Модели и методы экспресс-оценки инвестиционной привлекательности предприятий Сизых, Дмитрий Сергеевич

Модели и методы экспресс-оценки инвестиционной привлекательности предприятий
<
Модели и методы экспресс-оценки инвестиционной привлекательности предприятий Модели и методы экспресс-оценки инвестиционной привлекательности предприятий Модели и методы экспресс-оценки инвестиционной привлекательности предприятий Модели и методы экспресс-оценки инвестиционной привлекательности предприятий Модели и методы экспресс-оценки инвестиционной привлекательности предприятий Модели и методы экспресс-оценки инвестиционной привлекательности предприятий Модели и методы экспресс-оценки инвестиционной привлекательности предприятий Модели и методы экспресс-оценки инвестиционной привлекательности предприятий Модели и методы экспресс-оценки инвестиционной привлекательности предприятий Модели и методы экспресс-оценки инвестиционной привлекательности предприятий Модели и методы экспресс-оценки инвестиционной привлекательности предприятий Модели и методы экспресс-оценки инвестиционной привлекательности предприятий
>



Сизых, Дмитрий Сергеевич. Модели и методы экспресс-оценки инвестиционной привлекательности предприятий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Сизых Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Ин-т проблем упр. им. В.А. Трапезникова РАН].- Москва, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/2995

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности современных инвестиционных процессов и оценка инвестиционной привлекательности предприятий 9

1.1. Характеристика современных инвестиционных процессов и роль показателя инвестиционной привлекательности предприятия 9

1.2. Факторы, формирующие инвестиционную привлекательность предприятий 21

1.3. Анализ современных методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности : 33

Глава 2. Разработка трехфакторной модели оценки инвестиционной привлекательности предприятий 51

2.1. Трехфакторная модель и алгоритм оценки инвестиционной привлекательности предприятий 51

2.2. Метод оценки показателя прибыльности предприятия 57

2.3. Метод оценки показателя риска для модели инвестиционной привлекательности предприятия 66

2.4. Метод оценки показателя качества управления предприятием 77

2.5. Оценка инвестиционной привлекательности предприятий при недостаточности информации 88

Глава 3. Апробация и рекомендации к использованию трехфакторной модели оценки инвестиционной привлекательности предприятий 93

3.1. Практические особенности оценки показателя прибыльности предприятий 93

3.2. Апробация метода оценки рисков предприятия с использованием динамических характеристик 101

3.3. Особенности расчета показателя качества управления предприятием 110

3.4. Практическая апробация трехфакторной модели оценки инвестиционной привлекательности 121

Заключение 128

Список использованной литературы 130

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность работы. Развитие информационных процессов и глобализация непосредственным образом влияют на ускоренное развитие и изменения в экономике, приводят к усложнению финансовых операций, обуславливают возрастание их непредсказуемости и рискованности. При этом увеличиваются риски финансовых операций и усложняются процессы их учета и оценки, а значит - и принятия решений. Учитывая быстрое развитие экономических и финансовых отношений, их изменчивость и ограниченность ресурсов финансовых рынков, а также периодически возникающие кризисы, необходимо постоянно совершенствовать методологию и методы работы с инвестициями, разрабатывать и внедрять инновационные технологии привлечения и управления инвестициями.

В настоящее время сферы деятельности инвесторов значительно расширились и усложнились в связи с появлением новых форм бизнес-деятельности. При наличии огромных массивов информации и множества работающих на рынке предприятий принять объективное и наиболее разумное (в частности, оптимальное по какому-нибудь критерию) решение бывает крайне непросто как для инвестора, так и при достижении цели эффективного управления предприятием, регионом и пр. Таким образом, оценка инвестиционной привлекательности предприятий и выбор объекта инвестирования, т.е. инвестиционно привлекательного предприятия, становится более трудоемким и сложным процессом.

