Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан (Теоретические и практические вопросы) Мирзоев Бадриддин Киемович

Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан (Теоретические и практические вопросы)
<
Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан (Теоретические и практические вопросы) Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан (Теоретические и практические вопросы) Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан (Теоретические и практические вопросы) Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан (Теоретические и практические вопросы) Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан (Теоретические и практические вопросы) Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан (Теоретические и практические вопросы) Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан (Теоретические и практические вопросы) Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан (Теоретические и практические вопросы) Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан (Теоретические и практические вопросы)
>




Мирзоев Бадриддин Киемович. Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан (Теоретические и практические вопросы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2001 147 c. РГБ ОД, 61:02-12/789-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические вопросы правового воспитания

1. Понятие, структура и функции правосознания 13-21

2. Формирование правосознания как основа правовоспитательного процесса 22-30

3. Значение правового воспитания в формировании правовой культуры 31-39

Глава II. Лонятие;правового воспитаниям особенности правовоспитательного процессарое Вооруженных Сил Республики Таджикистан " "

1 .Правовое воспитание в системе воинского воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан 40-51

2. Формы реализации правовоспитательного процесса в Вооруженных Силах Республики Таджикистан 52-62

3. Методы осуществления правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан 63-74

Глава III. Организационно-правовые формы правовоспитательной работы в воинских частях Вооруженных Сил Республики Таджикистан

1. Организация и поддержание уставного порядка в воинской части 75-85

2.Деятельность командного состава воинской части по укреплению воинской дисциплины 86-109

3. Взаимодействие командования воинской части с органами военной юстиции в профилактической работе и борьбе с правонарушениями военнослужащих 110-132

Заключение 133-138

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современный этап жизни Республики Таджикистан характеризуется сложными процессами становления национальной государственности, решения социально-экономических проблем, ликвидации последствий Гражданской войны 1992-1997 г.г. Реформирование таджикского общества и государственности как и Вооруженных Сил Республики Таджикистан, проходит в государственно-правовых формах. И это обстоятельство особенно выделяет значение права, правового воспитания и правовой культуры в успешном решении задач, стоящих перед каждым гражданином нашей республики.

Именно этим обусловлена актуальность избранной темы диссертационного исследования. В условиях Вооруженных Сил Республики Таджикистан она приобретает особую значимость еще и потому, что правовое воспитание является составной частью воинского воспитания. В основе его лежит формирование у каждого военнослужащего готовности умело, с достоинством и честью выполнять свой воинский долг не из-за страха, а на совесть выполнять все требования военного законодательства, четко и беспрекословно исполнять приказы командиров и начальников.

После обретения Таджикистаном государственной независимости, в силу сложной социально-экономической и военной обстановки, общетеоретическим вопросом правового воспитания не представлялось возможным уделять должного внимания ни на общегосударственном уровне, ни в Вооруженных Силах республики непосредственно. В практической работе основной упор поэтому делался на результатах исследований советских и российских ученых-правоведов.

Методологическим вопросам правового воспитания посвящены труды особенно таких советских и российских ученых, как С.С.Алексеев, А.Д.Бойков, Н.М. Кайзеров, А.И.Коваленко, С.А.Комаров, В.А.Кудрявцев, В.В.Лазарев, Р.З.Лившиц, М.Н.Марченко, А.В.Малько, В.С.Нерсесянц, Н.В.Щербакова.

Военные исследователи - юристы, социологи, психологи и педагоги, такие, как например, Х.М.Ахметшин, В.Г.Белявский, М.П.Большаков, Ю.М.Бирюков, Г.И.Бушуев, В.Н.Герасимов, С.И.Денисенко, С.С.Максимов, В.П.Маслов, В.В.Лунеев, Н.И.Кузнецов, Н.А.Костиков, В.И.Шанин плодотворно разрабатывали, главным образом, организационно-правовые, практические вопросы правового воспитания военнослужащих Советских и Российских Вооруженных Сил.

