Роль инсулинорезистентности в развитии эндотелиальной дисфункции и нарушении пуринового обмена Маркина Наталья Викторовна

Роль инсулинорезистентности в развитии эндотелиальной дисфункции и нарушении пуринового обмена
<
Роль инсулинорезистентности в развитии эндотелиальной дисфункции и нарушении пуринового обмена Роль инсулинорезистентности в развитии эндотелиальной дисфункции и нарушении пуринового обмена Роль инсулинорезистентности в развитии эндотелиальной дисфункции и нарушении пуринового обмена Роль инсулинорезистентности в развитии эндотелиальной дисфункции и нарушении пуринового обмена Роль инсулинорезистентности в развитии эндотелиальной дисфункции и нарушении пуринового обмена Роль инсулинорезистентности в развитии эндотелиальной дисфункции и нарушении пуринового обмена Роль инсулинорезистентности в развитии эндотелиальной дисфункции и нарушении пуринового обмена Роль инсулинорезистентности в развитии эндотелиальной дисфункции и нарушении пуринового обмена Роль инсулинорезистентности в развитии эндотелиальной дисфункции и нарушении пуринового обмена Роль инсулинорезистентности в развитии эндотелиальной дисфункции и нарушении пуринового обмена Роль инсулинорезистентности в развитии эндотелиальной дисфункции и нарушении пуринового обмена Роль инсулинорезистентности в развитии эндотелиальной дисфункции и нарушении пуринового обмена
>



Маркина Наталья Викторовна. Роль инсулинорезистентности в развитии эндотелиальной дисфункции и нарушении пуринового обмена : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.03 / Маркина Наталья Викторовна; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"].- Москва, 2009.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литератуы

1.1. МС: Эпидемиология и социальная значимость 11

1.2. Основные составляющие МС 12

1.3. Роль инсулинорезистентности в развитие МС 13

1.4. Роль жировой ткани в развитие метаболических и гемодинамических нарушений 16

1.5. Взаимосвязь инсулинорезистентности и нарушений углеводного и ли-пидного обменов при МС 19

1.6. Инсулинорезистентность и артериальная гипертензия 22

1.7. Роль инсулинорезистентности в развитие нарушений пуринового обмена ' 24

1.8. Эндотелиальная дисфункция и инсулинорезистентность 27

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов 35

2.2. Клиническое обследование 36

2.3.Определение лабораторных показателей 37

2.4. Специальные методы исследования 37

2.5. Методы лечения 39

2.6. Статистические методы анализа 41

ГЛАВА 3. Результаты исследований

3.1. Метаболизм глюкозы у больных МС 43

3.1.1. Особенности состояния углеводного обмена в разных возрастных группах 45

3.1.2. Особенности состояния углеводного обмена в зависимости от пола 48

3.1.3. Метаболизм углеводов у женщин с МС в зависимости от репро дуктивного статуса 51

3.1.4. Влияние табакокурения на обмен углеводов 52

3.1.5. Влияние нарушений углеводного обмена на гормонально- метаболические показатели 54

3.2. Состояние липидного обмена у больных МС 55

3.2.1. Особенности состояния липидного обмена в разных возрастных группах больных МС 58

3.2.2. Параметры липидного спектра в зависимости от пола у больных МС 60

3.2.3. Влияние курения на обмен липидов 63

3.2.4.Метаболизм липидов у женщин с МС 65

3.2.5. Влияние нарушений углеводного обмена на показатели липид ного спектра 66

3.3. Роль инсулинорезистентности в нарушении пуринового обмена ...69

3.4.Взаимосвязь между компонентами, составляющими МС, и функцией эндотелия 80

3.4.1. Влияние возраста на1 функцию эндотелия у больных МС 84

3.4.2. Состояние эндотелия у больных МС в зависимости от нарушений углеводного обмена 84

