Дознание в Вооруженных силах Республики Таджикистан Саидов Юсуф Шукурович

Дознание в Вооруженных силах Республики Таджикистан
<
Дознание в Вооруженных силах Республики Таджикистан Дознание в Вооруженных силах Республики Таджикистан Дознание в Вооруженных силах Республики Таджикистан Дознание в Вооруженных силах Республики Таджикистан Дознание в Вооруженных силах Республики Таджикистан Дознание в Вооруженных силах Республики Таджикистан Дознание в Вооруженных силах Республики Таджикистан Дознание в Вооруженных силах Республики Таджикистан Дознание в Вооруженных силах Республики Таджикистан
>



Саидов Юсуф Шукурович. Дознание в Вооруженных силах Республики Таджикистан : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:03-12/1146-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовая природа дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан 17-58

1. Сущность, значение и задачи дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан 17-30

2. Развитие правового регулирования порядка производства дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан 30-58

Глава II. Полномочия органов дознания и дознавателей при расследовании преступлений в войсках 59-90

1. Командир воинской части как орган дознания, его полномочия при производстве по уголовному делу 59-79

2. Права и обязанности дознавателей при расследовании преступлений 79-90

Глава III. Пути совершенствования дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан 91-130

1. Процессуальные гарантии при производстве дознания, их соблюдение и совершенствование 91-103

2. Организация взаимодействия органов дознания со следователями военных прокуратур при производстве расследования 103-117

3. Обеспечение эффективности надзора военного прокурора за соблюдением законов органами дознания и дознавателями 117-130

Заключение 131-136

Библиография 137-144

Приложения 145-169

Введение к работе

Современный этап развития таджикского государства связан с укреплением государственности и законности на всех уровнях государственной власти.

Осуществляемые в Республике Таджикистан преобразования обуславливают необходимость обеспечения интересов национальной безопасности и обороноспособности страны, продолжения военной реформы.

Задачей большой важности является обеспечение строжайшего соблюдения законности в деятельности правоохранительных органов, соблюдение конституционных прав граждан, всех процессуальных гарантий при производстве предварительного следствия и дознания.

«Защита Родины, охрана интересов государства, укрепление его независимости, безопасности и оборонной мощи - священный долг гражданина», - говорится в ст.43 Конституции Республики Таджикистан1. Выполнение этого высокого долга, возможна лишь при условии твердой воинской дисциплины и строжайшего соблюдения установленного в армии правопорядка.

Требование Президента и Правительства Республики Таджикистан о дальнейшем укреплении законности и правопорядка имеет непосредственное отношение к укреплению оборонного могущества страны, ее Вооруженных Сил. В современных условиях, когда армия оснащена коллективными видами оружия и боевой техники, сложными боевыми комплексами, поддержание которых в постоянной боевой готовности зависит от умелых и согласованных действий многих людей, исключительное значение приобретают высокая организованность, собранность и безупречная исполнительность каждого воина. Даже единичные случаи беспечности и недисциплинированности могут привести к тяжелым последствиям.

Преступность, как социальное явление проникает во все сферы жизнедеятельности общества. Наряду с высокой преступностью в Вооруженных Силах

См.: Конституция Республики Таджикистан. -Душанбе: Изд-во «Паеми Сомониен», 1999. -С. 43.

растет и латентная преступность, которая обуславливается не укомплектованностью достаточно подготовленными кадрами, низким уровнем проведения дознания.

В связи с этим важное теоретическое и практическое значение приобретает глубокая разработка вопросов организации и улучшения эффективности деятельности органов дознания.

Дознание в армии, построенное на принципах уголовного процесса и нормах военного законодательства, имеет свои особенности, обусловленные назначением Вооруженных Сил, своеобразием правового статуса военнослужащих по сравнению с другими гражданами Республики Таджикистан, а также спецификой правового регулирования существующих в армии правоотношений.

Основания и порядок проведения дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан определяются Конституцией Республики Таджикистан, Уголовно-процессуальным кодексом, а также Инструкцией о порядке производства дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан, утвержденной Генеральным Прокурором Республики Таджикистан 16 декабря 1993г. (введена в действие приказом министра обороны Республики Таджикистан от 28 марта 1995 г. № 40).

