Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика Османов Юсиф Ислам оглы

Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика
<
Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика
>



Османов Юсиф Ислам оглы. Синовиальная саркома: иммуногистохимические критерии, дифференциальная диагностика : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Османов Юсиф Ислам оглы; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 92 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Морфологическая (гистологическая, ультраструктур ная, иммуноморфологическая) диагностика синовиальных сарком (обзор литературы) 7

1.1 Общие сведения ., 7

1.3 Ультраструктурная характеристика 15

1.4 Им мунофенотипировани е 19

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 32

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 35

3.1 бифазные синовиальные саркомы (общие сведения) 35

3.1.1 Гистологическая картина 36

3.1.2 Улътраструктурное исследование 39

3.1.3 Иммунофенотипирование 40

3.2 Новообразования диагностированные ранее как монофазные синовиальные саркомы (общие сведения) 47

3.3 Гистологическая картина 48

3.4 Гистологическая характеристика веретеноклеточных сарком с псевдоэпителиалъиым компонентом 49

3.4.1 Ультраструктурное исследование 50

3.4.2 Иммунофенотипирование 52

3.5 Гистологическая характеристика гемангиоперщитомоподобных сарком 61

3.5.1 Улътраструктурное исследование 61

3.5.2 Иммунофенотипирование 63

3.6 Гистологическая характеристика мелкокруглоклеточных сарком 70

3.6.1 Улътраструктурное исследование 71

3.6.2 Иммунофенотипирование 72

3.7 Гистологическая характеристика мономорфно-овалъно и/или веретеноклеточных сарком 82

3.7.1 Улътраструктурное исследование 85

3.7.2 Иммунофенотипирование 87

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов 100

Выводы 113

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Синовиальные саркомы (СС)- одни из сложных в диагностическом плане злокачественных опухолей мягких тканей и характеризуются крайне агрессивным клиническим течением. Гистогенез СС до последнего времени вызывает дискуссию. Эти опухоли тяготеют к определенной локализации, часто располагаясь в области суставов, как правило, у лиц мужского пола. Однако, по данным научной литературы, СС в большинстве случаев не возникают, из клеток собственно синовиальной мембраны или сухожильного влагалища, а развиваются из околосуставной или околосухожильной мезенхимы. Более того, в литературе описаны СС глотки, гортани, сердца, легких, диафрагмы, почек и т.д [78]. Поэтому термин "синовиальная саркома" фактически не обладает гистогенетическим характером, а только указывает на способность саркоматозной ткани дифференцироваться в структуру синовиального типа. Согласно последней классификации ВОЗ выделяют 2 формы СС: бифазную и монофазную, которые рассматриваются в разделе смешанной группы опухолей, аналогичной группе опухолей спорного и неясного гистогенеза.

Наиболее типичный представитель СС- бифазная синовиальная саркома (БСС), для которой характерны структуры, свойственные синовиальной оболочке, и поэтому, в отличие от монофазной формы, в диагностике этих опухолей на светооптическом уровне не возникает трудностей. В связи с этим в литературе имеется мало данных, посвященных детальной иммуногистохимической характеристике БСС.

Монофазные синовиальные саркомы (МСС) характеризуются весьма вариабельной гистоструктурой, что часто создает существенные трудности в верификации диагйоза этих опухолей. Иммуногистохимический метод,

безусловно, расширил возможности морфологического анализа МСС в диагностической практике [21].

Для СС специфическими маркерами являются виментин, эпителиальный мембранный антиген (ЭМА) и пан-цитокератин. В настоящее время к этому ряду добавился еще один маркер- MAGE-1, характеристика которого изучена недостаточно. Кроме того, в литературе нет достаточных сведений об иммуногистохимических критериях СС, имеющих большое значение в дифференциальной диагностике. В то же время мало изучены вопросы, касающиеся связи ультраструктурной и иммунофенотипической дифферен-цировки клеток при различных вариантах МСС.

Прояснение вышеизложенных аспектов позволит разработать наиболее стабильные и информативные иммунофенотипические критерии в диагностике СС, что делает подобное исследование вполне актуальным и необходимым как для морфологической практики, так и для клинической онкологии.

Цель работы

Целью данного исследования является разработка иммуно-фенотипических критериев диагностики СС и определение диагностической значимости иммуногистохимического исследования в этих новообразованиях.

