Совершенствование инфокоммуникационных технологий в процессе управления взаимодействием банка с удаленными клиентами Малахов Сергей Олегович

Совершенствование инфокоммуникационных технологий в процессе управления взаимодействием банка с удаленными клиентами
<
Совершенствование инфокоммуникационных технологий в процессе управления взаимодействием банка с удаленными клиентами Совершенствование инфокоммуникационных технологий в процессе управления взаимодействием банка с удаленными клиентами Совершенствование инфокоммуникационных технологий в процессе управления взаимодействием банка с удаленными клиентами Совершенствование инфокоммуникационных технологий в процессе управления взаимодействием банка с удаленными клиентами Совершенствование инфокоммуникационных технологий в процессе управления взаимодействием банка с удаленными клиентами
>



Малахов Сергей Олегович. Совершенствование инфокоммуникационных технологий в процессе управления взаимодействием банка с удаленными клиентами : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Малахов Сергей Олегович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Новороссийск, 2007.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/838

Содержание к диссертации

Введение

1. Управление современным банком как социально-экономической системой

1.1. Понятие, характеристики и ролевые функции современного банка как социально-экономической системы

1.2. Развитие системы управления банковскими структурами в условиях высококонкурентного рынка 34

1.3. Мировой и отечественный опыт использования информационных , технологий в управлении банками

2. Разработка системы адаптивного управления банка с использованием инфокоммуникационных технологий (на примере внешторгбанка)

2.1. Роль новых информационных технологий в повышении качества 64

управления работой банка с удаленными клиентами

2.2. Развитие и апробация адаптивного инструментария оценки эффективности использования потенциала банка как индикатора й качества управления

2.3. Новые формы информационного и технологического обеспечения управления процессами взаимодействия банка с клиентами

3. Единое информационное пространство как условие эффективного использования новых технологий в управлении банком

3.1. Развитие и интеграция инструментария риск-менеджмента в инфокоммуникационную среду управления банка

3.2. Формирование единого информационного пространства банка и его интеграция в информационную среду территории

3.3. Перспективы развития инфокоммуникационной среды Внешторгбанка в границах территории локализации его 169

подразделений

Заключение 185

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеграция России в мировое экономическое и информационное пространство ориентирует процесс управления современными банками как социально-экономическими системами на скорейшую адаптацию к новым условиям ведения бизнеса, что объективно означает использование в процессе их взаимодействия с клиентами (особенно территориально удаленными) инновационных управленческих технологий, основанных на широкомасштабном использовании передовых инфокоммуникационных систем.

Высокий динамизм развития банковских информационных технологий, сравнимый, возможно, только с отраслью связи (в частности, сотовой), в сочетании с общим благоприятным макроэкономическим фоном (означающем, в том числе, рост благосостояния потенциальных и реальных клиентов) стимулирует российские банки направлять значительные ресурсы (как финансовые, так и кадровые) на внедрение и использование новых средств поддержки принятия управленческих решений в существенно диверсифицированной (и продолжающей активно расширяться) среде предоставляемых ими услуг. В этой связи рыночно ориентированная модель устойчивого развития финансово-кредитных институтов предполагает активную адаптацию применяемых ими информационных технологий к внешней среде функционирования и к специфике данных структур, с одной стороны, а также их интеграцию в единое информационное пространство, с другой.

Данные обстоятельства предъявляют особые требования к системе управления банковскими структурами, осуществляющими важные социально-экономические функции в современном обществе, что делает актуальным проведение исследований, направленных на разработку методов, моделей и адаптивных инструментов управления процессами взаимодействия банков с удаленными клиентами, основанных на широкомасштабном использовании современных информационных технологий, под которым понимается информатизация всех операций, связанных с предоставлением различных видов банковских услуг.

Степень разработанности проблемы. В объективно обусловленном усилении значимости информационной компоненты в совершенствовании систем управления рыночно ориентированных компаний, включая кредитно-финансовые структуры (что обусловлено необходимостью их скорейшей адаптации к динамично изменяющимся условиям внешней среды), в последние годы данной проблематике посвящается достаточно много публикаций.

