Европейская политика М. Тэтчер (1979-1990 гг.) Буданова Ирина Александровна

Европейская политика М. Тэтчер (1979-1990 гг.)
<
Европейская политика М. Тэтчер (1979-1990 гг.) Европейская политика М. Тэтчер (1979-1990 гг.) Европейская политика М. Тэтчер (1979-1990 гг.) Европейская политика М. Тэтчер (1979-1990 гг.) Европейская политика М. Тэтчер (1979-1990 гг.) Европейская политика М. Тэтчер (1979-1990 гг.) Европейская политика М. Тэтчер (1979-1990 гг.) Европейская политика М. Тэтчер (1979-1990 гг.) Европейская политика М. Тэтчер (1979-1990 гг.)
>



Буданова Ирина Александровна. Европейская политика М. Тэтчер (1979-1990 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Иваново, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:04-7/1099

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические подходы к изучению европейской интеграции, места политического лидера в этом процессе, взаимосвязи внутренней и внешней политики.

Глава II Политика М. Тэтчер в области Общей аграрной политики и бюджетных взносов Великобритании.

1. М. Тэтчер как европейский политик . 63

2. Бюджетно-аграрная проблема и политика 81

М. Тэтчер: истоки и попытки решения.

Глава III. М. Тэтчер и новые импульсы интеграции: борьба против европейского федерализма

1. Сущность и судьба европейского федерализма в ЕЭС 1950-е—1970-е гг. 130

2. Политика М. Тэтчер в ЕЭС в области строительства «новой Европы» и отстаивания национального суверенитета страны

Заключение 182

Список сокращений 190

Введение к работе

В современном мире интеграционные процессы охватывают все большее количество государств. «Долгожителем» и «первопроходцем» на этом направлении является Европейский Союз. Зародившись как сугубо западноевропейское явление — это интеграционное объединение в XXI веке претендует уже на общеевропейский масштаб.

Возведение «европейского здания» — длительный и сложный процесс. . Уникальность его состоит в том, что под «крышей» общего дома, по сути, на основе одной лишь трудно определяемой «европейской идентичности» собрались различные нации, каждая со своими традициями, культурой. Можно много спорить о характере, сущности и движущих механизмах интеграционных процессов, однако неоспоримо одно— европейская интеграция двигалась вперед за счет сужения конфликтного поля национальных государств, входящих в Сообщество, которые шаг за шагом в сильной и временами ожесточенной борьбе, были вынуждены делегировать часть своего национального суверенитета супранациональным институтам.

При разрешении разногласий среди стран-участниц многое определял человеческий фактор, в. том числе личные качества политиков, представлявших;. страну на международной арене и в Европейском Сообществе, в частности. Изучение взаимоотношений стран ЕС через призму взглядов их политических лидеров позволяет лучше выявить, понять возникавшие проблемы, внутренние мотивы принятия решений, пути выхода из кризисных ситуаций. В этом плане интересен опыт премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в 1979— 1990 гг., чьи качества как человека и политика были ярко заметны даже на фоне блестящего окружения, которое составляли лидеры глав государств ЕЭС в 80-е гг. XX в. — В. Ж. д Эстен, Г. Коль, Ф. Миттеран и другие.

Обращение к политике Железной леди в ЕЭС является актуальным в политическом и общенаучном планах. Во-первых, важно изучение опыта яркой личности, определившей на долгие годы в процессе европейской интеграции курс своего государства. Во-вторых, представляют особый интерес стиль поли тического поведения и политические методы, которыми действовала глава британского правительства. В-третьих, в свете последнего расширения ЕС опыт поведения национального государства в интеграционном объединении, его бытование в новой для него «среде» может стать одним из важных факторов формирования и выстраивания отношений в «европейском доме».

Проблема соотношения национального и наднационального компонентов в ЕЭС также актуальна, и ее необходимо решать. Причем, как в теоретическом, научно-исследовательском, так и в практическом планах. Как соотнести национальный интерес с общеевропейским? Как строить политику в отношении интеграции, если она не всегда соответствует насущным потребностям государства и заведенному в нем порядку? Это — лишь малая часть проблем и вопросов, порожденных процессом строительства общего «европейского здания», и они далеки от своего разрешения.

Изучение европейской политики М.Тэтчер 1980-х гг. актуально еще и тем, что личность британского премьер-министра оказала влияние не только на интеграционный курс Британии, но и на само Сообщество, на способ принятия решений в нем, экономическое развитие, в какой-то степени на тот путь, которым движется сегодня ЕС. Таким образом, исследование политики М. Тэтчер в ЕЭС актуальная тема, подлежащая самому пристальному изучению.

Предметом исследования является политика, проводимая М. Тэтчер по отношению к ключевым проблемам европейской интеграции (бюджетно-аграрным разногласиям и вопросам строительства новой «Европы») в период ее пребывания на посту премьер-министра Великобритании в 1979-—1990 го-дах. Учитывая особенности формирования и реализации внешнеполитического курса Лондона, и исключительную роль личных качеств М. Тэтчер как политика, мы считаем неотъемлемой составляющей предмета исследования и личность британского премьера.

Проведение нашего исследования потребовало исключительного внимания к среде и объекту политики М. Тэтчер — самому процессу европейской интеграции, его природе, движущим силам и характеру. В силу этого как в ха рактеристике использованной литературы, так и в открывающей работу первой главе значительное место отведено методологическим аспектам изучения истории европейской интеграции.

Степень изученности проблемы. К политике Британии в ЕЭС обращались и отечественные, и западные исследователи. Работы отечественных исследователей, использованные нами при написании диссертационного сочинения, были условно разделены на три группы. Во-первых, привлечены общие ; работы, Посвященные истории развития ЕС и труды, рассматривающие специальные направления его политики. Во-вторых, использованы работы, посвященные Великобритании, хронологически охватывающие послевоенный период и касающиеся политики этого государства в ЕЭС. В-третьих, подробно рассмотрены исследования, посвященные личности и политике М. Тэтчер, включая и работы, авторы которых рассматривают внутреннюю политику Железной леди.

Поскольку европейская интеграция в ее конкретном воплощении сравнительно молодой процесс, то и работы, посвященные периоду 1970-х — 1980-х гг., т. е. освещающие время подготовки и вступления Великобритании в ЕЭС, а также и ее первые годы пребывания в интеграционной среде, написаны в по-;. следнее тридцатилетие.

Значительный вклад в изучение ЕЭС внес отечественный исследователь В. Г. Барановский. В своих трудах он рассматривал проблемы политического сотрудничества стран-участниц, аспекты военной интеграции, экономические процессы и место ЕС в системе международных отношений. Следует особо упомянуть, что автор одним из первых в отечественной литературе уделил внимание теоретическим вопросам европейской интеграции и дал критический анализ известным ему теориям. В. Г. Барановский в 1980-х гг. также был соавтором рубрики «Текущие проблемы мировой политики» в журнале «Междуна родная экономика и международные отношения», где регулярно освещались и ) насущные проблемы ЕЭС.

Отечественные работы, хронологические совпадающие с рамками данного периода, отличает критический подход к изучаемому объекту (ЕЭС) и направлениям его политики. Это было обусловлено рядом причин. Во-первых, влиянием внутреннего строя советского государства, оказывавшего идеологическое воздействие на труды исследователей. Во-вторых, 1970-е—1980-е гг. в жизни Сообщества — трудный период, время постоянных внутренних и внешних кризисов, преобладания «европессимизма,». Исходя из этого, работы 1970—80-х гг. далеки от оптимизма.1

Несмотря на, попытку объективно рассмотреть направления деятельности ЕЭС не удалось избежать излишнего критицизма в отношении основных; проблем Сообщества и перспектив его существования авторам общих работ по политической, военной, экономической интеграции?

Наибольшее количество работ посвящено процессам экономического развития в Западной Европе. Авторы уделяют внимание, как общей экономической стратегии ЕЭС, так и ее отдельным аспектам. Львиная доля внимания отечественных исследователей сосредотачивается на наиболее болезненных и уязвимых моментах экономической политики ЕЭС — сельском хозяйстве и финансах. Так, Г. Л. Фактор3 рассматривает основные направления общей аграрной политики (ОАП), ее успехи в 1960-х гг. и предпосылки кризиса 1970-х гг. Хотя работа и не совпадает с хронологическими рамками данного диссертационного сочинения, она важна, поскольку позволяет лучше понять меха- ; низмы функционирования ОАП и причины ее кризиса. Однако отметим, что Г. Л. Фактор, рассматривая аграрный сектор Европы, не уделил достаточного

внимания финансовым вопросам функционирования этого направления деятельности ЕЭС.

Этот пробел попытались преодолеть в своих работах исследователи 1980-х гг., исследуя валютные аспекты кризиса сельскохозяйственного сектора Общего рынка. Так, Г. В. Чернявская, Т. В. Косырева, проблемы аграрного производства рассматривают во взаимосвязи с валютным сотрудничеством стран-участниц ЕЭС. По их мнению, проблему ОАП невозможно решить без реформирования финансовой стороны и, наоборот, ключ к решению финансовых проблем Сообщества находится в области аграрной политики.

Отечественные исследования, посвященные общим направлениям деятельности Сообщества, написанные в 1990-е гг. и в начале XXI столетия содержат более объективный анализ и взвешенные выводы в анализе периода 1970—80-х гг., рассматривая этот этап как «кризис роста», который ЕС с успехом преодолело. В исследованиях прослеживается умеренный оптимизм по отношению ко всему процессу интеграции, т. е. с уходом идеологического фактора изменилось восприятие и осмысление этого периода времени. Значимый вклад в адекватное отношение отечественных исслеователей к проблемам европейской интеграции внесло издание, подготовленное Ассо- ; у циацией европейских исследований и Институтом Европы РАН, которое содержит фактический материал по истории ЕС и основополагающие документы. Основной упор авторы сделали на современном этапе развития европейской интеграции, но в нем приведены сведения, касающиеся и более раннего этапа. К этому изданию примыкают еще несколько работ, содержащие общие сведения об истории ЕЭС, функционирования его институтов, становления экономического и политического союза.3

В связи с бурным развитием ЕС в последнее десятилетие XX века уси лился интерес отечественных исследователей к этому объекту. Приоритетными на сегодняшний день являются вопросы, касающиеся институционального, политического развития Евросоюза. Видным отечественным исследователем институциональных проблем ЕС является М. В. Стрежнева.1 В своих работах она прослеживает становление институтов ЕС, отмечая особенности каждого периода, выявляя проблемы и трудности, связанные с этим процессом. Использование теорий европейской интеграции и когнитивного подхода выделяют работы М. В. Стрежневой, показывают логику исследователя, ее подход к изучаемому предмету.

В особое направление современной историографии европейских исследований можно выделить работы, посвященные вопросам европейского федерализма. Понятие «федерализм» рассматривается многими европейскими исследователями в качестве стратегии развития ЕС. Отечественные исследователи в этом плане не столь оптимистичны. К этой немногочисленной группе относятся исследования И. М. Бусыгиной, Т. М. Фадеевой, Е. Ю. Поляковой, коллективная монография под редакцией М. М. Наринского. В этих трудах авторы уделяют внимание истории европейского федерализма, современному состоянию, перспективам развития и в целом, признают большое значение этого подхода для формирования ЕС.

Надо отметить, что в современной историографии европейской интеграции преобладают коллективные работы, которые дают комплексное представление о развитии Сообщества, его трудностях, проблемах, успехах и достижениях.3 Также выделим работу Ю. А. Матвеевского,4 в которой рассказывается о ;. развитии европейской интеграции с момента зарождения вплоть до начала XXI в. Это повествовательная работа содержит разнообразный фактологический материал, отличающийся качественным подбором и хорошим изложением. Однако заметим, что автор практически не уделяет внимания личностям, которые в разные периоды оказывали влияние на курс развития Сообщества.

