Применение цитостатиков при опухолевых поражениях молочных желез и влагалища у сук Каблуков Александр Дмитриевич

Применение цитостатиков при опухолевых поражениях молочных желез и влагалища у сук
<
Применение цитостатиков при опухолевых поражениях молочных желез и влагалища у сук Применение цитостатиков при опухолевых поражениях молочных желез и влагалища у сук Применение цитостатиков при опухолевых поражениях молочных желез и влагалища у сук Применение цитостатиков при опухолевых поражениях молочных желез и влагалища у сук Применение цитостатиков при опухолевых поражениях молочных желез и влагалища у сук Применение цитостатиков при опухолевых поражениях молочных желез и влагалища у сук Применение цитостатиков при опухолевых поражениях молочных желез и влагалища у сук Применение цитостатиков при опухолевых поражениях молочных желез и влагалища у сук Применение цитостатиков при опухолевых поражениях молочных желез и влагалища у сук Применение цитостатиков при опухолевых поражениях молочных желез и влагалища у сук Применение цитостатиков при опухолевых поражениях молочных желез и влагалища у сук Применение цитостатиков при опухолевых поражениях молочных желез и влагалища у сук
>



Каблуков Александр Дмитриевич. Применение цитостатиков при опухолевых поражениях молочных желез и влагалища у сук : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07 СПб., 2004 110 с. РГБ ОД, 61:05-16/79

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Характеристика опухолевых поражений 9

1.2. Базовые свойства опухолевых клеток и основные механизмы их возникновения 10

1.2.1. Характерные признаки опухолевой клетки 10

1.2.2. Механизмы возникновения характерных свойств неопластической клетки 14

1.3. Диагностика опухолевых поражений 26

1.3.1. Сбор анамнеза 26

1.3.2. Клинические исследования 27

1.3.3. Цитологическое исследование 29

1.3.4. Рентгенографическое исследование 31

1.3.5. Ультразвуковое исследование 32

1.3.6. Исследование клинико-морфологических показателей крови..34

1.3.7. Гистологическое исследование 35

1.4. Лечение 36

1.4.1. Хирургический метод лечения 37

1.4.2. Лекарственный метод лечения 40

1.4.3. Лучевой метод лечения 45

ГЛАВА 2. Собственные исследования 49

2.1. Материалы и методы 49

2.1.1. Сбор анамнеза 50

2.1.2. Клинический анализ крови 52

2.1.3. Биохимический анализ крови 52

2.1.4. Цитологическое исследование 53

2.1.5. Инструментальные методы исследования 53

2.1.6. Статистическая обработка данных 54

2.2. Результаты собственных исследований 55

2.2.1. Сбор анамнеза и клинические признаки заболеваний 55

2.2.2. Схема акушерско-гинекологического исследования собак 55

2.2.3. Выделение группы риска в отношении опухолевых заболеваний молочных желез и влагалища 60

2.3. Проведение дополнительных исследований 75

2.3.1. Клинико-морфологические исследования крови 75

Ж 2.3.2. Биохимические исследования крови 80

2.3.3. Цитологические исследования 85

2.3.4. Рентгенографические исследования 87

2.4. Применение цитостатиков при опухолевых заболеваниях 88

2.4.1. Применение цитостатиков при доброкачественных поражениях молочных желез 88

2.4.2. Применение цитостатиков при злокачественных поражениях молочных желез 89

2.4.3. Применение цитостатиков при злокачественных поражениях влагалища 93

2.5. Хирургическое лечение опухолей молочных желез и влагалища 94

2.6. Профилактика возникновения опухолей 96

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов 97

Заключение 101

Выводы 102

Рекомендации по использованию научных выводов 103

Сведения о практическом использовании полученных результатов 104

Список литературы

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена проблеме диагностики, лечения и профилактики опухолевых поражений органов репродуктивной системы у мелких домашних животных. В первую очередь к таким животным относятся собаки-компаньоны, содержащиеся в условиях города и служебные собаки, содержащиеся в питомниках.

