Лечебно-профилактические мероприятия при заболеваниях копытец у коров голштино-фризской породы Малов Денис Валерьевич

Лечебно-профилактические мероприятия при заболеваниях копытец у коров голштино-фризской породы
<
Лечебно-профилактические мероприятия при заболеваниях копытец у коров голштино-фризской породы Лечебно-профилактические мероприятия при заболеваниях копытец у коров голштино-фризской породы Лечебно-профилактические мероприятия при заболеваниях копытец у коров голштино-фризской породы Лечебно-профилактические мероприятия при заболеваниях копытец у коров голштино-фризской породы Лечебно-профилактические мероприятия при заболеваниях копытец у коров голштино-фризской породы
>



Малов Денис Валерьевич. Лечебно-профилактические мероприятия при заболеваниях копытец у коров голштино-фризской породы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.05 / Малов Денис Валерьевич; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины].- Троицк, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/18

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Распространенность и этиопатогенез заболеваний копытец у коров 10

1.2.Диагностика и прогнозирование заболеваний копытец у коров 23

1.3. Профилактика и лечение болезней копытец у коров 32

2. Собственные исследования 46

2.1. Материал и методика исследований 46

2.2. Результаты клинической диспансеризации, заболеваемость, локализация и характер поражений копытец у коров различных пород 54

2.3. Характер микрофлоры при поражениях копытец у коров разных пород 72

2.4. Имуннобиохимический статус у больных и здоровых коров голштино-фризской породы 77

2.5. Влияние трансфер-фактора на иммунный статус здоровых коров голштино-фризской породы 86

2.6. Использование трансфер-фактора для стимуляции иммунного ответа в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота 99

Обсуждение результатов исследований 106

Выводы 120

Практические предложения 123

Список использованной литературы 124

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В Уральский регион ежегодно поступают тысячи нетелей голштино-фризской породы, которые используются для повышения молочной продуктивности и улучшения генетического потенциала местного молочного скота.

Болезни дистального отдела конечностей сельскохозяйственных животных, в том числе и коров, в последние 30 лет являются наиболее актуальной проблемой животноводства, так как наносят значительный экономический ущерб хозяйствам за счет выбраковки большого количества больных животных (до 50%),причем самых высокопродуктивных. В последние годы разработка мер профилактики и лечения заболеваний копытец у коров проводится в аспекте изучения инфекционных агентов (А.А. Сидорчук, С.Д. Панасюк, 2004), закономерностей структурной перестройки соединительной ткани (С.В. Тимофеев, В.В. Гимранов, 2008), патохимии, иммунологии и иммунопатологии данного заболевания, а также применения иммуностимуляторов и иммуномодуляторов (М.Т. Байкенов, 2001; Н.О. Валёв и соавт., 1997; А.В. Кадочников, 2003; В.В. Колоденская, 1999; В.А. Молоканов и соавт., 1990, 1998; М.Ш. Шакуров, О.И. Шоркина, 1996; Ю.Л. Якубовская, 1991 и другие).

Некробактериоз, как классическая инфекционная болезнь, в последние десятилетия сильно эволюционировала в болезнь крупного рогатого скота в основном в копытной форме и по заболеваемости у этих животных выходит на одно из первых мест (А.А. Сидорчук, С.Д. Панасюк, 2004). В настоящее время в РФ официально зарегистрировано три вакцины против некробактериоза крупного рогатого скота, опыт применения которых показал их слабую профилактическую эффективность, особенно в хозяйствах с длительным периодом неблагополучия по заболеванию. Поэтому изыскание высокоэффективных и технологичных в применении средств для профилактики и лечения заболеваний копытец у коров применительно к зональным условиям имеет большое актуальное значение.

Целью исследования явилось изучение особенностей заболеваний копытец у коров голштино-фризской породы, проявления иммунопатологических реакций, влияние трансфер-фактора на иммунный статус животного, разработка методов лечения и профилактики заболеваний копытец у коров.

Задачи исследований:

  1. Изучить заболеваемость, частоту и характер поражений копытец у коров голштино-фризской породы в зоне Южного Урала.

  2. Изучить особенности имуннобиохимического статуса больных животных.

  3. Определить имуннотропные свойства трансфер-фактора, иммуногенные свойства вакцины против некробактериоза животных в сочетании с трансфер-фактором.

  4. На основе полученных данных разработать рекомендации по диагностике, организации и проведению комплекса лечебно-профилактических мероприятий при болезнях копытец у коров голштино-фризской породы.

