Совершенствование подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре военного технического вуза Семенков Геннадий Иванович

Совершенствование подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре военного технического вуза
<
Совершенствование подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре военного технического вуза Совершенствование подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре военного технического вуза Совершенствование подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре военного технического вуза Совершенствование подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре военного технического вуза Совершенствование подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре военного технического вуза Совершенствование подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре военного технического вуза Совершенствование подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре военного технического вуза Совершенствование подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре военного технического вуза Совершенствование подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре военного технического вуза
>




Семенков Геннадий Иванович. Совершенствование подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре военного технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 20.02.02 : СПб., 1999 291 c. РГБ ОД, 61:00-13/924-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В ВОЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ 10

1.1. Структура и специфика системы подготовки научно-педагогических кадров в военном техническом вузе 10

1.2. Адъюнктура как педагогическая система 21

1.3. Факторы, влияющие на эффективность подготовки адъюнктов в военных технических вузах 31

Выводы по главе I 45

Глава II. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУЧНЫХ КАДРОВ В АДЪЮНКТУРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВВУЗА 48

2.1. Модель выпускника адъюнктуры военного технического вуза 48

2.2. Совершенствование научно-методической базы деятельности адъюнктуры 54

2.3 Создание системы профессионального отбора кандидатов в адъюнктуру 65

2.4.. Управление и самоуправление деятельностью адъюнкта 74

2.5. Технологии процесса адъюнктской подготовки 93

2.6. Мотивация эффективной работы адъюнктов и научных руководителей 107

2.7. Критерии оценки эффективности адъюнктской подготовки 111

Выводы по главе II 130

Глава III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ 133

3.1. Организация и методика проведения эксперимента 133

3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 143

3.3. Формирующий эксперимент и его результаты 166

3.4. Рекомендации по совершенствованию системы подготовки научно-педагогических кадров в военном техническом вузе 190

Выводы по главе III 196

Заключение 197

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Военная реформа, проводимая в Вооруженных Силах, анализ действий выпускников высших военных учебных заведений (ВВУЗов) в локальных конфликтах требуют кардинальной корректировки качества подготовки офицерских кадров, которое в значительной степени определяется компетентностью профессорско-преподавательского состава ВВУЗов.

В условиях реформирования военного образования, сокращения количества ВВУЗов и введения государственных требований по их лицензированию и аккредитации, сохранение и повышение уровня научно-педагогического потенциала приобретает особое значение.

Повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в системе адъюнктуры и докторантуры ВВУЗа остается проблемой военной педагогики. Без научного решения вопроса о направленности, содержании и методах обучения и подготовки адъюнкта невозможно, особенно в период реформирования Вооруженных Сил, обеспечить эффективную подготовку научно-педагогических кадров в соответствии с возрастающими потребностями общества.

Главными становятся вопросы формирования в адъюнктуре ВВУЗа профессионально подготовленной личности, способной квалифицированно решать сложные научно-исследовательские, педагогические и военно-служебные задачи.

Однако до настоящего времени такой резерв роста научно-педагогического потенциала, как повышение эффективности адъюнктуры военных технических вузов за счет оптимизации педагогических и организационных составляющих процесса подготовки адъюнктов остается недостаточно изученным. Кроме этого, специальные исследования по функционированию адъюнктур

и повышению эффективности подготовки научно-педагогических кадров в вузах Министерства обороны РФ в последнее время не проводились. Таким образом, разработка путей повышения эффективности подготовки

научно-педагогических кадров в адъюнктуре технического ВВУЗа и их реализация являются актуальной проблемой педагогики высшей военной школы.

Значимость и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования.

Многолетний опыт руководства адъюнктурой технического ВВУЗа, ана- лиз педагогической литературы и выявление основных проблем системы после вузовского военного образования заставили искать факторы, которые связывали бы теорию подготовки адъюнктов с ее эффективной реализацией в педагогической системе высшей военной школы.

Объектом исследования избрана система подготовки научно-педагогических и научных кадров в адъюнктуре ВВУЗов и научно-исследовательских организациях Министерства обороны РФ.

Предметом исследования является процесс подготовки научно-педагогических и научных кадров в адъюнктуре технического ВВУЗа.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании путей повышения эффективности подготовки научно-педагогических и научных кадров (НП и НК) и их реализации в адъюнктуре технического ВВУЗа.