В данной работе рассматриваются опухолевые поражения молочных
Д желез и влагалища у сук, имеющих различную этиологию, локализацию и

лечение [3,5,8,13,27].

Родоначальником экспериментальной онкологии является ученик
выдающегося русского патолога М. М. Руднева ветеринарный врач М. А.
Новинский, который в 1876 г. впервые мире осуществил успешную
перевивку злокачественных опухолей от взрослых собак щенкам. В
дальнейшем трансплантацией опухолей много занимались Иенсен, Эрлих,
Бешфорд, Н. Н. Петров и многие другие исследователи. Эти работы
*> позволили изучить природу и определить многие характеристики

опухолевых тканей и клеток. В частности, они доказали автономность
опухолей и постепенное нарастание их злокачественности. На перевивных
новообразованиях были изучены многие морфологические и биохимические
особенности опухолевой ткани. Трансплантированные опухоли послужили
для испытания новых способов лечения и, в частности, для изучения
вопросов химиотерапии.
% В 1932 г. А. Лакассань доказал, что некоторые опухоли могут быть

экспериментально вызваны большими количествами эстрогенных (вызывающих течку) гормонов, а в 1944 г. Ч. Хаггинс предложил лечить этими веществами рак предстательной железы у человека. Важным этапом в истории онкологии явилось открытие Раусом (1910, 1911) вирусной природы некоторых сарком кур. Эти работы легли в основу вирусной концепции этиологии рака и послужили началом многих исследований в этом направлении, которые привели к открытию ряда вирусов, вызывающих

опухоли у животных (вирус папилломы кроликов Шоупа, 1933; вирус рака молочных желез мышей Битнера, 1936; вирусы лейкозов мышей Гросса, 1951; вирус "полиомы" Стюарта, 1957, и др.).

В 1910 г. было издано первое в России руководство Н. Н. Петрова
"Общее учение об опухолях". В начале XX века о вирусной природе
злокачественных опухолей высказывались И. И. Мечников и Н. Ф. Гамалея.
Широкое морфологическое изучение различных опухолей нашло отражение
'4 в трудах М. Ф. Глазунова, Н. А. Краевского и других советских

патологоанатомов. Современные гистологические и цитологические исследования на молекулярном уровне (Ю. М. Васильев) углубили наши представления о свойствах опухолевых клеток.

Первым онкологическим учреждением в России был основанный на частные средства в 1903 г. Институт для лечения опухолей им. Морозовых в Москве. В советские годы он был полностью реорганизован и превратился в существующий уже 75 лет Московский онкологический институт имени П.

** А. Герцена - одного из создателей московской школы онкологов. В 1926 г. по

инициативе Н. Н. Петрова был создан Ленинградский институт онкологии, ныне носящий его имя. В 1951 г. в Москве был основан крупный Институт экспериментальной и клинической онкологии, ныне Онкологический научный центр РАМН имени Блохина. Институты онкологии существуют также в Киеве, Минске, Алма-Ате, Ташкенте, Ереване, Тбилиси, Баку, Ростове-на-Дону и других городах.

% Актуальность темы. Изучаемая проблема актуальна в первую очередь

для владельцев собак, содержащих своих питомцев в домашних условиях. Отсутствие необходимого моциона, влияние стрессовых факторов, ухудшение экологической обстановки способствуют росту опухолевых заболеваний [28]. Хотя значение опухолевой патологии животных не является адекватной раку человека, проблема злокачественных новообразований в ветеринарной медицине достаточно актуальна не только в

^ чисто утилитарном отношении, но и в сравнительной онкологии. Опухоли

сельскохозяйственных животных и птиц в ряде случаев обусловливают большие потери мясной продукции вследствие выбраковки пораженных опухолями туш или части их, а также являются причиной нарушения воспроизводства поголовья скота. Злокачественные опухоли являются довольно частой причиной гибели ценных служебных, охотничьих и декоративных собак [29].

