Взаимоотношения гормонов гипофиза и яичников при удлиненном менструальном цикле у женщин с бесплодием Ефименко Надежда Федоровна

Взаимоотношения гормонов гипофиза и яичников при удлиненном менструальном цикле у женщин с бесплодием
<
Взаимоотношения гормонов гипофиза и яичников при удлиненном менструальном цикле у женщин с бесплодием Взаимоотношения гормонов гипофиза и яичников при удлиненном менструальном цикле у женщин с бесплодием Взаимоотношения гормонов гипофиза и яичников при удлиненном менструальном цикле у женщин с бесплодием Взаимоотношения гормонов гипофиза и яичников при удлиненном менструальном цикле у женщин с бесплодием Взаимоотношения гормонов гипофиза и яичников при удлиненном менструальном цикле у женщин с бесплодием Взаимоотношения гормонов гипофиза и яичников при удлиненном менструальном цикле у женщин с бесплодием Взаимоотношения гормонов гипофиза и яичников при удлиненном менструальном цикле у женщин с бесплодием Взаимоотношения гормонов гипофиза и яичников при удлиненном менструальном цикле у женщин с бесплодием
>




Ефименко Надежда Федоровна. Взаимоотношения гормонов гипофиза и яичников при удлиненном менструальном цикле у женщин с бесплодием : ил РГБ ОД 61:85-3/416

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Современные представления о взаимоотношении гормонов и яичников при удлиненном менструальном цикле у женщин с бесплодием 7

Нейроендокринная регуляция менструального цикла 7

Взаимоотношения гормонов при удлиненном менст руальном цикле собственные наблюдения . 23

ГЛАВА II Материал и методы исследования 38

ГЛАВА III Гормональные взаимоотношения у женщин с удлиненным менструальным циклом при дисфункции системы 48

ГЛАВА IV Гормональные взаимоотношения у женщин с удлиненным менструальным циклом при склерокистозных яичниках 69

Гормональные взаимоотношения у женщин с удлиненным менструальным циклом при яичниковом генезе склерокистозных яичников 70

Гормональные взаимоотношения у женщин с удлиненным менструальным циклом при склерокистозных яичниках центрального генеза 85

ГЛАВА V Гормональные взаимоотношения у женщин с удлиненным менструальным циклом при дисфункции коры надпочечников в сочетании со яичниками 100

ГЛАВА VІ Гормональные взаимоотношения у женщин с удли ненным менструальным циклом вследствие перенесенного воспалительного процесса внутренних половых органов . 117

Заключение 133

Выводы 153

Рекомендации для внедрения в практику 155

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной биологии и медицины является проблема репродукции. Расстройство репродуктивной функции часто сочетается с нарушением менструального цикла, являющимся следствием изменений в системе нейроэндокринной регуляции половой функции, включающей кору головного мозга, гипоталамус, гипофиз, яичники, матку (В.Г.Баранов с соавт., 1977а; П.А.Вундер, 1980; О.Н.Савченко, Г.С.Степанов, 1981; P.Look,Baird, 1980; L.Wildt,G.Leyendecker ,1981).

Клинически выраженным формам нарушения менструальной функции нередко предшествуют расстройства физиологических ритмов в организме женщины, проявляющиеся удлиненным менструальным циклом продолжительностью свыше 30 дней.

Наблюдения клиницистов указывают на большую частоту бесплодия и невынашивание беременности у женщин с удлиненным менструальным циклом, что свидетельствует о наличии у них эндокринных нарушений (П.Г.Шушания, 1968; П.Г.Шушания, Л.Г.Санадзе, 1971; Г.П.Коренева с соавт.,1974; И.И.Бенедиктов, 1978; Г.А.Ушакова, 1980).

По данным литературы, при удлиненном менструальном цикле могут происходить изменения уровня и ритма выделения гонадотро-пинов (П.Ф.Франшимон, 1978; M.Cossard ,1978), повышение уровня пролактина (R.Pavelka et al,1979; A.Rogol,Eastman, 1979), снижение секреции эстрогенов и прогестерона ( J.Bercovici, 1977), повышение уровня тестостерона ( P.Kemeter et al; 1980).

