Особенности клинического течения, оптимизация диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом в эндемичном регионе Мустафина Венера Хасановна

Особенности клинического течения, оптимизация диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом в эндемичном регионе
<
Особенности клинического течения, оптимизация диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом в эндемичном регионе Особенности клинического течения, оптимизация диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом в эндемичном регионе Особенности клинического течения, оптимизация диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом в эндемичном регионе Особенности клинического течения, оптимизация диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом в эндемичном регионе Особенности клинического течения, оптимизация диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом в эндемичном регионе Особенности клинического течения, оптимизация диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом в эндемичном регионе Особенности клинического течения, оптимизация диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом в эндемичном регионе Особенности клинического течения, оптимизация диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом в эндемичном регионе Особенности клинического течения, оптимизация диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом в эндемичном регионе Особенности клинического течения, оптимизация диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом в эндемичном регионе Особенности клинического течения, оптимизация диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом в эндемичном регионе Особенности клинического течения, оптимизация диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом в эндемичном регионе
>



Мустафина Венера Хасановна. Особенности клинического течения, оптимизация диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом в эндемичном регионе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Мустафина Венера Хасановна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2010.- 125 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Распространенность и этиология ГЛПС 9

1.2. Особенности клинического течения ГЛПС в зависимости от серотипа/генотипа хантавируса 16

1.3. Вопросы диагностики ГЛПС 21

1.4. Определение альвеомуцина при заболеваниях легких 32

Глава 2. Материалы и методы 35

Глава 3. Результаты исследования 40

3.1. Анализ заболеваемости ГЛПС в Республике Башкортостан за 2004-2008 годы 40

3.2. Оценка ранней диагностики ГЛПС в терапевтической службе Республики Башкортостан 47

3.3.1. Клиническая характеристика больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом 61

3.3.2. Исследование клинического и функционального состояния легких у больных ГЛПС 74

3.4. Изучение содержания альвеомуцина у больных ГЛПС 86

3.5. Серологическая диагностика ГЛПС 91

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 94

Выводы 108

Практические рекомендации 109

Список литературы 110

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – острая вирусная (природно-очаговая) инфекция, характеризующаяся генерализованным вовлечением мелких сосудов, геморрагическим диатезом, гемодинамическими расстройствами и поражением почек по типу острого тубулоинтерстициального нефрита с развитием острой почечной недостаточности [Б.З. Сиротин, Р.М. Фазлыева, 2009].

Возбудители ГЛПС – вирусы Пуумала, Хантаан, Сеул и Добрава, относятся к роду Хантавирус, который включает в настоящее время более 30 различных серотипов или генотипов. Клиническая картина ГЛПС имеет отличительные особенности в зависимости от принадлежности к одному из вышеуказанных серотипов [H.W. Lee, 2003]. Заболеваемость ГЛПС в Республике Башкортостан (РБ), как и на европейской территории России, обусловлена вирусом Пуумала. Однако, к концу 90-х годов XX века стала очевидной и роль вируса Добрава как возбудителя ГЛПС в европейской части России, где наряду со спорадической заболеваемостью были зарегистрированы крупные вспышки, обусловленные этим вирусом [Е.А.Ткаченко, 2006; Т.К. Дзагурова и соавт., 2009; B. Klempa et al., 2008]. Этиологически различные формы ГЛПС, вызываемые вирусами Пуумала и Добрава, имеют некоторые отличия клинических проявлений [В.Г. Морозов и соавт., 2006; M. Schutt et al., 2004; M. Hukic et al., 2005]. В связи с этим представляется актуальным проведение параллелей между особенностями клинического течения ГЛПС и серологическими исследованиями по выявлению данных хантавирусных серотипов в РБ.