Частота встречаемости опухолевых поражений молочных желез занимает второе место после опухолей кожи у собак (11,4% от всех случаев возникновения новообразований) и третье место по распространенности среди наиболее часто встречающихся патологий [13].

Что касается наиболее важной в практическом отношении проблемы терапии злокачественных новообразований, j выяснилось, что многие препараты или способы лечения опухолей, дававшие вполне удовлетворительный или даже отличный результат при лечении экспериментальных опухолей, оказывались мало эффективными или совершенно бесполезными при лечении спонтанных опухолей человека и животных. Вот почему использование животных, в частности собак, со спонтанно возникающими опухолями представляется более перспективным для изыскания и разработки эффективных противораковых средств. Важным обстоятельством является то, что собаки как по биологической сущности, так и по некоторым условиям обитания ближе всего стоят к человеку. А это означает, как нам кажется, что клиническое проявление основных закономерностей опухолевого процесса этих животных в гораздо большей степени характеризуется сходством.

Проблемы диагностики и лечения опухолевых поражений посвящено немало научных трудов как отечественных, так и зарубежных авторов [1,3,9,26].

Необходимо объяснять владельцам животных о необходимости тщательного наблюдения за питомцами, о регулярном осмотре с целью

выявления опухолевых поражений на ранней стадии развития и об осуществлении мер профилактики.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является изучение возможности применения цитостатиков при опухолевых поражениях молочных желез и влагалища у сук. Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. изучить этиологию заболеваний, основываясь на особенностях патоморфологических, клинико-морфологических и биохимических исследованиях;

  2. разработать методы диагностики и методы лечения опухолевых поражений;

  3. разработать профилактику опухолевых поражений.

Научная новизна. Новизна работы заключается в разработке схемы применения цитостатиков при опухолевых поражениях молочных желез и влагалища у сук. Нами выявлены группы риска в отношении развития опухолевого процесса в зависимости от возраста и тяжести опухолевого процесса зависимости от периода между возникновением заболевания и моментом обращения в клинику. Выявлена зависимость между уровнем кальция, калия и щелочной фосфатазы в сыворотке крови и злокачественностью опухолевого процесса. Обоснованы методы предоперационной цитологической диагностики новообразований и предоперационной рентгенографии легких.

Теоретическая и практическая значимость. Используя предложенную нами схему применения цитостатиков при опухолевых поражения молочных желез и влагалища у сук, можно вылечивать злокачественные процессы и продлевать полезную жизнь животному. Выделение различных групп риска помогает специалисту намного раньше заметить опухолевый процесс, что благоприятно скажется на результатах лечения в целом. Изменения,

выявленные нами в биохимическом составе крови помогут ветеринарному специалисту в комплексной диагностике опухолевого процесса.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научной конференции по проблемам домашних животных Зоосфера 2003, на XI Московском международном ветеринарном конгрессе, на 56-й и 58й конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Выделение группы риска в отношении опухолевых заболеваний молочных желез и влагалища (возраст, тяжесть заболевания в зависимости от периода между возникновением заболевания и моментом обращения в клинику, породная предрасположенность, ложная беременность).

  2. Изменение биохимических показателей крови при онкологическом процессе.

  3. Применение различных схем цитостатиков при опухолевых поражениях молочных желез и влагалища у сук.

Публикации результатов исследования. По материалам исследований

опубликовано научных работ: в трудах Санкт-Петербургской

государственной академии ветеринарной медицины, в материалах XI Московского ветеринарного конгресса, и в материалах конференции Зоосфера 2003.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ПО страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована IS таблицами, 10 диаграммами, 10

графиками и 2 рисунками. Библиографический указатель включает

отечественных и иностранных источника.