Научная новизна. Проведено комплексное изучение состояния клинико-иммунобиохимического статуса при заболеваниях копытец у коров различных пород в сравнительном аспекте в зоне Южного Урала. Исследован механизм иммунопатологических реакций при заболеваниях копытец у коров. При этом установлено, что при заболеваниях копытец у коров голштино-фризской породы имеет место развития эндогенной интоксикации в результате нарушения углеводного, липидного, белкового и минерального обменов, а также иммунодефицита клеточного и гуморального звеньев иммунной системы. Доказаны иммуностимулирующие свойства трансфер-фактора, что дало возможность предложить оригинальный метод лечения и профилактики заболеваний копытец у коров. Разработан комплекс лечебных и профилактических мер с использованием вакцины против некробактериоза животных в сочетании с трансфер-фактором.

Теоретическое и практическое значение работы. В работе представлены результаты ортопедической диспансеризации коров различных пород, изучены особенности этиопатогенеза заболеваний копытец и имуннобиохимического статуса у больных коров голштино-фризской породы в зоне Южного Урала. На основании результатов собственных исследований дано патогенетическое обоснование применения трансфер-фактора с целью стимуляции иммунного ответа в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота. Предлагаемая схема лечебно-профилактических мероприятий при данной патологии является перспективной для практической ветеринарной хирургии, так как ее внедрение позволяет снизить затраты и добиться благополучия стада по некробактериозу крупного рогатого скота.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре хирургии Уральской государственной академия ветеринарной медицины, кафедре хирургии и акушерства Института ветеринарной медицины Алтайского ГАУ и ветеринарными специалистами сельскохозяйственных предприятий Челябинской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и биологии» (г. Троицк, 2007), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приорететного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (г. Троицк, 2008) и на расширенном заседании кафедры акушерства и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины » (г. Троицк, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Динамика, клиническое проявление и особенности этиопатогенеза заболеваний копытец у коров голштино-фризской породы в зоне Южного Урала.

  2. Влияние трансфер-фактора на иммунный статус голштино-фризских коров.

  3. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий при болезнях копытец у коров.

Объем и структура диссертации.

Распространенность и этиопатогенез заболеваний копытец у коров

Болезни дистального отрезка конечностей сельскохозяйственных животных, в том числе и крупного рогатого скота, в последние 30 лет являются наиболее актуальной проблемой животноводства. Они наносят значительный экономический ущерб хозяйствам, за счет выбраковки большого количества больных животных. Заболевают, как правило, самые высокопродуктивные животные, при этом заболеваемость копытец у коров в отдельных хозяйствах доходит до 50 % от общего поголовья дойного стада (В.А. Молоканов, А.В. Кадочников, М.Т. Байкенов, 2004).

Наши наблюдения, а также других авторов (М.М. Ахмаджанов, 1989; И.В. Волотко, 2004; В.Л. Виноградов, 1990 В.А. Лукьяновский, 1990, 1997; Т. Лю-бецка и соавт., 1999; В.И. Никулина, 2004; К. Kadarik, 1996), указывают на более широкое распространение таких поражений у высокопродуктивных коров (до 87 % от общего поголовья стада как при привязном, так и беспривязном содержании животных).

Исследования, проведенные В.Г. Гимрановым (2006), показывают, что в республике Башкортостан 80-90 % хирургических заболеваний составляют болезни пальцев, из которых наиболее часто встречаются язвы и пододерма-титы, протекающие, как правило, хронически, в меньшей степени подостро, с преобладанием гнойно-некротических процессов и тенденцией к различным осложнениям (абсцессы и флегмоны венчика, гнойные артриты и панартриты копытцевого и венечного суставов, некроз пальцев и сухожилий).

Заболевания в области пальцев у крупного рогатого скота в различных хозяйствах республики составляют от 14,6 до 26,7 % поголовья.

По данным В.А. Молоканова и соавт. (2006) в ряде хозяйств Челябинской области заболеваемость копытец у коров составляла 22,7-49,9 % по отношению к общему поголовью, а по данным М.Т. Байкенова и соавт. (2000) в хозяйствах Кустанайской области республики Казахстан заболеваемость была в пределах 16,8-18,5 % от общего поголовья коров.

При этом большинство авторов указывают на снижение молочной продуктивности, воспроизводительной функции больных животных (П.Н. Ника-норов, 1981; О. Нейчиев, 1981; В.А. Молоканов и соавт., 2006; СВ. Тимофеев, В.В. Гимранов, 2008 и другие).