Методы привлечения и использования инвестиций, с одной стороны,
являются развитием методологии, сформировавшейся в прошлый период
(с конца 80-х годов XX века), с другой стороны, во многом определяются
современными тенденциями развития экономических и финансовых
отношений. Данные тенденции характеризуются увеличением роли рынка
ценных бумаг в привлечении и использовании инвестиций, возрастанием
роли институциональных инвесторов в деятельности инвестиционного
рынка, широким вовлечением населения в процесс инвестирования. Все
это повышает значение теоретических и практических методов и
технологии расчетов для обеспечения инвестиционных процессов. Стало
быть, требуется усовершенствование и разработка более точных методов
оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

Совершенствование управления инвестиционной привлекательностью и совершенствование методов ее оценки будут способствовать повышению объема привлекаемых инвестиций и развитию инвестиционных процессов.

Цель данной диссертационной работы состоит в совершенствовании методов и алгоритмов оценки показателей инвестиционной привлекательности предприятий для принятия решений по инвестированию на базе экспертно-статистических методов обработки информации.

Объектом исследования являются финансово-экономические показатели деятельности предприятий, а также факторы, влияющие на привлечение инвестиций. Предметом исследования являются методы и модели оценки показателей инвестиционной привлекательности предприятий для принятия решений по инвестированию.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

провести анализ современных инвестиционных процессов и охарактеризовать современные методы оценки инвестиционной привлекательности предприятий;

обосновать выбор основных факторов для оценки инвестиционной привлекательности предприятий;

разработать и исследовать возможности многофакторной модели оценки инвестиционной привлекательности предприятий;

провести апробацию предлагаемой модели на примере российских предприятий;

выработать основные направления развития и рекомендации по использованию многофакторной модели оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

Информационную базу исследования составляют теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области, методические, информационно-аналитические и нормативные материалы, информационные ресурсы сети Интернет, а также практические данные, собранные автором в результате проведения самостоятельных исследований по данному направлению.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

Для решения поставленных задач в качестве инструмента использовались методы сравнительного анализа, группировки данных, метод сопоставления, анализ динамических рядов, экспертно-статистические методы прогнозирования, системный подход, теория рыночной экономики, теория управления. Разработанные в диссертации

методы базируются на положениях теории управления, общей теории систем, принципах и методическом инструментарии инвестиционного менеджмента. Обработка данных осуществлялась с применением математико-статистических и экспертно-статистических методов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

проведен анализ современных инвестиционных процессов, современных методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий, который позволил обосновать выбор методологии, основных факторов и направлений совершенствования моделей и методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий;

разработана и исследована трехфакторная модель оценки инвестиционной привлекательности предприятий, основанная на применении трех комплексных показателей: прибыльности, финансового риска и управления предприятием;

проведена апробация предлагаемой модели на примере 51-го российского предприятия, которая продемонстрировала возможности и особенности ее практического использования;

выработаны основные направления развития и рекомендации по использованию трехфакторной модели оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

Достоверность результатов работы обеспечивается строгостью используемого математического аппарата и подтверждается многочисленными применениями к исследованию инвестиционной привлекательности более полусотни предприятий российской промышленности на основе реальных данных.

Практическая ценность и реализация результатов. Решение исследованных в диссертации проблем позволяет проводить оценку инвестиционной привлекательности различных предприятий по открытым источникам информации, учитывая при этом предпочтения инвесторов.

Разработанная трехфакторная модель оценки инвестиционной привлекательности предприятий основана на использовании финансовых показателей деятельности предприятий и позволяет провести простой, точный и прозрачный расчет показателей инвестиционной привлекательности предприятия по трем интегральным факторам: прибыльность, риск и управление. Модель учитывает динамические показатели, что позволяет получать более точные оценки и сопоставлять данные различных предприятий. Использование данной модели полезно не только для инвесторов, принимающих решения по вложению собственных средств, но и для менеджеров предприятий, а также для

муниципальных и государственных служб, занимающихся развитием инвестиционных процессов и пр.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных и учебных целях при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Инвестиции», «Управление инвестиционными проектами», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 3-й и 4-й Международной конференции по проблемам управления (Москва, ИПУ РАН 20-22 июня 2006 г., 26-30 января 2009 г.); 3-й Всероссийской молодежной конференции по проблемам управления (ВМКПУ2008); международной научно-практической конференции «Инновационный приоритет развития бизнеса: региональный аспект» Элиста, КГУ, 2008 г.