Гипотеза исследовании- эффективность подготовки научно- педагогических кадров в адъюнктуре технического ВВУЗа может быть повыше на, если:

- существует единая целостная педагогическая система подготовки адъюнктов, имеющая свою цель, структуру взаимосвязанных компонентов и специфические способы функционирования;

- создана необходимая научно-методическая база адъюнктской подго- товки;

- применяется на этапе доадъюнктской подготовки система профессионального отбора, позволяющая выявить мотивы поступления в адъюнк туру и интеллектуальный потенциал кандидатов;

- осуществляется управление и самоуправление деятельностью адъюнкта с целью подготовки и защиты диссертации в установленный срок;

- разработана и реализована технология адъюнктской подготовки на основе модели выпускника адъюнктуры.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации реша- лись следующие задачи:

- анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования и выявление особенностей подготовки адъюнктов в высшей военной школе в сравнении с аспирантами гражданских вузов;

- разработка комплексной программы совершенствования адъюнктской подготовки;

- проведение педагогического эксперимента, направленного на проверку гипотезы исследования по направлениям программы повышения эффективности подготовки адъюнктов;

- разработка научно обоснованных практических рекомендаций по использованию результатов исследования с целью совершенствования процесса подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре технических ВВУЗов.

Исследование проведено на базе Военного инженерно-технического уни верситета в рамках научно-исследовательской работы «Совершенствование подготовки научно-педагогических и научных кадров в вузах и научно-исследовательских организациях Строительно-квартирных органов МО РФ» (НИР- «Эффект»).

Методологическую основу исследования составили законодательные ак ты РФ в области деятельности аспирантур и адъюнктур ВВУЗов; нормативные и методические документы в области высшего военного образования; фундамен 7

тальные положения философии, психологии и педагогики в области профессиональной подготовки, системного описания деятельности.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных пе дагогов и психологов Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, П.Я. Гальперина, В.И. Гинецинского, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лерне-ра, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина , а также основные положения работ военных ученых В.Я. Кикотя, В.Ф. Кузнецова, A.M. Пырского, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко и др.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач

и проверки гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: 1).теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и военной литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений; описание и обобщение эмпирического материала; 2) эмпирические: объективное

наблюдение и интроспекция в форме самооценки; педагогический эксперимент

в его констатирующем и формирующем вариантах; применение разнообразных диагностических средств (устные и письменные опросы, рейтинги, анкетирование, тестирование, беседы) и методов анализа деятельности; 3) математические статистические методы обработки данных.

На защиту выносятся следующие научные результаты : 1. Модель педагогической системы адъюнктуры технического ВВУЗа.

2. Научно-методическая база по оптимизации адъюнктской подготовки, которая

включает в себя следующие нормативные документы:

- временное Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в ВИСИ;

- методические указания о военно-научной работе курсантов и проведении конкурсов на лучшую научную работу;

- методические указания по формированию нового набора адъюнктов;

- индивидуальный план подготовки адъюнкта и методические указания по его составлению и использованию;

- права и обязанности адъюнкта научного руководителя и должностных

лиц ВВУЗа, применительно к адъюнктской подготовке;

- программа специальной учебной дисциплины «Методика научно-исследовательской работы в адъюнктуре и правила оформления диссертаций»;

- модель личности выпускника адъюнктуры.

3. Комплексная программа повышения эффективности адъюнктуры технического ВВУЗа, включающая разработку, обоснование и внедрение:

- системы профессионального отбора в адъюнктуру;

- комплекса мер по управлению и самоуправлению деятельностью адъюнкта;

- технологии адъюнктской подготовки;

- способов мотивации эффективной работы адъюнктов и научных руководителей;

- критериев оценки эффективности адъюнктской подготовки. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определены структура и содержание предложенной модели педагогической системы адъюнктуры технического ВВУЗа, дан анализ ее элементов, выявлены основные особенности, определяющие специфику подготовки адъюнктов в техническом ВВУЗе;

- определена и научно обоснована авторская комплексная программа по повышению эффективности адъюнктской подготовки;

- предложена методика измерения и оценки эффективности адъюнктуры в техническом ВВУЗе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности реализации предлагаемых научно-практических рекомендаций и разработанной научно-методической базы в системе адъюнктуры любого технического ВВУЗа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена реализацией методологической основы исследования, системным подходом к

изучаемому объекту, использованием современных методов исследования и обработки полученных данных, проведенной опытно-экспериментальной работой, л апробацией и внедрением результатов исследования.