Базовые свойства опухолевых клеток и основные механизмы их возникновения

Еще одним важнейшим свойством опухолевых клеток является отсутствие репликативного старения, или приобретение бессмертия (иммортализация). Так, в культурах человеческих фибробластов in vitro после 60-80 делений (так называемое число Хейфлика) наблюдается необратимая остановка размножения клеток и их постепенная гибель. Между тем, чтобы образовать из одной клетки-родоначальницы сначала опухоль, а затем и метастазы, в условиях жесткого давления со стороны организма, когда многие опухолевые клетки погибают, может потребоваться большее число делений. В опухолевых клетках наблюдается нарушение работы такого "счетно-ограничительного" механизма контроля репликации.

Следующим важным свойством неопластических клеток является ослабление индукции в них апоптоза.

Термин «апоптоз» для обозначения «запрограммированной клеточной смерти» предложил в 1972 году J.F.Kerr (по гречески, аро - полное, ptosis -падение, утрата), заимствовав его у Гиппократа, называвшего так «осенний листопад» [8].

К важнейшим приобретенным свойствам опухолевых клеток принадлежит и их способность стимулировать неоангиогенез, т.е. формировать новые кровеносные и лимфатические сосуды из эндотелиальных клеток предсуществующих окружающих мелких сосудов. Одним из важнейших свойств опухолевой клетки являются и изменения морфологии и движения клеток. способность к инвазии, т.е. проникновению в окружающие здоровые ткани, и сопряженную с ней способность к метастазированию -образованию вторичных очагов опухолевого роста.

Для многих опухолевых клеток характерны и нарушения клеточной дифференцировки, т.е. образования специализированных типов клеток, синтезирующих специфические белки. Следует заметить, однако, что это свойство не является универсальным: во многих типах опухолей наблюдается сохранение способности к дифференцировке, причем созревание клеток не препятствует приобретению злокачественного фенотипа. Примерами этого могут служить плоскоклеточный ороговевающий рак кожи и высокодифференцированные аденокарциномы толстой кишки, происходящие из незрелых клеток, которые сначала несколько раз делятся, а затем дифференцируются. Происхождение из незрелых клеток не противоречит представлению о том, что опухолевые клетки в ходе прогрессии могут претерпевать определенную дедифференцировку, утрачивая в первую очередь те дифференцировочные белки, отсутствие которых придает клеткам селективные преимущества.

И, наконец, важнейшим признаком неопластических клеток является их генетическая нестабильность. Вероятность возникновения в одной клетке нескольких генетических изменений резко повышается при нарушениях работы систем, поддерживающих целостность генома.

Приобретение совокупности перечисленных свойств связано с нарушениями в сигнальных путях, контролирующих реакцию клетки на экзогенные и эндогенные регулирующие факторы. Ключевую роль в их возникновении играют изменения регуляции клеточного цикла, апоптоза, миграции и некоторых других базовых процессов жизнедеятельности клетки. А. Нарушения регуляции клеточного цикла.

Нарушения регуляции клеточного цикла лежат в основе таких важнейших свойств неопластической клетки как самодостаточность в пролиферативных сигналах и нечувствительность к рост-супрессирующим сигналам. Кроме того, они в значительной степени определяют генетическую нестабильность и нарушения дифференцировки клетки.

В процессе подготовки клетки к делению и образования из нее двух новых клеток наблюдается несколько фаз - G1 фаза, в которой идет подготовка к синтезу ДНК; S фаза - период репликации ДНК; G2 фаза, в которой идет подготовка к митозу, и, наконец, собственно митоз - процесс разделения клетки на две новые. Образовавшиеся дочерние клетки могут сразу войти в новый митотический цикл или временно выйти из него в GO фазу - стадию покоя. "Мотором" клеточного цикла является активация последовательно сменяющих друг друга циклинзависимых киназ. Каждая из циклинзависимых киназ представляет собой холоферментный комплекс, состоящий из собственно каталитической субъединицы и регуляторной субъединицы - циклина. Связывание с циклином увеличивает киназную активность каталитической субъединицы и, кроме того, определяет их локализацию и субстратную специфичность. Уровень экспрессии каждого из циклинов и, в меньшей степени, каталитической субъединицы, направленно изменяется в определенные фазы клеточного цикла. Так, выход клетки из стадии покоя и вход в фазу G1 определяется образованием комплексов циклинов D (D1-D3) с каталитическими субъединицами.