Однако для Таджикской Республики в современный постсоветский период в условиях фундаментальных социально-экономических преобразований, смены правовых основ государственности и проходящей на этом фоне военной реформы, проблема правового воспитания вообще, военнослужащих в особенности приобрела новое звучание. Оно проявляется для таджикского общества в насущной потребности обратить внимание на проблемы правового воспитания и, в первую очередь молодежи, в необходимости теоретического осмысления обусловленности форм и методов правовоспитательной работы функциональной структурой правосознания (что до этого не проводилось),новым подходом к анализу взаимосвязи правового воспитания с правовой культурой и воинской дисциплиной, а кроме того возрастающей ролью духовных религиозных ценностей таджикского народа в его правовом воспитании, а для Вооруженных Сил Республики Таджикистан определением места правового воспитания в системе воинского воспитания военнослужащих.

Таким образом, недостаточная разработка методологических вопросов правового воспитания в Республике Таджикистан и организационно-правовых формы этой деятельности в ее Вооруженных Силах подчеркивает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Необходимость такого исследования коренится также в самой проблемной ситуации, связанной с практикой организации правовоспитательной работы военнослужащих.

Проблемность ситуации заключается в том, что уровень правовой культуры военнослужащих, проявляющийся в их личной дисциплинированности, в состоянии воинской дисциплины вообще, отстает от современных требований и задач, стоящих перед Вооруженными Силами Республики Таджикистан.

Поэтому исследовательская проблема может быть сформулирована как поиск и определение оптимальных форм и методов реализации процесса правового воспитания военнослужащих в конечный результат: необходимый и достаточный уровень правосознания личного состава, реализуемый в правомерном поведении, обеспечивающий решение поставленных перед Вооруженными Силами Республики Таджикистан задач. 7 Объектом данного диссертационного исследования являются обществен Ї ные отношения по правовому воспитанию военнослужащих, а предметом - ,, нормативно-правовые акты, определяющие процесс правовоспитательной дея- ( тельности в условиях Вооруженных Сил Республики Таджикистана и практика их повседневного применения. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью

предлагаемого исследования является структурно-функциональный анализ системы правового воспитания как составной части воинского воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан. Эта цель реализуется решением следующих задач:

- рассмотрением функции правосознания на основе структурного анализа его понятийного состава;

- выявлением на общетеоретическом уровне логических связей структурных элементов правосознания с правовым воспитанием;

- определением взаимозависимости содержательного значения понятий правового воспитания и правовой культуры;

- обозначением места и роли правового воспитания в системе воинского воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан;

- раскрытием и анализом формы реализации правовоспитательного процесса в Вооруженных Силах Республики Таджикистан;

- обоснованием методов правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан;

- обобщением опыта работы командования по организации и поддержанию уставного порядка в подразделениях и частях;

- анализом деятельности командования по укреплению воинской дисциплины;

- изучением практики взаимодействия командования части с органами военной юстиции в профилактической работе и борьбе с правонарушениями военнослужащих.

Методологическая база исследования основывалась на таких теоретических принципах, обусловленных философско-диалектическом мировоззрением, как историзм, конкретность, системность, связь с практикой, с непременным использованием различных общих (анализ и синтез, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному), специальных (социологических, психологических, статистических) и частных методов научного познания.

Нормативно-правовые акты и специальная литература, которые послужили источниковедческой базой при работе над данной диссертацией указаны в библиографическом списке.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования заключается в комплексном исследовании правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан. Данная проблема не нашла должного отражения в научных исследованиях, проводимых в Республики Таджикистан, не было теоретических и практических разработок по правовому воспитанию не только военнослужащих, но и всего населения страны в новых социально-экономических и политических условиях, в том числе и с учетом неоднозначной роли религиозного фактора. В то же время сложный процесс становления

национальной государственности Республики Таджикистан и ее Вооруженных

Сил происходит в определенных государственно-правовых формах и успешное решение всего комплекса этих сложных задач, по мнению автора, во многом определяется целенаправленной и систематической работой по правовому воспитанию.

В диссертационном исследовании дана авторская трактовка понимания правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан.

Новизна этого определения заключается в том, что правовое воспитание должно осуществляться в правовых формах на основе не только права, но и обычаев и традиции таджикского общества, т.е. с учетом религиозного фактора и, наконец, в том, что целью правового воспитания является правомерное поведение военнослужащих.

