Использование однорядного непрерывного шва и препарата СГОЛ-1-40 при проведении гастротомии у собак Бахтинов Владимир Алексеевич

Использование однорядного непрерывного шва и препарата СГОЛ-1-40 при проведении гастротомии у собак
<
Использование однорядного непрерывного шва и препарата СГОЛ-1-40 при проведении гастротомии у собак Использование однорядного непрерывного шва и препарата СГОЛ-1-40 при проведении гастротомии у собак Использование однорядного непрерывного шва и препарата СГОЛ-1-40 при проведении гастротомии у собак Использование однорядного непрерывного шва и препарата СГОЛ-1-40 при проведении гастротомии у собак Использование однорядного непрерывного шва и препарата СГОЛ-1-40 при проведении гастротомии у собак Использование однорядного непрерывного шва и препарата СГОЛ-1-40 при проведении гастротомии у собак Использование однорядного непрерывного шва и препарата СГОЛ-1-40 при проведении гастротомии у собак Использование однорядного непрерывного шва и препарата СГОЛ-1-40 при проведении гастротомии у собак Использование однорядного непрерывного шва и препарата СГОЛ-1-40 при проведении гастротомии у собак
>



Бахтинов Владимир Алексеевич. Использование однорядного непрерывного шва и препарата СГОЛ-1-40 при проведении гастротомии у собак : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.05. - Москва, 2005. - 168 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1 Топографическая анатомия вентральной брюшной стенки собак 11

2.2. Особенности топографии органов брюшной полости у собак 13

2.3. Анатомо-топографические данные о желудке у собак 17

2.4. Оперативные доступы к желудку 26

2.5. Рациональные методы вскрытия желудка 30

2.6. Способы закрытия операционной раны желудка 31

2.7. Шовный материал, используемый в абдоминальной хирургии 39

2.8. Физиология желудка 44

2.9. Особенности заживления стенки желудка 48

2.10 Использование лечебно-профилактического препарата СГОЛ-1-40 в ветеринарной медицине и животноводстве 54

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы исследования 62

3.2. Методы исследования. 69

4. Результаты собственных исследований. 85

4.1. Влияние лечебно-профилактического препарата СГОЛ-1-40 на течение постоперационного периода при проведении гастротомии у собак. 87

4.2. Оценка течения раневого процесса у животных контрольной группы . 93

4.3. Оценка раневого процесса у животных первой опытной группы 98

4.4. Сравнительная оценка двух способов закрытия операционной раны желудка 102

4.5, Влияние препарата СГОЛ-1-40 в сочетании с модифицированным ОНШ Матешука, на течение раневого процесса у клинически больных животных 105

4.6. Результаты макро- и гистологических исследований в области операционной раны желудка 109

4.6.1. Результаты проведения диагностических лапаротомий 110

4.6.2. Результаты гистологических исследований 112

5. Обсуждение результатов исследований 116

Выводы 122

Рекомендации о практическом использовании 123

Полученных результатов

Библиографический список. 124

Приложение 142

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

В условиях интенсивного развития служебного, спортивного и домашнего собаководства, перехода на сухие, концентрированные типы кормления животных, резкого ухудшения экологической ситуации, и при постоянном действии неадекватных стресс-факторов окружающей природной среды, значительно увеличилось количество пациентов с патологией пищеварительного тракта. Около 60% поступающих животных для лечения в ветеринарные клиники города Москвы, а также в клиники ветеринарного центра и кафедры ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. Скрябина имеют хронические или острые поражения желудка и кишечника, в том числе травматического происхождения.

В условиях клинического обследования животных, с использованием УЗИ, рентгеноконтрастного обследования, рото-желудочного зондирования, копрологического исследования, 75-80% от поступивших на обследование животных с патологией желудка и тонкого отдела кишечника имеют показания к оперативному лечению.

Операции на органах пищеварительной системы являются одними из наиболее часто выполняемых оперативных вмешательств в современной ветеринарной абдоминальной хирургии. Однако внедрение в хирургическую практику этих операций выявило ряд нерешённых проблем, которые существенно снижают эффективность проводимых вмешательств. Среди которых ведущими являются: длительное постоперационное восстановление и послеоперационные осложнения. Известно, что любая кровавая операция включает в себя этап соединения тканей, посредством наложения швов (Оливков Б.М. 1941 Егиев В.Н. 2001, и др.). Операционную рану в абдоминальной хирургии, как правило, ушивают двухрядным швом Шмидена-Ламбера, Петракова-Плахотина, Пирогова-Черни. При этом нередко развиваются послеоперационные осложнения (стеноз кишечного соустья, несостоятельность шва), а порой их применение даже является предрасполагающим фактором к их появлению (Бурденюк А.Ф., Власенко В.М. 1987; Вислогузова Е.А. 1999; Медведева Л.Ф. 2001).