Инструментальные методы исследования

Хирургия уже давно играет ключевую роль в лечении опухолевых заболеваний молочных желез и влагалища. Для некоторых ветеринарных врачей этот метод является единственным при лечении онкологических заболеваний.

Однако в связи с трудностями диагностики отдаленных метастазов, есть опасность усиления их роста после операции. Это получило название «взрывной способности рака» [40]. Ранее бурный рост метастазов после операции объясняли массивными поступления опухолевых клеток в кровяное русло во время операции. Исходя из этих представлений, Петров Н.Н. в 50-х годах XX века разработал принципы абластики и антибластики - систему мероприятий, включающих в себя максимально щадящее отношение к опухоли во время операции (минимальное травмирование), а также возможный радикализм операций [8].

Другим обстоятельством, имеющим важное значение в процессе метастазирования, является существование «дремлющих» раковых клеток, существование которых было экспериментально доказано работами Fisher в 1959г. Пробуждению раковых клеток под влияние стрессорных воздействий, по видимому и принадлежит решающая роль в проявлениях «взрывной» способности рака [37,40]. А) Хирургическое лечение опухолей молочных желез.

Опухоли молочных желез являются наиболее распространенными злокачественными новообразованиями. На их долю приходится более 52% от всех новообразований [11,13,21,24,28]. У сук, кастрированных до первой течки фактор риска составляет по разным данным от 0,05% до 1%, у кастрированных перед второй - от 10% до 15%, после второй - около 25%, кастрация после третьей течки не влияет на частоту возникновения опухолей молочных желез [27].

Хирургические границы операции остаются спорным вопросом, так как вид хирургической операции не является определяющим фактором в лечении опухолевых заболеваний. Основными для собак являются следующие виды хирургических операций: Нодулэктомия - простое удаление маленького узлового уплотнения в железе. Обычно используется для удаления плотных образований менее 5мм. Мастэктомия - удаление одной железы из линии. Проводится при доброкачественных опухолях молочной железы. Регионарная мастэктомия. Железы связаны друг с другом венами и лимфатическими каналами, поэтому их удаляют в следующем порядке (см. рис. 2): опухоль в 1 - удаляют 1 и 2; опухоль в 2 - удаляют 1,2 и 3; опухоль в 3 - удаляют 1,2 и 3 или 1-5; опухоль в 4 - удаляют 4 и 5; опухоль в 5 - удаляют 4 и5. Тотальная мастэктомия - удаление одной из линий молочных желез, операция показана при наличии опухолей в нескольких или во всех молочных железах. При наличии опухолей в разных линиях молочных желез производится две последовательные тотальные мастэктомии [27,28,29,43]. Б) Хирургическое лечение опухолей влагалища.

При хирургическом лечении опухолей влагалища речь идет, в первую очередь, о венерической (трансмиссивной) саркоме, значительно реже встречаются другие опухоли (лейомиомы, фибромы, карциномы и т.д.). При наличии опухоли владельцы обращают внимание на постоянные кровянистые выделения из петли. При осмотре выявляется округлое образование, гиперемированное, изъязвленное и кровоточивое, обычно в виде цветной капусты. Лечение такого рода опухолей заключается в полном их удалении через эпизотомию. После рассечения промежности опухоль удаляют с захватом слизистой оболочки, после удаления приступают к реконструкции стенок влагалища и ушиванию кожной раны. Очень редко операцию осложняет опухолевое окольцовывание уретры, поэтому для идентификации уретры перед операцией вводят мочевой катетер. Кровотечение в ходе операции останавливают тампонадой или наложением прошивной лигатуры. Хорошо использовать электрокоагулятор или электрический нож для уменьшения операционного кровотечения.

