Использование компрессионных круговых анастомозов при операциях на кишечнике у собак Попова Наталья Александровна

Использование компрессионных круговых анастомозов при операциях на кишечнике у собак
<
Использование компрессионных круговых анастомозов при операциях на кишечнике у собак Использование компрессионных круговых анастомозов при операциях на кишечнике у собак Использование компрессионных круговых анастомозов при операциях на кишечнике у собак Использование компрессионных круговых анастомозов при операциях на кишечнике у собак Использование компрессионных круговых анастомозов при операциях на кишечнике у собак Использование компрессионных круговых анастомозов при операциях на кишечнике у собак Использование компрессионных круговых анастомозов при операциях на кишечнике у собак Использование компрессионных круговых анастомозов при операциях на кишечнике у собак Использование компрессионных круговых анастомозов при операциях на кишечнике у собак
>



Попова Наталья Александровна. Использование компрессионных круговых анастомозов при операциях на кишечнике у собак : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.05 Москва, 2005 133 с. РГБ ОД, 61:05-16/162

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы. Основные методы соединения тканей кишечника

2.1 Ручной шов 8

2.2 Типы соединения кишечника 13

2.3 Шовный материал 16

2.4 Скобочные сшивающие аппараты 19

2.5 Магнитное соединение 22

2.6 Биофрагментарные кольца 23

2.7 Компрессионный шов с эффектом памяти 25

2.8 Компрессионный кишечный шов 28

3. Экспериментальная часть

3.1 Материалы и методы исследований

3.1.1 Принципы компрессионного соединения тканей 34

3.1.2 Описание аппаратов для наложения компрессионных межкишечных круговых анастомозов АКА-2, АКА-4, АСК 35

3.1.3 Общая характеристика постановки эксперимента 54

3.1.4 Методы, используемые в эксперименте 63

3.2 Результаты собственных исследований

3.2.1 Результаты макроскопических исследований 65

3.2.2 Результаты микроскопических исследований 71

3.2.3 Результаты микробиологических исследований 88

3.2.4 Результаты рентгенологических исследований на клинически больных животных 89

4. Обсуждение результатов собственных исследований 105

5. Выводы 110

6. Рекомендации по использованию полученных результатов 111

7. Список использованной литературы 113

Введение к работе

Актуальность темы

Операции на желудочно-кишечном тракте являются наиболее часто выполняемыми вмешательствами в современной ветеринарной абдоминальной хирургии.

Проблема восстановления целостности кишечника остается одной из основных, так как кишечный шов представляет собой основу операций на пищеварительном тракте, от качества исполнения которого зависит непосредственный исход операции и состояние животного в послеоперационный период. Поиск, совершенствование методик наложения анастомозов на желудочно-кишечном тракте у животных и улучшение результатов хирургических вмешательств имеет важное значение.

Несостоятельность кишечного шва является тяжелым послеоперационным осложнением, приводящим к развитию послеоперационного перитонита, к необходимости повторных хирургических вмешательств, летальным исходам. (Каншин Н.Н., Хамидов А.И., Яковлев СИ, 1984) В связи с чем работы, направленные на разработку надежных способов соединения полых органов живота и лечение несостоятельности кишечных швов является актуальными и чрезвычайно важными в ветеринарной хирургии. Дискуссии вокруг ручного шва в основном идут о количестве рядов кишечного шва и качестве используемого шовного материала, использовании атравматических шовных материалов (Даценко Е.М., Дружинин Е.Б., Довженко А.Н., Пулатов А.К., 1993).

Для всего многообразия, широко применяемого ветеринарными хирургами, ручного кишечного шва имеются общие недостатки независимо от способа его модификации. При этом виде кишечного шва в области анастомоза на тот или иной срок остается шовный материал, что может привести к развитию острого или хронического воспаления, которое сказывается на процессе регенерации в сшиваемых тканях с последующим прорезыванием швов, образованием изъязвлений. При лигатурном методе по шовным каналам происходит просачивание кишечного содержимого и проникновение инфекции в толщу соустья с возможным образованием микроабсцессов, что ведет к длительному отторжению лигатур, способствуя развитию спаечного процесса, рубцеванию тканей, сужению и деформации анастомозов (Чибис О.А., ГрабовскаяО.Е., БахшюваН.Н., 1996).