Однако, имеющиеся в литературе сведения об уровне выделения гонадотропинов, пролактина и половых стероидов немногочисленны и на основании их не складывается цельное представление о характере взаимоотношений гормонов гипофиза и яичников при удли-

4 ненном менструальном цикле, а также о патогенетических особенностях нарушения репродуктивной функции.

Специальному исследованию вопрос о характере гипофизарно-яичниковых взаимоотношений при удлиненном менструальном цикле у женщин с бесплодием не подвергался. Вместе с тем, решение этого вопроса дало бы возможность клиницистам выявить ведущую роль того или иного фактора в патогенезе удлиненного менструального цикла, внести своевременную коррекцию и нормализовать менструальную и репродуктивную функцию у женщин, предотвратить развитие у них в дальнейшем тяжелых форм патологии.

Цель работы. Учитывая вышеизложенное, основной целью работы явилось комплексное изучение взаимоотношений гормонов гипофиза и яичников у женщин с бесплодием при удлиненном менструальном цикле продолжительностью свыше 30 дней с использованием современных, в том числе высокочувствительных, радиоиммунологических методов исследования.

Задачи исследования.

  1. Изучить динамику и уровень выделения, а также характер взаимоотношений лютеинизирующего гормона гипофиза, эстрогенов, прегнандиола, 17-кетостероидов и дегидроэпиандростерона на протяжении удлиненного менструального цикла у женщин с бесплодием.

  2. Изучить содержание в крови лютеинизирующего и фолликуло-стимулирующего гормонов гипофиза, пролактина, эстрадиола, прогестерона, тестостерона и выявить характер их взаимоотношений.

  3. На основании изучения характера взаимоотношений гормонов гипофиза и яичников у женщин с нарушением репродуктивной функции выяснить патогенетические формы удлиненного менструального цикла.

  4. Установить связь между продолжительностью удлиненного менструального цикла и особенностями гормональных взаимоотношений.

Научная новизна. В работе впервые получены данные о характере взаимоотношений гормонов гипофиза и яичников в динамике удлиненного менструального цикла у женщин, страдающих бесплодием.

Показано, что уровень выделения и характер взаимоотношений гормонов различны, на основании чего с учетом клинических данных выделено несколько патогенетических форм удлиненного менструального цикла: при дисфункции гипоталамо-гипофизарной системы, при скле-рокистозных яичниках центрального и яичникового генеза, при дисфункции коры надпочечников в сочетании со склерокистозными яичниками, вследствие остаточных явлений воспалительного процесса внутренних половых органов.

Выявлено, что с удлинением менструального цикла частота ано-вуляции увеличивается. Полученные данные явились обоснованием для выделения женщин с удлиненным менструальным циклом в группу повышенного риска возникновения нарушений репродуктивной функции.

Практическая значимость работы. Полученные данные раскрывают патогенетические особенности удлиненного менструального цикла у женщин с бесплодием и являются предпосылкой к разработке обоснованного и дифференцированного подхода к лечению таких больных.

Проведенное исследование позволяет рекомендовать практическому здравоохранению раннее обследование женщин с удлиненным менструальным циклом при отсутствии беременности в течение первого года брака.

По материалам работы оформлено рационализаторское предложение "Дифференциальная диагностика удлиненного менструального цикла'.'

Практические рекомендации и рационализаторское предложение используются в практике кабинета гинекологической эндокринологии роддома № 4 г.Запорожья, а также в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, общей клинической патологии Запорожского института усовершенствования врачей.

Положения, выдвигаемые на защиту:

  1. Уровень выделения и характер взаимоотношений гормонов гипофиза и яичников при удлиненном менструальном цикле у женщин с бесплодием различны. На основании особенностей гормональных взаимоотношений выделены следующие патогенетические формы удлиненного менструального цикла: удлиненный менструальный цикл при дисфункции гипоталамо-гипофизарной системы; удлиненный менструальный цикл при склерокистозных яичниках яичникового генеза; удлиненный менструальный цикл при склерокистозных яичниках центрального генеза; удлиненный менструальный цикл при дисфункции коры надпочечников в сочетании со склерокистозными яичниками; удлиненный менструальный цикл вследствие перенесенного воспалительного процесса внутренних половых органов.

