Особенности течения и терапии хронических обструктивных заболеваний легких в условиях урбанизированного Севера Зуевская, Татьяна Валерьевна

Особенности течения и терапии хронических обструктивных заболеваний легких в условиях урбанизированного Севера
<
Особенности течения и терапии хронических обструктивных заболеваний легких в условиях урбанизированного Севера Особенности течения и терапии хронических обструктивных заболеваний легких в условиях урбанизированного Севера Особенности течения и терапии хронических обструктивных заболеваний легких в условиях урбанизированного Севера Особенности течения и терапии хронических обструктивных заболеваний легких в условиях урбанизированного Севера Особенности течения и терапии хронических обструктивных заболеваний легких в условиях урбанизированного Севера
>



Зуевская, Татьяна Валерьевна. Особенности течения и терапии хронических обструктивных заболеваний легких в условиях урбанизированного Севера : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.04 / Зуевская Татьяна Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2011.- 284 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы: актуальность проблемы определяется значительной распространенностью (10% и более), высоким уровнем заболеваемости (в 1,5-2 раза превышает таковой по РФ) хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), бронхиальной астмой (БА) населения ХМАО, увеличением показателей трудопотерь, инвалидизации, смертности в связи с быстро прогрессирующей легочно-сердечной недостаточностью при данных заболеваниях в России и в мире (Н.С. Антонов, 1998; Е.И. Шмелев, 2007; А.Г. Чучалин, 2007). Выраженный экономический ущерб, значительные нарушения качества жизни при БА, ХОБЛ позволяют считать данные заболевания социально значимыми, представляющими серьезную социальную проблему.

Бронхиальная астма относится к наиболее распространенным заболеваниям человека во всех возрастных группах. Резкий рост заболеваемости БА произошел во 2-й половине прошедшего столетия, когда за 50-летний период с 1930-х по 1980-е годы произошло 7–10-кратное увеличение ее распространенности, регистрируемое в США и странах Европы как среди детского, так и взрослого населения (Lebowitz M.D., Spinaci S., 1993.). Тенденция роста частоты БА сохранялась и в дальнейшем, вплоть да настоящего времени. Относительно увеличения числа больных БА не составляет исключения и Россия. Так, по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ распространенность БА в России всего лишь за 4-летний период с 1991 по 1994 г. возросла на 32,3% , а с 1998 по 2002 гг. отмечается дальнейший рост этого показателя еще на 28,2% (Чучалин А.Г., 2004.).

Результаты исследований, ISAAC (International Study of Asthma and Allergy in child-hood) и ECRHS (European Community Respiratory Health Survey) (Burney P.G., Luczynska C., Chinn S., Jarvis D. 1994), обобщающие данные о распространенности симптомов БА среди детей в 56 странах и взрослых в 22 странах (Burney P. G., Chinn S., Jarvis D. et al. 1996), подтвердили два широко обсуждающихся в настоящее время обстоятельства: высокую распространенность БА как среди детей, так и взрослых и большую вариабельность частоты симптомов заболевания не только между различными странами, но и среди отдельных их регионов, что связано, по-видимому, с внешнесредовыми, социально-экономическими и этническими различиями.

В России ХОБЛ в общей структуре болезней органов дыхания в 1996 г. занимала 13-е место, и на нее приходилось 12,3% в структуре заболеваемости. Показатели распространенности ХОБЛ в России, по данным МЗСР РФ, неоднородны. Это определяется различиями в экологической обстановке в разных регионах и отсутствием стандартизированных современных методов эпидемиологического исследования.

ХОБЛ как причина смертности занимает 4-е место в мире в возрастной группе старше 45 лет и является единственной болезнью, при которой смертность продолжает увеличиваться. В 1990 г. ХОБЛ по этому показателю занимала 13-е место, оставляя впереди инфекции нижних дыхательных путей (1-е место) и туберкулез (7-е место); к 2020 г. предполагается, что ХОБЛ будет на 3-м месте, превосходя все заболевания органов дыхания.

В настоящее время вопросы лечения, диспансеризации, реабилитации больных с заболеваниями легких на Севере решаются без учета особенности возникновения, клинического течения, патогенеза болезней органов дыхания в конкретных условиях урбанизированного Севера.