Для исключения описанных недостатков ручного лигатурного способа соединения кишечника возможно применение различных аппаратов для наложения компрессионных анастомозов. (Koves L, Ronay P., Besznyak I., Vamosi-Nagy I., 1993). В связи с выше изложенным актуален вопрос по изучению и внедрению в ветеринарную абдоминальную хирургию метода компрессионного соединения тканей желудочно-кишечного тракта.

Цель и задачи исследования

Цель исследования.

Определить эффективность и разработать методику наложения компрессионных круговых межкишечных анастомозов при проведении хирургических операций на кишечнике у собак

Задачи:

1. Изучить особенности заживления круговых компрессионных межкишечных и ручных лигатурных анастомозов в эксперименте.

2. Дать морфологическую оценку особенностей различных круговых компрессионных анастомозов в сравнении с ручными лигатурными анастомозами.

3. Выявить закономерности микробной обсемененности серозной оболочки в зоне кишечного шва при формировании круговых компрессионных межкишечных анастомозов в сравнении с ручными лигатурными анастомозами.

4. Определить время отхождения сшивающих элементов на основании данных рентгенографии.

5. Разработать методику наложения круговых компрессионных анастомозов при хирургических операциях на кишечнике у собак.

Научная новизна

В эксперименте на собаках изучены особенности и показаны преимущества заживления компрессионных межкишечных анастомозов по сравнению с традиционным ручным методом. В эксперименте выявлено, что сшивающие элементы аппаратов компрессионного анастомозирования (АКА) и аппаратов сшивающих компрессионных (АСК), оказывают компрессию соединяемых тканей, что вызывает отторжение сдавливающих конструкций сшивающих аппаратов и некротизированных между ними тканей из зоны соединения. Сшивающие элементы выделяются наружу естественным путем, при этом создается надежный гемостаз и биологическая герметичность в зоне соединения, исключающие проникновение инфекции из просвета органа в толщу тканей. Анастомоз имеет достаточную • механическую прочность, а после отторжения сдавливающих конструкций в его области не остается инородных тел, способствующих поддержанию длительной воспалительной реакции.

Научно-практическое значение работы

На основании использования комплекса современных методов исследования показано, что компрессионные анастомозы обладают биологической герметичностью, срастание соединенных тканей проходит с минимальной воспалительной реакцией, с хорошей адаптацией одноименных слоев сшиваемых органов, с ранней эпителизацией раневого дефекта слизистой после отторжения сдавливающих конструкций и образованием тонкого нежного рубца без дальнейшего стенозирования на 10-21 сутки. Изученные способы наложения компрессионных анастомозов целесообразно использовать для восстановления целостности кишечника при его резекции. Основные положения работы можно использовать в учебном процессе на кафедрах ветеринарной хирургии высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту

• Преимущества использования компрессионных межкишечных круговых анастомозов по сравнению с ручным лигатурным методом

• Способы соединения тканей полых органов желудочно-кишечного тракта обеспечивают надежную компрессию, гемостаз в зоне соединения, биологическую герметичность.

• Сравнительный морфологический анализ компрессионных круговых и лигатурных анастомозов выявил влияние разновидности анастомоза на характер течения репаративной регенерации

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной «Конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов МГАВМиБ им. К.И. Скрябина» в 2004 году.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. В ней приводятся 54 рисунка, 2 таблицы, 1 диаграмма. Библиографический указатель содержит 150 научных публикаций, из них 101 отечественный и 49 иностранных источников.

Типы соединения кишечника

В абдоминальной ветеринарной хирургии приняты три основные типа соединения кишечных отрезков: конец в конец, бок в бок и конец в бок. Все они имеют свои преимущества и свои негативные стороны.