3.4.3. Влияние половых различий на показатели метаболитов NO и эн-дотелина-1 89

3.4.4. Влияние менопаузы на функцию эндотелия 92

3.4.5. Влияние табакокурения на функциональное состояние эндоте лия 93

3.5. Влияние снижение массы тела на кластер метаболических и сердеч но-сосудистых факторов риска при МС 98

ГЛАВА 4. Обсуждение 115

Выводы 137

Практические рекомендации 138

Список литературы

Введение к работе

В последнее время большое внимание уделяется метаболическому синдрому (МС) — кластеру гормональных и метаболических нарушений, объединенных, общим патофизиологическим стержнем - инсулинорезистентностью (ИР). МС является одной из самых острых и дискутабельных проблем современной медицины. Распространенность, его среди населения планеты приобретает характер «неинфекционной» эпидемии. В-общей популяции метаболический синдром встречается от 14 — 24 %. У лиц старше 50 лет МС диагностируют уже в. 50-60% случаев [G.Reaven, 2002]. В'России каждый пятый имеет МС [Ю. П. Никитин, 2001].

Начальные признаки метаболических нарушений выявляются уже у подростков и юношей, имеющих отягощенную наследственность по диабету, ожирению и артериальной гипертензии [S. Caprio, 2002], однако установление-диагноза МС как правило происходит спустя многие годы после дебюта заболевания.

Последние работы, посвященные МС, убедительно показывают, что сердечно-сосудистая система является основной мишенью, на которую воздействуют практически все компоненты МС [P.Zimmet, 2003]. Составляющие метаболического синдрома играют ведущую роль в процессах ате-рогенеза, приводящего к развитию сосудистых осложнений и высокой смертности [A.E.Caballero, 2003].

Несмотря на многочисленные работы, касающиеся механизмов формирования отдельных составляющих МС, вопросов* тактики лечения, до настоящего времени отсутствуют четкие данные о характере эндотелиальной дисфункции при МС в зависимости от продолжительности и выраженности степени инсулинорезистентности (ИР), концентрации иммунореактивного инсулина (ИРИ). Последние годы «корзина» МС продолжает пополняться новыми заболеваниями и патологическими состояниями,.среди которых сле-

дует отметить и нарушение пуринового обмена, изучению которого не уделено должного внимания. Ранние, в ряде случаев обратимые нарушения, объединенные понятием МС длительное время протекают бессимптомно и начинают формироваться задолго до клинической манифестации сахарного диабета типа 2 (СД-2), ишемической болезни сердца (ИБС), артериальной гипертензии (AT) [A.S.Gami., B.J.Witt, 2007]. Этим обусловлена важность своевременной диагностики МС, выявление которого в свою очередь поможет предотвратить стремительное распространение таких угрожающих жизни заболеваний, как СД-2 и сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). С уче-том^ведущей роли ИР при МС патогенетически оправданным* следует считать назначение препаратов, повышающих чувствительность к инсулину и* опосредовано влияющих на* состояние основных компонентов синдрома. Цель исследования:

Изучить характер взаимосвязей между инсулинорезистентностью, эндотелиальной дисфункцией^и* нарушением, пуринового обмена у больных метаболическим синдромом в разные возрастные периоды. Задачи исследования:

  1. Оценить функциональное состояние эндотелия при МС.

  2. Изучить состояние липидного обмена и эндотелиальной функции* в-зави-симости от степени нарушения углеводного обмена у больных МС.

  3. Оценить состояние углеводного и липидного обмена, эндотелиальной функции в зависимости от наличия гиперурикемии.

  4. Оценить состояние углеводного и липидного обменов у больных метаболическим синдромом в различных возрастных группах.

  5. Изучить особенности вазодилятирующей и вазоконстрикторной функции эндотелия у больных МС на фоне орального глюкозотолерантного теста.

  6. Оценить влияние сибутрамина и модификации образа жизни на массу тела, гормонально-метаболические показатели и функциональное состояние эндотелия у больных МС.

