Реинжиниринг бизнес-процесса по предоставлению услуг широкополосного доступа в телекоммуникационной компании Мирошников Геннадий Геннадьевич

Реинжиниринг бизнес-процесса по предоставлению услуг широкополосного доступа в телекоммуникационной компании
<
Реинжиниринг бизнес-процесса по предоставлению услуг широкополосного доступа в телекоммуникационной компании Реинжиниринг бизнес-процесса по предоставлению услуг широкополосного доступа в телекоммуникационной компании Реинжиниринг бизнес-процесса по предоставлению услуг широкополосного доступа в телекоммуникационной компании Реинжиниринг бизнес-процесса по предоставлению услуг широкополосного доступа в телекоммуникационной компании Реинжиниринг бизнес-процесса по предоставлению услуг широкополосного доступа в телекоммуникационной компании Реинжиниринг бизнес-процесса по предоставлению услуг широкополосного доступа в телекоммуникационной компании Реинжиниринг бизнес-процесса по предоставлению услуг широкополосного доступа в телекоммуникационной компании Реинжиниринг бизнес-процесса по предоставлению услуг широкополосного доступа в телекоммуникационной компании Реинжиниринг бизнес-процесса по предоставлению услуг широкополосного доступа в телекоммуникационной компании Реинжиниринг бизнес-процесса по предоставлению услуг широкополосного доступа в телекоммуникационной компании Реинжиниринг бизнес-процесса по предоставлению услуг широкополосного доступа в телекоммуникационной компании Реинжиниринг бизнес-процесса по предоставлению услуг широкополосного доступа в телекоммуникационной компании
>



Мирошников Геннадий Геннадьевич. Реинжиниринг бизнес-процесса по предоставлению услуг широкополосного доступа в телекоммуникационной компании : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 Астрахань, 2006 108 с. РГБ ОД, 61:07-5/916

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ предметной области 11

1.1.Обзор рынка XDSL 11

1.2. Особенности процессного подхода 17

1.3.Моделирование бизнес-процессов 18

1.4.Обзор моделей 19

1.5.Обзор методологий моделирования 21

1.6.Сравнение существующих методик 28

1.7.Выводы 31

Глава 2. Построение моделей бизнес-процесса 32

2.1.Построение модели «КАК ЕСТЬ» 32

2.2. Результаты аудита бизнес-процесса 34

2.3.Построение модели «КАК ДОЛЖНО БЫТЬ» 37

2.4.Выводы 41

Глава 3. Программно-техническая реализация 42

3.1 .Построение инфологических моделей 42

3.2. Нормализация отношений 48

3.3.Концептуальная модель базы данных 50

3.4.Архитектура системы 53

3.5.Интеграция с хранилищем данных 55

3.6.Интеграция с электронными платежными системами 61

3.6.1.Обзор электронных платежных систем 61

3.6.2.Алгоритм взаимодействия с электронными платежными системами 69

3.7.Выводы 72

Глава 4. Внедрение и анализ функционирования 74

4.1. Диаграмма развертывания 74

4.2. Программные средства реализации 76

4.2.1.Реализация серверной логики 76

4.2.2.Система управления БД 78

4.2.3 .Метод доступа к БД 79

4.2.4.0рганизация клиентского доступа 79

4.2.5.Защита информации 82

4.3.Прогнозирование задействованной мощности оборудования 83

4.4.Оценка бизнес процесса 85

4.4.1.Метод ABC 85

4.4.2.Оценка бизнес-процесса методом ABC 87

4.5.Выводы 91

Основные выводы и результаты 92

Список литературы 94

Приложение 1. Свидетельство о регистрации программы 106

Приложение 2. Акт внедрения 107

Приложение 3. Приказ о вводе системы в промышленную эксплуатацию.. 108

Введение к работе

Бурное развитие инфокоммуникационных технологий повлияло на смещение приоритетных интересов региональных телекоммуникационных компаний [14, 56] от традиционной телефонии [64] в сторону услуг по предоставлению доступа к сетям передачи данных, в том числе и к сети Интернет. Все более широкое распространение получает использование технологий цифровых абонентских линий xDSI, [77, 80, 95] (Рис. 1).