Установлена особая клиническая форма хантавирусной инфекции – хантавирусный пульмональный синдром (ХПС), регистрируемый с 1993 года в странах Северной и Южной Америки, вызываемый хантавирусами Син Номбре, Нью-Йорк, Андес. В отличие от ГЛПС в клинической картине ХПС ведущим является тяжелое поражение легких (интерстициальная пневмония), в 40-50% случаев заканчивающееся летальным исходом [H.W. Lee, 2003; A. Khan, 2003; T.V. Colby et al., 2008]. В этой связи актуальным является изучение характера поражения легких и у больных ГЛПС.

Цель работы: определить особенности клинического течения ГЛПС в Республике Башкортостан и значение альвеомуцина для ранней диагностики поражения легких при ГЛПС.

Задачи исследования:

  1. Изучить уровень и динамику заболеваемости ГЛПС в Республике Башкортостан за период 2004-2008 гг.

  2. Охарактеризовать особенности клинического течения и оценить своевременность диагностики ГЛПС по данным терапевтических стационаров.

  3. Изучить клинико-функциональное состояние органов дыхания у больных ГЛПС в зависимости от степени тяжести и периода заболевания.

  4. Исследовать содержание альвеомуцина у больных ГЛПС.

  5. Провести углубленное серологическое исследование сывороток крови больных ГЛПС для дифференциации специфических антител по принадлежности к серотипам Добрава или Пуумала.

Научная новизна:

На основании исследований особенностей клинического течения ГЛПС в РБ по данным неинфекционных стационаров выявлено увеличение частоты поражения легких и развитие дыхательной недостаточности у больных ГЛПС, что влияет на степень тяжести заболевания и своевременность диагностики.

Впервые особенности течения ГЛПС на современном этапе изучены во взаимосвязи с этиологическими факторами. Показано, что изменения в клинической картине заболевания не связаны с появлением нового серотипа хантавируса.

Впервые у больных ГЛПС изучена диагностическая значимость сывороточного альвеомуцина. Установлено, что повышение альвеомуцина характеризует поражение легких при ГЛПС, зависит от степени тяжести и периода заболевания.

С учетом полученных результатов дополнена схема патогенеза ГЛПС.

Практическая значимость работы:

Проведенный анализ динамики заболеваемости ГЛПС в Республике Башкортостан позволит практическому здравоохранению прогнозировать развитие эпидемической ситуации и дифференцированно, с учетом различий заболеваемости в отдельных районах, проводить профилактические мероприятия.

Вовлечение легких в патологический процесс при ГЛПС обосновывает необходимость более глубокого обследования респираторной системы у данных пациентов.

Показана необходимость определения альвеомуцина при ГЛПС для ранней диагностики поражения легких и оценки риска развития дыхательной недостаточности.

Разработаны рекомендации по оптимизации ранней диагностики ГЛПС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость ГЛПС в Республике Башкортостан за период 2004-2008 гг. характеризуется ростом и превышает аналогичный показатель в Российской Федерации в 10,4 раза. Наряду с имеющимися активными природными очагами ГЛПС, наблюдается возрастание активности в западной лесостепной зоне.

2. Поражение легких в начальном периоде, развитие острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) при тяжелой форме заболевания определяют особенности клинического течения ГЛПС в РБ, что важно учитывать при проведении лечебно-диагностических мероприятий.

3. Патология органов дыхания при ГЛПС сопровождается нарушением функции внешнего дыхания, преимущественно по рестриктивному и смешанному типам.

4. Повышенное содержание сывороточного альвеомуцина у больных ГЛПС целесообразно использовать для ранней диагностики поражения легких.

5. Серологическое исследование с применением моновалентных культуральных антигенов вирусов Пуумала и Добрава показало, что клиническая картина ГЛПС с развитием респираторного синдрома обусловлена серотипом Пуумала.