В диссертации проанализированы виды правомерного поведения военнослужащих, различные формы и методы правовоспитательной работы, которые должны учитывать эти различные виды правомерного поведения и, на основании анализа содержательной стороны многообразных форм реализации правовоспитательного процесса в Вооруженных Силах Республики Таджикистан, сделан вывод, что правовое воспитание является составной частью воинского воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа правовоспитательной работы в Вооруженных Силах Республики Таджикистан делается вывод о том, что для его эффективности оно не может проводиться изолированно от всего населения страны, а должно осуществляется на основе общегосударственного плана правового воспитания. И в этой связи подчеркивается значение правовой идеологии и сделана попытка сформулировать основное содержание правовой идеологии Республики Таджикистан, на основе которой должно реализоваться правовое воспитание населения, в том числе и военнослужащих.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования

состоит в возможностях применения при организации правовоспитательной работы с военнослужащими в частях и подразделениях рекомендаций по планированию и использованию различных форм и методов правового воспитания, с учетом различных видов правомерного поведения военнослужащих, имея при этом в виду, что с военнослужащими - правонарушителями следует планировать и организовывать по сути правоперевоспитательную работу с упором на метод принуждения с привлечением к юридической ответственности. В этой связи специально проанализированы различные формы взаимодействия командования воинских частей с органами военной юстиции.

Результаты исследования могут быть также положены в основу проектов нормативно-правовых актов по организации и планированию правовоспитательной работы в Вооруженных Силах Республики Таджикистан, при разработки учебных программ по "Военному праву", "Основам военного законодательства и правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан", а также при планировании и проведении Центром военных исследований Министерства обороны Республики Таджикистан психолого-педагогических и социологических исследований проблем правового воспитания с целью выявления эффективности различных форм и методов правовоспитательного процесса для различных категорий военнослужащих, определения необходимого минимума правовых знаний и уровня индивидуального правосознания в связи с характером и особенностями служебной деятельности военнослужащих различных категорий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования:

- определение понятия правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан;

- концепция функции правосознания с выявлением на общетеоретическом

уровне логических связей структурных элементов правосознания с правовым воспитанием военнослужащих;

- определение взаимозависимости содержательного значения понятий правового воспитания и правовой культуры;

- методологическое обоснование и практика реализации форм и методов правовоспитательного процесса в Вооруженных Силах Республики Таджикистан на основе теоретического анализа структуры и функции правосознания, видов правомерного и противоправного поведения военнослужащих;

- обоснование необходимости общегосударственного плана правового воспитания всего населения на основе дальнейшей разработки сущности и содержания правовой идеологии Республики Таджикистан;

- определение эффективности и пути совершенствования правового воспитания по обеспечению уставного внутреннего правопорядка и укреплению воинской дисциплины личного состава Вооруженных Сил Республики Таджикистан;

- система организации и взаимодействие командования частей и подразделений с органами военной юстиции в профилактической работе и борьбе с правонарушениями военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные теоретические выводы и предложения, изложены в диссертационном исследовании, обсуждались на кафедре военного права Военного университета и на заседании ученого Совета Центра военных исследований Министерства обороны Республики Таджикистан.

По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы:

- методическое пособие «Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан», Душанбе 1999 г.(3 п.л.).

-научная статья "Организация правовоспитательной работы в Вооруженных Силах Республики Таджикистан" принята к публикации в Сборнике научных статей адъюнктов Военного университета 2000 г. (1 п.л.).

Кроме того, автором опубликованы ряд статей по проблемам правового воспитания в центральных изданиях Республики Таджикистан, газетах «Хомии Ватан», «Защитник Отечества» (на таджикском и русском языках).

Материалы диссертационного исследования изложены автором в 2-х публикациях общим объемом 4 п.л.

Результаты проведенного исследования изложены в данной диссертации, которая в структурном отношении состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во "Введении" рассматривается актуальность темы, определены цель и задача, объект и предмет диссертационного исследования, в нем анализируется степень научной разработанности темы, в том числе, применительно к Республике Таджикистан и ее Вооруженным Силам указана нормативная и источниковедческая база диссертационного исследования.