25 000 000 ' 20 000000 15 000000 10 000000 5 000 000

fy <Ъ / j э Цг s Ч? > $

РисЛ. Динамика количества линий xDSL

В связи с тем, что для получения выигрышных позиций на рынке телекоммуникационным компаниям [ 17, 58] приходится действовать максимально оперативно, часто возникают ситуации, когда предоставление услуги абоненту начинается задолго до внедрения в компании четкого алгоритма взаимодействия всех структур, участвующих в организации подключения и его автоматизации. Этому может способствовать эффективная организация электронного документооборота бизнес-процесса.

Существуют оценки, что в настоящее время только около 30 процентов всей корпоративной информации хранится в электронном виде (как в структурированном — в базах данных, так и в неструктурированном). Вся остальная информация (около 70 процентов) хранится на бумаге, создавая немалые трудности при ее поиске [40, 62]. Тем не менее это соотношение постепенно меняется в пользу электронной формы хранения. По данным 4

Delphi Consulting Group, объем корпоративной электронной текстовой информации удваивается каждые 3 года. Существуют также оценки, что на работу с документами приходится тратить до 40 процентов трудовых ресурсов и до 15 процентов корпоративных доходов.

Отсутствие алгоритма взаимодействия структур

телекоммуникационной компании, участвующих в бизнес-процессе по предоставлению широкополосного доступа к сети Интернет [68], приводит к увеличению времени выполнения бизнес-процесса, неэффективному распределению оборудования по узлам доступа, утерям информации о заявках на подключение (по данным одного из филиалов межрегиональной телекоммуникационной компании - до 15 процентов), нарушению сроков исполнения, появлению фиктивных абонентов.

Телекоммуникационные компании, в особенности филиалы межрегиональных операторов связи, в целях выполнения необходимых операций по предоставлению и учету услуг используют целый ряд независимых систем: для учета выручки, количества предоставленных услуг, оборудования, расчета абонентских платежей, средства финансового и экономического планирования и пр. Как правило, эксплуатацией каждой (а нередко и нескольких сразу) систем самостоятельно занимается конкретный отдел или служба предприятия. В случае возникновения необходимости согласования тех или иных взаимосвязанных данных, находящихся в различных системах возникают расхождения, что приводит к замедлению механизма функционирования предприятия, увеличению времени решения производственных задач, формированию неверной статистики и, как следствие, к ошибочным принимаемым решениям.

Существующие автоматизированные системы расчетов в большинстве случаев (Табл. 1), не могут быть использованы в качестве средств электронного документооборота для предоставления новых услуг в силу специфики последних. Таким образом, возникает потребность в наличии на предприятии системы, организующей движение информационных потоков

между ответственными за предоставление данной услуги отделами, а также необходимость наличия инструмента интеграции между системой электронного документооборота и аналитическими системами и электронными платежными системами.

Табл. 1

Сравнительная характеристика рассмотренных биллинговых систем
для операторов связи

Не менее важной является проблема сбора статистических данных для анализа и прогнозирования спроса на услуги. Перечисленные факторы свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Целью диссертационной работы является реинжиниринг бизнес процессов [1, 25, 66, 72, 79, 81, 84, 85, 91] по предоставлению услуги широкополосного доступа к сети Интернет для повышения эффективности деятельности телекоммуникационной компании (сокращения времени подключения абонентов, повышения эффективности распределения

оборудования по узлам доступа, повышения достоверности статистических данных, устранения причин потерь данных о заявках на подключение к услуге, сокращения числа фиктивных абонентов).

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

Анализ рынка услуг широкополосного доступа к сети Интернет;

- Аудит бизнес-процесса подключения абонентов к сети Интернет
по широкополосным каналам связи для оптимизации времени выполнения
работ;

Моделирование бизнес процессов по представлению услуг широкополосного доступа в Интернет;

- Разработка концептуальной модели базы данных для реализации
системы электронного документооборота, основанной на модели бизнес
процесса;

Реализация системы электронного документооборота и апробация на тестовых и реальных данных.

- Разработка алгоритмов интеграции системы электронного
документооборота с хранилищем данных и электронными платежными
системами

Методы исследования

При решении поставленных задач использовались методы: системного анализа, теории баз данных, системного программирования, функционального моделирования, прогнозирования, функционально-стоимостного анализа, BPI (улучшения бизнес-процессов). Научная новизна

Результаты диссертационного исследования, характеризуются научной новизной:

1. Проведен реинжиниринг, получена модель бизнес-процесса и внедрен корпоративный стандарт исполнения бизнес-процесса, позволяющие сократить время подключения абонента к

услуге, повысить контролируемость выполнения процесса, сократить число фиктивных абонентов, устранить причины утери информации о заявках на подключение к услуге.