Второй комплекс, привлеченной нами литературы, посвящен послевоенному развитию Великобритании, проблемам вхождения и участия в ЕЭС. Наи- ; более основательными здесь являются работы Е. С. Хесина, В. Н. Зуева, М. В. Стрежневой, А. А. Громыко, Н. К. Капитоновой.1 Отечественных исследователей на этом направлении привлекали вопросы, связанные с вопросами экономического и политического функционирования Британии в Сообществе.

Е. С. Хесин и В. Н. Зуев рассматривают вопросы вхождения Соединенного Королевства в Общий рынок и зарождения в нем «английской проблемы», уделяя большое внимание ОАП ЕЭС и аграрному сектору Соединенного Королевства, их несоответствиям и противоречиям. Данная тема, по мнению Е. С. Хесина, на конец 1970-х гг. была одной из самых болезненных и грозила серьезными осложнениями в ЕЭС. Эти же.идеи Е. С. Хесин развивал в своих последующих работах, в частности, совместно с С. Мадзоевскими и ; С. Перегудовым. В. Н. Зуев, как и М. В. Стрежнева, в отличие от предшественников, обратили внимание не только на экономические, но и на политические мотивы участия Великобритании в Общем рынке. Среди основных черт поведения Лондона в ЕЭС они выделили стремление доминировать в принятии решений при сохранении независимости. Авторы акцентировали внимание и на том, что поведение Великобритании было продиктовано ее стремлением поднять свой статус в Сообществе. Однако авторы уделили недостаточно внимания влиянию глав британских правительств на формирование европейского курса страны, в том числе и правительств М. Тэтчер.

Н. К. Капитонова, специалист по вопросам британской внешней политики, в своих работах проявила интерес к политике Великобритании в ЕЭС в период 1979—1990-х гг. Автор в равной степени рассматривает и экономические, и политические мотивы участия Британии в Сообществе. Анализируя период 1980-х гг., Н.К.Капитонова пришла к выводу, что среди приоритетных направлений внешнеполитической деятельности Соединенного Королевства ЕЭС уступало США, а интересы европейской интеграции приносились в жертву «особым отношениям» с Америкой. Автор охарактеризовала подход М. Тэтчер к Сообществу как конфронтационный и в целом, также как и ее предшественники-исследователи, трудившиеся на этом направлении, уделила небольшое внимание личности британского премьер-министра и ее роли в формировании интеграционного курса страны.

Известный отечественный исследователь проблем современной Великобритании А. А. Громыко на основе солидной источниковой базы показал формирование феномена «новых правых» и идейного течения тэтчеризма. Автор специально не рассматривая вопрос о взаимоотношениях Великобритании и Сообщества, определил, основываясь на документах «новых тори», их отношение к процессу интеграции в целом.

Интерес отечественных исследователей вызывали вопросы, касающиеся влияния европейской интеграции на мысль британских консерваторов. Так, Н. X. Абылхожина,1 рассматривает идеи правых консерваторов об интеграции Великобритании в ЕЭС в их самом негативном проявлении, а именно в концепции Э. Пауэлла. Автор отмечает, что М. Тэтчер часто называют последовательницей пауэллизма, приводя в поддержку этой мысли пример ее негативного отношения к ЕЭС. Т. Г. Потапенко,2 рассматривавший те же вопросы, в своей статье выделил несколько направлений в консервативной партии по отношению к Сообществу (ортодоксальные тори, либеральное крыло и консервато ры-реформисты). Автор проследил эволюцию отношения консерваторов к ЕЭС на протяжении 1960—90-х гг.

К проблемам взаимоотношений Великобритании и ЕЭС косвенно обращался отечественный дипломат и исследователь В.М.Матвеев.1 Его работы лежат на грани «исследование-источник». Основанные на личных воспоминаниях они, тем не менее, содержат элементы критического осмысления увиденного. В работах отмечены изменения в жизни британцев, отход от некоторых; традиций в период правления М. Тэтчер, рассмотрены экономические и политические последствия политики консерваторов. Наиболее интересным здесь выглядит пассаж о методах и стиле принятия решений Железной леди как внутриполитических, так и связанных с международными делами. Поскольку во внешнеполитических делах Соединенного Королевства наряду с фигурой премьер-министра важную роль играет Форин офис, то нельзя было пройти мимо еще одной работы В. М. Матвеева, в которой он уделил большое внимание послевоенному периоду развития этой структуры, ее реорганизации, взаимоотношениям с главами британских правительств и ЕЭС.

К проблемам отношений Сообщества и консерваторов в конце 1970-х — начале 1980-х гг. обращались в своих кандидатских диссертациях М. В.Безру-кова, О. Н. Голубович, М. С. Нистоцкая.3 Все эти работы являются оригинальными и завершенными исследованиями. Однако наибольший интерес вызвало исследование М. С. Нистоцкой, написанное на схожую с нашей темой. Автор предприняла попытку рассмотреть европейскую политику консерваторов на основе коммунитарного подхода Недочетом работы можно считать затушевывание роли М. Тэтчер в диалоге Британия — ЕС. На основе этого труда трудно воссоздать политический и личностный портрет британского премьер-министра, а также выявить ее роль в формировании европейской политики Соединенного Королевства

Третью большую группу литературы составляют исследования, посвя щенные личности и политике М. Тэтчер. О Железной леди написано немало работ, однако в подавляющем большинстве случаев, в них идет речь о ее внутренней политике, и львиная доля внимания исследователей обращена к изучению феномена тэтчеризма. Отношения с Сообществом зачастую приводятся лишь как иллюстрация проявления крайнего тэтчеризма во внешней политике.

В этой группе работ отметим исследования С. П. Перегудова.1 Автор одним из первых в отечественной науке, попытался дать комплексное понятие «тэтчеризма», его влияния на жизнь современной Великобритании, он также попытался разобраться в том, насколько личные пристрастия Железной леди определяли ход реформ в Британии. С. П. Перегудову удалось воссоздать политический портрет британского премьер-министра. Рассматривая основные направления деятельности Железной леди, автор подчеркнул важность евро-пейского вопроса в ее политике. Он пришел к заключению, что дела ЕЭС фактически раскололи партию, и М. Тэтчер была вынуждена покинуть пост премьер-министра, так и не сумев примирить свой взгляд и позицию Кабинета по этой проблеме, а последующее ослабление позиций консерваторов было спр-воцировано именно ее европейской линией. В еще одной своей работе автор сфокусировал внимание на специфике функционирования британской политической системы и роли премьер-министра в этом процессе.3

Интереснейшим источником информации стали работы В.И.Попова.4 Автор в годы правления М. Тэтчер был послом СССР в Великобритании, поэтому его работы, также как и книги В. М. Матвеева лежат на грани «исследование-источник». По долгу службы В.И.Попов изучал политическую жизнь ;. страны пребывания, у него были многочисленные встречи с первыми лицами Британии и главами других государств. В работах В. И. Попова Железная леди предстает человеком незаурядного ума и способностей. Автор уделил значи тельное внимание отношениям М. Тэтчер и ЕЭС. Его суждения в этой сфере

основываются на личном опыте. Главный вывод, который предлагает автор: в отношениях глав государств Сообщества большую роль играют личные симпатии или антипатии. В. И. Попов на страницах своей книги также приводит мнения о М. Тэтчер людей, которые с ней работали :— Дж. Хау и П. Каррингтона европейских политиков — Ф. Миттерана и Г. Шмидта. Кроме того, автору удалось дать емкие и красочные портреты главных участников политических баталий 1980-х гг.

Подводя итог анализа отечественной историографии, выделим несколько моментов. Во-первых, в работах, посвященных европейской интеграции, содержатся сведения об интеграционном курсе Великобритании в 1970—80-х гг., а также есть крупицы информации о роли М. Тэтчер в этом процессе (в основном негативного характера). Главное — эти работы дают понимание тенденций развития самого Сообщества, направлений его политики, его успехов и неудач, возможностей реформирования. В целом работы этого блока были привлечены при описании бюджетно-аграрных проблем Сообщества и строительства «новой Европы». Группа работ, касающаяся вступления Великобритании и первых годах пребывания в ЕЭС (сельское хозяйство, способы финансирования и т. д.), информационно богата и содержит в большинстве своем качественный анализ основных проблем, возникавших в отношениях между Сообществом и Великобританией. Отметим, что в работах 1970-х — 1980-х гг. объективный анализ затруднен излишним критицизмом по отношению к ЕЭС, а их авторы не всегда уделяли достаточное внимание объективному несоответствию ОАП Сообщества британскому аграрному сектору. Исследование внешней политики консерваторов этого периода характеризуется недостаточным вниманием не только к личности, управлявшей государством, но и к различным позициям в руководстве консервативной партии относительно политики Великобритании в ЕЭС. Третий блок литературы способствует воссозданию политического портрета М. Тэтчер, выявлению обстоятельств формирования ее личности, мировоззрения, политических убеждений, проводимой ею политики. Эти работы стано

вятся незаменимыми для лучшего понимания личности управлявшей государством на протяжении 1979—90 гг. Таким образом, следует признать, что, несмотря на множество отмеченных работ, рассмотрение европейской политики М. Тэтчер через призму ее взглядов и убеждений не стало предметом специального изучения в отечественной историографии.

В западной историографии достаточно много работ посвящено истории европейской интеграции, пути Великобритании в Европу и лично М. Тэтчер. Нам представляется целесообразным сохранить такое же деление, как и при характеристике отечественной литературы. Изученную западную литературу по европейской интеграции можно в свою очередь условно разделить на экономическую и политическую.

Интерес европейских авторов к экономическим проблемам ЕЭС вполне обоснован, поскольку Сообщество в то время было в большей степени экономической организацией. Среди «экономических» работ выделим новейшее исследование Дж. Джиллингема,1 автора многих трудов по европейской интеграции, первых годах существования ЕЭС, роли в этом процессе Ж. Монне. Критики охарактеризовали данный труд известного исследователя, как свежий, оригинальный и одновременно провокационный. Ученый рассматривает процесс европейской интеграции через теоретические построения его отцов-основателей — функционализм Ж. Монне, неофункционализм, федерализм А. Спинелли и Ж. Делора. Большое внимание автор уделяет именно экономической составляющей Общего рынка. В главах, посвященных М. Тэтчер и ее реформам, автор придерживается мнения, что экономическая политика премьер-министра Великобритании имела широкий резонанс в Европе. Более того, Дж. Джиллингем назвал М. Тэтчер «матерью-основательницей новой Европы».2

Предметом специального изучения Н. Уоллеса и Дж. Руффоло3 стали проблемы, связанные с финансовым аспектом деятельности Общего рынка.

Основное внимание авторов сосредоточено на финансовом дисбалансе и Европейской валютной системе (ЕВС). Интересно, что экономические трудности европейской интеграции авторы рассматривают через призму политических и институциональных проблем. Это свойственно зарубежным исследователям. Они часто не разделяют проблемы на экономические и политические, а рассматривают их в комплексе. Разница заключается в том, что одни исследователи отдают приоритет экономическим вопросам, а другие— политическим.