В первой главе "Методологические вопросы правового воспитания", рассматриваются общетеоретические вопросы, прежде всего, анализируется структура и функции правосознания. Рассматривая психологическую и идеологическую компоненту правосознания, делается попытка сформулировать составляющие правовой идеологии Республики Таджикистана, выделяя уровни правосознания: общественный, групповой (профессиональный), индивидуальный, подчеркивается, что индивидуальный уровень правосознания является результатом социализации каждого, отдельно взятого индивида, т.е. усвоения им группового (профессионального) и общественного правосознания на основе личного опыта восприятий правовой реальности. Здесь же анализируются такие основополагающие для правового воспитания функции правосознания, как познавательная, оценочная и регулятивная и делается вывод, что процесс право вого воспитания, направленный на формирование правосознания, реализуется в правовой культуре.

Во второй главе "Понятие правового воспитания и формы правовоспитательного процесса военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан" анализируется содержание понятия "правовое воспитание", цель и задачи правовоспитательного процесса, дается свое понимания правового воспитания и правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан. Подробно рассматриваются различные формы и методы правовоспитательного процесса военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан через призму функций правосознания и раскрываются возможности этих правовоспитательных форм в обеспечении познавательной, оценочной и регулятивной функций правосознания. Изложение методов правового воспитания военнослужащих увязывается с различными видами их правомерного поведения: социально-активным, привычным, конформистским и маргинальным. В качестве выводов подчеркнуто, что целью правового воспитания является именно формирование правомерного поведения военнослужащих, проявляющемся в их воинской дисциплине и правовой культуре.

В третьей главе "Организационно-правовые формы правовоспитательного процесса в воинской части" рассматриваются такие важные факторы, обеспечивающие эффективность и результативность мер правовоспитательного процесса, как организация и поддержание уставного правопорядка в воинской части в его различных формах и способах, деятельность командного состава, прежде всего офицеров части, по укреплению воинской дисциплины. Все проанализированные формы правовоспитательной работы направлены именно на обеспечение правомерного поведения военнослужащих. В случае совершения военнослужащим правонарушений, применяются меры правового перевоспитания, что специально рассматривается в различных формах взаимодействия командования воинской части с органами военной юстиции по профилактической работе и в борьбе с правонарушениями военнослужащих.

В "Заключении" сформулированы теоретические выводы проведенного

диссертационного исследования, новизна которых заключается в том, что анализ правового воспитания дан через специфические компоненты познавательной, оценочной и регулятивной функций правосознания; в определении правового воспитания военнослужащих подчеркнуто, что оно должно проводиться в правовых формах; процесс правового воспитания, связанный с формирование правомерного поведения, рассматривается с учетом видов правомерного поведения и методов, могущих обеспечить его эффективность; с военнослужащими - правонарушителями необходимо вести по сути правоперевоспитательную работу, основанную на правовых требованиях института юридической ответственности с применением мер государственного принуждения в виде различных юридическихсанкций,, но при обязательной опоре на метод убеждения.

Кроме того, изложены практические рекомендации организационно-методического характера, направленные на повышение качества и эффективности правовоспитательных мероприятий в Вооруженных Силах Республики Таджикистан.

Понятие, структура и функции правосознания

Правосознание представляют собой сложное социально-психологическое образование. Законы, различные нормативно-правовые акты, правоприменительные решения и другие юридические феномены, связанные с реализацией права, могут рассматриваться как своеобразные теоретические и практические проекции права. Для обозначения определенного явления в этом качестве науке необходимо специальное понятие. В правоведении таким понятием, отражающим состояние и изменение правовой реальности, вступает правосознание. Правосознание - это совокупность представлений и чувств, выражающих отношение отдельных людей и социальных общностей к действующему или желаемому праву и правоприменительной практике. Правосознание - одна из форм общественного сознания. Как и иные формы общественного сознания - мораль, религия, искусство, философия - правосознание выступает специфическим способом духовного познания действительности. Правосознанию присуща относительная самостоятельность. Возникнув из действительных потребностей общественного развития, правовые взгляды, чувства, представления, идеи, теории живут как бы обособленной жизнью, независимой от экономики, политики, государства и даже позитивного законодательства. Изменения последнего задают, конечно, определенные параметры для развития правосознания, но никогда не способны кардинально перестроить, а тем более устранить исходного культурно-исторического смысла правосознания. Поэтому правосознание - относительно независимое, целостное, требующее изучения в качестве особого объекта правовой теории, явление через которое теория права выходит на такие проблемы, как функции права, их генезис, правовое воспитание и правовая культура, причины деформации сознания и отклонений в поведении, преступность и иные социальной патологии. Правосознание наиболее полно и разносторонне отражает идеальную, духовную сущность права как элемента культуры, своеобразной архиетипической варианты жизненного уклада различных категорий граждан, в том числе и военнослужащих. Речь идет об этноправовых особенностях социального регулирования, выявить которые можно только рассматривая правосознание как феномен, подчиняющийся определенной внутренней логике своего развития, которая детерминируется не предписаниями государственной власти и даже не экономическими предпосылками, а прежде всего - накопленным культурой, духовным и интеллектуальным потенциалом мирового и национального права.1