Процессуальные права по производству дознания в руках командира части являются средством укрепления воинской дисциплины, воспитания подчиненных в духе точного и неуклонного исполнения законов, воинской присяги, уставов и приказов.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в объективной потребности теоретического осмысления и практическом разрешении многих правовых вопросов, касающихся деятельности органов дознания при производстве по уголовным делам в современных условиях.

Принятие новой Конституции Республики Таджикистан в 1994 году привело к обновлению системы законодательного регулирования общественных

отношений в Республике. В дальнейшем были обновлены законодательные акты Республики Таджикистан, определяющие задачи, устройство, принципы деятельности суда, прокуратуры и адвокатуры. В 1998 году был принят новый Уголовный кодекс Республики Таджикистан . Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан, принятый в 1961 году, претерпел существенные изменения и дополнения

В ноябре 1995 года была принята Государственная программа Республики Таджикистан «Об усилении борьбы против преступности в 1996-1997 годах». Решением Правительства был учрежден Координационный Совет по борьбе с преступностью, укреплению законности и правопорядка.

В целях дальнейшего совершенствования системы правоохранительных органов Республики Таджикистан, повышения эффективности борьбы с преступностью 24 июля 1998 года Президентом страны был издан Указ «О первоочередных мерах по укреплению законности, правопорядка, повышения воинской дисциплины в Вооруженных Силах и других воинских формированиях Республики Таджикистан».

Принято новое Положение о военной прокуратуре, Постановлением Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 10.12 1999г. за №868 утвержден «Дисциплинарный Устав Вооруженных Сил Республики Таджикистан», Постановлением Маджлиси намояндагони Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 04.04. 2001г. за № 273 был утвержден «Устав внутренней службы Вооруженных Сил Республики Таджикистан»2.

Эти изменения в военном законодательстве не затронули всех сторон деятельности органов дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан.

1 См.: Уголовный кодекс Республики Таджикистан // Ахбор Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - №9, 1998. - Ст.68.

См.: Положение о военной прокуратуре // Ахбор Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - №7-8, 1993. - С. 366; Постановление Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 10.12.1999 г. .№ 868 «Об утверждении Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил Республики Таджикистан» // Ахбор Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - №1, 2000. - С.26; Постановление Маджлиси намояндагони Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 04.04.2001 г. №273 «Об утверждении Устава внутренней службы Вооруженных Сил Республики Таджикистан» // Ахбор Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - № 6, 2001. - С. 345.

Необходимость совершенствования деятельности органов дознания вызывается, также количеством преступлений, совершаемых военнослужащими и большим объемом работы, которую выполняют органы дознания. Изучение отчетных материалов главной военной прокуратуры показало, что органами дознания Вооруженных Сил в 1998 году было возбуждено и полностью расследовано 1354 уголовных дел, в 1999 г. 1565 уголовных дел. А также, после возбуждения уголовных дел и производства неотложных следственных действий, было передано по подследственности в военные прокуратуры в 1998 году 2025 уголовных дел, и в 1999 г. 1688 уголовных дел. Из 1688 преступлений совершенных военнослужащими в 1999 году, 1359 являются воинскими и 329 общеуголовными, из них 331 направлено в суд, 89 прекращено, в том числе с передачей на поруки 22, за отсутствием состава и события преступления 36, в связи с изменением обстановки 18. Из общего количества зарегистрированных преступлений около 90% составляют самовольное оставление места службы и дезертирство '.

Исследование материалов прокурорских проверок показало, что в деятельности органов дознания выявлены существенные недостатки и упущения. Грубо нарушаются требования ст.ст.113-120 УПК РТ и Инструкции о порядке производства дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан. Командиры воинских частей назначают дознавателей из числа малоопытных офицеров и прапорщиков. Первоначальные следственные действия проводятся поверхностно, неквалифицированно, с нарушениями законов. Из 2025 уголовных дел, возбужденных органами дознания, в 1998 году 1880 поступили в военные прокуратуры с нарушением сроков дознания, что составляет 92,3 %. Процессуальные документы составляются неграмотно. Отсутствует взаимодействие органов дознания со следователями военных прокуратур и это обстоятельство от-

См.: Информационный бюллетень ГВП Республики Таджикистан.№ 10.1999.- С.89.

рицательно сказывается на качестве работы органов дознания по раскрытию и расследованию преступлений .

Между тем деятельность органов дознания по раскрытию и расследованию преступлений в условиях Вооруженных Сил Республики Таджикистан имеет настолько существенные особенности, что их самостоятельный комплексный анализ весьма актуален.