Научная новизна"

Впервые проведено комплексное изучение функционального состояния эндотелия &< зависимости от типа нарушения углеводного обмена, наличия бессимптомной гиперурикемии и подагры при синдроме инсулинорезистент-ности.

Впервые изучены гемодинамические, гормонально-метаболические
изменения и функциональное состояние эндотелия у больных МС при сни
жении массы тела менее и> более 10% от исходного веса.
Практическая значимость
f Раннее выявление МС и принятие мер по снижению инсулинорези-

стентности позволит предотвратить или улучшить течение таких грозных и тесно взаимосвязанных заболеваний, как атеросклерозу ИБС, артериальная гипертензия, сахарный диабет типа 21

Табакокурение больными МС усугубляет инсулинорезистентность и атерогенные изменения липидного спектра крови.

У больных МС модификация образа жизни в качестве монотерапии не эффективна и требуется ее комбинация с фармакотерапией для достижения снижения массы тела на 10% и более от исходного веса.

Высокая степень распространенности бессимптомной гиперурикемии у
больных МС требует обязательного определения концентрации мочевой ки
слоты в биохимическом анализе крови.
' Положения, выносимые на защиту

1. Изучение метаболизма углеводов и жиров в разные возрастные периоды на фоне ОГТТ выявляет гормонально-метаболические нарушения: базальную и стимулированную гиперинсулинемию, нарушения углеводного обмена (нарушение гликемии натощак, нарушение толерантности к глюкозе), атерогенные изменения липидотранспортной системы, проявляющиеся в повышении уровней общего ХС, ТГ, ХС ЛПНП и снижении ХС ЛПВП.

2. В условиях инсулинорезистентности нарушение функции эндотелия характеризуется преобладанием вазоконстрикциш Скрытая; эндотелиальная дисфункция выявляется определением уровней, эндотелина-1 и метаболитов N0 на фоне 0FTT. 3: При^МС оптимальным снижением.веса является потеряше менее. 10 % от исходной массы тела для1 значимого улучшения; метаболических нарушений; эндотелиальной функции и; гемодинамических показателей. Апробация работы

Апробация диссертации проведена- на совместном заседании^ кафедры, эндокринологии и диабетологии' л/ф; МЕМСУ, кафедры, эндокринологии ФШ10 и госпитальной терапии №2; ММАсим; И. МїСеченова :7 октября 2008 года; Представленные вфаботе результаты доложены на конференции молодых, ученых- МГМСУ вг2006> году, наиУ Всероссийском диабётологическом1 конгрессе (Москва;; 2008); Публикации

По теме диссертации опубликовано: 16 научных работ, из них: 5 статей в периодических изданиях, включенных выписок рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем?диссертации»

Диссертация; состоит из введения: и четырех глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов; собственных данных,, обсуждения результатов; выводов, практических рекомендаций и списка литературы . включающего 21 отечественных и 140 зарубежных источников публикаций; Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и включает 33 таблицы и 24 рисунка. Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в клиническую; практику эндокринологического отделения FKB №' 63. Результаты^ исследования используются в» учебном процессе кафедры эндокринологии идиабетологии л/ф МїїМСУ.

Роль инсулинорезистентности в развитие МС

ИР - это снижение реакции инсулинчувствительных тканей на инсулин при его достаточной?концентрации в крови,, которая является основным патофи-зиологическим звеном, объединяющим комплекс нарушений; развивающихся на фонеМС [49; 83]1. Причины, ведущие к развитию ИРмногообразны. Среди них выделяют: генетическую предрасположенность, приводящую к наруше- . нию рецепторных и пострецепторных механизмов передачи сигнала инсулина; влияние факторов внешней среды, среди которых большое значение имеет гиподинамия»населения, высококалорийное питание, вредные привычки и психоэмоциональный стресс [10]. Важная роль в развитии и прогрессирова-нии ИР также принадлежит висцеральной жировой ткани, повышенной активности симпатической нервной системы (СНЄ) и нейрогуморальным нарушениям, сопутствующим абдоминальному ожирению [11].

