Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия Бочкин Александр Викторович

Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия
<
Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия
>



Бочкин Александр Викторович. Система мониторинга рабочего времени в масштабе предприятия : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Бочкин Александр Викторович; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т].- Саранск, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/2677

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Контроль рабочего времени в современных системах управления предприятием 10

1.1 Введение в системы управления предприятием 10

1.2 Анализ методологий управления предприятием 11

1.2.1 Класс ERP и ERP II систем 11

1.2.2 Класс CRM систем 13

1.2.3 Класс ВІ систем 15

1.3 Анализ управления проектами 19

1.3.1 Основные понятия управления проектами 19

1.3.2 Эффект от управления проектами 20

1.3.3 Методологии управления проектами 22

1.4 Анализ методологий оценки труда персонала 23

1.4.1 Методология КРI 26

1.5 Анализ методологий учета РВ 27

1.5.1 Табель учета РВ, заполняемый вручную 28

1.5.2 Табель учета РВ, заполняемый автоматически 28

1.6 Выводы по главе 29

Глава 2. Определение требований к системе 30

2.1 Введение в контроль РВ СРК 30

2.2 Постановка основных задач 32

2.3 Обобщение задач системы 47

2.4 Сравнение с аналогами 48

2.5 Выводы по главе 50

Глава 3. Построение архитектуры системы 51

3.1 Выбор типа архитектуры 51

3.2 Общая архитектура 54

3.3 Архитектура портала 55

3.4 Архитектура сервера 56

3.5 Архитектура агента 79

3.6 Выводы по главе 88

Глава 4. Алгоритмы функционирования системы 89

4.1 Системные алгоритмы 89

4.1.1 Сегментация бизнес-функций 89

4.1.2 Управление бизнес-процессами 95

4.1.3 Информационная безопасность 98

4.1.4 Взаимодействие агента и сервера 102

4.1.5 Лицензирование 104

4.2 Обработка данных 106

4.2.1 Управление отчетами 107

4.2.2 Работа с временными цепочками 111

4.3 Алгоритмы плагинов 116

4.3.1 Сбор данных об использовании программ 116

4.4 Анализ эффективности предложенных методик 119

4.5 Выводы по главе 125

Заключение 126

Библиографический список 128

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность темы. Динамичные изменения общественной жизни, бурный рост информационных технологий привели к существенному повышению роли и усложнению систем управления. Область поддержки принятия управленческих решений стала приобретать новые очертания. Все более актуальной стала задача автоматизации мониторинга рабочего времени персонала.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Согласно Трудовому кодексу РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

По результатам масштабных исследований, проведенных рядом западных компаний была установлена главная причина низкой эффективности труда и финансовых потерь организаций, которая заключается в использовании сотрудниками рабочего времени не по назначению. В проведении исследований были задействованы компания «IDC Research», Британский институт общественного мнения, газета «Business Week», Американская ассоциация менеджмента (American Management Association) и ряд крупных интернет-проектов, таких, как , ZDNet Interactive, Websense и др. Выявлено, что офисные работники в среднем каждый день тратят 75 минут своего рабочего времени, бездействуя.

Оптимизация затрат времени и заработной платы на выполнение проектов возможна при использовании системы автоматизированного мониторинга рабочего времени сотрудников. В последнее время компьютерные технологии глубоко проникли во многие сферы деятельности. При этом число сотрудников, использующих компьютер как основной рабочий инструмент, является весьма

значительным и постоянно увеличивается. Это программисты, веб-дизайнеры, операторы по набору текстов, архитекторы и представители многих других профессий. Сотрудник, работающий за компьютером, - это сотрудник, который активно использует компьютер как основной инструмент трудовой деятельности. Масштабное внедрение компьютеров в работу предприятий создало предпосылки для разработки специального программного обеспечения, которое позволило бы автоматизировать мониторинг рабочего времени сотрудника, основываясь на использовании им основного рабочего инструмента - компьютера. Такой учет предлагается вести для сотрудника с четко сформулированными должностными инструкциями при использовании подхода процессного или проектного менеджмента.