По данным Симпсона Дж. (2003), не менее 20% животных, поступающих на приём в ветеринарные клиники, страдают тем или иным нарушением пищеварения, а согласно данным Данилевского В.А. (1992) среди плотоядных эта цифра составляет свыше 70%. Заболевания желудка, требующие хирургического вмешательства, занимают значительное место в патологии органов пищеварительной системы; это инородные тела, острое расширение желудка, новообразования, различные травмы. В связи с этим активизация факторов естественной резистентности организма и стимуляция регененеративных процессов в желудке после проведения гастротомии является крайне важной и актуальной. Современная фармакологическая промышленность России и мира предлагает обширный перечень препаратов как искусственного, так и биологического происхождения которые можно использовать в консервативной патогенетической терапии в постоперационный период в виде самых различных пищевых добавок с целью биологической коррекции, биологической нормализации, биологической стимуляции окислительно-востановительных, процессов происходящих в пищеварительном тракте животных. Многие из имеющегося перечня фармакологических и биологических препаратов обладают выраженной способностью ускорять регенерацию слизистого слоя, препятствовать язвообразованию.

Одним из многофункциональных и универсальных по своему назначению препаратов этой группы, нашедшими применение в ветеринарной медицине и медицине человека являются сыворотки (молочные) гидролизованные обогащенные лактатами (СГОЛ). Установлено позитивное влияние СГОЛа-1-40 в комплексной терапии заболеваний органов гепато-билиарной зоны пищеварительного тракта, что выражалось в уменьшении интоксикационного синдрома и сроков рубцевания язв, улучшением моторно-эвакуационной функции кишечника (Линд А.Р., Серов В.В. и др. 1997).

Петраков К.А., Диало Махамаду (1994), Пелевин Д.В. (1999), Дуракова Е.А. (2003), Тимофеев, СВ.. Супруновой Т. В (2002), Позябин СВ. (2003) утверждают, что течение раневого процесса в стенке желудка зависит от применённой операционной техники и медикаментозной терапии, проводимой в послеоперационный период. По данным Бови Б., Дюпре Ж. (1997), Егиева В.Н. (2002), Тарасенко П.А. (2005), особенностью однорядного непрерывного кишечного шва (ОНШ) является правильное сопоставление всех слоев стенок сшиваемого органа с минимальной травматизацией тканей, что обеспечивает хорошее заживление без провоцирования вторичного стеноза.

Несмотря на имеющиеся обстоятельные сведения, касающиеся техники ушивания операционных ран желудка и послеоперационной терапии животных, многие их аспекты остаются ещё дискуссионными и требуют дальнейшего изучения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель настоящего исследования изучить возможность использования однорядного непрерывного кишечного шва и лечебно-профилактического препарата СГОЛ-1-40 в абдоминальной хирургии при проведении гастротомии и разработать комплексный метод оперативно-медикаментозного лечения желудка у мелких домашних животных.

Для достижения данной цели нами поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможность использования одноэтажного непрерывного шва для ушивания операционной раны желудка у собак.

2. Оценить возможность и эффективность использования лечебно-профилактического препарата СГОЛ-1-40 непосредственно после операции и в ближайший постоперационный период у мелких домашних животных.

3. Изучить динамику клинико-гематологических, копрологических показателей процесса заживления операционной раны желудка у собак на фоне применения в ближайший постоперационный период лечебно- профилактического препарата СГОЛ-1-40.

4. Разработать наименее травматичный хирургический приём закрытия операционной раны при выполнении гастротомии у собак.

5. Разработать комплексный метод лечения заболеваний желудка с использованием оперативного вмешательства и препарата СГОЛ-1-40 в качестве метода патогенетической терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Разработан комплексный метод оперативно-медикаментозного лечения заболеваний желудка, основанный на сочетанном использовании модифицированного однорядного непрерывного шва Матешука и лечебно-профилактического препарата СГОЛ-1-40.