Известно, что висцеральная жировая ткань, в отличие от жировой ткани других локализаций, богаче иннервирована, имеет более широкую сеть капилляров и непосредственно сообщается с портальной» системой [24, 93]. Кроме того, висцеральные адипоциты имеют высокую плотность (3_3 адрено-рецепторов, кортикостероидных и, андрогенных рецепторов и относительно низкую а2 адренорецепторов и рецепторов к инсулину. Эти особенности и определяют высокую чувствительность висцеральных адипоцитов-в отличие от адипоцитов других областей к липолитическому действию катехоламинов и низкую - к антилиполитическому действию инсулина [10,11]. Интенсивный-липолиз в висцеральных адипоцитах приводит к выделению большого количества свободных жирных кислот (СЖК) в портальную циркуляцию, а затем и в системый кровоток [94]. Повышению образования5СЖК также способствует их неадекватная эстерификация и снижение активного захвата с последующей задержкой в адипоцитах. Избыточная продукция СЖК приводит к нарушению их компенсаторного окисления, активации неокислительных путей метаболизма с образованием метаболитов, оказывающих токсическое действие на печень, сердце, поджелудочную железу (феномен липоток-сичности).

Повышение уровня-СЖК способствует активации каскада серинкина-зы, ингибированию процессов фосфорилирования и транспорта глюкозы в миоциты с последующим снижением окисления глюкозы (цикл Рэндла) И синтеза гликогена в скелетной мускулатуре [38, 68].

В печени СЖК препятствуют связыванию инсулина гепатоцитами, что приводит к развитию ИР на.уровне печени. Снижение чувствительности печени к действию инсулина ведет не только к снижению синтеза гликогена, но и к усилению процессов гликогенолиза и глюконеогенеза. Снижению синтеза, гликогена в печени способствует и высокий постпрандиальный уровень СЖК (через 4-6 час. после приема пищи), подавляющий активность гликогенсинтазыгепатоцита [108, 38, 58].

Результаты исследования на пациентах с нормальным весом, при котором состояние ИР достигалось в/в введением жировой-эмульсии, также продемонстрировали, что в условии избытка СЖК отмечалось снижение поглощения и окисления глюкозы, а также синтеза гликогена [5]. Данные исследований указывают, что избыточные концентрации СЖК способствуют уменыпениюхвязывания инсулина рецепторами гепатоцитов, что приводит к развитию системной ГИ. В свою очередь, ГИ через нарушение ауторегуляции инсулиновых рецепторов усиливает периферическую ИР [) 127]. Компенсаторная ГИ; развивающаяся- в условиях- ИР способствует усилению поглощения-глюкозы периферическими тканями и уменьшению продукции глюкозы, печенью. При адекватной способности р-клеток реагировать на повышение в крови компенсаторной ГИ сохраняется состояние нормогликемии. Однако, постоянная стимуляция- Р-клеток в сочетании с генетической предрасположенностью в условиях липотоксичности способствует прогрессирующему снижению секреции инсулина и в дальнейшем приводит к развитию НТГ, СД 2 типа.

Кроме того, имеются данные, что повышение концентрации СЖК в постпрандиальный период, нарушает продукцию оксида азота (N0) эндотелием» [69, 31, 144,67].

Клиническое обследование

Для оценки секреторной активности жировой ткани определяли концентрацию ФНО-а (пг/мл) методом иммуноферментного анализа с использованием, наборов CYTELISA HUMAN TNF-a Cytimmune (USA) по стандартной методике. Значения показателя не должны превышать 8,1 пг/мл.