Апробация работы: Основные результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: история изучения и современное состояние эпидемиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики» (Уфа, 2006), I съезде терапевтов Республики Башкортостан (Уфа, 2008), школе-семинаре врачей-инфекционистов Республики Башкортостан (Уфа, 2008), I Всероссийском ежегодном Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009), IV Национальном Конгрессе терапевтов (Москва, 2009), заседании проблемной комиссии по внутренним болезням с участием кафедр факультетской терапии и инфекционных болезней ГОУ ВПО БГМУ Росздрава (24.12.2009).

Внедрение результатов исследования в практику: результаты исследования используются в работе врачей-терапевтов и инфекционистов Республики Башкортостан (изданы 2 информационно-методических письма), МУ ГКБ №5 г.Уфы, в учебном процессе на кафедрах факультетской терапии и инфекционных болезней ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 232 источника, из которых 132 отечественных и 100 зарубежных.

Особенности клинического течения ГЛПС в зависимости от серотипа/генотипа хантавируса

На сегодняшний день известны две клинические формы хантавирусной инфекции: ГЛПС, возбудителем которой являются вирусы Hantaan, Seoul, Puumala, Dobrava/Belgrad, Amur, и хантавирусный пульмональный синдром (ХПС), регистрируемый с 1993 года в странах Северной и Южной Америки, вызываемый хантавирусами Sin Nombre, New York, Andes и др. [O.A. Алексеев, В.И. Рощупкин, 1997; Х.В. Ли, 2003].

Клиническая картина ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавирусов, описанная многочисленными авторами из разных регионов мира, демонстрирует сходство основных проявлений болезни, которыми являются: острое начало, лихорадка, общетоксические явления, ДВС-синдром, поражение почек с развитием острой почечной недостаточности (ОПН) и симптомы нарушения функций различных органов, вовлеченных в инфекционный процесс [Б.З. Сиротин, 1994; В.И. Рощупкин, А.А. Суздальцев, 1995; P.M. Фазлыева, Д.Х. Хунафина, Ф.Х. Камилов, 1995; В.А. Фигурнов и соавт., 2006; Р.А. Слонова и соавт., 2006; A. Marcotic et al., 1997; F.M. Rasche et al., 2004; I. Puljiz et al., 2005; G.O. Wang, 2006].

Классический вариант ГЛПС отличается цикличностью клинических проявлений. Традиционно различают несколько периодов болезни: 1) инкубационный (варьирует от 1 до 5 недель, чаще составляя 2-3 недели); 2) лихорадочный (начальный, 1-5 день болезни); 3) олигоанурический (с 5 по 10-12 дни болезни); 4) полиурический (с 10 по 21 день болезни, в среднем 6-14 дней); 5) период реконвалесценции.

H.W.Lee (1989), по данным более 30 авторов, представил анализ клинической картины ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса - Hantaan в Корее и Китае, Seoul в Корее и Японии, Puumala в Финляндии. Было показано, что с одинаковой частотой у больных ГЛПС вызванной разными серотипами хантавируса, встречаются лихорадка (99-100%), боли в поясничной области (соответственно Hantaan - Seoul - Puumala -инфекции) у 95% - 90% - 82%, тромбоцитопения у 78% - 70% - 80%, протеинурия 96% - 94% - 100%, микрогематурия у 85% - 73% - 74% [Р.А. Слонова и соавт., 2006]. Сухой кашель, по данным В.А. Иваниса (2003), наблюдается при среднетяжелых формах Hantaan- и Seoul-инфекции в 46,9% и 74,4% случаев, соответственно. O.Vapalahti (1996) приводит несколько иные данные частоты кашля при разных серотипах: 31% при Hantaan-, 14% при Seoul-, 6-32% при Puumala-инфекции. В работах отечественных авторов сведений о частоте кашля при Puumala-инфекции мы не нашли.

Новая эра в изучении хантавирусов наступила в 1993 г., когда в США был описан ХЛС, который полностью отличался по клиническим признакам от известных типичных форм ГЛПС. В отличие от ГЛПС в клинической картине ХПС ведущим является поражение легких (интерстициальная пневмония), сопровождающееся, как правило, очень тяжелым течением болезни, заканчивающимся в 40-50% случаев летальным исходом. [О.А. Алексеев, В.И.Рощупкин, 1997; A. Khan, 2003; R. Riquemle et al., 2003; В. Chang, 2007].