Разработана и апробирована методика использования модифицированного однорядного шва Матешука для ушивания операционной раны желудка.

Впервые применён при проведении гастротомии в ближайший постоперационный период препарат СГОЛ-1-40, отработана методика его применения. На основании клинико-гематологических и копрологических исследований установлен его стойкий терапевтический эффект.

На основании сравнительного анализа морфологической картины репаративной регенерации различных кишечных швов установлено преимущество модифицированного непрерывного однорядного шва Матешука.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Представлены клинико-морфологические данные,

свидетельствующие о целесообразности использования модифицированного непрерывного однорядного шва Матешука и препарата СГОЛ-1-40 как метода выбора в патогенетической терапии заболеваний желудка, для стимуляции репаративной регенерации повреждённых тканей его стенки. Предложен новый комплексный метод лечения хирургической патологии желудка у собак с использованием модифицированного однорядного непрерывного шва и препарата СГОЛ-1-40, обладающий стойким терапевтическим эффектом при проведении гастротомии у собак, что позволяет рекомендовать его к применению в клинической практике. Данные собственных экспериментальных исследований используются на кафедре ветеринарной хирургии Московской Государственной Академии Ветеринарной Медицины и Биотехнологии имени К.И. Скрябина, при проведении учебных занятий на факультете ветеринарной медицины, ветеринарно-биологическом факультете, факультете повышения квалификации и Военно-ветеринарном институте.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры ветеринарной хирургии Московской Государственной Академии Ветеринарной Медицины и Биотехнологии имени К.И. Скрябина. Отдельные фрагменты работы докладывались на совещаниях ветеринарных специалистов города Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Влияние модифицированного однорядного непрерывного шва и лечебно-профилактического препарата СГОЛ-1-40 на процесс заживления стенки желудка после проведения гастротомии у собак.

2. Использование лечебно-профилактического препарата СГОЛ-1-40 для восстановления функции пищеварения и гематологических показателей в постоперационный период при проведении гастротомии у собак.

3. Комплексный метод оперативно-медикаментозного лечения заболеваний желудка с использованием модифицированного ОНШ Матешука и препарата СГОЛ-1-40 в постоперационный период.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы содержащего 184 источника (из них, 155 отечественных и 29 иностранных) и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 12 таблицами, 3 диаграммами, 9 графиками, 15 фотоснимками, 2 рисунками. Приведены 3 выписки из историй болезни.

Особенности топографии органов брюшной полости у собак

По сведениям Хрусталёвой И.В., Михайлова Н.В., Шнейберга Я.И., Жеребцова Н.А., Слесаренко Н.А., Криштофоровой Б.В (1997), брюшную полость условно разделяют на отделы и области.

Краниальный отдел — ограничен сегментальной плоскостью, поставленной касательно каудальному краю последних рёбер. Краниальнее этой плоскости до диафрагмы и располагается этот отдел. В этом отделе различают три области: вентрально лежит область мечевидного хряща - её дорсальная граница проходит по линиям рёберных дуг. Дорсально, между рёберной стенкой и по бокам, расположены левое и правое подреберье. Средний брюшной отдел— расположен между краниальным отделом и плоскостью, перпендикулярной позвоночнику на уровне маклаков. В среднем отделе четыре области: правая и левая подвздошная области — лежат между боковыми стенками брюшной полости до парасагиттальных плоскостей, проведённых мысленно на уровне концов поперечных отростков поясничных позвонков; пупочная область - в вентральной части среднего брюшного отдела; поясничная область, или почечная область, располагается дорсально над мысленно проведённой плоскостью на уровне середины последнего ребра.

Задний брюшной отдел — расположен каудально от сегментальной плоскости на уровне маклаков до входа в тазовую полость. В этом отделе различают три области: правая и левая паховые, являющиеся продолжением подвздошных областей, между ними находится лонная область (срамная) - продолжение пупочной области.

Серозная оболочка, выстилающая брюшную полость, называется брюшиной, она образует непарную брюшную полость. Пристенный листок брюшины покрывает внутренние поверхности стенок живота, диафрагмы, мышц сгибателей позвоночника, почек, надпочечников. Под позвоночником пристенная брюшина справа и слева от срединной плоскости опускается вентрально, образуя брыжейки, и переходит в висцеральный листок брюшины, который покрывает внутренние органы. С диафрагмы брюшина переходит на печень и желудок, образуя по малой кривизне малый сальник, а с большой кривизны желудка брюшина переходит в большой сальник.