Наиболее сложными по технологии являются анастомозы конец в конец [Сигал М.З. с соавт., 1986, Паршин А.А. с соавт., 2000]. В этом типе анастомоза решающую роль играет существенная разница диаметра анастомозируемых отделов кишечника, сложность шва в области прикрепления брыжейки, нарушение кровоснабжения в концевых отрезках кишок. Не случайно летальность при наложении таких анастомозов достигла 34%. Было применено множество различных модификаций для исправления данных недостатков. При ушивании конца ободочной кишки до желаемых размеров на месте схождения швов анастомоза возникал опасный "треугольник". Нередко он был причиной несостоятельности анастомоза и возникновения перитонита . Для устранения разницы кишечных просветов использовали гофрирующие швы. Мнения оперирующих хирургов не совпадают - одни относятся отрицательно, другие [Csiky М. et. al., 1997] отзываются положительно. И все же имеются весьма основательные замечания к типу анастомоза конец в конец: его очень трудно наложить при "жирной" брыжейке тонкой кишки, он недостаточно асептичен, имеет малую площадь соприкосновения серозных оболочек, что резко снижает пластическую функцию брюшины при "созревании" анастомоза.

Кроме этого, анастомоз не предупреждает регургитации, возникают послеоперационные рефлюкс-илеиты [Корабельников А.И., 1993, Карякин А.М., 1998].

Второй тип соустья - это анастомоз бок в бок. Впервые его применил А.А. Троянов (1893). Затем было предложено много способов. Как и первый тип анастомоза, этот тип имеет ряд недостатков [Gross Е., 1987, Detry R., 1986]. В результате пересечения циркулярной мускулатуры кишки резко нарушается перистальтика этого сегмента, а наличие двух культей толстой и тонкой кишки, способствует формированию каловых завалов и синдрома "слепых" мешков. Устранить его можно лишь оперативным путем. Недостатком способа следует считать длину кишечных швов, состоящих из линии анастомоза и двух культей кишок. Это повышает опасность несостоятельности при данном типе анастомоза.

Следующий тип соединения тонкой кишки с толстой кишкой - это конец в бок. Его приверженцами являлись многие ветеринарные хирурги. Они утверждали, что такой тип соединения наиболее простой, надежный и физиологичный. Несостоятельность анастомоза встречается от 2,4% до 12,5%. Для улучшения результатов были предложены инвагинационные анастомозы [Качмарик К.С., 1985., Корабельников А.И., 1993, Жерлов Г.К. с соавт., 1995, Ибадов И.Ю., 1969]. Они отличаются некоторыми техническими деталями. Главное же отличие их от других типов анастомозов, это погружение части терминального конца тонкой кишки в просвет ободочной. Отрицательными сторонами этих анастомозов являются: наличие культи ободочной кишки, два слабых места в анастомозе - брыжеечный и противобрыжеечный края инвагинируемой тонкой кишки, трудность в правильном расчете длины инвагинируемого "хоботка" тонкой кишки. При малой длине хоботка "арефлюксных" свойств анастомоз не приобретает [Аруин Л.И. с соавт., 1998], при большой длине возникает рубцовая стриктура инвагината из-за нарушения кровоснабжения. При "жирной" брыжейке тонкой кишки, трудно сформировать такой анастомоз не нарушив кровоснабжение стенки кишки. Предложенный сторонником инвагинационных клапанных анастомозов В.И. Оноприевым (1978) клапанный анастомоз конец в петлю громоздок, он трудно выполним, так же имеет несостоятельность (5,5 %), а в отдаленном периоде выраженный рефлюкс-илеит в 6,4%.

В связи с вышеизложенным были сформированы следующие требования к созданию межкишечных анастомозов: 1) анастомоз должен достаточно полно воссоздать нормальные анатомо-морфологические отношения; б) кишечный шов должен обеспечивать наименьшую травматизацию и точное сопоставление краев и стенок сшиваемых органов; в) по морфологическим признакам заживление должно приближаться к первичному натяжению, прочность соустья -превышать самое высокое физиологическое давление в кишечной трубке; г) кровоснабжение по всей линии шва должно быть полноценным при сохранении надежного гемостаза; д) техника формирования анастомоза должна быть простой и легко доступной, сохраняя принципы асептичности; е) необходимо применять шовный материал, обладающий биосовместимостью, биодеградацией, атравматичностью, хорошей манипуляционностью, достаточной прочностью [Егиев В.Н., 1998].