Еще одна немаловажная проблема функционирования ЕЭС — общая аг- ;. рарная политика — стала предметом пристального внимания Д. Р. Харвея и К. Дж Томсона, Дж. Нэйгла и Г. Торна.1 Рассматривая проблемы аграрного сектора Сообщества, авторы сошлись во мнении относительно его отрицатель-ных последствий для Великобритании." Они полагали, что без отсутствия реформ ОАП может стать серьезной угрозой для всего процесса европейской интеграции. Выход виделся им в реформе аграрного сектора. Дж. Нэйгл основной упор сделал на изменении соотношения европейского и мирового рынка, считая, что продовольственные товары должны стать более конкурентоспособными и менее затратными на мировом рынке. Д. Р. Харвей и К. Дж. Томсон главное в реформе ОАП видели в изменении ее характера в целом и избавлении от протекционизма. Бывший председатель КЕС Гастон Торн считал, что будущее ; аграрной политики зависит от изменения соотношения финансирования различных регионов.

Среди работ, в которых акцент сделан на политике и институциональных аспектах деятельности ЕЭС, отметим схожие по тематике статьи Дж.Лодж, У. Никола и У. Уолледж.3 В них рассматриваются сюжеты, связанные с созданием проектов Евросоюза на основе ЕЭС. Авторы осторожно подходят к идее построения ЕС на основе федерализма. Так, Дж. Лодж пришла к выводу, что федералистская модель развития Сообщества невозможна, пока существуют национальные государства, а У. Николл видит путь к обновлению «Европы» в использовании принципа субсидиарности. У. Уолледж считает, что в Европе наций-государств нужно использовать не федеративную, а конфедеративную модель.

Определенный интерес представляет коллективная монография,1 подготовленная в начале 1980-х гг. группой ученых различных стран, главным образом британских специалистов. В работе уделено пристальное внимание трем сюжетам: процессу принятия решений на уровне ЕЭС, внутренней политике Сообщества, его внешним связям. Исследование отличает качественный анализ рассматриваемого материала, особенно в том, что касается ОАП, ее функционирования и возможностей реформирования.

Немаловажное значение для изучения темы имели работы лиц, участвовавших в разработке и принятии решений структурами ЕЭС. Здесь отметим работы К. Скривенер, депутата и члена Бюджетной комиссии Европейского Парламента, Л. Шпэта, премьер-министра земли Баден-Вюртенберг и Д. Сиджан-ски, в настоящее время профессора департамента политических наук Женевского университета. Эти работы объединяет то, что их авторы симпатизируют развитию федерализма в Европе. Так, К. Скривенер считает, что преодолеть национализм будет сложно, если Европейский Совет, а не Евро-парламент станет «двигателем» интеграции. Л. Шпэт уверен в том, что будущее развитие Европейского Союза оптимистично, а уверенность он черпает из федералистских элементов, которые начали развиваться в конце 1980-х гг. и получили закрепление в Маастрихтском договоре. Д. Сиджански попытался на основе федералистского подхода показать историю Сообщества, по его мнению, федерализм — единственно успешная стратегия развития ЕС, автор. В его книге также уделено внимание и политике М. Тэтчер в ЕЭС, ее препятствиям установлению федералистских элементов внутри Общего рынка.

Второй блок проблем — Великобритания в Европейском Сообществе — находился под пристальным вниманием британских исследователей с момента вступления страны в ЕЭС. Центральными проблемами в изучении на этом направлении стали вопросы, касающиеся экономических проблем в отношениях ЕЭС и Британии. Так, авторы двух коллективных монографий, ведущие британские исследователи У. Уоллес и Али М. Эль-Агра рассматривают проблемные стороны взаимоотношений: сельское хозяйство, промышленность, энергетику, валютное сотрудничество. По мнению У. Уоллеса, основная проблема Великобритании состоит в том, что британская общественность до сих пор не имеет четкого представления о целях участия страны в ЕС. Из второй работе выделим статьи, Дж. Пиндера об истории, политике, организационной структуре ЕС, в которой рассматриваются вопросы соотношения национального суверенитета стран-участниц и компетенции органов Сообщества и А. М. Аль-Аграа2 в которой автор подчеркивает, что значение темы обусловлено важностью аграрной политики для Великобритании. Эль-Аграа, основываясь на экономических показателях, указал, что Великобритания действительно терпит убытки из-за нерациональности ОАП. В целом авторы стремятся дать объективную картину происходивших явлений, по возможности избежать эмоций.

От предыдущих монографий отличается работа Б. Бека,3 который жестко и критически оценивая ОАП и ее последствия для Британии, настаивает на разумном использовании существующих механизмов. Автор делает вывод, что трудно представить себе аграрную политику, которая бы менее всего соответствовала британской действительности.

Особое внимание британских исследователей привлекали проблемы связанные с валютным сотрудничеством. Здесь отметим статью X. Томпсона, посвященную проблемам взаимодействия Великобритании и механизма обмен ных курсов (МОК).1 Автор отметил, что процессу приспособления и присоединения фунта к МОК препятствовала откровенно враждебная позиция, М. Тэтчер, основывавшаяся, по мнению автора, на ее личной неприязни.

Ко второму блоку работ примыкает и статья Дж. Эдвардса.2 Она позволяет посмотреть на политическую сторону сотрудничества Великобритании и ЕЭС. Автор развивает мысль о том, что, несмотря на не прекращающиеся разногласия, «Европа» выразила полную солидарность с действиями Лондона в ходе Фолклендского кризиса. Он считает это важным моментом, поскольку усматривает в реакции Сообщества признание факта политической принадлежности Великобритании к объединяющейся Европе.

Проанализировав западную литературу 1980-х гг., мы установили, что приоритетными здесь являются вопросы несоответствия политики ЕЭС экономическим интересам Великобритании. Это положение в основном сохраняется; и в более поздних исследованиях 1990-х гг., однако в них виден более взвешенный подход к европейской интеграции и роли Туманного Альбиона в этом процессе. Это можно объяснить тем, что 1970—80-е гг. — начальный период пребывания страны в объединяющейся Европе, «новое поле» ее деятельности, а в конце XX века Великобритания заняла уже свою нишу в ЕС, устраивающую ее более или менее.

Немного в стороне стоит монография X. Янга, касающаяся развития Великобритании во второй половине XX века.3 Книга представляет собой сборник эссе о людях оказавших особое влияние на Британию в этот период, среди них и имя М. Тэтчер. X. Янг уделил большое внимание отношениям между Соединенным Королевством и Сообществом, указав на большую роль М. Тэтчер в этом процессе.

Достаточно серьезным явлением британской общественной жизни представляется направление евроскептиков представителей т.н. «Брюггес-групп», появившейся после знаменитой речи М. Тэтчер в г. Брюгге, 20 сентября 1988 года. Движение характеризуется скептическим подходом к идее построния «Европы» на федеративных началах, критикой в адрес евробюрократов. Из исследователей, примыкающих к данному направлению, отметим работы Мартина Холмса, с работ которого начнем анализ литературы, посвященной личности и политике М. Тэтчер. Особенностью англоязычной историографии здесь является комплексный подход, т. е. авторам свойственно начинать исследование тэтчеризма с социальных параметров, определивших развитие личности Железной леди, влияния семейного фактора, а именного отца М. Тэтчер, на ; формирование ее взглядов. Внешняя политика в этих исследованиях изучается как продолжение внутренней политики тэтчеризма.

М. Холмс посвятил Железной леди две работы,1 причем если первая носит описательный характер, то во второй — автор преследует цель определить смысл и контуры политики тэтчеризма, ее «живучесть». В работе о первом правительстве М. Тэтчер М. Холмс показывает становление внутренней политики тэтчеризма и дает портреты людей, окружавших премьер-министра, анализирует, насколько ей, благодаря силе своего характера, удалось преобразовать экономическую политику страны. Вторая работа выгодно отличается от первой подчеркнутым вниманием к феномену М. Тэтчер, как во внутренних, так и во внешних делах. Продолжением политики тэтчеризма в Сообществе ; М. Холмс считает следование внутренней экономической стратегии Автор пришел к выводу, что тэтчеризм по отношению к ЕЭС имел оттенок национализма, объясняя это тем, что Железная леди как национальный политик, вносила националистическую окраску даже в такие на первый взгляд конкретно-экономические вопросы, как реформы ОАП и бюджета ЕЭС.

Еще одним исследователем политики М. Тэтчер является Кеннет Харрис, в 1980-х гг. ведущий журналист журнала «Observer», биограф британского премьер-министра К. Этли.2 Автор воссоздает жизненный путь М. Тэтчер и описывает ее политику до 1987 г, что обусловило описательный характер рабо ты. К достижению К. Харриса можно отнести то, что ему удалось воссоздать «живой» образ Железной леди. Отметим, что хотя книга написана с большой личной симпатией автора к М. Тэтчер, в ней встречаются пассажи, где автор дает негативные оценки деятельности премьер-министра, как, например, в конфликте между нею и М. Хэзлтайном.

Исследование политики М. Тэтчер ставит перед учеными вопросы, как и почему ей удавалось проводить свои взгляды в жизнь, воплощать их в конкретные политические действия, почему Железной леди удалось стать «состоявшимся» премьер-министром. В этом ракурсе интересны работы П. Хэннесси, Э. Пауэлла и Д. Кэйванафа,1 заостривших внимание на манере вести дела и на ее отношениях с партией. П. Хэннесси, известный ученый, политический обозреватель на британском радио и телевидении, преследовал цель определить взаимоотношения М.Тэтчер и правительства в 1979—1985гг. Он пришел к выводу, что, несмотря на то, что Кабинет — это коллективная машина, Желез- ; ная леди нередко использовала ее и отчетливо в ней доминировала. Э.Пауэлл, рассматривая вопрос об отношении консервативной партии и М. Тэтчер к ЕЭС, определил, что в 1970-е гг. тори, заняв лояльную нишу по отношению к Сообществу, раскололи лейбористов, но дела Европы на протяжении всего правления М. Тэтчер оставались водоразделом между ней и партией. К этим работам примыкает исследование Д. Кэйванафа, который рассматривает деятельность М. Тэтчер как кризис старого консенсуса, проявившийся в ее политике по отношению к ЕЭС и Форин офису.

Вклад в исследование феномена тэтчеризма внес британский экономист и журналист П. Ридделл,2 изучавший сюжеты, связанные с внутренними экономическими реформами, особенно с регулированием курса фунта стерлинга. . Автор исходил из того, что «80-е гг. положение Британии за рубежом улучшилось за счет усилий и репутации Тэтчер... Но тенденция рассматривать 1979 г.

как точку отсчета, с которой началась «славная революция» столь же обманчива, как и разговор об экономическом чуде.1

В заключение уделим внимание еще нескольким исследованиям конца 1990-х гг., посвященных проблемам политики М. Тэтчер. Э. Рэйтен, А. Гэмбл,2 предприняли попытку выявить основные результаты радикальной политики неоконсерваторов, дать качественный анализ изменениям, произошедшим в Великобритании в 1980—90-е гг. и выделить направления, которые тори совершенно преобразили (экономика и отношения с ЕЭС). Э. Рэйтен, считая М. Тэтчер национальным политиком, определил ее политику в ЕЭС как систему действий в защиту национальных интересов и национального суверенитета Британии. В схожем ключе рассуждает А. Гэмбл, который рассмотрел параметры, позволяющие определить, что такое тэтчеризм: личный феномен М. Тэтчер или стратегия, которую можно применять и в будущем. Автор пришел к выводу, что тэтчеризм, даже без личных качеств его основательницы, можно использовать как экономическую стратегию.3 А. Гэмбл также согласен с Э. Рэйтеном, что в отношениях с ЕЭС приоритетом М. Тэтчер была защита национальных интересов и суверенитета Великобритании. Другой британский исследователь Э. Эванс4 менее оптимистичен в своих взглядах. Изучая политику М.Тэтчер, он пришел к выводу, ее эксперимент провалился под давлением внутренних и внешних обстоятельства. Уделяя внимание политике Железной леди в ЕЭС, Э. Эванс сосредоточил внимание на ее личных характеристиках, предопределивших развитие отношений.