Желудок у собак принадлежит к типу однокамерных железистых. В кардиальной части маленькой полосой проходит зона кардиальных желёз. Фундальная часть, выстланная фундальными железами, занимает большую площадь, распадаясь на светлую и тёмную зоны. Пилорическая часть со своими железами также значительна. Угловая складка по малой кривизне достаточно выражена, но точной границей между зонами фундальных и пилорических желез не служит. Продольный слой мускульной оболочки, помимо большой и малой кривизны, простирается по всей пилорической части. Круговой слой охватывает почти весь желудок, причём в сторону фундальной части он размещается между двумя пластами косого слоя, а у выхода желудка формирует сфинктер пилоруса. Сфинктер от малой к большой кривизне желудка расходится двумя петлями, из которых одна лежит на границе с 12-перстной кишкой, а другая, несколько отступя, идёт в пилорическую часть. Косой слой мышц состоит из двух пластинчатых пучков. Наружные косые пучки покрывают кольцевой слой, а внутренние охватывают петлёй вход в желудок со стороны кардиальной вырезки. Эта петля продолжается своими ножками справа и слева вдоль малой кривизны. Причём от левой ножки отходит ветвь, охватывающая кардиа с противоположной стороны. Остальные мускульные волокна внутренних косых пучков расходятся в боковых стенках желудка (Климов А.Ф., 1950).

Желудок собаки находится в краниальном отделе брюшной полости, будучи, отодвинут большей своей частью влево от медианной плоскости. В наполненном состоянии он касается вентральной брюшной стенки. Левый конец желудка лежит на левой ножке диафрагмы, правый у ворот печени. В сторону тазовой области он простирается до 12-го ребра и переходит в двенадцатиперстную кишку в области 9-го межрёберного пространства (Ельцов С.Г., Иткин Б.З. и др. 1958).

Двенадцатиперстная кишка сравнительно короткая, подвешена на длинной брыжейке. Она отходит от пилоруса в правом подреберье и направляется вдоль печени вправо, дорсально и назад по правой стенке брюшной полости до заднего конца правой почки и в области 5-6-го поясничных позвонков поворачивает налево и вперёд. Отсюда она тянется медиально от левой почки между слепой и ободочной кишкой почти до пилоруса, а затем, поворачивая вентрально, переходит в тощую кишку.

Тощая кишка располагается вдоль брюшной стенки, прикрыта с вентральной стороны сильно развитыми листами сальника. Она подвешена на длинной брыжейке и на пути кзади образует 6-8 мотков, а затем продолжается в подвздошную кишку. Подвздошная кишка поднимается в области 1-2-го поясничных позвонков дорсально и открывается на границе слепой и ободочной кишок в толстый кишечник. Слепая кишка подвешена на короткой брыжейке между 2 и 4-м поясничными позвонками. По форме она представляет слепую трубку, имеющую на своём протяжении 2-3 изгиба. Ободочная кишка своим началом размещается в поясничной области и состоит из трёх частей: восходящей, поперечной и нисходящей. При переходе в прямую кишку она формирует в поясничной области очень пологую извилину. Прямая кишка тянется в тазовой полости прямолинейно под позвоночником, до анального отверстия, образуя ампулообразное расширение.

Шовный материал, используемый в абдоминальной хирургии

Любая кровавая операция включает в себя этап соединения тканей. До сих пор главным способом соединения тканей является наложение швов. Поэтому шовный материал — неотъемлемая часть любой операции. Часто это единственное инородное тело которое остаётся в тканях после завершения операции. В своё время Н.И. Пирогов очень ёмко сказал: «Гораздо важнее различных способов накладывания шва вопрос о материале, из которого он приготовляется». Шовный материал находится в контакте с тканями продолжительное время. Поэтому высокие требования предъявляют не только к механическим, но и к биологическим свойствам хирургических нитей. Применение адекватного, нереактогенного шовного материала является одной из составных частей успешной операции.