Одной из наиболее отрицательных сторон ручного шва является то, что его надежность, его "анатомичность", его выполнимость напрямую зависит от опыта и квалификации хирурга [Allemann A. et al., 1994, Carslen Е. et al., 1998].

Компрессионный шов с эффектом памяти

История имплантологии насчитывает много веков. С глубокой древности и вплоть до XVIII века применялись драгоценные металлы, в основном золото, серебро, платина.

С конца ХГХ века в практику хирургов вошли высококачественные стали. Для медицинской и ветеринарной хирургии имело большое значение то, что каждый металл обладал собственными недостатками, ограничивающими его применение [Коломейцев П.И. с соавт., 1998].

Это причина явилась стимулятором внедрения в хирургическую практику все новых материалов как металлических, так и различных органических соединений. К применяемым материалам при разработке имплантатов предъявлялись следующие требования: высокая износостойкость и долговечность; биохимическая совместимость [В.Э. Гюнтер с соавт., 1992]. Но не менее важным является требование биомеханической совместимости. Живые ткани, обладая известной прочностью, также обладают специфической податливостью, эластичностью, способностью не разрушаться при значительных деформациях в условиях многократных нагружений и восстанавливать исходную форму после исчезновения нагрузки. Применяемые традиционные металлические материалы не обладают подобной эластичностью, наступает скорое разрушение материала при многократном нагружений. Поэтому живая ткань и механическая конструкция из металла трудно совместимы [Атаманов В.В. с соавт., 1994].

Открытием для хирургии явилась разработка металлических сплавов с эффектом "памяти" формы (ЭПФ). Сохраняя все преимущества металлических материалов, они обладают механическим поведением того же типа, что и полимеры, и живые ткани [Кечеруков А.И. с соавт., 1995,1998].

Научной основой для понимания ЭПФ и сверхэластичности (сверхупругости, псевдоупругости) металлических тел явилось представление о термоупругом равновесии при мартенситных превращениях. ЭПФ не являются особенностью какого-либо узкого класса веществ. Они присущи вообще: твердому телу, жидкому веществу, природе как неживой, так и живой.

Использование ЭПФ на практике, в большинстве случаев, связано с преодолением внешнего сопротивления и совершением механической работы материалом в ходе восстановления формы при нагреве [Ручкин В.И. с соавт., 1996, 1997].

Эффект обратимой, или двухсторонней "памяти" формы состоит в том, что после специальной предварительной обработки материал без приложения внешних сил меняет свою форму, как при нагреве в ходе обратного превращения, так и при охлаждении в ходе прямого превращения. Материал как бы запоминает не одну, а две формы - высокотемпературную и низкотемпературную [Крючков И.М. с соавт., 1994]. Остаточная макроструктура является хранителем информации о низкотемпературной форме материала. В основе эффекта обратимой "памяти" формы лежит "микроструктурная память". ЭПФ заключается в способности сплава возвращать заданную информацию, т.е. восстанавливать первоначальную форму в результате снятия нагрузки или изменения температуры. В первом случае эффект имеет специальное название: псевдо- или сверхупругость, псевдо- или сверхэластичность.

Задолго до открытия ЭПФ, связанных с мартенситными превращениями в металлических сплавах, были известны явления неупругого обратимого формоизменения в аморфных высокополимерах, в том числе и в живых тканях -перестройка кристаллической решетки мартенситного типа, сопровождающаяся формоизменением, обнаружена в белковых кристаллах живых организмов [Лысов АБ,1998]. Конструкции с "памятью" формы способны не только изменять свою форму при изменении температуры, напряжения и деформации, но и совершать при этом полезную работу [Оспанов О.Б.с соавт., 1995].