В частности, комплексному исследованию сущности процесса управления в социально-экономических системах микроуровня, разработке методологии принятия и реализации разного рода управленческих решений, включая анализ возможностей методов и моделей для формирования системы поддержки принятия управленческих решений, посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные специалисты как: Алексеев Н., Ансофф И., Анфилатов В., Аунапу Ф., Афанасьев В., Багриновский К., Бовыкин В., Боровская М., Велесько Е., Венделин А., Виханский О., Гвишиани Д., Гафт М., Глущенко В., Друкер П., Жариков О., Игнатьева А., Карданская Н., Кнорринг В., Коротков Э., Кунц Г., Лепов В., Лябах Н., Мескон М., Мосейко В., О`Доннел, О'Шонесси Дж., Рюэгг-Штюрм Й., Старр М. и др.

Вопросам управления социально-экономическими системами корпоративного типа различных сфер деятельности (включая финансовый сектор), совершенствования информационного взаимодействия их участников в процессе управления посвящены исследования многих экономистов: Акоффа Р., Бишопа С., Горбунова А., Виссемы Х., Виханского О., Володина А., Гительмана Л., Гоффа Л., Гуияра Ф., Дака Дж., Келли Дж.Н., Леонтьева С., Лунева И., Матвеевой Л., Мильнера Б., Рубцова С.,Тейлора Д., Фатхутдинова Р., Фрайлингера К., Храбровой И., Шейна В., Янга С. И др.

Разработка инструментария, формирующего информационно-аналитическое и модельное обеспечение принятия управленческих решений на микроуровне, нашло достаточно полное отражение в работах Василевского Э., Верникова Г., Дика В., Джонсона Д., Духониной О., Заичкина Н., Зуева А., Кастельса М., Кострова А., Кэмбелла Д., Лэффера Дж., Новикова Д., Савчука В., Ойхмана Е., Пеппера Дж., Томсетта Е., Уллаха Ф., Чуба Б. и др.

Исследованию специфики управления кредитно-финансовыми структурами в аспекте повышения эффективности предоставления различного рода услуг посвящены работы Акулова А., Баранова П., Левченко Д., Сергеевой А., Калтырина А., Кугаева С., Хандруева А., Чумаченко А., Штайнхера А., Щегорцова В., Таран В., Юнусова Р. И др., включая использование для этих целей информационных технологий: Велигуры А., Воронина А., Быстрова Л., Гавринева О., Голдовского И., Кохановой В., Луневой Ю., Мурычева А., Прохно Ю., Хуторных Е.и др., а также технологий управления рисковой компонентой банковской деятельностью: Андреевой Л., Осипенко Т., Рэдхэда К., Хьюиса С., Тарасова В., Тихомирова А., Уткина Э., Фролова Д., Хохлова Н., Черновой Г., Шапкина А. и др.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций, посвященных отдельным аспектам исследуемой в диссертации проблематики, по-прежнему актуальными являются вопросы, связанные с совершенствованием системы управления взаимодействием банка с клиентами на основе новых информационных технологий, что объясняется их высоким динамизмом.

Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило постановку цели и этапных задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии и адаптации инфокоммуникационного инструментария поддержки принятия управленческих решений в кредитно-финансовых структурах, направленных на совершенствование управления процессами взаимодействия банка с территориально удаленными клиентами.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи:

- на основе комплексного анализа кредитно-финансовой сферы идентифицировать характеристики и ролевые функции современного банка как социально-экономической системы;

- систематизировать, обобщить и проранжировать по значимости принципы и особенности организации системы управления банковскими структурами в условиях высококонкурентного рынка;

- уточнить на основе анализа мирового и отечественного опыта использования информационных технологий в управлении кредитно-финансовыми структурами специфические особенности интеграции в данный процесс информационной составляющей;

- предложить авторскую версию обоснования новых информационных технологий в повышении качества управления взаимодействием банка с удаленными клиентами;

- разработать и апробировать адаптивный инструментарий оценки эффективности использования потенциала банка как индикатора качества управления;

- предложить для банков новые формы информационного и технологического обеспечения управления процессами взаимодействия банка с клиентами;

- осуществить адаптацию и интеграцию инструментария риск-менеджмента в инфокоммуникационную среду управления банка;

- предложить способы и модели формирования единого информационного пространства банка и его интеграции в информационную среду территории;

- смоделировать перспективные направления развития инфокоммуникационной среды банков в границах территории локализации его подразделений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс управления взаимодействием банка как социально-экономической системы с клиентами и его информационная компонента. Предметом исследования являются инфокоммуникационные технологии и инструменты совершенствования процесса управления взаимодействием банка с удаленными клиентами.