Отсутствие глубоких теоретических разработок вопросов, деятельности органов дознания в современных условиях и основанных на них практических рекомендаций не может не сказываться на качестве расследования уголовных дел, а, следовательно, в известном смысле и на эффективности борьбы с преступностью и правонарушениями в войсках.

Таким образом, возникла объективная потребность в теоретическом осмысливании и разрешении многих правовых вопросов, касающихся деятельности органов дознания при производстве по уголовным делам в современных условиях. Социальные потребности искоренения преступности в Вооруженных Силах Республики Таджикистан, повышение эффективности деятельности органов дознания, необходимость тщательного изучения и обобщения в целях его творческого использования в современных условиях обусловили в конечном итоге выбор темы диссертации, определяют ее актуальность и научно-практическое значение.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Возбуждая и расследуя уголовные дела в Вооруженных Силах Республики Таджикистан, командиры воинских частей, наряду с выполнением своих основных функций по поддержанию на должном уровне боеспособности и боеготовности, вверенных им войск, выполняют также специфические задачи, возложенные на них законом как на органы дознания. При этом, возбуждая уголовные дела в отношении подчиненных им военнослужащих, являющихся участниками воинских правоотношений, органы дознания применяют нормы во-

1 См.: Информационный бюллетень ГВП Республики Таджикистан. № 12.1998.-С.118

енного законодательства, которые также имеют свои особенности. Командиры воинских частей как органы дознания возбуждают и расследуют более половины уголовных дел, заканчиваемых в военных прокуратурах.

В диссертации ставится цель провести комплексный анализ нормативных актов, регулирующих порядок производства дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан, научно обосновать необходимость дальнейшего реформирования уголовно-процессуального законодательства в сфере, связанной со спецификой расследования воинских преступлений в форме дознания, обобщить по определенной программе практику органов дознания, разработать научно - обоснованные рекомендации по повышению эффективности дознания в условиях Вооруженных Сил.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

проанализировать юридическую природу производства дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан, исследовать его сущность и содержание;

проследить развитие правового регулирования производства дознания в Вооруженных Силах;

обобщить опыт работы военных органов дознания;

исследовать полномочия командиров воинских частей как органов дознания и дознавателей при расследовании уголовных дел;

определить основные направления повышения эффективности дознания в борьбе с преступностью в Вооруженных Силах;

научно обосновать предложения по совершенствованию нормативного регулирования порядка производства дознания в Вооруженных Силах;

разработать проект новой Инструкции органам дознания в Вооруженных Силах Республика Таджикистан;

рассмотреть другие вопросы, которые выдвигает практика производства дознания в Вооруженных Силах Республика Таджикистан.

Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В диссертации впервые комплексно, с привлечением данных различных правовых наук, осуществлено исследование вопросов, связанных с особенностями расследования уголовных дел и производства дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан, прав и обязанностей органов дознания и дознавателей при производстве по уголовным делам. На основе общетеоретических положений науки уголовного процесса в диссертации выявляется и анализируется специфика дознания в условиях Вооруженных Сил Республики Таджикистан.

Отдельные аспекты анализируемой проблемы в разные исторические периоды исследованы как в Республике Таджикистан, так и за ее пределами в трудах таких ученых-процессуалистов и правоведов, как Г.М. Абдумаджидов, P.M. Алиев, А.Ф. Аубакиров, В.В. Асриев, Х.М.Ахметшин, Д.Н. Бакаев, А.И. Берзин, И. Бободжанов, Б.А. Викторов, P.M. Готлиб, В.Н. Гречуха, В.И. Громов, С.А. Голунский, С.Э. Гавето, М.С. Дьяченко, У.Д. Давлатов, Н.В. Жогин, Г.И. Загорский, П.А. Лупинская, В.А. Иванов, З.Х. Искандаров,Д.С. Карев, А.С. Кобликов, В.И. Кубасов, З.Ф. Коврыга, СВ. Маликов, А.И. Михайлов, А.Б. Науменко, Л.В. Павлухин, И.Ф. Побежимов, В.А. Похмелкин, Н.Н. Розин, Б.Ф. Старое, В.А. Стремовский, М.С. Строгович, Ф.А. Томасевич, М.А. Чельцов, А.А. Чувилев, B.C. Чистяков Г.В. Ясинский и других1.