Успех лечения при использовании имплантата определяется в первую очередь его биохимической и биомеханической совместимостью с тканью.

Биомеханическая совместимость означает отсутствие иммунных реакций, воспалительных процессов и, как следствие, отсутствие отторжения имплантата

К металлическим сплавам предъявляются особые требования: высокая коррозийная стойкость, совместимость с тканями организма, невозможность разрушения под воздействием среды, в которой находится имплантат, и отравления макроорганизма продуктами разрушения, высокая прочность и эластичность, упругость и жесткость, износостойкость, отсутствие канцерогенности, отсутствие возможности имплантирования на своей поверхности микроорганизмов [МалеткинаТ.Ю. ссоавт., 1993].

Направления в использовании сплавов из никелид-титана соответствуют его свойствам, причем свойствам заданным. Это создание имплантируемых в организм устройств, которые, восстанавливая форму, не оказывают на ткани воздействия, связанного с проявлением эффекта сверхэластичности [Махнев А.В. с соавт., 1995, Мезенцев Г.Д. с соавт., 1990,1993]. Эффект "памяти" формы проявляется в строго определенном интервале температур. Наиболее часто используемый сплав никледа титана в хирургической гастроэнтерологии марки ТН-10. Его температурный интервал восстановления формы располагается между +10С и +25 С. Это значит, что если TiNi (ТН-10) охладить до температуры +10С и ниже, то его можно деформировать, при этом величина деформации должна не превышать 14%. При нагревании до +25 С и выше этот сплав (ТН-10) восстановит свою форму. Степень восстановления достигнет 95-99 % от исходной [Матюнин А.Н. с соавт., 1993].

Чрезвычайно высоки прочность и пластичность, упругость и жесткость, гибкость и эластичность, износостойкость и вязкость TiNi (Mo). Исследование реакции имплантатов на внешнее циклическое воздействие показало, что при знакопеременной деформации сплавы выдерживают миллионы (2 10) циклов в режиме "нагрузка-разгрузка" без разрушения.

Описание аппаратов для наложения компрессионных межкишечных круговых анастомозов АКА-2, АКА-4, АСК

Аппарат изготовлен из нержавеющей стали, многоразового использования. Аппарат легко разбирается и собираетя, имел 3 съемные головки для формирования круговых компрессионных анастомозов диаметром 20мм, 26 мм, 31 мм. Общий вид аппарата АКА-2 представлен на рис.2. Сшивающие элементы у аппарата АКА-2 состоят из 2-х частей -запорного кольца и игольчатого подпружиненного кольца. Компрессия сшитых кишечных стенок осуществлялась за счет пружин игольчатого кольца, оказывающих жестное сдавление сшитых тканей. Игольчатое кольцо в аппарате АКА-2 крепится непосредственно на толкателе с ножом, что обеспечивает одновременную фиксацию запорных игл и формирование циркулярного отверстия в пластикатном кольце . В результате при прорезывании отверстия в кольце при наложении анастомоза а игольчатое кольцо сжимается до такой степени, когда происходит нерегулируемое раздавливание соединяемых тканей. Величина дополнительного неконтролируемого сдавления тканей особенно значительна при большой толщине стенок органа или наложении анастомоза конец в конец. Описанный механизм прошивания мы считаем одним из недостатков аппарата АКА-2, приводящих в некоторых случаях к раннему отхождению сшивающих элементов и несостоятельности. В дальнейшем был разработан аппарат АКА-4 одноразового использования, детали аппарата АКА-4 изготовлены из пластмассовых материалов и нержавеющей стали, он одноразового применения и предназначен для наложения круговых компрессионных анастомозов. Выпускают аппарат АКА-4 трех различных размеров с диаметром соединительных колец 20, 26 и 31 мм. Упакованный в герметичный полиэтиленовый пакет аппарат подвергается стерилизации гамма-лучами и сохраняет стерильность в течении 5 лет.