Исследование позиционируется в рамках следующих пунктов паспорта специальности:

4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

6. Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления в социально-экономических системах разных отраслей и сфер деятельности, фундаментальные работы в области теории управления микроэкономическими системами и корпоративными структурами, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического, логического и сравнительного анализа, математические методы и модели принятия решений, статистический анализ и прогнозирование, информационные технологии и системы поддержки принятия управленческих решений.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Росстата и его региональных органов, Группы Всемирного банка, Центрального банка РФ, Национальной фондовой ассоциации, разрешенной к использованию информации Внешторгбанка, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специальных отечественных и зарубежных изданий, интернет – ресурсов, собственных авторских исследований деятельности Внешторгбанка.

Концепция диссертационного исследования исходит из обоснования ключевой роли информации и инфокоммуникационных технологий в принятии управленческих решений в процессе взаимодействия кредитно-финансовой структуры как социально-экономической системы с территориально удаленными клиентами, направленных на повышение эффективности указанного взаимодействия, диверсификацию и рост качества предоставляемых услуг, и состоит в развитии адаптивного информационно-аналитического и коммуникационного инструментария поддержки принятия стратегических и оперативных управленческих решений по ключевым направлениям взаимодействия банка (имеющего филиальную сеть и функционирующего в условиях жесткой конкуренции) с клиентами и территориально рассредоточенными структурными подразделениями.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Необходимость совершенствования системы управления современными кредитно-финансовыми структурами определяется целым набором факторов и обстоятельств: расширением спектра предоставляемых банками услуг, активизацией их участия в общеэкономической модернизации, в обеспечении перехода экономики России от восстановительного к расширительному росту, к инновационной динамике в различных областях и сферах деятельности, а также в решении целого комплекса вопросов, связанных с важнейшими социальными проблемами (включая различные виды финансово-кредитного обслуживания населения, в том числе такого значимого в последние годы как ипотечное жилищное кредитование, и целый ряд других), - определяющих в совокупности особое позиционирование банковских структур в качестве важных социально-экономических систем макро- и мезоэкономики. Активное участие кредитно-финансовых организаций в решении социальных проблем конкретных территорий свидетельствуют о наличии у них специфических системных свойств, посредством которых банки осуществляют интеграцию экономического и социального секторов.

2. Рост эффективности отдачи от мероприятий по управлению процессами взаимодействия банков с клиентами требуют создания адаптивных систем поддержки принятия управленческих решений путем внедрения современных методик и средств оценки и анализа управленческих ситуаций, разработки и выбора наилучшего решения с точки зрения достижения количественных и качественных показателей деятельности банковской структуры, задаваемых целевым вектором ее развития. С другой стороны, с увеличением перечня решаемых управленческих задач, вызванных усложнением организационных структур банков и расширением круга клиентов (особенно территориально удаленных), значительно возрастают информационные потоки, что требует разработки адекватных процедур поддержки процессов управления на всех его этапах, начиная с момента анализа проблемной ситуации и заканчивая выбором эффективных вариантов управленческих решений.

3. Существующая практика применения инфокоммуникационных технологий в управлении позволила выделить ряд аспектов развития ИТ-систем в целях улучшения взаимодействия банка с удаленными клиентами и его подразделениями, таких как проведение интерактивных Интернет-форумов; онлайновые видеоконференции в компаниях, имеющих рассредоточенные структуры акционерного капитала и кредитных ресурсов; электронное голосование на общих собраниях акционеров; онлайновое приобретение акций и реинвестирование дивидендов непосредственно на корпоративных сайтах, что позволяет повысить активность фондовой торговли и стимулировать спрос со стороны индивидуальных, в том числе и иностранных, инвесторов; автоматическая рассылка информации по электронной почте, что позволяет поддерживать постоянную связь с контрагентами, выделять наиболее перспективные слои инвесторов и налаживать работу с целевой аудиторией; размещение интерактивных годовых отчетов на Web-сайтах, что помогает менеджерам по связям с инвесторами лучше понять и удовлетворить запросы клиентов.

4. В соответствии с принципами управления, включение клиентоориентированных информационных технологий в структуру инструментов системы управления взаимодействием банка с территориально-удаленными клиентами определяет особое значение принципа обратной связи («клиент-банк») как реализующего концепцию персонифицированного маркетинга, важной особенностью которого является необходимость фиксации реакции потребителей на предоставляемые банком услуги для динамической коррекции условий нацеливания предложений на клиента.

