Разработка и адаптация систем информационного реинжиниринга страховых компаний для обеспечения развития процессов риск-менеджмента Беженков Сергей Александрович

Разработка и адаптация систем информационного реинжиниринга страховых компаний для обеспечения развития процессов риск-менеджмента
<
Разработка и адаптация систем информационного реинжиниринга страховых компаний для обеспечения развития процессов риск-менеджмента Разработка и адаптация систем информационного реинжиниринга страховых компаний для обеспечения развития процессов риск-менеджмента Разработка и адаптация систем информационного реинжиниринга страховых компаний для обеспечения развития процессов риск-менеджмента Разработка и адаптация систем информационного реинжиниринга страховых компаний для обеспечения развития процессов риск-менеджмента Разработка и адаптация систем информационного реинжиниринга страховых компаний для обеспечения развития процессов риск-менеджмента
>




Беженков Сергей Александрович. Разработка и адаптация систем информационного реинжиниринга страховых компаний для обеспечения развития процессов риск-менеджмента : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10, 08.00.10.- Ростов-на-Дону, 2007.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3390

Содержание к диссертации

Введение

1. Управление рисками и страхование в условиях финансовой глобализации: конщгщии и направления развития 14

1.1 Факторы формирования стратегии информационного управления рисками

экономических агентов в условиях глобализации 14

1.2 Моделирование инструментов развития управленческих технологий в российском страховании и риск-менеджменте 34

1.3 Оценка действующих моделей и технологий риск-менеджмента 52

2. Формирование системы риск-менеджмента страховых компаний в рамках модели стратегического планирования 70

2.1 Организационно-экономические инструменты риск-менеджмента страховых компаний 70

2.2 Влияние реижиниринга предприятий на рост стоимости бизнеса 80

2.3 Факторы формирования реинжиниринговой модели развития страховых компаний 92

3. Влияние модели реинжиниринга на динамику страховых контрактов 109

3.1 Роль реинжиниринга в формировании стратегии финансовой устойчивости страховщика 109

3.2 Моделирование реинжиниринга бизнес-процессов в системе организационной структуры страховой компании 128

3.3. Концепция стресс-тестирования в модели реинжиниринга страхового бизнеса 141

Заключение 155

Список использованных источников 161

Моделирование инструментов развития управленческих технологий в российском страховании и риск-менеджменте

Предпринимательская деятельность - это постоянное сравнение потенциальных доходов с рисками, с которыми сопряжено их извлечение, и поиск путей минимизации риска. Такая неопределенность существовала всегда, но ее характер и способы проявления, конкретные риски, которыми она влияет на функционирование бизнеса, претерпели значительные изменения с тех пор, как появление страхования стало ответом людей на неконтролируемые природные явления, вынудившие их искать способы борьбы с последствиями реализации неопределенности.

Для системы риск-менеджмента понятие «риск» означает любую опасность, способную заставить бизнес развиваться не в соответствии с планом. Способностью оказать подобное негативное воздействие на деятельность предприятия обладают не только такие явления, как пожар, наводнение, оползень и т.п., но и многие другие, такие как забастовка рабочих, негативное изменение валютных курсов, процентных ставок, конфискация активов и другие. Каждое предприятие имеет уникальный набор рисков, степень влияния каждого из которых различна в зависимости от отрасли, географического расположения и т.д., формирующих уникальный рисковый профиль его бизнеса. Часть этих рисков признаются страхуемыми и могут быть переданы страховщикам, другие могут быть нейтрализованы посредством использования различных финансовых инструментов, что, как правило, происходит при поддержке банков.

Однако расширение перечня рисков является не единственным и не самым главным изменением среды деятельности современного бизнеса. Процесс идентификации и оценки рисков является частью более глобального процесса формирования концепций управления предприятиями, не находящимися в собственности менеджеров, появление которых было связано с использованием акционерного капитала и разделением функций собственников и управленцев.

Современные концепции менеджмента формулируют его основную цель как необходимость максимизации богатства владельцев предприятия посредст вом повышения его экономической стоимости. При этом экономическая стоимость предприятия определяется чистой текущей стоимостью его будущих денежных потоков и находит свое отражение в курсе акций компании. В таких условиях главными задачами управляющего предприятием наряду с максимизацией таких денежных потоков, становится минимизация рисков, способных оказать на них негативное влияние.