Американский журналист К. Огден в работе,5 соединившей биографический и политический портреты М. Тэтчер, дал яркую характеристику личности Железной леди, он подробно рассмотрел жизненный путь М. Тэтчер, ее стремление идти к власти. Большое внимание в работе уделено внутренней политике премьер-министра, а европейские дела приведены в качестве иллюстрации стиля ее правления.

Работ, специальным предметом которых является внешняя политика Же- лезной леди, мы обнаружили три. Во-первых, это статья Д. Аллена,1 автор которой заострил внимание на бюджетно-аграрных разногласиях и спорах относительно ЕВС. Работа богата информацией и носит протэтчеровский характер. В статьях Э. Парсонса и Л. Фридмена,2 напротив, прослеживается критический подход к внешней политике М. Тэтчер и, в частности, к ее отношениям с ЕЭС. Авторы сходятся во мнении, что из-за «упрямства» своего премьера, Британия упустила много шансов в Сообществе. В плане безопасности и обороны она должна была ориентироваться на Европу, а проатлантические тенденции принесли больше пагубных, чем положительных результатов.

Таким образом, проанализировав имеющуюся в нашем распоряжении иностранную, в основном англоязычную литературу, мы пришли к выводу, что политика М.Тэтчер в отношении ЕЭС рассматривается как: 1)продолжение политики тэтчеризма, особенно в экономическом отношении; 2) последовательные действия в защиту национальных интересов Великобритании; 3) следствие личных взглядов и пристрастий самой М. Тэтчер.

Таким образом, проведенный анализ отечественной и зарубежной историографии показывает, что в исследовании политики М. Тэтчер в Европейском Сообществе существует немало нерешенных вопросов, исследованию части которых и посвящена данная работа.

Цель работы — изучить европейскую политику М. Тэтчер через систему ее собственных убеждений и взглядов на Европейское Сообщество, на примере двух ключевых сюжетов бюджетно-аграрных разногласий и строительст-; ва новой «Европы» (проблема федерализма в ЕЭС).

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

— определить, почему проблемы в бюджетно-аграрной сфере и развития

европейского федерализма являлись ключевыми в ЕЭС и в политике М. Тэтчер;

— выявить и показать формирование взглядов М. Тэтчер на бюджетно-аграрную проблему ЕЭС и европейский федерализм;

— сформулировать основные направления политики М. Тэтчер в указанных сферах деятельности Сообщества;

— определить место и роль таких понятий как национальные интересы и национальный суверенитет в европейской политике М.Тэтчер;

— определить насколько личные позиции Железной Леди определили становление интеграционной политики Великобритании в ЕЭС;

— на примере взаимосвязи экономики и политики в деятельности М. Тэтчер в ЕС выявить их действительное соотношение в указанных сюжетах.

Следует дать пояснения:

1. Под европейской политикой Железной Леди мы понимаем политику М. Тэтчер только в отношении стран Европейского Сообщества;

2. Особенностью взглядов М. Тэтчер мы считаем отождествление экономики с политикой, как во внутренних, так и внешних делах.

3. Сюжеты, связанные с бюджетно-аграрными разногласиями и проблемами развития «Европы» являются ключевыми в нашей работе, поскольку они дают наиболее четкое представление о специфике политики М. Тэтчер в ЕЭС. Их особенностью является взаимозаменяемость в период деятельности Железной леди в Сообществе в зависимости от изменения условий интеграционной среды, что показано на материалах II и III глав.

Источники исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач были привлечены разнообразные виды источников: официальные документы Сообщества, выступления британского премьер-министра перед палатой общин парламента, мемуары, интервью, пресс-конференции, речи М. Тэтчер и материалы современных событиям периодических изданий. Все используемые источники опубликованы в печатных или электронных изданиях.

Отдельным комплексом источников являются документы Европейского ; Сообщества. В работе были использованы основополагающие документы ЕЭС, составляющие фундамент его правовой деятельности — Договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС) и Единый Европейский Акт (ЕЕА).

«Договор об учреждении ЕЭС»1 изучался в рамках официального издания ЕС на русском языке, где он был опубликован с учетом поправок ЕЕА. Документ в основе был выработан на Мессинской конференции и подписан Францией, Германией, Италией, странами Бенилюкса 17 апреля 1957 г. в Брюсселе. Принимая в расчет специфику настоящего исследования в данном документе наибольший исследовательский интерес вызвали цели создания ЕЭС (Часть первая, Раздел I, ст. 3), основы общей аграрной политики (Часть , вторая, Раздел II, ст. 39—46), установление общих органов ЕЭС (Часть пятая, Раздел I, главы 1—3).

Единый европейский акт, подписанный представителями государств-участников ЕЭС в феврале 1986 г. и после ратификации национальными правительствами вступивший в силу 1 июля 1987 г., стал первым документом, официально закрепившим изменения, произошедшие в Сообществе с 1957 г. Подробная история создания ЕЕА, критика содержания рассматриваются в третьей главе данной работы. Документ также изучался нами по русскому из-данию малой библиотеки Европейского Союза.

Многие важные документы были обнаружены в Приложениях к Бюллетеню Европейских Сообществ, издаваемых четыре раза в год. Мы привлекли документы, которые удалось найти в библиотеках города Москвы. Особенно полезными оказались ежеквартальные издания Приложения к Бюллетеню

КЕС,1 представляющие собой выступления ее председателя Ж. Делора по ключевым направлениям деятельности Сообщества перед Европейским Парламентом и выдержки его ответов на вопросы европарламентариев. Основными пунктами выступлений Ж. Делора в 1985—1986 гг. являлись ключевые направления деятельности ЕЭС: институциональное развитие, финансы, бюджет, сельское хозяйство. Во время этих выступлений председатель КЕС представлял новые стратегические программы, реформы по оздоровлению тех или иных направлений, обрисовывал существующее положение дел.

Интересным является стиль и форма подачи материала. У Ж. Делора она ;. достаточно эмоциональная, чаще оптимистическая, даже если касается спорных, животрепещущих вопросов, таких как финансы, сельское хозяйство. Данный вид источника дает возможность не только выяснить отношение КЕС к тому или иному вопросу, но и определить личное мнение Ж. Делора, которое он обычно высказывал в. своих вступительных словах, показывая себя поборником интеграционного процесса и еврофедералистом Выступления Ж. Делора отражают линию официальной наднациональной структуры и дают в целом объективный анализ деятельности Сообщества за определенный период.

В еще нескольких Приложениях к Бюллетеню КЕС были опубликованы документы, касающиеся сельскохозяйственных дел Сообщества в конце 1970-х ;. — начале 1980-х годов.2 Приложения представляют собой предложения Комиссии по оздоровлению аграрного сектора деятельности Сообщества. В них изложены основные направления предложенных реформ. Нами были также исследованы ежегодные отчеты Комиссии ЕС о состоянии дел в аграрной сфере

ЕЭС.1 В этих документах констатируются цифры и факты, по которым можно

определить основные моменты и точки кризисных явлений. Исходя из этих отчетов, в первой половине 1980-х гг. основными проблемами ОАП были единые цены на сельхозпродукты.

Основную источниковую базу работы составили документы, своим происхождением прямо или косвенно связанные с политической деятельностью М. Тэтчер.

Здесь отметим, что многие важные документы стали доступны благодаря развитию информационных технологий, появлению и широкому внедрению в повседневную жизнь интернета. К преимуществам «сети» относится то, что часть библиотечных отечественных и зарубежных фондов оказались широко доступными, открытыми для пользователей «всемирной паутины». Однако, как и к любому другому источнику информации, исследователь должен подходить к использованию ресурсов интернета осторожно, взвешенно и критически, поскольку «сеть» на сегодняшний день содержит немало некачественных материалов. Неоценимую помощь при написании диссертации оказала официальная интернет-страница М. Тэтчер. На ее характеристике остановимся подробнее. Сайт появился в рамках «Фонда М.Тэтчер», существующего с 1991 г. и поддерживается самой Железной леди. За время существования электронной странички ее создатели проделали огромную работу. Основные разделы сайта: биография, хронология деятельности, а также документы из личного архива М. Тэтчер.

Источники ранжированы по степени значимости, распределены по годам и выложены в хронологическом порядке. Пользователь сайта может использовать простую и эффективную поисковую машину. Она включает различные разделы: «безопасность», «лидер оппозиции», «европейские дела» и другие. В разделе «европейские дела» выложено до тысячи документов, прямо или косвенно, отражающих деятельность премьер-министра. На сайте представлены следующие виды документов: выступления премьер-министра в палате общин речи, интервью, пресс-конференции. Каждый документ снабжен «шапочкой», в которой помещены основные его характеристики: дата, название и тип документа, автор, место выступления, источник, журналист (или интервьюер), комментарии, степень важности. Сам текст в соответствии с темами поделен на части, что облегчает работу с ним. С этого сайта для темы диссертации оказались важными около ста документов, а в целом изучено около пятисот текстов, чьи названия так или иначе связаны с проблематикой диссертации.

Важнейшей группой источников являются House of Common Statement ;. (НС Stmnt) — выступления премьер-министра перед палатой общин британского парламента с отчетом.1 Было привлечено большинство выступлений М. Тэтчер, которые были даны ею после очередных саммитов. Отметим, что это особый вид документов, в основе которых лежат стенографические записи дебатов в палате общин британского парламента.

Публикация включает краткое выступление премьер-министра перед палатой общин с результатами состоявшегося саммита, затем ответы на вопросы парламентариев. Первым обычно задавал вопрос лидер оппозиции, глава лейбористской партии. Его вопросы носили критический характер, подвергающие сомнениям достижения премьер-министра на саммитах. Отметим, что любое послабление со стороны Железной леди на саммитах ЕЭС вызывало шквал ;. критики со стороны парламента. Нередко вопросы задавали напрямую: чьи ш тересы М. Тэтчер отстаивала на Европейском Совете. На все замечания она

уверенно отвечала, что главная цель ее политики — защита британских интересов. В ее отчетах перед палатой общин содержится информация об аграрных проблемах, развитии ЭВС, бюджете ЕЭС, финансовом вкладе Великобритании и т. д. Об актуальности вопросов бюджетно-аграрной сферы, создания ЭВС и ЕВР говорит частое обращение к ним, если не самой М. Тэтчер, то депутатов парламента. Таким образом, данный вид источника весьма информативен и ценен при изучении темы.

Еще одна группа источников состоит из трех предвыборных манифестов консервативной партии и программы «Европа— будущее».

Предвыборные манифесты 1979, 1983, 1987 гг.1 отражают позицию партии по ключевым вопросам жизни британского общества. Нале внимание привлекли разделы «Европейское Сообщество», «западноевропейское сотрудничество». Общим в документах является провозглашение взаимовыгодного сотрудничества, партнерских отношений, т. е. в целом консерваторы определяли себя как европейскую партию. В то же время отмечалось, что эти отношения не должны ущемлять национальные интересы Великобритании, в том же контексте рассматривалась реформа ОАП и снижение британского взноса в бюджет ЕЭС.

Документ «Европа;— будущее» стал откликом на критику партнеров по ЕЭС, обвинявших Великобританию в отстранении от процесса создания новой стратегии развития Сообщества. Программа была написана к саммиту в Фонтенбло 25—26 июня 1984 г. Документ состоит из небольших главок, введения, заключения. Главки — ключевые вопросы, по которым британское правительство предлагало свои пути решения и выхода из кризиса. Подробный анализ документа приводится во второй и третьей главах исследования.