5. Подсистема управления рисками, имманентно сопряженными со всеми видами предоставляемых услуг, как часть системы управления банком в целом должна развиваться в рамках комплексной программы, поскольку охватывает целый спектр взаимосвязанных вопросов: взаимодействия между ЦБ РФ и коммерческими банками; между всеми структурными подразделениями банков; банками и клиентами; производства востребованных статистических информационных продуктов; стимулирования внедрения новых информационных технологий и др., что требует адекватных (координирующих, своевременных) управленческих решений и существенных финансовых вложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании необходимости учета особой роли инфокоммуникационных технологий при принятии эффективных управленческих решений в процессах взаимодействия кредитно-финансовой структуры с удаленными клиентами, формировании теоретико-инструментальных подходов, развитии и адаптации информационного инструментария совершенствования процесса управления взаимодействием банка с клиентами. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

1. Уточнены в процессе выявления системообразующих связей и отношений, составляющих систему взаимодействия банка с территориально удаленными клиентами, ролевые функции банка как социально-экономической системы, определяющиеся через специфические банковские операции; обосновано, что последовательная диверсификация деятельности банков, означающая, как правило, развитие филиальной сети, усложняет процесс мониторинга принимаемых управленческих решений, что определяет особую важность интеграции современных инфокоммуникационных технологий в систему поддержки принятия решений, связанных с повышением эффективности взаимодействия банка с удаленными клиентами.

2. Предложена авторская версия субъектно-объектного представления процесса управления взаимодействием банка с удаленными клиентами, специфика которого состоит в следующем: имеющийся во всех системах управления контур обратной связи в банковской структуре приобретает особый смысл, поскольку отражает степень устойчивости и качество ее взаимодействия с клиентами; приоритетное значение имеет блок оценки и управления рисками как непосредственно связанными практически со всеми видами деятельности банка; особая роль принадлежит информационной составляющей процесса управления, понимаемой в данном конкретном случае как активное использование современных инфокоммуникационных технологий на всех этапах подготовки, принятия и реализации управленческих решений, а также их мониторинга.

3. Адаптирован к специфике банка с распределенной клиентской базой инструментарий анализа и оценки эффективности использования его потенциала как индикатора качества управления процессами взаимодействия с территориально удаленными клиентами, позволяющий идентифицировать его лимитирующие компоненты в направлении более полного использования региональных рынков за счет опережающих темпов развития клиентских операций филиалов, диверсификации услуг, активизации современных банковских технологий, укладывающихся в концепцию сокращения рисковой составляющей, расширения использования существующих и внедрения новейших клиентоориентированных и реинжиниринговых технологий, согласующих и реализующих интересы кредитно-финансовых структур и потребителей их услуг (включая модель согласования «концепции клиента» и «концепции продукта» банка).

4. Обосновано структурно-функциональное представление и разработана бизнес-модель процессингового центра банка, реализующая три способа работы финансового института с пластиковыми картами: полнофункциональный собственный процессинг, третьесторонний процессинг, комбинированный процессинг; определены стадии и этапы работ при проектировании процессингового центра банка; идентифицированы факторы и критерии, определяющие выбор программно-аппаратной платформы процессингового центра и на этой основе разработана бизнес-модель архитектуры процессингового решения банка.

5. Разработаны в рамках модернизации системы управления рисками новые подходы к методике управления процентным риском банка, к анализу кредитного риска, к управлению отраслевыми, региональными и страновыми рисками, утвержденные и принятые к использованию органами управления банковской деятельностью наряду с методикой комплексной оценки рисков по операциям с рыночными акциями и разработанным на ее основе порядком мониторинга рисков, принимаемых по операциям с такого рода ценными бумагами; показано, что одним из направлений совершенствования методических подходов к дальнейшему развитию оценки финансовых рисков с использованием их дополнительного тестирования является интеграция в применяемый инструментарий ряда специальных информационно-аналитических процедур - обратного (back - testing) и стрессового тестирования (stress - testing).