Задачи исследования

1. Иммуногистохимическим методом исследовать набор опухолей, диагностированных ранее как СС от больных, проходивших лечение в ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН с 1992 по 2004 гг.

2. Дать иммуногистохимическую характеристику БСС, проанализировать
характер экспрессии классических и неспецифических маркеров в
эпителиоидном и мезенхимальном компонентах опухоли.

3. На основании комплексного патоморфологического исследования
идентифицировать МСС, выделить группу ошибочно верифицированных
опухолей и определить их нозологическую принадлежность.

  1. Дать иммуногистохимическую характеристику МСС и проанализировать характер экспрессии классических и нестгецифических маркеров в каждом гистояогическом варианте, оценить их дифференциально-диагностическое значение.

  2. Сравнить результаты иммуногистохимического исследования с результатами ультраструктурной интерпретации субстрата заболевания.

  3. Исследовать и определить возможности нового маркера MAGE-1 в диагностике СС.

7. Разработать и выделить наиболее информативные иммуногисто-
химические критерии СС, имеющие диагностические значение.

Научная новизна

Определены наиболее стабильные и информативные иммунофено-типические критерии, позволяющие дифференцировать гистологические варианты МСС. На этой основе выявлены иммуноморфологические особенности каждого гистологического варианта МСС.

Научно-практическая значимость

Разработан комплекс диагностических критериев СС на основе выявленных иммуногистохимических особенностей опухолевых клеток. Установлены наиболее информативные иммуногистохимические признаки, позволяющие дифференцировать СС с близкими по морфологической характеристике новообразованиями.

Ультраструктурная характеристика

В БСС основную массу опухолевой популяции составляют клетки, имеющие характерные ультраструктурные признаки. Они имеют электронно-микроскопические характеристики вполне развитых эпителиальных клеток. Клетки железистого компонента, располагаясь тесно друг к другу, имеют между собой специфические контакты, определяемые как десмосомоподобные, поскольку характеризуются бляшкообразными утолщениями плазматических мембран, обращенных друг к другу, без плотной линии в пространстве между ними. Истинные десмосомы всегда отсутствуют. Клетки железистого компонента не отграничиваются от мезенхимальных клеток истинной базальной мембраной, однако в них в тесной близости наружной клеточной мембраны обнаруживается неравномерная конденсация специфического вещества, напоминающего базальную мембрану. Мезенхимальный компонент составляют в основном ультраструктурно дифференцированные клетки с тонким ободком цитоплазмы и овальными или веретеновидными ядрами с неровными границами. Ядрышки обычно активированы, иногда выражены значительно. Набор органелл цитоплазмы изменчив: помимо клеток с небольшим количеством цитоплазмы и содержащих преимущественно рибосомы (низкодифференцированные мезенхимальные клетки) обнаруживаются опухолевые клетки с умеренным количеством гранулярного эпдоплазматического ретикулума (фибробластоподобные клетки) или с наличием в цитоплазме пузырьков и лизосом (гистициоцитоподобные клетки). В ряде клеток отмечается некоторое количество митохондрий, малозаметный цитоплазматический комплекс и небольшое число промежуточных волокон. В некоторых клетках, как и в эпителиоидных, в цитоплазме определяется обилие гранул гликогена. Следует отметить, что между мезенхимальными клетками также обнаруживаются десмосоподобные контакты и выраженное в той или иной степени образование полостей. В более крупных полостях обнаруживаются филоподиоподобные клеточные отростки, но типичные микроворсинки отсутствуют [5]. В этих клетках нередко определяется неравномерная конденсация специфического вещества типа базальной мембраны, расположенной в тесной близости наружной клеточной мембраны. Fisher С et al., рассматривают эти ультраструктурные особенности мезенхимальных клеток как раннее проявление признаков развития эпителиоподобных клеток, которые на последней ступени созревания могут соответствовать железистоподобным структурам [30].

Межклеточное вещество этих сарком состоит из электронно-прозрачного или умеренно плотного мелкозернистого и тонковолокнистого материала. Пучки коллагеновых волокон обычно имеют регулярную исчерченность, а в отдельных участках веретенообразные структуры коллагена приобретают длинную исчерченность [4].

В МСС типичного строения, в отличие от других гистологических вариантов, ультраструктурные признаки синовиальной дифференцировки выражены более отчетливо. По данным литературы, ультраструктурная характеристика этих сарком вполне соответствует электронно-микроскопическим признакам мезенхимального компонента БСС [30].