Изучая распространенность и течение заболеваний органов дыхания в условиях современных промышленных городов необходимо учитывать и воздействие техногенных факторов. В последние годы появились указания, что в северных городах загрязненная окружающая среда и экстремальные природно-климатические факторы являются синергистами в отношении неблагоприятного влияния на организм человека (В.И. Хаснулин,1999; В.А. Карпин, 2005). Однако, особенности патологических состояний систем и органов при БА, ХОБЛ, вызываемых комплексом экологически нестабильных факторов, выраженной изменчивостью метеорологических условий, изучены еще недостаточно.

До настоящего времени на территории ХМАО не проводилось комплексного научно-эпидемиологического исследования, затрагивающего проблему влияния условий окружающей среды на течение бронхолегочной патологии на Севере.

Несмотря на современные международные руководства, рекомендации центральных НИИ пульмонологии, увеличения количества лекарственных препаратов, ситуация не меняется, контроль над БА и ХОБЛ остается низким у 5 – 30% больных (А.Г. Чучалин, 2006, 2007)

На урбанизированном Севере наблюдается частое сочетание бронхиальной астмы с артериальной гипертензией. При такой микст патологии формируется синдром взаимного отягощения, чаще развивается сердечная недостаточность, безболевая форма инфаркта миокарда, нарушение ритма сердца, хроническая дыхательная недостаточность, изменяется почечный кровоток (В.И. Денисюк, 2002).

Наряду с этим до сих пор нет региональной программы диспансеризации, реабилитации больных ХОБЛ, БА с сопутствующей артериальной гипертензией (АГ) на Севере.

Особую актуальность приобретает изучение особенностей течения заболеваний легких с учетом дезадаптивной перестройки иммунного статуса, функции бронхолегочной системы, легочной, центральной гемодинамики у приезжих; выявление ранних стадий легочно – сердечной недостаточности, экстракардиальных признаков нарушения кровообращения; неблагоприятного действия на организм суровых с признаками экстремальности климатических условий высоких широт; а также разработка, усовершенствование технологий (с позиции максимальной интенсификации медицинских мероприятий) процессов диспансеризации и реабилитации больных с заболеваниями легких в условиях урбанизированного Севера.

С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание необходимость разработки оптимально эффективных методов лечения, диспансеризации, реабилитации больных с патологией бронхолегочной системы на Севере в рамках региональной программы «Медико – экологический мониторинг населения урбанизированной северной территории» (номер государственной регистрации темы во ВНТИЦ 01.200.118565) проведено настоящее исследование.

Цель работы: выявить особенности течения и усовершенствовать методы лечения, реабилитации и диспансеризации больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких в условиях урбанизированного Севера.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ климатических и экологических условий территории исследования и выявить климато-экологические факторы, влияющие на возникновение и клиническое течение бронхиальной астмы с артериальной гипертензией и хронической обструктивной болезнью легких.

  2. Определить особенности клинического течения бронхиальной астмы с артериальной гипертензией и хронической обструктивной болезнью легких в ХМАО-Югре.

  3. Разработать и усовершенствовать технологии реабилитации и диспансеризации больных бронхиальной астмой с сопутствующей артериальной гипертензией.

  4. Провести анализ эффективности усовершенствованных технологий диспансеризации и реабилитации, эндобронхиальной диагностики и терапии больных с заболеваниями бронхолегочной системы.

  5. Провести оценку эффективности методов лечения и реабилитации хронических обструктивных заболеваний легких с применением методов системного анализа.

Научная новизна работы:

  1. Впервые представлен комплексный анализ влияния климато-экологических факторов на возникновение и течение хронических заболеваний легких: бронхиальная астма с артериальной гипертензией и хроническая обструктивная болезнь легких на территории ХМАО - Югры.

  2. Впервые установлено, что на территории ХМАО - Югры сочетанное воздействие техногенных факторов загрязнения атмосферы и метеопараметров, а также высокие показатели индексов изменчивости метеорологических факторов, дискомфортных теплопотерь органами дыхания способствуют росту числа обострений (до 6-9 раз в год) в определенные периоды (в марте, ноябре, декабре, январе, феврале).