  1. Разработана инфологическая модель обработки заявки на подключение к услуге широкополосного доступа к сети Интернет, характеризующаяся учетом полного цикла документооборота внутри бизнес-процесса, которая позволяет алгоритмизировать процесс документооборота, осуществить автоматическое распределение станционной емкости между потенциальными абонентами.

  2. На основе инфологических моделей обработки заявки и распределения оборудования, а также после проведения нормализации существующих таблиц учета оборудования и абонентов построена концептуальная модель базы данных, отличающаяся от существующей реляционностью, целостностью ссылок и сущностей и устранением избыточности дублирования информации.

  3. Разработаны алгоритмы: взаимодействия биллинговой системы компании и системы электронного документооборота с системой электронных платежей, позволяющий автоматизировать процесс получения информации о произведенных транзакциях оплаты абонентами услуг компании, отличающийся наличием дополнительных проверок за счет взаимодействия с системой электронного документооборота и алгоритм выборки и выгрузки данных в ETL процессе с учетом передаваемых хранилищем данных условий, позволяющий решить практические вопросы функционирования темпорального хранилища данных компании, автоматизировать процесс сбора статистической отчетности и повысить достоверность данных.

Практическая ценность работы заключена в следующем: На основе предложенных методов и алгоритмов разработана автоматизированная система документооборота, которая позволяет:

сократить сроки выполнения бизнес процессов, за счёт применения
централизованной системы; повысить эффективность и качество результатов
работы.

Использование данной системы позволяет избавиться от

дублирования данных, повысить достоверность контролируемых

показателей, а также прогнозировать прирост абонентов для
заблаговременного расширения того или иного узла.

Краткое содержание работы

В первой главе проведен анализ рынка и обзор технологий по предоставлению широкополосного доступа к сети Интернет. Проанализированы основные проблемы, возникающие при внедрении процесса предоставления данной услуги на предприятиях связи. Рассмотрен процессный подход к управлению данной услугой, сделан обзор методов моделирования, обоснованы преимущества описания бизнес-процесса по предоставлению услуги широкополосного доступа к сети Интернет в нотациях IDEF0/IDEF3.

Во второй главе рассматривается функциональная модель бизнес-процесса по предоставлению широкополосного доступа к сети Интернет «КАК ЕСТЬ» (в нотации IDEF0) и IDEF3 диаграмма. Дано обоснование применения метода реинжиниринга бизнес-процессов по отношению к бизнес-процессам по предоставлению широкополосного доступа к сети Интернет телекоммуникационными компаниями и построение на базе модели улучшенных бизнес-процессов системы электронного документооборота.

В третьей главе рассматриваются вопросы программно-технической реализации системы электронного документооборота, а также алгоритмические вопросы ее функционирования. Описана концептуальная модель базы данных.

В четвёртой главе рассмотрены вопросы разработки программного обеспечения системы электронного документооборота на основе модели

бизнес-процесса по предоставлению телекоммуникационными компаниями услуг широкополосного доступа. Представлена диаграмма развертывания системы электронного документооборота. Проведен анализ эффективности проведенного реинжиниринга.

Особенности процессного подхода

Процессный подход [23, 59, 67], рассмотренный впервые в 1989 г. британскими менеджерами М.Хаммером и Дж.Чампи в своей книге «Реинжиниринг корпорации» является основным элементом менеджмента в организации. Основной принцип процессного подхода заключается в структурировании деятельности организации в соответствии с ее бизнес-процессами, а не организационно-штатной структурой. Именно бизнес-процессы, формирующие значимый для потребителя результат, представляют ценность, и именно их улучшением предстоит в дальнейшем заниматься. Данный подход предполагает, что все виды действий, совершаемых в некоторой организации, имеет смысл рассматривать как процессы. Под процессами понимаются логически упорядоченные последовательности этапов (шагов, элементов), преобразующих входы в выходы. Для предприятия наибольшее значение имеют бизнес-процессы.

