Деятельность миротворческих миссий ООН, ОБСЕ и Российской Федерации в разрешении конфликтов на территории бывшей Югославии Новиков, Сергей Степанович

Деятельность миротворческих миссий ООН, ОБСЕ и Российской Федерации в разрешении конфликтов на территории бывшей Югославии
<
Деятельность миротворческих миссий ООН, ОБСЕ и Российской Федерации в разрешении конфликтов на территории бывшей Югославии Деятельность миротворческих миссий ООН, ОБСЕ и Российской Федерации в разрешении конфликтов на территории бывшей Югославии Деятельность миротворческих миссий ООН, ОБСЕ и Российской Федерации в разрешении конфликтов на территории бывшей Югославии Деятельность миротворческих миссий ООН, ОБСЕ и Российской Федерации в разрешении конфликтов на территории бывшей Югославии Деятельность миротворческих миссий ООН, ОБСЕ и Российской Федерации в разрешении конфликтов на территории бывшей Югославии
>



Новиков, Сергей Степанович. Деятельность миротворческих миссий ООН, ОБСЕ и Российской Федерации в разрешении конфликтов на территории бывшей Югославии : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Новиков Сергей Степанович; [Место защиты: Владимир. гос. пед. ун-т.- Владимир, 2011.- 472 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-7/51

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Ретроспектива исторического развития югославии в XX веке

1. Становление югославской государственности 38

2. Развитие Югославии в 1941-1991 гг 65

3. Косовская проблема как одна из причин возникновения конфликта в Югославии 84

Глава 2 Югославия в системе международных отношений, международная составляющая военного конфликта

1. Экономические и культурно-цивилизационные, историко-политические, внутренние

и внешние факторы югославского кризиса 126

2. Отношение ООН и других международных организаций на распад югославского государства (1990-1992 гг.) 156

Глава 3 Миротворческие миссии оон и обсе в разрешении югославского кризиса

1. Миротворческие операции ООН в Хорватии и Боснии и Герцеговине и их влияние на развитие системы международных отношений 177

2. Миротворческая операция ООН

в Восточной Славонии (1996-1998 гг.) 210

3. Миротворческая миссия ООН в Косово 240

4. Миссии ОБСЕ на территории бывшей Югославии 274

Глава 4 Участие России в разрешении конфликтов на балканах 1991-2010 гг .

1. Дипломатическая активность российского государства по урегулированию югославского конфликта 299

2. Участие России в деятельности военного и гражданского компонентов миротворческих операций 325

Глава 5 Деятельность международного трибунала по бывшей Югославии

1. Правовая оценка создания международного трибунала по бывшей Югославии 347

2. Практическая деятельность Международного Трибунала по бывшей Югославии 363

Заключение 377

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Осмысление причин, результатов и уроков военно-политического конфликта в Югославии имеет теоретическое и практическое значение для предупреждения возникновения подобных конфликтов в различных регионах и обеспечения безопасности всеобщего мира. В теоретическом смысле анализ анатомии военного противоборства в Югославии необходим для определения общих закономерностей развития войн современности. До сих пор остается открытым вопрос: война в Югославии представляет собой завершение череды войн ушедшего века, своеобразный эпилог старого способа решения спорных проблем или события на Балканах продемонстрировали новую форму проявления милитаризма и новый этап развития войн и вооруженных конфликтов?

Особую актуальность приобретает объективное осмысление просчетов и успехов внешнеполитического курса России в отношении югославского кризиса, что позволит осознать состояние современного политического курса российского руководства, а с научной точки зрения, более обстоятельно, изучить важное историческое явление. В отечественной историографии отмечено, что Российская Федерация не располагает долгосрочной концепцией балканской политики, и поэтому заслуживает серьезного анализа специфика развала многонационального государства, которая проявилась в частности на Балканах. Кроме того, на Балканах расположены государственные образования с преобладанием православной религии, потенциально тяготеющие к России и являющиеся ее историческими союзниками.

Еще одним фактором актуализации исследований миротворческих операций на настоящем историческом этапе стали крупные противоречия держав и политических сил в связи с осуществлением в 1990-х гг. и на рубеже столетий серии военных и политических действий и операций в бывшей Югославии и прилегающих к ней районах, об этом свидетельствуют, в частности, современные события в Ливии и ряде других арабских стран. В связи с серией операций на Балканах объектом острых международных дискуссий стали статус и полномочия международных организаций (Организации Объединенных Наций (далее - ООН), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (далее - ОБСЕ), Северо-Атлантический военный блок (далее - НАТО) и др.) в осуществлении миротворческих функций, механизм нахождения консенсуса в мировом сообществе относительно целей, допустимых и недопустимых средств и форм таких операций.

Практический опыт свидетельствует, что миротворческие операции во всем многообразии исторически сложившихся к рубежу столетий форм, стали в современных международных отношениях средоточием острых и актуальных проблем, требующих как свежих аналитических подходов, так и практических рекомендаций по их развитию и дальнейшему осуществлению. Актуальность темы исследования определяется еще и тем, что с начала 1990-х гг. XX века Россия стала принимать активное участие в проведении миротворче-

ских операций ООН и ОБСЕ. В 2013 г. исполняется сороковая годовщина участия нашего государства в операциях ООН по поддержанию мира.

Историография. Вопросы миротворческой деятельности ООН долгое время находились на периферии интересов отечественной исторической науки. Отдельного исследования, посвященного всестороннему анализу истории миротворчества, не было опубликовано. Отечественные исследования, посвященные проблеме миротворчества ООН, можно разделить на две категории: литература советского и постсоветского периода.

К первой категории можно отнести монографии Э.С Кривчиковой и B.C. Семенова1, в которых анализировалась миротворческая практика ООН и обосновывалась позиция Советского Союза по вопросам их учреждения и финансирования. Главная задача исследований заключалась в обосновании правомерности официальной позиции СССР, в том что практика проведения миротворческих операций не соответствует международному праву.

Отдельные аспекты поддержания мира освещены в коллективной моно-графии «Советский Союз и ООН», и других фундаментальных изданиях . Вопросы теории и международно-правовые аспекты миротворческой деятельности ООН и других международных организаций рассмотрены в работах Г. И. Морозова, В. К. Собакина, В.Н. Федорова3. Недостатком является то, что, основной акцент делался на критике деятельности Секретариата ООН и теорий «буржуазных» исследователей, оправдывавших миротворческие усилия ООН.

В работах В.В. Вахрушева, В.Л. Исраэляна, Ю.С. Панцирева4 исследуются проблемы борьбы с колониализмом, урегулирование конфликтов, внешняя политика США и др. Отдельным теоретическим аспектам изучения международных конфликтов посвящены работы Ю.Л. Алитванникова, И.Н. Арци-

Кривчикова, Э.С. Вооруженные силы ООН (международно-правовые вопросы) - М., 1965; Семенов, B.C. Вооруженные силы ООН (проблема применения). - М., 1976.

Советский Союз и Организация Объединенных Наций (1961-1965). - М.,1967; Советский Союз и Организация Объединенных Наций (1966-1970). - М., 1975; Советский Союз и Организация Объединенных Наций (1971-1975). - М., 1981; Советский Союз и Организация Объединенных Наций (1976-1980). - М.,1989; Советский Союз в Организации Объединенных Наций. Т. 1-2. - М.,1965; Борьба СССР в ООН за мир, безопасность и сотрудничество. - М., 1986; ООН в борьбе за мир и безопасность народов.-М., 1977

Морозов, Г.И. Организация Объединенных Наций. - М., 1962; Его же, Международные организации. Некоторые вопросы. - М., 1974; Собакин, В.К. Коллективная безопасность - гарантия мирного сосуществования. - М, 1962; Федоров, В.Н. Совет Безопасности ООН. - М., 1965; Его же, ООН и проблемы войны и мира. - М., 1988.

Вахрушев, В.В. Неоколониализм и международные организации. - М., 1968; Исра-элян, В.Л. ООН и разоружение. - М., 1981; Панцирев, Ю.С. Укрепление всеобщего мира и ООН в 70-е гг. XX в. - М., 1979; Хазанов, М.Е. ООН и Ближневосточный кризис. - М., 1983.

басова и С.А. Егорова, Е.В. Дорониной . Они позволяют выявить специфику советского подхода к природе международных конфликтов, который предопределил оценку СССР концепции миротворческих операций ООН. Некоторые аспекты миротворчества рассмотрены в монографиях Т.Д. Дмитриева, А.Я. Шаровой, анализирующих политику США в ООН, а также работе СВ. Крылова «История создания ООН».2

С середины 1970-х гг. профессор И.Н. Чемпалов3 и его ученики профессора В.И. Михайленко4, А.Г. Чевтаев, В.А. Буханов, В.А.Кузьмин и другие сосредоточили исследовательское внимание на анализе политики великих держав, прежде всего Англии, Италии и Германии на Балканах и Ближнем Востоке накануне и в годы второй мировой войны. Для трудов этих ученых характерно использование солидного круга источникового материала прежде всего документов отечественных, болгарских, итальян-

Алитванников, Ю.Л. Международно-правовые проблемы урегулирования международных конфликтов. - М., 1979; Арцибасов, И.Н, Егоров, С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. -М., 1989; Доронина, Е.В. Современные теории конфликтов: критический анализ. -М., 1983; Международные конфликты современности. -М., 1983.

Дмитриев, Т.Д. Американская дипломатия в ООН. - М., 1977; Шарова, А.Я. США и ООН: концепции и реальности (40-80-е годы). - М., 1991. Крылов, СВ. История создания ООН. Разработка текста Устава ООН (1944 -1945). - М, 1960; Внешняя политика Советского Союза. Актуальные проблемы. - М.,1967; Внешняя политика СССР. Т. 1-2. -М.,1977; История дипломатии. Т.5. - М., 1979; Внешняя политика и дипломатия социалистических стран. - М., 1981; Поздняков, Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения. - М., 1986.

Чемпалов И.Н. Английская политика на Балканах в начале второй мировой войны (сентябрь октябрь 1939) // Политика великих держав на Балканах и Ближнем Востоке в новейшее время. - Свердловск, 1981; Его же, Гитлеровская агрессия на Балканах осенью 1940 г. // Учен, зап. Урал, ун-та. - Свердловск, 1966; Его же, Дипломатическая подготовка к установлению экономического и военно-политического господства Германии на Балканах (май сентябрь 1940 г.) // Учен. зап. Урал, ун-та. - Свердловск, 1966.; Его же, Итало-германская агрессия на Балканах в конце 1940 г. // Международные отношения в новейшее время. - Свердловск, 1968; Его же, Немецко-фашистская агрессия против Югославии 6-17 апреля 1941 г. // Политика великих держав на Балканах и Ближнем Востоке в новейшее время. - Свердловск, 1983; Его же, Подготовка фашистской Германии к нападению на Югославию // Политика великих держав на Балканах и Ближнем Востоке в новейшее время. - Свердловск, 1982; Его же, Политика великих держав на Балканах в период предвоенного политического кризиса в Европе (март август 1939 г.) // Политика великих держав на Балканах и Ближнем Востоке (1933-1941). - Свердловск, 1976; Его же, Политика великих держав на Балканах и Ближнем Востоке (июнь-сентябрь 1940 г.) // Политика великих держав на Балканах и Ближнем Востоке. - Свердловск, 1979; Его же, Присоединение Югославии к Тройственному пакту // Учен. зап. Урал, ун-та. - Свердловск, 1970.

Михайленко В.И. Политика держав «оси» Рим-Берлин в Юго-Восточной Европе от заключения «Стального пакта» до вступления Италии в войну (май 1939 — июнь 1940 гг.) -Свердловск, 1974.; Его же, История итальянского фашизма в национальной историографии- Киев, 1988.; Его же, Политика фашистской Италии на Балканах в период советско-финской войны (30 ноября 1939-12 марта 1940 г.) // Балканы и Ближний Восток в новейшее время. Сборник 2. - Свердловск, 1973.

ских, английских, немецких архивов. Их исследования отличает постоянное сочетание конкретного научного анализа с серьезными и глубокими теоретическими обобщениями. Под редакцией И.Н. Чемпалова выходили межвузовские сборники научных трудов («Международные отношения в новейшее время», «Балканы и Ближний Восток в новейшее время», «Политика великих держав на Балканах и Ближнем Востоке в новейшее время»). Всего вышло 20 выпусков.