МСС гемангиоперицитомоподобного строения ультраструктурно состоят в основном из низкодифференцированных опухолевых клеток и характеризуются наличием множественных сосудистоподобных структур, образованных опухолевыми клетками. В данных опухолях имеются и обычные сосуды с эндотелиальными клетками и хорошо развитой субэндотелиальной базальной мембраной. В отличие от гемангиоперицитомы в сосудообразующих опухолевых клетках тельца Вайбеля-Паллада или признаки пиноцитоза, а также специфические связи опухолевых клеток с неповрежденными капиллярными сосудами не обнаруживаются. Кроме того, в этих саркомах часто, как и в МСС типичного строения выявляются клетки с эпителиоподобной дифференцировкой [35].

Целлюлярный матрикс МСС мелкокруглоклеточного строения ультраструктурно состоит из опухолевых клеток низкой степени дифференцировки и характеризуется компактным скоплением вокруг сосудов, формируя розеткоподобные структуры. Дифференциально-диагностическим критерием этих опухолей от других мелкоклеточных сарком является наличие клеток с признаками эпителиоподобной дифференцировки. В то же время отличительной чертой ППНЭО являются удлиненные и переплетающиеся клеточные отростки с филаментами и микротрубочками (ультраструктурные эквиваленты дентритов), но главным критерием для ППНЭО является выявление нейросекроторных гранул. Они могут быть редкими, однако встречаются единичные клетки с обильным их количеством. Основными ориентирами в мелкокруглоклеточных остеогенных саркомах являются ядерные признаки (много инвагинатов, полисегментация со симуляцией многоядерности) и поиск остеоида, а в мезенхимальных мелкокруглоклеточных хондросаркомах - выявления межуточного вещества с хондроидным характером и наличие вторичного (энхондрального) остеогенеза [5; 99].

мунофенотипировани

Иммунофенотип СС определяется присутствием в клетках опухолевой популяции молекул виментина, эпителиального мембранного антигена (ЭМА) и пан-цитокератина [12; 16; 57; 92]. Вместе с тем, начиная с 2000 г., в литературе стали появляться публикации, посвященные результатам иммуногистохимических исследований с использованием MAGE-генов в дифференциальной диагностике СС. Рядом авторов было показано, что среди многих мезенхимальных опухолей экспрессия MAGE-генов наиболее характерна для СС [10; 50].

Виментин является тканеспецифическим антигеном и относится к белкам промежуточных филаментов (БПФ) с молекулярной массой 57 кДа. Виментин, образуя гомополимеры, содержащие полипептиды только одного вида, не подвергается в клетке циклическим превращениям, взаимодействует с плазматической мембраной, оболочкой ядра и играет в клетке больше механическую, чем динамическую роль. Этот БПФ экспрессируется в фибробластах, миоэпителиальных клетках слюнных и молочных желез, остеоцитах, остеобластах,, хондроцитах, шванновских клетках, липоцитах, гладкомьппечных и эндотелиальных клетках, меланоцитах кожи, лимфоцитах и макрофагах, включая клетки Купфера. В неопластических процессах экспрессия виментина встречается во всех нозологических формах опухолей мягких тканей, а также часто в меланомах и менингиомах. Среди других новообразований, по данным разных авторов, экспрессия этого маркера иногда встречается в части клеток крупноклеточных лимфом, мезотелиом, плеоморфных аденом, аденокарцином, плоскоклеточного и низкодифференцированного мелкоклеточного рака, карциноида, параганглиомы и тимомы [3]. Частота экспрессии виментина в СС составляет более, чем 90 % [49; 64; 79].

ЭМА, являясь тканеспецифичным антигеном, относится к группе гетерогенных гликопротеинов с тяжелой молекулярной массой 265-400 кДа и присутствует в цитоплазматической и ядерной мембранах клеток секреторного эпителия. Этот гликопротеин экспрессируется эпителиальными клетками кожи, легких и бронхов, молочных желез, пищевода, желудка, экзокринного аппарата поджелудочной железы, тонкой и толстой кишок, эндометрия, шейки матки, дистальных и извитых канальцев почки, предстательной железы, уротелия и мезотелия. В неопластических процессах экспрессия ЭМА практически всегда встречается в карциномах молочной железы, толстой кишки, желудка, поджелудочной железы, легкого, матки, цервикального канала и яичника. Экспрессия этого маркера также встречается в плоскоклеточной, переходноклеточной и мелкоклеточной карциномах, мезотелиомах, почечно-клеточных раках, менингиомах, классических хордомах и нейроэндокринных карциномах (опухоль Меркеля) [3; 106]. Следует отметить, что среди мезенхимальных опухолей кроме СС экспрессия ЭМА встречается в эпителиоидных саркомах, эпителиоидных ангиосаркомах, лейомиосаркомах и ЗООПН. Частота зкспріессии ЭМА в этих саркомах, как и СС, составляет 90 %- 95 % [19; 58; 59; 61; 68; 82; 106].