Схема акушерско-гинекологического исследования собак

В качестве инструментальных исследований больных животных использовали: а) ультразвуковое исследование, б) рентгенографию.

Ультразвуковое исследование производили в ветеринарной клинике доктора В.В. Тиханина на аппарате ETKS DM 04 на базе процессора с частотой 166 МГц. Ультрасонографию применяли всем животным для диагностики отдаленных метастазов в печени, почках и селезенке, также для диагностики кистозного поражения яичников и эндометрия. Процедуру проводили и перед операцией животным группы риска сердечных заболеваний для диагностики сердечной патологии (наряду с электрокардиографией). Для ультразвукового исследования использовали датчики с частотой 3,5 и 5 МГц, работающие в В-режиме (секторный) и в М режиме (для диагностики заболеваний сердца). Перед процедурой шерсть сбривали на отдельных участках тела (звуковые окна), на датчик наносили произвольное количество акустического геля.

Рентгенологическое обследование легких делали всем животным со злокачественными новообразованиями молочных желез и влагалища на предмет отдаленных метастазов в легких, поскольку именно по легким можно достоверно сказать о наличие либо отсутствии метастазов. Обследование производили на базе травматологического пункта. Для проведения рентгенографии животному придавали боковое положение и фиксировали руками. Наиболее строптивым производили премедикацию. При наличии у животного хромоты проводили рентгенографию конечности. В случае обнаружения отдаленных метастазов в легких или в костях пациенту операцию не делали, а назначали консервативное лечение.

Статистически обрабатывали данные по методике Болыпева Л.Н. и Смирнова Н.В. в соответствии с правилами оценки анормальных результатов наблюдения (ГОСТ 11.002-73). При обработке данных использовались два интервала: интервал математического ожидания при анализе результатов с небольшим разбросом данных и доверительный интервал случайных величин при существенном различии данных.

Интервал математического ожидания определялся по формуле: т± где „. .фі-щї tn - среднее арифметическое; а - среднее квадратическое отклонение; и - количество результатов; т - значение результата; а -уровень значимости (принятый в расчетах уровень значимости равен 0,05); Ис - квантиль распределения, табличная величина, зависящая от количества результатов и принятого уровня значимости.

Доверительный интервал случайных величин определяли по формуле: Уровень вероятности (достоверности) принят за 0,95. Ошибка второго рода была исключена на первом этапе обработки данных путем исключения заведомо сомнительных результатов. Таким образом, все полученные значения имели уровень значимости меньше или равные 0,05. Немногие области ветеринарной медицины мелких домашних животных требуют такого мастерства от клинициста, как онкология. Настоящий онколог должен быть хорошим диагностом, специалистом по химиотерапии и внутренним незаразным болезням, прекрасным хирургом. При сборе анамнеза далеко не всегда можно добиться от владельцев вразумительных ответов, что связано с невнимательным отношением к животному, поэтому желательно иметь четкую схему проведения клинического акушерско гинекологического исследования. В данной работе хорошо зарекомендовала м себя подобная схема обследования животного. 1. Имя владельца и кличка собаки. 2. Возраст, тип кормления, содержания, проведение дегельминтизации, вакцинации. З.Данныеотечке: срок последней течки; количество половых циклов в год; регулярность и продолжительность течки. 4. Данные о родах: наличие родов и их количество, возраст собаки на момент родов, наличие патологий беременности и родов. 5. Наличие признаков ложной беременности, характер и интенсивность проявления патологии, частота возникновения, характер экссудата, количество пораженных желез, связь с родами или фазой полового цикла. 6. Наличие избыточного веса и выяснение его происхождения. 7. Наличие жалоб со стороны владельца. 8. Момент начала заболевания относительно фазы полового цикла. 9. Проведение дополнительных исследований: цитологическое исследование; рентгенография; анализ крови; ультразвуковое обследование и т.д.

