Франко-русские дипломатические отношения накануне и в период марокканских кризисов (1900-1911 гг.) Воронов Евгений Николаевич

Франко-русские дипломатические отношения накануне и в период марокканских кризисов (1900-1911 гг.)
<
Франко-русские дипломатические отношения накануне и в период марокканских кризисов (1900-1911 гг.) Франко-русские дипломатические отношения накануне и в период марокканских кризисов (1900-1911 гг.) Франко-русские дипломатические отношения накануне и в период марокканских кризисов (1900-1911 гг.) Франко-русские дипломатические отношения накануне и в период марокканских кризисов (1900-1911 гг.) Франко-русские дипломатические отношения накануне и в период марокканских кризисов (1900-1911 гг.) Франко-русские дипломатические отношения накануне и в период марокканских кризисов (1900-1911 гг.) Франко-русские дипломатические отношения накануне и в период марокканских кризисов (1900-1911 гг.) Франко-русские дипломатические отношения накануне и в период марокканских кризисов (1900-1911 гг.) Франко-русские дипломатические отношения накануне и в период марокканских кризисов (1900-1911 гг.)
>



Воронов Евгений Николаевич. Франко-русские дипломатические отношения накануне и в период марокканских кризисов (1900-1911 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Курск, 2004 206 c. РГБ ОД, 61:04-7/406

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внешняя политика Франции и франко-русский союз в начале XX в. 18

1. Франко-русский союз в первые годы XX в. 18

2. Дипломатическая подготовка Франции к захвату Марокко и позиция России по марокканской проблеме в 1900-1904 гг. 38

Глава 2. Французская и российская дипломатии в период первого марокканского кризиса (1905-1906 гг.) 65

1. Начальный этап кризиса и позиции Франции и России (31 марта-28 сентября 1905 г.) 65

2. Действия французской и российской дипломатий по урегулированию марокканского конфликта во время работы Альхесирасской конференции (16

января-7 апреля 1906 г.) 93

Глава 3. Франко-русский союз (1907-1911 гг.) и обострение марокканского вопроса в 1908 и 1911 гг. 118

1. Взаимоотношения Франции и России в связи с касабланкским инцидентом и его разрешением. 118

2. Франко-русское дипломатическое сотрудничество в период агадирского кризиса 1911 г. 139

Заключение 167

Примечание 174

Список источников и литературы 193

Введение к работе

На современном этапе происходят значительные изменения в системе международных отношений. В начале 90-х годов прошлого столетия распался СССР, что привело к краху биполярного устройства мира. Переход к новой мировой внешнеполитической системе сопровождается многочисленными кризисами и обострением локальных конфликтов, в которых ряд великих держав пытаются утвердить свое лидерство на внешнеполитической арене.

В сложившихся условиях большое значение имеет изучение внешней политики крупнейших государств, и истории международных отношений начала XX в. Европейские войны середины XIX в. и образование в начале 70-х годов этого же столетия национальных государств Германии и Италии привели к краху Венской системы международных отношений. Это вызвало структурный кризис внешнеполитической системы, следствием которого стала первая мировая война 1914-1918 гг. Внешнеполитический кризис сопровождался рядом крупных международных конфликтов, наиболее острые из которых приходились именно на начало XX в. В сложной истории международной борьбы первого десятилетия прошлого века значительное место занимали франко-русские отношения.

Объединенные союзом, Франция и Россия как крупнейшие государства Европы часто играли решающую роль в урегулировании крупных внешнеполитических конфликтов. Среди них особой остротой выделялись марокканские кризисы 1905-1906, 1908 и 1911 гг. Они обнажили всю глубину межгосударственных противоречий того времени, дали толчок к созданию биполярной системы мирового устройства на полюсах, которой стояли Антанта и Тройственный союз и стали важной вехой на пути к первой мировой войне. Российской дипломатии принадлежит большая заслуга в урегулировании марокканского конфликта и решении в пользу Франции вопроса о Марокко. Марокканские кризисы оказали влияние и на развитие самих франко-русских отношений.

Предметом данного исследования является развитие франко-русских отношений накануне и в период марокканских кризисов 1905-1906, 1908 и 1911 гг., стратегия поведения Франции и России в периоды обострения марокканского вопроса и пути его урегулирования. Учитывая особенности международной обстановки во время протекания конфликта и глобализацию системы международных отношений в начале XX в., в работе рассматриваются позиции таких держав как Великобритания и Германия, которые также были вовлечены в марокканский конфликт, а последняя стала непосредственным инициатором его перерастания в кризисы.