Цитокератины (ЦКР) являются наиболее многочисленной группой БПФ составляя 1-ю и 2-ю группы всех БПФ. В 1-ю группу входят кислые цитокератины с молекулярной массой 40-64 кДа, которые имеют порядковые номера от 9 до 20 по каталогу ЦКР R.Moll. Во 2-ю группу включаются цитокератины с порядковыми номерами от 1 до 8 (нейтрально-основные) с молекулярной массой 52,5-68 кДа. ЦКР относятся к тканеспецифическим антигенам и присутствуют тонофибриллах эпителиальных клеток. Различные варианты эпителия имеют специфические наборы ЦКР, и спектр экспрес-сируемых ПКР зависит от типа дифференцировки клеток. В многослойном эпителии экспрессируются в основном высокомолекулярные кератины с молекулярной массой 54; 56; 59; 64; 65 и 68 кДа, отсутствующие в однослойных эпителиях. Последние, в свою очередь, экспрессируют относительно низкомолекулярные кератины с молекулярной массой 40; 45 и 52 кДа. По данным разных авторов, опухолевые клетки СС экспрессируют как кислые, так и нейтрально-основные ЦКР. Из кислых ЦКР встречаются в основном кератины номерами 5-8; 18 и 19, а из нейтрально-основных-кератины с номерами 3 и 6.

Улътраструктурное исследование

При электронно-микроскопическом исследовании все 12 БСС ультраструктурно состояли из эпителиоподобных и разной степени дифференцировки мезенхимальных клеток. Располагаясь тесно друг к другу, с. помощью межклеточных контактов псевдоэпителиальные клетки формировали железистоподобные структуры. Межклеточные контакты определялись как десмосомоподобные и характеризовались бляшко-образными утолщениями плазматических мембран, обращенных друг к другу, без плотной линии в пространстве между ними. Истинные десмосомы отсутствовали. Железистоподобные структуры не отграничивались от мезенхимальных элементов с базальной мембраной, лишь в тесной близости наружной клеточной мембраны можно было видеть неравномерную конденсацию специфического вещества, напоминающего базальную мембрану. Состав цитоплазматического матрикса этих клеток соответствовал составу эпителиоидных клеток с железистой дифференцировкой. Ядра были округло-овальной формы, но встречались клетки, в ядрах которых наблюдались инвагинации. Хроматин был тонкодисперсным, равномерно распределенным по площади ядра или был конденсирован в виде глыбок вдоль внутренней поверхности ядерной мембраны. Количество ядрышек- от 1 до 3, были активированы, в 3 случаях в некоторых клетках были решетчатого, в 2 случаях сетевидного типа. Клетки мезенхимального типа были представлены в 3 разновидностях: Помимо клеток с небольшим количеством цитоплазмы и содержащих единичные органеллы (низко-дифференцированные мезенхимальные клетки), обнаруживались опухолевые клетки с умеренным количеством гранулярного эндоплазматического ретикулума (фибробластические клетки) и с наличием в цитоплазме лизосом (гистиоцитоподобные клетки). Последние имели овальные и удлиненные ядра с фестончатым контуром, в кариоплазме которых имелся мелко дисперсный хроматин и крупные 1-2 ядрышка. В некоторых клетках определялись в незначительном количестве промежуточные волокна. В 4 случаях в мезенхимальных клетках определялось большое количество гранул гликогена. Местами они соединялись друг с другом десмосомоподобными контактами. Во всех случаях клетки мезенхимального компонента образовывали полости за счет расширенных межклеточных пространств. В более крупных полостях были видны филоподиоподобные клеточные отростки, но типичные микроворсинки отсутствовали. В 8 случаях в мезенхимальных клетках была обнаружена конденсация специфического вещества типа базальной мембраны. Межклеточное вещество этих сарком состояло из электронно-прозрачного или умеренно плотного мелкозернистого и тонковолокнистого материала.