Участие различных отраслей наук в фундаментальном исследовании проблемы было неодинаковым. Заметную роль в изучении обозначенных проблем играли юристы-международники. Отсутствие значительного интереса к изучению процессов урегулирования международных конфликтов, в том числе посредством механизмов ООН, было обусловлено тем, что в сфере международных отношений господствовала концепция «мирного сосуществования стран с различным социальным строем». В связи с этим международные конфликты признавалось неизбежными. Отношения с ООН, как и другие направления внешней политики СССР, находились в ведении международного отдела ЦК КПСС и МИД СССР. Академические научные центры — Институт международной экономики и международных отношений, Институт США и Канады, Дипломатическая Академия МИД фокусировались в своей работе на разработке рекомендаций для выработки текущей политики СССР в ООН. Этим объясняется немногочисленность открытых научных работ, посвященных миротворчеству ООН. Так как СССР до 1973 г. не принимал участие в миротворческих операциях ООН, тема миротворчества долгое время была лишь составной частью исследований, посвященных истории отдельных международных конфликтов и советскими исследователями почти не разрабатывалась.

Отечественная историческая наука вплотную занялась изучением проблем миротворчества только после распада СССР, когда вооруженные конфликты стали частью процессов и явлений на постсоветском пространстве. Публикации начала 1990-х гг. были посвящены, главным образом, операциям с использованием миротворческих сил России на территории бывшего СССР1.

В 1990-е и особенно в 2000-е гг., в связи с резким возрастанием активности ООН, наблюдался подъем интереса к проблеме миротворческих

Абдулатипов, Р.Г. Миротворческая миссия России в конфликтах на территории СНГ // Этнополитический вестник. -1996. - № 1; Бекетов, В. Миротворческие силы Содружества // Вестник военной информации. -1992. - № 8; Жинкина, И.Ю. Миротворческие акции в СНГ: Международно-правовые, политические, организационные аспекты. -М., 1998; Печуров, С, Курдов, Б. Вооруженные силы в миротворческих операциях: Некоторые рекомендации для России // Обозреватель. -1995. - № 1-2; Родин, В.А. Коалиционные группировки миротворческих сил: проблемы и решения // Военная мысль. - 1994. - № 6; От реформы к стабилизации: Внешняя, военная и экономическая политика России 1993-1995 (Анализ и прогнозы). -М., 1995.

операций. Большая часть исследований была посвящена текущим операциям ООН, исторические аспекты лишь упоминаются в связи с характеристикой истоков современного миротворчества. Особо следует отметить работы В.Ф. Заемского, посвященные деятельности ООН по миротворческим вопросам и проблеме реформирования организации в свете вызовов современного мироустройства и миростроительста1. Автор в числе первых отечественных исследователей отметил необходимость изменения академических подходов к анализу миротворческих операций современности.

Значительный интерес представляют работы крупнейшего российского специалиста по проблемам Югославии и международным отношениям на Балканах доктора исторических наук, руководителя Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН, Елены Юрьевны Гуськовой. В ее исследованиях содержится не только хронологически последовательный анализ событий Балканского кризиса, но и стремление осмыслить их, охарактеризовать позиции сторон2. Ценность работ этого специалиста определяется еще и тем, что позволяют оценить события глазами не только исследователя, но и непосредственного участника событий, каковым и является Е.Ю. Гуськова (в 1994 г. работала политическим экспертом по Балканам в штабе миротворческих сил ООН в бывшей Югославии в Загребе). Впоследствии она выступала в качестве эксперта на заседаниях МТБЮ в рассмотрении дел генерала С.Галича и бывшего президента Югославии С.Милошевича.

Заемский, В.Ф. Новейшая история реформы ООН. - М., 2008; Его лее, Теория и практика миротворческой деятельности ООН. - М., 2008; Его лее, ООН и миротворчество. Курс лекций. - М., 2008.; Его лее, Россия и проблемы миротворчества: взгляд изнутри // Полития. - 1997. - № 3; Его лее, Опыт миротворческих операций ООН // Обозреватель.

- 2004. - № 6 (173); Его лее, Механизмы ооновского миротворчества// Международная
жизнь, 2004. - № 7 - 8; Его лее, Необходимость перемен в ООН // Международная жизнь.

- 2005. - № 9; Его лее, Ключевые вопросы реформы ООН // Мировая экономика и меж
дународные отношения. - 2008. - № 7.

Гуськова, Е.Ю. История Югославского кризиса (1990-2000). - М., 2001; Ее лее, Югославия в огне: документы, факты, комментарии (1990-1992).Современная история Югославии в документах / Под ред. Е.Ю.Гусъковой. - М., 1992; Ее лее, Югославский кризис и Россия. - М.; Белград; София, 1993; Ее лее, Новые государства на Балканах: первые шаги по пути самостоятельности. - М., 1996; Ее лее, Урегулирование на Балканах: от Бриони до Дейтона (мирные планы 1991-1995). - М., 1998; Ее лее, Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии в конце XX века. Хроника событий.

- М., 1998; Ее лее, Кто победит в Косово? // Москва. - 1999. -№3;й лее, Балканский
кризис и безопасность России // Российское аналитическое обозрение. -1996. -№3;е
лее, Кризис в Косово. История и современность // Новая и новейшая история. - 1999. -
№ 5.; Ее лее, Продолжающийся Балканский кризис и политика России. - М., 2002; Ее
лее,
Албанское сецессионистское движение в Косове// Албанский фактор кризиса на
Балканах. - М., 2003; Ее лее, Религиозный фактор в современном балканском кризисе //
Государство и церковь в XX веке: эволюция взаимоотношений, политический и социо
культурный аспекты. Опыт России и Европы. - М.,2011 и др.

В трудах профессора М.Ю. Мартыновой дан анализ особенностей этнической структуры и политических проблем Балканского региона, его эт-нодемографическая характеристика, отражены факторы, вызвавшие дезинтеграцию СФРЮ, разработаны вопросы, связанные с современным положением и перспективами развития этнических меньшинств, а также освещены проблемы территориальных и культурных автономий. Ее работы базируются на широком круге источников и литературы по этнологии, этнографии, истории, демографии, статистике, политике1.

Развитие Югославии после второй мировой войны в контексте назревания национально-политического кризиса практически не рассматривалось нашими историками. Исключением можно считать работы Ю.В. Шахина и А.Б Едемского , определивших данный период как наиболее проблемный и конфликтный, обострившийся в основном из-за субъективизма лидеров СССР и Югославии.

Анализ литературы российских ученых показывает, что большое внимание ими уделялось анализу причин возникновения Югославского конфликта. В основе концепции В.Н. Виноградова, И.И. Лещиловской, С.А. Романенко, А. Язьковой, В.В. Чебана, Ю.В. Морозова лежит комплексный подход к изучению причин распада Югославии. Во главу угла исследователи ставят комплекс внутренних причин, приведших Югославию к распаду. Особое место отводится причинам политическим, экономическим и этноконфессиональным. Выделяя внутренние причины Югославского кризиса в качестве основных, данные исследователи не умаляют значения влияния внешнего фактора на распад СФРЮ. Исследователи показывают негативную роль хорватского, сербского и мусульманского национализма, отражают причины распада государства, но последствиям распада уделяют недостаточно внимания. Истокам конфликта на Балканах, истории войн и конфликтов в этом регионе посвящена книга А.Т. Задохина и А.Ю. Низовского «Пороховой погреб Европы»3.

Мартынова, М.Ю. Хорваты: этнографическая история XVIII-XIX в.в. - М.: 1988; Ее же, Балканский кризис: народы и политика. - М., 1998.; Ее же, Распад федерации и этнические конфликты: общее и особенное // Этнические проблемы и политика государств Европы. - М., 1998; Ее же, Косовский узел: Этнический фактор. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М., ИЭА РАН. -2008. - № 2004; Ее же, Война на Балканах: истоки и реалии (1991-1994). Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М., ИЭА РАН, 1995. - №84.; Ее же, Сербия-Черногория-Косово: одно государство или три? Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М., ИЭА РАН. - № 185; Она же, Кашуба, М.С. Новая этнополитическая карта Балкан.-М., 1995.

Шахин, Ю.В. Югославия на пути модернизации, 1947-1961 гг. - М., 2008; История Югославии. 1941-1996 гг.: Учеб.- метод, пособие. - СПб., 1999; Социалистическая Федеративная Республика Югославия. - М. 1985; Едемский, А.Б. От конфликта к нормализации: советско-югославские отношения в 1953-1956 годах. -М., 2008.

ЗадохинА.Г., Низовский А.Ю. Пороховой погреб Европы. - М., 2000.

Правовые аспекты миротворчества рассматриваются в работах российских юристов-международников1. Среди работ этого направления выделяют-ся монографии В.В. Шеголева и А.И. Никитина , посвященные роли миротворческой деятельности в современной системе международных отношений: впервые ими широко рассмотрены различные доктрины и концепции миротворческой деятельности ООН и основных региональных организаций, а также дан политологический анализ и классификация миротворческих операций. В работах А.С. Ботяновского, В.К. Волкова, А. Фененко исследуются инициативы международного сообщества, ООН, Европейского Союза (ЕС) и других организаций по урегулированию югославского конфликта . Исследователи отмечают, что фактически и план Жозе Кутильеро (международного посредника от ЕС) 1992 г., и мирный план Сайруса Вэнса (посредника ООН) и лорда Дэвида Оуэна (посредника ЕС), и план Дэвида Оуэна и Торвальда Столтенберга (посредника ООН) 1993 г., и Контактной группы, и Дейтонское соглашение 1995 г. были направлены на дискриминацию сербской стороны, что приводило к затягиванию конфликта. Внешнеполитическая среда, характеризовавшаяся нестабильностью и обострением международных противоречий как на глобальном, так и на региональном уровнях, оказала существенное влияние на эскалацию конфликта и перерастание его в войну.

В работах Т.В. Бордачева, В.Б. Кувалдина, В.В. Кудинова, С.А. Ро-маненко, А. Улуняна, Н. Д. Смирновой отражена негативная роль Германии и Ватикана, которые первыми признали самостоятельность Хорватии,

Алешин, В.В. Правовое регулирование вооруженного конфликта немеждународного характера // Московский журнал международного права. -1998. - № 2; Батырь, В.А. Международно-правовая регламентация применения средств ведения вооруженной борьбы в международных вооруженных конфликтах // Государство и право. - 2001. - № 10; Золотухин, Г.А., Котляров, И.Г. Международное гуманитарное право о запрещенных средствах ведения войны // Право в Вооруженных Силах. -2000. - № 7; Маковик, Р., Ма-руков, А., Панкратов, Д. Некоторые юридические аспекты участия миротворческих сил ООН в разрешении межнациональных конфликтов в Европе // Международное публичное и частное право. -2001. - № 1; Маковик, Р., Панкратов, Д. Операции ООН по поддержанию мира (некоторые проблемы и пути их решения) // Право и политика. - 2001. -№ 5. Черниченко, С. В. Правовое обоснование операций по восстановлению и поддержанию международного мира и безопасности (опыт и проблемы). Аналитическая разработка. Дипломатическая академия МИД РФ: Институт актуальных международных проблем. -М., 1998.

Щеголев В.В. Миротворчество сущность, проблемы, перспективы. - М., 1998; Никитин А.И. Миротворческие операции: концепция и практика. - М., 2000

Ботяновский, А.С. Боснийский узел // Международная жизнь. - 1996. - № 1; Волков, В.К Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. - М., 2000; Его же, Трагедия Югославии // Новая и новейшая история. -1994. -№ 4; Фененко, А.В. Балканский кризис и российские внешнеполитические приоритеты // Pro et Contra. -2001. - Осень. - Т.6. -Ч. 2.

Словении, Боснии и Герцеговины, и как следствие - обстановка в регионе резко обострилась1.

Детальный и тщательный анализ югославского кризиса привел исследователей к необходимости изучения деятельности международных организаций, и особенно СБСЕ/ОБСЕ, сделавших немало для ослабления напряженности в регионе 2.

Серьезное внимание исследователи уделяют изучению российской внешнеполитической деятельности на Балканах. Так, в работах Н.И. Рыжкова и В.Н. Тетекина, В.К. Волкова, Н.В. Васильевой, Г.И. Моро, Ю.С. Морозова, КГ. Мяло, КВ. Никифорова отмечаются причины просчетов внешней политики России в годы руководства МИД А.В. Козыревым, выделяются этапы эволюции нашей политики в отношении Югославского кризиса. Публикации самого А.В. Козырева позволяют понять приоритеты постсоветской внешней политики начала 1990-х гг., их ориентированность на США4.

