Отечественные вооруженные силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гг. Гуров Владимир Алексеевич

Отечественные вооруженные силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гг.
<
Отечественные вооруженные силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гг. Отечественные вооруженные силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гг. Отечественные вооруженные силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гг. Отечественные вооруженные силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гг. Отечественные вооруженные силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гг. Отечественные вооруженные силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гг. Отечественные вооруженные силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гг. Отечественные вооруженные силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гг. Отечественные вооруженные силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гг. Отечественные вооруженные силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гг. Отечественные вооруженные силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гг. Отечественные вооруженные силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гг.
>



Гуров Владимир Алексеевич. Отечественные вооруженные силы и их роль в разрешении вооруженных конфликтов в 1988-2008 гг.: диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.02 / Гуров Владимир Алексеевич;[Место защиты: Оренбургский государственный педагогический университет].- Оренбург, 2014.- 613 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы диссертации 22

1.Теоретико-методологические основы диссертационного исследования 22

2 Историография проблемы 37

3. Характеристика источниковой базы исследования 70

Глава II. Исторические предпосылки, причины исследуемых вооружённых конфликтов и их характеристика 136

1. Исследуемые вооружённые конфликты: исторические предпосылки и причины 136

2. Характеристика исследуемых вооружённых конфликтов 168

Глава III. Отечественные вооружённые силы в разрешении внутренних региональных конфликтов 258

1. Формирование государственной концепции и нормативно-правовой базы применения отечественных вооружённых сил во внутренних региональных вооружённых конфликтах 258

2. Вооружённые Силы СССР в разрешении региональных вооружённых конфликтов (1988 – 1991 гг.) 272

3. Вооружённые силы РФ в разрешении вооружённых конфликтов на Северном Кавказе (1994 – 2008 гг.) 323

Глава IV. Вооружённые силы рф в миротворческих операциях на постсоветском пространстве, в борьбе с международным терроризмом и в локальных войнах 372

1. Формирование государственной концепции и нормативно-правовой базы применения вооружённых сил РФ в миротворческих операциях на постсоветском пространстве и в борьбе с международным терроризмом 372

2. Вооружённые силы РФ в миротворческих операциях и в борьбе с международным терроризмом на постсоветском пространстве 394

3. Вооружённые силы РФ в операции по принуждению к миру Грузии в Южной Осетии и Абхазии 450

Заключение 472

Список источников и литературы 487

Историография проблемы

В постсоветский период непродуманный ход политических, экономических и социальных реформ резко ухудшил экономическое положение, что при отсутствии должного отпора национализму способствовало обострению межнациональных отношений, вплоть до их перерастания в межэтнические конфликты. Субъективные причины возникновения конфликтов кроются в «человеческом, личностном факторе» – непонимание и недооценка руководителями государства происходящих событий, нежелание взять на себя ответственность за принятые решения. Огромное количество оружия, наводнившее постсоветское пространство, провоцировало возникновение вооружённых столкновений; те же последствия имело недостаточно взвешенное, необъективное освещение некоторыми средствами массовой информации конфликтов, а также сложных, болезненных проявлений национальных отношений в ряде регионов страны.

Каждый из региональных вооружённых конфликтов в СССР и на постсоветском пространстве имеет свои особенности и характерные черты. При всём их разнообразии у всех конфликтов много общего: они являются порождением кризиса советской политической, военной, экономической и идеологической системы, прекращение существования которой вызвало нестабильность на постсоветском пространстве; важнейшей движущей силой развития вооружённых конфликтов между республиками и центром стали интересы национальных элит, стремящихся к власти и экономической независимости; в постсоветских вооружённых конфликтах весьма значительно присутствие интересов мировых держав, на них оказывает влияние терроризм, в том числе и международный; все вооружённые кон 16 фликты исключительно сложно поддавались урегулированию, большинство из них нельзя считать окончательно завершёнными, так как они перешли в латентную форму, в состояние нестабильности и могут вновь обостриться; достаточно быстрому прекращению активных фаз вооружённого противостояния способствовало привлечение отечественных вооружённых сил, а урегулирование или окончательное разрешение вооружённых конфликтов только региональными силовыми структурами, в большинстве случаев являлось не только сложным, но и невозможным.