Следующая группа источников — речи, интервью, пресс-конференции,

данные М. Тэтчер в разные годы ее деятельности, в том числе и в период пребывания на посту лидера оппозиции.

Речи в практике действующего политика всегда занимали и занимают важное место. Посредством их до электората доносятся программные моменты деятельности правительства или отражаются официальные взгляды на актуальные события, проблемы. М. Тэтчер к созданию и произнесению своих речей относилась очень щепетильно. Она не отдавала все на откуп спичрайтерам, принимая в процессе создания речей, а особенно в их редактировании, самое ; активное участие. Речи М. Тэтчер изучались нами по двум сборникам.1 Данные издания представляют собой тематические подборки речей М. Тэтчер, из всего многообразия которых нас больше всего интересовали речи с европейской и экономической тематикой. В первом сборнике это «The Zurich Economic Society», (Цюрих, 14 марта 1977), «Les Grandes Conferences Catholiques», (Брюссель, 23 июня 1978), «The First Airey Neave Memorial Lecture», (Лондон, 3 марта 1980); «The Franco-British Council Dinner», (Авиньон, 30 ноября 1984), «Centra Italiano Di Studi Per La Conciliazione Internazionale», (Рим, 24 июня 1977). Из второго сборника были привлечены следующие выступления: «The Swinton Lecture», «The Conservative Party Conference» (Блэкпул, 12октября 1979 г.), «Scottish Conservative Party Conference» (8 мая 1981 г.), «The Conservative Party ; Conference», (Блэкпул, 8 октября, 1982), «The Conservative Party Conference», (Блэкпул, 12 октября 1984 г.), «The Conservative Party Conference», (Брайтон, 14 октября 1988).

Отметим немаловажную особенность, касающуюся речей. Ранние выступления, затрагивающие европейские вопросы, в период пребывания М.Тэтчер лидером оппозиции 1975—1979 гг. и даже в начальный период ее правления, достаточно мягки. М. Тэтчер иногда защищает ЕЭС от нападок общественности, предлагая сначала разобраться в делах, а затем искать виноватого. Отчасти это можно объяснить популистскими намерениями — обойти лейбористов антиевропейцев на выборах, а отчасти, опасениями самой М. Тэтчер, поскольку в то время бывший лидер консерваторов Э. Хит, большой «евроэнтузиаст», еще не утратил всех своих сторонников. В дальнейшем этот налет мягкости исчезает, и европейские мотивы в устах британского премьер-министра звучат ; привычно жестко. Содержание речей и причины, почему М. Тэтчер занимала именно эту, а не иную позицию более подробно рассматриваются в основной части работы.

Отметим еще три речи, произнесенные в разные годы правления М. Тэтчер и имеющие важное значение для нашей работы. «Speech at dinner for West German Chancellor Helmut Schmidt», (Лондон, 10 мая 1979), «Speech to the College of Europe», (Брюгге, 20 сентября 1988), «Speech to Luxemburg Financial Institute», (Люксембург, 21 сентября 1988).1

Речь, произнесенная для Г. Шмидта, подробно проанализирована во второй главе данного исследования. Здесь же отметим, что она дает представление о позиции Британии в ЕЭС в 1979 г. и проясняет взгляд британского премьер-;. министра на положение дел. Это стратегическая речь, которая была произнесена не только для канцлера ФРГ, ее должны были «услышать» все партнеры по Общему рынку.

Еще два важных выступления были сделаны М. Тэтчер в 1988 г. Первое — широко известная речь в Брюгге, роль и значение которой являются ключевыми для понимания позиции Железной леди в Сообществе, подробно проанализирована в III главе работы. Здесь же отметим, что ее появление доказывает, что к 1988 г., после трехкратной победы на выборах М.Тэтчер не боялась негативного общественного резонанса, волнений в Кабинете и реакции в своей партии, как, например, в 1975—79 гг. Второе выступление — менее известное, однако не менее важное. Речь была произнесена в Институте финансов _ г. Люксембурге на следующий день после выступления в Брюгге — 21 сентября 1988 г. Если речь в Брюгге — условно политическое выступление, то речь в

Люксембурге, опять же условно — экономическое. Железная леди, как без сомнения мудрый политик, на следующий день после своей «скандальной» речи показала партнерам по ЕЭС, что есть сферы, где Британия — европейская страна.

Интервью, пресс-конференции1 М. Тэтчер имеют несколько иную историю создания. Пресс-конференции были приурочены к определенному моменту, многие из них являются выступлениями после Европейских Советов на уровне глав государств и правительств. Пресс-конференции устраивали непосредственно после заседания, и М. Тэтчер не могла к ним подготовиться, по- ; скольку пресса не оглашала своих вопросов заранее. Интервью, используемые нами, также в подавляющем большинстве случае были даны после саммитов по возвращении в Британию. Мы привлекли для написания работы газетные, радио и телевизионные интервью.

На пресс-конференциях М. Тэтчер позволяла себе некоторую недосказанность, возможно, это было вызвано тяжелым графиком работы на саммитах. Пресс-конференции обычно проходили во второй половине дня и внешне были устроены следующим образом: сначала премьер-министр докладывала об итогах саммита, своей позиции, договоренностях, к которым пришли, затем ей задавали вопросы. В подавляющем большинстве случаев это были пресс-конференции, в которых участвовали британские журналисты (радио, телеви- ; дение, газеты) — IRN; ITN, ВВС, TV—AM; Guardian, Daily Express, Daily Mail и т. д. Журналисты также могли обратиться с вопросом к министру иностран

ных дел, если их не устраивал ответ М. Тэтчер, но чаще премьер-министр сама «приглашала» его к разговору. Во время пресс-конференции, особенно если это был «удачный» саммит М. Тэтчер позволяла себе подойти к вопросу с легкой иронией.

Что касается телевизионных и радио интервью, в них М. Тэтчер была более раскована по стилю и манере общения. Отметим, что на радио IRN интервьюером М. Тэтчер в 1985—88 гг. был Дж. Фразер, на телевизионном канале ITN в 1985 г. — М. Брансон, 1986 г. — Э. Бенет, 1988 г. — Дж. Арчер, TV-AM в 1986—87 гг. — Адам Боултон, в 1988 гг. — Дж. Фоли. В целом это были разносторонние интервью, не всегда касающиеся европейской темы. Если же заходил разговор о Европе, то М. Тэтчер всегда повторяла, что она делает все во благо Великобритании. Здесь премьер-министр всегда была корректна в выражениях и уважительно относилась к партнерам по ЕЭС.

Следующий комплекс источников, используемый в работе, — мемуары и работы видных политических деятелей, имевших влияние на изучаемые нами процессы.

Поскольку в центре нашей работы стоит личность М. Тэтчер, то ее мемуары имели для данного исследования первостепенное значение. Свою первую книгу воспоминаний Железная леди выпустила в свет в 1993 г. в издательстве «Харпер Коллинз» в Лондоне. Мемуары «Годы на Даунинг-стрит», насчитывающие около восемьсот страниц, охватывают период ее деятельности на посту премьер-министра Великобритании в 1979—1990 гг. Книга насчитывает 28 глав и вступление, в котором автор выражает благодарность всем помогавшим ей в «этом нелегком деле». В ходе работы над книгой М. Тэтчер опиралась не только на свою память, но и на личный архив (записи, деловые пометки, официальные документы, тексты своих выступлений, протоколы заседа- ний).

При исследовании политики М. Тэтчер в ЕЭС наиболее ценными оказались главы, где рассматриваются взаимоотношения Великобритании и Сооб щества (главы III, VI, IX, XII,XV,XVIII). Стиль автора бывает ироничным, особенно при описании взаимоотношений с партнерами по ЕЭС, но иногда жестким при отображении противостояний, что особенно прослеживается после принятия ЕЕА. Чаще всего, описывая свое отношение к какому-либо событию, М. Тэтчер замечает, что и после определенного периода времени она не сомневается в правильности своих действий. Если дело обстоит иначе, то делает об этом специальную ссылку. Не исключено, что в некоторых случаях она, как и многие мемуаристы или несколько модернизирует свою политику, или занимается ее апологией.

Воспоминания несут на себе отпечаток событий 1990 г., когда М. Тэтчер была вынуждена согласиться на серьезные уступки партнерам по ЕЭС. Но в отношении дел объединяющейся «Европы» она ни разу не усомнилась в выбранном ею жестком стиле поведения, отрицания консенсуса и коммунитарного метода при решении вопросов. Однако, несмотря на это, «Годы на Дунинг-стрит» — самая лояльная книга М. Тэтчер по отношению к ЕЭС. В этих мемуарах Железная леди нередко показывает себя в «связке» с Кабинетом и партией. Но иногда она позиционирует свое личное мнение, особенно если его не удалось провести из-за давления правительства или отделійїюешриіющродва пункта — фактографическая достоверность и полнота воспоминаний. В ходе сравнения мемуаров с другими источниками нами не были обнаружены явные подтасовки или искажение материала. Касаясь полноты источника, отметим, что М. Тэтчер описывает подробно и скрупулезно те саммиты и двусторонние встречи на высшем уровне, которые на ее взгляд, являются ключевыми. Отметим, что больше чем протокол заседаний встреч, ее интересуют позиции сторон, их взгляды на проблему. Одновременно она уде-ляет большое внимание объяснению собственной стратегии поведения, причинам следования именно этой позиции, а не какой-либо другой. Особое место в мемуарах уделено закулисным переговорам, которые слабо или вообще не отражены в других источниках.

/

В своих воспоминаниях М. Тэтчер отдала дань персональным характеристикам людей, окружавших ее. Наиболее интересными в этом плане являются страницы о министрах иностранных дел Британии — П. Каррингтоне, Дж. Хау, министре сельского хозяйства П. Уолкере. Источник богат и характеристиками І политиков, глав государств, высших европейских чиновников, которые принимали самое активное участие в описываемых событиях — канцлеры ФРГ — Г. Шмидт, Г. Коль, президенты Франции — В. Ж. д Эстен и Ф. Миттеран, европейские политики — председатели КЕС — Г. Торн и Ж. Делор и др. В целом, мемуары «Годы на Дунинг-стрит» носят, за редкими исключениями, сугубо деловой характер.

Еще одни воспоминания М. Тэтчер «Дорога к власти»1 вышли в 1995 г. в том же издательстве «Харпер Коллинз». В этих мемуарах М. Тэтчер отразила события с момента своего рождения и до победы на выборах 1979 г. Главы книги, в тон ее названию, можно представить в качестве ступенек к вершине— посту премьер-министра Великобритании. Книга состоит из 12 глав, в которых / на 800 страницах М. Тэтчер изложила основные вехи начала своей политической карьеры. Основной мыслью воспоминаний является тезис, что человек делает себя сам. Хотя хронологически мемуары выходят за рамки работы, они представляют особый интерес, поскольку позволяют проследить становление и развитие политической карьеры М. Тэтчер, формирование личности, факторов, повлиявших на становление ее концепции и принципов в годы лидера оппозиции в 1975—1979 гг. и, что особенно важно для понимания и оценки действий Железной леди на посту премьер-министра.

Из 12 глав воспоминаний наше внимание привлекли IV,VI,X,XII, в которых прямо или косвенно идет речь о Европейском Сообществе, отношении Великобритании к ЕЭС, мнении М. Тэтчер об интеграционном процессе и месте В ; нем Британии. Значительный интерес представляет заключение мемуаров, в котором Железная леди изложила свое мнение о Маастрихтском договоре и дальнейшей судьбе ЕС. Примечательно, что по сравнению с мыслями, изло женными в основной части работы, ее впечатления отличаются большей критичностью, а выражения становятся более резкими.