Правосознание имеет сложную содержательную морфологию. В науке выработано понятие структуры правосознания. Структурно правосознание складывается из двух основных элементов: правовой психологии и правовой идеологии.

Правовая психология соответствует эмпирическому обыденному уровню правосознания, формирующемуся в результате повседневной человеческой практики как отдельных людей, так и социальных групп. Содержанием правовой психологии вступают чувства, эмоции, переживания, настроения, привычки, стереотипы, которые возникают у людей в связи с существующими правовыми предписаниями и практикой их реализации. Правовая психология - своего рода стихийный, несистематизированный слой правового сознания, выражающийся в отдельных психологических реакциях любого человека или той либо социальной группы на различные феномены права.

Правовая психология - глубинная, наиболее скрытая от непосредственного восприятия и понимания сфера правового отражения правовой реальности, которая дает подчас такие типы индивидуальных и массовых реакций на право, которые способны кардинально определить успех или неудачу тех или иных государственно-правовых мероприятий.

Это связано с тем, что правовая психология, будучи сама по себе сложно содержательным, объективно-результативным явлением, включает в себя значительную область бессознательного - целый мир психических явлений и процессов, обусловленных фактами действительности, во влиянии которых субъект порой не дает себе отчета. Сфера бессознательного активно вовлечена в генезис правовых представлений, участвует в формировании как правового (стереотипы, чувства, привычки, автоматизм и т.д.), так и противоправного поведения. Бессознательное, как явление правовой психологии, находит выражение в таких формах познания действительности, как интуиция, психологический аффект (при совершении тех или иных противоправных поступков), привычные действия, социальное возбуждение (паника), а также в стремлениях, действиях и установках, причина которых полностью не осознается.

Кроме правовой психологии в структуру правосознания включается ща-вовая идеология, которая в отличии от психического восприятия окружающего мира, представляет собой определенный уровень научно-теоретического отражения и освоения действительности. Правовая идеология - это совокупность правовых идей, теории, взглядов, которые в концептуальном, систематизированном виде отражают и оценивают правовую реальность. По сравнению с правовой психологией, первичной субстанцией которой выступают психологические переживания, правовая идеология характеризуется целенаправленным, как правило, научным, философским осмыслением права как целостного социального института, в отдельных его проявлениях (например, в виде тех или иных правовых идей, концепций,-правовых актов, правовых требований) и в качестве самостоятельного общественного явления, средства нормативного регулирования поведения людей.

Формы реализации правовоспитательного процесса в Вооруженных Силах Республики Таджикистан

Правовое воспитание - сложная и многофункциональная система деятельности. Конечно, многие правовые ценности, имея основу и происхождение в нравственных ценностях, усваиваются индивидом в процессе разнообразной социальной практики, через иные, не правовые формы и каналы формирования общественного сознания. Однако правовое воспитание предполагает создание и использования специального инструментария по донесению до разума и чувств каждого человека правовых ценностей, превращение их в личные убеждения и внутренний ориентир поведения.

Таким образом, решение проблемы правового воспитания заключается в целенаправленном функционировании различных форм и методов, которые систематически реализуется в правовоспитательном процессе.

Рассмотрим прежде всего формы правового воспитания военнослужащих. Понятие "форма" отражает способ существования и выражения содержания. Поэтому, говоря о формах правового воспитания, следует рассматривать и содержательную сторону правовоспитательного процесса. Каждая форма правового воспитания имеет свое особенное, только ей присущее содержание.

В Вооруженных Силах Республики Таджикистан применяются следующие формы правового воспитания военнослужащих: правовая пропаганда; правовое обучение; индивидуальная правовоспитательная работа.