G. Berger (1990), О. Diets (1980), С. Jzici (1994) на фоне широкого распространения заболеваний копытец у коров (до 40 %) отмечали снижение молочной продуктивности на 20-50 % и более. В Израиле у коров с молочной продуктивностью 9000 кг молока в год на голову, по данным U. Bargai, D. Levin (1993) нередко встречается ламинит у коров, особенно после отела.

О. Нейчиев (1981), X. Диаз, Н. Бодуров (1986) в Болгарии регистрируют болезни копытец у 40-50 % поголовья.

К настоящему времени установлено, что причинами, приводящими к развитию различной патологии копытец у коров, в условиях интенсивного ведения молочного скотоводства, являются конструктивные недостатки щелевых полов, твердых покрытий, навозных транспортеров, щелочная производственная среда, действие микрофлоры, недостаток в рационах кормления веществ, стимулирующих процесс кератинизации, отсутствие или недостаточный моцион, повсеместное внедрение высокопродуктивных пород скота со слабым копытцевым рогом, несоответствие условий содержания и кормления генетическим, морфофункциональным и этиологическим особенностям конкретного вида животных, высокий уровень травматизма, снижение активности иммунных факторов защиты организма (СИ. Братюха, 1985; В.Б. Бори-севич, 1991; И.И. Волотко, 2004; В.В. Калинихин, 1989; В.А. Лукьяновский, 1985; В.А. Молоканов и соавт., 2003; 2004 и другие).

По данным И.Д Богдан (1976), В.И. Захарова (1980), Н.С Островского (1964), П.М. Родина (1964), Б.С Семенова (1981), А.Т. Семенюты (1972,1979), Л.А. Сергеева (1976), А.С. Притула, В.Г. Тюрина (1977), А. Kovacs, J.A. Toth (1979) и других травматизм конечностей на твердых и щелевых полах может принимать угрожающие размеры.

Ряд авторов связывают возникновение заболеваемости копытец с нарушением санитарно-гигиенических условий содержания, кормления и эксплуатации животных, прочностными качествами рога (И.С. Панько, В.А. Лукья-новский, 2003; Н.Г. Нахлупин, 1950; Г.П. Новошинов, 1968; П.Н. Никоноров, 1981; Т. Grigoresku, 1973; L. Fesse, 1975; J. Modens, 1976; A. Stevens (1979). Предрасполагающими причинами являются: высокая влажность воздуха, концентрация аммиака, сырость полов, адинамия, отсутствие надлежащего ухода за копытами, нарушение обмена веществ у коров, снижение резистентности организма в результате различных заболеваний, нарушение технологии содержания, а также отсутствие качественной периодической дезинфекции (П.Н. Баканов, 1978; В.Б. Борисевич, 1980; А.Ф. Бурденюк, 1968; Э.И. Вере-мей, В.А. Журба, В.А. Лапина, 2003; К.М. Гаджиев, Г.А. Кулиев, 1961; А.В. Жаров, 1979; Н.М. Комаров, 1974; С.Л. Плященко, В.Г. Сидоров, 1979; С.Г. Чабановский, 1974; С. Bergsten, 1995, 1996,1997; Q. Dirksen, 1996; G. Leopold, G.Pietz, 1980).

M.M. Ахмаджанов (1989); С.А. Башкиров, В.И. Скрипник (1989); G. Ber-ger (1990); C. Yurzun et al (1986) в своих работах указывают, что имеется прямая зависимость, при которой с увеличением возраста, массы тела, продуктивности возрастает число случаев заболеваний копытец, при этом, как отмечают авторы, в 83,5 — 98,7 % поражаются тазовые конечности и в 91,5 % - латеральные пальцы, чаще всего регистрируются пододерматиты - до 47,7 %.

Эти же авторы, а также В.А. Молоканов (1991), отмечают, что основная масса коров заболевает в течении 1,5-3 месяцев после отела.

Распространенность болезней в области пальцев во многом определяются прочностными характеристиками копытцевого рога и связаны они, прежде всего, с состоянием обмена макро- и микроэлементов, которые обуславливаются многими факторами. Они могут определяться условиями содержания, кормления, морфофункциональным состоянием копытец, в свою очередь зависящими от условий микроклимата помещений, физических нагрузок на копытца (моцион) и состояния механизма копытец.