Требования к шовным материалам впервые стали формулироваться в 19 веке. Так, Пирогов Н.И. в «Началах военно-полевой хирургии» писал: «...тот материал для шва самый лучший, который: а) причиняет наименьшее раздражение в прокольном канале; б) имеет гладкую поверхность; в) не впитывает в себя жидкости из раны, не разбухает, не переходит в брожение, не делается источником заражения; г) при достаточной плотности и тягучести тонок, не объёмист и не склеивается со стенками прокола. Вот идеал шва». В современной литературе можно найти различные требования, предъявляемые к шовным материалам. Они во многом перекликаются. Как пример можно привести требования, сформулированные Семёновым Г.М., Петришиным В.Л., Ковшовой М.В. (2002). 1. Биосовместимость — отсутствие токсического, аллергенного, канцерогенного воздействия на организм. 2. Хорошее скольжение в тканях без «пилящего» эффекта. 3. Отсутствие «фитильных» свойств. 4. Эластичность, гибкость нитей. 5. Прочность, сохраняющаяся до формирования рубца. 6. Надёжность в узле (минимальное скольжение нити и прочность фиксации в узле). 7. Возможность постепенной биодеградации. 8. Универсальность применения. 9. Стерильность. 10. Технологичность крупносерийного изготовления, низкая себестоимость. Универсального шовного материала, отвечающего всем этим требованиям, не существует. Поэтому, обычно применяют нити разных видов в зависимости от целей проводимой операции и свойств тканей, составляющих края раны.

Шовные материалы могут быть изготовлены из сырья естественного происхождения, либо из синтетических волокон. В зависимости от скорости биодеструкции все шовные материалы можно разделить на две большие группы: не рассасывающиеся и рассасывающиеся. Все шовные материалы различаются также по толщине. В этом обзоре мы решили больше внимания уделить рассасывающимся шовным материалам, так как они наиболее часто используются в абдоминальной хирургии. К рассасывающимся шовным материалам относятся нити, как из естественных, так и из синтетических материалов. В настоящее время в хирургической практике, для закрытия операционной раны на органах пищеварительной трубки у животных и у человека используют кетгут, а также различные виды синтетических нитей. Одними из наиболее часто используемых нитей в ветеринарной абдоминальной хирургии являются копроаг, maxon, PDS 2, ПГА и другие. По данным Презвенцева А.С. (1997), время резорбции простого кетгута составляет 10-15 дней. На время его рассасывания и на степень воспалительной тканевой реакции оказывают влияние методы его обработки и стерилизации. Хромированный кетгут резорбцируется через 35 дней, он обладает меньшей капиллярностью и дольше сохраняет механические свойства. Вместе с тем он недостаточно эластичен, жесткий и может вызвать воспалительную реакцию. По мнению некоторых авторов (Буянов В.М., Удотов О.А. 2001), кетгутовая нить является наиболее реактогенной из всех применяемых сейчас нитей. Они приравнивают применение кетгутовой нити к операции по трансплантации чужеродной ткани. Викрил с покрытием - относительно инертен, неантигенен, непирогенен, через 14 дней сохраняет 65% исходной прочности, поддержка шва до 28 дней после операции. Обладает прогнозируемой скоростью абсорбции (потеря массы), так как абсорбируется путем гидролиза, а не ферментативно. Рассасывающиеся лигатуры из полигликолевой кислоты: дексон-2, дексон-S, а также поликгликоната — максон. Две последние имеют несомненное преимущество перед кетгутом. Дексон-2 — плотный гомополимер, имеет нетоксичное поликапролатовое покрытие, что улучшает его притягивание через ткани. Дексон-S - не имеет покрытия, обладает низкой биоинертностью. Обеспечивает прекрасное скольжение узла и прочность. Radasch R.M. (1990), Boirad M.J. (1983) допускают использование полигластина 910. Бови Б., Дюпре Ж. (1997) считают, что хорошим компромиссом является использование моноволокнистых нитей из полигликоната или полидиоксана, но следуют избегать нерассасывающихся шовных материалов из-за их долговременной устойчивости, а также использование полигликолевой кислоты и полигластина 910, которые претерпевают исключительно быстрый гидролиз при помещении их в инфицированною или щелочную среду. Капроаг — изготовлен на основе полиамидного волокна, относится к группе рассасывающихся материалов, рассчитанных на продолжительное сохранение прочности. На нити нанесено покрытие из биосовместимого рассасывающегося полимера, содержащего антисептик. Нити капроаг не оказывают аллергенного, канцерогенного, пирогенного и мутагенного действия и практически не вызывают тканевых реакций при абсорбции.