Масса аппарата - 400 г. Так как аппарат АКА-4 - разового использования, выпускается стерильным и полностью подготовлен к работе, то нет нужды в описании его "внутреннего" устройства. Отметим, что с помощью данного аппарата анастомоз формируется теми же соединительными кольцами, что и в аппарате АКА-2. к. Однако в конструкции их имеются принципиальньїе различия. Как было отмечено выше, аппарат АКА-4 ( рис. 3 ) выпускается в собранном виде и готовым к работе. Он состоит из 3-х частей. Корпус аппарата цельный, снабжен вращающейся гайкой, рукояткой и фиксатором На противоположном конце корпуса закреплено игольчатое кольцо . В корпусе аппарата устанавливается металлический стержень - шток, на одном конце которого закреплено соединительное кольцо с помощью гайки; на другом конце стержня имеется резьба , на которую навинчивается гайка. Для введения штока в аппарат необходимо расположить его срезом в сторону, противоположную рукоятке, а для последующего прошивания - жестко зафиксировать, навинчивая гайку на резьбу штока до упора. Аппараты моделей АКА формируют анастомозы с помощью 2-х колец: соединительного, изготовленного из фторопласта и игольчатого ( рис. 4 ). - Внутренний диаметр игольчатых колец, предназначенный для свободного хода ножа, имеет размеры 9, 15 и 20 мм соответственно. Масса колец в сборе - 3, 5 и 6,4 г. Игольчатое кольцо состоит из 3 деталей: собственно игольчатое кольцо, на котором укреплены иглы, часть из которых стопорные; пружин, обеспечивающих дозированную компрессию анастомозируемых тканей и располагающихся вокруг определенного количества игл в зависимости от диаметра колец, и сдавливающего кольца, с помощью которого происходит непосредственная фиксация и дозированная компрессия прошитых тканей с противоположной от соединительного кольца стороны. Анастомоз формируем следующим образом ( для примера приводим схему наложения межкишечного соустья конец в бок ).

После вскрытия пакета с аппаратом требуемого размера и его извлечения с соблюдением правил асептики убеждаемся в том, что соединительное кольцо плотно прижато гайкой , игольчатое кольцо установлено на корпусе аппарата, а фиксатор находится в положении "закрыто" ( откинут назад). Убедившись в полной оснащенности аппарата, вращением гайки против часовой стрелки выдвигаем шток из корпуса аппарата, увеличивая тем самым расстояние между соединительными кольцами на необходимую дистанцию. Отвинчиваем гайку вращением против часовой стрелки, и шток с соединительными кольцами полностью извлекаем из корпуса. На приводящий отрезок анастомозируемои кишки накладываем кисетный шов непосредственно у края резекции. Кишку надеваем на шток с соединительным кольцом и фиксируем с помощью затягивания и завязывания кисетного шва . Аппарат с игольчатым кольцом вводим в отводящую часть кишки. Прокалывая боковую стенку кишки в зоне предполагаемого анастомозирования острым концом металлического стержня, вводим шток в аппарат и фиксируем гайкой, как это описывалось выше. Рабочие части аппарата сводим вращением гайки (по часовой стрелке) до совпадения указателей на корпусе и на гайке до появления контрольного отверстия на резьбовой нарезке винта. Проверив хорошее сопоставление серозных оболочек анастомозируемых тканей, сдавив пальцами пластины фиксатора , переводим его в положение "открыто" ( откинуть вперед ) и, нажимая на рукоятку до упора, производим сшивание. Соединение колец происходит следующим образом: иглы игольчатого кольца прокалывают соединительное кольцо и фиксируются в нем с помощью запорных игл. Сдавливающее кольцо игольчатого кольца , подталкиваемое пружинами, w обеспечивает фиксацию анастомозированных поверхностей и их дозированную компрессию. Нож аппарата вырезает ткани кишки внутри от прошитых тканей вместе с пластикатным кольцом вокруг гайки и, следовательно, легко извлекается из просвета кишечника. В результате формируется анастомоз, схематически изображенный на рисунке (рис. 5).