Несмотря на очевидное сходство ведущего симптомокомплекса болезни, клиницистами давно замечены особенности клиники и характера течения ГЛПС, ассоциированной с разными серотипами хантавируса в разных регионах мира.

ГЛПС, вызванная вирусом Hantaan, наблюдается в основном в Корее, Китае, на Дальнем Востоке России [В.А. Иванис и соавт., 2003; Х.В. Ли, 2003; D.X. Li, 2008]. J.S.Lee (1999) считает сочетание лихорадки, ОПН и геморрагического синдрома разной степени выраженности патогномоничной триадой ГЛПС, вызванной вирусом Hantaan. При сравнительном изучении клинической характеристики ГЛПС, ассоциированной с вирусом Puumala в Европе и вирусом Hantaan в Азии, при всей схожести основного симптомокомплекса, выявлен ряд особенностей. Результаты этих наблюдений позволяют считать вирус Hantaan более вирулентным, вызывающим чаще тяжелые и осложненные формы инфекции [В.И. Рощупкин, А.А. Суздальцев, 1995; В.А. Фигурнов, Н.А. Марунич, 2003]. Оценивая симптоматику тяжелых форм Hantaan-инфекции, S.G.Kim (2004) отмечает частоту острого респираторного дистресс-синдрома - у 4%, ДВС-синдрома - у 30%, выраженные печеночные дисфункции у 9% пациентов. Клиническое течение Amur-инфекции идентично «классическому» варианту болезни [Р.А. Слонова и соавт., 2006]. Вместе с тем И.В.Убоженко и соавт. (2009) описан респираторный синдром, проявляющийся выраженной дыхательной недостаточностью, с развитием ОРДС у больного ГЛПС, обусловленной серотипом Amur.

Клиническим особенностям ГЛПС, ассоциированной с вирусом Seoul, посвящены немногочисленные работы, где отмечаются более легкие проявления, доброкачественное течение. Авторами показано, что для этой инфекции характерно отсутствие цикличности инфекционного процесса у большинства больных, сочетание почечной и печеночной симптоматики, благоприятный исход [В.А. Иванис и соавт., 2002, 2003; И.В. Убоженко и соавт., 2009].

Определение альвеомуцина при заболеваниях легких

Альвеомуцин (AM), или муциновый антиген 3EG5, продуцируется в бронхах альвеолоцитами 2-го типа и в норме секретируется в бронхоальвеолярный секрет. При воспалительном процессе эпителиальная поверхность легочной ткани теряет альвеол оциты 1-го типа и реэпителизируется с помощью альвеолоцитов 2-го типа, что сопровождается повышением концентрации муцинового антигена в сыворотке крови. Повышение его концентрации в сыворотке крови отмечено у больных с интерстициальными заболеваниями легких (ИЗЛ) по сравнению с другими заболеваниями легких, причем степень повышения тесно коррелирует с активностью и тяжестью воспалительного процесса [О.Е. Авдеева и соавт., 1998]. При оценке эффективности противовоспалительной терапии у больных ИЗЛ авторами выявлено, что изучение сывороточных уровней AM может быть использовано для мониторирования ответа на противовоспалительную терапию у данных больных [О.Е. Авдеева и соавт., 2000].

При определении диагностической значимости сывороточного AM как маркера воспаления и фиброза легочной ткани при профессиональных заболеваниях легких О.В.Ковчан (2001) показано достоверное превышение уровня AM в группе больных бронхолегочными заболеваниями по сравнению с контрольной группой. На основании полученных результатов автор делает вывод о значимости AM для прогноза индивидуального течения, исхода заболевания у больных профессиональными заболеваниями бронхолегочной системы.