Всем больным МС и пациентам контрольной группы проводился стандартный оральный глюкозотолерантный тест (ОГТТ) с определением гликемии, иммунореактивного инсулина натощак и через 120 минут после нагрузки глюкозой. Если уровень гликемии натощак,был, 6Ц ммоль/л а через?2::часа, по- еле; нагрузки глюкозой не превышал 7,8 ммоль/л - состояние расценивалщ как нормальную толерантность к глюкозе Если; уровень гликемии-натощак был 6,Г ммоль/л, а через 2 часа;по- , еле: нагрузки глюкозой;, находился в; пределах 7,8 —1V, 1 ммоль/л - состояние расценивали как нарушение толерантности к глюкозе ірШ7): Еслшуровень гликемии!через .2 часа после нагрузки глюкозой? превьь шал lilVl ммоль/л;- расценивали! как сахарный;диабет типа 2 и эти; больные;; исключались.из исследования:

Содержание:глюкозы;,в;кровш определялось глюкозооксидазным мето-: дом: Концентрацию ИЕИ определяли иммуноферментным; методом с исполь зованием реактивовEEISA (MercodiaАВ ,Sweden): . Для определениям инсулинорезистентностш использовалась малая- модель, гомеостазам (Homeostasis; model; assessment - HOMA-IR). Эта модель; разработанная Ш: Mattewsi (4985; г.); с соавторами, значительно упростила; оценку чувствительности тканей; к инсулину. Этот метод имеет очень высокую; степень корреляции; с золотыми стандартом: для;1 количественной оценки чувствительности :к: инсулину — эугликёмическим «кламп-тестом». Определение индексаHOMA-IR; проводил о.сьпо формуле:

HOMA-IR = (ИРИ натощак (мкЕД/мл) х глюкоза плазмы, натощак (ммоль/л)) : 22,5:.Показатель считался нормальным, если значение не превышало 2,77.

Функция эндотелия: эндогенную продукцию оксида азота определяли по суммарным данным;стойких метаболитов ионов, N02" + N03" (мкмоль/л) натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой в сыворотке периферической: крови спектрофотометрическимз методом; на спектрофотометре: DU-50 (США); при? длине волны: 520 нм после предварительнопроведенной аналитической реакции? восстановления ионаїМЗз7 Bi:N02" (зкоаналитика)іВ лаборато-рииобщей патологии-; (руководитель - д.м.н:, проф:И: Е. Смирнов) НИИ пе диатрии ГУ Научный центр здоровья, РАМН. Расчет результатов проводился по калибровочному графику.

Для оценки функции эндотелия определяли уровень эндогенного эндо-телина -1 натощак и через 2 часа после ОГТТ. Забор крови (Производился в пробирки с ЭДТА, влечение 15 минут после забора крови пробирки находились в емкости, содержащей лед, после чего они центрифугировались с использованием холодовой центрифуги. В дальнейшем все образцы крови хранились при температуре -70 С. Содержание эндотелина-1 (фмоль/мл) определяли с использованием коммерчески апробированного набора BIOMEDICA в отделе нейрогуморальных и иммунологических исследований ФГУ РК НПК Росмедтехнологий НИИ-кардиологии (руководитель — д.м.н., проф. В.П. Ма-сенко). Нормальным считали уровень до 0,35 фмоль/мл.

Внешний контроль качества лабораторных исследований осуществляли в рамках Федеральной системы внешней оценки качества клинических лабораторных исследований (ФСВОК).

Особенности состояния углеводного обмена в разных возрастных группах

У 104 больных, МС, составивших основную группу и 35 человек контрольной группы мы изучали состояние липидтранспортнои системы, определяя уровни ОХС, ТГ, ХС ЛПВП и ХС ЛПНП. Кроме того, проводилась оценка расчетных показателей спектра липидов: ИА и риска развития ИБС. У больных МС в целом по группе было отмечено повышение уровня ОХС в 37 % случаев, ТГ у 71,3% больных, ХС ЛПНП в 38% случаев, а также снижение концентрации ХС ЛПВП у 54% больных. Обращало внимание повышение ИА, показателя риска ИБС у 32,4% и 36 % больных МС соответственно.