Бизнес-процесс определяется как логически завершенный набор взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, поддерживающий функционирование организации и реализующий ее политику, направленную на достижение поставленных целей. Процесс включает одну или более связанных между собой процедур или функций, которые совместно реализуют некоторую задачу (обычно в рамках организационной структуры).

Процессный подход противопоставляется традиционному структурному подходу. Процесс всегда ориентирован на производство ценностей для конечного пользователя, в то время как значительная часть работы, выполняемая в рамках традиционной структуры, не связана с созданием потребительских ценностей, а решает внутренние проблемы компании.

При этом одним из ключевых аспектов этого подхода является обеспечение наглядности («прозрачности») объекта управления. Адекватное описание сети процессов возможно с помощью процедуры, называемой моделированием [8, 28, 32]. Под термином «моделирование» следует понимать процесс создания точного, достаточного, лаконичного, удобного для восприятия и анализа описания системы, как совокупности взаимодействующих компонентов и взаимосвязей между ними.

Моделирование бизнес-процессов [43, 44, 71] позволяет не только определить, как компания работает в целом, как взаимодействует с внешними организациями, заказчиками и поставщиками, но и как организована деятельность на каждом рабочем месте. Моделирование бизнес-процессов - это эффективное средство поиска путей оптимизации деятельности компании, средство прогнозирования и минимизации рисков, возникающих на различных этапах реорганизации предприятия. Этот метод позволяет дать стоимостную оценку каждому отдельному процессу и всем бизнес-процессам организации в совокупности.

Цели моделирования бизнес-процессов [94, 11, 118] обычно формулируются следующим образом: обеспечить понимание структуры организации и динамики происходящих в ней процессов; обеспечить понимание текущих проблем организации и возможностей их решения; убедиться, что заказчики, пользователи и разработчики одинаково понимают цели и задачи организации; создать базу для формирования требований к программному обеспечению, автоматизирующему бизнес-процессы организации. При этом предполагается построение моделей текущей и перспективной деятельности, а также плана и программы перехода из первого состояния во второе.

Любое современное предприятие является сложной системой, его деятельность включает в себя исполнение десятков тысяч взаимовлияющих функций и операций. Человек не в состоянии понимать, как такая система функционирует в деталях - это выходит за границы его возможностей. Поэтому главная идея создания так называемых моделей «AS IS» (как есть) и «AS ТО BE» (как должно быть) - понять, что делает (будет делать) рассматриваемое предприятие и как оно функционирует (будет функционировать) для достижения своих целей [132].

Моделирование предполагает наличие в обязательном порядке установленного набора изобразительных (выразительных) средств и правил -языка описания объекта. Среди наиболее распространенных языков описания и соответствующих им моделей можно выделить [28]: - Вербальная модель - описание на естественном языке. Следует отметить, что этот язык не всегда обеспечивает необходимой «прозрачности» и точности описываемого объекта. - Математическая модель - описание с помощью средств и правил определенного раздела (разделов) математики. - Графическая модель - описание объекта с помощью средств и правил графического изображения. Следует отметить, что нет четких границ между приведенными типами языков описания и соответствующими им моделями. Как правило, каждая модель использует средства и правила других моделей. Например, математическая модель может содержать как элементы вербальной модели (словесное сопровождение), так и элементы графической модели (поясняющие схемы, рисунки и так далее).

Большинство экспертов в сфере систем менеджмента качества сходятся на том, что наиболее эффективным способом описания процессов является их графическое представление. Исследования доказали, что графика хороша тем, что графическая информация, расположенная в поле зрения человека, воспринимается его мозгом одновременно. Второе преимущество связанно с тем, что менеджер, является человеком с правополушарным мышлением и мыслит в виде образов. Любую текстовую информацию он раскладывает в образы. В случае, когда ему представляется информация в виде графических образов, значительно возрастают его возможности по анализу и принятию решений. Графические методы, как правило, обеспечивают возможность структурной декомпозиции спецификаций системы с максимальной степенью детализации и согласований описаний на смежных уровнях декомпозиции.