Бордачев, Т.В. Terra incognita, или Европейская политика России // Pro et Contra. - 2001. - Осень. - Т. 6. - Ч. 2; Его же, «Новый интервенционализм» и современное миротворчество. - М., 1998; Волобуев, П., Тягуненко, Л. Уроки Дейтонских соглашений // Свободная мысль. - 1997. - Февраль; Кувалдин, В.Б. Югославский кризис и внешнеполитическая стратегия России // Мировая экономика и международные отношения. -1999. - № 9; Кудинов, В.В. Внешняя политика РФ (1991-1999 г.г.): Учеб. пособие. - М., 2000; Куликова, Н., Милованов, В. Балканский кризис и Дейтонское соглашение // Правила игры. - 1996. - № 1; Романенко, С, Улунян, А. Балканская политика 90-х годов: в поисках смысла // Pro et Contra. - 2001. - Осень. - Т. 6. Ч. 2; Смирнова, Н. Балканы и политика России: история и современность // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - № 5.

Балканские страны и международные организации: модели отношений на примере Болгарии, Румынии и Югославии: Сб. ст. - М., 2000; Загорский, А., Энтпин, М., Зачем уходить из ОБСЕ?// Россия в глобальной политике. - 2008. - № 4; Загорский, А.В. Крен от СБСЕ к НАТО? Больше внимания к европейским делам // Международная жизнь. - 1993- № 12; Зуева, К. СБСЕ/ОБСЕ: вчера, сегодня, завтра // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - № 4; Петраков, М. «Учителя» и «ученики» в ОБСЕ // Международная жизнь. - 2001. - № 9; Рахманинов, Ю.Н. СБСЕ и вызовы времени // Международная жизнь. - 1994. - № 5; Его же, Шансы глобальной безопасности в XXI веке // Международная жизнь. - 1995. - № 11-12; Шустов, В.В. Достижения СБСЕ - перспективы ОБСЕ // Международная жизнь. - 1995. - № 11-12.

Рыжков, Н. И., Тетекин, В.Н. Распятая Югославия. -М., 2003; Его же, Югославская голгофа. - М., 2000; Васильева, Н.В. Балканский тупик? Историческая судьба Югославии в XX веке. - М., 2000; Волков, В.К. Россия и Балканы. Вчера, сегодня, завтра. -М., 2000; Моро, Г.И. Балканская война: локальный инцидент или глобальное геополитическое противостояние? - М., 1998.; Морозов, Ю.С. Балканы в стратегии России. -М., 2000.; Мяло, КГ. Россия и последние войны XX века. К истории падения сверхдержавы (1989-2000). - М., 2001; Никифоров, КВ. Между Кремлем и Республикой Сербской (Боснийский кризис: завершающийся этап). - М., 1999.

Козырев, А.В. На чьей стороне Россия в Югославском конфликте // Известия. 1992. 8 июня; Его же, Преображение или кафкианская метаморфоза: демократическая внешняя политика России и ее приоритеты // Независимая газета. 1992. 20 авг. Его же, Мы и мир в зеркале ООН. -М.,1991.

Решение политического руководства страны об изменении акцентов на балканском направлении внешней политики с приходом в 1996 г. в руководство МИД России Е.М. Примакова, «подтолкнуло» историков к изучению и анализу внешнеполитических просчетов и выявлению положительных моментов этой деятельности. И все же причина активизации работы исследователей в данном направлении заключалась прежде всего в самой сущности проблемы, которая, как в фокусе, отражала сложнейшие социально-политические процессы, начавшиеся в странах Восточной Европы, пути осуществления выхода из кризиса, социальные последствия противостояния.

Работы Е.М. Примакова, И.С. Иванова и СВ. Лаврова1 наглядно показывают, как изменялась российская внешнеполитическая доктрина в отношении Югославского кризиса, как этапы «романтических иллюзий», «инфантильной эйфории» и «чрезмерных надежд на Запад» постепенно стали уходить в прошлое и наступил этап «последовательного продвижения национальных интересов через открытость и сотрудничество, к стабилизации и развитию партнерских отношений с Западом»3. Серьезное внимание исследователи стали уделять анализу становления «нового мирового порядка» и отказу от Хельсинкских принципов международных отношений, закрепивших легитимность европейских границ в послевоенный период. В качестве главной причины зарождения нового мироустройства В.К. Волков, Т.В. Бордачев, Я. Боровой, Н. Загладин, А. Неклесса отмечают тот факт, что после распада СССР мир превратился в однополярный и исчезла система сдержек и противовесов.

В литературе остается недостаточно исследованной деятельность российских миротворческих контингентов (военного и полицейского) в урегулировании югославского кризиса. Наиболее обстоятельно деятельность военного компонента на Балканах рассмотрена в главе 7-ой коллективной монографии, посвященной миротворческим операциям в СНГ4. Детальный анализ военно-политического аспекта миротворчества на примере ряда конфликтов на территории бывшей Югославии проведен в коллективном труде

Иванов, И.С. Россия и Европа на рубеже столетий. Международные отношения на рубеже XXI столетия // Международная жизнь. - 2000. - № 2; Примаков, Е.М. Международные отношения накануне XXI века. Проблемы и перспективы // Международная жизнь. -1996. - № 10; Его же, Россия в мировой политике // Канцлер A.M. Горчаков: 200 лет со дня рождения. - М., 1998.; Его же, Годы в большой политике. - М., 1999; Лавров, С. и др. Доктрина и «Авось»: Миротворчество может стать одной из важнейших составляющих внешнеполитической деятельности России // Независ, газета. 2003, 19 сент.

Современная политическая история России (1985-1998 годы): В 2 т. - Т. 1: Хроника и аналитика. - М., 1999. 3 Там же. - С. 777.

Никитин А.И., Хлестов О.И., Федоров Ю.Е., Демуренко А.В. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические и организационные аспекты.- М., 1998.

Ю. Морозова, В. Глушкова и А. Шаравина «Балканы: сегодня и завтра»1. В рамках российской военной науки тематика миротворческих операций представлена в монографиях и статьях В.Н. Вартанова, В.А. Гаврилова, Н.Я. Ше-повой В. М. Барынькина, И. Г. Воробьева, В.И. Лутовинова, И.Н. Манжурина и др. . Работы этих авторов чрезвычайно ценны при определении средств ведения военных действий в локальных конфликтах, анализе их соотношения с официально заявленными целями и реальными причинами вмешательств.

Исследование Е.А. Степановой «Военно-гражданские отношения в one-рациях невоенного типа» посвящено проблемам взаимодействия вооруженных сил с гражданскими организациями, местным населением и властями в ходе операций по поддержанию мира, оказанию гуманитарной помощи и других операций невоенного типа. Основное внимание автор уделяет военно-гражданским отношениям в ходе операций НАТО на Балканах (в Боснии, Македонии и Косово). Отдельно им рассматривается концепция военно-гражданского сотрудничества в миротворческих и гуманитарных операциях, разрабатываемая в рамках ООН, а так же исследуется специфика российской модели военно-гражданского взаимодействия в операциях невоенного типа.

Следует отметить, что работы, специально анализирующие процесс участия сотрудников правоохранительных органов в Балканском кризисе весьма немногочисленны и здесь следует наряду с работами российских авторов и сотрудников ряда ведомств обратить внимание на исследования украинских специалистов, принимавших участие в миротворческих операциях на территории бывшей Югославии4.

Морозов Ю. В., Глушков В. В., Шаравин А. А. Балканы сегодня и завтра: военно-политические аспекты миротворчества. - М., 2001.

Барынъкин, В.М. Миротворческая деятельность Вооруженных Сил России // Военная мысль. - 1998. - № 3; Его же, Основные тенденции развития форм и способов применения войск (сил) в локальных войнах // Военная Мысль. - 1994. -№ 8; Его же, Локальные войны на современном этапе // Военная мысль. -1994. -№ 6; Бельков, О.А. Миротворчество: диалектика мирных и военных средств //Обозреватель. - 1997. - № 3-4; Воробьев, И. Миротворческие операции // Военная мысль. - 1994. -№ 5; Белесое, С.Л. Подготовка и ведение Миротворческих операций СНГ. - М., 2001; Вартанов, В.Н. и др. Миротворческие силы: опыт создания и применения в вооруженных конфликтах. -М.,1997. Лутовинов, В.К, Морозов Ю.В. Предотвращение и урегулирование конфликтов посредством миротворческой деятельности // Военная мысль. - 2001. - № 1; Лутовинов, В.И, Романченко, Ю.Г. Российское участие в международных миротворческих операциях: анализ и проблемы // Власть. - 2003. -№ 1; Лутовинов, В., Вобленко, В. Миротворческие операции (военно-политические аспекты) // Власть. - 2001. - № 8; Манжурин, И. Особенности ведения боевых действий в конфликтах средней и низкой интенсивности // Военная мысль. - 1994. - № 1.

Степанова Е.А. Военно-гражданские отношения в операциях невоенного типа. -М.,2001.

Гридчин, А.А. Международные полицейские силы в миротворческих миссиях ООН. - Белгород, 2001; Новиков, С.С. Восточная Славония: причины конфликта, деятельность и уроки миссии ООН. - Владимир, 2007; Его же, Международное партнерство

С середины 1990-х гг. изучение вопросов миротворчества и участия России в этом процессе поднимается на уровень подготовки и защиты кандидатских и докторских диссертаций. Следует признать, что большинство диссертаций было защищено по юридическим и политическим аспектам миротворческих проблем1. По истории, к сожалению, защищено не большое количество кандидатских диссертаций2. Значительно превалиру-

по урегулированию конфликта в Косово. - Владимир, 2010; Ануфриев, Н.И., Шестопа-лова А.Ф., Свислоцкий Г.А., Теличкин A.M. Деятельность гражданской полиции ООН на территории бывшей Югославии (организационно-управленческие и социально-психологические аспекты). - Киев, 1999; Горбач, Н.Л., Теличкин, А.А. Підготовка спостерічачів Цівільной полиціі ООН. - Харків, 1998; Заросило, В.О. Підготовка кандидатів для цивільної поліціі ООН. - Киів, 2002.

Березин, А. В. Политика Европейского Союза на начальном этапе Югославского кризиса (1990-1992 гг.): автореф. дис. ...канд. полит, наук. - М., 2009; Бордачев, ТВ. Миротворческая и гуманитарная интервенция и ее место в поддержании глобальной и региональной безопасности. Современные теории и практический опыт: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - СПб.,1998; Ганин, М.В. Югославский конфликт и роль ЕС в его урегулировании: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 1994; Заемский, В.Ф. Миротворческая деятельность ООН: теория и практика: опыт, механизмы, перспективы: дис ... канд. полит, наук. - М., 2005; Зиновский, Ю.Г. Миротворческие операции: теория и практика многосторонней дипломатии: автореф. дис...канд. полит, наук. - М., 2009; Кабилова, КС Миротворческие операции как политический инструмент урегулирования конфликтов и обеспечение безопасности: дис. канд. ...полит, наук. - М., 2005; Клименко, З.В. Кризис и распад Югославской Федерации. 1990-1996 гг.: Этноконфессиональные и политические процессы: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М.,1999; Лукашенко, Е.А. Распад Югославии, его уроки и международные последствия (политологический анализ): автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 1997; Малаян, Р.Э. ООН в формирующейся системе глобального управления: автореф. дис. .. .канд. юрид. наук. -М.,2009; Моро, Г.И. Дезинтеграционные процессы в Балканском регионе в контексте обеспечения безопасности России: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М.; 2001 Новиков, Д.С. Участие в обеспечении мирового порядка как функция Российского государства: автореф. дис... канд. юрид. наук. -Владимир, 2005; Пономарева, Е. Г. Распад югославской модели федерализма: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 1995; Попов, В.А. Косовский конфликт в международном политическом контексте: автореф. дис. ...канд. полит, наук. - М., 2000; Русинова, В.Н. Нарушения международного гуманитарного права: Индивидуальная уголовная ответственность и судебное преследование: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2005; Снегина, С.Н. Эволюция деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию международного мира и безопасности: автореф. дис. ... канд. юридич. наук. - Казань, 2006; Соколова, ПС Балканский регион и европейская безопасность: актуальные проблемы и пути их решения: дис ... канд. полит, наук. - М., 2007; Стасъков, Н.В. Миротворчество как фактор урегулирования этнопо-литических конфликтов: дис. ...канд.полит.наук - М., 2000; Степко, ОМ. Информационная деятельность ООН: автореф. дис. ...канд. полит, наук. - Киев, 2004; Щеголев, А.В. Геополитические аспекты обеспечения международной безопасности Российской Федерации: дис. канд. полит.наук - М., 1998; Заемский, В.Ф., Миротворческая деятельность ООН: теория и практика: опыт, механизмы, перспективы: дис ... канд. полит, наук. - М., 2005.