6. Предложена авторская версия структурно-функциональной модели электронной корпорации на базе банка (в связи с наличием у банка разветвленной филиальной сети), предполагающая реализацию последовательности действий участников кредитно-финансового взаимодействия через Интернет-портал виртуальной корпорации, который может выполнять несколько функций, в том числе формирование баз данных и знаний, необходимых для успешной реализации проекта взаимодействия, а также осуществление коммерческих сделок в электронной бизнес-системе - социально-экономической системе, в которой хозяйственная деятельность экономических субъектов осуществляется в едином информационном пространстве.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в развитии и адаптации инфокоммуникационного инструментария поддержки принятия управленческих решений по повышению эффективности взаимодействия банка, функционирующего в высококонкурентной среде, с удаленными клиентами (включая методы и модели управления банковскими рисками). Предложенные методы и модели могут лечь в основу разработки стратегии управления процессами предоставления различным клиентам высокодиверсифицированных услуг в крупной банковской структуре корпоративного типа (имеющей большую филиальную сеть), формирования эффективной системы управления, способной быстро и гибко реагировать на изменения внутренних составляющих потенциала банка и его внешнего окружения. Методики, модели, а также аналитические выводы работы могут быть использованы руководителями кредитно-финансовых учреждений, заинтересованными в повышении эффективности взаимодействия банка с территориально удаленными клиентами и структурными подразделениями банка в процессе предоставления различных банковских услуг.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в гг. Новороссийске, Ростове-на-Дону, Таганроге, где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 6 опубликованных научных работах общим объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации 9 таблиц, 41 рисунок, 9 приложений, использованы 215 литературных источников. Общий объем работы составляет 209 страниц.

Развитие системы управления банковскими структурами в условиях высококонкурентного рынка

Современные тенденции информатизации, активно вовлекая в свою орбиту субъекты всех сфер и секторов экономической деятельности, способствуют тому, что в последние годы финансовый бизнес стал более комплексным и продуктивным за счет появления современных форм обслуживания клиентов и выполнения банковскими и другими финансово-кредитными организациями принципиально новых функций. Расширение спектра предоставляемых банками услуг, активизация их участия в общеэкономической модернизации, в обеспечении перехода экономики России от восстановительного к расширительному росту, к инновационной динамике в различных областях и сферах деятельности, в решении целого комплекса вопросов, связанных с важнейшими социальными проблемами (включая различные виды финансово-кредитного обслуживания населения, в том числе такого значимого в последние годы как ипотечное жилищное кредитование, и целый ряд других) отдельных территорий и государства в целом, определяют необходимость смещения исследовательских акцентов в направлении оценки нового позиционирования банковских структур в качестве важных социально-экономических систем макро- и мезоэкономики.

В контексте второго (наряду с инновационным) направления развития российской экономики - информационного - следует также отметить, что по сравнению с другими сферами деятельности, финансовый сектор (практически не уступая по скорости использования различного рода инноваций, в том числе технологических, самым передовым отраслям и сферам российской экономики) является наиболее динамично развивающимся в вопросах масштабного внедрения в процессе управления современных информационных технологий. Развитие банковского сектора в экономике, расширение спектра выполняемых кредитно-финансовыми структурами функций в направлении все более активного решения социальных проблем конкретных территорий свидетельствуют о наличии у них специфических системных свойств, посредством которых банки, являясь социально-экономическими системами, осуществляют интеграцию экономического и социального секторов.

В соответствии с действующим законодательством, в институциональном аспекте банковскую систему можно определить как систему финансово-кредитных организаций, которая включает не только центральный банк и другие банки, но и так называемые небанковские кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков. Между названными элементами системы возникают определенные отношения, регулируемые банковским правом, что характеризует второй ее аспект -функциональный. В определенном смысле банковская система может рассматриваться как совокупность институциональной и функциональной подсистем.

Институциональная подсистема - это структура банковской системы, её стабильная часть, которая регулируется федеральными законами. Функциональная система более подвижна, динамична и в основном связана с осуществлением банковской деятельности. Она регулируется банковским законодательством (федеральными законами) и нормативными актами Банка России. Таким образом, банковская система представляет множество элементов с отношениями и связями, образующими единое целое. Основными свойствами банковской системы являются: иерархичность построения; наличие отношений и связей, которые являются системообразующими, т. е. обеспечивают свойство целостности и возможность взаимодействия между элементами системы; целостность; изолированность; идентифицируемость; разнообразие1.

Данилин В.А., Харитонова Е.Э. Осуществление банками функции финансового посредника // Деньги и кредит.-2004.-№10. В составе банковской системы РФ банк - это кредитно-финансовая организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Одной из важнейших характеристик банковской системы России является усиление позиций и роли ассоциаций, создаваемых кредитными организациями. Кредитные организации могут создавать союзы и ассоциации, не преследующие цели извлечения прибыли, для защиты и представления интересов своих членов, координации их деятельности, развития межрегиональных и международных связей, удовлетворения научных и профессиональных интересов и решению иных совместных задач по осуществлению банковской деятельности.