Решение задачи автоматизации мониторинга рабочего времени сотрудников значительно осложняется отсутствием проработанного теоретического фундамента. Необходимость развертывания программного комплекса в масштабе предприятия требует системного подхода к построению его архитектуры.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка системы и методик автоматизированного мониторинга в масштабе предприятия рабочего времени сотрудников, активно использующих компьютер в профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Анализ существующих методик управления на предмет автомати
зации мониторинга рабочего времени сотрудников:

— методики управления предприятием (ERP, CRM, BI);

- методики управления проектами;

— методики оценки труда персонала;

- методики учета рабочего времени.

2. Разработка методик комплексного мониторинга рабочего времени
сотрудников в масштабе предприятия с привязкой к использованию ресурсов

информационных систем и формированием метрик затрат времени, заработной платы, интернет-трафика и печати на реализацию проектов.

3. Разработка и реализация архитектуры системы, определяемой следующими положениями:

возможность функционирования системы в гетерогенных сетях и простого лицензирования;

расчетной нормальной рабочей нагрузкой сервера является подключение к нему нескольких тысяч компьютеров;

возможность построения произвольных шаблонов древовидных отчетов с поддержкой правил расчета при помощи конструктора отчетов;

наличие внутрисистемного управляемого планировщика работ для выполнения работ по расписанию (например, формирование ре-сурсозатратных отчетов по заготовленным шаблонам в ночное время);

плагинная архитектура системы, позволяющая изменять бизнес-функции системы отдельно от базовой платформы (плагин - встраиваемый модуль);

разграничение прав доступа к системе на основе назначения ролей пользователям и группам пользователей для конкретных тегов, элементов и групп элементов для обеспечения требуемого уровня гибкости администрирования и информационной безопасности;

внедрение системы распределения приоритетов задач во избежание неработоспособности центральных функций системы из-за перегрузок в обращениях;

применение принципов сервисно-ориентированной архитектуры и единого интерфейса взаимодействия модулей, создающего возможность повторного использования кода.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялись методы структурного и системного программирования, принципы модульного

и объектно-ориентированного программирования, теории баз данных, моделирование информационных процессов на базе стандарта UML, социологическое анкетирование.

Научная новизна работы. Научная новизна результатов диссертационного исследования представлена совокупностью следующих положений.

  1. Предложена методика мониторинга рабочего времени сотрудников в масштабе предприятия, отличающаяся от существующих привязкой к использованию ресурсов информационных систем и формированием метрик затрат времени, заработной платы, Интернет трафика и печати на реализацию проектов.

  2. Впервые предложена методика использования платформенной архитектуры с плагинами и языком описания бизнес-процессов для системы мониторинга рабочего времени сотрудников, что позволяет пользователю самостоятельно настраивать логику работы системы.

  3. Впервые для системы мониторинга рабочего времени сотрудников предложена методика применения политики безопасности с разграничением прав доступа на основе назначения ролей пользователям и группам пользователей для конкретных тэгов, элементов и групп элементов.

Практическая ценность. Практическая значимость работы заключается в решении задачи автоматизации мониторинга рабочего времени сотрудников, активно использующих компьютер, в масштабе предприятия. Это позволяет руководству проводить более оптимизированное управление и прогнозирование. Первая версия системы используется в деятельности руководителей более чем 70 предприятий России, Беларуси, Казахстана, Украины.

На защиту выносятся:

1. Методика комплексного мониторинга рабочего времени сотрудников в масштабе предприятия с привязкой к использованию ресурсов информационных систем и формированием метрик затрат времени, заработной платы, интернет-трафика и печати на реализацию проектов.

  1. Методика применения для мониторинга рабочего времени сотрудников платформенной архитектуры с плагинами и языком описания бизнес-процессов, что позволяет пользователю самостоятельно настраивать логику работы системы.

  2. Методика применения для мониторинга рабочего времени сотрудников политики безопасности платформенной архитектуры с разграничением прав доступа на основе назначения ролей пользователям и группам пользователей для конкретных тэгов, элементов и групп элементов.

Внедрение результатов работы.