Материалы диссертации приняты к использованию при проведении учебных курсов «Инвестиции», «Управление инвестиционными проектами», которые читает автор работы в Академии социального управления (АСОУ, Московская обл.), а также использованы в учебных модулях для дистанционного обучения в Московском государственном индустриальном университете (ГОУ МГИУ). Внедрение результатов диссертационной работы осуществлено в консалтинговой компании ООО «Экаунт Сервис».

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в 10 печатных работах (две в реферированных журналах).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 13 таблиц и приложение на 45 страницах с расчетами и анализом результатов апробации модели. Список литературы включает 150 наименований.

Факторы, формирующие инвестиционную привлекательность предприятий

Многие инвестиционные компании, банки и отдельные инвесторы стремятся упорядочить свою« инвестиционную1 деятельность и наладить процесс, гарантирующий разумное, правильное и эффективное вложение денег. При этом развитие процессов IPO и рост фондового рынка способствовали заметному увеличению интереса инвесторов к деятельности компаний, а вместе с ним увеличились и информационные запросы инвесторов. При этом первичной информацией для инвестора является оценка инвестиционной привлекательности, предприятия, то есть совокупность нескольких основных критериев, которые интересуют инвестора и влияют на принятие им решения о вложении инвестиций в данное предприятие [13,14,75].

В общем случае решение проблемы привлечения инвестиций зависит от степени соответствия объектов инвестирования и инвестиционных проектов требованиям инвесторов или кредиторов. Непосредственно данные требования выражаются в вопросах, интересующих инвестора, и в том числе: можно ли доверить деньги» объекту инвестирования; конкурентоспособен ли объект инвестирования; достаточен ли рынок и обеспечен ли сбыт; возвратятся ли инвестиции с запланированным доходом; рискует ли объект инвестирования вместе с инвестором и пр.? Инвесторы и банки группируют эти вопросы в виде формализованных требований и условий предоставления финансирования [14].

Поэтому основные группы факторов, влияющие на инвестиционную привлекательность объекта инвестирования, касаются проблем рентабельности, вида продукта или услуг, планирования, рынка и сбыта, менеджмента, собственной: поддержки. инвестиций; концепции финансирования. На, основе перечисленных групп факторов формализуются требования к объектам инвестирования и условия предоставления инвестиций. При этом данные требования; могут в некоторой степени различаться между собой. Эти. различия обусловлены существующей, специализацией инвесторов и разнообразием применяемых ими финансовых инструментов: Однако для каждой из групп инвесторов инвестиционная привлекательность предприятия определяется уровнем дохода; который инвестор может получить на вложенные средства. Уровень, дохода, в свою очередь, обусловлен уровнем рисков1 невозврата капитала и неполучения дохода на капитал. В; соответствии с этими критериями инвесторы определяют требования, предъявляемые к. предприятиям при инвестировании. Чем. сложнее и масштабнее проект, тем выше его риски и; следовательно, выше требования и жёстче условия предоставления финансирования инвесторами и банками.

Таким- образом, для разработки и совершенствования методологии, и методов экспресс-оценки инвестиционной привлекательности предприятий необходимо проанализировать современные тенденции и требования инвесторов к объектам финансирования. В настоящее время; как на внутреннем, так и международном рынке для определения позиций кредитоспособности предприятий и инвестиционных возможностей с успехом используются различные рейтинговые оценки. Поэтому проведем анализ факторов и показателей, используемых в данных рейтингах.