В Советском Союзе отсутствовало правовое обеспечение привлечения ВС СССР к разрешению вооружённых конфликтов внутри страны. Со сменой конкретно-исторической обстановки в стране изменился подход к правовой базе использования ВС РФ в разрешении вооружённых конфликтов. Защита конституционного строя, государственной и территориальной целостности государства, конституционных прав и свобод российских граждан, защита их жизни, чести и имущества стали неотъемлемой функцией российских вооружённых сил. Принятие федеральных конституционных законов «О безопасности», «О военном положении», «О чрезвычайном положении», а также Военной доктрины и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года конкретизирует возможность применения отечественных вооружённых сил в разрешении внутренних вооружённых конфликтов, миротворческих операциях и в борьбе с международным терроризмом. Причём цели и принципы миротворческой деятельности и борьбы России с терроризмом в основном соответствуют правовым принципам ООН. К концу исследуемого периода была создана нормативно-правовая база применения ВС РФ в миротворческих операциях и в борьбе с международным терроризмом на постсоветском пространстве. Она не носит завершённого характера и постоянно совершенствуется с учётом изменения обстановки. В современной России вопросы военных методов, вида, форм, масштабов боевых действий отчасти регламентируются в основном внутриведомственными, имеющими секретный характер документами. Положе 17 ния военной науки, характеризующие виды и способы ведения боевых действий, олицетворяющие уровень развития оперативного искусства, конечно же, должны быть засекречены. Однако общие правила ведения боевых действий, вне зависимости от вида и интенсивности конфликта, необходимо унифицировать и рассекретить.

Советское высшее партийно-государственное руководство, привлекая ВС СССР для разрешения региональных вооружённых конфликтов, сосредотачивало основные усилия на решении стратегической задачи – стабилизации социально-политической обстановки в некоторых республиках СССР в период с 1988 по 1991 гг. путём прекращения межнациональных конфликтов, которые повлекли многотысячные жертвы среди местного населения, фактически поставили государство на грань гражданской войны. Основной причиной, побудившей Советское государство к использованию вооружённых сил в разрешении внутренних вооружённых конфликтов, стал широкий масштаб некоторых из них, представлявший угрозу стабильности и целостности страны. В отдельных случаях местные структуры МВД не справлялись с задачей ликвидации возникающих межэтнических конфликтов и даже в той или иной мере становились непосредственными участниками конфликтов (порой именно на базе местных РОВД, ОВД базировались штабы националистов). В итоге местные силы МВД действовали уже не в интересах закона, а в интересах своей этнической группы, точнее, её элитной части, имевшей властные полномочия. Несовершенство законодательства ставило армию в сложное положение, когда дело доходило до установления её «виновности» в неудачах при разрешении конфликтов. В то же время процесс боевого применения ВС СССР в этих вооружённых конфликтах породил новые способы тактических действий в ходе специальных операций, новые элементы боевого построения подразделений, заставил внести существенные изменения в программу боевой подготовки частей и подразделений, повысить техническую оснащённость армии, совершенствовать систему управления войсками и организации взаимодействия с другими силовыми структурами государства.

Характеристика источниковой базы исследования

Часть документов, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, почерпнуты из первого тома сборника «Распад СССР: документы и факты (1986–1992 гг.)»197. Это преимущественно акты государственных и партийных органов и официальные сообщения периода 1986–1992 гг., касающиеся межнациональных конфликтов, «парада суверенитетов». От 196В совместной работе знаменитых французских историков конца XIX века Шарля-Виктора Ланглуа и Шарля Сеньобоса «Введение в изучение истории» высказана исключительная по глубине мысль: «История пишется по документам. Документы – это следы, оставленные мыслями и действиями некогда живших людей… Ничто не может заменить документов: нет их, нет и истории» (см.:Ланглуа Ш.В. Введение в изучение истории / Ш.В. Ланглуа, Ш.М. Сеньобос. Пер. с французского А. Серебряковой. Государственная публичная историческая библиотека России. 2-е изд. / под ред. и со вступительной статьёй Ю. И. Семенова. М. , 2004. С. 49). Вряд ли даже кто-то из современных оригиналов от методологии может поставить под сомнение такую позицию, высказанную французским учёными ещё в конце XIX века. Но даже самое серьёзное научное отношение к документам как к источниковой основе исследования не даёт гарантии полной истинности, поскольку и документальный источник, и исследователь, обратившийся к нему, являются носителями субъективных оценок и выводов. Не составляют исключения и документы, анализируемые в диссертации. .: Распад СССР: документы и факты (1986–1992 гг.). В 2 т. Т. 1: Нормативные акты. Официальные сообщения / Под общ. ред. С.М. Шахрая; сост. С.Н. Станских; Фонд современной истории. М.: Волтерс Клувер, 2009. x дельные материалы были почерпнуты в сборниках документов «Белая книга Абазии. Документы, материалы, свидетельства. 1992-1993»198 и «Абхазия: хроника необъявленной войны»199. В первом сборнике представлены документы, характеризующие действия политического руководства России и Грузии, в частности Б.Ельцина и Э.Шеварднадзе. Достаточно полно освещается историческая подоплека грузино-абхазского конфликта и вооружённое противостояние. Во втором – даётся обстоятельная хронология конфликта. Вместе с тем следует отметить, что представленная фактография не подтверждается строго оформленным научно-справочным аппаратом, а подборка документов свидетельствует о пристрастности авторов, которая может искажать реальную картину.