Брынзов, И.И. Миротворческая деятельность международных педагогических организаций: История становления и развития. 1945-1995: автореф. дис. ... канд. ист. наук. -М.,2000; Брынкина, Я.А. Участие России в миротворческих операциях ООН: конец XX-

ют над диссертациями на соискание ученой степени доктора исторических наук исследования по политологическим, социологическим и юридическим вопросам1. Особой ценностью обладают диссертации, подготовлен-ные непосредственными участниками югославских событий . Они не только аргументировано анализируют вопросы подготовки и проведения миротворческих операций, но пропуская события через собственное восприятие стремятся раскрыть положительные и отрицательные стороны участия российского военного и гражданского контингентов, методы взаимодействия военных контингентов различных стран в кризисных ситуациях, уделяют внимание проблемам управления и организации миротворческих контингентов, а также высказывают рекомендации по проведению миротворческих операций на территории СНГ или с участием войск Содружества.

начало XXI вв: дис... канд. ист. наук. М., 2007; Корнилов, Г.В. Динамика межкультурных взаимоотношений в Югославии: автореф. дис. .. .канд. ист. наук. - М.,2001; Насонова, С.А. Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине (1992-1995 г.г.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2000; Никонов, Е. Г. Германская политика по урегулированию региональных конфликтов на постюгославском пространстве 1991— 1999 гг.: дис. ...канд ист. наук. - Казань, 2007; Пулим, О.В. Збройні Сили України як фактор створення та забезпечення існування системи колективної безпеки у Європі: автореф. дис... канд. іст. наук: — Львів, 2001; Хохлышева, О.О. Деятельность международных миротворческих организаций по урегулированию вооруженных конфликтов в первой половине 90-х годов XX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Н. Новгород, 1996; Шепова, Н.Я. Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций (1945-1989 гг.): Военно-политические аспекты: автореф. дис. ...канд. ист. наук. -М., 2003.

Гридчин, А.А. Повышение готовности персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов: автореф. дис. ... д-ра. социол. наук. - Орел, 2010; Заемский, В.Ф. Реформы ООН и миротворчество: автореф. дис. ... д-ра полит, наук.

М. 2008; Мартынова, М.Ю. Этнические аспекты современного балканского кризиса: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1996; Мусин, А.Б. Опыт Республики Казахстан в решении проблем международной безопасности и миротворчества (политологический анализ): автореф. дис. ...д-ра полит, наук. - Алматы, 2010; Никитин, А.И. Миротворческие операции: мировая практика и опыт СНГ: автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - М., 2000; Хохлышева, О. О. Динамика миротворческих процессов XX века: дис. ... д-ра ист. наук.

Н. Новгород.2003; Щеголев, В.В. Международное сотрудничество: проблема военно-политического решения: автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - М., 2000.

Гридчин, А.А. Специфика подготовки мониторов гражданской полиции ООН к действиям в условиях экстремальных ситуаций: автореф. дис. ... канд. соц. наук. -Белгород, 2001; Демуренко, А.В. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием российских контингентов войск: автореф. дис. ... канд. полит, наук. -М., 1996; Земское, Ю. В. Международно-правовые проблемы организации и деятельности российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию мира: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003; Карась, Р.А. Миротворческие операции с участием российских полицейских сил как средство поддержания международной безопасности: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001.; Новиков, С.С. Миротворческие миссии ООН на Балканах в 1991-1998 гг.: дис. ... канд. ист. наук. -Владимир, 2003.

В связи с углублением и расширением Балканского конфликта, активным вовлечением международных организаций и Российской Федерации в его разрешение российские специалисты стали более тщательно анализировать проблемы миротворчества и разрабатывать тему значения проведения миротворческих операций ООН по поддержанию мира. Российские исследователи подчеркивают необходимость укрепления и развития системы ООН и ОБСЕ, отмечают наличие противоречий в подходах к определению мандатов миссий, в стратегии и тактике проведения миротворческих операций1.

После создания в начале 1990-х гг. Международного Трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в мире усилился интерес к работам советских историков и юристов, посвященным международному правосудию и судо-производству над военными преступниками середины XX века. Необходимо отметить крупные работы российских историков и юристов-международников о военных преступлениях и проблемах имплементации международного уголовного права в отношении них3. Для исследователей

Белослудцев, О., Гаврилов, В. Миротворчество в Косово и исторический опыт // Независимое военное обозрение. - 1999. - № 28; Горелик, А.С. СООНО - работая во имя мира // Международная жизнь. - 1995. - № 4-5; Данилов, В.Н. Настоящее и будущее миротворческих операций // Военная мысль. - 1998. - № 6; Евстафьев, Д.Г. Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России / Научные записки Центра политических исследований в России (ПИР) - 1996. - № 2; Крутских, Н. Пионеры «голубых касок» // Международная жизнь. -1994. - № 2; Никитин, А. Переосмысливая историю отношения СССР / Россия к миротворчеству ООН // Международная политика. - 2001. - № 5; Морозов, Г. «Голубые каски»: миротворчество ООН или импровизация? // Обозреватель. - 1994. - № 12.; Его же, ООН - опыт миротворчества // Мировая экономика и международные отношения. -1994. - № 7; Петровский, В. Миротворческая стратегия ООН // Международная жизнь. - 1998. - № 3; Рябов, И., Ситов, Ю. Почему России не разрешают быть миротворцем? // Новое время. -1994. -№ 29; Софрончук, B.C. Объединенные Нации, национальные процессы и локальные конфликты // Международная жизнь. - 1995. - № 4-5; Тишков, В. Война и мир на Северном Кавказе // Свободная Мысль. - 2001. -№ 1; Хохлышева, О. Особенности миротворчества США, НАТО и Запада в целом на Балканах (к вопросу об уроках Косовского кризиса). - Н. Новгород, 2000.

Алексеев, Н.С Злодеяния и возмездие: преступления против человечества. -М., 1986; Нюрнбергский процесс: право против войны и фашизма / Под ред. И.А. Ле-дях, И.И. Лукашука. - М., 1995; Полторак, А.И., Савинский, Л.И. Вооруженные конфликты и международное право. Основные проблемы. - М., 1976; Полянский, Н.Н. Международное правосудие и преступники войны. - М., 1945; Решетов, Ю.А. Борьба с международными преступлениями против мира и безопасности. - М., 1983; Ромашкин, П.С Преступления против мира и человечества. - М., 1967.

Аделъханян, Р.А. Военные преступления в современном праве. - М., 2003; Белый, И.Ю. Международное преследование за военные преступления: правовые и процессуальные аспекты. - М., 2004; Зимненко, Б.Л. О применении норм международного права судами общей юрисдикции. Справ, пособие. - М., 2005; Калугин, В.Ю. Преступления против мира, безопасности человечества и военные преступления: уголовно-

современного югославского кризиса особую значимость приобретают работы современных юристов, которые непосредственно принимали участие в работе МТБЮ, таких как А.Б. Мезяев и Н.Г. Михайлов1. В монографиях А.А.Кокошина и В.В.Ларионова, А.Г. Арбатова, В.И. Кривохижи, И.Ф. Мартынова раскрывается неприемлемость применения военной силы как средства разрешения международных споров, отражена проблема ее недо-пущения в отечественных и зарубежных доктринах и концепциях . Работа группы политологов Московского центра Карнеги «Косово: международ-

правовой анализ. Минск, 2002; Кибалъник, А.Г. Преступление и ответственность в международном уголовном праве. - Ставрополь, 2002; Кибалъник, А.Г., Соломоненко, Н.Г. Преступления против мира и безопасности человечества / Под науч. ред. А.В. Наумова. - СПб., 2004; Лакеев, А.А., Сулейманов, Т.А., Трунцевский, Ю.В., Чернов, К. Преступления против мира и безопасности человечества (история и современность). Учебн. пособие. - Рязань, 1999; Лобанов, А. Международно-правовые аспекты уголовного судопроизводства по делам о военных преступлениях. - М.,1999; Мелков, Г.М. Запрещенные средства и методы ведения войны // Права человека и вооруженные конфликты / Отв. ред. В.А. Карташкин. - М., 2001; Шарый, А. Трибунал. Хроника незаконченной войны.-М., 2003.

Мезяев, А.Б. Процесс против Слободана Милошевича в Гаагском трибунале. Записки из зала суда. Книга первая - Обвинительная часть. - Казань, 2006; Его же, Назначение адвоката на процессе против Слободана Милошевича в Гаагском трибунале: некоторые международно-правовые вопросы // Московский журнал международного права. - 2005. - № 2; Его же, Процесс против Слободана Милошевича в Гаагском трибунале: некоторые международно-правовые проблемы // Российский ежегодник международного права. - СПб. - 2005; Его же, Международный трибунал по бывшей Югославии: некоторые правовые аспекты // Российский юридический журнал. - 2007. -№2.; Его же, Убийство Слободана Милошевича в Гаагском трибунале // Российский ежегодник международного права. - СПб. - 2007; Михайлов, Н.Г. Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии: компетенция, источники права, основные принципы деятельности. - М., 2006; Его же, Суд победителей // Свободная мысль. -2003; Его же, Международный трибунал по бывшей Югославии и права человека // Обозреватель. - 2004. - № 8; Его же, Международный трибунал по бывшей Югославии. О деятельности канцелярии Прокурора // Обозреватель. -2003. -№ 12; Его же, Международный трибунал по бывшей Югославии. О самостоятельности, независимости и беспристрастности // Обозреватель. - 2003. - № 11; Его же, МТБЮ и принципы уважения государственного суверенитета // Обозреватель. - 2004. -.№ 11; Его же, О легитимности Международного трибунала по бывшей Югославии // Обозреватель. - 2004. - № 1; Его же, Общие принципы международного уголовного права в деятельности МТБЮ // Обозреватель. -2004. - № 12; Его же, Сотрудничество МТБЮ с государствами и международными организациями // Обозреватель. - 2004. - № 9-10.; Его же, Уголовно-процессуальные аспекты проблемы множественности преступлений в решениях МТБЮ // Обозреватель. - 2005. -№ I; Его же, Ex post facto. О правовой основе Международного трибунала по бывшей Югославии // Свободная мысль - XXI. - 2003. - № 8.

Кокошин, А.А., Ларионов В.В. Предотвращение войны: Доктрины, концепции, перспективы. - М., 1990.; Арбатов, А.Г. Безопасность: российский выбор. - М., 1999; Кривохижа В.И. Россия в новом мире: время решений. - М., 1997; Мартынов, Б.Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. - М., 2000.

ные аспекты кризиса» посвящена актуальным проблемам кризиса 1999 г. в крае Косово и Метохия, проблеме последствий миротворческих и гуманитарных интервенций.

На основании вышеизложенного можно заключить, что в отечественной исторической литературе, бесспорно, совершен весьма основательный задел по изучению проблем Балкан в 1990-е гг. - начале 2000-х гг. Безусловно, работы Е.Ю. Гуськовой, В.К. Волкова, Л.В. Тягуненко, М.Ю. Мартыновой, выполненные на высочайшем научном уровне, являются крупным явлением отечественной балканистики и сохраняют свою актуальность. Балканский регион со всей его политической значимостью, уникальным в географическом смысле положением привлекали и продолжают привлекать внимание отечественных и зарубежных историков и исследователей.

Диссертантом были изучены материалы международных и отечественных научных конференций, прошедших в Институте Европы РАН, Институте США и Канады РАН, Дипломатической Академии МИД России, Институте славяноведения РАН, различных вузах страны .

Следует признать, что лидирующие позиции в исследовании миротворчества ООН до середины 1990-х гг. занимают зарубежные авторы. Обращает на себя внимание также то обстоятельство, что изменения в международной обстановке сказались и на миротворческой деятельности ООН. Переломным этапом в развитии миротворческой концепции в целом стали миссии на Балканах, ее результаты заставили пересмотреть не только подходы к современной системе урегулирования конфликтов, но и критически проанализировать весь механизм деятельности ООН. Этими вопросами и занимались различные западные институты и агентства.

Одно из лучших мировых периодических изданий по проблемам современных миротворческих операций выходит в Великобритании с 1994 г.

Косово: международные аспекты кризиса. - М., 1999.