Впервые самостоятельное и комплексное исследование организационных и процессуальных проблем возникающих при производстве дознания в Вооруженных Силах, было проведено в диссертации кандидата юридических наук Мельникова И.И. «Дознание в Вооруженных Силах СССР» в 1986 году.

1 Берзин А.И. Дознание в Советских Вооруженных Силах - М.: ВПА, 1963; Мельников И.И. Дознание в Вооруженных Силах СССР: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: ВКИ, 1986; Гавето С.Э. Расследование преступлений, совершаемых военнослужащими в условиях вооруженного конфликта: Дис. ... канд. юрид. наук. - М: ВУ, 1999; Маликов СВ. Расследование преступлений в боевой обстановке (правовое обеспечение, организация, методика): Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1999; Шумейко А.Б. Правовое регулирование расследования преступлений в Вооруженных Силах России: Дис. ... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2000.

В работах ученых Республики Таджикистан вопросы производства дознания в Вооруженных Силах освещались, главным образом, в порядке комментирования соответствующих статей ее уголовно-процессуального кодекса и Инструкцией о порядке производства дознания в Вооруженных Силах. Самостоятельного, комплексного диссертационного исследования организационных и процессуальных проблем, возникающих при производстве дознания в Вооруженных Силах, не проводилось, что и обусловило актуальность данного исследования.

В настоящее время требуется разработка научно-теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию законодательной регламентации применения уголовно-процессуальных норм органами дознания.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе проанализированы в единой взаимосвязи и последовательности организационные, правовые аспекты, включая процессуальные и оперативно-розыскные стороны деятельности органов дознания. На основе данного анализа разработаны и научно обоснованны предложения по повышению эффективности деятельности органов дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан.

В работе рассмотрены: сущность, структура и задачи дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан; история развития дознания в Вооруженных Силах; полномочия командиров воинских частей как органов дознания при производстве по уголовным делам; права и обязанности дознавателей и их взаимоотношения и взаимодействия со следователями военных прокуратур и военными прокурорами; основные направления повышения эффективности деятельности органов дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан.

При этом особое место отводится вопросам соблюдения процессуальных гарантий при производстве дознания, их совершенствованию; организации взаимодействия органов дознания со следователями военных прокуратур при

производстве расследования; обеспечению действенности надзора военного прокурора за исполнением законов органами дознания и дознавателями.

Результаты диссертационного исследования позволили выдвинуть и обосновать следующие наиболее существенные теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на улучшение деятельности органов дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан:

1. Правовая природа дознания в Вооруженных Силах Республики Таджи
кистан определяется Конституцией Республики Таджикистан, едиными осно
вополагающими принципами и нормами уголовного, уголовно-
процессуального законов Республики Таджикистан, административного и во
енного права.

Дознание - это вид предварительного расследования и форма досудебной деятельности с регламентированным уголовно-процессуальным законом порядком производства по уголовному делу, производимое компетентным органом или лицом, уполномоченным осуществлять деятельность по сбору, исследованию, оценке и использованию доказательств и принятию решений, направленных на достижение задач уголовного судопроизводства.

Процессуальная деятельность командиров воинских частей по производству дознания является самостоятельной, специфической сферой их деятельности, эффективным средством по выявлению причин и условий совершения преступлений, а также их устранения, для укрепления воинской дисциплины, воспитания подчиненных в духе точного и неуклонного исполнения законов, воинской присяги и уставов.

2. В целях повышения эффективности деятельности органов дознания,
совершенствования системы правового регулирования расследования преступ
лений, укрепления воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных Си
лах Республики Таджикистан предлагается:

а) привести действующее уголовно-процессуальное законодательство в соответствие с положениями Конституции Республики Таджикистан, общепри-

знанными международно-правовыми стандартами в сфере уголовного преследования, то есть принять новый УПК Республики Таджикистан.

Действующий уголовно-процессуальный закон был принят в совершенно ином правовом поле и в некоторой части противоречит положениям Конституции Республики Таджикистан.

На данном этапе должны находить свое решение следующие задачи:

демократизация уголовного процесса, повышение правоохранительной деятельности и правозащитной роли суда, освобождение его от обвинительных функций, усиление прав потерпевшего, расширение круга участников процесса, прав сторон в суде и реальное обеспечение их процессуального равенства;

повышение эффективности производства на досудебных и судебных стадиях уголовного процесса.

б) Не ограничивать органы дознания, в видах тех процессуальных дейст
вий, которые они могут производить как неотложные по делам, подследствен
ным органам военной прокуратуры и другим органам следствия.