Особенно остро мысли о Европе прозвучали в работе М. Тэтчер, вышедшей в 2002 г. в Лондоне, а в 2003 г. переведенной на русский язык «Искусство управления государством: стратегии для меняющегося мира».1 Эту книгу можно лишь отчасти назвать мемуарной. В ней приведены воспоминания М. Тэтчер о своей политической карьере, но они служат фоном, иллюстрацией, подтверждением ее мыслей. Книга состоит из 11 глав. Европа занимает особое место в этой работе. Уже одно название главы, посвященной ЕС — «Европа: грезы и кошмары» — настраивает на критический лад. Эта глава стала выражением, квинтэссенцией всех чувств, мыслей, испытываемых бывшим премьер-министром Великобритании к объединяющейся Европе.

Резкость, с которой М. Тэтчер говорит о ЕС, продиктована ее действительным отношением к этой системе. Примечательно, что в своей последней книге Железная леди говорит с осуждением о своих прошлых поступках в отношении ЕЭС, в частности, о подписании ЕЕА и одобрении присоединения фунта стерлинга к механизму обменных курсов. Радикализм этой книги прослеживается и в том, что в главе «Великобритания и Европа: время пересмотреть отношения» она настаивает на отказе от членства в ЕС, поскольку не видит причин для его продолжения.

Еще один источник — книга воспоминаний людей, непосредственно со- • прикасавшихся с Железной леди по роду ее политической деятельности, близких друзей, ее коллег, составленная британским публицистом И. Дейлом и переведенная на русский язык в 2003 г.2 Автор-составитель приводит воспоминания или специально написанные для этой книги, или отрывки из полнотекстовых работ. В целом более ста человек выразили свое мнение о М. Тэтчер как о политике и человеке. Книга, по преимуществу, носит протэтчеровский характер, поскольку львиная доля воспоминаний проникнута искренней симпатией и уважением к Железной леди.

Еще одним ценным источником для нашей работы стали мемуары

Ж. Монне.1 Они охватываю период с момента его рождения до 1975 г., когда он отстранился от дел. Ж. Монне — политик европейского масштаба, именно, в большей степени, благодаря его стараниям, энергии европейская интеграция стала фактом. Автор на страницах объемного труда рассказывает о своей политической карьере, достижениях и неудачах. Наиболее полезными оказались главы, охватывающие послевоенный период его жизни, период зарождения и реального воплощения идеи «Европы». Ж. Монне, наряду с некоторыми другими послевоенными европейскими политиками, считается «отцом-основателем» Сообщества. Кроме того, интересным оказался взгляд Ж. Монне на становление отношений Британии и ЕЭС, автор уделил определенное внимание психологическим и национальным факторам, повлиявшим и в какой-то степени предопределивших развитие диалога Сообщество — Соединенное Королевство.

Еще одним ценным источником стала книга другого «отца-основателя» ЕЭС — Р. Шумана. В этой работе известный политический деятель Франции излагает свои мысли относительно того, что есть такое новое европейское направление. Именно Р. Шуман дал идее Ж. Монне политическую жизнь. Хотя он несколько расходился с Монне во взглядах на будущее Сообщества, между ними было и некоторое сходство, касающееся взглядов на Великобританию в Европе и ее европейскую судьбу. В целом работа Р. Шумана может быть охарактеризована как манифест и она весьма оптимистична. В ней описаны те же события, что и у Монне, только в ином жанре. В книге заложена идея создания мирной Европы — добровольного союза государств, основанного на дружбе Франции и Германии.

Косвенным источником в нашей работе являются мемуары В.Брандта,3 известного германского политического деятеля, канцлера ФРГ. Его воспоминания в основном привлекались при воссоздании взгляда континентальных ез ропейцев на «островных». В. Брандт достаточно достоверно отразил споры 1960-х гг. о целесообразности вхождения Соединенного Королевства в ЕЭС, последствия этого шага для самого Сообщества. В воспоминаниях также содержится небольшая информация о личности М. Тэтчер.

К написанию работы были привлечены мемуары французского президента Ш. де Голля. Впервые на русском языке воспоминания де Голля были опубликованы в журнале «Новая и новейшая история» в 1993—94 гг. В 1993 г. была опубликована первая глава его мемуаров «Институты французского государства», в 1994 г. — глава «Европа»1, представляющая особую ценность для изучения Сообщества 1960-е годов. Ш. де Голль оказал на развитие европейской ин- ; те грации огромное влияние, поменяв его «логику развития». Фигура французского президента интересна его предвзятым отношением к Великобритании, к ее вступлению в «шестерку». Все это и нашло отражение в главе «Европа». В ней де Голль как нельзя более ясно мотивировал свое отрицательное отношение к вхождению Соединенного Королевства в ЕЭС, также он обосновал свое негативное отношение к идеям европейской федерации и приверженность к концепции «Европа отечеств». Мемуары позволили сопоставить взгляды М. Тэтчер и самого де Голля, выявить между ними много схожих моментов, особенно в концепции ЕЭС как Сообщества независимых и суверенных государств.

Упомянем книгу еще одного французского президента— Ф. Миттерана.2 ; В 1980 г. он еще не входил в число главных действующих лиц на европейской арене, поэтому работа привлекалась в качестве косвенного источника. Здесь мы использовали информацию об отношении Ф. Миттерана к Европе, до его победы на президентских выборах.

Анализ мемуарной литературы закончим работой Г. Шмидта, канцлера ФРГ.3 Книга была переведена на русский язык и вышла в свет в 1995 г., хотя хронологически заканчивается 1980-ми годами. Г. Шмидта повествует о неко торых вехах своей политической деятельности, но в большей степени размышляет о Германии и ее европейской судьбе. Основная мысль книги состоит в том, что без тесного франко-германского сотрудничества ЕЭС не состоялось бы и не имело будущего. В целом Г. Шмидт уделяет внимание анализу состояния ЕЭС и основным задачам, без решения которых Сообщество не выживет. ;. Труд Г. Шмидта способствовал определению сущности и места франко-германской оси в Сообществе, германского взгляда на прошлое, настоящее и будущее ЕЭС. Это позволило сопоставить взгляды британского премьер-министра и германского руководства на дела Европы, выявить их коренные отличия, проанализировать.взаимодействие стран и вопрос о треугольнике Париж—Бонн—Лондон.

Последняя группа источников, привлеченная к написанию работы — отечественные и зарубежные периодические издания. Отечественная пресса представлена «Правдой», «Известиями» за 1975—90 гг., дайджестом иностранной прессы «За рубежом» за 1979—90 гг.

Газета «Правда» издается с 1917 г., в 1970—80-е гг. она состояла из вось- ;. ми полос, международная информация чаще всего размещалась на пятой странице. В основном заметки носят критический характер, т. е. они были рассчитаны на создание негативной оценки ЕЭС у читателя, что было отражением идеологии и практики Советского государства В газете большей степени отражены события, связанные с внутренней жизнью Великобритании. Заметки о Сообществе появлялись на фоне разногласий на сессиях Совета Министров и Европейского Совета, при этом критике подвергалась вся система ЕЭС. Положительным моментом данного источника является то, что в маленьких заметках, даже написанных по определенному идеологическому заказу, прослеживается и воссоздается фон, картина действий, что помогает при реконструкции событий. Отметим, что в «Правде», при освещении европейских событий ак- ; тивно привлекались сообщения иностранных агентств «Рейтер», «Франс-Пресс» и др. С середины 1980-х гг. в газете качество и количество заметок о ЕЭС снижается. Это было связано с тремя факторами. Во-первых, с приходом к власти в СССР М. С. Горбачева ситуация в стране меняется, происходят качественные внутренние и внешние изменения. С поднятием «железного занавеса» у журналистов наблюдается некоторая заминка, что и как писать. В это время исчезают практически все негативные оценки, информация становится скупой, ограничиваясь датой событий, перечислением участников и круга обсуждаемых вопросов. Во-вторых, сведения о ЕЭС выглядят менее актуально на фоне начавшегося диалога Восток—Запад. Львиная доля заметок того времени посвящена процессу сближения двух суперсистем. В-третьих, сказались материальные затруднения, в результате чего количество собкоров снизилось. Если в начале 1980-х гг. в Германии, Великобритании, Франции, Бельгии были свои представители, то в 19 86—89 гг. собкор в Брюсселе освещал события и во Франции.

Газета «Известия» издается с марта 1917 г., в 1975—90 гг. выходила шесть раз в неделю на шести полосах. Международная информация размещалась на четвертой или пятой странице под рубрикой «День планеты» в 1979— 83 гг., «По странам и континентам» с 1983 г. «Известия» по сравнению с «Правдой» в изучаемое время — более критическое издание. В ней больше жестких комментариев, оценок. В «Известиях» мало заметок о европейских делах и ЕЭС, в частности. Большинство статей посвящено событиям в третьих странах, США. В освещении европейских дел упор делали не на взаимоотношении стран ЕЭС между собой, а их связях с Америкой, Японией и т. д. «Известия» рассматривали ЕЭС только в системе капиталистического мира, а не как самостоятельную единицу. Достоинством газеты в изображении событий, касавшихся Великобритании, является наличие в Лондоне в это время постоянного корреспондента В. Скосырева, лично встречавшегося с разными политическими деятелями, в том числе и с М. Тэтчер.

Отметим, что описание повестки дня заседаний ЕЭС в «Правде» и «Известиях» отличается, причем главная газета КПСС, как показывают другие источники, была более полной. Более информированной оказывается она и при освещении бюджетных и аграрных баталий.

Еще одним источником для нашей работы стала газета «За рубежом», которая начала издаваться с 1932 г., в 1934 г. выпуск был прекращен и вновь возобновлен в 1960 г. Газета представляет собой еженедельный обзор иностранной прессы по международным проблемам, включая и европейские. Подбор газет и статей был обусловлен тем же идеологическим контролем КПСС. Здесь преобладали темы классовых битв, критики буржуазных правительств и т.д. Тем не менее, те крупицы информации, которые можно почерпнуть из газеты позволяют посмотреть на вопросы ЕЭС глазами самих европейцев. В обзорах «За рубежом» представлены разнообразные газеты от проправительственных, до оппозиционных. Часто помещались интервью или цитаты, выдержки из них известных лидеров Западной Европы, в том числе и М. Тэтчер.

В работе были использованы относящиеся к теме материалы зарубежных газет — The Economist, Daily News Record, American Banker, New Leader, Business Horizons, Financial Times.1

Хронологические рамки исследования охватывают период пребывания М.Тэтчер на посту премьер-министра Великобритании — 1979—90гг., т.е. времени, когда Железная леди могла оказывать и оказывала решающее личное влияние на интеграционный курс Великобритании. Однако в ходе исследования нам приходилось рассматривать события и процессы 70-х гг. и даже 60-х гг. XX века. Это было обусловлено особенностями и спецификой развития самого ЕЭС, а также динамикой отношений Соединенного Королевства и Сообщества. Так, понять сущность конфликтов между М. Тэтчер и ЕС по бюджетно-аграрному вопросу невозможно без рассмотрения сущности ОАП, ее становления и места в интеграционном процессе. Осознать же, почему М. Тэтчер видела угрозу в развитии европейского федерализма нельзя без ретроспективного обращения к спорам о его сущности в континентальной Европе и Британии.

Другой период, к опыту которого мы были вынуждены нередко обращаться — это время пребывания М. Тэтчер в качестве лидера оппозиции. На наш взгляд, этот период является особой школой ее политического ученичества, когда происходило формирование принципов, взглядов, в том числе и по отношению к ЕЭС.