Оставляя риски без оценки и управления, компании и предприятия вынуждена отвлекать часть своего капитала из хозяйственного оборота. Эта часть соответствует средней ожидаемой величине связанных с ними потерь, рассчитанной с доверительным интервалом, определяемым в зависимости от степени сложности риска и оценки его последствий. Такой иммобилизованный капитал, как правило, приносит доход, не соответствующий доходности основного бизнеса, тем самым, стимулируя риск-менеджеров предприятия к поиску вариантов снижения риска и высвобождению части рискового капитала. При этом стратегия, направленная на высвобождение наибольшего объема рискового капитала усиливает сложность приемов управления и нивелирования рисков.

Следует отметить, что если существовавшая ранее рисковая среда ограничивала перечень необходимых мероприятий по управлению рисками ежегодным возобновлением страховых контрактов, то в настоящее время применяются комплексные подходы к выявлению, оценке и управлению всем многообразием рисков, связанных с деятельностью современного предприятия.

Современные приемы финансирования риска традиционно делятся на две большие группы, которые соответствуют двум группам рисков, спекулятивным и чистым, они формировались в процессе оценки последствий рисков и осознания опасности этих рисков и получили институциональное закрепление в экономике и в организационной структуре предприятий. Для управления чистыми рисками (страхуемыми) исторически использовалось страхование, в то время как для борьбы со спекулятивными рисками использовались диверсификация, управление активами и пассивами и хеджирование. В первом случае партнерами предприятий выступали страховые компании, остальные подходы реализо вывались при поддержке банков, финансовых корпораций и специализированных инвестиционных компаний.

Внутри предприятий спекулятивные риски контролируются казначейством, в то время как чистыми рисками занимается отдел риск-менеджмента. Именно это условие позволяет определить возможность сопряжения систем риск-менеджмента страховщика и страхователя и моделирование в дальнейшем комплексной системы управления рисками. Наличие таких систем будет способствовать росту спроса на услуги профессиональных риск-менеджеров.

Для развития платежеспособного спроса на страховые услуги необходимо, чтоб чтобы на стороне клиента появился квалифицированный профессиональный участник рынка. Институциональная структура страхового рынка еще не сложилась, для ее формирования необходимо для всех участников этого рынка установить единый налоговый режим, который позволил сформировать единую концепцию развития. Теоретические исследования особенностей развития страховых компаний в России, проблем оптимизации процессов управления и регулирования экономики основываются на концепции управления рисками.

К середине XX в. А. Маршаллом и А. Лигу были разработаны основы неоклассической теории предпринимательского риска, определяющие, что предприниматель, выбирая альтернативное решение развития бизнеса, должен руководствоваться двумя основными критериями: величиной ожидаемой прибыли и размерами ее возможных колебаний вокруг среднего значения.

Развивая теоретические основы риск-менеджмента, Дж. Кейнс, оценивая эту концепцию в своей работе, отметил, что, во-первых, такой подход не учитывал факторов личного отношения предпринимателя к риску, во-вторых, не давал представления об «издержках риска»9 и их покрытия. Среди различных видов ситуаций особое место занимает ситуация риска. Несмотря на то, что последствия риска обычно проявляются в виде финансовых потерь или ограничения ожидаемой прибыли, риск - это не только нежелательные результаты принятия решений, но и вероятность получения прибыли, превышающей ожидание менеджера проекта. В этом и заключается предпринимательский риск, характеризующийся сочетанием возможности достижения как нежелательных, так и особо благоприятных отклонений от запланированных результатов.

Можно полагать, что Дж. Кейнс в своем исследовании доказал, что для успешного управления рисками в предпринимательской деятельности необходимо учитывать три основных вида рисков: риск предпринимателя или заемщика, риск кредитора и риск, связанный с возможным уменьшением ценности денежной единицы. Понятие риска целесообразно структурировать, для этого следует выявить основные факторы, характерные для рисковой ситуации: - случайный характер события, наличие неопределенности результата проекта или реализации конкретного управленческого решения; - наличие вариантов альтернативных решений; - возможность расчета вероятности и результата проекта; - вероятность возникновения определенных убытков; - вероятность получения дополнительного дохода.

Оценка действующих моделей и технологий риск-менеджмента

Невозможность обеспечения достаточного объема предложения на рынке классического страхования определяет необходимость поиска инструментов управления рисками методом секьюритизации. Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой формируется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели. Механизмом для управления риском является риск-менеджмент.