в) Разработать меры по эффективному взаимодействию органов дознания
и дознавателей со следователями военной прокуратуры, которые позволяют с
наименьшими затратами сил, средств и времени целенаправленно и согласо
ванно осуществлять необходимые мероприятия по производству дознания,
предварительного следствия в целях подержания правопорядка и дисциплины в
Вооруженных Силах Республики Таджикистан.

г) Командирам воинских частей во взаимодействии с военными прокуро
рами организовать занятия по повышению квалификации и профессионального
уровня дознавателей.

д) В централизованном порядке установить для дознавателей документ
(удостоверение), который официально уполномочивает дознавателей на произ
водство следственных действий.

е) Принять новую Инструкцию органам дознания Вооруженных Сил Рес
публики Таджикистан.

Действующая Инструкция о порядке производства дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан нуждается в существенном совершенствовании. По нашему мнению, следовало бы исключить из нее «дублирование» положений УПК и изменить ее статус.

Целесообразно включить Инструкцию в число приложений к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Республики Таджикистан или предусмотреть соответствующий раздел. Указанный нормативно-правовой акт утверждается Президентом Республики Таджикистан и имеет большую юридическую силу, чем приказ министра обороны. Кроме того, отпадает необходимость дублирования Инструкции другими ведомствами, в которых законом предусмотрена военная служба.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности участников уголовного судопроизводства, связанной с возбуждением и расследованием уголовных дел по деяниям, совершенным лицами, находящимися на военной службе.

Предметом исследования являются конкретные нормы и институты уголовного, уголовно-процессуального, административного, военного права, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к деятельности органов дознания, связанной с производством дознания по уголовным делам.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования выступают категориальные по
ложения материалистической диалектики и частно-научные методы познания
объективной действительности: историко-правовой; сравнительно-правовой
анализ; логико-юридический, системно-структурный; конкретно-

социологический и другие методы научного исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды советских, таджикских и российских ученых по теории государства и права, уголов-

ному, уголовно-процессуальному, административному и военному праву, оперативно-розыскной деятельности и криминалистике.

Нормативно-правовая основа исследования включает Конституцию Республики Таджикистан, уголовное, уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное законодательство, Указы Президента Республики Таджикистан, требования иных законов регламентирующих порядок уголовного судопроизводства, приказы и указания Генерального прокурора Республики Таджикистан, приказы и директивы Министра обороны Республики Таджикистан.

Практическая значимость диссертации, и ее апробация.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в работе рассмотрены сущность, значение и особенности дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан, полномочия командиров, как органов дознания при производстве по уголовным делам, права и обязанности дознавателей, их взаимоотношения со следователями, основные направления повышения эффективности деятельности органов дознания, а также ряд других вопросов, которые ставит практика применения законов, регулирующих порядок производства дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на фактических данных, обобщенных отделом надзора за предварительным следствием и дознания Главной военной прокуратуры Республики Таджикистан, полученных в результате проверок и анализа деятельности органов дознания в Вооруженных Силах за 1998 - 2002 годы.

Диссертационное исследование проведено по одному из важных направлений деятельности военного командования. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

1) в правотворческой деятельности, в том числе по дальнейшему совершенствованию законодательства регулирующего вопросы, связанные с производством дознания:

  1. в деятельности органов, ведущих уголовный процесс по обеспечению законности производства дознания и предварительного следствия по деяниям, совершенным военнослужащими;

  2. в преподавании курса «Уголовно-процессуальное право Республики Таджикистан», криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, а также спецкурсов, рассматривающих вопросы производства дознания при изучении соответствующих тем в высших и средних учебных заведениях системы Министерства обороны Республики Таджикистан.

  3. в дальнейших научных исследованиях в области совершенствования деятельности по производству дознания и предварительного следствия, проводимого различными органами уголовного преследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, где проводилась его обсуждение в целом и по отдельным проблемам. Важнейшие положения диссертации апробированы в выступлениях автора с научными сообщениями на кафедре уголовного процесса Военного университета Министерства обороны Российской Федерации; на сборах работников Главной военной прокуратуры Республики Таджикистан.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: «Дознание в Вооруженных Силах Республики Таджикистан», «Пути совершенствования дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан», «Процессуальные гарантии при производстве дознания, их соблюдение и совершенствование».

Структура работы и ее содержание.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также раскрываются методологические основы диссертации и методика исследования.