В результате внедрения первой версии системы на ОАО «Буреягэсстрой», ООО ТД «Газавтоматика», ЗАО «МТ Электро», ООО «Мультикард», в филиале «Тольяттигаз» ООО «СВГК», ООО «Премьер Плюс», ФГУП ОНПП «Технология», ОАО «Уралпромпроект», ООО «Финансовый консультант», ООО «Синай», ООО «Котэк» произошло увеличение:

  1. эффективности организации труда - на 23,6 %;

  2. производительности труда - на 19,7 %.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и выставках: «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (г. Нижний Новгород, 2006, 2007, 2008 гг.), Всероссийский конкурс инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетному направлению развития науки и техники «Информационно-телекоммуникационные системы», (г. Москва, 2007 г.), «Наука и инновации в Республике Мордовия» (г. Саранск, 2007, 2008 тг.), IV Международная конференция «Методы и средства управления технологическими процессами» (г. Саранск, 2007 г.), 10-я юбилейная международная конференция-выставка «Ведомственные и корпоративные информационные системы, сети и средства связи ВКСС-2007» (г. Москва, 2007 г.), 20-я юбилейная международная конференция-выставка телекоммуникаций, навигационного оборудования, систем управления и информационных технологий «Связь-Экспокомм-2008» (г. Москва, 2008 г.). На конференции «Технологии

Microsoft в теории и практике программирования» (г. Нижний Новгород, 2007 г.) работа была отмечена дипломом I степени.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 95 наименований, приложения, содержащего 11 актов внедрений. Основная часть работы изложена на 135 машинописных страницах, содержит 39 рисунков, 13 таблиц.

Анализ методологий управления предприятием

В соответствии со Словарем APICS (American Production and Inventory Control Society), термин «ERP-система» (Enterprise Resource Planning -Управление ресурсами предприятия) может употребляться в двух значениях. Во-первых, это — информационная система для идентификации и планирования всех ресурсов предприятия, которые необходимы для осуществления продаж, производства, закупок и учета в процессе выполнения клиентских заказов. Во-вторых (в более общем контексте), это — методология эффективного планирования и управления всеми ресурсами предприятия, которые необходимы для осуществления продаж, производства, закупок и учета при исполнении заказов клиентов в сферах производства, дистрибьюции и оказания услуг.

В основе ERP систем лежит принцип создания единого хранилища данных, содержащего всю корпоративную бизнес-информацию и обеспечивающего одновременный доступ к ней любого необходимого числа сотрудников предприятия, наделенных соответствующими полномочиями [29,31]. Декларируется, что это должно не только повысить эффективность производственной деятельности предприятия, но и сократить внутренние информационные потоки, уменьшив тем самым затраты на их обеспечение [32,33]. Главным же, безусловно, является набор функций ERP систем, основные из которых следующие: ведение конструкторских и технологических спецификаций, определяющих состав производимых изделий, а также материальные ресурсы и операции, необходимые для его изготовления; формирование планов продаж и производства; - планирование потребностей в материалах и комплектующих, сроков и объемов поставок для выполнения плана производства продукции; управление запасами и закупками: ведение договоров, реализация централизованных закупок, обеспечение учета и оптимизации складских и цеховых запасов; планирование производственных мощностей от укрупненного планирования до использования отдельных станков и оборудования; оперативное управление финансами, включая составление финансового плана и осуществление контроля его исполнения, финансовый и управленческий учет; управления проектами, включая планирование этапов и ресурсов, необходимых для их реализации.

В последнее десятилетие успешно развивались интернет технологии, позволяющие предприятиям через информационную сеть обмениваться-данными и документами с покупателями и контрагентами. Новые функции работы с интернет, появившиеся в интегрированных системах управления, уже выходят за традиционные рамки ERP, замкнутой внутри производственного цикла предприятия. Сочетание традиционной ERP системы предприятия с интернет решениями для электронного бизнеса привели к созданию новой организационной и управленческой среды и нового качества системы. Результатом этого явилась концепция систем нового поколения - ERP II - Enterprise Resource and Relationship Processing - управление ресурсами и внешними отношениями предприятия, имеющих как бы два контура управления: традиционный внутренний, управляющий внутренними бизнес процессами предприятия, и внешний - управляющий взаимодействиями с контрагентами и покупателями продукции. Таким образом, ERP II система - это методологии ERP системы с возможностью более тесного взаимодействия предприятия с клиентами и контрагентами посредством информационных каналов, предоставляемых интернет технологиями [42,43,44].