Например, отмечается использование закладных облигаций (облигаций банка), проводящего ипотечное кредитование, которым в его активе соответствует строго определенное количество закладных. В связи с тем, что условия и процедура выдачи ипотечных кредитов стандартны, такие закладные образуют группу однородных рисков, что делает управляемым кредитный риск, связанный с инвестированием в такие облигации. В этом случае банк-эмитент передает риски, связанные с кредитованием частных лиц, на рынок ценных бумаг, а инвесторы получают дополнительный привлекательный по доходности финансовый инструмент.

Эмиссия таких облигаций проводится специальной кэптивной страховой компанией, которая затем выдает родительской компании страховой полис, придавая данной схеме форму обычного страхования, что делает ее более привлекательной с точки зрения налогообложения. Целью разработки новых подходов к управлению рисками являлось дополнение уже существующих подходов для роста эффективности риск-менеджмента путем сокращения затрат на страхование; задачами выступали расширение спектра страхуемых рисков путем использования эффекта естественной диверсификации портфеля рисков компании и раскладки риска во времени, а также увеличения емкости рынка передачи риска за счет использования возможностей рынка ценных бумаг.

Вследствие стоимостного подхода и необходимости минимизировать во-латильность денежных потоков фирм риск-менеджмент будет развиваться в направлении применения комплексных подходов финансирования рисков. Управление риском представляет собой специфическую сферу экономической деятельности, требующую теоретических и практических знаний власти анализа хозяйственной деятельности, методов оптимизации хозяйственных решений, финансового анализа и страхового дела. Основная задача при управлении риском - найти вариант действий, обеспечивающий оптимальное для данного проекта сочетание риска и дохода, исходя из того, что, чем прибыльнее проект, тем выше степень риска при реализации.

Можно прогнозировать, что такая ситуация приведет к сближению рынка ценных бумаг с рынком страховых услуг. Важнейшими факторами, влияющими на распространение новых концепций управления рисками, являются уровень риск-менеджмента, а также степень зависимости компаний от финансирования со стороны фондового рынка, определяющая заинтересованность в максимизации рыночной капитализации компании.

Эта концепция делает возможным появление новых комплексных продуктов, позволяющих финансировать любые риски промышленных предприятий. Изменения в механизмах принципах финансирования приводят к институциональным изменениям в экономике: границы бизнеса страховых и перестраховочных компаний и консалтинговых компаний, специализирующихся на управлении рисками, постепенно стираются.

В условиях глобализации отмечается формирование нового класса компаний, выступающих в роли риск-менеджеров для рисков, не связанных с основной деятельностью организаций-клиентов, формирующих портфели таких рисков и продающих их по частям заинтересованным инвесторам через фондовый рынок. Российские страховые компании и экономические агенты не только формируют информацию о рисках, но и формируют системы управление рисками на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Система управления риском состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления). Объектом управления в системе управления риском являются риск, рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска (отношения между: страхователем и страховщиком; предпринимателями - партнерами, конкурентами; заемщиком и кредитором и т.п.).

В системе управления риском субъектом управления является специальная группа людей (предприниматель, финансовый менеджер, менеджер по риску, специалисты по страхованию и др.), которая посредством различных приемов и способов управления осуществляет целенаправленное воздействие на объект управления.

Мы рассматриваем риск-менеджмент как систему оценки риска, управления риском на основе финансовых инструментов, компенсирования возможных ущербов и включает стратегию и тактику управленческих действий. Под стратегией понимаются направления и способы использования средств для выбора наилучшего решения. Под тактикой подразумеваются практические методы и приемы менеджмента для достижения установленной цели в конкретных условиях и выбор оптимального решения в данной хозяйственной ситуации.

Стратегия риск менеджмента - это система мер и инструментов управления риском в неопределенной хозяйственной ситуации, основанная на прогнозировании риска и приемов его снижения. Эта стратегия включает правила, на основе которых принимаются решения по минимизации рисков и способы выбора варианта решения. Приемы риск-менеджмента представляют собой приемы управления риском. В системе управления риском важная роль принадлежит правильному выбору мер предупреждения и минимизации риска, которые в значительной мере определяют ее эффективность. Они состоят из средств разрешения рисков и приемов снижения степени риска.