  2. Следствием нарушения гипофизарно-яичниковых взаимоотношений при удлиненном менструальном цикле является недостаточность желтого тела и ановуляция, приводящие к расстройству репродуктивной функции.

  3. С удлинением менструального цикла увеличивается частота ановуляции.

  4. Нарушения гипофизарно-яичниковых взаимоотношений, большая частота бесплодия и невынашивания беременности дают основание относить женщин с удлиненным менструальным циклом в группу повышенного риска возникновения нарушений репродуктивной функции..

Апробация работы. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Запорожского государственного института усовершенствования врачей им.М.Горького (1978, 1980, 1981, 1982) на республиканском семинаре по гинекологической эндокринологии в г.Запорожье (1978), на заседаниях областного научного общества акушеров-гинекологов г.Запорожье (1982,1983).

Нейроендокринная регуляция менструального цикла

Согласно современным данным регуляция менструального цикла осуществляется в результате строго координированного взаимодействия посредством механизма обратной .связи пяти звеньев единой, нейроэндокринной системы, а именно коры головного мозга, гипоталамуса, гипофиза, яичника, матки (В.Г.Баранов и соавт.,1968, 19733197 , В.Н.Бабичев, 1973,1981; П.А.Вундер, 1973,1980; О.Н..Сав-ченко, Г.С.Степанов, 1981; S.McCann, 1974; J.Buvat,Buvat-Herbaut, 1981,1982; M.Iritz , L. Speroff , 1982).

Многочисленными экспериментальными и клиническими исследованиями доказана ведущая роль гипоталамуса в регуляции полового 1 цикла (В.Н.Бабичев,1970,1971; G.Harris,D.Jacobsohn , 1952; C.Barraclough, R.Gorski, 1961).

В опытах, выполненных на крысах и морских свинках,..было установлено, что повреждение преоптической или супрахиазматлчеокой области сопровождается развитием постоянного эструса, поликисто-зом яичников и нарушением регулярного подового..цикла (M.Greer, 1953, B.Flerko.V.Bardos , 1959; S.Taleisnik, S.McCann , 1961).

Повреждение гипоталамуса в области аркуатных и вентро-медиа-льных ядер и в области срединного возвышения приводит к атрофи-ческим изменениям в яичниках, задержке в развитии фолликулов и наступлению диэструса (F.Dey, 194-3; G.Harris, 194-8; S.McCann et al, I960).

Эти исследования позволили прийти к представлению о наличии в гипоталамусе двух центров, регулирующих гонадотропную функцию гипофиза: супрахиазматическая область, ответственная за циклическое выделение гонадотропинов и овуляцию., и область ІЩЦИО-базального гипоталамуса, обеспечивающая тоническое выделение го надотропинов, необходимое для поддержания развития фолликулов и желтого тела и секреции ими половых гормонов (В..Н. Бабичев, 1971; C.Barraclough,R.Gorski, 1961; B.Flerko , 1974).

Установлено, что функция гипоталамуса имеет, половые различия. Женский тип регулирует циклическое выделение гонадотропинов, мужской - постоянное, тоническое их выделение. Работами В,Н,Баби-чева (I969-I97I), П.А.Вундера (1969-1973), S.Levine (1966) шь-казано, что у новорожденных крыс гипоталамус первоначально начинает развиваться по женскому типу, а его дальнейшая дифференци-ровка зависит от влияния мужских половых гормонов ( P.Petrusz, B.Flerko , 1965).

Если новорожденной крысе-самке трансплантировать семенник или сделать единственную инъекцию тест ост ерсвдропионата,- то у нее во взрослом состоянии обнаруживается постоянная течка ж другие проявления ановуляторной стерильности (В.Г.Баранов и соавт., 19726; В,Н.Бабичев, 1972; Л.П.Демкив,1975.;..В..Г.Баранов и соавт., 19776; А.Г.Резников,1978,1982; А.Г.Резников и соавт..,1976).