Исследования, проведенные И.Э.Степанян с соавт. (2001), позволили установить, что повышение содержания муцин-антигена 3EG5 в сыворотке крови имеет место у больных альвеолитами (в большей степени экзогенными аллергическими, чем идиопатическим) и не наблюдается при активном туберкулезе и саркоидозе органов дыхания. По мнению авторов, целесообразность использования сывороточного муцин-антигена 3EG5 в целях дифференциальной диагностики сомнительна в связи с его высокой вариабельностью в пределах нозологических групп.

В литературе имеются единичные работы по использованию AM в диагностике внебольничных пневмоний [0.3. Кузовкина, Л.Р. Мухамадиева, 2009]. Авторы считают, что определение сывороточного AM наряду с клинико-рентгенологическими данными позволяет оценить объем поражения легочной ткани, а исследуемый показатель может быть использован для определения тяжести внебольничной пневмонии.

Тяжелое поражение легких с высокой летальностью при ханатавирусной инфекции отмечается на территории США [C.J. Peters et al., 1999; R.J. Douglass et al., 2005; C. Castillo et al., 2007]. В подавляющем большинстве летальных случаев на фоне гемоциркуляторных нарушений и тромбоцитопении в легких отмечается картина интерстициальной пневмонии [Л.М. Сомова-Исачкова, Н.Г.Плехова, 2003; T.V. Colby et al., 2008]. Однако хантавирусный пульмональный синдром в странах Америки вызывается другими серотипами вируса, циркулирующими только на территориях Нового Света.

Длительное время считалось, что практически единственным органом — мишенью при ГЛПС, вызванной серотипом Пуумала, являются почки. Острый интерстициальный нефрит - основное морфологическое проявление почек при ГЛПС [Б.З. Сиротин, P.M. Фазлыева, 2009]. Исследованиями последних лет при гистологическом изучении аутопсийного материала почек, гипофиза и легких у пациентов, погибших от осложнений ГЛПС в остром периоде, продемонстрированы выраженные диффузные однотипные поражения микроциркуляторного русла [В.И. Рабинович и соавт., 2005; М.А. Исакова и соавт., 2009]. Изменения в сосудах происходят в виде взаимосвязанных стадий: интерстициальное воспаление, интерстициальный отек и интерстициальный фиброз. Морфометрические исследования легких у пациентов с тяжелой и среднетяжелой формами ГЛПС установили наличие интерстициального пневмонита.

В связи с этим определение муцин-антигена 3EG5, или альвеомуцина (AM), в сыворотке крови больных ГЛПС, вероятно, может служить маркером поражения легких. В доступной литературе мы не нашли упоминания об определении альвеомуцина при ханатвирусных инфекциях, в том числе при ГЛПС.

Заключая обзор литературы по этой проблеме, следует отметить, что в последнее время достигнут значительный прогресс в разработке методов диагностики ГЛПС и ученые Республики Башкортостан принимают в этом активное участие. В то же время остается ряд актуальных научных и практических вопросов, нерешенных окончательно: имеет ли место поражение легких при ГЛПС? Какие причины (этиологические, патогенетические или иные) обусловливают поражение легких при ГЛПС? Какие современные методы применимы для своевременной диагностики ГЛПС?

По нашему мнению, ответы на данные вопросы будут способствовать оптимизации диагностики этого тяжелого заболевания.

Оценка ранней диагностики ГЛПС в терапевтической службе Республики Башкортостан

В связи с высокой заболеваемостью ГЛПС в республике, наличием летальных исходов среди лиц трудоспособного возраста особую важность приобретает своевременность диагностики данного заболевания с целью ранней госпитализации больных и оказания соответствующих лечебных мероприятий. Чтобы оценить своевременность диагностики ГЛПС в терапевтической службе, было проведено ретроспективное исследование, включавшее анализ медицинских карт больных ГЛПС за 2004-2008 гг., находившихся на лечении в терапевтических отделениях многопрофильных больниц г.Уфы и ЦРБ Республики Башкортостан. Методом случайной выборки отобраны и проанализированы 246 медицинских карт пациентов с подтвержденным серологическим методом МФА диагнозом ГЛПС.