Результаты исследования показателей липидного спектра в основной и контрольной группах представлены в таблице 8 и рис.2.

Анализ. состояния липидного обмена выявил статистически достоверное повышение всех показателей в основной группе по сравнению с группой контроля. Так, медианы, интерквартильные размахи уровней: ОХС, ТГ, ХС ЛИНИ, у больных с МС составили 5,8 ммоль/л [5,1; 6,7]; 1,91 ммоль/л [1,32; 2,50] и 3,7 ммоль/л [3,1; 4,2] соответственно по сравнению)с лицами контрольной группы, у которых уровни медиан, интерквартильные размахи ОХС, ТГ, ХС ЛПНП составили: 4,5 ммоль/л [4,1; 4,9]; 0,90 ммоль/л [0,68; 1,27] и 2,9 ммоль/л [2,2; 3,2] (р = 0,000000; р = 0,007889, р = 0,000000). Медиана, интерквартильный размах концентрации ХС ЛПВП у больных МС были достоверно ниже (р = 0,000000) и составили 1,2 ммоль/л [1,10; 1,40] против 1,5 ммоль/л [1,3; 1,9] в группе контроля.

Также у больных основной группы было зафиксировано достоверное повышение (р = 0,000000) медиан, интерквартильных размахов ИА и риска развития ИБС по сравнению с контрольной группой. Исследуемые параметры у больных с МС составили 2,69 [1,96; 3,53] и 4,08 [3,30; 5,35] соответственно. В контрольной группе медианы, интерквартильные размахи ИА и риска развития ИБС составили: 1,81 [1,30; 2,06] и 3,12 [2,83; 4,02] соответственно.

В зависимостиот возраста больные MG были разделены на 3 группы: I группу составили пациенты в возрасте 18 35 лет (п —45); Шгруппу-пациентыш возрасте 36-50 лет. (п = 24); Ш группу - пациенты в возрасте 51-65 лет (п = 35);

Результаты исследования» зависимости показателей: липидного спектра крови от возраста больньїх.МЄ представленьгвітаблице 9 ирис. 3. Анализ, основных показателей; липидного профиля1 в; зависимости от возраста выявил тенденцию) увеличению числа; больных, с гйперхолестери немией в более старших возрастных группах.. Так, если в:I группе распро страненность ,гиперхолестеринемии ,составила!;22і,2 %, во II группе она; воз- . расла до 33;3%», а!віІїїгруппеуже:достиглаі4Г,0МедианаіОХС прикминимуме./ максимуме исходных, значений?4:,4 7 7,7 V ммоль/л в? I» группе составила; 5,3: ммоль/л, интёрквартйльныш размах [47; ;, 6;0]; во; IIі группе: — 5,80 ммоль/л [5 2;: 6,9];: минимуме/ максимум;исходных . значений 4,8 / 9;г ммоль/л; в III:группе:при минимуме/ максимуме:исходных значений 4,07 9;5 ммоль/л - 5;9ммоль/л [5;5;:7,3](рі-2 = 0,004603; рі-з = 0,000629; р2-з = 0,610191: Частота встречаемости гипертриглицеридемии в I группе составила 6!2,30%, во Шгруппе— 81,6% и в III группе - 72,8%. В I группе больных МЄ выявлена- самая низкая по сравнению со II и III группами концентрация ТГ, медиана которой; составила 1,90 ммоль/л при интерквартильном размахе [1,13; 2,24] (рі-2 = 0,000131, рі-з = 0,001712).

Концентрация ХС ЛПВП была снижена у 48% больных I группы, во II і группе у 52 2% и в III группе у 54 ,6% больных. Однако определение медианы концентрации ХСЛЖВИ не выявило значимых.различий между изучаемыми группамшвзависимрстИ от возраста у больньїхМЄ (рі-2-з = 0;3321).