Кроме андрогенов, в механизме половой днфференцировки гипоталамуса принимают участие и эстрогены (П.А.Вундер.,1978; G.Dor-ner , 1972,1974).

Критический период, в течение которого гипоталамус сохраняется недифференцированным в половом отношении,,.у крыс заканчивается в течение первых дней после рождения ( C.Barraclough, 1961) у морских свинок и обезьянполовая дифференцировка гипоталамуса осуществляется во внутриутробном периоде (Н.А.Борисова., 1970), у человека - в середине пренатальной жизни (Левина, 1974; s.Levina, 1978).

Влияние гипоталамуса на продукцию л. выделение гонадотропи-нов осуществляется гуморальным путем при помощи гипотажамическжх рилизинг-гормонов.

В экстрактах гипоталамуса была обнаружена ЛГ =. рилизинг-активность ( S.McGann et alt, I960; S.Taleisnic,S.McCann , 1961).; ФСГ - рилизинг - активность (M.lgarashi,S.McOaim,I964) ж лродак-тин-ингибирующая активность ( J.Meites et al., 1962; A.Danon et al.,1963).

В последующем было показано, что высокоочищенный препарат из гипоталамуса свиней стимулирует секрецию как ЛГ., так и ФСГ ( A.Schally et al,1971).Он оказался декапептидом со следующей последовательностью аминокислот: пиро-глу ги;с:-сер-тир-гли лей-арг-про-глициамид. В настоящее время лютеинизирующий рилизинг-гормон (ЛГ-РГ) синтезирован и широко применяется для лаучных и клинических целей как для исследования функции гипофиза, так и для дифференциальной диагностики различных нарушений в.гипотала-МИЧЄСКОЙ Области (М.Таутог et al,I974;R.Klimek, 1978; S.McCann, $982).

Так как ЛГ-РГ, помимо лютеинизирующего гормона, вызывает секрецию фолликулостимулирующего гормона было сделано заключение о том, что существует единый гонадотропин-рилизинг гормон (Гн-РГ), а в основе преобладающей секреции одного из гонадотро-пинов лежит различная чувствительность аденогипофиза к ЛГ-РГ (Н.А.Юдаев, З.Ф.Утешева,1976; A.Schally et al, 1973).. С огласи о данным Schaiiy и др. (schaiiy,et ai,I973) только один декапептид, определяемый в циркулирующей крови интактных животных радиоиммунологическим методом, способен вызывать гиперсекрецию ЛГ и ФСГ. Предположению, выдвинутому этими авторами противоречит ряд фактов, свидетельствующих о существовании специального гипо-таламического гормона, регулирующего фолликулостимулирующую функцию гипофиза. Так, с.Bowers и соавт.(1973) удалось получить белковую фракцию из свиного гипоталамуса, очищенную от де-капептида ЛГ-РГ. Препарат этой фракции, названный авторами ФСГ-РГ, в условиях in vitro освобождал большие количества ФСГ, чем синтетический ЛГ-РГ, а в некоторых дозах приводил к секреции одного ФСГ. Также было показано, что выделенный декапептид инги-бировал активирующее влияние ЛГ-РГ на секрецию ЛГ, в свою очередь ЛГ-РГ тормозил способность ФСГ-РГ стимулировать выход ФСГ. На основании этого возникло предположение о существовании двух ги-поталамических регуляторов секреции ЛГ и ФСГ, близких по химической структуре и оказывающих взаимоингибирующее влияние. Имеется ли единственный гонадотропин-рилизинг гормон или же для каждого из гонадотропинов существует индивидуальный рилизинг-гормон- этот вопрос до настоящего времени является не разрешенным.

Открытие Гн-РГ и расшифровка структуры ЛГ-РГ поставили вопрос о локализации в гипоталамусе нейрональных элементов, ответственных за их синтез и секрецию.

Взаимоотношения гормонов при удлиненном менст руальном цикле собственные наблюдения

В литературе нарушения менструального цикла, связанные с удлинением промежутков между менструациями, описываются под названием "опсоменорея", "олигоменорея", "гипоменструалъный синдром , "удлиненный менструальный цикл", "постпонирующий менструальный цикл". Эти термины употребляются как синонимы для обозначения расстройств ритма менструальной функции, проявляющихся удлиненным менструальным циклом, возникновение которого обусловлено нарушениями в системе нейроэндокринной регуляции.