В первой главе диссертации выясняется правовая природа дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан, раскрывается понятие и сущность дознания, анализируется развитие законодательства о дознании в Вооруженных Силах Республики Таджикистан.

Вторая глава диссертации посвящена анализу полномочий органов дознания и дознавателей при расследовании преступлений в войсках, как основного органа дознания при производстве по уголовным делам.

В третьей главе рассматриваются пути совершенствования дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан.

Заключение диссертации содержит общие выводы и предложения по теме исследования.

В конце работы приводятся приложения к проекту новой Инструкции о порядке производства дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан.

Сущность, значение и задачи дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан

В статье 1 Закона Республики Таджикистан «Об обороне» определена цель установления воинской обязанности - оборона . Согласно данной норме в этих целях - обороны Республики Таджикистан Указом Президента Республики Таджикистан от 17.09.1992 г. за №УП-177 было создано Министерство обороны Республики Таджикистан.

Основная функция Вооруженных Сил Республики Таджикистан - обеспечение обороны страны, но в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Таджикистан дополнительно к основной функции обороны, Вооруженные Силы Республики Таджикистан, другие войска, воинские формирования и органы осуществляют функции дознания:

- командиры воинских частей, соединений и начальники военных учреждений — по делам обо всех преступлениях, совершенных подчиненными им военнослужащими, а также военнообязанными во время прохождения сборов; по делам о преступлениях, совершенных рабочими и служащими Вооруженных Сил Республики Таджикистан, в связи с исполнением служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения (ст.113 УПК РТ);

- начальники гарнизонов - в отношении военнослужащих, не проходящих службу в частях гарнизона, но совершивших преступления на территории гарнизона (ст.20 УГ и КС ВС РТ).

Укрепление мощи и боеспособности Вооруженных Сил Республики Таджикистан неразрывно связано с обеспечением законности и правопорядка в войсках. Укрепление воинской дисциплины, повышение чувства долга каждого бойца, его ответственность за мир и спокойствие, судьбу суверенной Республики, находится под личным контролем и заботой Президента Республики Таджикистан. Его указы и многочисленные встречи с личным составом и руководителями силовых структур были посвящены главным образом улучшению и укреплению состояния воинской дисциплины и правопорядка. «Процесс обеспечения национальной безопасности на пороге XXI столетия налагает на правоохранительные органы и силовые структуры необычайно высокую ответственность и в то же время ставит перед ними сложные задачи. Поэтому, начиная от рядового и кончая офицерами высших органов, все должны сознавать: защита национальных интересов государства и народа, конституционного строя, независимости страны, территориальной целостности в неприкосновенности государственных границ, обеспечение свободы, безопасности и прав граждан, обеспечение экологической безопасности, все это возлагается на них» .

В концепции военно-правовой реформы определено, что наиболее острой проблемой продолжает оставаться охрана прав и свобод, жизни, здоровья и достоинства военнослужащих. Основная цель военно-правовой реформы - достижение качественно нового уровня правотворческой, правоисполнительной, правозащитной и правоохранительной деятельности в Вооруженных Силах. Достижение этой цели создаст правовые условия для решения главной задачи -формирование и дальнейшее развитие Вооруженных Сил, способных обеспечить военную безопасность Таджикистана.

В сфере уголовно - процессуальных отношений вся деятельность органов дознания и следователей по раскрытию преступлений и изобличению виновных в совершении преступлений происходит в порядке, установленном законодательством. Малейший отход от этого правила приводит к нарушению прав и интересов, охраняемых законом лиц, против которых ведется уголовное преследование, и будет мешать достижению задач уголовного процесса.

Строгое соблюдение законов в органах государства обязаны обеспечивать, прежде всего, их руководители. В условиях армии роль командира в обеспечении законности еще более значительна, что вытекает из специфики военной организации. Для успешного выполнения возложенных на Вооруженные Силы задач вооруженной защиты страны военному командованию предоставлена вся полнота командной и административной власти. Кроме того, оно наделяется специальными полномочиями в области борьбы с правонарушениями, в том числе и при производстве по уголовным делам.

Правительство Республики Таджикистан, уделяя большое внимание, совершенствованию деятельности органов государства, ведущих борьбу с преступностью, значительное внимание уделяет органам предварительного расследования.