Правовая пропаганда - это форма реализации познавательной функции правосознания в организации правового воспитания, выражающаяся в ознакомлении с действующим законодательством, правовыми предписаниями и требованиями как содержательной стороной правовоспитательного процесса.

Правовая пропаганда в Вооруженных Силах Республики Таджикистан является одним из действенных средств формирования у военнослужащих правосознания, укрепления воинской дисциплины и организованности, повышения правовой культуры. В настоящее время в качестве основных утвердились еле 53 дующие содержательные направления правовой пропаганды: изучение Конституции Республики Таджикистан, законов, требований военной присяги и воинских уставов; пропаганда духовных ценностей, нравственных традиций и обычаев таджикского народа; распространение положительного опыта укрепления воинской дисциплины, законности и правопорядка.

Работа по всем указанным направлениям проводится в диалектическом единстве и имеет целью: во-первых, убедить военнослужащего в безусловной необходимости строгого и точного соблюдения Конституции Республики Таджикистан и законов, выполнения требований военной присяги и воинских уставов; во-вторых, вооружить их пониманием того, что без соблюдения правовых предписаний невозможно обеспечить высокую безопасность и боевую готовность частей и подразделений, а значит и выполнить свой воинский долг защитника Отечества.

Важнейшим средством правовой пропаганды являются средства массовой информации: телевидение, радио и печать. Основные направления пропаганды правовых знаний в газетах и журналах - публикация законов и их разъяснение, освещение деятельности юридических органов и общественных организаций (офицерских собраний, судов чести офицеров, прапорщиков, женсоветов), обмен опытом правовоспитательной работы, информация о состоянии законности и популяризации юридической литературы.

Как свидетельствует опыт правовоспитательной работы, для пропаганды правовых знаний следует использовать публикации в журнале «Воин Содружества», выпускаемом Штабом координации военного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств. Кроме того, можно использовать для правовой пропаганды газету «Хомии Ватан» (защитник Отечества).

Большими возможностями по пропаганде воинских уставов, по рассмотрению конкретных путей укрепления воинской дисциплины располагает стенная печать воинских подразделений. Особенно важна в этом деле роль специальных выпусков стенной печати - боевых и сатирических листков, которые помогают оперативно вскрывать непосредственные причины нарушений воинского правопорядка и формировать общественное мнение против нарушителей воинской дисциплины.

Из средств массовой информации телевидение и радиовещание обладают наибольшей возможностью воздействовать не только на разум, но и на чувства. Как отмечал Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов, - «влияние нравственности, как и человеческий разум, не имеют границ. Если человек, не увлекаясь собственными интересами и желаниями, сумеет подчиниться закону, то он приобретает источник правды и моральные ценности».1 Поэтому зрелищ-ность телепередач, иллюзия непосредственного обращения комментатора к аудитории вовлекают в процесс общения эмоционально-чувственные компоненты и способствуют превращению полученных правовых сведений в знания и устойчивые оценки. Особенно полезны для правового воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан передачи: «Воин Отчизны», «Служу Отечеству» (теле-радиопередача Государственного Комитета Республики Таджикистан по телевидению и радиовещанию), «Человек и Закон» (Российское телевидение и таджикская теле-радиопередача Госкомитета Республики Таджикистан по телевидению и радиовещанию), «Мир» (Общественное Российское Телевидение). Эти передачи имеют большое значение для пропаганды воинских уставов, укрепления законности и воинского внутреннего правопорядка, распространения положительного опыта воинов отличников и передовых воинских коллективов, а также сообщений о жизни Республики Таджикистан и других стран СНГ.

Представляется, что в этих же целях следует больше использовать возможности национального радиовещания. Здесь можно широко раскрыть кон кретные примеры из жизни данного воинского коллектива, что делает пропаганду еще более убедительной.1

Массовое использование печати, радиовещания и телевидения нисколько не умаляет значения лекции и групповых бесед - этих традиционных форм устной пропаганды, эффективных и оперативных источников правовой информации.

Организация и поддержание уставного порядка в воинской части

Состояние уставного порядка в частях и подразделениях во многом зависит от того, насколько командиры и начальники используют представленные им правовые средства: дисциплинарную власть, правоприменительную и контролирующую практику, конкретное и оперативное руководство деятельностью своего помощника по правовой работе.