Результаты аудита бизнес-процесса

По результатам исследования функционирования вышеназванного процесса был выявлен значительный ряд проблем: Дублирование и противоречивость данных. Ошибки при ручном вводе. - Отсутствие возможности быстрого поиска по различным параметрам определенного объекта. - Длительное время подключения абонента к услуге. Утеря информации о заявках на подключение (более 10 процентов). Получение недостоверных статистических данных. Большое число фиктивных абонентов, которым была забронирована единица емкости. Непредусмотренные накладные расходы, перестановки оборудования, закупки дополнительного оборудования на тех этапах, когда в этом отсутствовала необходимость. Отсутствие непрерывного контроля за состоянием наряда с момента его оформления до момента закрытия

По результатам проведенных исследований существующей предметной области [48] был сделан вывод о неэффективности использования имеющейся технологии учета нарядов и о необходимости модернизации как непосредственно алгоритмов взаимодействия отделов предприятия, так и автоматизированных систем, использующихся в данных процессах [52].

С целью повышения эффективности производимых работ по подключению абонентов телекоммуникационной компании к услуге широкополосного доступа к сети Интернет было предложено провести реинжиниринг существующих бизнес-процессов.

Концепцию реинжиниринга [104, 105, 112] в начале 90-х годов предложили американские специалисты в области реинжиниринга М. Хаммер и Дж. Чампи в своей книге «Реинжиниринг корпораций: революция в бизнесе». Авторы дают следующее определение: «Реинжиниринг бизнес-процессов— это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений в решающих, современных показателях деятельности компании, таких, как стоимость, качество, сервис и т.д.».

Одна из причин развития реинжиниринга бизнес-процессов как стратегического инструмента — это растущая роль новых технологий практически в каждой сфере деятельности организации, а также растущая мощь этих технологий. Технология дает возможность работать по-новому, а, следовательно, порождает новый подход к проектированию процессов. Реинжиниринг бизнес-процессов [92. 96, 97, 98, 103, 120, 123] является направлением, возникшим на стыке двух различных сфер деятельности -управления (менеджмента) и информатизации. Именно поэтому реинжиниринг [75, 87, 130] требует новых специфических средств представления и обработки проблемной информации, понятных как менеджерам, так и разработчикам информационных систем управления. Подобные средства требуют интеграции ключевых достижений информационных технологий и создания соответствующих инструментальных средств поддержки реинжиниринга.

Совершенствование бизнес-процессов требует максимального использования качественно новых возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями. Задачи реинжиниринга[102] бизнес-процессов включают объединение информационных ресурсов структурных подразделений компании и создания интегрированной корпоративной информационной системы, функционирующей в онлайновом режиме. Она соединяет различные части корпоративного тела в интегрированную сеть для распространения информации и принятия решений, связывает между собой различные части организации, помогая им совместно добиваться выполнения общей цели, а не оставаться безнадежно разрозненными. Таким образом, сегодня автоматизация деятельности телекоммуникационной компании - это единственно возможный и перспективный способ роста производительности труда, соответствующего снижения издержек и роста рентабельности оказания услуг.

В качестве центрального звена при реинжиниринге выступают современные информационные технологии, играющие в данном случае роль конструктивного фактора. Само по себе использование компьютерных технологий в управлении не дает нового качества и количества хозяйственной деятельности в целом. Реинжиниринг по-новому организует бизнес-процессы и интегрирует в новые бизнес-процессы компьютерные технологии и современные коммуникации.

Нормализация отношений

Ведение информации о заявках и оборудовании в неструктурированных электронных таблицах в XLS-формате привели к тому, что существовало одно отношение, в котором содержалось множество атрибутов: Connection - номер заявки Connection_date - дата поступления заявки. Port - номер порта. Port_type - тип порта. Cross 1 - Cross4 - данные о кроссировке порта. Frame - рамка на кроссе. Card - номер платы концентратора абонентского доступа. Dslam - концентратор абонентского доступа. Dslamjype - тип концентратора абонентского доступа. Tel_number - номер телефона или выделенной линии, по которому подключается услуга. Tech_is_date - дата проверки технической возможности. Ats - узел доступа, на котором расположено оборудование. Tech - технология подключения. Contract - номер контракта, заключенного с абонентом. Crossworker - ФИО сотрудника узла доступа, проводившего работы по соединению оборудования сети передачи данных и телефонной сети общего пользования (кроссировочные работы). Crossdate - дата проведения кроссировочных работ. Modem - идентификатор абонентского оборудования. Vpn - идентификатор типа подключения (подключение к Интернет, подключение к корпоративной сети). Abonent - ФИО абонента. Исходное отношение содержало избыточное дублирование данных, которое являлось причиной аномалий при поиске и редактировании. Для исключения избыточности в данном отношении была проведена нормализация отношения. При использовании метода нормальных форм отношение было приведено к третьей нормальной форме.