Александров, Н. Судьбы балканского урегулирования // Материалы международной научной конференции в Институте Европы РАН. Ноябрь 1999 г. - М., 2000; Балканский кризис и российско-американские отношения (ситуационный анализ). 21 июня 1999 г. Институт США и Канады РАН // США, Канада - ЭПК. -1999. - № 10; Международная конференция «Укрепление безопасности в Европе / Евразии». 15-16 нояб. 1999 г. в Дипломатической Академии МИД РФ // Дипломатический вестник. -1999. - № 12; Тезисы докладов 9-й конференции молодых ученых. - Ярославль, 2000; Балканский кризис: истоки, состояние, перспективы. Н.Новгород. 4-5 февр. 2000. -Н.Новгород, 2000; Гришина, Р.П., Васильева, Н.В. Человек на Балканах в эпоху кризисов и этнополитических столкновений XX века // Новая и новейшая история. - 2001. -№ 2; Суворов, В.Л. Материалы конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке». - М., 2001; Демуренко, А.В., Поли, Р. Боснийское урегулирование глазами участника // Принципы гуманизма и региональные конфликты. Межд. Конф., СПб. 14-22 марта 2000 г. - СПб, 2000; Мир после Косово: Россия, СНГ, Латинская Америка // Материалы науч.-практ. конференции в ИЛА РАН. - М., 2000.

- это журнал «Международное миротворчество» . В то же время крупнейшим в мире исследовательским и издательским центром, специализирующимся на проблематике миротворческих операций, является Канадский международный Центр по миротворческой подготовке им. Лестера Пирсо-на . Центр создан на базе Канадского института стратегических исследований в 1994 г. и финансируется канадским правительством. Центр назван именем бывшего премьер-министра Канады Л.Б.Пирсона, который инициировал первую миротворческую (в современном смысле слова) операцию в 1956г. для разрешения Суэцкого кризиса, за что ему была присуждена в 1957 г. Нобелевская премия мира: именно Л.Б.Пирсона считают «изобретателем» самого формата миротворческих операций ООН. Центр им. Пирсона создал в свою очередь целый издательский дом «Canadian Peacekeeping Press», который издает разнообразную литературу по миротворчеству, в том числе специализированный журнал «Поддержание мира и международные отношения»3.

Изучение миротворческих операций уже два десятилетия ведет расположенный в Женеве и входящий в систему ООН Институт ООН по исследованию проблем разоружения и международных отношений (UNIDIR). В 1990-х гг. этот институт осуществил крупный проект - «Разоружение и разрешение конфликтов», в ходе которого собрал отзывы и рекомендации по миротворческим операциям многих десятков военных и дипломатов, которые практически участвовали в проведении 11 операций ООН. В результате проекта была опубликована серия книг по различным аспектам миротворчества, наиболее интересными из которых являются исследования по статистике распространения легкого и среднего оружия в регионах конфликтов и методам разоружения конфликтующих сторон.

Известный американский исследовательский Центр им. Генри Л.Стимсона осуществил в 1990-1995 гг. большой проект по соотнесению миротворческих операций ООН с политическими интересами США. Результатом стали «Хрестоматия по операциям ООН во имя мира»4, вышедшая в серии нескольких книг, и интересный образец сравнительного анализа и математического моделирования параметров операций - книга «Эволюция миротворчества ООН: конкретные операции и их сравнительный анализ»5.

Американская Ассоциация содействия ООН поставила важную исследовательскую задачу разработать рекомендации по более жесткому вы-

1«International Peacekeeping» Newsletter, pub. by Graham & Trotman Ltd, London. 2 The Lester B.Pearson Canadian International Peacekeeping Training Centre (The Pearson Peacekeeping Centre), Cornwallis Park, Clementsport, NS, Canada.

Peacekeeping and International Relations, pub. by The Canadian Peacekeeping Press.

4 Handbook on UN Peace Operations. The Henry L. Stimson Center, - Wash,, 1995.

5 The Evolution of UN Peacekeeping: Case Studies and Comparative Analysis.
St.Martin's Press, - New York, 1993.

полнению резолюций Совета Безопасности ООН в отношении конфликтов. Рекомендации, практически рассмотренные впоследствии в системе учреждений ООН, отражены в серии публикаций, среди которых стоит выделить содержательный доклад «ООН и коллективное применение силы»1.

Большинство зарубежных исследований в области югославского кризиса (особенно американских и западно-европейских авторов) носят необъективный, предвзятый характер. Многие факты намеренно искажаются. Создан образ врага, виновного в конфликте. Западная историография, материалы СМИ всю вину за гражданскую войну возлагают только на сербов. Журналист П. Брок, обработавший около 1500 статей из журналов и газет, опубликованных на Западе в 1992 г., пришел к выводу, что соотношение публикаций против сербов и в их пользу составляет 40 к 1. В трудах американских ученых Ф. Фридмана и Р. Ремигтона (профессора политических наук), Сабрины Рамет (профессора Вашингтонского университета, автора серьезного исследования «Национализм и Федерализм в Югославии. 1962-1991 гг.» изложены мирные планы: Кутильеро, Вэнса -Оуэна, Оуэна - Столтенберга . Их исследования основаны на материалах западной прессы этого периода. Отсюда - большая тенденциозность данных работ. Антисербская трактовка событий содержится и в работах С. Вудворд, Ч. Гати, Б. Магаса3.

Хотя работы балканских исследователей впервые и вводят в научный оборот уникальные свидетельства, факты и документы, они отличаются некоторой националистической претенциозностью и взаимными обвинениями. Ценность этих работ состоит в том, что из них можно почерпнуть богатый фактический материал 4.

Зарубежных исследователей югославского конфликта можно квалифицировать по двум категориям:

Ruggie, John Gerard. The United Nations and the Collective Use of Force: Whither - or Whether ? United Nations Association of the USA. - N.Y., 1996.

Fridman, F., Remington, R. Bosnian Muslim Views of National Security I Crises in the Balkans. Views from the Participants. - Westview Press, 1997; Ramet, S. War in the Balkans II Foreign Affairs. - 1992. -Vol. 71. - № 4; Ramet, S. The breakup of Yugoslavia II Global Affairs. -1991.- Spring.

Woodward, S. Balkan tragedy: Chaos and dissolution after the Cold War. - Wash, 1995; Gati, C. From Sarajevo to Sarajevo II Foreign Affairs. - 1992. - Vol. 71. - № 4; Ma-gas, B. The destruction of Yugoslavia. - London; N.Y., 1993.

4 Pajic, Z. Protectorates Lost II War report. Bulletin of the Institute for War and Peace. -1998. -№ 58.; Kovacic, Z. Daruvar: Farewell to lies. - Daruvar, 1995; Our lovely Croatia. -Zagreb, 1997; Vrkic, I. Na zapad od Istochnoj Slavonije. - Osijek, 2001; Првулович, Л. Конец противостояния двух систем и стратегические интересы России // Россия и современный мир. - 1998. - Вып. 3 (20); Калаич, Д. Балканский урок Европе // Москва. -1999. -№ 3; Smajlovic, Е. The history of police development in the region of former Yugoslavia and Bosnia and Hercegovina. - Sarajevo, 1998.

К первой группе можно отнести те исследования, в которых объективно рассматривают и анализируют ход событий1; ко второй группе - те, в которых авторы явно выступают в защиту лишь одной конфликтующей стороны (в основном, мусульман или хорватов)2.

Следует признать, что рассмотрение в западной науке балканской проблематики рассчитано применительно к западному пониманию и целям обеспечения интересов тех или иных государств. К тому же оно имеет недостаток, присущий и отечественной науке - отсутствие комплексного подхода. Недостаточно внимания уделяется последствиям югославского кризиса и его влиянию на развитие балканских государств и международных отношений. Именно по этим причинам использование категориального и методологического аппарата западных исследователей в полной мере не представляется возможным.

Особая сложность в рассмотрении проблем миротворческих миссий на Балканах объясняется недостаточной разработанностью и систематизацией категориального и методологического аппарата. Причина тому - отсутствие комплексного подхода к балканской проблематике. Имеется в виду подход, который бы включал, объединял исторический, культурно-религиозный, со-циоэтнографический, экономический, правовой, геополитический и другие аспекты с системным применением присущего каждой из дисциплин понятийного и методологического аппарата. При этом следует учитывать основную цель анализа ретроспективы балканской проблематики и исследования причин современных катаклизмов, которая заключается в выработке балканского и средиземноморского направлений внешнеполитической стратегии, обеспечивающих государственную безопасность Российской Федерации.

Источниковая база включает значительный обьем документов и материалов, различных по своей значимости. При написании данного исследования были использованы несколько видов источников: опубликованная дипломатическая документация официального характера, тематические сборники документов, опубликованные архивные материалы, законодательные акты, периодическая печать и материалы СМИ, источники мемуарного происхождения.

Noel, М. Bosnia: a short story. - London, 1994; Udovicki, J. and Ridgeway, J. The making and unmaking of Yugoslavia. - London, 1997; Burg, S. and Shoup, P. The war in Bosnia-Hercegovina. -N. Y.; London., 1998; Borden, A. Zagreb Speaks II The Nation. -1995. -Sept.; Borden, A. The lesson unlearned II War report. Bulletin of the Institute for War and Peace-1998. - № 58.; Терзич, С. Сербский вопрос в истории и ныне // Международная жизнь-. 1998. - № 4; Линч, А.С. Реализм российской внешней политики // Pro et Contra. - 2001. - Осень. -Т.6. - Ч. 2 ; Ramet, S. Yugoslavia and the threat of internal and external discontents II Orbis. - 1994. - Spring.

2 Bair, A., Dziedzic, M. Bosnia. - N. Y., 1998; Elliott, M. and Hirsh, M. Learning the lessons of Kosovo II Newsweek. - Dec. 1999 - Feb. 2000; Dinmore, G. Serb's Law II The Financial Times. - 1998. Sept. 19 - September 20; Nordland, R and Sullivan, S. Starting over ? II Newsweek. -1996. Sept., 23; Гард, П. Югославский тупик II Курьер КЖЕСКО. -1997, Авг.

К официальной документации прежде всего относятся используемые в работе документы ООН, которые включают в себя резолюции Совета Безопасности ООН, выступления Генеральных Секретарей ООН, официальные донесения специальных представителей Генерального Секретаря, документы международных правительственных и неправительственных организаций (Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной амнистии, US AID), материалы Департаментов общественной информации и миротворческих операций ООН, отделов и управлений ОБСЕ, материалы проектов мирного урегулирования международных конфликтов. Они составляют первую, самую многочисленную и значимую группу источников. В них достаточно разносторонне раскрыта разнообразная деятельность ООН в области миротворчества. Наибольшую информативную ценность в этой группе источников составляют резолюции Совета Безопасности ООН, решения Постоянного Совета ОБСЕ и материалы проектов мирного урегулирования, определяющие международно-правовые положения миротворческого процесса в бывшей Югославии, а также позволяющие проследить трансформацию содержания самого миротворчества и его системообразующих элементов.

Важной составной частью группы источников официальной документации являются указы Президента и законодательные акты Правительства РФ, Федеральные законы, которые отражают степень участия, роль и значение России в миротворческих операциях ООН. К данному комплексу материалов логически примыкают опубликованные материалы МИД, Министерства обороны и МВД. Эти материалы содержат полные варианты текстов официальных деклараций, заявлений Министров иностранных и внутренних дел РФ, касающихся различных аспектов внешней политики, в том числе непосредственно относящихся к формированию и эволюции миротворческой линии России, деятельности внешнеполитических и внутриведомственных структур РФ в этом процессе. Таким образом, данная группа источников обеспечивает мощную правовую базу.

К особой группе опубликованных документов следует отнести тематические сборники документов. Огромную ценность для освещения исследуемой проблематики представляет подборка документальных материалов (договоры, соглашения), материалы статистического и вспомогательного характера, в частности, Международного валютного фонда, Центрального разведывательного управления США, правительства Югославии, представленных в отечественных и зарубежных сборниках, особенно, составителем которых была Е.Ю. Гуськова1. Широкий спектр документальных материалов, со дер-

Албанский фактор в развитии кризиса на территории бывшей Югославии: документы: в 3 т. - М., 2006. Т. 1: (1878 - 1997 гг.) - 2006; Албанский фактор в развитии кризиса на территории бывшей Югославии: документы: в 3 т. - М., 2006. Т. 2: (1998 - 1999 гг.) - 2007; Албанский фактор в развитии кризиса на территории бывшей Югославии: документы: в 3 т. - М., 2008.Т. 3: (2000-2005); Македония: путь к самостоятельности. Документы. - М., 1997; Международные организации и кризис на Бал-

жащихся в данных сборниках, является очень важным источником в изучении исследуемых проблем. Сопоставление этих материалов с официальными документами позволяет воссоздать наиболее полную и объективную картину миротворческих операций ООН и ОБСЕ.