Ряд авторов отмечают взаимосвязь между обеспеченностью рационов макро- и микроэлементами (сера, кальций, фосфор, магний, цинк, кобальт, марганец, медь, йод, железо) и заболеваемостью дистального отрезка конечностей у крупного рогатого скота (А.В.Есютин и соавт., 1983; В.А. Лукья-новский, 1985; В.А. Молоканов, 1985; В.Б. Борисевич, 1980; СИ. Братюха, 1985, 1988; В.В. Гимранов, 2003; A. Bonomi, et al, 1985; R. Katie et al, 1984; R. Link et аі.и др.).

В последнее время в этиопатогенезе заболеваний копытец коров появились новые аспекты. Известно, что большинство заболеваний дистального отдела конечностей у коров влияют на рост и развитие рога копытец, что в свою очередь может определять развитие деформаций, изменение формы и размеров копытец. С другой стороны такие изменения сами по себе могут быть предрасполагающими факторами развития заболеваний в области пальца у коров. L.Martin et al. (1986) обнаруживали как минимум одно деформированное копытце у 76 % коров с хромотой и только у 48 % - здоровых животных.

Исследованиями Т. Gitau et al. (1997) было установлено, что увеличение длины рога дорсальной стенки на 1 см повышает вероятность развития хромоты у коров в 16,9 раза, в том числе эрозии и расслаивания рога мякиша в 1,8 и 5,4 раза, соответственно. Морфометрические показатели копытец могут изменяться в зависимости от условий содержания и кормления животных. СТ. Livesey, R.A. Laven (2002) установили, что у нетелей, содержащихся на соломенной подстилке значительно уменьшается высота мякиша. Анализ литературных данных свидетельствует о том, что форма и размеры копытец у коров в значительной степени зависят от возраста, условий содержания и кормления животных.

Профилактика и лечение болезней копытец у коров

Учитывая широкое распространение и большой экономический ущерб, наносимый болезнями копытец, важной задачей ветеринарной науки и практики на современном этапе является разработка и внедрение современных, наиболее эффективных методов, профилактики и лечения заболеваний животных (М.М. Ахмаджанов, 1989; С.А. Башкиров, В.И. Скрипник, 1989; А.Н. Безин, 1994; В,Б. Борисевич, 1980, 1983, 1989, 1991; А.Ф. Бурденюк, 1968, 1976; Г.Н. Васин, 1978; И.И. Волотко, 1996; П. Гринаф, Ф. Маккалум, А. Увер,1976; А.В. Есютин, В.А. Молоканов, 1985; А.С. Кашин, 1994; Г.С. Кузнецов, 1973, 1980; В.А. Лукьяновский, 1997, 1999; Е.П. Мажуга, 1979; В.А. Молоканов, 1988, 1991, 1998, 2003; М.В. Плахотин, 1982; А.С. Притула и соавт., 1977; П. Римас, А. Раулинайтис, Т. Шнюкшта, 1986; Б.С. Семенов, 1981; В.И. Скрипник, 1991; К.И. Шакалов, 1981; М.Ш. Шакуров, 1996; М.Ш. Шакуров, О.И. Шоркина, 1996; Н.П. Щербаков, 1991; J. Modens, 1976; J.E. Nocek, 1997; JJ. Vermunt, 1992 и др.).

В последние годы в результате проведенных клинико-экспериментальных исследований расширились знания по этиологии, патогенезу, симптомологии ряда заболеваний дистального отдела конечностей, на основе чего разработаны и внедрены новые, более эффективные методы профилактики и лечения гнойных и гнойно-некротических заболеваний конечностей у коров, что имеет важное общебиологическое и хозяйственное значение.

Вместе с тем, общепринятая схема лечения гнойно-некротических процессов копытец у животных, по мнению многих авторов (В.Б. Бо-рисевич, 1980, 1989; В.В. Гимранов, 2003, 2006; Г.С. Кузнецов, 1973; А.Х. Лайшев, 1967; Н.С. Островский, 1964; И.С. Панько, В.В. Нагорный, Л.А. Тихонюк и соавт., 2004; П.М. Родин, 1964; К.И. Шакалов, 1981 и др.), сводится к следующему:

- ранняя клиническая диагностика заболевания проявляется хромотой при движении, приведением или отведением конечности в зависимости от того, какой палец поражен;

- фиксация животного и обезболивание;

- туалет и лечебная расчистка копыт с полным удалением отслоившегося рога, гноя и мертвых тканей с целью предупреждения разных осложнений;

- общая противосептическая и укрепляющая терапия;

- оперативное вмешательство по показаниям.