Предварительное расследование в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Таджикистан производится в двух формах: в форме предварительного следствия и в форме дознания. Существует также упрошенный порядок досудебного установления обстоятельств совершения преступлений, перечисленных в ст.406 УПК РТ - протокольная форма досудебной подготовки материалов. Однако этот порядок не является предварительным расследованием в процессуальном смысле этого слова.

Командир воинской части как орган дознания, его полномочия при производстве по уголовному делу

В соответствии со статьей 113 УПК Республики Таджикистан, ст. 15 Устава гарнизонной и караульной служб Вооружённых Сил Республики Таджикистан, а также в Инструкции о порядке производства дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан органами дознания Вооруженных Силах Республики Таджикистан являются:

- командиры воинских частей и соединений;

- начальники военных учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций;

- начальники гарнизонов.

Указанный перечень органов дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан является исчерпывающим.

В соответствии со ст.30 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Республики Таджикистан, единоначалие является одним из принципов строительства Вооруженных Сил Республики Таджикистан, руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими. Оно заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего.

Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать соответствующий приказ в строгом соответствии с требованиями законов и воинских уставов и обеспечивать их выполнение1.

Командиры и органы воспитательной работы должны вести планомерную и целенаправленную работу по предупреждению правонарушений в армии. Главное внимание при этом необходимо уделять на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений. Решающее значение для успешного выполнения этих задач имеет воспитательная работа командиров, их высокая требовательность и непримиримость к недостаткам, личная примерность, соблюдение законов, военной присяги, воинских уставов.

Предоставление военному командованию наряду с командными полномочиями также и уголовно процессуальных полномочий вызвано особенностями стоящих перед ним задач и спецификой воинских отношений. Процессуальная деятельность военного командования по производству дознаний является самостоятельным видом служебной деятельности, направленной на укрепление порядка и дисциплины в войсках.

При этом основным направлением деятельности органов дознания должно стать укрепление воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах Республики Таджикистан. Воинская дисциплина основывается на осознании каждым военнослужащим воинского долга и личной ответственности за безопасность Отечества. Она характеризуется целым рядом признаков, отличающих ее от трудовой, финансовой и других видов дисциплины.3

Для определения понятия командира воинской части как органа дознания необходимо рассмотреть систему органов военного управления, созданную в Вооруженных Силах Республики Таджикистан.

Система органов военного управления создается в соответствии с организационной структурой Вооруженных Сил Республики Таджикистан и включает:

- центральные органы военного управления;

- органы управления соединений, воинских частей.

Кроме того, к органам военного управления относятся и другие соответствующие органы исполнительной власти, в которых законодательством Республики Таджикистан предусмотрена военная служба.

Соединение - это воинское формирование, состоящее из нескольких частей или соединений меньшего состава.

Воинская часть - это организационно самостоятельная, боевая и административно - хозяйственная единица во всех видах Вооруженных Силах Республики Таджикистан других войсках, воинских формированиях и органах. К воинским частям относятся все полки, отдельные батальоны (дивизионы, эскадрильи), не входящие в состав полков, а также отдельные роты не входящие в состав батальонов и полков.

Полномочиями командира воинской части как органа дознания при расследовании уголовных дел являются определенные уголовно-процессуальным законом права и обязанности командира, предоставленные ему для выполнения задач уголовного судопроизводства и выражающие властный характер его деятельности по отношению к военнослужащим, иным гражданам и должностным лицам.

В соответствии со ст. 5 Инструкции о порядке производства дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан, командир воинской части как орган дознания имеет право возбуждать уголовные дела, о всех преступлениях, совершенных подчиненными ему военнослужащими, а также военнообязанными во время прохождения ими сборов; о преступлениях, совершенных рабочими и служащими Вооруженных Сил Республики Таджикистан в связи с исполнением служебных обязанностей или в расположении воинской части, учреждении, военно-учебном заведении, предприятии и организации.

Процессуальные гарантии при производстве дознания, их соблюдение и совершенствование

В сфере уголовно-процессуальных отношений вся деятельность органов дознания и следователей по раскрытию преступлений и изобличению виновных в совершении преступлений происходит в порядке, установленном законодательством. Малейший отход от этого правила приводит к нарушению прав и интересов, охраняемых законом лиц, в отношении которых ведется уголовное преследование, и будет препятствовать достижению задач уголовного процесса.

Для правильного расследования и разрешения уголовного дела и установления истины необходимо соблюдение процессуальных гарантий.