Оценка течения раневого процесса у животных контрольной группы

Основным отличием постоперационного периода в контрольной группе было отсутствие препарата СГОЛ-1-40, ушивание операционной раны желудка двухэтажным швом, наличие курса антибиотика и инфузионной терапии. Местные изменения в области раневой поверхности брюшной стенки были выражены в следующем: область раны болезненна, отёчна, с повышением местной температуры и выраженной гиперемией с постепенным улучшением к 6-8 дню. Развитие воспалительного отёка происходило следующим образом. Выделение серозно-геморрагического экссудата сохранялось до восьмых суток, с постепенным исчезновением геморрагической составляющей. На шестые-восьмые сутки болезненность в области шва исчезала, раневая поверхность становилась умеренно гиперемированной с хорошо выраженными границами. Консистенция тканей раневой поверхности становилась плотной. Швы снимали на десятые сутки после операции. В первые трое суток отмечался подъём температуры тела животных до 39,8- 40,2С (диагр. 3, приложения). Температурная реакция с четвёртых по седьмые сутки приобретала субфебрильный характер с суточными колебаниями от 39,2 до 39,5С (табл. 6) с постепенной нормализацией на восьмые-десятые сутки. После операционного вмешательства у животных отмечалось повышение частоты сердечных сокращений на 30-35 ударов, а дыхательных движений на 8-15 в минуту. Отмечали также вялость, угнетение и потерю аппетита. Постепенная нормализация пищевой активности у животных отмечалась к 4-5 суткам после операции.

Морфологические исследования картины крови показали следующее. СОЭ к третьим суткам достигало 4,0 мм/час (табл. 7) с последующим нарастанием к пятым суткам до 6,0 мм/час, оставаясь высоким до конца наблюдения.

Снижение гемоглобина на третьи сутки достигло 85 г/л, а эритроцитов 4,5 млн/мкл. Восстановление показателей красной крови произошло к восьмым суткам после операции. Повышение количества лейкоцитов до 12,7 тыс/мкл. отмечалось уже через 8 часов после операции, на пятый день лейкоциты достигли 15 тыс/мкл. (табл. 8) и сохранялось более девяти дней. Лимфоциты всё это время находились на верхней границе физиологической нормы. Количество моноцитов на третьи сутки снизилось до 2-х и оставалось низким до снятия швов (см. график в приложении).

Цветовой показатель снизился до 0,78 уже в первые сутки после операции и вернулся к нижней границе физиологической нормы (0,81) к пятому постоперационному дню. Индекс СГЭ на третий день опустился до самого низкого показателя, 17,9 пг, к пятому дню он вернулся к нижней границе физиологической нормы 18,1 пг и оставался низким до девятого постоперационного дня. Такие показатели цветового показателя и СГЭ характерны для железодефицитной анемии, которая часто развивается при нарушении кишечного пищеварения (дизбактериозах).

В ходе копрологических исследований животных контрольной группы были получены следующие результаты. До операции кал у всех животных был оформленный, с небольшим количеством слизи, равномерно распределённым по всей поверхности, коричневого цвета. В постоперационный период, у трёх животных, дефекация была через 15-20 часов после операции. У двух собак дефекация была на вторые сутки после операции. Кал был оформленным, чёрного цвета. На третьи сутки кал у четырёх собак стал приобретать желтоватый цвет, такой цвет кала бывает при нарушении кишечного пищеварения, с многочисленными чёрными прожилками. У пятой собаки кал чёрным оставался до шестых суток, после чего приобрёл жёлто-коричневый цвет. Скрытая кровь определялась в кале до девятого-десятого дня после проведения операции.

Приведённые выше данные указывают на то, что раневой процесс у животных контрольной группы протекал по первичному натяжению с длительной фазой воспаления. При анализе проведённого исследования нами установлено:

Признаки воспаления операционной раны исчезли на 8-10-е сутки, образование рубцовой ткани отмечалось с 5-6-х суток, швы сняли на 10-е сутки после операции. В первые трое суток температура тела достигала 40,2 С, с последующим снижением и нормализацией к девятым суткам. Нормализация пищевой активности произошла к пятым суткам.