В общем виде рейтинговые оценки представляют собой оценку состояния объектов ранжирования по шкалам различных интегральных показателей [20-23]. При составлении рейтингов используются различные факторы, индикативные показатели, различные методы оценки и построения рейтингов. Для инвесторов общая экономическая ситуация представляет значительный (решающий) интерес, поэтому оценивается будущий «прибыльный» тренд с учетом производственных (норма прибыли, цены и пр.) и финансово-экономических (квота собственного капитала, финансовая структура и пр.) рисков. Как правило, у предприятий анализируются характеристики бизнеса (рынок и конкурентная позиция, стратегия и менеджмент) и финансовый профиль (финансовая политика, структура капитала, прибыльность, показатели денежных потоков). При этом для предприятий из стран с развивающимися рынками особое внимание уделяется таким качественным параметрам, как оценка рисков, положение на рынке, стабильность дохода, регулятивная и оперативная среда. Некоторые экономисты рассчитывают интегральный показатель исходя из состояния финансовой стойкости и платежеспособности. В некоторых работах рекомендуют следующую систему показателей для определения рейтинговой оценки финансового состояния предприятий: коэффициент финансовой независимости, коэффициент финансового риска (левериджа), коэффициент финансовой стойкости, коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности. Выбор таких показателей позволяет учесть при оценке финансового состояния уровень обеспечения предприятия собственными средствами, эффективность формирования капитала, финансовую устойчивость, платежеспособность и способность к текущим расчетам.

Ряд американских экономистов описывает систему оценки кредитоспособности, построенную на сальдовых показателях отчетности [27 28]. При этом американские банки используют четыре группы основных показателей: показатели ликвидности предприятия; показатели оборачиваемости капитала; показатели привлечения средств; показатели прибыльности. Оценка кредитоспособности клиентов французскими коммерческими банками включает три блока: оценку предприятия и анализ его баланса, а также другой отчетности; оценку кредитоспособности клиентов на основе методик, принятых отдельными коммерческими банками; использование данных картотеки Банка Франции для оценки кредитоспособности. В качестве одного из вариантов частной методики оценки , кредитоспособности клиента коммерческим банком можно привести методику Credit? Line, которая представляет собой систему оценки, построенную на 5 коэффициентах: Кг — ВЭД / ДС\ К2 = Финансовые расходы / ДС; К3 = Капиталовложения, за год / ДС\ К4 = Долгосрочные обязательства / ДС; К5 = Чистое сальдо наличности / Оборот, где ДС - это добавленная стоимость [141]. Российское Национальное Рейтинговое Агентство рейтинг присваивает в соответствии с методикой, разработанной своими, экспертами1 [101]. При . этом, рейтинговая оценка складывается1 из интегрированной оценки вероятности дефолта, выражаемой в рейтинге кредитоспособности компании. При проведении рейтингов предприятий согласно решению «Basel II» Базельского комитета, должно обращаться особенное внимание на следующие факторы: финансовый риск; деловой риск (бизнес-риск); менеджерский риск. Дополнительно к традиционным балансо- ориентированным показателям при проведении рейтинга должны учитываться и качественные факторы, такие как будущие потребительские способности продукта, рыночное позиционирование предприятия и качество менеджмента. [22]

Рейтинг присваивается только при наличии достаточной информации, прежде всего, финансовой отчетности, составленной по международным стандартам, а,также большого объема аналитических данных в соответствии 1 с анкетой агентства, позволяющей оценить финансовое состояние бизнеса в целом, его развитие за последние годы, уровень текущей задолженности. Основное внимание уделяется показателям, характеризующим долговые обязательства предприятия: операционная рентабельность по отношению к процентной ставке по кредитам и общим долгам, отношение объема займов к показателю EBITDA (доход до уплаты налогов, выплаты процентов и амортизации). Таким образом, при использовании рейтинговых методов основные трудности связаны с организацией сбора информации и правильным определением важнейших для предприятия показателей.