Оценка концентрации ХС ЛИШТ показала, что содержание изучаемого показателя было»повышено у 26,6% больных I группы,,во II группе у 41,7%, в ИГ группе у 38,0% больных. В І; группе медиана; интерквартильный размах концентрации XG ЛІШП при минимуме/ максимуме исходных значений Г,87 5,4 ммоль/л составили 3;5 ммоль/л [2,8; А,2}. .Во Шгруппе медиана содержания ХЄ ЛТШП при минимуме / максимуме: исходных значений! 1,8 / 5J7 ммоль/л. и интерквартильном размахе [3,1; .4,3] составила 3,90»ммоль/л. В III группе медиана- ХЄ J1IJH11, при? минимуме.7 максимуме исходных значений Г,9 / 6;1 ммоль/л и- интерквартильном размахе [3 ,2;. 4,5]: составила 37 ммоль/л. Различия, между анализируемыми группами; были статистически достоверны, 1-2= 0;028743,рі-з = 0;001 88 г

ИА был достоверно: меньше у больных Г группы.по сравнению со IE m ПГ: фуппами1 (р:= 0;01). Так, медиана; интерквартильный размах: в I группе составили:2;62"И,85; 3;640;воШ1 группе - 2,85[2;38;:3;56];и:вТ1Ё группе -2,69 [:Г,92; 336]; Анализ полученных результатов-выявил выраженные атероген-ные изменениям липидномспектре кровиу больныхМС в возрастной! группе 36Н50 лет, в; которой7 отмечалось достоверное повышение уровней ОХЄ, TF, XG J ПІНИ, а также тенденция к снижению антиатерогенного показателя; — ХЄ ЛПВГТ.

Роль инсулинорезистентности в нарушении пуринового обмена

Таким образом, в нашем исследовании при оценке состояния углеводного обмена было выявлено повышение базального и стимулированного уровней ИРИ среди исследуемых групп, а так же высокий уровень индекса HOMA-IR, однако полученные результаты не имели достоверных различий.

Результаты сравнительного анализа показателей, отражающих функциональное состояние эндотелиальной системы не выявили достоверных отличий среди исследуемых групп, тенденция к повышению уровня метаболитов NO и эндотелина-1 отмечалась в группе с гиперурикемией (таблица 17).

Анализ полученных данных выявил тенденцию к повышению маркера провоспалительных изменений сосудистой стенки — ФНО-а в I группе больных. Так, медиана уровня ФНО-а в этой группе составила 13,40 пг/мл [10,2; 16,4] по сравнению со II группой, где его медиана и интерквартильный размах составили 11,20 пг/мл [7,40; 14,30]. Различия статистически не достоверны (р = 0,090343). Уровень СРБ оказался достоверно выше в группе с гиперурикемией, где его медиана составила 0,62 мг/л [0,40; 1,27], в группе без гиперурикемии — 0,58 мг/л [0,32; 1,16](р = 0,046666).

Полученные данные указывают, что при гиперурикемии у больных МС наблюдается тенденция к нарастанию интенсивности воспалительных изменений в эндотелии, о чем свидетельствует достоверное повышение концентрации маркера субклинического воспаления - СРБ и тенденция к повышению концентрации провоспалительного цитокина - ФНО-а.

В наше исследование было включено 18 мужчин с МС и диагностированной подагрой. Медиана, интерквартильный размах возраста у них составили 58,0 лет [52,0; 60,0]; ИМТ - 36,79 кг/м2 [32,48; 39,67]; ОТ - 115, 0 см [104,0; 122,0].

Сравнительный анализ проводился между группой больных МС с гипе-рурикемией (медиана, интерквартильный размах уровня МК - 482 мкмоль/л [388,0; 540,0]) и группой больных с диагностированной подагрой (медиана, интерквартильный размах концентрации МК - 558,0 мкмоль/л [482,0; 614,0]) (р = 0,0412)

Изучение показателей спектра липидов показало, что в I группе у половины больных МС были выявлены гиперхолестеринемия, и повышение ХС ЛПНП, гипертриглицеридемия диагностировалась в 71,11 % случаев, а уровень ХС ЛПВП был снижен у 56 % пациентов.