  3. Впервые изучены особенности морфофункциональных изменений в бронхолегочной системе больных бронхиальной астмы с артериальной гипертензией и хронической обструктивной болезнью легких с холодовой гиперактивностью. Разработаны щадящие дифференцированные методы лечебной брохофиброскопии и эндобронхиальной терапии, купирования обострений хронической обструктивной болезнью легких.

  4. Впервые дана комплексная оценка качества жизни у больных бронхиальной астмой в сочетании с артериальной гипертензией на фоне предложенной усовершенствованной технологии реабилитации и диспансеризации при длительном применении комплекса препаратов (формотерол/будесонид/тиотропия бромид/телмисартран).

  5. Впервые представлена усовершенствованная технология диспансеризации и реабилитации у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой в сочетании с артериальной гипертензией.

Практическая значимость работы:

  1. Усовершенствованные методы лечения, диспансеризации, реабилитации и профилактики заболеваний бронхолегочной системы могут быть использованы практикующими врачами стационаров и поликлиник в ежедневной практике.

  2. Реализация мер усовершенствованной диспансеризации, реабилитации больных бронхиальной астмы с артериальной гипертензией и хронической обструктивной болезнью легких повысит контроль над течением данных заболеваний у 82-95% пациентов, значительно снизит затраты на профилактику, лечение данной категории больных.

  3. Разработана и внедрена региональная программа по ведению больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией и хронической обструктивной болезнью легких.

  4. Опубликованы информационные письма и методические указания для практического здравоохранения.

Внедрение результатов исследования:

  1. Для условий высоких широт в практику здравоохранения (консультативно – диагностическая поликлиника ХМАО – Югры «Окружная клиническая больница»,) предложены и внедрены наиболее рациональные методы диспансеризации, реабилитации больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией (контроль и коррекция амбулаторного лечения 10-14 раз в году в 1-й год наблюдения затем 4-6 раз в год) включающие образовательную программу, применение небулайзерной терапии; комбинации препаратов (формотерол/будесонид/тиотропия бромид/телмисартран или лизиноприл; физический тренинг диафрагмы при БОС, антиоксиданты, а в период стойкой ремиссии применение курсов глубокого массажа всего тела, микросауны в кедровой камере.

  2. Усовершенствована и внедрена в программу ведения больных (в консультативно – диагностическую поликлинику ХМАО – Югры «Окружная клиническая больница») технология диспансеризации больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией без курсов легочной реабилитации, включающая: небулайзерную терапию, антиоксиданты с использованием финансовощадящих программ.

  3. Внедрен в практику амбулаторно-поликлинической помощи метод иммунореабилитации с использованием новых технологий диспансеризации реабилитации больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией (консультативно – диагностическая поликлиника ХМАО – Югры «Окружная клиническая больница»).

  4. Усовершенствованные технологии диспансеризации больных бронхиальной астмой с артериальной гипертензией широко освещены в дидактическом процессе студентов, на кафедре госпитальной терапии в Ханты – Мансийской государственной медицинской академии.

Апробация работы:

Основные результаты работы представлены в период с 2000 по 2009 гг. на конференциях и семинарах международного, Всероссийского и регионального уровней. Результаты опубликованы в материалах VII Международного конгресса по иммунореабилитации (Нью-Йорк, 2001) в разделе «Немедикаментозные методы лечения ОП», доложены на конференции «Спасти и сохранить» (Ханты – Мансийск, 2006, 2007), представлены на 15, 16, 17 Национальном конгрессе пульмонологов (Москва, 2005, Санкт – Петербург, 2006, Казань, 2007), на XIV, XV Российском национальном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2008) на в XIII Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008), на IV Съезде кардиологов Уральского федерального округа «От первичной профилактики – к высоким технологиям» (Ханты-Мансийск, 2009), на III научной конференции «Системный анализ в медицине» (Благовещенск, 2009).

Публикации по теме диссертации:

Результаты диссертации отражены в 44 печатных работах, из них 22 в журналах, рекомендованных ВАК, 1-ой монографии, 2-х учебно-методических разработках.