Метод оценки показателя риска для модели инвестиционной привлекательности предприятия

В рамках метода аналогов точность оценки-прогноза зависит только от правильности подбора множества аналогов (и, разумеется, от квалификации эксперта-прогнозиста). Однако, учитывая возможность использования автоматической проверки соотношений и взаимосвязи имеющихся финансовых показателей по известным правилам, можно считать, что точность подбора аналогов в данном случае будет достаточно высокой. 1. Предложенная трехфакторная модель оценки инвестиционной привлекательности предприятий учитывает предпочтения инвесторов в отношении показателей прибыльности, риска и управления. Кроме того, модель использует доступные для большого круга потенциальных инвесторов финансовые показатели по данным открытой финансовой отчетности. 2. Модели и алгоритмы оценки показателей прибыльности, риска и управления предприятием достаточно простые и понятные в интерпретации и позволяют получить данные, по которым можно сопоставлять предприятия различных отраслей. 3. Предлагаемая трехфакторная модель оценки инвестиционной привлекательности предприятий учитывает динамику развития финансовых показателей предприятия. К тому же ретроспективный анализ динамики используемых для оценки финансовых показателей позволяет наделить получаемые оценки прогнозными свойствами. Особенности оценки показателей прибыльности риска и управления по моделям, приведенным в главе 2 данной работы, рассмотрим на примере трех предприятий: ОАО Газпром, ОАО МГТС, ОАО ФСК ЕС. Данные предприятия выбраны из числа 51 предприятия, отобранных для апробации результатов диссертационной работы. Информация по предприятиям получена непосредственно в компании, с сайта предприятия и информационных центров [88,96]. Результаты расчетов каждого из показателей и результаты оценки инвестиционной привлекательности полностью по всем 51 предприятиям приведены в Приложении к диссертации. При этом необходимо отметить, что 50% предприятиий проанализировано с помощью квартальных показателей, а 50% - с помощью усеченного варианта — годовых данных. Как удалось экспериментально установить расхождение между полным анализом (по квартальным данным) и усеченным (по годовым данным) составляет не более 12%, поэтому общий анализ проведен совместно по всем 51 предприятиям.

Для определения показателя прибыльности проанализируем уровень чистой прибыли ЧП по предприятиям поквартально за анализируемый период. Определим коэффициенты роста прибыли за 2006-2008 гг. Что касается российских предприятий, то следует отметить значительный разброс данного показателя. Максимальное значение коэффициента роста чистой прибыли составляет 706,113 у ОАО "ТГК 5", а минимальное 0,00033 у ОАО "Владивостокавиа". Разброс показателей очень значителен, поэтому выполним нормирование показателей коэффициента прибыльности, демонстрирующих рост. Полученные нормированные значения показателей можно считать балльными значениями. Взаимосвязь между коэффициентом прибыльности и нормированным его значением составляет 52 %, однако рейтинговые показатели полностью совпадают. Поэтому имеется возможность использовать нормированное значение коэффициента роста прибыли в качестве балльного показателя прибыльности. Изменения балльных показателей прибыльности предприятий за анализируемый период можно проанализировать на графике (см. рис. 3.2). Огромный разброс показателей роста прибыли сглажен после нормирования.

Выполним анализ динамических показателей прибыльности по полученным балльным оценкам. Проведем мультипликативный анализ временных рядов, получим десезонализированные показатели. Определим скорректированные и итоговые показатели прибыльности по предприятиям. Коррекция показателя прибыльности (скорректированный балльный показатель) по отношению к среднему балльному значению будет проведена на 25 % (эта коррекция за счет учета показателя вариации балльного показателя за рассматриваемый период, см. график на рис. 3.4). Итоговое значение получим с учетом тенденции изменений десезонализированных данных по показателю тренда. Взаимосвязь со средним балльным значением показателя прибыльности итогового значения, определенного по варианту 1, составляет 85 %, а итогового значения по варианту 2 составляет 86 %. Кроме того, итоговое значение по варианту 2 имеет более сглаженную форму (см. рис. 3.3).