Хронологические рамки исследования охватывают все первое десятилетие XX в., вплоть до 1911 г. В первые годы XX в. происходит значительная эволюция во франко-русских отношениях. На протяжении этого времени Франция вела активную дипломатическую подготовку к захвату Марокко и пыталась привлечь Россию к решению марокканского вопроса. В 1905 г., российская дипломатия вмешалась в марокканский конфликт и в период с 1905 по 1911 гг. неоднократно способствовала урегулированию острых международных кризисов вокруг Марокко. Особенно во время первого марокканского 1905-1906 гг. и агадирского 1911 г. кризисов. В результате расширялась область взаимодействия Франции и России в рамках союза между двумя государствами. Открытая стадия марокканского конфликта началась в 1905 г. когда Германия предприняла активное вмешательство в марокканский вопрос, окончательное урегулирование которого произошло только в 1911 г. Однако понять сущность марокканской проблемы и возникшего из-за нее конфликта невозможно без обращения к истокам вопроса, уходящим в конец XIX в., а также без анализа международной обстановки, предшествовавшей возникновению кризисов.

Проблемами международной политики и франко-русских отношений занимались многие отечественные историки. Большой вклад в исследование истории франко-русского союза от его возникновения до начала XX в. внесли А. 3. Манфред и И. С. Рыбаченок1. Так в своих трудах «Внешняя политика Фран-

ции 1871-1891 гг.» и «Образование русско-французского союза», Манфред рассматривает историю и дает подробный анализ причин возникновения франко-русского союза в 1891 г. Своеобразным продолжением этих работ является книга И. С. Рыбаченок «Союз с Францией во внешней политике России в конце XIX в.», где автор исследует развитие взаимоотношений России и Франции с 1893 г. до начала XX в. Появление работ такого масштаба говорит о достаточно обстоятельной изученности в отечественной историографии проблематики франко-русских отношений конца XIX в.

Рассматривая степень освещенности исследуемой в диссертации пробле
мы, отметим, что в дореволюционной российской историографии уделялось
явно недостаточное внимание проблематике франко-русских и в целом между
народных отношений начала прошлого столетия. Из того немногого, что выхо
дило до 1917 года следует выделить работы таких историков как Н. И. Кареев
и Б. Б. Глинский . В этих трудах содержатся некоторые сведения о франко-
русских отношениях по марокканской проблеме. Так, Б. Б. Глинский в
статье, посвященной С. Ю. Витте, правильно указывал, что причина безогово
рочной поддержки, которую Россия оказала Франции на Альхесирасской кон
ференции 1906 г., заключалась в стремлении петербургского кабинета получить
кредит на французском финансовом рынке5. Определенным недостатком обеих
работ является отсутствие в них засекреченных в то время дипломатических
документов российского и французского МИДов, детально раскрывающих
характер франко-русских отношений начала XX в. Заметное преимущество в
этом плане имеют, вышедшие в 20-30-е гг. прошлого столетия, работы
советских историков, в которых рассматривались общие проблемы междуна
родных отношений начала XX в.6 В распоряжении отечественных исследовате
лей того времени оказались как рассекреченные архивные материалы царского
внешнеполитического ведомства, так и опубликованные дипломатические до
кументы западных стран.

6 «Европа в эпоху империализма» Е. В. Тарле, является одним из первых

обобщающих трудов по истории международных отношений конца XIX - начала XX вв. (Первое издание работы вышло в 1927 г.). В некоторых главах Тарле рассматривает франко-русские отношения в начале XX в. и марокканские кризисы 1905-1911 гг. Причину кризисов автор видел в стремлении Германии расколоть Антанту и обеспечить для себя благоприятную расстановку сил на международной арене в преддверии мировой войны7. Сделав в целом правильные выводы о причинах марокканских конфликтов, Тарле ограничился в основном анализом франко-германской борьбы вокруг Марокко, отведя лишь незначительное место франко-русским отношениям в этот период 8.