Отметим, что область управления проектами рассматривается в ERP системах как неотъемлемая составляющая для ведения успешного бизнеса. Управление проектами включает в себя и управление кадровыми ресурсами. Однако в рамках данной системы не существует автоматизированного мониторинга РВ персонала на качественно-количественном уровне. Это затрудняет рациональное использование кадровых ресурсов и уменьшает эффективность от внедрения такой системы без автоматизированного мониторинга РВ персонала.

CRM - Customer Relationship Management, системы управления взаимоотношениями. Microsoft дает следующее определение CRM - это современная бизнес-стратегия, нацеленная на рост и повышение доходности бизнеса компании, путем повышения лояльности клиента на протяжении всего цикла взаимодействия с ними [37].

Эта стратегия основана на использовании передовых управленческих и информационных технологий, с помощью которых компания собирает информацию о своих клиентах на всех стадиях его жизненного цикла (привлечение, удержание, лояльность), извлекает из нее знания и использует эти знания в интересах своего бизнеса путем выстраивания взаимовыгодных отношений с ними [26,27].

На уровне технологий CRM - это набор приложений, связанных единой бизнес-логикой и интегрированных в корпоративную информационную среду компании на основе единой базы данных. Специальное программное обеспечение позволяет провести автоматизацию соответствующих бизнес-процессов в маркетинге, продажах и обслуживании. Как результат, компания может обратиться к "нужному" заказчику в "правильный" момент времени, с наиболее эффективным предложением и по наиболее удобному заказчику каналу взаимодействия [30,38].

На практике интегрированная система CRM обеспечивает координацию действий различных отделов, обеспечивая их общей платформой для взаимодействия с клиентами.

Ключевые преимущества, которые дает компании внедрение системы CRM в общих чертах можно разделить на следующие категории: сокращение издержек, увеличение объема продаж и стратегическое влияние. На основе опыта внедрения систем CRM можно говорить о следующих показателях: 1. Увеличение объема продаж. Средний показатель - 10% прироста продаж в год на одного торгового представителя в течение первых трех лет после внедрения системы. Это связано с более эффективной системой продаж, которая позволяет торговым представителям проводить больше времени у клиента и проводить его более эффективно, а также с более эффективной системой контроля; 2. Увеличение процента выигранных сделок. Средний показатель - 5 % в год в течение первых трех лет после внедрения системы. Увеличение процента выигранных сделок связано с тем, что с помощью системы (например, с помощью стандартной процедуры квалификации клиента) можно отсеивать нежелательные сделки на более ранних этапах продаж;

Обобщение задач системы

Таким образом, система должна решать следующие задачи: 1. Мониторинг времени использования программного обеспечения (активное использование, передний план, общая работа). 2. Мониторинг загруженности процессора, оперативной памяти, жесткого диска конкретным программным обеспечением. 3. Мониторинг трафика и посещений сайтов. 4. Мониторинг печати страниц. 5. Мониторинг времени, проведенного персоналом на рабочем месте. 6. Контроль исполнения поручений интернированный с wiki системой корпоративной документации. 7. Распределение использования программ, трафика, посещений сайтов, печати страниц, ресурсопотребления программ по видам и объемам работ для сотрудников. 8. Иерархическая группировка сотрудников по структурным подразделениям предприятия. 9. Иерархическая группировка используемых программ, трафика, сайтов, принтеров, выполняемых задач. 10. Разделение программ, трафика, сайтов, принтеров на разрешенные, неопределенные и запрещенные в рамках определенных задач. 11. Задание рабочих норм для сотрудников. 12. Возможность запрета запуска всех программ кроме разрешенных для определенных пользователей. 13. Возможность запрета сетевого взаимодействия со всеми адресами и доменами кроме разрешенных для определенных пользователей. 14. Возможность построения произвольных шаблонов древовидных отчетов с поддержкой правил расчета при помощи конструктора отчетов. 15. Формирование метрики затрат времени, заработной платы, Интернет трафика и печати на реализацию проектов. 16.