Для использования в трехфакторной модели оценки инвестиционной привлекательности выберем значение итогового показателя по варианту 2. По выбранному итоговому показателю проведем классификацию предприятий и определим соответствующие группы по показателю прибыльности. Высокие и выше средних показатели по прибыльности имеют 53 % предприятий и 14 % предприятий имеют показатели низкие или ниже средних (см. рис. 3.1).

Оценка инвестиционной привлекательности предприятий при недостаточности информации

Несмотря на ряд трудностей в развитии инвестиционных процессов в РФ, в настоящее время наблюдается выход российских компаний на финансовые рынки, в частности, быстрый рост объемов первичных публичных размещений акций (IPO), возрос интерес инвесторов к деятельности компаний, что способствовало увеличению информационных запросов, инвесторов. Это вызвало развитие в России деятельности финансовых аналитических и информационных компаний, рейтинговых агентств [5, 22, 23, 84-94]. Ценность инвестиционных и кредитных рейтингов для компании состоит в следующем: рейтинг используется как инструмент для поддержания взаимоотношений с инвесторами и кредиторами; наличие рейтинга свидетельствует об открытости менеджмента и информационной прозрачности компании; рейтинг используется как средство снижения стоимости привлеченного капитала; рейтинги являются эффективным инструментом PR; наличие рейтинга упрощает доступ к банковским кредитам и инвестициям. Кроме того, с помощью рейтинга предприятие может разнообразить инструменты заимствования и удешевить их обслуживание. Рейтинг выражает мнение авторитетной организации относительно способности эмитента выполнять свои обязательства. Ценность рейтинга для инвестора состоит в том, что инвестор частично избавляется от необходимости проведения кропотливого анализа финансовой отчетности, а во-вторых, имеет возможность более взвешенно подходить к формированию инвестиционной стратегии, уменьшая риски портфеля. Финансовое законодательство США в более чем десяти пунктах опирается на понятие кредитного рейтинга. Большинство институциональных инвесторов, такие как пенсионные, трастовые фонды не имеют возможности пополнять свои портфели долговыми ценными бумагами, не имеющими рейтинга инвестиционного класса. Используются показатели как международных, так и национальных рейтингов. Основными целями получения международного инвестиционного рейтинга являются две: имиджевая, которая является позитивным фактором для деловой репутации предприятия и свидетельствует о его информационной прозрачности; инвестиционная привлекательность и выход на рынок зарубежных заимствований. Мировой рынок рейтинговых услуг практически монополизирован тремя специализированными компаниями - Standard & Poor s(S&P), Moody s Investors Service и Fitch Ratings, на которые приходится более 80 % рынка, как в денежном, так и количественном (число рейтингов) эквиваленте [85, 86, 100]. В России, начиная с середины 90-х годов активно стали развивать свою деятельность международные агентства, присваивая рейтинги банкам, страховым компаниям, предприятиям, субъектам РФ, муниципальным образованиям. В настоящее время существует две шкалы определения кредитных рейтингов: международная и национальная. Структурами, не аффилированными с зарубежными партнерами и присваивающими рейтинги кредитоспособности по национальной шкале, является рейтинговое агентство АК&М и рейтинговое агентство "Эксперт" [88, 99, 101, 103]. Западные инвесторы доверяют исключительно оценкам международных рейтинговых агентств. По результатам оценки компания получает рейтинг кредитоспособности, варьирующийся от уровня D (банкрот) до AAA (риски компании минимальны). Рейтинги уровня от AAA до ВВВ относятся к инвестиционным, остальные — к спекулятивным. Рейтинговая оценка сопровождается прогнозом его изменений в течение года. Применяется пять видов прогноза: "позитивный", "негативный", "стабильный", "развивающийся" и "несущественный". Рейтинги по такой шкале могут быть присвоены всем заемщикам и эмитентам долговых ценных бумаг, независимо от их географического местонахождения. Это позволяет инвесторам оценивать уровень кредитного риска в глобальной перспективе и сравнивать между собой кредитоспособность компаний, расположенных в разных странах. При этом по международной шкале кредитный рейтинг заемщика (эмитента) или его долгового инструмента, как правило, не может быть выше суверенного рейтинга страны, в которой расположен эмитент (фактор "странового потолка"), поэтому международные кредитные рейтинги помогают инвесторам выбрать объекты инвестиций с учетом суверенного риска.