Специальному рассмотрению позиции России во время первого марок
канского (1905-1906 гг.) и агадирского (1911 г.) кризисов посвящены статьи
Н. П. Руткевича и Ю. Ратиани . Несомненной заслугой авторов является то, что
они первыми выдвинули вопрос об участии России в марокканских кризисах
как самостоятельную проблему. Однако в обеих работах есть ряд неточностей.
Так, анализируя причины возникновения первого марокканского кризиса, Н. П.
Руткевич следующим образом определил мотивы Германии, развязавшей кон
фликт: «полное преобразование франко-русского союза в результате насильст
венного включения Франции во франко-русско-германский союз и образование
континентальной антианглийской лиги во главе с Германией»10. Скорее всего,
автор не слишком критично подошел к переписке Вильгельма II с русским ца
рем. Здесь германский кайзер неоднократно высказывал мысль о желательно
сти франко-русско-германского сближения против Англии11. Хотя германские
источники, в частности, воспоминания канцлера Б. Бюлова свидетельствуют о
том, что в 1905 г. Германия вела атаку, прежде всего, на англо-французскую
Антанту и ни о каком преобразовании франко-русского союза речи не велось .
Рассматривая франко-русские отношения во время марокканского конфликта
1905-1906 гг., Н. П. Руткевич отвел России довольно пассивную роль

державы, во всем следовавшей за союзной Францией. Россия же, несмотря на

значительную финансовую зависимость от Третьей республики, во время первого марокканского кризиса имела собственную стратегию поведения. Подобная неточность, скорее всего, была вызвана тем, что в статье практически не использовались российские дипломатические документы.

В этом плане выгодно отличается работа Ю. Ратиани «Агадирский кризис и позиция России». Для освещения позиции России во время агадирского кризиса автор привлек большое количество российских и иностранных источников, в том числе и неопубликованные документы из Архива внешней политики Российской империи. Это позволило дать довольно обстоятельный обзор внешнеполитической борьбы вокруг марокканского вопроса в 1911 г. Ратиани подчеркивал, что на протяжении всего кризиса российская дипломатия вела себя довольно отстраненно, стремясь «принимать в конфликте как можно меньшее участие»13. В этом ключе и построена структура статьи, что является ее определенным минусом. России так и не удалось отстраниться от конфликта как, например, Австро-Венгрии или Италии. Петербургский кабинет неоднократно выступал в Берлине в защиту интересов Франции, добиваясь приемлемого для нее решения марокканского вопроса, что привело к некоторому ухудшению русско-германских отношений.

В 1940-е годы вышел ряд обобщающих работ по истории международных отношений начала прошлого века14. Довольно обстоятельный обзор франко-русских отношений и марокканской проблемы был дан во втором томе «Истории дипломатии», второе издание которого вышло в 1963 г. Авторы подчеркнули, что во время марокканского конфликта за Францией стояла Россия, «которая много содействовала успеху своей союзницы в его урегулировании» .

Значительное место вопросам первого марокканского кризиса отвел во втором издании «Очерков дипломатической истории русско-японской войны» Б. А. Романов16. На основании многочисленных материалов французской, немецкой и английской публикации дипломатических документов, Романов осве-

тил роль в марокканском кризисе США, ранее в отечественной историографии совершенно не показанную. Одновременно он затронул и позиции других стран в марокканском конфликте, в частности, Франции и России17.

60-е годы XX в. ознаменовались выходом серии работ по истории внеш-

і о

ней политики России 1900-1914 гг. Некоторые главы этих трудов посвящены действиям российской дипломатии во время марокканских кризисов. Так,в своем исследовании дипломатической истории русско-французского союза в начале XX в. историк Э. М. Розенталь подробно осветил позицию России во время первого марокканского кризиса. Он выдвинул интересную гипотезу о том, что, развязывая в 1905 г. марокканский кризис, Германия готовила почву для раскола франко-русского союза. Автор утверждал, что «итогом марокканской политики Германии стал русско-германский договор в Бъерке»19. Нам представляется, что мысль о расколе франко-русского союза пришла германским дипломатам уже в ходе кризиса. А точнее,в конце июня 1905 г., когда Россия перешла к активной поддержке Франции, в результате чего стороны заключили договор о созыве конференции по марокканскому вопросу на французских условиях.

Отдельному рассмотрению франко-русских отношений во время марок-канского кризиса 1911 года посвящена статья Л. А. Неймана . Проанализировав взаимоотношения Франции и России по марокканскому вопросу, автор сделал вывод о том, что «дипломатическая и военная поддержка, оказанная Росси-

ей Франции, имела для Франции первостепенное значение» . Этот вывод тем более справедлив, если учитывать, что влияние на события 1911 г. со стороны Великобритании было довольно ограниченным.