В теории советского и российского уголовного процесса имеется ряд работ, посвященных проблеме уголовно-процессуальных гарантий в целом, которые определяются как установленные законом средства и способы, содействующие успешному осуществлению правосудия, защите прав и законных интересов личности.

Система процессуальных норм и процессуальных отношений в советском уголовном процессе была построена таким образом, что для органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда создавались условия, обеспечивающие правильное расследование и разрешение уголовных дел, выяснение по ним всех существенных обстоятельств.

В статьях 18,19,20,30,31,32 Конституции Республики Таджикистан, принятой всенародным голосованием (референдумом) 6 ноября 1994 года, не только провозглашены, но и гарантированы широкие права и свободы человека и гражданина. Важнейшими из них, как известно, являются неприкосновенность личности, жилища, право на свободное передвижение и выбор места жительства, тайна переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений, презумпция невиновности, право на судебную защиту и многие другие права.

Так, часть 2 статьи 18 Конституции гласит, что неприкосновенность личности гарантируется государством. А в части 2 статьи 19 Основного закона Республики Таджикистан предусмотрено, что «никто не может быть подвергнут без законных оснований задержанию, аресту и ссылке» .

В соответствии с Конституцией Республики Таджикистан, законодательство Республики Таджикистан последовательно реализует идею недопустимости противопоставления задач усиления борьбы с преступностью и обеспечения прав личности, устанавливая дополнительные гарантии, содействующие усилению защиты прав и законных интересов личности в уголовном процессе (ст.ст.5,6,14,15 Конституционного Закона Республики Таджикистан «О судах Республики Таджикистан», ст.6 Конституционного закона Республики Таджикистан «Об органах прокуратуры Республики Таджикистан», ст. 10 Конституционного Закона Республики Таджикистан «Об адвокатуре»). Оно совершенствует уголовно-процессуальную форму, служащую важной гарантией соблюдения прав и законных интересов личности в уголовном процессе. Это нашло свое отражение, прежде всего, в усилении правовой регламентации уголовно -процессуальной деятельности, а также в более четком закреплении принципов уголовного процесса.

Совершенствование уголовно-процессуального законодательства не могло не сказаться и на деятельности органов дознания в Вооруженных Силах Республики Таджикистан.

Те важные изменения, которые произошли за последнее время в уголовно-процессуальном законодательстве, значительно затронули и повлияли на все стороны деятельности органов дознания при расследовании ими уголовных дел.

На государство в лице его органов и должностных лиц возлагается обязанность по признанию, соблюдению и защите прав и свобод военнослужащих и других граждан. Поэтому в сфере административно-правовых отношений правам военнослужащих корреспондируют указанные обязанности государственных органов, их должностных лиц. В случаях, когда последние не выполняют своих обязанностей и нарушают права и свободы, военнослужащий должен иметь реальную возможность защитить (восстановить) свои права1.

Для этого в государстве должна быть создана и эффективно действовать система различных правовых институтов и механизмов защиты прав и свобод военнослужащих и других граждан, установлены гарантии их реализации.

В этом - один из важных признаков правовой государственности, демократии. Обеспечение государством в лице его органов и должностных лиц приведенных положений является важным показателем состояния законности в государстве.

В этих условиях реализация и защита военнослужащими установленных и гарантированных государством прав и свобод от незаконных посягательств органов исполнительной власти и их должностных лиц, приобретает особое значение и должно получить воплощение в системе правовых норм и институтов, обеспечивающих эффективную реализацию и защиту конституционных и иных прав и свобод военнослужащих и их гарантий; равенство военнослужащих и государства в лице его органов и должностных лиц перед законом и судом; реальную возможность военнослужащих влиять не только на формирование, но и на деятельность органов государственной власти.

Важным средством охраны прав и свобод, одной из правовых гарантий их реализации и защиты выступает право военнослужащих и других граждан на обращение с жалобой в различные компетентные государственные органы.

В условиях осуществления глубоких экономических преобразований, проведения военно-правовой реформы правовая и социальная защищенность военнослужащих имеет недостаточный уровень, возрастает число нарушений закона, чиновничий произвол и иные негативные явления, увеличивающие потребность в защите прав и свобод. Поэтому роль права жалобы военнослужащих как средства защиты установленных и гарантированных государством прав и свобод, как средства обеспечения законности в военном управлении, боевой готовности войск и воинской дисциплины резко возрастает.