Возможность функционирования системы в гетерогенных сетях и гибкого лицензирования. Для анализа рынка программных продуктов в секторе автоматизации контроля использования компьютерных ресурсов, были отобраны наиболее популярные программные пакеты по версиям крупных зарубежных каталогов, таких, как download.com, tucows.com, zdnet.com и прочие. В таблице 2.7 приведены краткие результаты проведенного анализа по этим продуктам. Мы видим, что действенной системы управления РВ СРК на данный момент на рынке не существует. Основная проблема состоит в том, что не существует полноценной хорошо продуманной теоретической методологии для решения данной задачи. Вывод 1 Анализ предметной области позволил сформулировать список задач, которые необходимо решить при создании действенной автоматизированной системы контроля РВ СРК. Вывод 2 Предложенные метрики затрат времени, заработной платы, Интернет трафика и печати позволяют осуществлять прогнозы временных затрат и финансовых средств для реализации проектов. Развитие российской экономики, ее интеграция в мировой рынок заставляет предприятия искать конкурентные преимущества в повышении эффективности и снижении себестоимости управления, ускорении процессов принятия и исполнения решений, оптимизации этих процессов. Один из эффектов глобализации, который мы наблюдаем сегодня, — это «эпидемический» характер изменений в управленческих технологиях. Каждая следующая волна подается менеджерам как универсальное средство достижения успеха, что почти соответствует действительности: пока новую технологию освоили немногие, она действительно дает им преимущества. Затем, охватив большинство предприятий, волна уходит, уступая место следующей новации. Это объективное свойство менеджмента как вида деятельности на самом деле предъявляет к корпоративным ИТ определенные требования, а именно: поддержка различных (а лучше универсальной) моделей предприятия -организационной структуры, ролей пользователей и т. п.; . совмещение элементов традиционного директивного управления, процессного и проектного управления; возможность быстро и недорого создавать вертикальные (специфические именно для данного предприятия) решения и изменять модель предприятия; параллельное существование различных моделей и решений в одной и той же организационной инфраструктуре. Требования универсальности и специализации, предъявляемые одновременно, делают однозначным выбор в пользу платформ как архитектурного принципа построения информационной системы любого предприятия, планирующего пережить больше одной волны модернизации. При этом все специализации разумно вводить в модель как вертикальные решения (надстройки) над универсальной платформой. Поскольку некоторые модернизации управленческих технологий достаточно глубоки, чтобы порождать новые классы платформ (например, CRM), платформа любой корпоративной системы должна содержать интеграционные механизмы, не требующие программирования и «невидимые» для пользователя. В силу того, что рассматриваемая система ориентирована на решение широкого круга задач, имеет высокие требования к гибкости настройки и адаптации под меняющиеся бизнес-процессы предприятия логичным является создание специальной платформы, на базе которой будет происходить интеграция различных бизнес-функций системы.

Отметим, что один из компонентов корпоративной информационной системы — система ЕСМУ ВРМ имеет схожее назначение и требования, поэтому рассмотрим ее более подробно. Бизнес-процесс, обычно определяется как последовательность действий, имеющая вход, выход и коммуникации, отвечающие за передачу выхода одного процесса на вход другого. При этом документ - это разновидность информационного выхода или входа процесса, а документооборот - средство управления документной коммуникацией в процессах. При внедрении в отечественных компаниях систем ЕСМ/ВРМ в большинстве случаев параллельно решается задача автоматизации делопроизводства и создания системы контроля исполнительской дисциплины; более того, отечественные системы данного класса, как правило, включают готовые модули для решения этих задач [47-51].

Взаимодействие агента и сервера

Осуществление сетевого взаимодействия с агентом является одной из наиболее часто используемых внутренних функций системы. Оно также является одной из возможных целей проведения атак на систему. В связи с этим к модулям сетевого взаимодействия предъявляется целый ряд жестких требований: обеспечение требуемого уровня информационной безопасности, экономное использование сетевого трафика и высокая скорость работы. Поэтому потоки данных сжимаются и шифруются. Также предъявляется требование возможности дуплексного взаимодействия агента и сервера. Опишем базовые принципы сетевого взаимодействия. Установка соединения агента с сервером. 1. Агент инициируя соединение передает серверу мак-адрес, идентификатор (если не выдан, то имя) компьютера и список версий установленных плагинов (если соединение не удалось, то происходят повторные попытки через определённый интервал времени). 2. Сервер передает идентификатор компьютера (если не выдан), обновления и команды для планировщика работ и менеджера лога агенту, дожидается возвращения результата и добавляет информацию о соединении в список подключённых агентов. 3. Соединение считается установленным до получения обновлений и команд. Поддержание соединения. 1. Сервер периодически отсылает нулевые пакеты и получает подтвер ждение соединения.