В 70-80-е гг. минувшего столетия были изданы труды по истории внешней политики России начала XX в., авторы которых в той или иной мере касались франко-русских отношений и марокканских кризисов 1905-1906 и 1911 гг.,

однако ограничились простым изложением исторических фактов . Для нашего исследования особое значение имеют труды В. М. Хвостова об эволюции франко-русских отношений, дающие основу для анализа позиции России во время

'у-у

марокканских конфликтов . Историк А. В. Игнатьев в книге «Внешняя политика России 1905-1907 гг.» указывал, что большое влияние на внешнеполитический курс российского правительства в это время оказывали революционные события в стране. Ослабленная революцией 1905-1907 гг. и войной с Японией, Россия искала поддержки союзника и во время первого марокканского кризиса шла в фарватере французской политической линии24.

В начале 1990-х, в связи со сложными событиями в стране, наблюдался некоторый спад в изучении международных отношений в преддверии первой мировой войны. Однако с середины 90-х годов прошлого столетия снова возрос интерес к данной проблематике. В 1997 г. в серии «История внешней политики России (конец XV в. - 1917 г.)» вышла самая удачная, по нашему мнению, обобщающая работа, посвященная внешней политике России в конце XIX - начала XX вв.25 Однако, в связи с ограниченными рамками исследования, ее авторы, совершенно не осветив события первого марокканского кризиса, лишь вскользь коснулись действий российской дипломатии и франко-русских отношений во время обострения марокканского вопроса в 1908 г. и агадирского кризиса 1911 г. Было подчеркнуто, что во время кризиса 1911 г. вновь был поднят вопрос о приемлемости франко-русских союзных обязательств26.

Большое внимание разработке различных аспектов истории международных отношений начала XX в. уделено в зарубежной историографии. Западные, особенно французские, историки активно занимались исследованием франко-русских отношений в указанный период. Довольно серьезно изучена внешнеполитическая борьба вокруг марокканского вопроса. Однако в большинстве работ позиции России и франко-русским отношениям в период марокканских кризисов 1905-1906, 1908 и 1911 гг. отведено совершенно незначительное место. Этим в определенной мере снижается ценность и самих исследований, так как без учета роли России в марокканском конфликте, невозможно понять некоторые очень существенные моменты дипломатической борьбы, развернувшейся вокруг Марокко.

Некоторое исключение в этом отношении составляют работы А.

Тардье «Альхесирасская конференция» и «Тайна Агадира», вышедшие в 1909 и 1912 гг. соответственно . Приведя ряд интересных фактов, касающихся франко-русских отношений во время марокканских кризисов, Тардье не стал анализировать ни стратегию поведения российской дипломатии, ни мотивацию ее действий. Преимуществом этих трудов является то, что они были написаны непосредственного после интересующих нас событий, однако это же является и минусом, так как их автору были недоступны многие, засекреченные в то время, дипломатические документы.

Дальнейшее изучение международных отношений и марокканской проблемы велось французскими историками уже в межвоенный период. В это время исследования проходили в основном в рамках проблемы об ответственности за развязывание войны, которую французская историография стремилась возложить на страны Тройственного союза и Россию. Поэтому для таких историков как А. Дебидур и П. Ренувен характерно стремление возвести Францию в роль так называемого «миротворца», который стремился, во что бы то ни стало,

избежать войны и решить марокканскую проблему мирным путем .

После второй мировой войны происходит некоторая трансформация в изучении проблемы внешней политики начала XX в. В 50-60-е годы прошлого столетия расширяются и углубляются темы исследований. Наметились изменения в изучении франко-русских отношений начала XX в. Так, французский историк К. Грюнвальд в книге «Франко-русские союзы» подчеркивал огромную значимость, которую Франция придавала союзу с Россией. Автор указал на выдающуюся роль российской дипломатии, которую та сыграла в урегулировании марокканского конфликта29. В своей работе «Европейские кризисы и первая мировая война (1904-1918 гг.)» П. Ренувен указал, что Россия поддержала Францию во время первого марокканского кризиса и способствовала на данном этапе решению марокканского вопроса в пользу Третьей республики. Однако, касаясь агадиррского кризиса, Ренувен привел точку зрения о том, что россий-

11 екая дипломатия, в отместку за позицию Третьей республики во время балканского конфликта, оставила союзницу без поддержки . Тем самым умалчивалась та значительная роль, которая принадлежала российской дипломатии в окончательном урегулировании марокканского вопроса.

После второй мировой войны во Франции выходит значительное число работ по истории Третьей республики . В главах, посвященных внешней и колониальной политике Франции начала XX в., авторы касались и франко-русских отношений. Однако в этих работах практически не освещены взаимоотношения Франции и России в связи с марокканским вопросом. Наиболее подробным исследованием марокканского конфликта 1911 г. является фундаментальный труд французского историка Ж.-С. Алена, представляющий собой довольно подробное изложение дипломатических отношений, в том числе и взаимоотношений Франции и России во время агадирского кризиса32.