Апробация основных положений выводов и рекомендаций осуществля- лась на межвузовской региональной конференции Камышинского ВВКИСУ (1997 г.), на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях ВИТУ (1998, 1999 гг.), на научно-методических конференциях профессорско- преподавательского состава ВИТУ с научными руководителями адъюнктов и $ соискателей по вопросам совершенствования подготовки НП и НК университе та (1997, 1998, 1999 гг.).

Внедрение результатов исследования.

Разработанные рекомендации по совершенствованию процесса адъюнктской подготовки и предлагаемый комплект научно-методических документов внедрены в практику подготовки адъюнктов ВИТУ, ВИКУ, ВТУ ЖВ РФ, 26 й) ЦНИИ МО РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 198 страниц машинописного текста, 19 рисунков и 29 таблиц. Список литературы содержит 210 наименований. Приложение составляет 79 страниц.

Структура и специфика системы подготовки научно-педагогических кадров в военном техническом вузе

Подготовка научно-педагогических и научных кадров1 в любом вузе связана с необходимостью постоянного воспроизводства его научно-педагогического и научного потенциала , что способствует росту компетентности выпускников, усилению их конкурентоспособности на рынке труда и конкурентоспособности самого вуза на рынке услуг высшего образования. Кроме того, научно-педагогический потенциал имеет для вуза и нормативно-правовое значение, так как от его фактического уровня зависят результаты аттестации и лицензирования вуза, потому что в соответствии с государственными требованиями не менее 60 % должностей преподавательского состава вуза должны быть укомплектованы лицами с учеными степенями и званиями [ 7, 104, 105, 106 ].

По этому показателю в системе военного образования значительная часть академий, университетов и институтов не удовлетворяет федеральным требованиям. Существующая штатная численность адъюнктуры в вузах и научно-исследовательских организациях (НИО) Министерства обороны РФ, вследствие ее низкой эффективности, с трудом восполняет естественное сокращение числа ученых из-за увольнения их в запас. Таким образом, существует постоянная не обходимость непрерывного роста научно-педагогического потенциала вузов на основе повышения эффективности адъюнктуры.

Подготовка научно-педагогических и научных кадров в Министерстве обороны РФ организуется и осуществляется в соответствии с законами Российской Федерации [ 53 ], Указом Президента Российской Федерации [ 102 ], постановлениями Правительства РФ [ 123, 124, 170 ], приказами Министра общего и профессионального образования РФ [ 12, 13 ], приказами Министра обороны РФ [100, 101, 103, 121, 122, 178 ], указаниями начальника Главного управления кад 0) ров и военного образования МО РФ [ 104, 105, 106, 171 ]. Этой же проблеме по священы работы Б. Ананьева [ 8 ], И. Болотина [ 23 ], В. Сенашенко [ 151, 152 ], В. Раскина [ 142 ], А. Трофимовой [ 174 ].

Система послевузовского профессионального образования Министерства обороны РФ представляет собой совокупность: государственных образовательных стандартов и образовательных про .V грамм послевузовского профессионального образования; вузов и научно-исследовательских организаций (НИО) Министерства обороны Российской Федерации, имеющих право подготовки научно-педагогических и научных кадров; органов управления высшим и послевузовским профессиональным образованием.

Право подготовки научно-педагогических и научных кадров в Министер Щ стве обороны РФ предоставляется вузам, имеющим государственную аккреди тацию, и НИО, имеющим государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования, которые располагают высококвалифицированными кадрами, авторитетными научными школами, современной научно-исследовательской и экспериментальной базой, принимающим активное участие в разработке и реализации на учных программ и проектов в интересах Вооруженных Сил РФ.

Структура системы подготовки научно-педагогических и научных кадров Министерства обороны РФ предоставляет офицерам возможность повышения уровня образования, научной и педагогической квалификации с получением при этом ученой степени по научным специальностям и отраслям наук в соответствии с действующей номенклатурой специальностей научных работников [ 122 ]. Подготовка кандидатов наук осуществляется в адъюнктуре (очной или заочной, целевой) и путем соискательства ученой степени, т. е. самостоятельной (без зачисления в адъюнктуру) работы над кандидатскими диссертациями, но с прикреплением соискателя к вузу и кафедре для сдачи кандидатских экзаменов, утверждения темы диссертации и назначения научного руководителя.