Если подтверждение не получено, то соединение закрывается, и информация о нем удаляется. 2. Если агент не получал от сервера пакетов на протяжении заданного количества времени, он закрывает соединение и пытается установить его заново. Закрытие соединения. 1. Сторона, инициирующая закрытие соединения информирует другую сторону о своем намерении, после чего обе стороны закрывают соеди нение и удаляют информацию о нем. 2. Если сервер обнаруживает разрыв соединения во время взаимодействия, то он закрывает его в одностороннем порядке и удаляет информацию о нем. 3. Если агент обнаруживает разрыв соединения во время взаимодействия, то он закрывает его в одностороннем порядке и пытается установить заново. Протокол соединения. 1. Первые 32 бита пакета означают размер следующего за ним блока данных (нулевой пакет представляет собой 32 нулевых бита). 2. Блок данных сжат и зашифрован методом по ключу доступа. Если при расшифровании архив оказывается поврежденным, то инициируется закрытие соединения. Является возможным настроить порт приема соединений (для затруднения обнаружения системы можно использовать порт 80). Отметим, что менеджер взаимодействия с агентами является частично вовлеченным в политику безопасности системы. Весь сетевой трафик шифруется по ключу доступа к системе, таким образом, предотвращается попадание в систему посторонних запросов.

Анализ эффективности предложенных методик

Для проверки эффективности предложенных методик было проведено исследование увеличения эффективности организации труда и производительности труда сотрудников, активно использующих компьютер, на предприятиях, внедривших прототип системы. Предприятиям было предложено замерить средний объем выполняемых сотрудниками типовых рабочих операций до внедрения прототипа системы мониторинга и после. Отношение этих объемов составляет «увеличение производительности труда». Также предприятиям было предложено замерить эффективность организации труда до и после внедрения прототипа. Под эффективностью организации труда при этом понимается отношение объема выполненных персоналом всего предприятия задач к трудовым затратам. Увеличение эффективности происходило за счет перераспределения производственных задач между сотрудниками на основе предоставляемых прототипом отчетов с целью повышения суммарной производительности предприятия и сокращения непроизводительных трудовых затрат. Отношение эффективностей организации труда до и после внедрения прототипа составило «увеличение эффективности организации труда». Результаты исследования отражены в табл. 4.5. Профиль деятельности предприятия в табл. 1 учитывается обозначениями Т - торговое, П - проектное, И - связанное с информационными технологиями, Д - другое.

Проведем корреляционный анализ влияния числа задействованных сотрудников на эффективность организации и производительность труда. Парный коэффициент корреляции определяется по формуле: Для проверки значимости парных коэффициентов корреляции используется критерий Стьюдента: Сравним критерий Стьюдента t=0,08 с табличным значением критерия, который равен 2,62. Т.к. ірасч іаіП-2 , то парный коэффициент не значим. По ана логии рассчитаем парный коэффициент корреляции для производительности труда. Сравним полученный коэффициент корреляции с табличным значением критерия Стьюдента, который равен 0,01. Т.к. tpac4 ta n.2 , то парный коэффициент не значим. Проведем анализ зависимости производительности труда от эффективности организации труда. По аналогии рассчитаем парный коэффициент корреляции ryiy2 = 0,95. Данный коэффициент значим, т.к. tpaC4 ta n_2 (9,58 2,26). Анализ парного коэффициента корреляции показал, что между производительностью труда (У2) и эффективностью организации труда (У 1) существует сильная линейная связь. Получено следующее уравнение регрессии: Коэффициент регрессии показывает, что если эффективность организации труда (XI) увеличится на 1 %, то производительность труда (У) увеличится на 0,8%. Критерий Фишера: Т.к Fpacn Fa.p.n-p-i (11,26 6,61), то уравнение статистически значимо. Затем рассчитываются множественный коэффициент корреляции, множественный коэффициент детерминации. Множественный коэффициент корреляции R = 0,95 показывает наличие сильной линейной взаимосвязи между производительностью труда и эффективностью организации труда. Множественный коэффициент детерминации D = 0,91 говорит о том, что 91% увеличения производительности труда объясняется увеличением эффективности организации труда. Однофакторный дисперсионный комплекс Таблица 4.6 - Группировка эффективности организации труда.