Возраст заболевших колебался от 17 до 70 лет. Распределение пациентов по возрасту представлено на рис. 3.

Как видно из рис. 3. большую часть составляют лица трудоспособного, наиболее активного возраста: доля лиц от 20 до 60 лет - 81,7%.

Среди всех больных мужчин было 175 человек (71,14 %), женщин - 71 человек (28,86 %). Различия статистически значимы (% =86,25; р=0,0001). Это еще раз подтверждает тот факт, что лица мужского пола болеют ГЛПС значительно чаще.

Большинство заболевших (69,92%) госпитализированы в стационары на 3-5 сутки от начала заболевания, 24,80%) - на 6-10 сутки и 13 человек (5,28%) более чем через 10 суток.

Динамика заболеваемости по месяцам отражена на рис. 4. Как видно на диаграмме, рост заболеваемости начинается с мая месяца, наибольшее количество случаев регистрируется в июле-сентябре. Благополучным периодом года по заболеваемости ГЛПС в Республике Башкортостан является зима и ранняя весна.

Эпидемиологический анамнез собран у всех больных. По условиям заражения: 96 человек (39,02%) связывают возможность инфицирования при кратковременных посещениях леса - во время прогулок, сбора ягод, грибов, 84 человека (34,15%) - при работе в коллективных садах, 27 человек (10,98%) - во время рыбной ловли, 21 человек (8,54%) - во время сенокоса и уборки урожая, 12 человек (4,88%) - при заготовке дров, 6 человек (2,44%) - не установлено.

В зависимости от степени тяжести заболевания преобладала среднетяжелая форма - 60,98%; доли больных ГЛПС легкой и тяжелой степени составили 20,73% и 18,29%, соответственно.

В начальном периоде заболевание характеризуется значительным разнообразием клинических синдромов, но основным и наиболее ранним является общетоксический синдром, который встречается при многих острых воспалительных заболеваниях, что и обусловливает трудности диагностики. Диагноз при поступлении (первичный клинический диагноз) ГЛПС совпал с заключительным клиническим диагнозом в 69,51% случаев (табл. 5).

Из табл. 5 следует, что ведущий синдром при ГЛПС - почечный -обусловливает необходимость дифференцировать с острыми и обострениями хронических заболеваний почек, абдоминальный синдром - с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Редким, но, тем не менее, встречающимся состоянием при ГЛПС может быть внезапное увеличение уровня глюкозы в крови, что приводит к диагностике впервые выявленного сахарного диабета у лиц молодого возраста.

Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что наибольшие трудности в дифференциальной диагностике на начальном этапе были с внебольничной пневмонией - в 58,67% случаев (рис. 5).

В то же время, после проведенного полного клинического и серологического обследования, сопутствующий диагноз «внебольничная пневмония» был выставлен 21 пациенту (8,54%); пневмония, как осложнение ГЛПС, было указано в 6 случаях (2,44%); одному больному сопутствующим был выставлен диагноз двухсторонний плеврит.

При поступлении больные предъявляли жалобы (табл. 6): на лихорадку, головные боли, боли в поясничной области, изменение мочи, боли в животе, тошноту, рвоту. Нами отмечено, что наряду с вышеуказанными, известными при ГЛПС симптомами, каждый пятый больной предъявлял жалобы на сухой кашель.

Изучение содержания альвеомуцина у больных ГЛПС

В связи с тем, что при ГЛПС наблюдается респираторный синдром, а определение альвеомуцина в сыворотке крови может служить маркером интерстициального поражения легких, изучение содержания сывороточного альвеомуцина у больных ГЛПС представляется важной задачей для диагностики характера поражения легких.