Разнообразный фактический материал почерпнут автором из российской и зарубежной прессы: «Независимая газета», «Российская газета», «Комсомольская правда», «Правда», «Известия», «Новое время», «Эхо планеты», «The New York Times», «The Washington Post», «The Times», «Newsweek», «The Economist», «Foreign Policy», «Nation», «Transitions», «Business Central Europe», «Financial Times». Особенно оперативно работали корреспонденты журнала «Newsweek», такие как Род Нордланд, Стэйси Салливан, Мелинда Лиу, Майкл Херш и Кристофер Дикки. Хотя их репортажи носили четкую антисербскую направленность, им нельзя отказать в объективности подачи материалов по военным преступникам Боснии и Герцеговины; расследовании нарушений США режима санкций ООН и роли посла США в Хорватии Питера Гэлбрайта в поставке вооружений боснийским мусульманам; в освещении событий, связанных с участием в боевых действиях мод-жахеддинов из арабских стран. Большой интерес вызывают интервью, взятые корреспондентами западных изданий у лидеров боснийских сербов Р. Караджича, Б. Плавшич, М. Краишника и боснийских мусульман А. Изетбего-вича, X. Силайджича, Ф. Абдича.

Важное значение имеет корреспонденция хорватских, боснийских и сербских периодических изданий, таких как: «Vecernji List», «Glas Slavonije», «Slobodna Dalmacija», «Jutarnji List», «Vjesnik», «Политика», «Nasa Borba», «NIN», «Svjet», «Oslobodjenje», «Dani», «Nedjelja». Публикации этих изданий отличает большой фактический материал, знание проблем изнутри, но главный недостаток местной печати заключается в их однобоком видении возможностей разрешения споров - только с позиции национальной общины, но никак не учитывая все факторы.

Официальные документы ООН еще не стали предметом тщательного анализа многих ученых. При достаточной изученности отдельных региональных конфликтов и деятельности ООН следует констатировать, что в отечественной научной литературе лишь фрагментарно исследованы миротворческие доктрины, концепции и практика иных, кроме ООН, международных организаций. Нуждается в дополнительном концептуальном осмыслении эволюция принципов и стандартов международного миротворчества. В этом отношении большой вклад внесла диссертация А. И. Никитина1.

канах. В 3 т. - М., 2000. Т. 3 Документы международных организаций по мирному урегулированию кризиса в Хорватии, Боснии и Герцеговине в 1990-х гг.; Югославский кризис и Россия. Документы, факты, комментарии. 1990-1993. -М., 1993.

Никитин, А.И. Миротворческие операции: мировая практика и опыт СНГ: ав-тореф. дис. ... д-ра полит, наук. - М., 2000.

Ряд документов автором настоящей работы вводится в научный оборот впервые. Во-первых, это различные сборники статистического и вспомогательного характера, позволяющие проанализировать бюджет Югославии накануне и в начале кризиса, обосновать его зависимость от иностранных вливаний как одной из причин развала СФРЮ1. Во-вторых, это материалы ООН, касающиеся миротворческой деятельности гражданской полиции, ее структуры, функций, программ подготовки и обучения, а также уроков, полученных в результате проведения неудачных и успешных полицей-ских операций . В-третьих, отчеты различных миссий ОБСЕ на Балканах.

Большую помощь автору оказали документы международной полиции оперативного характера: еженедельные и ежемесячные обзоры криминогенной обстановки, оперативная информация по военным преступникам, сводки Международного Красного Креста и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, объективно отражавшие ход выполнения мирных планов по урегулированию и реализации резолюций Совета Безопасности ООН. Документы Управления ООН по гражданским делам отмечали расстановку реальных политических сил, степень влияния политических партий и объединений, отношение местного населения к международным организациям, силовым компонентам миротворческих сил.

Некоторые документы, определяющие деятельность военных наблю-дателей ООН , многими исследователями были оставлены без внимания.

1 International Financial Statistics I International monetary fund. - 1992. -Nov. -Vol.
45; The world factbook. Central Intelligence Agency. 1991, 1992, 1995; The military balance
1991-1992. -London, 1992.; The Military Balance. 1993-2001. — L, Oxford, 1993-2000; SI-
PRI Yearbook 1989-2000. - Stockholm. — Oxford; Solna (Sweden), 1990-2000; Strategic As
sessment. 1990-2000. — Wash., 1990-2000; Strategic Survey. 1992-2000. — L., Oxford,
1993-2000.

2 Primosch, E. The role of United Nations Civilian Police (UN CIVPOL) within UN
Peacekeeping Operations II International and Comparative Law Quaterly. - 1994. -April. -V.
43 (2); Schmidl, E. Police functions in police operations.// United States Institute for peace,
1996; United Nations Civilian police course. -United Nations (UN), 1996; Selection stan
dards and training guidelines for UN civilian police monitors. -UN, 1997; United Nations Ci
vilian Police Course. -UN, 1994; Human Rights and Law Enforcement: A Field Guide for
IPTF Monitors of the Peace Implementation Operation in Bosnia and Herzegovina and the
CrVPOL Officers of the UN Transitional Administration in Eastern Slavonia. - Geneva:
UNHCR, 1996; Induction Program for IPTF/UNTAES CIVPOL I United Nations Peace
Forces Training Management Unit. -Zagreb: United Nations, 1995.

3 Bonn, K.E., Baker, E. Guide to Military Operations Other Than War. Tactics, Tech
niques and Procedures for Stability and Support Operations, Domestic and International. —
Mechanicsburg (Penn.), 2000; Doel, M.T. Military Assistance in Humanitarian Aid Operations:
Impossible Paradox or Inevitable Development II RUSI Journal. — 1995. — Oct. — № 140;
Comprehensive Review of the Whole Question of Peace-Keeping Operations in All Their As
pects I Note by the Secretary-General. A/48/708. - UN, 1993. - Dec, 14; Guidelines for dep
loyment, transfer, rotation and extension of UN military observers and civilian police monitors.
- UN, 1995. - Jan.; UN military observer course. -UN,1994; The blue helmets I A review of
United Nations peace-keeping. - UN, 1995; Democratic Control of the Armed Forces II NATO

Эти документы позволяют понять всю сложность спектра обязанностей и характер деятельности военных наблюдателей, часто автономно работающих во враждебном окружении противоборствующих сторон.

Использованные в работе источники носят весьма разносторонний характер и имеют различную степень достоверности. Поэтому можно с уверенностью констатировать, что только комплексный подход и критический анализ всех представленных источников являются достаточным основанием для постановки и решения поставленных в диссертации проблем.

Богатый фактический материал, воспоминания непосредственных участников событий были собраны автором во время его участия в трех миротворческих миссиях под эгидой ООН и ОБСЕ в период с сентября 1995 по октябрь 2001 г. в бывшей Югославии. Встречи и совещания с командующим войсками НАТО в Европе генералом Уэсли К.Кларком, автором Дей-тонского соглашения Ричардом Холбруком, специальным представителем президента США Робертом Гелбардом, главой Международного трибунала по бывшей Югославии Карлой дель Понте, специальными представителями Генерального секретаря ООН в Боснии и Герцеговине Икбалем Ризой и Элизабет Ренн, лидерами сербов Радованом Караджичем, Биляной Плавшич и Момчило Краишником, послами России в Хорватии и Боснии, оказали определенное влияние на выводы, которые делает автор исследования.

Исследовательские задачи. Широкий и разнообразный круг источников позволил автору предпринять попытку осуществить комплексный подход к изучению Балканского кризиса и конфронтационных явлений в данном регионе, а также участия международных организаций и России в разрешении этого конфликта. Одновременно предпринята попытка проанализировать и объединить внутренние и внешние факторы дестабилизации (к внешним факторам дестабилизации Балканского региона отнесены деятельность различных европейских и международных организаций, деятельность отдельных государств)1.

Предпринята попытка выявить главные причины, по которым Балканы представляют зону повышенной опасности для Российской Федерации в случае распространения там национализма, экстремизма и расширения географии военных конфликтов. Выявить доказательства острой необходимости формирования долгосрочной концепции обеспечения государственной безопасности Российской Федерации в балканском и средиземноморском направлении, а с учетом практического опыта представить наиболее приемлемые меры в отношении российского участия в миротворческих акциях современности.

Review. - 1997. - March. -V. 45. - № 2; Challenges for the New Peacekeepers I Ed. by Trevor Findlay. - Oxford, 1996.

Как отмечала Е.Ю. Гусъкова «итогом бурной деятельности международных организаций явилось разрастание, углубление и расширение кризиса». Гусъкова Е.Ю. История Югославского кризиса (1990-2000). -М., 2001, - С. 329.

В качестве методологической основы исследования автором использован ряд важных принципов исторического познания, включающих: идеи политического реализма, разработанные зарубежными и отечественными исследователями, предусматривающие непредвзятое отношение к событиям и явлениям; научность и историзм (эволюционный подход, взаимосвязь и взаимозависимость явлений, понимание частного факта, как отражение важных закономерностей, исследование явлений в их постоянном развитии и видоизменении); системность (рассмотрение объекта исследования как целостной динамичной системы), конкретно-исторический, конкретно-правовой и конкретно-политологический, конкретно-социологический подходы (детальное изучение технологий миротворчества как разновидности технологий политических); анализ событий и явлений в контексте соответствующей эпохи; их оценка с точки зрения международной политики, действующего международного права, конкретной историко-политической ситуации).

В процессе комплексного изучения балканских конфликтов автором использованы такие методы, как анализ и синтез, структурный, системный, исторический подходы, кейс-стадиз, сравнение, сопоставление, обобщение.

Обоснованность и достоверность исследования обусловлена конкретными результатами междисциплинарного рассмотрения объективной деятельности непосредственно относящейся к миропониманию, миротворчеству, миросохранению.

Практическая значимость работы состоит в создании научно-достоверной картины эволюции конфликтов на территории бывшей Югославии, понимания и развития миротворчества в целях обеспечения мира во всем мире, что может представлять интерес для исследователей и практическим организациям.

Кроме того, теоретическое осмысление динамики миротворческих миссий ООН и ОБСЕ на Балканах позволяет качественно решать те задачи современной России, которые связанны с укреплением обороноспособности государства, с повышением его международного авторитета.

Территориальные рамки исследования охватывают бывшие югославские республики, а в настоящее время самостоятельные государства: Сербию, Словению, Хорватию, бывшую Югославскую республику Македонию, Боснию и Герцеговину, Черногорию и автономный край Косово. Такой территориальный охват создает возможности для более широких обобщений, позволяет исследовать существенные черты всего комплекса балканского кризиса.

Хронологические рамки исследования включают сложный период возникновения, углубления и затухания кризиса в бывшей Югославии. Выдвижение 1990 г. в качестве начала исследования определяется тем, что именно в этот период в республиках Югославии начинается отход от принципов федерализма, активизируются националистические организации и

происходят события, которые привели к военному конфликту. К концу 2010-х гг. роль и активность ООН и ОБСЕ на Балканах постепенно сходит на нет, т.к. в это время начинается принципиально иной этап развития ситуации в регионе, связанный с активизацией деятельности Европейского Союза1. Российские историки сосредоточили свое внимание в основном на изучении периода с 1991 г. до подписания Дейтонского Соглашения по прекращению боевых действий в Боснии и Герцеговине в ноябре 1995 г. Автор считает необходимым расширить границы изучаемого периода, включив в него события второй половины 1990-х гг. и первого десятилетия XXI века, т. к. это позволит более достоверно и комплексно проследить тенденции нового подхода к проведению миротворческих операций, изменениям во внешнеполитическом курсе российского государства.

Целью диссертационного исследования является комплексный исторический, политологический, правовой, экономический и геополитический анализ причин и хода военных конфликтов в бывшей Югославии, рассмотрение в историческом аспекте положительных и отрицательных моментов участия ООН, ОБСЕ, Российской Федерации и международных организаций в миротворческом процессе на Балканах.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение задач:

критический анализ решений ООН и других международных организаций по балканской проблематике;

обоснование важности выработки комплексного представления о деятельности России в исследуемом регионе (дипломатический, военный, правоохранительный аспекты) с целью разработки стратегии российской балканской политики в контексте выработки комплексных долгосрочных мер по обеспечению основ государственной безопасности Российской Федерации;

выявление и типологизация основных внутренних и внешних факторов влияния на балканский процесс, определение их содержания и сущностных характеристик с точки зрения эволюции кризисных явлений;

выработка рекомендаций по международно-правовому обеспечению миротворческих операций ООН и ОБСЕ.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Понятия «миротворческие операции», «операции по установлению и поддержанию мира» на деле объединяют разнообразные военно-политические действия. Политико-идеологическая функция концепций «международного миротворчества» состоит в легитимизации этих разноплановых операций, придании всем этим разнородным военно-политическим и дипломатическим действиям статуса оправданных действий мирового или регионального сообщества. В реальности, ряд операций отражает больше сепа-

Руководящая роль в урегулировании конфликта в Боснии и Герцеговине, Албании и Косово и Метохии сейчас принадлежит ЕС

ратные интересы отдельных государств, групп государств и политических элит, чем мирового или регионального сообщества наций.