То же самое можно повторить в отношении книг: В.Б. Арутюняна «События в Нагорном Карабахе: Хроника»200, И.Г. Алиева «Нагорный Ка рабах: история, факты, события»201, А.Д. Эйюбова «Карабах. Краткая хро нология большой лжи и фарисейства»202. В то же время объективный подход к изложенным фактам и документам, тем более представленным с обеих противоборствующих сторон, позволил исследователю составить реальную картину событий.

Для исследования были использованы документы из сборника «Чечня. Белая книга»203 в 2-х частях. В первой части книги подробно освещается история отношений России и Чечни и ход военных действий в Чеченских кампаниях. Приводятся данные о формировании Д.Дудаевым армии, документы по захвату вооружения и армейских военных городков.

Есть данные о поддержке режима Д. Дудаева из-за рубежа финансами, наёмниками и оружием. Приводятся официальные данные о численности армии Д. Дудаева к началу операции по наведению конституционного порядка в Чечне. Во вторую часть вошли, главным образом, официальные материалы российских правоохранительных органов и трофейные чеченские документы, изъятые в ходе антитеррористической операции. Среди них — указы А.Масхадова, материалы расследований генеральной прокуратуры «независимой» Ичкерии, публикации чеченской прессы, радиоперехваты разговоров чеченских лидеров. Здесь минимум комментариев и максимум документов, которые говорят сами за себя. Таким образом, наряду с официальной точкой зрения в книге немало документов и другой, чеченской стороны. Однако следует отметить, что роль государственных структур СССР и РФ отражена не в полной мере, не прослеживается управление действиями вооружённых сил, особенно в первой Чеченской войне (1994-1996гг.).

Много ценных документов содержит сборник «Россия и Чечня (1990 – 1997 годы). Документы свидетельствуют». Содержащиеся в нём документы дают представление, в частности, о генезисе самого жёстокого конфликта современности на Кавказе, совпавшего со сменой цивилизацион-ных парадигм в истории нашего Отечества. По данным документам можно проследить процесс эскалации напряжённости, например, между Федеральным центром и субъектом Федерации. Многие подлинные документы представительных и исполнительных органов власти России и Чечни, характеризующие развитие обстановки в Чечне и взаимоотношений Чеченской республики и России в период с 1990 по 1997 годы были опубликова 110 ны впервые204. Отдельные документы есть в книге «Россия — Чечня: цепь ошибок и преступлений», больше здесь публицистики205.

Много оригинального материала представлено в книге С.С.Говорухина, где излагаются итоги работы Парламентской комиссии по исследованию причин и обстоятельств возникновения вооружённого конфликта при кризисной ситуации в Чеченской республике. Комиссия проделала большую работу, опросила людей, не только знающих об источниках чеченского кризиса, но и в той или иной степени способствовавших возникновению и разрастанию этого кризиса; собрала уникальные документы и свидетельства, её материалы в дальнейшем стали одним из основных источников сведений по этому вопросу206.

В книге А.С. Куликова, С.А.Лембика «Чеченский узел. Хроника вооружённого конфликта 1994-1996гг.» с максимальной степенью достоверности документальных фактов, методом историко хронологического изложения раскрывается история взаимоотношений России и Чечни – сами эпизоды, боевые действия, фотографии, иллюстрации, схемы боев, копии документов. Но это не строго научный труд

Вооружённые Силы СССР в разрешении региональных вооружённых конфликтов (1988 – 1991 гг.)

Интенсивный переговорный процесс и достигнутые договорённости создали условия для возвращения беженцев в зону конфликта. Однако тяжёлая экономическая ситуация в регионе и последствия войны замедляли этот процесс. 93 деревни (в основном осетинские) были сожжены дотла, большую часть из тысячи осетин, убитых на войне, составили мирные жители, лишь 100 из них являлись членами южноосетинских отрядов самообороны494.

Грузия отстаивала свою территориальную целостность, и рассматривала Южную Осетию в качестве административной единицы – Цхин-вальский район, но до прихода к власти М. Саакашвили, в рамках достигнутых договорённостей, предпринимались попытки решить проблему в ходе переговорного процесса495.