Помимо общепринятых методов обезболивания дистального отдела конечностей у коров с применением новокаина и других анестетиков: межпальцевая новокаиновая блокада, циркулярная новокаиновая блокада, проводниковая анестезия пальцевых нервов. Н.Н. Николаенко, Н.А. Королева, Р.А. Петренко и соавт. (2004) в СПК «Пушкинский» Омского района Омской области испытали оперативное лечение гнойно-некротических процессов у коров голштино-фризской породы с применением электроанелгезии (ЭА) током прямоугольной формы импульсов, частотой 100 Гц, длительностью импульсов 2 мс, силой тока 95-140 мА генератором импульсов ГИ-1 при биоаурикулярном положении электродов. При этом авторы отмечают не только стойкое обезболивание у животных опытной группы, но и стимулирующее влияние электроанестезии на течение регенеративных процессов тканей копытец у крупного рогатого скота.

После обезболивания, удаления некротизированных тканей и отслоившегося рога копытец рану орошают антисептиками, используя 1 % -ный раствор калия перманганата, 3 % -ный раствор перекиси водорода, 0,5-1 %-ный раствор хлорамина, раствором фурациллина 1:5000 и другие (В.Б. Борисевич, 1980,1989; Е.П. Мажуга, 1979; Г.С. Кузнецов, 1980; В.А. Молоканов, 2003; Э.Л. Обидор и соавт., 1978; М.В. Плахотин, 1977; П.М. Родин, 1964) или применяют «сухой метод» обработки раневой поверхности по Н.С. Островскому (1981) с применением порошка из смеси калия перманганата с борной кислотой в соотношении 1:1. С этой целью также используют смесь борной кислоты, сульфата меди, йодоформа, калия перманганата, жженые квасцы, метранидазол и белый стрептоцид, накладывают повязку из ваты, пропитанную дегтем (Р.П. Азарян, 1958; Н.С. Островский, 1981; Н.С. Островский, Е.П. Мажуга, 1974; Н.В. Когут, Н.М. Хомин, 2004) или линиментами, содержащими деготь - йодинол-дегтярный линимент (О.В. Калашников, и соавт., 1990; Н.П. Щербаков, 1991), димек-сид-дегтярный линимент (В.А. Молоканов, 1991). Кроме вышеперечисленных препаратов на пораженные участки копытец применяли дезинфицирующие и вяжущие средства: йод-глицерин, пиокталин, формалин, чистый березовый деготь с рыбьим жиром, АСД фракцию 3 на рыбьем жире (А.Ф.Бурденюк, 1968), бесподкладочные гипсовые повязки, которые гораздо дольше удерживаются на конечностях и не требуют такой частой смены, как обычные бинтовые (М.Н. Кирилов, Д.Н. Бондарько, 1955; Д.Н. Бондарько, 1960; Г.Н. Васин, 1978; Е.П. Мажуга, 1979; А.К. Бронников и соавт., 1981; А.А. Оножеев, 1989 и другие).

Хорошие результаты при лечении гнойно-некротических процессов у коров, овец и северных оленей получены при сочетании повязок с биомицином и внутримышечном введении биомицина или дибиоми-цина в виде 15-20 % суспензии, приготовленной на рыбьем жире (А.И. Федотов, 1965; Н.Е. Гришаев, Д.П. Бахтин, Н.И. Щепетова, Ф.Ф. Сенько, 1973). Б.С. Семенов, B.C. Пономарев, А.Н. Ефимов (1989) при лечении гнойно-некротических процессов конечностей применяли смесь, состоящую из 20 мл димексида, 20 мл дистиллированной воды и 10 мл ихтиола чистого. А.В. Есютин, В.А. Молоканов (1985), В.И. Саевич, В.И. Завирюха (1980), Э.И. Веремей, Н.М. Персикова (1987) применяли 50 %-ный раствор димексида в 1 мл которого содержалось 10 тыс. ед. пенициллина или тетрациклина, а И.А. Володин, А.Н. Без-ин и соавт. (1997) с этой целью применяли 5 %-ную мазь эраконда с димексидом.

Известно, что диметилсульфоксид, обладая в низких концентрациях бактериостатическим действием, а в высоких (20-40 %) - бактерицидным, способен быстро проникать через неповреждекнную кожу, слизистую оболочку и одновременно транспортировать многие лекарственные вещества. Препарат оказывает противоотечное, противовоспалительное, спазмолитическое, аналгезирующее и седативное действие.