Характерной чертой большинства работ французских историков является недостаточный анализ франко-русских отношений во время марокканских кризисов. Мало внимания уделяется мотивам действий российской дипломатии. Некоторое прояснение в этом плане дает работа немецкого историка Г. Халь-гартена «Империализм до 1914 г.» . Автор видит основную причину, по которой Россия шла вслед за Францией во время первого марокканского кризиса, в финансовой слабости страны и в желании получить французские кредита. Однако такая трактовка мотивов поведения России, характерная так же и для некоторых отечественных исследователей, является довольно односторонней. Марокканские конфликты расширили область применения франко-русского союза, который теперь мог использоваться Францией и Россией для решения большого круга внешнеполитических задач. Помогая союзнице, российское правительство рассчитывало так же использовать Францию в достижении своих внешнеполитических устремлений.

Подробный анализ внешнеполитической борьбы во время марокканского
конфликта 1905-1906 гг. дан в работе американского историка Ю. Ан-

дерсона «Первый марокканский кризис 1904-1906»35. Но автор лишь вскользь затронул деятельность российской дипломатии, подробно остановившись на позиции Англии. Работа английской дипломатии была сведена лишь к посредничеству в мирном урегулировании франко-германского конфликта вокруг Марокко . Некоторые сведения о франко-русских отношениях и марокканских кризисах начала XX в. содержатся в трудах американского историка С. Фея и английского А. Дж. П. Тэйлора . Если С. Фей попытался проанализировать причины возникновения марокканского конфликта, полагая, что, развязывая кризис, Германия стремилась испытать на прочность Антанту, в том числе и ее франко-русское звено38, то Тэйлор ограничился анализом дипломатической борьбы вокруг Марокко, главную роль, в которой отвел Великобритании39.

Как видим, и в отечественной, и в западной историографии уделялось явно недостаточное внимание проблеме франко-русских отношений в связи с марокканским вопросом. Западные историки часто опускали франко-русские отношения по данному вопросу и почти не касались позиции России в борьбе европейских держав за Марокко. Этот пробел отчасти восполняется трудами отечественных историков. Однако в российской и советской историографии нет работ, дающих целостный анализ франко-русских дипломатических отношений по марокканской проблеме 1900-1911 гг. К тому же, отечественными исследователями практически не изучены взаимоотношения России и Франции во время обострения марокканского вопроса в 1908 г.

Цель настоящей диссертации заключается в подробном исследовании франко-русских дипломатических отношений накануне и в период марокканских кризисов 1900-1911 гг., определении степени их влияния на взаимоотношения Франции и России, анализ развития марокканского конфликта и путей его урегулирования.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:

изучение динамики развития франко-русских дипломатических отношений в первые годы XX в., определение истоков марокканского конфликта;

анализ стратегии поведения Франции и России в период первого марокканского кризиса 1905-1906 гг., его характера и степени, в которой конфликт поддавался регулированию со стороны обеих стран;

определение уровня влияния событий, связанных с новым обострением марокканского вопроса в 1908-1909 гг., на взаимоотношения России и Франции;

исследование дипломатической борьбы и позиции Франции и России в период агадирского кризиса 1911 г. Установление роли России в урегулировании марокканского вопроса.

Решение поставленных задач потребовало привлечения и критического использования широкого круга источников: архивных материалов, сборников опубликованных документов, прессы и мемуарной литературы. Важнейшими из них являются материалы из фондов Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). Интересные документы содержатся в фонде «Канцелярия министра» иностранных дел. Здесь собраны донесения русских послов в Париже, Берлине, Лондоне, Вене, Риме, Мадриде, и др. Они позволяют выяснить внутриполитическую обстановку во Франции в 1900-1911 гг., определить мотивы и стратегию поведения Франции и России в конфликте из-за Марокко, а так же показать роль других европейских держав в конфликте - Германии, Англии, Испании, Австро-Венгрии и Италии. Материалы из фонда «Политический архив» помогли проследить за перипетиями дипломатической борьбы вокруг Марокко, выяснить отношение России к марокканскому вопросу. Богатый материал по теме исследования содержится и в фондах «Отчеты МИД России», «Секретный архив министра».