В начале 2004 года новым руководством Грузии был взят курс на интенсификацию восстановления территориальной целостности страны, что привело к резкому обострению ситуации. 31 мая 2004 года грузинские подразделения внутренних войск и тяжёлая военная техника были введены в зону грузино- осетинского конфликта, чем нарушались достигнутые договорённости о нахождении в зоне конфликта только миротворческих сил ССПМ и сотрудников местных правоохранительных органов. Миссия ОБ 205 СЕ в Грузии заявила о грубейшем нарушении ранее подписанных соглашений496.

С середины лета 2004 года на территории Южной Осетии начались регулярные обстрелы г. Цхинвала, осетинских и грузинских сёл. Президент Грузии М.Саакашвили выступил с обвинениями России в поддержке «сепаратистских» режимов Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси обратился в международные организации с требованиями вывода российских миротворцев из Южной Осетии497.

Грузинское руководство планомерно увеличивало численность вооружённых сил, которая составила в 2006 году около 32 тыс. военнослужащих498. По укомплектованности личным составом, уровню оснащённости вооружением и военной техникой южноосетинская армия значительно уступала грузинским войскам. К 2008 году численность вооружённых сил непризнанной республики Южная Осетия составляла всего 3 тысячи человек499. В резерве состояло 15 тысяч человек. Без поддержки России шансы Южной Осетии отразить нападение со стороны Грузии были нереальными500.

С конца июля 2008 года начался новый виток обострения конфликта. Грузинские и южноосетинские войска вели интенсивные взаимные перестрелки501. 7 августа стороны договорились о прекращении огня. Вместе с тем, ночью с 7 на 8 августа 2008 г. начался массированный артиллерийский обстрел г. Цхинвала и прилегающих районов грузинской артиллерией, а через несколько часов штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты. Грузинская сторона Южную Осетию в нарушении режима прекращения огня, в свою очередь, Южная Осетия, утверждала, что первой огонь открыла Грузия502.

8 августа 2008 года Россия, в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру, официально вступила в конфликт на стороне Южной Осетии503. 9 августа 2008 года в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств к конфликту на стороне Южной Осетии присоединилась Абхазия. 12 августа 2008 года Россия официально объявила об успешном окончании операции по прину ждению Грузии к миру504. 13 августа 2008 года Абхазия официально зая вила о завершении операции по вытеснению грузинских войск из Кодор ского ущелья, после чего активные боевые действия закончились505. С 14 по 16 августа 2008 года руководители государств, вовлечённых в военные действия, подписали план мирного урегулирования грузино южноосетинского конфликта («План Медведева — Саркози»), позволивший выйти из военного противостояния 506.

В августе 2008 г., после вооружённого конфликта с участием Грузии, России, Южной Осетии и Абхазии российское руководство объявило о признании государственной самостоятельности Республики Южная Осетия. Примеру России последовали Республика Никарагуа, Боливарианская Республика Венесуэла и Республика Науру507.

Таким образом, Российская Федерация в августе 2008 года впервые за постсоветскую историю осуществила защиту своих национальных интересов, прибегнув к использованию своих вооружённых сил в соответствии с действовавшими доктринальными документами в области безопасности и обороны.

События в Фергане (май-июнь 1989 г.). В июне 1989 года в Ферганской области Узбекской ССР произошли массовые столкновения и бесчинства, известные как «Ферганские события»508.

16-18 мая 1989 г. в городе Кувасае, на востоке Ферганской области, происходили драки между турецкой и узбекской молодёжью, которые переросли в крупные столкновения. В мае-июне 1989 г. начались массовые погромы, грабежи, убийства людей: турок, русских, татар и других народов509.

Действия властей первоначально ограничились экстренной эвакуацией турок-месхетинцев из мест их компактного проживания. Кроме того, в этот период, довольно оперативно, по советским меркам, особенно учитывая сложность оценки масштаба и характера происходящих беспорядков, начали действовать областные партийные власти, УВД и КГБ. Предпринимались, в целом безуспешные, попытки утихомирить возбуждённых людей, снизить накал страстей. На место событий прибыли представители обкома, начальник УКГБ генерал В.А. Лесков. Кувасайские события обсуждалась на специальном заседании Бюро обкома КПСС510. Однако, череда погромов и бесчинств не останавливалась. Жертвами насилия становились граждане других национальностей511. К сентябрю 1989 года из Узбекистана выехало более 50 тыс. турок-месхетинцев, а также большое количество представителей иных национальностей512.