Страховая компания взаимодействует с крупными корпоративными структурами по поводу дифференциации риска, его распределения или упразднения на основе определения информационного поля. Анализ экономических категорий имеет практическое значение только тогда, когда последовательно реализуется методика «восхождения от абстрактного к конкретному», в частности, когда выявленные на абстрактном уровне характеристики участников страховых отношений рассматриваются на более конкретном уровне, т.е. на уровне взаимодействия между ними.

Влияние реижиниринга предприятий на рост стоимости бизнеса

Новая модель трансформации финансовых отношений определяет необходимость изучения новых форм глобального капитала и специфики сетевого развития страховых отношений в рамках формирования финансовых институтов. Реинжиниринг бизнес-процессов оказывает значительное влияние на систему управления рисками, вызывая стремление страховых компаний и промышленных предприятий, корпораций и других финансовых институтов интегрировать информационные поля взаимодействия.

Разработчики модели реинжиниринга бизнес-процессов (РБП) -М.Хаммер А. Стентон - квалифицировали реинжиниринг как «фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов организации для достижения коренных улучшений в актуальных основных показателях их деятельности: стоимость, качество, услуги и темпы»36. Реинжиниринг означает кардинальное повышение их эффективности - в десятки и даже сотни раз. При этом реинжиниринг рассматривается как необходимое условие реструктуризации активов страховых компаний и их клиентов в условиях высокой степени неопределенности экономики и жесткой стратегии конкурентной борьбы на мировом рынке за сферы влияния в системе риск-менеджмента.

На основе исследования и обобщения опыта взаимодействия страховых компаний и страхователей можно выделить основные и дополнительные признаки возможности проведения реинжиниринга для совершенствования системы риск-менеджмента в условиях интегрированного информационного поля.

При реинжиниринге систем управления необходимо учитывать изменения информационного поля, поскольку сам процесс реструктуризации системы может длиться достаточно долго. Поэтому необходимо ориентироваться на следующую предпосылку: все факторы, которыми оперирует фирма при планировании, могут иметь несколько другие значения, отличные от тех, которые были зафиксированы на начало периода формирования новой модели управления.

Снижение или сокращение качества стратегичности выражается в том, что выработка программы действий и стратегии начинается с анализа внутренних возможностей и ресурсов фирмы, а не с оценки рынка. Это так называемый производственный подход к системе управления рисками, при котором стремятся определить, насколько ресурсы фирмы способствуют ее развитию в условиях высококонкурентного рынка. Вопрос о ресурсах здесь является вторичным, ограничивающим свободу действий только до определенной степени. Если для реализации рыночной возможности нужно обновить ресурсы, необходимо, оценив риск информационного поля, начать этап их реструктуризации.

Если рыночные возможности совпадают с компетенцией предприятия, издержки по достижению результата в рамках информационного поля будут минимальны. В обратном случае, если традиционный рынок оказывается неперспективным для предприятия, в соответствии с идеей стратегического планирования необходимо рассматривать возможности перепрофилирования.

Выделим дополнительные признаки и критерии устойчивости и стратегичности предприятия, которые составляют основу методики оценки готовности предприятия к формированию системы риск-менеджмента в рамках информационного поля. К ним относятся:

1. Наличие у собственников предприятия стратегического плана по выявлению и оценки рисков, а также представления о том, чего бы они хотели добиться в плановом периоде, дает некие гарантии того, что управление фирмой будет последовательным и непротиворечивым.

2. Если формулировка главной цели закреплена документально (по крайней мере, письменно) и доступна по принадлежности всем исполнителям, то это повышает согласованность и взаимопонимание при принятии решений на всех уровнях управления фирмой.

3. Наличие механизмов своевременной индикации проблем. Часто приходится наблюдать ситуацию, когда положение успешной фирмы, уверенно стоящей на рынке, начинает катастрофически ухудшаться вплоть до ее полного исчезновения. Такие изменения не происходят при накоплении ряда негативных факто ров и соответствующих предпосылок. Важнейшей задачей риск-менеджмента является своевременное выявление, распознавание проблем на начальной стадии и принятие соответствующих мер37.

4. Проведение работы по повышению конкурентоспособности предприятия или фирмы. Означает, что у менеджмента есть стратегически выверенная система риск-менеджмента, спроектированная на основе информации о рисках предшествующего периода.

5. Адаптируемость предприятия, фирмы к открывающимся возможностям. Для формирования действенной системы риск-менеджмента предприятие моделирует инструменты адаптации к негативным проявлениям и деструктивным событиям на рынке, перестраивая под возможные риски и ущербы не только ресурсы, но и механизмы оценки и нивелирования рисков. Соответствующими мероприятиями могут быть, например, реорганизация структуры, повышение квалификации менеджеров, изменение сбытовой сети и др.