  1. Мировое сообщество вмешивается не во все конфликты, объективно требующие помощи в разрешении. Вмешательство избирательно, и критерии выбора прагматичны. Часто такими критериями выступает не только объективная острота конфликта или масштабы насильственных действий, но и наличие (или отсутствие) политического давления со стороны отдельных крупных держав, имеющих интересы в регионе конфликта и готовых предоставить воинские контингенты, перспективы окончания конфликта в относительно короткий срок, переизбыток (или недостаток) внимания СМИ к развитию конфликта и другие факторы.

  2. Механизм миротворческих операций ООН в 1990-х - начала 2000-х гг. претерпел существенную эволюцию. Основным является то, что произошел переход от вмешательства преимущественно в межгосударственные конфликты (характерного для 1940-1970-х гг.) к более широкому и частому вмешательству в немеждународные, внутренние конфликты, а так же разрыв между военной и политической стороной операций, передача военным политико-дипломатических функций. Военные задачи операций обычно выполняются быстрее и успешнее, чем задачи политического примирения и постконфликтного восстановления мира.

  3. Право и обязанность России как субъекта международных отношений и члена ООН, ОБСЕ и других международных организаций участвовать в миротворческих операциях. В соответствии с концептуальными установками России, главная задача состоит в том, чтобы наиболее полно использовать механизмы ООН для обеспечения международного мира. В интересах России всецело использовать потенциал Совета Безопасности по урегулированию кризисов и конфликтов.

Приверженность Российской Федерации принципу поддержания мира, в соответствии с которым беспристрастное присутствие ООН и ОБСЕ на местах способно уменьшить напряженность и создать условия для урегулирования конфликтной ситуации путем переговоров.

  1. Современный Балканский кризис стал результатом как противоречий внутри СФРЮ, так и внешнего воздействия. По мере развития кризиса всесторонняя информационная, военная, материальная, техническая, гуманитарная поддержка НАТО и ЕС определенных сторон превратилась в основной фактор развития конфликта. Повышенная активность этих организаций стала прямым следствием нарушения глобального баланса сил и распада биполярного мира.

  2. Операция на Балканах создала прецедент выхода США через структуры НАТО на роль единоличного лидера, содействовала ослаблению роли других субъектов мирового политического процесса. Урегулирование кризиса способствовало формированию различных уровней безопасности в Балканском регионе. Данное обстоятельство стало следствием становления

однополярной системы и формирования различных уровней безопасности в рамках мировой политической системы.

  1. Механизмы и технологический инструментарий современного миротворчества вполне достаточны для поддержания безопасности и обеспечения международного мира в сложившейся современной политической обстановке. Вместе с тем, его применение на практике требует определенной корректировки и детализации с учетом потенциала ООН, ОБСЕ и положений действующего международного права. Следует принять также столкновение на мировой арене версий мироподдержания, представленных Россией, с одной стороны, и Запада в целом, с другой.

  2. Международный трибунал по бывшей Югославии призван играть важную роль в деле подтверждения и укрепления прав и основных свобод человека. Реально, вся деятельность МТБЮ направлена против одного народа - сербов, освобождая от наказания представителей всех остальных, повинных в военных преступлениях. Решением Совета Безопасности ООН Трибунал должен был быть закрыт в 2010 г. Полагаем, что деятельность МТБЮ должна быть прекращена немедленно, так как нет юридических оснований для продолжения его деятельности, а международные органы должны обобщить его необъективную деятельность, дать оценку деятельности судей и прокуроров и освободить всех невинно осужденных.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут иметь практическое значение при формирования комплексных оценок, разработки и принятии решений относительно продолжения, завершения или развития миротворческих операций с политическим и военным участием России. Выводы и положения относительно доктрин и практики миротворческой деятельности различных международных организаций могут иметь практическое значение при анализе развития политических процессов на Балканах; взаимодействия и отработки позиции России в отношениях с миротворческими организациями

Настоящая диссертация может быть полезна для дальнейших научных исследований. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при разработке учебных курсов и семинарских занятий по новейшей истории и истории международных отношений, государственно-правовых дисциплин; в подготовке учебно-методических разработок, курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробация работы. Основные положения были отражены в докладах на семи международных конференциях и семинарах (Турин, Будапешт, Вуковар, Осиек, Загреб, Санкт-Петербург, Казахстан), а так же девяти российских научных конференциях (Владимир, Рязань, Москва, и др.). По теме диссертации опубликовано 44 научных труда, в том числе, три монографии и 9 статей в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и в 5 зарубежных изданиях.

Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, состоящих из тринадцати параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Развитие Югославии в 1941-1991 гг

По истории, к сожалению, защищено не большое количество кандидатских диссертаций1. Значительно превалируют над диссертациями на соискание ученой степени доктора исторических наук исследования по политологическим, социологическим и юридическим вопросам". Особой ценностью обладают диссертации, подготовленные непосредственными участниками югославских событий . Они не только аргументированно рассматривают вопросы подготовки и проведения миротворческих операций, но пропуская события через собственное восприятие, стремятся раскрыть положительные и отрицательные стороны участия российского военного и гражданского кон тингентов, методы взаимодействия военных контингентов различных стран в кризисных ситуациях, проблемы управления и организации миротворческих контингентов, а также дают рекомендации по проведению миротворческих операций на территории СНГ или с участием войск Содружества.

В связи с углублением и расширением Балканского конфликта, активным вовлечением международных организаций и Российской Федерации в его разрешение российские специалисты стали более тщательно анализировать проблемы миротворчества и разрабатывать тему значения проведения миротворческих операций ООН по поддержанию мира. Российские исследователи подчеркивают необходимость укрепления и развития системы ООН и ОБСЕ, отмечают наличие противоречий в подходах к определению мандатов миссий, в стратегии и тактике проведениямиротворческих операций1.

Основные разногласия в историографии касаются причин возникновения Югославского кризиса, оценок соотношения внутренних и внешних факторов распада Югославской Федерации, роли субъектов конфликта, а также участия России в урегулировании Балканского кризиса- и ее стратегических целей в Европе и мире на современном этапе. Неоднозначная трактовка событий в Боснии и Герцеговине, жесткого миротворческого процесса с участием США и НАТО присутствует в ряде работ российских и сербских исследователей. Можно выделить две точки зрения на данную проблему.

Первая из них, которой придерживаются В.К. Волков, Е.Ю. Гуськова, М.Ю. Мартынова, Н.А. Нарочницкая - российские ученые-балканисты едины в том, что преодолеть Югославский кризис в состоянии только сами участники конфликта, а все международные посредники могут лишь содействовать созданию благоприятных условий для этого процесса. Ученые критически оценивают некоторые положения Дейтонского соглашения и однозначно негативно воспринимают роль НАТО в миротворческом процессе. Говоря о договорно оформленном военном решении Боснийского конфликта М.Ю. Мартынова подчеркивает, что «СВС (Силы по Выполнению Соглашения) служат тем каркасом, который удерживает в вертикальном положении хилое тело Дейтонских соглашений»1. Размышляя о перспективах развития ситуации, Н.А. Нарочницкая в докладе, сделанном на Международной научной конференции 11—13 декабря 1996 г. в Историческом институте Сербской Академии Наук и Искусств, высказала мысль, что Запад нацелен на оформление подконтрольного НАТО санитарного кордона от Балтики до Черного моря, отделяющего Россию от Балкан и запирающего ее в геополитическом мешке. Оценивая роль НАТО, Н.А. Нарочницкая, подчеркнула, что США и НАТО использовали пресловутые опрометчивые решения СБ ООН для запланированного вторжения своей военной машины на Балканы.

Второй точки зрения придерживаются, в частности П. Кандель — заведующий сектором Института Европы РАН и доктор П. Симич из Института международной политики и экономики (Белград), которые полагают, что иностранное вмешательство дает возможность установить мир и остановить конфликт, приобретший собственную логику и инерцию. Так, в своей статье П. Кандель утверждал, что мира в Боснии не будет до тех пор, «пока на театре военных действий не станет господствовать «третья сила» — международная и беспристрастная»". Такой силой П. Симич считает США и НАТО. Он пишет: «Дейтонские мирные соглашения по Боснии и Герцеговине стали одной из важных опор нового баланса сил и нового европейского порядка без 1 Мартынова, М.Ю. Балканский кризис: народы и политика. С. 233.

Кандель, П. Босния: проигрывает сильнейший? / Московские новости. 1995.2-9 июля. опасности... Дейтонские мирные соглашения стали крупнейшим внешнеполитическим достижением США в Европе со времени окончания холодной войны, открыв путь для реформ в НАТО и для ее расширения на восток»1.

После создания в начале 1990-х гг. МТБЮ в мире резко усилился интерес к работам советских историков и юристов, посвященным международному правосудию и судопроизводству над военными преступниками середи-ны XX века." Необходимо отметить крупные работы российских историков и юристов-международников о военных преступлениях и проблемах импле-ментации международного уголовного права в отношении них . Для исследователей современного югославского кризиса особую значимость приобретают работы современных юристов, которые непосредственно принимали участие в работе МТБЮ, таких как А.Б. Мезяев и Н.Г. Михайлов4.

Косовская проблема как одна из причин возникновения конфликта в Югославии

Другим негативным фактором стало то, что КСХС было образовано недемократическим путем. Созданное фактически в условиях внешне — и внутриполитического цейтнота, королевство не являлось объединением равноправных народов, и уже на начальном этапе существования Югославского государства существовала большая разница между формальными и фактическими правами населявших его народов. Несмотря на название страны, хорваты и словенцы не пользовались равноправием с сербами, а македонцы, черногорцы, албанцы и мусульмане вообще не принимались в расчет. Вся реальная власть в государстве принадлежала сербской финансовой и политической элите.

Страна, состоящая из разных по экономическому уровню развития и укладу областей не имела порой единого рынка, практически отсутствовал внутренний товарообмен. Не было и единой денежной системы — в стране параллельно обращались несколько валют - сербская, черногорская, австрийская. При этом экономика Сербии и Черногории сильно пострадала от войны и оккупации, а экономика бывших австро-венгерских земель, вошедших в состав Государства сербов, хорватов и словенцев, была дезорганизована. Экономическую базу нового государства фактически предстояло создавать заново. И уже первые годы его существования показали, что способности правящей элиты не соответствуют масштабам государственных задач.

Самым главным и острым вопросом, стоявшим перед многонациональной страной, был вопрос о национальном равноправии. В Словении и особенно в Хорватии, где были сильны республиканские настроения, вызвал большое недоумение манифест принца-регента Александра Карагеоргиеви-ча, которым провозглашалось создание Королевства сербов, хорватов и словенцев. В этом манифесте ни слова не говорилось о национальных правах народов, вошедших в единое югославское государство.

В Загребе и по всей Хорватии начались стихийные акции протеста, требованием которых было предоставление Хорватии независимости. Это движение возглавила Хорватская народная крестьянская партия и ее лидер Степан Радич . Крестьянская партия организовала кампанию по сбору подписей под петицией о предоставлении независимости Хорватии. Было собрано почти 167 тысяч подписей, и хорватские представители вручили ее в Версале президенту США Вильсону и министру иностранных дел Франции Пишону.

Тем временем представители Хорватской крестьянской партии продолжали требовать предоставления Хорватии права на самоопределение. На партийной конференции 2 февраля 1919 г. С. Радич заявил, что его партия выступает за самостоятельную, республиканскую конституцию Хорватии, за провозглашение «миролюбивой крестьянской республики» в составе единой Югославии, пусть и монархической. О выходе Хорватии из состава единого югославского государства речь не шла2.

На рубеже 1910 - 1920 гг. национальное движение в Хорватии было весьма неоднородным. За полную независимость страны выступала только незначительная группа экстремистски настроенных хорватских националистов, объединенных идеями Старчевича3 — Франка4, из которых впоследствии было создано фашистское усташское движение . Эту группу поддерживала Италии, поощрявшая сепаратизм в стране.

Наиболее популярной была идея вхождения Хорватии в состав единого югославского государства. Но разные слои хорватского общества по-разному к ней относились. Среди широких народных масс, звучали призывы к созданию автономной демократической республики. За автономию Хорватии выступали и различные круги хорватской политической и экономической элиты, которые в принципе не возражали против единой Югославии.

Эта националистическая идея в итоге привела к тому, что гсударствен-ное образование югославян так и не смогл интегрироваться в единый организм. Великодержавная политика Белграда вызвала протест у всех народов, входивших в состав королевства. Не была исключением даже Черногория. Уже в январе 1919 г. командующий сербскими войсками в Черногории полковник Д. Милутинович доносил в Белград: «Недовольство Сербией всеобщее, так как обмануты все надежды: и политические, и экономические...»".