Из опубликованных архивных документов следует отметить многотомную советскую публикацию «Международные отношения в эпоху империализма»40. Здесь содержатся материалы, освещающие дипломатические отношения

во время агадирского кризиса 1911 г., большинство из которых посвящены франко-русским отношениям в этот период. Дополнением к указанной публикации стал сборник «Материалы по истории франко-русских отношений 1910-1914 гг.»41. Ценные сведения о работе Альхесирасской конференции 1906 г. дают документы, напечатанные в журнале «Красный архив» за 1930 и 1931 гг.42 Они в полной мере обосновывают мотивы и позицию России на Альхесирасской конференции. Большое значение для изучения международной политики начала XX в. имеет работа Ю. В. Ключникова и А. М. Сабанина, в которой авторами собрано большое количество договоров, нот, деклараций, в том числе, и по истории франко-русских отношений43.

Особенно ценными для данного исследования явились французские дипломатические документы «Documents Diplomatiques Francais (1871-1914)»44. При всей своей тенденциозности, составители сборника документов стремились переложить всю вину за возникновение марокканских кризисов на Германию, они дают важные сведения о франко-русских отношениях в связи с марокканским вопросом, стратегии поведения двух стран, позиции заинтересованных в Марокко Германии, Англии и Испании.

Не менее значимыми являются опубликованные материалы из французской «Livre Jaune»45. Хотя здесь и слабо отражены франко-русские отношения. Дипломатические документы охватывают марокканский вопрос, начиная с его истоков. Они дают подробное описание политики Франции в отношении Марокко с конца XIX в. до 1912 г. и франко-германских отношений по марокканскому вопросу.

В меньшей степени использовались английские публикации документов4 . «British Documents on the Origins Of the War 1898-1914» дают довольно ограниченные сведения по франко-русским отношениям в период марокканских кризисов, однако они показывают, что Россия и Англия часто согласовывали свои действия, направленные на поддержку Франции в решении вопроса о Марокко.

Российские, французские и английские документы практически не дают сведений о причинах марокканского конфликта, и мотивах одной из противоборствующих сторон - Германии. А ведь без этого невозможно определить истинную природу марокканских кризисов. Ответ на этот вопрос дают германские публикации дипломатических документов. В диссертации использовалось их французское издание4 . Эти публикации, хотя и содержат не слишком много фактов о взаимоотношениях Франции и России в связи с марокканским вопросом, дают ценные сведения о причинах, по которым Германия пошла на обострение отношений с Третьей республикой, главной из которых было образование в 1904 г. англо-французской Антанты. Некоторые из этих документов свидетельствуют о сильном давлении на Берлин со стороны России во время первого марокканского кризиса, которая настаивала на урегулировании марокканского вопроса в пользу Франции.

В диссертации широко использовались документы частного характера: дневники, переписка, мемуары. Большое число материалов по истории внешней политики Франции и франко-русским отношениям 1900-1911 гг. содержат воспоминания французских политических деятелей, дипломатов и послов: М. Бом-пара, Ж. Кайо, Ж. Камбона, Ж. Луи, Р. Пуанкаре и др48.

Особую ценность для изучения первого марокканского кризиса имеет дневник работника французского МИДа, ближайшего «сподвижника» министра иностранных дел Франции в 1898-1905 гг. Т. Делькассе - М. Палеолога49. Па-леолог подробно описывает перипетии дипломатической борьбы вокруг Марокко в 1905-1906 гг. Автор подчеркнул особое значение, которое Франция придавала поддержке России во время разрешения первого марокканского кризиса. Интересными являются сведения о противостоянии внутри французского правительства в связи с выбором стратегии поведения в конфликте с Германией, итогом которого стала отставка Делькассе с поста министра иностранных дел 6 июня 1905 г.

Для исследуемой проблематики большое значение имеют мемуары государственных деятелей и дипломатов России: С. Ю. Витте, А. П. Извольского, В. Н. Коковцова, С. Д. Сазонова, Ю. Я. Соловьева5 . В своих воспоминаниях глава российского правительства Витте указывал на подчиненное место России во время первого марокканского кризиса и Альхесирсской конференции. Но этим ни чуть не умоляются ее заслуги в разрешении кризиса51. Министр иностранных дел Сазонов и посол в Париже Извольский, одной из главных причин, по которой Россия оказала дипломатическую помощь Франции в 1911 г., называют стремление петербургского кабинета заручиться поддержкой Третьей республики в решении вопроса о черноморских проливах .