Банковская ассоциация - общественная некоммерческая организация, членами которой являются коммерческие банки, создаваемая с целью представления их интересов в органах законодательной, исполнительной, судебной власти, а также в целях координации и совершенствования их деятельности социальной направленности. Банковские ассоциации в России сотрудничают со средствами массовой информации с целью доведения взглядов представителей банковского сектора до деловых кругов и граждан, публикации сведений о принципах работы банков и их взаимоотношениях с клиентами, формирования в обществе обстановки доверия к деятельности финансовых институтов.

Мировой и отечественный опыт использования информационных , технологий в управлении банками

По описанной выше схеме процесс продолжается далее, осуществляя информационное воздействие на всех участников процесса формирования, принятия и реализации управленческих решений на основе использования современных информационных технологий. Необходимость интеграции последних в указанную схему объективно предопределяется также рядом принципиальных характеристик управленческой информации и совокупностью ее особенностей, влияющих на процесс разработки, принятия и реализации управленческих решений в компании, а именно: при сборе и анализе информации о проблемной ситуации большие объемы необходимой информации должны обрабатываться в жестко ограниченные сроки; исходная информация подвергается неоднократной обработке с различных производственных точек зрения и с учетом требований потребителей; исходные данные и результаты расчетов хранятся длительное время.

Выполнить эти требования к управленческой информации способна лишь компьютерная техника с ее быстродействием и большой емкостью памяти. Поэтому с целью упрощения формирования, анализа и принятия окончательного управленческого решения менеджментом банка все большее распространение получают автоматизированные информационные системы поддержки принятия управленческих решений, функционирующие на единой информационной платформе. Это обеспечивает быстрое предоставление данных в удобном стандартном виде, на основе создания и внедрения комплексной системы, позволяющей соединять возможности простых информационных систем и систем моделирования и проведения автоматизированной экспертной оценки, используя при этом единый информационный фонд с различными методами представления и описания информации. Такие системы носят название систем поддержки принятия решений и состоят, соответственно, из следующих подсистем: информационной - для обеспечения пользователя основными данными; подсистемы моделирования - для обеспечения пользователя аналитическими данными развития экономической системы и его прогнозирования; а также экспертной - для обеспечения пользователей правилами и знаниями формирования дедуктивного метода вывода экспертного анализа при выборе эффективных вариантов решения проблемы

К основным функциям систем информационной поддержки процесса принятия управленческих решений в банке можно отнести: - комплексное информационное обслуживание управленческих процедур и особенно процедур принятия решений при анализе проблемных ситуаций, оценке альтернатив решения и выборе из них оптимального; - уточнение и дополнение формулируемого у лица, принимающего решения, информационного образа проблемы или состояния банка как социально-экономической системы данными и знаниями, получаемых при решении комплекса экономико-математических моделей, характеризующих развитие явлений и процессов, происходящих в банке; - генерация альтернатив, их обоснование и оценка вариантов решения проблемной ситуации, возникающих в экономическом объекте из-за отклонений в развитии явлений и процессов экономического объекта.

Таким образом, можно заключить, что система поддержки принятия управленческих решений представляет собой человеко-машинную систему и состоит из двух основных компонентов: лиц, разрабатывающих и принимающих управленческие решения, и информационно-компьютерной системы. Таким образом, современные подходы к принятию решений основываются на применении информационных технологий и коммуникаций для поддержки управленческого решения, на понимании процессов человеческого мышления, социально-экономических последствий принятого решения. Однако как сами управленческие технологии, так и инструментально-методическая поддержка разработки, принятия и

Системы поддержки в теории и практике оценки управленческих решений: Учебю пособие/ А.И. Афоничкин, Л.А. Матвеев, Н.П. Макаркин, Ю.В. Сажин. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1995. - 224 с. реализации управленческих решений, на разных уровнях иерархии менеджмента банка, а также в его различных структурно-функциональных подсистемах имеют различную информационную основу, что определяет соответствующую специфику их разработки и реализации с адаптацией для этих целей информационно-методического и программного обеспечения.

Мировой и отечественный опыт использования информационных технологий в управлении банками

Информационные технологии и финансовый инжиниринг создали практически неограниченные возможности для широкого спектра предоставления банковских услуг как крупным корпоративным, так и частным клиентам. К началу 1990-х гг. банковская система Российской Федерации имела значительный опыт автоматизации банковских операций, в том числе расчетных, посредством разветвленной сети вычислительных центров. С помощью компьютеров осуществлялись многие операции по кассовому исполнению бюджета. Благодаря проведению взаимных расчетов между учреждениями банков, обслуживаемых одним ВЦ, обеспечивалась высокая скорость платежей предприятий друг другу в рамках одного региона. Более того, уже к началу третьего тысячелетия была фактически создана современная автоматизированная система расчетов, работающая в режиме реального времени.