При проведении гематологических исследований мы смогли установить следующие изменения. Лейкоцитоз сохранялся более девяти дней, количество моноцитов начало снижаться сразу после операции и не увеличивалось всё время наблюдения. СОЭ увеличилось до 4 мм/час к третьему дню и продолжало расти, достигнув 6 мм/час на пятые сутки, начав уменьшаться только с девятого дня после проведения операции. Красная кровь восстановилась к восьмому послеоперационному дню. Цветовой показатель и СГЭ после пятого дня были ниже физиологической нормы и оставались низкими после девятого послеоперационного дня. Такие показатели характерны при развитии дизбактериозов и нарушении кишечного пищеварения. У двух животных отмечалась задержка первой дефекации до вторых суток после операции. Скрытая кровь в кале определялась до девятого постоперационного дня. После третьих суток кал стал приобретать желтоватую окраску.

Особенностью проведения гастротомии в данной группе было использование модифицированного ОНШ Матешука, курса антибиотика и инфузионной терапии при отсутствии препарата СГОЛ-1-40 в постоперационном периоде.

Развитие воспалительного отёка в области раневой поверхности вентральной брюшной стенки происходило следующим образом. В первые четверо суток выраженный отёк, с умеренной болезненностью, повышением местной температуры и гиперемией. Выделения серозно-геморрагического экссудата сохранялись до третьих суток, и до пятых суток сохранялась серозная экссудация. На четвертые, пятые сутки консистенция околораневой поверхности становилась плотной, слегка болезненной, с незначительно выраженной гиперемией.

Результаты макро- и гистологических исследований в области операционной раны желудка

Проблеме заживления ран посвящено более 1500 тысяч работ, однако многие вопросы, особенно посвященные выбору средств и методов лечения ран, остаются актуальными до сего времени.

Основные закономерности репаративных процессов остаются общими для всех патологических процессов, ведущих в конечном итоге к развитию рубцовой ткани. Заживление ран осуществляется посредством трёх структурных элементов: фибробластов, макрофагов и коллагена.

Раневой процесс — весьма сложное и многоплановое явление, при котором обязательно присутствуют три компонента: повреждение, воспаление и восстановление. Они тесно связаны друг с другом и разделить их на отдельные составляющие не всегда представляется возможным, особенно это сложно в морфологическом аспекте. С точки зрения морфологии, наиболее явственно выступает пролиферативная и воспалительная реакция, хотя конечный результат — рубцевание, также чётко прослеживается на уровне светового микроскопа.

В нашем случае исследованы «чистые» операционные раны желудка, заживление которых происходило по первичному натяжению. В своей работе мы исследовали заживление операционной раны желудка при использовании двухэтажного шва Шмидена-Ламбера, модифицированного ОНШ Матешука и ОНШ Матешука с использованием в ближайший постоперационный период препарата СГОЛ-1-40. Ни в одной из групп явных послеоперационных клинических осложнений мы не наблюдали. Процесс репаративной регенерации рассмотрен нами на 3, 7, 10, 20, сутки после проведения гастротомии.

Желудок на седьмой день после проведения На двадцатый день, после проведения гастротомии, при проведении диагностической лапаротомии у животных после использования шва Шмидена-Ламбера пальпаторно рубец плотный, неэластичный. Со стороны серозной оболочки умеренно выраженная грануляционная ткань, складки на слизистой оболочке желудка выражены слабо, слегка отёчны и гиперемированы, тканевой валик хорошо выражен. При применении ОНШ Матешука, рубец мягкий, эластичный, со стороны слизистой видна слабо выраженная прямолинейная складка слизистой оболочки. Складки слизистой хорошо выражены, гиперемия незначительна. Со стороны серозной оболочки, следы на месте операционной раны еле заметны. В группе, в которой совместно с ОНШ Матешука, использовался СГОЛ-1-40, следы проведения операции практически не заметны.

Таким образом, при проведении диагностических лапаротомии установлено, что классический двухэтажный шов Шмидена-Ламбера уступает ОНШ Матешука. Лучшие результаты заживления операционной раны желудка достигнуты при использовании ОНШ Матешука и препарата СГОЛ-1-40 в ближайший постоперационный период.

На третьи сутки после операции, у животных всех групп чётко прослеживается травматический отёк. При гистологическом анализе в зоне операционной раны желудка видны коллагеновые волокна, отличающиеся незначительной плотностью упаковки. Между ними визуализируется неоформленная оксифильная масса. Сосуды микроциркуляторного русла запустевшие, однако, наиболее крупные из них содержат незначительное количество крови .