Модель выпускника адъюнктуры военного технического вуза

В настоящее время перед адъюнктом в процессе обучения ставится две задачи: защитить диссертацию в срок подготовки и получить квалификацию преподавателя.

Как было показано выше, реальное решение двух задач (пусть и близких по содержанию) за короткий период времени посильно личностям, имеющим -сложившуюся научно-педагогическую направленность и высокий начальный потенциал при безусловном строгом соблюдении ряда условий (см. параграф 1.3). В практике обучения доля таких адъюнктов невелика. Многолетний опыт адъюнктской подготовки в ВИТУ и других военных технических вузах показывает, что адъюнкты приоритетной считают первую задачу - защиту диссертации, а свое становление в качестве преподавателя переносят на после адъюнктский период. С одной стороны, такой подход можно считать правильным, так как целесообразно всегда решать ближайшую задачу, а не задачу дальней перспективы

- будущей преподавательской работы, на которую адъюнкт при выпуске, воз можно, еще и не будет назначен. Правильность подобного подхода подтверждается еще одним таким важным аргументом, как одновременное высвобождение (при успешной защите диссертации в год выпуска) всех ресурсов адъюнкта и направление их на развитие и становление его как педагога. То есть сначала надо стать дипломированным ученым, а затем, освободившись от чисто научной работы, совершенствовать себя в педагогической деятельности.

Однако, с другой стороны, те офицеры, которые после выпуска будут назначены преподавателями, в процессе адъюнктской подготовки уже должны по 49 лучить определенные знания и опыт педагогической работы по профилю избранной кафедры. Времени на эту подготовку в процессе обучения недостаточно. Поэтому, учитывая, что процесс научной, в том числе диссертационной, и педагогической работы базируется на единых принципах изучения фактов и явлений ,а также самообразования адъюнкта по широкому спектру новых знаний, целесообразно совмещать научную и педагогическую работу адъюнкта и выполнять ее в едином комплексе. При этом задачей адъюнкта в области педагогической подготовки следует считать получение необходимого и достаточного объема знаний, умений и навыков, которые позволят ему в должности преподавателя специальной дисциплины активно включиться в педагогический процесс вуза и кафедры.

В такой постановке вопроса о педагогической подготовке возникают две важные проблемы: какой объем знаний и умений считать необходимым и достаточным; как оценить фактический уровень педагогической подготовленности адъюнктов к моменту их распределения при выпуске.

Напрашивается простой, основанный на здравом смысле ответ: необходимо создать модель личности выпускника адъюнктуры. Проводить психологический отбор офицеров на этапе приема в адъюнктуру, осуществлять психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения и перед выпуском с помощью ряда диагностических процедур оценивать качества личности адъюнкта на соответствие модели личности выпускника. Результаты такой оценки обязательно учитывать при распределении адъюнктов-выпускников. В этом случае на кафедру будут приходить молодые кандидаты наук, имеющие достаточные знания и навыки преподавательской работы. Попадание на педагогическую работу случайных лиц при этом будет маловероятно.

Моделирование в педагогических исследованиях нашло свое отражение в работах СИ. Архангельского [11], М. В. Кларина[62], В.И. Михеева[90], А. Под-катилина [120], Л.Н. Уварова [139] и др. По нашему мнению, модель личности выпускника адъюнктуры должна соответствовать следующим принципиальным положениям:

- в модели должно быть зафиксировано требуемое от выпускника адъюнктуры состояние его профессиональных (научных и педагогических) качеств;

- конечные творческие достижения адъюнкта должны поддаваться измерению и обобщенной оценке, а также давать возможность прогноза их развития и совершенствования;

- педагогическая подготовка адъюнкта должна учитывать требования Государственных образовательных стандартов;

- наряду с профессиональными к выпускнику адъюнктуры должны предъявляться и личностные требования, сформированные в адъюнктуре дополнительно к полученным при окончании военного вуза и характеризующие его как военного специалиста;

- модель личности выпускника адъюнктуры должна иметь возможность корректировки и совершенствования.