Рассматривая проблематику международных отношений начала XX в., ав
тор диссертации использовал воспоминания дипломатов, военных и политиче
ских деятелей Великобритании и Германии - Дж. Бъюкинена, Д.
Ллойд Джорджа, Т. Бетман-Гольвега, Б. Бюлова, Вильгельма II, А. Тирпица53.
Эти работы содержат ценные сведения о ходе марокканского конфликта и по
зициях Англии, Германии, Франции и России.

В диссертации использована пресса, представленная французскими газетами «Le Temps», «Le Figaro», «L'Humanite» и российскими периодическими изданиями: «Новое время», «Вестник Европы», «Исторический вестник», «Русский вестник», «Московские ведомости». Изучение французской прессы позволяет сделать вывод, что во время марокканских кризисов в сознании французов формировался образ Германии как главного врага французской нации, что являлось важным моментом в подготовке Франции к первой мировой войне.

Из анализа источников можно сделать следующий вывод: в своей совокупности, относящиеся к истории франко-русских отношений 1900-1911 гг., архивные и дипломатические документы, в сопоставлении с мемуарной литературой и материалами прессы, дают возможность с достаточной полнотой проанализировать развитие дипломатических отношений Франции и России накануне и в период марокканских кризисов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка представить целостную картину развития франко-русских отношений в связи с марокканским вопросом 1900-1911 гг. Данное исследование обращается к ранее почти не изученному в отечественной историографии вопросу о механизме развития и регулирования международных конфликтов в канун первой мировой войны, к которым относятся и марокканские кризисы 1905-1909, 1908 и 1911 гг.

Методологической основой исследования являются принципы научного историзма и объективности, а также принцип системности в изучении международных отношений. Последний предусматривает рассмотрение закономерностей развития франко-русских дипломатических связей с учетом их роли и места в существовавшей системе международных отношений. В ходе исследования автором применялся ряд специально-научных методов: описательный, истори-ко-сравнительный и историко-системный.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее материалов и выводов в научно-исследовательской работе при изучении внешней политики Франции и России, истории и теории международных отношений; при чтении лекционных курсов, спецкурсов и проведении спецсеминаров по новой и новейшей истории, истории и дипломатии Франции и России.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечания, списка использованных источников и литературы.

Франко-русский союз в первые годы XX в

Начало XX столетия ознаменовалось глобальными изменениями в мире. В индустриально развитых странах наблюдался интенсивный экономический рост, быстро увеличивалась концентрация производства и капиталов, вызывавшая появление большого количества монополий. Именно они стали оказывать решающее влияние не только на экономические, но и на политические процессы в обществе. Серьезные внутренние изменения в развитии ведущих стран мира привели к значительной корректировке и усложнению их государственных интересов. Глобальные экономические изменения заставляли крупнейшие страны, особенно молодые державы, такие как Германия и Италия, искать новые рынки сбыта своих товаров и колонии. Однако к началу прошлого столетия свободных территорий почти не г осталось.

Характеризуя эту эпоху, русский философ Н. А. Бердяев писал: «На первый план выдвигаются вопросы национальные и расовые, господство разных империализмов»1. В этой ситуации все более усиливались противоречия между крупными мировыми державами. Раздел мира резко сократил возможности для маневра, поиска компромиссов в случае возникновения конфликтных ситуаций. Старая система международных отношений переживала глубокий кризис и с трудом регулировала взаимоотношения между державами. Многие мыслители того времени предсказывали скорую войну и говорили о приближающемся конце европейской цивилизации.