6.. Организационное разделение стратегического и оперативного управления. Основной функцией риск-менеджмента является стратегическое управление рисками, однако часто в системе риск-менеджмента в рамках ограниченного информационного поля смешиваются функции оперативного и стратегического руководства. Основными причинами этого являются: низкая управленческая квалификация, отсутствие эффективной системы выявления рисков, неэффективная мотивация менеджмента, информационные разрывы между высшим и средним менеджментом.

7. Ориентированность текущего управления на выполнение долгосрочных планов компании. Концентрация усилий в одном направлении приносит больший эффект, чем кратковременные разнонаправленные усилия. Действия предприятий на оперативном уровне должны быть согласованы с долгосрочной концепции. Все оперативные решения должны быть следствием долгосрочной стратегии риск-менеджмента в рамках формирующегося информационного поля, что приводит к снижению общего риска предпринимательской деятельности, поскольку разработка и принятие долгосрочной концепции выступает не только достаточно обеспеченным в информационном смысле процессом, но и является технологией расширения информационного поля. 8. Наличие подразделений, осуществляющих внутрифирменное консультирование. Существенно повышает устойчивость, адаптивность к риску наличие у предприятия информационной карты рисков.

9.Привлечение сторонних консультантов-рискологов, способных найти новые инструменты оценки рисков или развивающих хорошо апробированные технологии снижения рисков.

10. Расширение информационного поля на основе информирования сотрудников, менеджеров и персонала о стратегии реинжиниринговых преобразований, а также долгосрочных целях и планах предприятия по расширению возможностей развития в рамках стратегии конкурентоспособности. Отсутствие информационного поля или недостаточность достоверной информации о целях и перспективах предприятия, как правило, замещается неформальной информацией, что, снижает исполнительскую дисциплину, и уровень корпоративной культуры в целом. Хороший эффект снижения рисков имеет замещение неформальных каналов распространения информации периодической подачей по возможности полной информации о планах руководства на сотрудников предприятия.

11. Высокий уровень корпоративной культуры, обеспечивающий расширение информационных связей между подразделениями.

Моделирование реинжиниринга бизнес-процессов в системе организационной структуры страховой компании

Чтобы управление на основе модели реинжиниринга было эффективным на российском рынке страховым компаниям необходимо формировать интегрированную информацию не только о рисках, но и о методах урегулирования убытков. Целесообразность принятия конкретного решения по управлению риском может быть выявлена путем количественной оценки риска.

Эта оценка особенно важна, когда существует возможность выбора конкретного решения из совокупности альтернативных вариантов. И здесь возможны определенные варианты, когда может быть разная эффективность, то есть меньшие затраты и большие результаты (более рискованное решение) и наоборот, когда степень риска по одному варианту будет меньшей по сравнению с другим. Решения по управлению риском варьируются по сложности; их можно разбить на две категории: программированные и непрограммированные.

Программированные решения - строго определены, на основе базовой информации имеются готовые процедуры для решения проблемы. Эти решения основательно структурированы, критерии выполненияапробированы и закреплены, нужная информация доступна, альтернативные решения с легкостью просчитываются, существует определенная уверенность, что выбранный вариант решения окажется успешным.

Непрограммированные решения являются нестандартными, не содержат базовую информацию, плохо поддаются определению, не существует готовой процедуры для решения конкретной проблемы, при принятии непрограммиро-ванных решений разрабатывают несколько альтернативных вариантов, которые учитывает реинжиниринговая модель управления бизнес-процессами.

Основная идея реинжиниринга бизнес-процессов это переход от узкого разделения информационных потоков к производственным процессам в целом. Появление реинжиниринга связано с информационно-сетевой моделью развития, а также с кардинальными изменениями на рынке, наиболее существенными из которых являются следующие.

Реинжиниринг может осуществляться в финансовых организациях и в других хозяйствующих субъектах, где уже реализована переориентация деятельности на бизнес-процессы, значимые для клиента, поскольку любое предприятие с момента появления нуждается в «непрерывном улучшении»45 - совершенствовании, инжиниринге бизнеса, которые проектируют, чтобы обеспечить конкурентоспособность. В случае ввода дополнительной информации реинжиниринг означает создание новых бизнес-процессов или перепроектирование существующих в результате поиска и внедрения более эффективных бизнес-процессов. Под конструированием новой системы в рамках реинжиниринга специалисты понимают изменение процессов и структурных компонентов внутри системы для достижения ею заданных параметров. Для этого на основе итеративного преобразования системы элиминируются не приносящие пользы процессы и их части, а также функции и компоненты.