Методологическая основа работы

В основу нашего исследования положен принцип историзма, основным требованием которого является необходимость вскрывать генетическую связь явлений, их внутреннюю преемственность между ступенями развития, следить, как из одного явления возникает другое, рассматривать все явления в их конкретно-историческом контексте, определяя последствия событий для дальней- ; шего развития процессов и явлений.1

Из общенаучных методов для нас был особенно важен системный подход, при котором объект изучения рассматривается как сложноорганизованная система, совокупность причинно-генетических, функциональных связей. При анализе конкретных ситуаций использовались методы индукции, анализа и синтеза, а при изучении политических процессов, для воссоздания общей картины был необходим комплексный подход. Кроме того, в работе использовались основные специальные методы исторического познания: историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический.

Поскольку в нашем исследовании предпринята попытка проанализировать цели, механизмы и эффективность деятельности политического лидера; через призму его политических взглядов, убеждений, и действий, в процессе работы приходилось постоянно прибегать к методам из арсенала смежных наук — политологии и психологии. Из методов психологии оказались полезными элементы когнитивного подхода. (Его суть, способы и степень применения в работе изложены в первой главе исследования)

Научную новизну исследования мы видим в предпринятой попытке обобщения, изучения и анализа многогранной и специфической европейской политики британского премьер-министра М. Тэтчер, обращения к ее истокам, факторам, участвовавшим в процессе формирования политики по отношению к ЕЭС в 1979—90 годах. Объем диссертационного исследования позволил это сделать на примере рассмотрения двух ключевых сюжетов — аграрно-бюджетных разногласий и развития элементов европейского федерализма во второй половине 1980-х гг. Данный анализ выполнен с привлечением теоретических подходов к изучению европейской интеграции и элементов когнитивного анализа.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его фактический материал, методы анализа политических процессов и конкретные выводы могут быть использованы при изучении истории европейской интеграции и политики Британии в ЕС, для уточнения отдельных аспектов политической деятельности Железной леди, в подготовке специальных исследований, посвященных современной истории Великобритании, аналитических материалов по основным современным проблемам Евросоюза, специальных работ, посвященных судьбе национальных государств в рамках интегрирующегося европейского пространства, а также при разработке лекционных и специальных курсов по новейшей истории Великобритании, ее внешней политики, а также европейской интеграции.

Как мы отмечали выше, общие выводы по европейской политике М. Тэтчер в 1979—1990 гг. были сделаны на примерах решения ею двух важнейших для Великобритании 1980-х гг. задач — изменения основ бюджетно-аграрной политики ЕЭС и определения степени использования принципов европейского федерализма в строительстве «новой Европы» в контексте общих процессов европейской интеграции 1970-х—90-х годов. Это и определило структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, списка источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет и задачи исследования, историографическая и источниковая база, хронологические рамки, главные методологические принципы работы, подчеркнуты ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации приведены характеристики теоретических подходов к изучению европейской интеграции, связи внешней и внутренней политики, роли личности в этом процессе. Основываясь на принятой в теории международных отношений классификации, выделены основные подходы в изучении характера европейской интеграции: функционализм, (неофункционализм), коммунитарный, межправительственный федералистский подходы. Реферативный обзор этих теорий, выявление их взаимодействия, пересечения и сосуществования в разные периоды деятельности Сообщества необходим для понимания сути и характера европейского интеграционного процесса. Без этого методологического введения невозможно учитывать специфику ЕЭС, в данном случае как «среды обитания» Великобритании в изучаемый нами период.

Второй аспект наших методологических экскурсов— изучение личности лидера в политическом процессе. За основу были взяты элементы когнитивного подхода, выявление социально-ценностной ориентации М. Тэтчер того, что лежит за рамками публичных высказываний, действий политика и «нельзя потрогать руками», но что занимает очень важное место при исследовании политики с личностных позиций.

Наконец, наше исследование потребовало специального обоснования связи внутренней и внешней политики. Позиция автора была сформулирована на базе общеисторического подхода, дополненного элементами концепции;. Дж. Розенау.

Во второй главе диссертации, посвященной бюджетно-аграрным проблемам, рассматриваются основные направления политики М.Тэтчер в этой сфере. Глава состоит из двух параграфов.

Первый параграф посвящен рассмотрению личности М. Тэтчер как европейского политика. Проанализировано формирование политических и экономических взглядов М. Тэтчер на бюджетно-аграрную проблему ЕЭС и место Великобритании в интеграционном процессе, также уделено внимание форми рованию ее мнения о путях выхода из кризиса и реформирования ОАП, социальному происхождению ценностным предпочтениям, которые в большей степени определили мировоззрение будущего премьер-министра, основным вехам ее политической карьеры. Сделан акцент на влиянии отца М. Тэтчер в процессе формирования ее экономических установок, манеры вести дела и т.д. Особый интерес, на наш взгляд, вызывает изучение методов принятия решений М. Тэтчер в контексте политики в ЕЭС. Исходя из этого, проанализированы основные составляющие успеха влияния и доминирования Железной леди в формировании и воплощении европейской политики Великобритании.

Во втором параграфе рассмотрены цели и сущность ОАП, причины по которым она стала магистральным направлением интеграции. Прослежены основные вехи в развитии ОАП в 1960—70-е гг., выявлены механизмы ее функционирования, основные причины кризиса и сущность аграрно-финансовой проблемы Сообщества. Показана тесная взаимосвязь бюджетной и аграрной проблем их влияние на скорость интеграции, центробежные тенденции внутри ЕЭС. Рассмотрены несоответствия сельскохозяйственного сектора Великобритании ОАП Сообщества, обрисованы основные противоречия. Здесь же сформулированы причины возникновения «английской проблемы» в ЕЭС, отмечены попытки ее решения до 1979 г.

Значительное внимание уделено конкретному воплощению политики М. Тэтчер в бюджетно-аграрной сфере. Выявлены основные принципы и приемы ее проведения — влияние на формирование Кабинета, отношения с министрами иностранных дел и сельского хозяйства, пути и способы давления на ЕЭС. Особое внимание уделено проведению политики М. Тэтчер в этой сфере, исходя из специфики функционирования ЕЭС, где ключевую роль при принятии решений играли неформальные встречи, саммиты и личные симпатии и антипатии глав государств и правительств. Установлена динамика бюджетно-агарной проблемы. В главе обосновываются тезис, что политика экономии финансов как элемент общей стратегии тэтчеризма была перенесена и на дела ЕЭС и причины, по которым, казалось бы, чисто экономические вопросы полу чили политическую подоплеку в рамках националистической риторики Железной леди.

Третья глава, посвящена рассмотрению политики М. Тэтчер и ее правительств в сфере оживления интеграционных импульсов (европейского федерализма) и также состоит из двух параграфов.

В первом параграфе раскрыты теоретические посылки к пониманию европейского федерализма, дано его определение применительно к задачам данной работы. Проанализированы федералистские идеи «отцов-основателей» ЕЭС, рассмотрены причины, по которым федерализм в целом не смог стать «логикой развития» Сообщества, а также выявлены основные контуры политического развития ЕЭС в 1960—70-е гг., упоминается особая роль в этом процессе Ш. де Голля. Обоснован тезис, что кризисы экономического развития в начале 1970-х гг. стали основной причиной оживления федералистских тенденций в ЕЭС, распространения идеи создания Европейского Союза на основе Сообщества. Уделено внимание британскому пониманию федерализма, обрисована позиция британских правительств к планам создания Европейского Союза с использованием концепции федерализма.

Во втором параграфе отражены взгляды М. Тэтчер на европейский федерализм до ее избрания на пост премьер-министра. Выявлены основные проблемы на этом направлении: соответствие актов британского парламента закону Сообщества, уверенность части британского истеблишмента в приоритете национального государства в международных отношениях. Установлена динамика удельного веса этой проблемы в европейской политике М. Тэтчер с конца 1970-х гг. по вторую половину 1980-х гг. Проанализированы события, касающиеся создания Единого европейского акта (ЕЕА) и движения к Экономическому и валютному союзу (ЭВС), выявлены причины, по которым новые идеи были встречены М. Тэтчер в штыки, рассмотрены основные концепции, которые она противопоставила новым планам. Отмечен личный вклад Железной леди в воплощение в жизнь идеи Единого внутреннего рынка, а также проанализированы ключевые моменты борьбы М.Тэтчер за идею Европы независи мых суверенных государств (речь в Брюгге 20 сентября 1988 г.). Прослежена взаимосвязь политических и экономических факторов в жизни Сообщества. Отмечено, что европейский вопрос стал кризисным не только в диалоге М. Тэтчер — ЕЭС, но и в отношениях премьер-министра с собственным Кабинетом.

В заключении представлены основные выводы по главам диссертации.

М. Тэтчер как европейский политик

Многие исследователи, рассматривающие сюжеты, связанные с деятельностью Железной леди, уделяют значительное внимание ее социальному происхождению и атмосфере, в которой она выросла. Для лучшего понимания дальнейших событий также не будем нарушать эту традицию. Необходимо по возможности рассмотреть все важные моменты, образовавшие политический «багаж» М. Тэтчер, с которым она вошла в большую политику и продержалась у власти три срока. Вследствие этого, предварим основную линию сюжета этой главы — проблемы ОАП и взноса Великобритании в бюджет ЕЭС, некоторыми наблюдениями о жизни и политической деятельности М. Тэтчер, без знания которых, понимание ее действий в конкретных областях политики будет затруднено.

Будущий премьер-министр родилась 13 октября 1925 г. в городе Грэнтем, в семье бакалейщика Альфреда Робертса. Она рассказывает о своей жизни до победы на выборах 1979 г. в мемуарах «Дорога к власти». М. Тэтчер пишет: «Я выросла в семье, которая была ни богатой, ни бедной. Нам приходилось экономить каждый день, чтобы наслаждаться редкой роскошью». На становление политико-экономических взглядов будущего премьер-министра большое влияние оказал ее отец. М. Тэтчер в своих мемуарах признается, что обязана ему своими первыми познаниями в экономике. Это был не просто набор знаний, а некая экономическая философия, система взглядов, которая сохранялась с?; большими или меньшими изменениями на протяжении политической карьеры и жизни.

В других своих мемуарах — «Годы на Даунинг-стрит» — она пишет о ; том, что оригинальная философия ее отца включала в себя нечто большее, чем просто гарантию превышения доходов над расходами в конце недели. «Мой отец был одновременно человеком и практики, и теории. Еще до прочтения великих экономистов я узнала из его счетов, что рынок похож на громадную чувствительную нервную систему ... В сущности, в раннем возрасте я получила идеальный умственный взгляд и инструменты анализа для реорганизации экономики». Интересно, что Альфред Роберте, повлиявший на формирование мышления дочери, очень подозрительно относился к иностранцам.2

Нельзя не отметить целеустремленность, с которой будущий премьер-министра шла к власти. После поступления в Соммервильский колледж она присоединилась к университетской ассоциации консерваторов Оксфорда. Так ; ее политический выбор был сделан в пользу консерваторов. И он был не случаен. Обратимся к «Дороге к власти»: «Политические пристрастия моего отца лучше всего описать как классически либеральные, но я не вспоминаю его иначе как непоколебимым консерватором». Дела ассоциации занимали юную леди гораздо больше, чем изучение химии. В качестве агитатора она принимала участие в выборах 1945 г., а в 1946 г. стала ее председателем. После окончания колледжа М. Тэтчер решила, что «стать членом парламента — это действительно то, чего она хочет».4 Неудачная попытка баллотироваться в Датфорде не изменила ее целеустремленности. К слову сказать, это был традиционно лейбористский округ. М. Тэтчер удалось добиться своего — стать членом парламента в 1959 г. Она также вошла в правительство консерваторов и получила ; пост младшего министра по пенсиям и пособиям.