Вооружённые силы РФ в миротворческих операциях и в борьбе с международным терроризмом на постсоветском пространстве

В течение трёх дней поступило три директивы по комплектованию и отправке полка со средствами усиления (как из Минобороны, так и из округа) с сокращением сроков подготовки с одного месяца до трёх дней. Через три дня полку предписывалось осуществить погрузку и выдвижение в район Моздока, в распоряжение командующего СКВО906.

В течении недели весь личный состав округа, дивизии, армии, полка и средств усиления готовил боевую технику, вооружение, доукомплектовывался личным составом и материальными средствами и проводил боевое слаживание. Возникли проблемы со станциями погрузки,т.к. выяснилось, что в зимнее время для погрузки оказалась пригодна станция Кряж907. Анализ комплектования личным составом и техникой полка со средствами усиления свидетельствует, что оно было организовано из всех частей округа908.

Не было отведено времени на проведение боевого слаживания в со ставе подразделения и части с приданными силами и средствами909. Для проведения боевого слаживания полка со средствами усиления необходимо было две недели, в соответствии с требованиями руководящих документов. В ходе перевозки частей и подразделений полка со средствами усиления железнодорожным транспортом выявились недостатки, главными из которых оказались: неподготовленность вооружения и техники, находящихся на хранении, и личного состава, комплектовавшегося из разных частей округа910.

С 4 декабря 1994 года штаб 2А начал подготовку расчетов по перевозке личного состава. Отправка осуществлялась шестью эшелонами. Первый эшелон № 14037 начал осуществлять погрузку в 8.00 14 декабря, со сроком отправки в 10.30 15 декабря, в составе: 1 мотострелковый батальон (1 мсб) 81 мсп 90 тд, 8 танковая рота (8 тр) 6 тп 90 тд, оперативные группы армии, дивизии, полка, отделение командно-штабных машин 33 обс 90 тд. 1 мсб командовал подполковник Э. Перепелкин, который впоследствии погиб при штурме Грозного. Диссертант отмечает, что на низком уровне было организовано тыловое обеспечение: трудности в приёме пищи, обогреве (температура воздуха составляли ниже -30С ), оправлении естественных потребностей и другие неудобства. При этом личный состав не роптал, понимая всю ответственность сложившейся обстановки911.

В 7 часов 15 декабря погрузка закончилась, была произведена полная сцепка эшелона, установлена связь, выставлена охрана, в 12.35 эшелон отправился в путь912.

Второй эшелон № 14038 в составе: 2 мсб 81 мсп 90 тд, 7тр 6 тп 90 тд, КП 81 мсп 90 тд, отделение КШМ 81 мсп 90 тд был отправлен в 4.25 16 декабря 1994 г.913.

Третий эшелон № 14039 в составе: оперативная группа 81 мсп 90 тд, артиллерийский дивизион со взводом управления начальника артиллерии 81 мсп 90 тд, рота связи 81 мсп 90 тд, разведывательная рота 81 мсп 90 тд. Время отправления 17.08 16 декабря 1994 г.914.

Четвёртый эшелон № 14040 в составе: тб без двух танковых рот 6 тп 90 тд, инженерно-сапёрная рота (иср) 81 мсп 90 тд был отправлен 23.17 16 декабря915.

Пятый эшелон № 14041 в составе: оперативная группа 81 мсп, ремонтная рота и взвод радиационно-химической разведки 81 мсп 90 тд со сроком отправки 16.15 17 декабря 1994 года916.

Шестой эшелон № 14042 в составе: оперативная группа тылового пункта управления 81 мсп 90 тд, рота материального обеспечения, медицинский пункт, комендантский взвод и клуб 81 мсп, со сроком отправки 23.48 17 декабря 1994 года917. б). Передвижение полка со средствами усиления в район Моздока 16 декабря с 9 часов приступили к слаживанию отделений, экипажей и расчётов в ходе следования первого эшелона. Охрана состава и головного поезда была усилена с приближением к Моздоку. Первый эшелон прибыл в Моздок утром 17 декабря и приступил к разгрузке. После чего частями, поротно был совершён марш в район военного аэропорта Моздок. Анализ докладов командиров подразделений, проведённый диссертантом, выявил, что количество транспортных средста для перевозки материальных средств и вооружения эшелона было недостаточным, в связи с тем, транспортные средства следовали в последних эшелонах. Беседы с местными жителями, проживавшими в районе железнодорожного вокзала и уставшими от беззакония, царившего в это время со стороны Чечни, показали их глубокую признательность армия, прибывшей для наведения порядка918.