К.Н.Імакин (1980) называет редкие менструации с промежутками от 35 дней до 3 месяцев опсоменореей, а термином "гипоменструальный синдром" определяет нарушения, выражающиеся в одновременном сочетании редких скудных менструаций с укорочением их длительности.

Удлинение периодов между менструациями на сроки от нескольких дней до нескольких месяцев М.Г.Арсеньева (1973) также называет опсоменореей. Этим термином пользуются и С.Н.Хейфец (1970), В.Ф.Шахновская (1970), А.Д.Шахова (1971) и др. Е.Тетер (1968) и П.Чамов (1973) называют расстройства менструального цикла, проявляющиеся удлинением интервалов между менструациями свыше 31-32 дня, олигоменореей.

П.Г.Шушания (1968) пользуется термином "удлиненный менструальный цикл" при продолжительности его от 30 до 45 дней. Этим же названием определяют подобные нарушения M.Cossard (1978) и J.Bercovici (1977). Далее данные литературы мы приводим в терминологии авторов.

Многочисленные экспериментальные и клинические наблюдения свидетельствуют о том, что различные вредные воздействия на организм человека или животного способны вызывать нарушения полового цикла в виде его удлинения. И.Аврамов (1978) в экспериментальных исследованиях продемонстрировал неблагоприятное воздействие инфекций, перенесенных в период полового созревания на структуру и функцию яичников. У крыс, переболевших стрептококковой инфекцией и гриппом, позднее наступала половая зрелость и удлинялся цикл. Другие исследователи ( Herrenkohl et ai.J978) при изучении стрессовых воздействий (яркий свет, нагревание до 34, принудительная иммобилизация ) на организм беременных крыс показали,что при этом значительно удлинялся эстральный цикл у взрослого женского потомства.

Билатеральное разрушение коры головного мозга, а также билатеральное разрушение гиппокампа у крыс вызывало нарушение эстра-льного цикла с удлинением стадии эструс ( D.Thombre et al.,1980). И.П.Катеренчук (1980), наблюдал удлинение второго и третьего половых циклов после раздражения или разрушения кортико-медиального отдела миндалевидных ядер половозрелых крыс с правильным 4-дневным циклом. По мнению автора основным фактором удлинения полового цикла являются эстрогенные гормоны. К такому же выводу приходят и другие авторы.

S.Jen , A.Tsai (1972) обнаружили, что экзогенное введение эстрадиола вызывает нарушение нормальной секреции гонадетропинов и приводит к изменению нормальной последовательности фолликуло-генеза и созревания фолликулов. Это проявляется удлинением фол-ликулиновой фазы и низким уровнем эстрадиола в плазме, который не зависит от способа введения и продолжительности введения эстрадиола.

Такие ЖЄ результаты были получены G.A"bracham et al. (1974). Они нашли, что введение малых доз эстрогенов женщинам (2 мг на 8 день цикла) вызвало у всех удлинение менструального цикла до 35-36 дней. Авторы считают, что удлинение цикла под влиянием экзогенных эстрогенов связано с прямым воздействием на яичники, а не с уменьшением гонадотропинов гипофизом. Данные других исследований этих авторов подтверждают предположение о том, что экзогенные эстрогены действуют непосредственно на яичники и вызывают овуляцию даже при отсутствии гонадотропинов в средине цикла.

Нарушения менструального цикла, проявляющиеся удлиненным менструальным циклом, могут являться как самостоятельным заболеванием, так и симптомом какого-либо эндокринного или соматического заболевания.

О.В.Осадчая и В.С.Данчеева (1975), изучавшие патогенез вторичной аменореи и гипоменструального синдрома,отмечают, что у 37,1$ женщин нарушение менструальной функции появилось после перенесенных воспалительных заболеваний внутренних гениталий, у 31,4$ J- связано было с нарушением функции гипоталамо-гипофизар-ной системы, у 21,5$ - с первичным или чистым склерозом яичников.