Приведение отношения к третьей нормальной форме, в которой все не ключевые атрибуты отношения взаимно независимы и полностью зависят от первичного ключа, позволило избавиться от избыточного дублирования информации и утверждать, что полученная концептуальная модель базы данных является реляционной. Ввод ключевых полей в таблицы позволил обеспечить уникальность значений в записях таблицы по ключу, ускорить обработку записей таблицы, а также выполнить автоматическую сортировку записей по значениям в ключевых полях. Целостность сущностей обеспечивается тем, что любой кортеж отношений отличим от любого другого кортежа этого отношения. Целостность ссылок обеспечивается за счет того, что для каждого значения внешнего ключа родительской таблицы существует строка в дочерней таблице с таким же значением первичного ключа.

Концептуальная модель базы данных системы электронного документооборота по предоставлению широкополосного доступа представлена [50] на Рис. 12. Структура базы данных представлена следующими сущностями: ? Заявки - хранит сведения о заявках на подключение к услуге с момента их появления, до момента начала предоставления услуги абоненту. ? Порты - предназначена для хранения информации о имеющихся в наличии единицах станционной емкости - портах концентраторов абонентских линий. ? Типы портов - содержит возможные состояния единицы станционной емкости. Всего выделяется 7 возможных состояний: свободное для подключения, бронированное, подключенное, подключенное для служебных нужд, подключенное для технологических нужд, неисправное, некроссированное. ? Технологии - содержит перечень технологий подключения абонента. ? Платы - определяет имеющиеся в наличии интерфейсные платы, являющиеся составной частью станционного оборудования. ? Рамки на кроссе - хранит информацию о дополнительном станционном оборудовании, использующемся при проведении работ по кроссированию на автоматических телефонных станциях. ? Концентраторы - хранит информацию об имеющихся в наличии станционном оборудовании - концентраторах абонентских линий. ? Типы концентраторов - предназначена для хранения типов концентраторов абонентских линий. ? АТС - содержит информацию об автоматических телефонных станциях, являющихся узлами доступа к сети передачи данных. ? Монтеры - хранит информацию о сотрудниках автоматических телефонных станций, выполняющих монтажные работы в процессе подключения абонентов к услуге. ? Пользователи - содержит информацию о регистрационных данных сотрудников телекоммуникационной компании, ответственных за организацию подключения абонента к услуге. ? Отделы - содержит информацию об отделах и службах телекоммуникационной компании. ? Абоненты - содержит информацию об абонентах, заключивших договор с телекоммуникационной компанией на пользование услугой. ? Агенты - содержит информацию об агентах, выполняющих подключение клиентского оборудования и соответствующую его настройку. Телефоны - содержит информацию об адресах и номерах телефонов всех абонентов оператора связи. Модемы - содержит информацию о клиентском оборудовании модемах, являющемся собственностью телекоммуникационной компании и предоставляемом в аренду конечным пользователям на договорных условиях.

Как видно из рисунка главная сущность Заявки связана со следующими сущностями: Порты (заявке присваивается на определенном этапе уникальный порт - единица станционной емкости), Технологии (на этапе формирования заявки абонентом указывается предпочитаемая технология подключения), АТС, Монтеры, Пользователи (связь с этой сущностью позволяет однозначно определить ответственных лиц за ввод заявки в систему и ее обработку), Абоненты, Агенты, Модемы, Типы отказов (для фиксации причины отказа абоненту в подключении), Телефоны. Наличие сущностей Порты, Типы портов, Платы, Концентраторы, Типы концентраторов, Рамки на кроссе, Технологии и соответствующих связей между ними необходимо для учета станционного оборудования службами эксплуатации.

Модуль формирования листа обзвона, - предназначен для вывода перечня заявок, техническая возможность для которых уже установлена, с целью последующего обзвона потенциальных абонентов операторами центра обработки вызовов на предмет актуализации потребности пользователя в подключении к услуге.