Во всех исследованных случаях опухолевые- клетки БСС экспрессировали виментин, MAGE-1, ЭМА, цитокератин АЕ1/АЕЗ и СД 99. В 8 случаях в иммунофенотипе этих опухолей присутствовал протеин S-100.

При сравнительном иммуногистохимическом анализе клеточных компонентов было обнаружено, что в железистом компоненте экспрессия виментина наблюдалась в 8 случаях в цитоплазме опухолевых клеток. Из них в 6 случаях экспрессия виментина была выявлена в единичных клетках ( 5 %). По 1 наблюдению виментин- положительные клетки железистого компонента выявлялись во II (5-25 %) и III (25- 50 %) диапазонах.

В отличие от клеток железистого компонента, экспрессия виментина в цитоплазме клеток мезенхимального компонента выявлялась во всех наблюдениях. По количеству виментин- положительных клеток наибольшую группу составил II (5-25 %) диапазон -7 случаев. В 3 случаях интенсивность реакции в мезенхимальном компоненте соответствовала III (25-50 %) диапазону и в 2- экспрессия виментина была обнаружена в единичных опухолевых клетках (Рисунок 5).

Экспрессия MAGE-1 в железистом компоненте выявлялась в 9 случаях и локализавалась в ядрах опухолевых клеток. По количеству MAGE-1-положительных клеток наибольшую группу составил I ( 5%) диапазон- 7 случаев. По 1 случаю интенсивность реакции железистого компонента соответствовала II (5-25 %) и III (25-50 %) диапазонам.

Экспрессия MAGE-1 в ядрах клеток мезенхимального компонента выявлялась во всех наблюдениях. Количество MAGE-1- положительных клеток мезенхимального компонента встречалось во всех диапазонах примерно в равном соотношении; в I ( 5%), III (25-50 %), IV (50- 75 %) диапазонах по 2 случая, БО II (5-25 %) и V ( 75 %) диапазонах по 3 случая (Рисунок б).

Экспрессия ЭМА и пан-цитокератина в цитоплазме клеток железистого компонента выявлялась во всех наблюдениях. По количеству ЭМА и пан-цитокератин- положительных клеток, в 10 и 9 наблюдениях соответственно, наибольшую группу составил V ( 75%) диапазон. В 2 случаях ЭМА-положительные клетки железистого компонента выявлялись во II (5-25 %) и III (25-50 %) диапазонах, и по 1 случаю пан-цитокератин-положительные клетки во II (5-25 %), III (25- 50 %) и IV (50-75 %) диапазонах.

Гистологическая характеристика веретеноклеточных сарком с псевдоэпителиалъиым компонентом

Интенсивность экспрессии ЭМА и пан-цитокератина в МСС, как и в мезенхимальном компоненте БСС, в отличие от вышеуказанных маркеров была низкой. Экспрессия ЭМА была выявлена в 70 (82 %) МСС из 73 (86 %) и из них только в 1 (1 %) случае в единичных опухолевых клетках. Наибольший интервал экспрессии для ЭМА составил III диапазон. В 33 (39 %) случаях количество положительно прореагировавших на этот маркер клеток варьировало в этом диапазоне. В 29 (34 %) случаях интенсивность экспрессии соответствовала II диапазону и лишь в 7 (8 %) случаях IV.

Из классических маркеров СС наименьшую степень интенсивности экспрессии в МСС показал пан-цитокератин-. Его экспрессия была выявлена в 60 (71 %) МСС из 73 (86 %) и из них в 12 (14 %) случаях в единичных опухолевых клетках. В 32 (38 %) случаях количество положительно прореагировавших на этот маркер клеток варьировало во II и в 13 (15 %) случаях в III диапазонах. Только в 3 (3,5 %) случаях интенсивность реакции соответствовала IV диапазону.

В МСС для СД 99 и S-100 протеина характерна низкая степень интенсивности экспрессии. Экспрессия СД 99 была выявлена в 47 (55 %) МСС из 73 (86 %) и в 15 (18 %) случаях из них в единичных опухолевых клетках. Экспрессия этого маркера в большинстве случаев была выявлена во II диапазоне. В 29 (34 %) случаях количество положительно прореагировавших клеток на СД 99 соответствовало этому интервалу и лишь в 3 (3,5 %) случаях экспрессия наблюдалась в III диапазоне.