Отметим, что в ее мемуарах есть сведения, касающиеся проблем развития европейской интеграции, а точнее — вступления Соединенного Королевст 65 ва в ЕЭС. Некоторые из них имеют описательный характер, но большинство носит оценочный. В частности, в главе «Заднескамеечник и младший министр 1959—1964» М.Тэтчер пишет, что будущие преимущества Великобритании в составе Общего рынка существенно больше, чем в ЕАСТ,1 связи с Содружеством и особые отношения с США: «в то время для нас было верным присоеди-ниться к ЕЭС»/ Она также замечает, что «видела в Сообществе преимущественно торговую организацию».

С лета 1961 г. в Лондоне возрос интерес к делам ЕЭС. В том числе, он был обусловлен и началом компании за вхождение в Сообщество. Правительство консерваторов беспокоили проблемы приспособленности британского аграрного сектора к ОАП, взноса в бюджет ЕЭС и сохранения тесных связей со странами Содружества. Первая попытка стать членом Общего рынка окончилась неудачей — вето Ш. де Голля лишило Британию возможности присоединиться к ЕЭС.4 Чего было больше в отказе президента Франции — соображений сохранения чисто европейской линии или стремления избежать сближения по линии Великобритания — ФРГ? В мемуарах М. Тэтчер пишет: «де Голль полагал, что атлантический интерес Англии явно преобладает над европейским. В ее политике немалую роль занимает промышленность, коммерческая деятельность, а сельское хозяйство игнорируется».5 М. Тэтчер замечает, что суждения де Голля вполне объективны. Он обратил внимание именно на те стороны, где более всего в будущем возникло трудностей.

По ее мнению, правительство Г. Макмиллана вложило в европейское направление «слишком много политического капитала»,6 и это стало одной из причин поражения консерваторов на выборах 1964 г.

Сущность и судьба европейского федерализма в ЕЭС 1950-е—1970-е гг.

В предыдущей главе аграрно-бюджетные разногласия между Сообщест- вом и правительствами Железной леди были проанализированы в качестве примера отстаивания национальных интересов государства национальным политиком и уникального поведения страны в интеграционном объединении. На данном этапе исследования стоит задача — рассмотреть соотношение национальных суверенитетов стран-участниц Общего рынка через развитие европейского федерализма на примере политики в М.Тэтчер в этой сфере. Однако прежде чем обратиться к центральному сюжету этой главы, следует рассмотреть, в чем заключались проблемы федерализма в ЕЭС, к тому времени, как М. Тэтчер стала представлять британские интересы в Сообществе.

В данной работе автор исходит из понятия «федерализм» в категориях мировой политики и международных отношений. В их свете «федерализм» — / это способ достижения интеграции между отдельными государствами, это ин-тегративная идеология, которая была противопоставлена таким категориям как «государственный суверенитет» и «национальные интересы».1

В качестве основателя интегративного федерализма называют ГІ-Ж. Прудона,2 работы которого являются важной частью континентальной европейской федеративной традиции. Прудон указывал на кризис государства-нации в XIX веке и определил федерацию — как соглашение, посредством которого одно или несколько глав государств берут на себя взаимную и равную ответственность для осуществления особых задач, ответственность за которые возложены исключительно на представителей федерации.1

В работе, «Принципы федерализма», 1863 г., он предложил модель обще- ; ства, состоящего из автономных сообществ, объединенных на основе добр-вольного контракта. Согласно Прудону, власть должна быть разделена таким образом, чтобы быть как можно ближе к уровню решения проблемы.2 На современном этапе развития Европейского Союза данное положение имеет основополагающее значение и известно как принцип субсидиарности.

Работы Прудона послужили основой для школы «интегрального федерализма», процветавшей во Франции в 1930-е гг. Во главе школы стояли известные философы Александр Марк, Робер Арон, Дени де Ружмон. Спецификой, особенно французской федералистской мысли, было стремление к ограничению национального суверенитета и постепенному отмиранию государства в привычном понимании смысла этого слова. Один из видных деятелей Школы , А. Марк в работе «Новый порядок» предложил создание европейской федерации в противовес государственному централизму, при отрицании национальных парламентов и партийных систем. Интегральные федералисты выступали за транснациональную интеграцию отдельных отраслей экономики, в особенности тяжелой промышленности, как необходимой предпосылки создания наднациональных структур.3

Отметим, что практически все идеи европейского федерализма, а в особенности «интегративного федерализма», содержащие наднационализм как важнейшую свою черту — это продукт континентальной европейской мысли. Учитывая специфику данного исследования — это немаловажный момент.

Европейская федералистская мысль вслед за П.-Ж. Прудоном не считала; национальный суверенитет препятствием к объединению Европы на федералистской основе. Этому были вполне объективные причины. Кризис недоверия к государству-нации, который наметился еще в XIX в., в XX столетии получил дальнейшее развитие. В XX в. идеи европейского федерализма получили дополнительную интерпретацию. Европа, объединенная на федеративной основе, должна была стать оплотом мира и выразителем жизненных интересов отдельных граждан-индивидов. Неспособность национальных государств предотвратить первую мировую войну послужила толчком к популяризации идей о создании объединенной Европы. Речь идет о деятельности Панъевропейского союза и его активном участнике министре иностранных дел Франции Аристиде Бриане. Федерализм был противопоставлен классическому европейскому го- ; сударству, которое уже не могло самостоятельно и эффективно справляться со своими прежними задачами, что доказала новая мировая война.

В конце второй мировой войны западноевропейское федералистское движение заметно оживилось. Появилось несколько организаций, пропагандировавших «европейскую идею»: «Европейский союз федералистов», «Социальное движение за Соединенные Штаты Европы», «Европейский парламент-ский союз и другие». В послевоенный период идеологический климат в Западной Европе был исключительно благоприятен для представлений о том, что строительство сверхгосударства может стать средством для преодоления недостатков государства-нации.3 В том, что федералистские идеи обрели конкретное выражение, был «повинен» и человеческий фактор. Личности большо- ; го размаха сыграли определяющую роль в создании европейского сообщества нового типа. Речь идет о Ж. Монне, Р. Шумане, К. Аденауэре, П. Анри Спааке.

Выдающимся проводником идей о создании нового сверхгосударства, самой активной фигурой на первой стадии интеграционного развития и признанным «отцом Европы» стал Жан Монне — французский государственный служащий и дипломат с опытом работы на высших постах в международных организациях и обширными международными контактами, прежде всего в США. Он вдохновил французскую политическую элиту на претворение популярной идеи в жизнь.4

Политика М. Тэтчер в ЕЭС в области строительства «новой Европы» и отстаивания национального суверенитета страны

Выявить взгляды М. Тэтчер на политические и экономические проблемы Великобритании в ЕЭС до ее избрания на пост-премьер-министра достаточно сложно. Как отмечалось в первой главе, в то время она могла оказывать влияние на небольшой круг проблем.

Выше шел рассказ о том, что в 1970-е гг. в развития Европейского Сообщества преобладала межправительственная форма сотрудничества. Кроме того, это было время, когда экономика заняла в политическом планировании одно из самых приоритетных мест. Страны-участницы ЕЭС больше беспокоились о проблемах координации экономик и стремлении защитить собственные национальные интересы. Поэтому, когда Великобритания вступила в Сообщество, она была также обеспокоена существующим экономическим положением, а не конечной точкой развития Общего рынка.

Оговоримся еще раз, что М. Тэтчер, в то время испытывала большую тягу к экономическим теориям, поэтому «идеалистическая риторика» о Европе ее мало беспокоила.

Что касается периода до 1975г., т.е. до избрания М.Тэтчер лидером консервативной партии, по имеющимся в нашем распоряжении источникам и материалам ее взгляды на политическое развитие ЕЭС, его будущее реконструировать невозможно. Однако с середины 1970-х гг. можно говорить о том, что в принципе М. Тэтчер разделяла взгляды на проблемы ЕЭС и Великобритании господствовавшие в ее партии. Британский прагматический подход к делам заставлял придерживаться ее правящую элиту тех норм и правил, которые диктовались политической культурой государства.

При вступлении Великобритании в ЕЭС возник вопрос о соответствии и соотношении национальных законов, изданных парламентом и законов Общего рынка. Деятельность национального парламента в интеграционном объединений максимально заключалась в ратификации уже принятых Сообществом направлений политики, что, конечно же, не могло не беспокоить британскую правящую элиту.1 В своих мемуарах М.Тэтчер приводит разговор Дж.Хау и консерватора Д. Уолкера. Д. Уолкер спросил Дж. Хау: «Что случится, если в будущем Акты британского парламента придут в противоречие с законами Go-общества?» На что Хау ответил: «... самое важное, что предстоит сделать это примирить непоколебимый и незыблемый суверенитет парламента при выполнении договорных обязательств Акта (имеется в виду о вступлении в ЕЭС — И. Б.), соблюдая при этом первенство законов Сообщества». Таким образом, на повестке дня стояла проблема — при сохранении неприкосновенности суверенитета британского парламента, не нарушать, а в чем-то и признавать первенство права ЕЭС.

В ответ на дилемму, что должно быть главным — законы парламента или ЕЭС, М. Тэтчер считала, что суть заключалась в том, каким должно быть Сообщество. И хотя изначально оно должно было быть основанным на федеративных принципах, логика его развития была совершенно иная, чем в 1950-е гг. Кроме того, на тот момент в связи реформой выборов в ЕП в Британии были сильны опасения перехода с мажоритарной системы голосования на пропор- ; циональную, как в большинстве стран Европы.3

Исходя из основных принципов внешней политики консерваторов, позицию М. Тэтчер и ее партии на этот вопрос можно до определенной степени прояснить. В качестве субъектов внешней политики Железная леди определила национальное государство, наделенное суверенитетом, а в качестве его идеологии — национализм. Она считала, что лишь национальное государство и национальный суверенитет могут создать фундамент для стабильной системы взаимодействия государств.4 Рассматривая эту точку зрения применительно к европейскому направлению, можно предположить, что политика в ЕЭС должна быть нацелена на сохранение национального суверенитета По поводу нацио 148 нализма М. Тэтчер замечает в своих мемуарах, что «если национализм осуждают за притеснение национальных меньшинств, то наднационализм заслуживает еще большего осуждения, он предполагает еще и подчинение целых государств».

Косвенно о симпатиях Железной леди к межправительственной логике развития ЕЭС свидетельствуют ее неоднократные ссылки на концепцию «Европа Отечеств» де Голля. На посту лидера оппозиции, М. Тэтчер заявляла: «Интересы отдельных наций не одинаковы, а наши различия должны быть истолкованы как сила, а не слабость. Нужно осторожно рассматривать любые шаги по направлению к созданию Европейского Союза».2 Кроме того, по свидетельству современников известно, что М. Тэтчер в этот период была невысокого мнения об объединенной Европе.

По источникам прослеживается, что в 1979 г. по сравнению с экономическими проблемами — бюджетом и ОАП — «европейская риторика» мало занимала М. Тэтчер. В своих ранних речах она практически не касается этого вопроса, исключая указанные нами позиции касательно приоритета во внешней политике национального государства. Примат экономических вопросов, который мы обосновали в первой главе, был насущнее, он был реальнее, в то время как «идея Европы» многими британскими политиками признавалась чем-то лежащим в области невыполнимых идей, некоторой политической иллюзорности.