Показатели липидного спектра крови у пациентов с МС и подагрой, и у пациентов с МС и гиперурикемией представлены в таблице 18.

Анализ полученных результатов выявил тенденцию к повышению всех показателей липидного обмена у больных I группы по сравнению с больными II группы. Так, медианы, интерквартильные размахи концентраций ОХС, ТГ и ХС ЛПНП в I группе составили 6,3 ммоль/л [5,2; 7,3], 2,19 ммоль/л [1,37; 3,96]; 4,1 ммоль/л [3,3; 4,9]. У пациентов ILгруппы медианы уровней ОХС, ТГ, ХС ЛПНП соответственно составили 5,8 ммоль/л [5,3; 6,5]; 1,98 ммоль/л [1,78; 2 ,46]; 3,7 ммоль/л [3,2; 4,2](р = 0,148886, р = 0,468659, р = 0,277040).

Также наблюдалась тенденция к повышению расчетных коэффициентов у пациентов I группы по сравнению пациентами IL группы. Так, в I группе медиана, интерквартильный размах ИА и риска ИБС составили — 2,98[1,98; 4,10]; 4,4 [3,6; 5,9]. Во II группе медиана ИА и риска ИБС составили-2,9 [2,1; 3,7] и 4,2 [3;4; 5,7] (р = 0;920861, р = 0,780669 соответственно).

Таким образом, полученные данные указывают на выраженные атеро-генные изменениям липидном спектре крови у пациентов, с подагрой и у пациентов с гиперурикемией. Различия между группами не достигли уровня статистической значимости. При анализе показателей углеводного обмена в исследуемых группах мы выявили-тенденцию к повышению гликемии натощак и через 2 часа после ОГТТ в I группе больных по сравнению с больными II группы. Показатели, отражающие состояние углеводного обмена представлены в таблице 191

Медиана, интерквартильный размах уровня гликемии натощак в I группе составили 6,3 ммоль/л [5,4; 6,6], через 2 часа после ОГТТ -7,05 ммоль/л [6,4; 8,3]. Во П группе уровень медианы исследуемого показателя составил 5,5 ммоль/л при интерквартильном размахе [5,1; 6,4], в конце теста — 6,4 ммоль/л [4,7; 7,5] (р = 0,057523; р = 0,094963 соответственно).

Приї анализе концентрации ИРИ выявлена тенденция к повышению как базальных значений, так и после ОГТТ во II группе по сравнению! с Г. Так, медиана исходных значений ИРИ во II группе составила 15,60 мкЕД/мл при интерквартильном размахе [9,8; 23,15], в I группе — 10,0 мкЕД/мл [8,6; 15,6],(р = 0,054692).Уровень медианы ИРИ через 2 часа после ОГТТ также имел тенден і І цию к повышению воТГгруппе и составил 56,0 мкЕД/мл [21,7; 74,0], в I группе - 28,00 мкЕД/мл [22,70; 38,0] ( р = 0,435506). ( Представленные данные также указывают, что коэффициент HOMA-IR, отражающий состояние инсулинорезистентности организма имел тенденцию.к повышению (р = 0,228956) во II группе по сравнению с I. Так, медиана, интерквартильный размах исследуемого показателя в I группе составили 3,80 [2,12; 5,02], во II группе - 2,84 [2,14; 4,16].

Таким образом, в группе больных МС с подагрой наблюдалась тенденция к повышению уровня гликемии натощак и после ОГТТ. В группе больных МС с гиперурикемией наблюдалась тенденция к повышению базального и стимулированного уровней ИРИ, что позволило сохранить, углеводный обмен в этой группе на уровне нормальнойтолерантности к глюкозе.