Гормональные взаимоотношения у женщин с удлиненным менструальным циклом при яичниковом генезе склерокистозных яичников

Эту группу составили 35 женщин, у которых на основании комплексного обследования установлены признаки, характерные для синдрома склерокистозных яичников. Обследуемые женщины были в возрасте 19-35 лет. Из них до 20 лет было 2 женщины, от 20 до 25 лет - 18, от 26 до 29 - II, и от 30 до 35 лет - 4. Первая менструация в возрасте 11-12 лет прошла у 10, 13-14 лет - у 17 и в возрасте 15-16 лет - у 8 больных.

Регулярного цикла с менархе не было у 23 из 35 женщин, у остальных - нарушение менструального цикла произошло через год и более после менархе.

При анализе детородной функции установлено, что из 32 женщин, состоящих в браке, первичным бесплодием страдали 23 женщины, вторичным - 9. Все женщины имели правильное телосложение. Выраженный гирсутизм был у 2 женщин, умеренный у 8, незначительный гирсутизм с наличием единичных волос по белой линии живота, на груди и в окружности сосков наблюдался у 18 женщин.

Рентгенологически у всех женщин выявлено двустороннее увеличение яичников в 1,5 - 3 раза по сравнению с нормой.

Помимо общеклинического обследования и изучения тестов функциональной диагностики у всех женщин со склерокистозными яичниками в динамике удлиненного менструального цикла определяли экскрецию с мочой ЛГ, эстрогенов, прегнандиола, І7-КС и ДЭА. У 15 женщин исследовали содержание в крови ЛГ, ФСГ, пролактина, эстрадно-.да, тестостерона и прогестерона.

Обследуемые женщины с синдромом склерокистозных яичников разделены на 2 группы. В первую группу вощли 18 женщин, у которых можно было предполагать яичниковую форму этого синдрома. Вторую группу составили 17 больных со склерокистозными яичниками центрального генеза.

Ниже мы приводим анализ результатов проведенных исследований по каждой группе.

Гормональные взаимоотношения у женщин с удлиненным менструальным циклом при яичниковом генезе склеро-кистозных яичников.

Эту группу составили 18 женщин с удлиненным менструальным циклом, для которых были характерны следующие данные обследования.

Возраст менархе колебался от II до 16 лет. У 12 женщин удлиненный менструальный цикл установился с менархе, у остальных 6 женщин удлинение цикла произошло после начала половой жизни.

Из 16 женщин, состоящих в браке, у 12 было первичное бесплодие, и у 4 - вторичное. Выраженный гирсутизм наблюдался у I женщины, умеренный -у 5, незначительный - у 9. В момент обследования продолжительность удлиненного менструального цикла от 31 до 35 дней была у 7 женщин, от 36 до 40 дней тоже у 7 и свыше 40 дней - у 4 женщин.

При анализе результатов гормональных исследований в сопоставлении с тестами функциональной диагностики выявлено, что у 9 женщин менструальный цикл был овуляторным с недостаточностью второй фазы и у 9 женщин - ановуляторным (таблица 10).

Как следует из приведенных данных, частота овуляции с удлинением менструального цикла уменьшается, а частота ановуляции увеличивается.

Из приведенных данных видно, что у всех женщин со склерокис-тозными яичниками при удлиненном менструальном цикле экскреция ЛГ достоверно выше таковой у здоровых женщин. При этом существенных различий в выделении гормона в зависимости от продолжительности удлиненного менструального цикла не выявлено.

Величина средней экскреции эстрогенов была достоверно ниже нормы и не обнаруживала зависимости от продолжительности удлинен ного менструального цикла.

Выделение І7-кетостероидов и дегидроэпиандростерона было нормальным или несколько повышенным и также не обнаруживало зависимости от продолжительности менструального цикла.

Таким образом, анализ проведенных исследований с учетом продолжительности менструального цикла показал, что независимо от последней, характерной особенностью гормональных взаимоотношений у женщин со склерокистозными яичниками является повышение экскреции ЛГ при умеренно выраженной гипоэстрогении и нормальном или повышенном уровне выделения І7-КС и ДЭА. Подобный характер взаимоотношений гормонов может свидетельствовать о первичном поражении функции яичников.