Имитационное моделирование бизнес-процессов с помощью методов системной динамики включено в систему риск-менеджмента крупных российских страховых компаний. Разработаны и активно эксплуатируются пользователями потоковые схемы взаимодействия между клиентами и страховыми компаниями, клиентами и финансово-кредитными институтами, а также между страховыми компаниями, входящими в один пул или банкостраховую группу.

Финансовый менеджмент страховых компаний - сфера деловой активности, где методы и подходы системной динамики находят широкое применение, а персональный компьютер с установленным специальным программным обеспечением воспринимается как аналитический инструмент, способный оказать важную помощь в разрешении насущных проблем. Структурное динамическое моделирование позволяет исследовать и анализировать потоки денежных средств при финансовом планировании, вырабатывать обоснованные рекомендации при управлении оборотным капиталом, определять направления и последствия инвестиций в основные средства, прогнозировать особенности проведения дивидендной политики и т.д. Новой системой на рынке является Пакет iThink, который мы включаем в модель реинжиниринга.

Основная особенность пакета структурного динамического моделирования iThink - возможность визуализации процесса моделирования, при этом модель носит наглядный имитационный характер. Пользователь постоянно имеет перед глазами изображение структуры и взаимосвязей моделируемого объекта. Процесс моделирования в среде iThink выглядит следующим образом. В окне интерфейса программы формируются структурные элементы, библиотека которых имеется в программе. Между ними устанавливаются взаимосвязи. Текст компьютерной программы формируется автоматически. Пользователю остается ввести запрашиваемые переменные и дополнительные зависимости.

Основных структурных элементов языка iTnink всего шесть. Структурные элементы изначально наделены определенными свойствами, зафиксированными в соответствующем фрагменте программы модели. Взаимодействие между структурными блоками обеспечивается при помощи стрелок, которые указывают направления взаимосвязей и передачи данных между блоками. Характер взаимосвязей вводится в виде формул.

В программе iThink в условиях устойчивого информационного поля имеется три уровня разработки модели. Высший уровень несет в основном иллюстративную нагрузку. В нем в виде структурной схемы отражается общая логика модели. Наибольший интерес представляет второй уровень - уровень структурного моделирования устойчивого информационного поля. В этой части модели размещаются структурные элементы, и указываются направления потоков и взаимосвязей. На этом уровне пользователь строит модель, формирует ее визуальное представление.

Текст программы модели устойчивого информационного поля содержится на третьем уровне. Программа модели автоматически выстраивается из стандартных программных блоков, в результате чего образуется прообраз программы модели, в которую можно внести дополнительные формулы и параметры. Дополнения и изменения в текст программы вносят с помощью специальных диалоговых окон.

Типовыми структурными элементами устойчивого информационного поля языка iThink являются «накопители», «потоки», «конверторы», «распределители», «конвейеры», «печи». Данные между структурными блоками передаются при помощи стрелок - «коннекторов». Коннектор обычно сопряжен с «конвертором», в который вносится та или иная формула. В этом случае коннектор обеспечивает не только передачу, но и преобразование данных.

«Поток» служит для передачи материала (финансовых ресурсов, сырья, компонентов, заявок или заказов и проч.) между блоками. В потоке «материал» также может быть преобразован. Материал поступает в «накопитель» из потока, хранится там, затем выводится. Сроки и количество хранимого материала определяется режимом входа и выхода. «Конвейер» получает материал из потока, хранит его в течение определенного времени, затем выгружает. Пользователь устанавливает время работы конвейера, его максимальную загрузку, а также, в случае необходимости, ограничения по темпам загрузки.

Блок «распределитель» способен сформировать последовательность дискретных сигналов, представляющих либо отдельные объекты, либо «порции» какого-либо материала. Важнейшая особенность элемента «распределитель» в том, что он способен направлять избыточное количество материала «свободным» объектам в соответствии с установленной очередностью.

Самый сложный типовой структурный элемент языка iThink - «печь». В нем можно предусмотреть различные режимы и сроки «переработки» поступивших в него объектов или порций материала.