Высокой лечебной эффективностью обладают внутриартериальные введения антибиотиков (И.С. Панько, 1966; А.П. Щербаков, 1969), при этих способах, введенные лекарственные вещества проникают к пораженным тканям дистального отдела конечностей в высокой лечебной концентрации. Эффективным является также внутриартери-альное введение риванола (А.П. Косых, 1958), йодинола (В.П. Балакирев, Л.И. Клищ, 1986) и других антисептиков.

И.С. Панько, В.В. Нагорный, В.В. Тихонюк и соавт. (2004) в своих исследованиях доказывают высокую терапевтическую эффективность некоторых лекарственных препаратов при гнойных пододерматитах: изатизон, 2,5 %-ный раствор йода в 50 %-ном димексиде, настойка живокости спиртовая, спермосан, бишофит полтавский, санобит, пудра Островского, димексид-фенолово-скипидарный линимент, гипе-росмолярные мази нитацид и левомиколь. Последние оказались особенно эффективными при флегмонозных и язвенных процессах. По-лиэтиленоксид - основа таких мазей - легко проникает в глубину тканей, а своими осмотическими свойствами он превосходит гипертонические растворы средних солей в 18-20 раз. Обезвоживая поврежденные ткани, он создает неблагоприятные условия для микробов, а имеющиеся в нем антимикробные препараты губительно действуют на них.

Характер микрофлоры при поражениях копытец у коров разных пород

Как мы уже отмечали и в обзоре литературы и по нашим наблюдениям болезни дистального отрезка конечностей, в том числе и некробактериоз продолжает относиться к распространенным инфекционным болезням и причиняют хозяйствам значительный экономический ущерб.

Причиной широкого распространения некробактериоза в хозяйствах являются нарушение витаминно-минерального обмена, иммунодефицитные состояния у животных на фоне несоблюдения ветеринарно-санитарных и технологических норм, что отмечено нами при исследовании иммуннобиохими-ческого статуса крупного рогатого скота в различных хозяйствах.

В последние 2 года (2006-2007) многие хозяйства зоны Южного Урала, Зауралья и других областей России завозят нетелей голштино-фризской породы из Голландии и Германии. В результате смены климатических и других условий, у этих животных возникает различная патология, чаще всего проявляющаяся в виде поражений дистального отрезка конечностей.

В данном разделе нашей работы приведены данные по лабораторной диагностике некробактериоза у крупного рогатого скота и роли условно-патогенной микрофлоры в развитии болезни.

Проведены исследования биоматериала от нетелей и коров с болезнями конечностей хозяйств Челябинской (СХПК «им. Шевченко», Чесменского района; ООО «Песчаное» Увельского района; совхоз «Полевой» ГУП ДЦРС ЮУЖД, Сосновского района, Челябинской области), Курганской (ООО «Луч», Лебяжьевского района; СПК «Разлив», Кетовского района; ООО «Зауралье» Куртамышского района) и Оренбургской (ООО СП «Кировский», Оренбургского района) областей. Всего было исследовано 52 пробы.

Как уже мы отмечали, из клинических признаков у всех пород животных характерными были хромота опорного типа различной степени и гнойно-некротические поражения копытец. У голштино-фризского скота, кроме того, наблюдалось воспаление суставов серозно-геморрагического и гнойного характера, обширные кровоизлияния в ягодичной и заднебедренной группах мышц, и иногда в четырёхглавом мускуле. Для взятия биоматериала проводили прижизненную биопсию тканей из пораженных участков копытец и пунктат из суставов (см. раздел 2.1).

Биологическое исследование каждой пробы проводили на белых мышах, при этом двух заражали подкожно в область хвоста и двух внутрибрюшинно. Наблюдали за животными в течение 10-12 дней. По нашим наблюдениям гибель мышей при наличии сопутствующей патогенной микрофлоры (внутри-брюшинное заражение) происходила в течение 24-72 часов.

При наличии в исследуемом материале F. necrophorum на 5-7 день в месте заражения у белых мышей развивался гнойный процесс. По истечении срока наблюдения мышей усыпляли, готовили мазки-отпечатки с развившегося некротического очага, из органов проводили посев на среды для выделения F. necrophorum. От павших мышей (внутрибрюшинное заражение) материал исследовали микроскопически и бактериологически.

Наиболее результативным методом исследований является биологический.