В настоящее время в России появилась профессия — специалист по связям с инвесторами, но уровень качества IR-служб компаний отличается на порядки от зарубежных, а профессионалов на рынке пока крайне мало. Все это способствовало возрастанию информационной открытости компаний, на что указывает увеличение количества предприятий, использующих полную отчетность по МСФО. Потенциальным инвесторам и другим участникам инвестиционного процесса нужна объективная и комплексная информация об инвестиционной привлекательности российских промышленных предприятий.

Таким образом, стремительное развитие информационных процессов и глобализации непосредственным образом влияет на ускоренное развитие и изменение экономики, усложнение финансовых операций, возрастание их непредсказуемости и рискованности. При этом возрастают рисют финансовых операций, в частности — инвестиционных, усложняются процессы» их учета и эффективности! оценки- инвестиций. Учитывая, с одной стороны, быстрое развитие экономических и. финансовых отношений их изменчивость, а, с другой стороны, ограниченность ресурсов финансовых рынков и периодически возникающие кризисные процессы, необходимо постоянно совершенствовать методологию и методы работы- с. инвестициями; разрабатывать и, внедрять инновационные технологии привлечения и. управления инвестициями.

В настоящее время сферы деятельности инвесторов, значительно, расширились и, усложнились в связи с появлением новых форм бизнес- деятельности: аутсорсинговых схем, работы предприятий, расширения сетевых форм работы, сети франчайзинговых отношений и,т.п. При наличии большого массива; информации, и множества работающих на рынке предприятий, принять объективное и наиболее эффективное решение бывает крайне непросто как для инвестора- так и для» эффективного управления предприятием, регионом и,пр. В данной ситуации процесс принятия решения усложняется. Стало быть, оценка инвестиционно привлекательных предприятий и выбор объекта инвестирования,, т.е. инвестиционно привлекательного предприятия,, становится более трудоемким и сложным процессом. В связи с этим эффективное использование на практике таких оценочных процессов должно предусматривать поэтапность. А первым этапом- при этом должна быть экспресс-методика оценки или анализа, которая позволяет выделить небольшую группу интересующих объектов или процессов и провести их группировку. В дальнейшем по результатам экспресс-оценки проводится более трудоемкая процедура оценки и анализа. Кроме того, следует отметить, что методология и методы экспресс-оценки должны быть достаточно простыми и точными, учитывать современные тенденции развития " предприятий, современную методологическую и инструментальную оценочную базу и, к тому же, - постоянно совершенствоваться.

Особенности расчета показателя качества управления предприятием

Основное препятствие для свободного движения капитала на отечественном рынке — низкий уровень корпоративного управления в России и, соответственно, недостаточная прозрачность» предприятий. Что касается, например, раскрытия финансовой; информации, то по материалам журнала «Финанс» в рейтинге 500 лучших предприятий за первое полугодие 2009 года только 25 % используют стандарт бухучета по МСФО и еще 10 % - US GAAP, а остальные - РСБУ [94]. Среди, предприятий, использующих международный стандарт бухучета, т.е. предприятий, предполагающих возможное использование инвестиционных средств, — предприятия сектора нефти и газа, банки, металлургические и торговые сети.