Результаты рентгенологических исследований на клинически больных животных

Рентгенологические исследования были проведены на клинически больных животных: История болезни № 1. Кобель, 3 года, вес 26 кг, порода пит-буль-терьер, кличка Люцифер. Анамнез жизни: вакцинирован, дегельминтизирован, питание Royal Canin, моцион 2 раза в день. Анамнез болезни: 2 суток назад собака грызла кости, мослы. В течение суток анорексия, рвота через 5-6 часов после приема пищи, прием воды не затруднен, дефекация отсутствует, мочеиспускание в норме, общее состояние угнетенное. При осмотре: температура 37,9 С. Видимые слизистые бледно-розового цвета, в брюшной полости пальпируется округлое плотное образование диаметром около 6 см. На рентгенограмме в кишечнике обнаружено инородное округлое тело предположительно в начальном отделе ободочной кишки и плотные каловые массы с костями в прямой кишке Сделано: 1 .Премедикация: Атропин 1,3 в/м Димедрол 2,6 в/м Дроперидол 2,6 в/м 2. После седации поставлен в/в катетер 3. Нейролептанальгезия: Рометар 1,3 и золетил 1,3 в разведении 1 к 10 с физ. р-ром в/в дробно 4. Подготовка опер, поля: бритье, 2-х кратная обработка 5% спиртовым раствором йода 5. Лапаротомия. Парамедианный трансректальный разрез слева от препуциального мешка. 6. Из операционной раны извлечена ободочная кишка. В начальной ее части пальпируется плотное инородное тело, стенка кишки растянута, некротизирована, изъязвлена, в прямой кишке пальпируется плотное образование цилиндрической формы. Попытки продвинуть его в сторону анального отверстия не увенчались успехом.

С помощью энтеротомического отверстия инородное тело из прямой кишки извлечено. В начальной части ободочной кишки проведена резекция некротизированного участка с предварительной иммобилизацией сосудов. Через энтеротомическое отверстие в прямой кишке введен аппарат АКА с диаметром сшивающих элементов 31 мм и наложен компрессионный межкишечный круговой анастомоз по типу конец в конец в начальной части ободочной кишки. После извлечения аппарата на энетротомическое отверстие наложен механический скрепочный шов. 7. Диализ брюшной полости 1% раствором диоксидина. 8. На брюшину и апоневроз наложен прерывистый узловой шов поликон № 4. Подкожная жировая клетчатка ушита непрерывным скорняжным швом поликон № 0. На кожу наложен прерывистый узловатый шов поликон № 4. 9. Шов обработан терамицином. 10. Сульфокамфокаин 2,6 п/к П.Метрогил 100,0 Ципрофлоксацин 100,0 12.Глюкоза5% 400,0 Рибоксин 6,0 в/в капельно Натрия тиосульфат 12,0 Аскорбиновая кислота 2,0 Фуросемид 2,0 Церукал 2,0 Рекомендовано: 1. Цефазолин 0,5 г в/м 2 р/д 5 дней.Обработка шва 1 р/д перекисью водорода и фукорцином. 2. Шов обрабатывать перекисью водорода и фукорционом. 3. В/в капельно по прописи 12 1 р/д 3 дня до начала полноценного кормления. 4. 1 день - не кормить, 2 день - кефир 3 день - кефир 4 день - мягкий корм 5 день - обычный рацион 1 сутки после операции. Животное вялое. Температура 38,8 С. Брюшная стенка напряжена, шов сухой. Мочеиспускание в норме, дефекации не было. 2 сутки после операции. Животное ведет себя более активно, проявляет интерес к еде, за сутки выпоено 300 мл раствора кефира, небольшое количество творога. Температура 38,2 С. Брюшная стенка мягкая, шов сухой. Дефекации не было. 3 сутки. Животное активно. Кормление кефиром. Дефекация однократно, кал сформирован, в небольшой количестве. 5 сутки. Общее состояние в норме. Сделан повторный рентгеновский снимок, компрессионное кольцо располагается в конечном отделе ободочной кишки, что говорит о его отторжении и продвижении в каудальном направлении.