При исследовании патматериала от больных коров и нетелей местного чернопестрого скота из 3 хозяйств Челябинской области диагноз - некробак-териоз по результатам биопробы установлен нами в 12 случаях из 21, что составило 57,14% (таблица 4.).

Кроме того, наряду с бактерией некрофорум в 12 пробах выделены энтерококки (57,14%), в 8 пробах кишечная палочка (30,1%), в 9 пробах клостри-дия перфрингенс (42,85%) и 11 пробах стафилококки (52,38%).

Выделение чистой культуры F. necrophorum связано с определенными трудностями. Рост на среде Китта-Тароцци характеризовался помутнением и образованием на кусочках печени хлопьевидного осадка. На сывороточном агаре (столбик) рост по уколу в виде чечевицеобразных колоний.

В дальнейшем мы проводили микробиологическое исследование биоматериала, тканей и органов зараженных лабораторных животных и выделенных культур.

Характерные формы для возбудителя некробактериоза (нитевидные зернистые палочки) обнаруживали в мазках при положительной биопробе и выделении чистой культуры.

Одновременно с возбудителем некробактериоза из биоматериала выделяли сопутствующую микрофлору: энтерококки, клостридиум перфрингенс, стафилококки, кишечную палочку. Преобладающими из них у местного скота были энтерококки, стафилококки и CI. Perfringens. Несколько иная картина наблюдалась при изучении видового состава микрофлоры при поражениях конечностей у импортного голштино-фризского скота завезенного из Голландии и Германии в хозяйства Челябинской, Курганской и Оренбургской областей.

Так, бактерия некрофорум выделена в 27 исследованных пробах или в 100% случаев. Сопутствующая патогенная микрофлора находилась в ассоциации: энтерококки - 27 проб или в 100% случаев, синегнойная палочка -27 проб (100% случаев), клостридиум перфрингенс - 11 проб, что составило 40,74%. Стафилококки выделены только в 4 пробах в одном хозяйстве (ООО «Песчаное»), что составило - 14,81%.

У выделенных культур и условно-патогенной микрофлоры изучена чувствительность к следующим антибиотикам: ципрофлоксацину, цефалексину, цефазолину, цефатоксину, гентамицину, неомицину, тетрациклину, фурадо-нину, ампициллину, пенициллину, эритромицину, левомицитину, рифамипи-цину. Высокая чувствительность установлена только к цепрофлоксацину, умеренная к гентамицину (в 50% случаев) и цефотоксину (20 %), и по 1 слу-чаю к цефалексину, фурадонину, левомицитину. К остальным антибиотикам культуры были слабо чувствительны" или устойчивы.

Анализируя полученные результаты можно отметить определённую особенность развития некробактериоза у крупного рогатого скота.

Так, у местного черно-пестрого скота при поражении копытец бактерия некрофорум выделена только в 12 случаях из 21, что составило 57,14%, которая ассоциируется в основном с энтерококками (57,14%), кишечной палочкой (30,1%), клостридией перфрингенс (42,85%) и стафилококками (52,38%).

Использование трансфер-фактора для стимуляции иммунного ответа в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота

Заболевания дистального отдела конечностей, и в частности копытец у крупного рогатого скота, имеют довольно широкое распространение и полиэтиологическую природу, где большую роль играют условия содержания, кормления, породный состав, инфекционные болезни и т.д.

Среди инфекционных причин ведущая роль в этиологии заболеваний копытец у крупного рогатого скота принадлежит некробактериозу.

По данным многих авторов (А.А. Сидорчук и соавт., 2004; М.Ш. Шакуров и соавт., 1996 и др.) в последние 15-20 лет поражения дистального отрезка конечностей у крупного рогатого скота некробактериозной этиологии занимает одно из ведущих мест.

По мнению А.А. Сидорчук и соавт. (2004) разработанные в последние годы вакцины, а таюке другие эффективные биологические и химиотерапевтические средства против заболевания позволяют выработать современную концепцию борьбы с некробактериозом, основанную на комплексном применении организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и лечебно профилактических мероприятий.

Вакцинация крупного рогатого скота стала одним из обязательных звеньев в профилактике болезни.

В последние годы в Россию из европейских стран завозится большое количество голштино-фризского скота, в частности, в отдельные хозяйства Челябинской области завезено от 200 до 1500 голов нетелей. По нашим наблюдениям после отёла заболеваемость некробактериозом составляет от 25 до 60% от общего поголовья.