В мышечном слое желудка способность гладких миоцитов к регенерации невысокая. Отмечается их вариабельность по длине и толщине. Некоторые миоциты находятся в состоянии дистрофии и некроза, отмечается умеренный отёк вследствие чего они разобщены межтканевой жидкостью.

Скопление молодых миобластов по ходу шва. Увеличение ОБ к 12, ОКх 15 использовании модифицированного непрерывного однорядного шва Матешука и лечебно-профилактического препарата СГОЛ-1-40 на десятый день после проведения гастротомии выглядит следующим образом. Экссудативная фаза воспалительного процесса практически уже завершена. Ярко выражены регенеративные признаки со стороны слизистой оболочки желудка. Они выражаются в том, что появляются высокодифференцированные клеточные элементы (рис. 15), в цитоплазме которых выявляются слизистые вакуоли, их наличие может свидетельствовать о восстановлении секреторной функции.

Таким образом, спустя десять дней после операции, репаративный процесс в области операционной раны желудка более активно протекает у животных при использовании модифицированного непрерывного однорядного шва Матешука и СГОЛа-1-40, чем в контрольной группе животных. При анализе гистологических препаратов стенки желудка, через двадцать дней после гастротомии, при использовании модифицированного непрерывного однорядного шва Матешука и СГОЛа-1-40 в ближайший постоперационный период репаративный процесс характеризуется полным восстановлением структуры слизистой оболочки: хорошо просматривается однослойный призматический эпителий и желудочные железы. Результаты морфологических исследований показывают, что при применении модифицированного ОНШ Матешука заживление операционной раны желудка происходит по первичному натяжению и сопровождается формированием полноценного в структурном отношении регенерата. Таким образом, предложенный способ закрытия операционной раны желудка, на фоне использования в ближайший постоперационный период лечебно-профилактического препарата СГОЛ-1-40 имеет преимущество по - сравнению с классическим двухэтажным швом Шмидена-Ламбера и инициирует ускорение процесса заживления стенки желудка и восстановления его функции.

Несмотря на достигнутые успехи в области ветеринарной абдоминальной хирургии, остаётся много вопросов по проведению оперативного вмешательства на желудке и по постоперационному ведению таких животных. Помощь успешной борьбе организма с раневой агрессией, стрессом и интоксикацией, а также повышение иммунобиологических реакций в постоперационный период остаётся актуальной задачей в современной ветеринарной хирургии. По данным доступной информации мало внимания уделяется коррекции морфофункциональных нарушений организма животных в постоперационный период, при проведении гастротомии, с помощью лечебно-профилактического препарата СГОЛ-1-40.

Перед нами стояла задача по изучению возможности использования модифицированного ОНШ Матешука для ушивания операционной раны желудка у собак, при проведении гастротомии и разработка комплексного метода, лечения животных в ближайший постоперационный период, метода, который бы способствовал усилению регенеративно- восстановительных процессов, профилактике после операционных осложнений и быстрейшему восстановлению функции пищеварения.

Операционная рана рассматривалась с учётом представлений о течении раневого процесса (Оливков Б.М. 1949). При анализе физиологического состояния у животных контрольной группы было установлено повышение температуры тела до 40,2С, в первые трое суток она сохранялась на уровне 39,5С до 8-го дня. У животных 1 опытной группы температура тела была повышена в течение пяти суток после операции, при этом её максимальное значение составляло 40С. При наружном осмотре раневой поверхности в контрольной группе животных отмечали более выраженную местную воспалительную реакцию, локальную болезненность до 7-х суток после операции, сильно выраженную гиперемию тканей около раневой поверхности до 5-го постоперационного дня. Раневое серозно-геморрагическое отделяемое сохранялось до 8-х суток постоперационного периода, в то время как у животных 1 опытной группы воспалительный отёк был менее выражен, местная болезненность и гиперемия сохранялась соответственно до 6-го и 5-го дня, раневые выделения прекращались к 5-м суткам после гастротомии. В контрольной группе животных СОЭ возрастало на пятый день до 6 мм/час (Р 0,05) и достоверно снижалось к девятым суткам до 5 мм/час (Р 0,05). Максимального значения СОЭ в 1 опытной группе достигало 5,5 мм/час (Р 0,5) на пятый день, постепенно снижаясь к девятому дню после операции до 4 мм/час (Р 0,05). На основании полученных данных не вызывает сомнения факт, что воспалительная реакция менее выражена у животных 1-й опытной группы.