Развитие и апробация адаптивного инструментария оценки эффективности использования потенциала банка как индикатора й качества управления

Финансовое консультирование предполагает проведение целого комплекса мероприятий, включающих первоначальную диагностику, проведение оценки бизнеса, прединвестиционное исследование, а на последующих этапах - оказание услуг по организации финансирования, реструктуризации компании, а также услуг при слияниях и поглощениях. Динамичное расширение инвестиционных операций сопровождается существенным ростом комиссионных доходов по ним, что в значительной степени способствует увеличению совокупного чистого комиссионного дохода банка.

В перспективных планах Внешторгбанка в сфере инвестиционного бизнеса - дальнейшее укрепление рыночных позиций за счет наращивания объемов организации и андеррайтинга облигационных займов, увеличения предложения структурных продуктов, выхода на рынок IPO акций российских компаний, роста объемов финансирования инвестиционных проектов клиентов за счет средств банка и сделок в области корпоративного контроля, в первую очередь - в форме LBO (Leveraged buy - out).

В середине 2004 года Внешторгбанк приступил к реализации пилотного проекта Программы кредитования малого бизнеса. Первоначально Программа стартовала в 4-х дополнительных офисах в Москве и в 11-ти филиалах банка в таких городах, как Санкт-Петербург, Воронеж, Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Хабаровск и ряде других. К началу 2005 года кредиты в рамках Программы предоставляли подразделения Внешторгбанка уже в 22-х субъектах РФ и сейчас продолжают свое развитие.

Положенная в основу технологии кредитования международная практика предоставления финансовых услуг в сфере малого бизнеса и максимальная стандартизация кредитного процесса позволяют специалистам банка обрабатывать кредитные заявки, проводить оценку кредитоспособности и принимать решения о предоставлении кредита в сжатые сроки. С целью наиболее полного и гибкого удовлетворения потребностей клиентов был разработан ряд кредитных продуктов с различными сроками и суммами ссуд, удобными формами их погашения, включая индивидуальный график, учитывающий специфику и сезонность бизнеса. Среди предлагаемых клиентам продуктов: «микрокредит» в рублях размером до 800 тыс. рублей на срок до 2-х лет, а также «кредит на развитие бизнеса» размером до 1 млн. долларов США, предоставляемый в рублях, долларах США или евро сроком до 3-х лет. Заем может быть предоставлен в виде разовой ссуды, кредитной линии или овердрафта. Условия кредитования предусматривают возможность использования заемных средств практически на любые цели развития бизнеса: пополнение оборотных средств, приобретение автотранспорта, торгового, производственного или офисного оборудования, недвижимости, проведение ремонтных и строительных работ и т.д.

Для повышения конкурентоспособности кредитных продуктов банка, предназначенных для малых предприятий, наряду с конкурентными процентными ставками, используется достаточно гибкий подход к финансовому анализу кредитоспособности заемщиков, который проводится на основе данных о реальном состоянии бизнеса клиента, а не только на базе официальной отчетности. Одним из ключевых принципов работы является индивидуальный подход, предусматривающий закрепление за клиентом на весь период действия договора - от обращения в банк до погашения кредита -одного кредитного специалиста, способного оказать необходимые консультации и помощь в оформлении документов.

Для успешной реализации Программы кредитования предприятий малого бизнеса Внешторгбанк налаживает взаимодействие со структурами поддержки предпринимательства в органах исполнительной власти и местного самоуправления субъектов РФ. В частности, начались консультации и разработка программ сотрудничества в этой сфере с администрациями и объединениями предпринимателей Белгородской, Воронежской, Ленинградской, Московской, Ростовской, Самарской и ряда других областей, с аппаратами полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, а также с Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса, Торгово-промышленной палатой РФ и другими бизнес-ассоциациями. Кроме того, с целью снижения стоимости кредита для конечного заемщика Внешторгбанком заключено Соглашение с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в рамках которого Фонд берет на себя обязательство по компенсации до 1/2 процентной ставки по кредиту, предназначенному на реализацию проектов инновационного характера, а также по продвижению Программы через свои региональные представительства.

Последние годы характеризуются также развитием розничного бизнеса банка и его трансформацией в универсальную кредитную организацию, предоставляющую самый широкий спектр услуг не только корпоративным, но и частным клиентам. Внешторгбанк уверенно вошел в число ведущих банков розничного сегментов банковского рынка, что свидетельствует о расширении его социально-экономического статуса (рис. 2.1.4).