Командиры частей и подразделений, как правило, повседневно заботятся о том, чтобы все офицеры, прапорщики и сержанты, в строгом соответствии с Дисциплинарным уставом, решительно и твердо требовали от подчиненных соблюдения воинской дисциплины, используя при этом свою дисциплинарную власть в полном объеме.

Важным правовым средством обеспечения законности, правопорядка и укрепления воинской дисциплины в частях и подразделениях является издание приказов и других нормативно-правовых актов командиров и начальников, т.е. таких организующих документов, с помощью которых должностные лица осуществляют реализацию права и своей правоприменительной практикой решают вопросы, затрагивающие все стороны жизни и деятельности военнослужащих, частей и подразделений. Приказ, как записано в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил должен быть выполнен беспрекословно, точно и в установленный срок.

Командиры воинских частей ежедневно издают приказы по строевой части, а по мере необходимости - по боевой подготовке и другим вопросам. С помощью приказов командиры решают наиболее важные вопросы повседневной деятельности по организации и управлению вверенной ему частью. Так, приказами по строевой части производится назначение суточного наряда, зачисление военнослужащих в списки личного состава части и исключение из них, увольнение военнослужащих в запас или в отставку, прием на работу или увольнение

с работы лиц гражданского персонала, решаются другие вопросы, находящиеся в полномочиях командира.

Таким образом, издавая приказы и иные правовые акты, командир (начальник) имеет возможность организовывать и оказывать эффективное воздействие на все стороны и сферы деятельности войск, поведение личного состава, соблюдение военнослужащими требований воинской дисциплины, уставов и других актов военного законодательства. Разумеется, укреплению законности и правопорядка служат лишь т.е. правовые акты, которые сами отвечают требованию законности, т.е. издаются на основе и во исполнение законов, других нормативно-правовых актов, не противоречат им и находятся в пределах полномочий соответствующего командира (начальника).

Одним из эффективных средств обеспечения правопорядка является организация систематический контроль, организуемый в части командиром (начальником).

Контроль командиров (начальников) во вверенных им частях (подразделениях), организациях, учреждениях и военно-учебных заведениях обусловлен, прежде всего, положениями их как представителей исполнительной власти, действующих на основе полного единоначалия. Командир части, как это следует из Устава внутренней службы Вооруженных Сил, является единоначальником и несет персональную ответственность перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части и каждого военнослужащего. Соответственно, командир (начальник) должен всесторонне знать действительное состояние вверенной ему части, принимать все меры по повышению ее боевой и мобилизационной готовности и обеспечению всем необходимым. Отсюда очевидны обязанности командира (начальника) по осуществлению контроля, охватывающего все вопросы жизни и деятельности части, ибо без выяснения, изучения, проверок командир (начальник) не сможет быть всесторонне информированным о действительном положении дел в части. Правовой основой организации контроля являются Уставы внутренней службы. Контрольные полномочия командиров (начальников) представляют собой составную часть их постоянного руководства подчиненными им частями и подразделениями. Поэтому, контролю командиров свойственны всесторонность и непрерывность, а так же личное участие в его проведении, что придает ему необходимую оперативность в принятии мер по результатам проверок, включая и меры административного воздействия.

При организации контроля в части командиру важно опираться на подчиненные ему органы, привлекая их к активному участию в осуществлении контроля. Это относится, прежде всего, к штабу части. Штаб - основной орган управления командира. Ему принадлежит важное место в практической организации управления частью, организации контрольной деятельности.

При планировании и практической организации контроля командиру важно охватить все основные участки и направления жизни и деятельности войсковой части, которые являются сложными, разнообразными и неодинаковыми в разных частях.

При осуществлении контроля в области финансово-хозяйственной деятельности частей и подразделений используют внутренние проверочные комиссии (ВПК), которые создаются для контроля служб снабжения и проверки финансового хозяйства в воинской части. В их состав подбираются, как правило, офицеры, прапорщики и другие военнослужащие, а также лица гражданского персонала частей (подразделений) и учреждений, знающие учет и отчетность, организацию и ведение финансового и воинского хозяйства. Комиссии действуют на общественных началах. Назначаются они командиром (начальником) и являются его органами контроля. Они охватывают проверками широкий круг финансово-хозяйственной деятельности воинских частей, учреждений и военно-учебных заведений.