В настоящее время появилось много различных информационных посредников и посредников на рынке ценных бумаг типа аналитиков и профессиональных финансовых менеджеров, которые предоставляют информацию инвесторам. Как показывает практический опыт, расширение раскрытия информации предприятий может увеличить их стоимость за счет придания аналитикам уверенности, что недавние повышения доходов происходят благодаря эффективному выполнению стратегии и эта тенденция может продолжиться в будущем. Многие зарубежные предприятия начали предоставлять/ инвесторам сбалансированную систему показателей; деятельности. Данная система показателей начинает использоваться в корпоративном! управлении: и процессах отчетности; Информирование инвесторов и аналитиков по поводу сбалансированных систем показателей« находится на предварительной стадии; Вопрос информационной« прозрачности; предприятий достаточно сложен и находится: в стадии постоянного совершенствования; Наметилась тенденция? к большей прозрачности; но предприятия! по-прежнему сами, решают, какую? информацию раскрывать. В основному обязательному раскрытию? подлежит малополезная информация самого общего характера. Гораздо более важной обычно оказывается информация; которую предприятия: предоставляют по? собственной; инициативе, зачастую в ответ на: прямые запросы инвесторов или по примеру лидера отрасли.. Предприятиям; которые действительно: намерены стать более прозрачными; и хотят привлечь инвестиционные средства; необходимо; совершенствовать свою финансовую отчетность и указывать нефинансовые факторы, влияющие на результативность.

Инвесторы! в; процессе принятия решения по инвестированию проверяют информацию на точность, то есть проводят проверку должной добросовестности; При этом (в частности, на: российских предприятиях); инвесторы сталкиваются с рядом проблем; которые, в основном, сводятся к низкой эффективности процедур сбора, учета и хранения информации или отсутствию порядка в документах предприятия [22].

Таким образом; изучив основные особенности процесса-: оценки; инвестиционной привлекательности; предприятий и способы их использования и получения, сформулируем ряд пожеланий и требований к системе показателей для метода экспресс-оценки.

В качестве показателей инвестиционной привлекательности используется множество внешних и внутренних характеристик деятельности предприятия; основными из которых являются производственно- технологические, ресурсные, институциональные, нормативно-правовые, инфраструктурные, экспортный потенциал, деловая репутация и пр. Использование большого объема информации не всегда является гарантией повышения точности и эффективности полученного результата. Поэтому для того, чтобы экспресс-оценка была достаточно точной, простой в обработке, понимании и анализе, необходимо использовать основные составляющие показателя инвестиционной привлекательности предприятия — финансовые показатели по данным открытой финансовой отчетности. Данные показатели являются доступными для большого круга потенциальных инвесторов.

Поскольку, основными оценочными измерителями, на которые обращают внимание инвесторы, являются: прибыль, риск и качество управления предприятием, то и интегральные показатели должны определяться отдельно по данным группам оценок, что даст возможность инвесторам учесть свои предпочтения. Поскольку достаточно часто финансовые показатели отчетности предприятий имеют некоторые искаженные значения, поэтому в оценке инвестиционной привлекательности желательно применять такой сводный показатель, при расчете которого использовалось бы большее число связанных между собой показателей, что затруднило бы возможность манипуляции данными.

Методы оценки относятся к числу, наиболее сложных процедур выбора, они сложнее решений о кредитоспособности, основаны на многовариантной, многокритериальной оценке целого ряда факторов и тенденций, действующих, зачастую разнонаправлено [121]. Нашедшая в настоящее время широкое применение оценка инвестиционной привлекательности регионов и предприятий, как правило, проводится рейтинговыми агентствами и представлена таблицами с соответствующими рейтингами. Следует отметить, что в настоящее время с успехом используются различные методы оценок инвестиций и бизнес-планов, а также различные методы и инструментальные средства [128, 130, 131, 137, 138]. По сравнению с применяемыми методами оценки инвестиционных проектов, проблема оценки инвестиционной привлекательности предприятий является менее формализованной и решается иногда подходом, опирающимся на интуицию экспертов и аналитиков. Безусловно, формирование методологии оценки инвестиционной привлекательности предприятий в России находится на начальной стадии развития.