Таким образом, модель личности выпускника адъюнктуры должна представлять собой описание качеств личности типового специалиста, каким должен быть на выходе из адъюнктуры средний (по степени творческих достижений) адъюнкт, т. е. его минимально необходимый объем теоретических знаний, умений и навыков применительно к видам его будущей профессиональной деятельности.

Что касается научных достижений адъюнкта перед выпуском из адъюнктуры, то моделировать их весьма просто, так как они сформулированы в Положении о подготовке научно-педагогических и научных кадров [122] - он должен защитить кандидатскую диссертацию или представить ее в диссертационный совет для защиты, т. е. добиться юридического признания фактического наличия у него всех необходимых знаний, умений и навыков самостоятельно ставить и решать научные задачи в области своей научной специальности.

Организация и методика проведения эксперимента

Основная цель эксперимента состоит в выявлении свойств исследуемых объектов, проверке справедливости гипотез и на этой основе широкое и глубокое изучение темы научного исследования. Постановка и организация эксперимента определяется его назначением [2, 17, 25, 89, 95, 98, 148, 166].

Классическая схема эксперимента предусматривает последовательное выполнение следующих этапов.

1. Разработка рабочей гипотезы, подлежащей проверке.

2. Создание программы экспериментальных работ.

3. Разработка методики проведения эксперимента.

4. Проведение собственно экспериментальных исследований.

5. Обработка результатов и формирование выводов.

Рассмотрим содержание данных этапов применительно к поставленной задаче.

В соответствии с организационно-хронологической схемой, представленной на рисунке 13, эксперимент проводился в три этапа:

Первый этап - констатирующий. Его цель - выявление негативных факторов, формирование мероприятий, способных поднять эффективность адъюнктуры, разработка педагогической гипотезы и планирование преобразующего эксперимента. Он проводился до внедрения в практику адъюнктской подготовки предложений, приведенных в предыдущих главах, в период с сентября 1996 по август 1997 года. Кроме того, параллельно с констатирующим экспериментом проводился ретроспективный анализ эффективности адъюнктской подготовки в ВИТУ за 18 лет (с 1979 по 1996 гг.), в котором оценивалась работа 272 адъюнктов.

Методика экспериментальных исследований заключалась в: - изучении процесса формирования нового набора адъюнктов;

- наблюдении за процессами адъюнктской подготовки (формирование темы диссертации, составление индивидуального плана, изучение дисциплин учебно-методической подготовки, прохождение педагогической практики, изучение системы контроля за выполнением адъюнктами индивидуальных планов);

- изучении содержания диссертационной работы адъюнктов (технологические этапы, их продолжительность, типовые ошибки адъюнктов, порядок планирования диссертационных исследований);

- изучении содержания взаимоотношений адъюнктов с научными руководителями и методов управления ходом диссертационной работы каждым адъюнктом и адъюнктурой в целом.

Логическим завершением констатирующего эксперимента явилось формирование педагогической гипотезы, содержащей (в форме предложений) конкретные мероприятия, способные, при их внедрении в практику подготовки адъюнктов, повысить эффективность адъюнктуры.

Объекты, являющиеся носителями первичной информации, виды учетной информации и показателей, констатирующих эффективность действующей в ВИТУ адъюнктуры, а также содержание ожидаемых результатов констатирующего эксперимента отражены в его программе, приведенной в приложении 4.

Учет оперативной информации проводился на специальных бланках.

Порядок и результаты исследований приведены в параграфе 3.3. Предложения по рационализации адъюнктской подготовки и повышению эффективности адъюнктуры сформулированы в рабочей гипотезе, проверяемой в процессе второго этапа педагогического эксперимента.

Второй этап - формирующий эксперимент, проводился в 1997-1998 учебном году. В ходе эксперимента в практику адъюнктской подготовки внедрялись содержащиеся в гипотезе предложения, проверялось их влияние на процессы диссертационной работы адъюнктов и эффективность адъюнктуры в целом. Результаты эксперимента сравнивались с результатами выпуска адъюнктов в 1997 году и предыдущих лет, а также с результатами выполнения адъюнктами 1-го и 2-го годов подготовки своих индивидуальных планов, составленных на 1998 год..

На данном этапе педагогического эксперимента проверялась рабочая гипотеза. Виды, объемы и сроки проводимых мероприятий, реализация которых обеспечивала проверку гипотезы, приведены в программе экспериментальных работ, см. приложение .