За автономию страны выступало и население Македонии, где ВМРО3 продолжала сохранять сильные политические позиции. Ряд видных деятелей ВМРО обратился к великим державам с требованием решить, наконец, македонский вопрос и предоставить Македонии автономию. Лидеры ВМРО видели свою страну в качестве автономной республики в составе федерации юго-славянских народов. «Вместо балканского национализма, — писали они, обращаясь к руководству держав Антанты, — который вследствие стремления к за 56 хватам и господству над чужими землями и народами привел к разгрому часть за частью всего Балканского полуострова, мы поднимаем старое знамя македонской автономии, знамя балканского объединения и будущего балканского братства»1.

Среди народов Югославии, недовольных политикой правящих сербских кругов, началось широкое распространение национализма. Ненависть к правящему сербскому режиму на бытовом уровне переносилась на сербский народ, который более чем кто-либо претерпел от политики своих руководителей. Ненависть порождала ненависть — так югославские народы попали в замкнутый круг, из которого не могут выбраться до сих пор.

Парадокс состоит еще в том, что и сербы, и хорваты, и словенцы, и черногорцы, и македонцы являются христианами, хотя и принадлежащими к двум разным христианским конфессиям, и христианская церковь, казалось бы, должна была сыграть положительную-миротворческую роль, выступив как объединяющая сила. Но нравственный уровень церковных деятелей, как правило, соответствует нравственному состоянию общества. И поэтому и сербская православная церковь, и хорватская католическая церковь выступали в числе главных сил, разжигавших межнациональную рознь в Югославии.

Отношение ООН и других международных организаций на распад югославского государства (1990-1992 гг.)

Нужно отметить, что в 1990-е гг. не раз предпринимались попытки налаживания сербско-албанских отношений. Проводились двусторонние встречи и встречи с участием посредников. Обсуждалась на этих переговорах и тема образования. М. Панич1 поручил министерству юстиции привести действующее в крае законодательство в соответствие с нормами СБСЕ". В целях нормализации обстановки была создана Комиссия по правам национальных меньшинств, началась разработка закона «О свободе и правах объединений национальных меньшинств и их представителей», которая после ухода М. Панича из правительства так и не была завершена. Было также принято решение о восстановлении в Косово обучения на албанском языке. Однако план М. Панича по нормализации обстановки в Косово, поддержанный премьер-министром Греции, который согласился быть посредником в переговорах между Белградом и Приштиной, в последний момент был отклонен И. Руговой. Правительство-СРЮ в сентябре 1992 г. приняло «Проект мер по решению проблем в области просвещения и культуры албанского меньшинства». В октябре 1992 г. в Приштине состоялись переговоры по проблемам образования на албанском языке. 1 сентября 1996 г. между властями Белграда и Приштины было подписано Соглашение об образовании. Стороны тогда констатировали, что необходимо добиваться нормализации образовательной системы в Косово для албанских детей и молодежи. Но, к сожалению, особых изменений в ситуации этот документ не принес. 0 бесправии Косово в рамках республики в этот период говорить сложно. После 1974 г. албанцы занимали должности председателя (Синан Хасани в 1986 г.) и зампредседателя Президиума СФРЮ (Фадиль Ходжа в 1979 г. и Синан Хасани в 1985 г.). Кроме этого как представители Косово в период с 1978 по 1988 г. албанцы занимали высокие должности в государ 102 ственной структуре: заместителя председателя Скупщины СФРЮ (1978 г.), председателя Союзного веча Скупщины СФРЮ (1983 г.), председателя президиума ЦК СКЮ (1984 г.), председателя Президиума Союза социалистической молодежи (1986 г.), председателя Веча республик и краев Скупщины СФРЮ (1988 г.). В 15 странах албанцы представляли СФРЮ в качестве послов, трое были заместителями министра иностранных дел, трое - генеральными консулами. Были представлены албанцы и в армии — четверо имели чин генерала, один был заместителем министра обороны, двое - командующими территориальной обороны Косово1. Они были представлены и в республиканских структурах Македонии и Черногории".

Право на существование и дальнейшее развитие этнических культур предполагало создание культурно-просветительных и художественных обществ и объединений или национальных секций при обществах для развития культурной самодеятельности на родном языке, работу профессиональных и народных театров, народных университетов, образовательных центров, издательскую деятельность, радио- и телевизионные передачи и т.д. Так, например, в 1988 г. на албанском языке была издана 351 книга, на венгерском -116, на чешском и словацком - 74, на итальянском - 59, на румынском — 53, на турецком - 25, на русинском - 12, на болгарском — 7 книг. Кроме того, на этих языках печатались также газеты и журналы — в 1987 г., в частности, 94 газеты и 65 журналов — из них больше всего изданий было опубликовано на албанском языке (35 газет и 14 журналов) .

С преподаванием на языках народностей в 1986/87 учебном году в СФРЮ работало 1570 основных школ и 272 средних школы. Большинство таких учебных заведений составляли школы с албанским (1221 - основных и 165 - средних), а также с венгерским (152 основных и 66 средних), турецким (соответственно 62 и 13), румынским (31 и 7), болгарским (31 основная шко-ла), итальянским (27 и 11), словацким языками (26 и 7). Кроме того, в ряде школ велось преподавание на чешском, русинском и украинском языках.1

Будущий посол США в Югославии Лоренс Иглбергер на одной из неформальных встреч с югославским журналистом Бранко Богуновичем в 1974 г. посетовал, что югославы тратят силы на борьбу с антикоммунистической эмиграцией, не замечая, «что могила Югославии копается в Приштине». И далее пояснил: «Посмотрите, что вы как государство делаете в Приштине и в Косово вообще. Вы открыли им один из самых больших университетов в Югославии, дали им Академию Наук и в тех высоких институтах готовите каких-то политологов, социологов, философов, чем сами, себе создаете великую армию будущих недовольных, которые не будут ни хотеть, ни уметь,делать что-нибудь серьезное, которые завтра выйдут на улицы и потребуют свое государство и свою республику!» . Албанский национализм неограниченно использовал все краевые структуры влзсти — милицию, суды, систему школьного и университетского образования, Академию наук, писательскую организацию - для того, чтобы национализм мог проникать во все сферы жизни. Идеи так называемой этнической чистоты проникли во все сферы культуры и быта. И если можно как-то понять борьбу за «этнически чистые» кладбища, связав это с религиозными представлениями, то попытки претворения в жизнь таких лозунгов, как, например, «этнически чистые» футбольные команды, «этнически чистые» классы в школах и т. п. доходили до абсурда. Так, воплощение в жизнь этого лозунга привело к тому, что в конце 80-х годов на студии «Косово-фильм» стали трудиться лишь албанцы3

Участие России в деятельности военного и гражданского компонентов миротворческих операций

К сентябрю 1991 г. боевые действия распространились уже почти на всю территорию Хорватии. Контроль сербских сил и самообороны и ЮНА был установлен почти над 40% Хорватии, вследствие чего руководство последней поставило вопрос о сербской агрессии . По словам Шешеля и полковника Милана Миливоевича, председателя Ассоциации ветеранов войны, «парамилитарные отряды» вначале действительно создавались при поддержке Милошевича, но затем оказались брошены на произвол судьбы. Причиной тому считают начавшиеся примерно в марте 1991 г. или даже еще раньше,- в июле 1990 г. тайные переговоры Милошевича и Туджмана о разделе Боснии.

В январе 2000 г. правительство Хорватии приняло решение о закрытии в архивах на 30 лет нескольких тысяч кассет с записями разговоров президента Ф. Туджмана с различными политиками, в том числе и с Милошевичем. Решение это, вызвало много комментариев в прессе; вновь возникла версия раздела Боснии- и Герцеговины по взаимной договоренности. Ссылаются на то, что среди частично опубликованных материалов есть и такие, которые подтверждают договоренности Президентов о взаимной поддержке военных преступников.2

Двадцать второго июля 1991 г. на заседании Президиума СФРЮ в расширенном составе было принято Заявление о неприменении силы для разрешения конфликта. Хорватия, однако, оговорила принятие Заявления без 168 условным возвращением ЮНА в гарнизоны, но и этого хорватскому руководству показалось мало. И на пресс-конференции Ф. Туджман сделал подстрекательское заявление: «Население должно быть готово, возможно, и к всеобщей войне за оборону Хорватии»1. Оно резко контрастировало со словами Милошевича: «Сербия не воюет», и этих слов до сих пор не могут простить ему многие краинские и боснийские сербы, считая, что именно они развязали руки хорватской стороне.

Двадцатого августа 1991 г. хорватские отряды территориальной обороны блокировали два небольших гарнизона ЮНА в Вуковаре. В их действиях активное участие принимали военизированные группировки («парамилитарные отряды») Добросава Параги, которого даже западные журналисты именовали неонацистом и в отряды которого вливались по большей части, прибывающие из-за рубежа усташи и иностранные наемники . Двадцать первого августа председатель кризисного штаба Восточной Славонии и Бараньи Владимир Шекс3 оповестил общественность, что югославская армия лишается снабжения электроэнергией, водой и продовольствием. Международное общественное мнение безмолвствовало, на что позже в беседе с итальянскими журналистами Ратко Младич4, в 1991 г. командующий 9-го корпуса ЮНА в Книне, указал как на вопиющее проявление политики двойных стандартов. Двадцать пятого августа казармы были блокированы и в Сплите, а 27 августа Белград обратился в Совет ЕС с просьбой повлиять на хорватские власти с тем, чтобы они прекратили террор против сербов . Просьба осталась без ответа.

В сложившейся ситуации сербам оставалось действовать самостоятельно, и 24 сентября 1991 г. части ЮНА (390 БМП с резервистами, 400 танков и 280 других моторизованных единиц) двинулись на город. Этот день и можно считать началом войны, хотя.сама операция началась 3 сентября (командовал генерал Панич). Она имела специфический характер: не было ни одного крупного сражения, однако в течение двух месяцев город обстреливался из сотен орудий, с самолетов, а также с военных судов, бросивших якорь на Дунае. После того как город был разрушен, танки и пехота двинулись вперед, почти не встречая сопротивления: соотношение атакующих и обороняющихся было 30 или даже 50 к 1, в зависимости от направления атаки.

Еще более непонятным было поведение сербской стороны. Она немало проиграла в пропагандистском плане при осаде Вуковара — осаду нельзя не признать жестокой; более того - в начале октября ЮНА начала обстрел Дубровника, города-памятника, охраняемого ЮНЕСКО. Стратегической необходимости в этом не было, зато реакция западного общественного мнения была предсказуема и, хотя обстрел вовсе не имел массированного и регулярного характера, не замедлила последовать. При этом, был проигнорирован тот, упоминавшийся в западной печати, факт, что хорваты преднамеренно размещали снайперов на крепостных стенах, окружающих историческую часть города, чтобы провоцировать сербов на обстрел именно этой части. Тем временем в Крайне господствовал хорватский террор: Госпич (здесь было убито около 80 сербов - гражданских лиц)", Дарувар; Карловац, Вировитица, Сисак, Огулин - все эти точки на карте уже осенью 1991 г. окрасились кровью сербов, и сотни тысяч их бежали от репрессий. Но об этом западные СМИ молчали, тогда как антисербская истерия нарастала.

Странными и непоследовательными выглядели действия руководства Югославии. Захватив Вуковар (город пал 19 ноября 1991 г., и вернувшиеся в Белград части ЮНА прошли под специально сооруженной в честь этого триумфальной аркой, многие получили награды и повышения), оно уже 23 ноября согласилось с планом Сайруса Вэнса , уполномоченного представителя ООН. План предусматривал вывод ЮНА из Хорватии, возвращение беженцев, создание полиции на мультиэтнической основе и разоружение краинских сербов. Последнее условие, в сложившейся ситуации, было абсолютно невыполнимо; что касается первого, то Белград приступил к его исполнению. Это вызвало негативную реакцию краинских сербов, которую Милошевич проигнорировал. Хотя поставки оружия из Сербии.в Краину через Боснию продолжались, в целом краинские сербы-оказались предоставлены своей участи.

После согласия Милошевича на вывод ЮНА из Хорватии и размещение здесь «голубых касок», военный, потенциал Югославии был сочтен достаточно слабым для того, чтобы начать форсированную подготовку к признанию Словении, Хорватии, а затем Боснии и Герцеговины и Македонии, то есть к закреплению фактического расчленения СФРЮ де-юре. Дипломатическая активность на этом направлении достигла наивысшего уровня, и при этом интересы сербов игнорировались.