Программные средства реализации

В качестве средства разработки системы электронного документооборота по предоставлению широкополосного доступа к сети Интернет был выбран язык РНР [19, 20, 22, 34, 35, 36, 41, 55, 63] -скриптовый server-side язык программирования, предназначенный в основном для включения в html страницу и выполняемый сервером перед выдачей страницы браузеру. При выборе данного средства разработки учитывалась не только потенциальная производительность системы, но и такие факторы, как стоимость разработки, переносимость созданной системы и совместимость выбранной платформы с другими используемыми технологиями.

Язык РНР завоевал популярность и лидирующее место в области разработки интернет-ориентированных приложений благодаря широкому набору стандартных функций, совместимости с большинством распространенных протоколов и баз данных. Гибкий, С-образный язык сценариев, встраиваемых непосредственно в тело HTML-документа, простота и удобство работы с массивами и возможность использования объектно-ориентированного программирования сделали РНР одной из самых распространенных технологий программирования web-приложений. Безусловно, немаловажен и тот факт, что с самого начала разработки РНР был проектом с открытым исходным кодом. Благодаря этому РНР остается одной из самых доступных технологий построения динамических сайтов, будучи при этом и одной из самых мощных. Основными преимуществами, отличающими РНР от прочих языков web-программирования, является следующее: РНР - мультиплатформная технология. В настоящее время с Web-сайта php.net можно загрузить скомпилированные версии для Win32, MacOS и RISC OS; кроме того, РНР входит в состав инсталляционных пакетов большинства Linux-систем. Все это обеспечивает высокую переносимость проектов. - РНР - это проект с открытым исходным кодом. Это означает более динамичное совершенствование продукта и исправление ошибок.

Общая стоимость проекта, созданного на базе Unix/Linux, Apache, РНР, MySQL/PostgreSQL, значительно ниже, чем у большинства других средств разработки при той же надежности и мощности. Упомянутые базы данных и Web-сервер, так же, как и РНР, входят в инсталляционные пакеты Linux, а значит, обеспечена высокая скорость развертывания Web-сервера. В то же время это вовсе не означает, что РНР ориентирован на небольшие бесплатные базы данных - в нее включены функции взаимодействия с десятком самых распространенных СУБД, среди которых Microsoft SQL и Oracle. РНР можно подключать как модуль сервера Apache, что еще больше повышает быстродействие. Таким образом, основное преимущество РНР - моделируемость, кроссплатформенность, гибкость, скорость выполнения и наличие широких возможностей по работе с базами данных. 4.2.2. Система управления БД В качестве системы управления базой данных [38, 45, 46, 61, 65] выбрана реляционная СУБД MySQL [39, 78, 88]. Выбор был остановлен на данной СУБД, так как в настоящий момент MySQL является одним из самых продвинутых систем баз данных, ориентированных на web-приложения, и поддерживает следующие особенности: - Соответствие стандартам, - синтаксис MySQL реализует большинство возможностей стандарта SQL92 [37] и многие возможности стандарта SQL99. Все разногласия в синтаксисе связаны в основном со специфическими особенностями MySQL. Открытость кода, - MySQL [89, 90, 101, 108, 114, 117] поддерживает международная группа разработчиков. Состав группы разработчиков менялся, но члены ядра группы разработчиков продолжают более десяти лет наращивать производительность MySQL. Поддержка транзакций, - MySQL защищает данные и координирует конкурирующих пользователей посредством полной поддержки транзакций. - Ссылочная целостность, - MySQL реализует полную поддержку ссылочной целостность благодаря поддержки внешних и первичных ключей, а также триггеров. Бизнес логика может быть полноценно реализована на уровне базы данных, а не на уровне внешних утилит. - Множество процедурных языков, - триггеры и другие процедуры могут быть написаны на одном из нескольких процедурных языков. Множество клиентских API, - MySQL поддерживает разработку клиентских программ на многих языках, например на С, C++, Java, Perl, PHP, Tcl/Tk, Python и других. - Расширяемость, - расширяемость наиболее важная особенность MySQL. В MySQL возможно добавлять новые типы данных, если имеющиеся не удовлетворяют поставленным целям. Также для расширения возможностей MySQL в Интернете присутствует большое количество дополнительных модулей от независимых разработчиков. Высокая скорость обработки, - MySQL [121, 125, 126, 128, 134] считается самой быстрой программой базы данных, что играет решающее значение при функционировании OLTP-системы [82, 115]. Поддержка репликации, - что позволяет увеличить защиту против системных сбоев и улучшить скорость запросов к базе данных.