Формирование единого информационного пространства банка и его интеграция в информационную среду территории

В соответствии с требованиями новых нормативных документов Банка России была осуществлена разработка соответствующих внутренних регламентов Внешторгбанка по формированию целевых резервов, содержащих более углубленные и гибкие подходы к оценке риска возможных потерь банка. В рамках совершенствования системы управления рисками были утверждены положения о порядке управления ценовым риском, о порядке управления валютным риском, о порядке управления риском ликвидности.

Следует также отметить такой эффективный метод управления рисками как модификация введенного в 2003 году инструмента формирования процентной политики банка - показателя необходимой процентной маржи, который позволяет более обоснованно устанавливать процентные ставки привлечения и размещения ресурсов.В частности, была проведена систематизация порядка учета комиссионных доходов при определении стоимостных условий связанных операций с использованием необходимой процентной маржи, введена дифференциация платы за кредитный риск в зависимости от срока операций, а также проведены изменения в части определения маржи по обязательным резервам.

В рамках развития и совершенствования системы управления рисками банк приступил к разработке методологических принципов и подходов к управлению рисками, связанными с инвестиционно-банковским бизнесом. Кроме того, разрабатывается Методология оценки совокупной величины финансовых рисков банка. В целях развития методологической базы для анализа операционного риска планируется разработка методологии оценки величины капитала на покрытие операционного риска в соответствии с подходами, предложенными Базельским комитетом по банковскому надзору в рамках «Нового соглашения по оценке достаточности капитала», а также внутренней методологии оценки операционного риска на основе качественных показателей.

В сфере внутреннего контроля, наряду с проведением текущей контрольно-ревизионной работы, в последнее время осуществлен ряд значительных организационно-структурных и функциональных преобразований, направленных на совершенствование системы внутреннего контроля во Внешторгбанке и организациях, составляющих Группу Внешторгбанка.

Основными формами работы в области внутреннего контроля являются мониторинг основных бизнес-процессов, а также ревизии и проверки структурных подразделений Головной организации и филиалов Банка, обобщение результатов которых позволило провести целенаправленную доработку действующей внутрибанковской нормативной базы, регламентирующей проведение отдельных операций и действия персонала.

В соответствии с требованиями ЦБ РФ на основании решений Наблюдательного совета и Правления банка была осуществлена централизация его контрольных подразделений: Управление внутреннего аудита и группы внутреннего контроля филиалов были включены в состав Службы внутреннего контроля, - что позволило повысить эффективность функционирования системы внутреннего контроля Внешторгбанка, создало дополнительные гарантии независимости проверяющих. Летом 2004 года Банком России была проведена проверка Внешторгбанка, по итогам которой было отмечено, что в банке сформирована эффективная система внутреннего контроля, соответствующая характеру и масштабам проводимых операций.

Основным направлением совершенствования работы в области внутреннего контроля является разработка нормативной базы и усиление контроля за операциями участников Группы Внешторгбанка, что должно способствовать укреплению единства Группы в целях повышения прибыльности и эффективности ее бизнеса.

Повышение эффективности работы в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма призвано не только защитить Внешторгбанк от попыток использования его в противоправных целях, но и является одним из условий повышения национального и международного авторитета Банка. Реализуя программы по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, банк получает дополнительные возможности совершенствовать качество бизнеса, проводить более последовательную клиентскую политику, своевременно выявлять подозрительные моменты в деятельности клиентов, уклоняться от установления договорных отношений с клиентами, добросовестность которых вызывает сомнение.

Понимая важность последовательной совместной работы в рамках банковского сообщества в области борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма, Внешторгбанк в 2004 году вошел в состав Комитета по вопросам банковской безопасности и противодействия легализации преступных доходов Ассоциации российских банков. По инициативе и при активном участии Внешторгбанка группой ведущих российских банков было принято совместное заявление «Банки против отмывания денег», в котором выражено отношение банков к проблемам отмывания денег и финансирования терроризма и зафиксированы единые подходы к противодействию указанным явлениям. Приоритетными задачами по дальнейшему развитию системы внутреннего контроля в данной области станут мероприятия по снижению трудозатрат и операционных рисков, повышению уровня и качества анализа информации о клиентских операциях, внедрению новых технологий и программных средств, призванных оптимизировать процессы внутреннего контроля, процедуры взаимодействия подразделений банка при реализации ими действий в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.