Исследование альвеомуцина у больных ГЛПС при поступлении выявило следующее (табл. 17)

При проведении множественных сравнений между группами обнаружено, что средние значения показателей альвеомуцина уже в начальном периоде в группе больных ГЛПС среднетяжелой формы с поражением легких выше, чем в группе контроля (р 0,001), группе больных ГЛПС легкой формы (р=0,001), а также в подгруппе больных среднетяжелой формы, но без признаков поражения легких (р=0,015). Аналогичные изменения выявлены также и у больных ГЛПС с тяжелой формой заболевания в начальном периоде: несмотря на то, что средние значения альвеомуцина были несколько ниже, чем во 26 группе (р=0,257), они статистически значимо превышали средние величины изучаемого показателя в контрольной группе (р 0,001), в 1 (р 0,001) и во 2а (р 0,001) группах.

Дисперсионный анализ был проведен на группах здоровых и группах больных ГЛПС без поражения легких и, кроме того, на группах, включая ГЛПС с поражением легких.

Как следует из рис.13, дисперсионный анализ на группах ГЛПС без поражения легких показал наличие статистически значимой динамики содержания альвеомуцина в зависимости от тяжести заболевания.

Результаты дисперсионного анализа с включением группы больных среднетяжелой формой ГЛПС с поражением легких показаны ниже (рис. 14).

По данным множественного сравнения средних группы здоровых, больных ГЛПС легкой и среднетяжелой формами без вовлечения легких значимо отличаются от двух последних групп. Однако, средние значения альвеомуцина в группах больных ГЛПС среднетяжелой формой с вовлечением легких (26) и больных тяжелой формой ГЛПС (3 группа) не отличаются друг о друга.

Из рис. 14 следует, что добавление группы ГЛПС с поражением легких принципиально не изменяет зависимость альвеомуцина от тяжести заболевания, но влияние фактора тяжести заболевания усиливается до среднего уровня.

Была изучена зависимость показателей альвеомуцина от периода заболевания внутри каждой из групп. Результаты дисперсионного анализа приведены на рис. 15.

Из рис. 15 видно, что у больных тяжелой формой ГЛПС (3 группа) имеется тенденция к возрастанию альвеомуцина в олигоурическом периоде в сравнении с начальным, в то время как во 26 группе наблюдается обратная тенденция. Однако различия статистически незначимы. Средние значения альвеомуцина во всех группах закономерно снижаются и приближаются к контрольным в полиурическом периоде заболевания.

Были изучены корреляционные связи между показателями альвеомуцина и насыщением артериальной крови кислородом (сатурация кислорода, Sa02) в начальном периоде заболевания внутри каждой из групп. Выявлена обратная зависимость средней силы между изучаемыми параметрами при среднетяжелои форме ГЛПС как во 2а (г= - 0,51;р=0,02), так и во 26 (г= - 0,64;р=0,017) группах. В группах больных с легкой и тяжелой формой заболевания связь была слабой и недостоверной (г= - 0,21;р=0,456 и г= - 0,37;р=0,179, соответственно).

Также проведен анализ между уровнем сывороточного альвеомуцина и протеинуриеи в олигоурическом периоде, т.к. именно в этом периоде протеинурия достигает максимальных значений. Выявлена статистически значимая прямая связь средней силы при тяжелой форме заболевания (г=0,57;р=0,026).

Интересные данные получены при изучении корреляционных связей между содержанием альвеомуцина в сыворотке крови и показателями спирометрии. В контрольной группе наблюдается сильная прямая связь между уровнем сывороточного альвеомуцина и ФЖЕЛ (г=0.89,р=0.001), а также между уровнем сывороточного альвеомуцина и МВЛ (г=0.78,р=0.01). Но ни в одной из групп больных ГЛПС с различными формами статистически значимой корреляционной зависимости между изучаемыми параметрами не выявлено.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что содержание сывороточного альвеомуцина у больных ГЛПС зависит от тяжести и периода заболевания; а также от вовлечения легких в патологический процесс, что позволяет рассматривать уровень альвеомуцина в сыворотке крови как маркер выраженности интерстициальных изменений в легких при ГЛПС.