Среди всех антигенов самую низкую частоту и интенсивность экспрессии показал S-100 протеин. Экспрессия S-100 протеина выявлена в 28 (33 %) случаях из 73 (86 %) МСС и в 11 (13 %) случаях из них в единичных опухолевых клетках. В 16 (19 %) случаях количество положительно прореагировавших клеток на этот маркер соответствовала II и лишь в 1 (1,2 %) случае III диапазонам (Таблица 28).

Кроме того, результаты нашего исследования показали, что в МСС интенсивность экспрессии маркеров также зависит от гистологического варианта опухоли. Среди всех гистологических вариантов МСС интенсивность экспрессии классических маркеров СС преобладала в МСС типичного строения.

Из 33 (39 %) МСС типичного строения экспрессия виментина в 15 (18 %) случаях была выявлена в IV диапазоне, в 9 (11 %) случаях в III и лишь в 5 (6 %) случаях во II диапазонах. В 4 (4,7 %) случаях обнаружена тотальная экспрессия этого маркера. Экспрессия MAGE-1 в 12 (14 %) случаях выявлена в IV диапазоне, в 7 (8 %) и 3 (3,5 %) случаях в Ш и II диапазонах соответственно. В 11 случаях была выявлена тотальная экспрессия этого маркера. Экспрессия ЭМА была обнаружена в 21 (25 %) случае в III диапазоне и в 7 (8 %) случаях во П. В 4 (5 %) случаях экспрессия ЭМА была обнаружена в IV диапазоне. Положительная экспрессия пан-цитокератина была выявлена в 27 (32 %) случаях и из них в 11 (13 %) случаях в III диапазоне, а в 9 (11 %) и 3 (3,5 %) случаях она была обнаружена во II и IV диапазонах соответственно.

По количеству положительно прореагировавших клеток на классические маркеры СС промежуточное положение заняли МСС гемангио-перицитомоподобного, мономорфно-овальноклеточного и мономорфно-веретено и -овальноклеточного строения. Так, в 3 (3,5 %) из 8 (9 %) МСС гемангиоперицитоподобного и в 4 (5 %) из 8 (9 %) МСС мономорфно-веретено и -овальноклеточного строения экспрессия виментина была обнаружена в IV диапазоне. Здесь экспрессия виментина в МСС мономорфно-овальноклеточного строения выявлена в 2 (2 %) из 5 (6 %) случаях. По 1 (1 %) случаю экспрессия этого маркера в МСС гемангиоперицитомоподобного и овальноклеточного строения обнаружена в III диапазоне. В этом диапазоне экспрессия виментина в МСС мономорфно-веретено и -овальноклеточного строения была выявлена в 4 (5 %) случаях. В 2 (2 %) случаях экспрессия виментина в МСС гемангиоперицитомоподобного строения обнаружена во II диапазоне. В этом диапазоне экспрессия виментина выявлена в 1 МСС овальноклеточного строения. В 2 (2 %) МСС гемангиоперицитомоподобного и в 1 (1 %) мономорфно-овальноклеточного строения выявлена тотальная экспрессия этого маркера.

Экспрессия MAGE-1 в 2 (2 %) из 8 (9 %) МСС гемангиоперицитомоподобного и в 1 (1 %) из 8 МСС мономорфно-веретено и — овальноклеточного строения выявлена во II диапазоне. Здесь экспрессия MAGE-1 в МСС овальноклеточного строения выявлена в 1 (1 %) из 5 (б %) случаев. По 2 (2 %) случая экспрессия этого маркера обнаружена в МСС гемангиоперицитомоподобного и мономорфно-веретено- и — овальноклеточного строения в III диапазоне. По 3 (3,5 %) случая экспрессия MAGE-1 обнаружена в МСС гемангиоперицитомоподобного и мономорфно-веретено и -овальноклеточного строения в IV диапазоне. В этом диапазоне экспрессия данного маркера обнаружена в 2 (2 %) МСС мономорфно-овальноклеточного строения. Тотальная экспрессия MAGE-1 выявлена в 1 (1 %) МСС гемангиоперицитомоподобного и по 2 (2 %) случая в МСС мономорфно-веретено и -овальноклеточного и мономорфно- овальноклеточного строения.