В настоящее время в России есть 3 официально зарегистрированных вакцины против некробактериоза крупного рогатого скота, опыт применения которых показал их не высокую профилактическую эффективность, особенно в тех хозяйствах, которые являются длительное время неблагополучными по данному заболеванию (А.А. Сидорчук, С.Д. Панасюк, 2004). Поэтому только одна вакцинация не всегда обеспечивает успешную профилактику и ликвидацию болезни. К сожалению, на сегодняшний день нет высокоэффективных вакцин, создающих стопроцентную защиту животных. Это связано с особенностями биологии возбудителя, патогенеза и иммуногенеза болезни. При фак-ториальных заболеваниях, вызываемых слабоиммуногенными возбудителями, к которым относится и некробактериоз, вакцина не может быть панацеей. В целом для повышения эффективности вакцинации, особенно в хозяйствах с тяжелой эпизоотической ситуацией, необходимо сочетать применение препарата с другими ветеринарно-санитарными мероприятиями: регулярными обработками конечностей, ножными ваннами, текущими дезинфекциями, местной и парентеральной антибиотикотерапией, балансированием белково-минерального обмена, профилактикой травматизма, выбраковкой животных, не поддающихся лечению.

Поэтому для повышения эффективности профилактической работы, особенно в хозяйствах, где эти вакцины применялись ранее, было решено использовать их в сочетании с другими препаратами (адаптогенами), повышающими их иммуногенность.

Одним из таких препаратов является трансфер-фактор, который использовался нами для стимуляции иммунного ответа организма при применении вакцины против некробактериоза крупного рогатого скота.

Трансфер-фактор получали по запатентованной методике, используя лимфоузлы крупного рогатого скота, переболевшего некробактериозом, которые в дальнейшем подвергались специальной обработке.

С целью изучения возможности и стимуляции иммунного ответа при вакцинации животных против некробактериоза в ООО «Песчаное» Увельского района Челябинской области было сформировано по принципу аналогов две группы коров.

Коровы первой контрольной группы (п=20), подвергались вакцинации без предварительной стимуляции. Коровам второй опытной группы (п=20) за 7 дней до введения вакцины подкожно вводили трансфер-фактор., в дозе 5 мл на 100 кг живой массы. В обеих группах коров использовали вакцину «Нековак» против некробактериоза крупного рогатого скота согласно наставления, производства ФГУП «Ставропольская биофабрика»., ООО НПФ «Вентком-М».

Для определения наличия сенсибилизации организма к F. Necroforum использовали внутрикожное введение антигена (очищенную, убитую, культуру F. necroforum), который вводили через 14 дней после применения вакцины с последующим учетом реакции в виде увеличения толщины кожной складки, через 24, 48 и 72 часа. Параллельно определяли наличие сенсибилизации им-муннокомпетентных клеток в реакции бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ), и титр антител к F. necroforum в реакции агглютинации (РА), используя этот же антиген.

В результате проведенных исследований установлено (таблица 14), что развитие аллергической реакции, на внутрикожное введение антигена, у обеих групп коров нарастало постепенно, достигнув максимальных значений через 48 часов после введения. Причём уже через 24 часа кожная реакция была более выражена у коров, которым вводили трансфер-фактор. Так, толщина кожной складки у коров опытной группы через 24 часа превышала показатель контрольной группы на 21,20 %, а через 48 часов эта разница увеличилась и составила 37,15 %(Р 0,01).

Через 72 часа после введения антигена толщина кожной складки стала уменьшаться, однако у коров опытной группы она продолжала достоверно превышать показатель контрольной на 27,28 % (Р 0,05).

Данный факт свидетельствует о том, что на фоне введения трансфер-фактора, развивается повышенная сенсибилизация организма коров к бактериальному антигену (F. necroforum), что косвенным образом подтверждает предположение о возможном переносе иммунологической памяти от животных (больных или переболевших) некробактериозом, здоровым животным.

Подтверждением этого являются результаты динамики изменения РБТЛ и РА (реакция агглютинации), проведённые через 14 и 30 дней после введения вакцины, которые отражены в таблице 15.

Сравнивая результаты РБТЛ у коров контрольной и опытной групп через 14 (время пика иммунного ответа) и 30 дней после вакцинации, можно отметить, что сенсибилизация лимфоцитов к микробному антигену у коров опытной группы выражена в большей степени, чем у коров контрольной группы и превышает показатель последней на 39,88 и 30,86 % (Р 0,01) соответственно.