Сбор анамнеза по приведенной схеме проводится в процессе обследования животного. Из схемы видно, что при постанове диагноза основная роль отводится именно полному сбору анализа, т.к. он является основой для постановки диагноза. Полученные данные анамнеза для удобства были сведены в общую таблицу, которая легла в основу проведения дальнейшего анализа данных по соответствующим показателям (табл. 1.).

Хирургическое лечение опухолей молочных желез и влагалища

Хирургическое лечение применяли 92 сукам с новообразованиями молочных желез и влагалища: 69 сук со злокачественными поражениями молочных желез без достоверных метастазов; 1 сука с достоверными метастазами в легких (паллиативная операция); 13 сук с венерической саркомой; 6 сук с фибромой молочной железы после безуспешного консервативного лечения; 3 суки с мастопатией после безуспешного консервативного лечения.

При злокачественном поражении нескольких молочных желез или наличие злокачественной опухоли на третьем соске (см. рисунок 2) выполняли одностороннюю радикальную мастэктомию с удалением регионарных подмышечных и паховых лимфатических узлов. При наличии единичного злокачественного новообразования на первом, втором, четвертом или пятом соске выполняли частичную или регионарную блочную мастэктомию с удалением подкожной жировой клетчатки и регионарного лимфоузла. В ходе планирования и проведения операций мы не использовали двухстороннюю радикальную мастэктомию с полным удалением обоих линий молочных желез. Мы считаем проведение данной операции не целесообразной по причине излишнего травматизма и не соблюдения правил абластики. Поскольку при злокачественных новообразованиях требуется отступить от опухоли на значительное расстояние, то двусторонняя мастэктомия не позволяет выполнить данное правило ввиду элементарного дефицита кожи. Также мы не проводили параллельно кастрацию суки, так как это, во-первых, противоречит правилам абластики-антибластики (не распространение опухолевых клеток в ходе операции), во-вторых, приводит к излишнему травматизму для животного, а в-третьих, как уже не однократно упоминалось выше, кастрация после третьей течки не влияет на состояние злокачественных опухолей молочных желез. При наличии поражений на разных линиях мы проводили две последовательные односторонние мастэктомии с интервалом 20 - 30 дней.

При доброкачественных поражениях молочных желез (фибромы и мастопатии различных видов) мы использовали простую мастэктомию, иногда с удалением регионарного лимфатического узла.

Исходя из выше изложенного, мы категорически не рекомендуем простую нодулэктомию, то есть простое удаление маленького узлового очага, тем более без предварительного цитологического анализа. Данная «процедура» противоречит всем правилам абластики-антибластики и тем более, может нанести вред животному.

При операциях по поводу венерической саркомы мы использовали оперативный доступ через эпизиотомию (рассечение промежностного шва).

Даже при опухоли среднего размерах мы рекомендуем проводить рассечение промежности, так как этот оперативный доступ позволяет визуально оценить состояние слизистой оболочки влагалища и обнаружить микроопухоли, не обнаруженные ранее.

Все операции проводились под общим обезболиванием с обязательной катетеризацией уретры, периферической вены и эндотрахеальной интубацией. Это обеспечивает быстрое и своевременное проведение реанимационных мероприятий и позволяет свести к минимуму вероятность гибели животного на операционном столе.

В качестве профилактических мер нами предлагаются следующие мероприятия: Избегать применения контрацептивных препаратов долгое время без наблюдения ветеринарного специалиста. Внимательно следить за половыми циклами суки на протяжении жизни, особенно в период возрастных гормональных изменений. Проводить плановую кастрацию сук, не идущих в разведение, желательно до или сразу после первой течки. Проводить постоянный контроль за численностью бездомных собак и проводить их плановую кастрацию. Проводить наблюдение за состояние молочных желез и, при обнаружении подозрения на новообразования обращаться за помощью к ветеринарному специалисту.