Гормональные взаимоотношения у женщин с удлиненным менструальным циклом при склерокистозных яичниках центрального генеза

Эту группу составили 17 женщин со склерокистозными яичниками, у которых при неврологическом обследовании выявлены изменения в центральной нервной системе. Все женщины были детородного возраста от 19 до 35 лет.

Средний возраст менархе составил 14,7±0,5 лет. Удлиненный менструальный цикл с менархе установился у II обследованных женщин, после стрессовых ситуаций у - 2, после патологических родов и абортов - у 4.

Из 16 женщин, живущих половой жизнью, у II было первичное бесплодие, у 5 - вторичное. Гирсутизм различной степени наблюдался у 13 женщин, в том числе выраженный - у I, умеренный - у 3, и незначительный - у 9.

Увеличенные яичники обнаруживались у всех женщин, что подтверждалось рентгенологически.

Продолжительность удлиненного менструального цикла колебалась от 31 до 60 дней. При этом, у женщин отмечено удлинение цикла до 31-35 дней, у 5 - до 36-40 дней, и у 5 женщин - до 41-60 дней.

На основании тестов функциональной диагностики и данных гормонального обследования у 8 женщин установлен овуляторный характер цикла с недостаточностью желтого тела и у 9 женщин менструальный цикл был ановуляторным (таблица 15).

Из представленных данных видно, что при меньшей продолжительности менструального цикла чаще наблюдается овуляция, а при большей - ановуляция.

Распределение женщин со склерокистозными яичниками центрального генеза в зависимости от характера и продолжительности менструального цикла

Результаты гормонального обследования женщин в зависимости от продолжительности удлиненного менструального цикла представлены в таблице 16.

Из представленных данных видно, что экскреция ЛГ у женщин с меньшей продолжительностью удлиненного менструального цикла (31-35 дней) почти не отличается от нормы. С удлинением менструального цикла до 36-40 и 41-60 дней выделение этого гормона становится достоверно ниже такового у здоровых женщин (Р 0,001 иР 0,05).

Изучение экскреции суммарных эстрогенов показало, что у всех женщин с удлиненным менструальным циклом уровень выделения эстрогенов достоверно ниже нормы, причем с увеличением продолжительности цикла достоверность различий возрастает.

Выделение I7-KC и ДЭА у женщин со склерокистозными яичниками было в пределах нормы или несколько выше, и не обнаруживало зависимости от продолжительности цикла.

Таким образом, изучение экскреции гормонов у женщин со склерокистозными яичниками в зависимости от продолжительности цикла показало, что с удлинением менструального цикла происходит снижение уровня выделения лютеинизирующего гормона гипофиза и суммарных эстрогенов.

Сравнительный анализ гормональных взаимоотношений у женщин с овуляторным и ановуляторным удлиненным менструальным циклом представлен в таблице 17.

Экскреция гормонов у женщин со склерокистозными яичниками центрального генеза в зависимости от характера удлиненного менструального цикла (М±/т?)

Как следует из приведенных данных, в уровнях выделения ЛТ у женщин с овуляторным и ановуляторным удлиненным менструальным циклом достоверных различий не выявлено.

При изучении экскреции эстрогенов обнаружено, что выделение этих гормонов у женщин с ановуляцией достоверно ниже (Р 0,05), чем у женщин с овуляцией.

Как показали наши исследования, экскреция I7-KC и ДЭА не обнаруживала зависимости от характера менструального цикла и практически была одинаковой у женщин с овуляторным и ановулятор-ным удлиненным циклом.

Удлинение овулят орных менструальных циклов происходило за счет фолликулиновой фазы, продолжительность которой варьировала в широких пределах (от 19 до 32 дней), составив в среднем 22,8-3,8 дня. Продолжительность лютеиновой фазы имела меньший предел колебаний (от II до 14 дней) и составила в среднем 12,2 0,3 дня.

Результаты изучения экскреции лготеинизирующего гормона гипофиза, эстрогенов и прегнандиола у женщин со склерокистозными яичниками центрального генеза в динамике удлиненного овуляторного цикла представлены в таблице 18.