На первый план выдвинулся англо-германский антагонизм. Молодой, интенсивно развивающийся германский империализм претендовал на свою долю в ф\ уже поделенном мире. Естественно эти устремления сталкивались с интересами Великобритании - самой мощной державы того времени, имевшей к тому же самые крупные колониальные владения. Вторыми по значимости, но отнюдь не менее /±) острыми, были франко-германские противоречия. Потеря Францией Эльзаса и части Лотарингии в результате войны 1870 г. делала франко-германское согласие практически неосуществимым. С провозглашением германским императором Вильгельмом II курса на мировую политику, франко-германский конфликт перешел и в колониальную сферу. Не менее напряженными были отношения между Францией и туманным Альбионом. Интересы двух стран сталкивались на Африканском континенте и в Юго-Восточной Азии. Большой накал приобрели также русско-английские противоречия в Средней Азии и на Дальнем Востоке и русско-австрийское соперничество на Балканах. Вследствие возрастающей конфликтности во взаимоотношениях великих держав развитие международных отношений в начале XX в. характеризовалось высочайшей степенью напряженности. Политические и военные элиты европейских it государств предвидели возможность военного решения конфликтов и вполне ра ционально готовились к предстоящему столкновению. Знаменитый философ того времени О. Шпенглер называл начало XX в. веком «гигантских постоянных армий и всеобщей воинской повинности»2. С 1900 по 1914 гг. военные расходы крупнейших европейских держав увеличились в среднем в два-три раза3. «Это война без войны, - писал Шпенглер, - война-аукцион по количеству вооружений и по боевой готовности»4. Наращивать военную мощь до бесконечности страны не могли. Колоссальный боевой пыл должен был выплеснуться наружу. Подготовка великих держав к войне не ограничивалась только наращивани ем вооружений. В новой международной обстановке крупные страны не могли в одиночку добиться реализации своих государственных интересов. Поэтому госу дарства стремились создать для себя благоприятную международную обстановку, ф\ объединяясь в союзы и крупные военные блоки. Еще одной чертой международ 20 ной обстановки на рубеже веков стала глобализация и, как следствие этого, fa поляризация европейской внешнеполитической системы. У истоков новой международной системы стоял германский канцлер Отто фон Бисмарк, провозгласивший в 1871 г. курс на господство Германии в Европе. После победы во франко-прусской войне Бисмарк всеми силами стремился изолировать Францию, считая ее способной противостоять Германии, и не дать Третьей республике найти союзников5. С этой целью, по инициативе Берлина, был создан союз трех императоров, в который вошли Германия, Австро-Венгрия и Россия. Однако существенные русско-австрийские противоречия, связанные с соперничеством двух монархий на Балканах, делали такое соглашение крайне недолговечным6. К тому же в 1879-1882 гг. оформился направленный против Франции и России австро-германо-итальянский Тройственный союз. Этот блок был нацелен на слом сложившегося статус кво. Линия поведения Германии и ее Ь союзников неуклонно усиливала дестабилизирующие тенденции, делая раскол внешнеполитической системы необратимым. Парижу и Петербургу ничего не оставалось, как в 1891-1893 гг., в противовес Тройственному союзу, заключить франко-русское соглашение. Таким образом, приобрели очертания контуры двух-полярной политической системы в Европе. Со времен поражения в войне 1870-1871 гг. французским государственным деятелям приходилось считаться с постоянной угрозой со стороны Германии. В обеспечении своей безопасности Франция делала ставку на союз с Россией и соглашение с Англией. В начале XX столетия проводником такой политики стал назначенный в 1898 г. на пост министра иностранных дел Теофиль Делькассе. Как реально мыслящий политик, Делькассе понимал, что полностью обезопасить свои восточные границы Франция сможет и только в союзе с Россией, дополненном ц\ соглашениями с другими державами, в первую очередь, с Англией и Италией. Франко-русский союз стал для Третьей республики основой, на которой она строила коалицию против Германии. Первым делом французы хотели придать союзу с Россией более антигерманскую направленность. Однако российская дипломатия не разделяла этих устремлений союзницы. Петербург, по-прежнему, видел в Германии одного из главных своих партнеров. Многие влиятельные политические круги в России, в том числе и Николай II, желали согласия с Берлином. К тому же, еще более антигерманская направленность франко-русского союза не отвечала российским стратегическим интересам. Из стран Тройственного союза наиболее напряженными у России были отношения с Австро-Венгрией. Интересы двух стран сталкивались на Балканах. Как известно, установление влияния в этом регионе являлось одним из главных направлений внешней политики петербургского кабинета, и здесь он рассчитывал на помощь Франции. На рубеже веков обостряются русско-английские противоречия на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Усилилось соперничество Англии и Франции в Восточной Африке. В связи с этим к 1898 г. в антигерманнском союзе Франции и России проявляется тенденция к параллельному усилению его антибританского вектора. Накануне «фашодского инцидента» Делькассе запросил, какую позицию займет российское правительство в случае возможного англо-французского конфликта. Министр иностранных дел России М. Н. Муравьев, не колеблясь, ответил, что «в данном деле, как и во всех вопросах, касающихся Египта, императорское правительство готово идти вместе с Францией и согласовывать свою позицию с французской»7. Такой принцип соответствовал интересам России, которая стремилась не допустить монопольного хозяйничанья Англии в Египте и не давать последней закрывать по своему желанию Суэцкий канал.

Начальный этап кризиса и позиции Франции и России (31 марта-28 сентября 1905 г.)

После скандального визита Вильгельма II в Танжер марокканский конфликт перешел в открытую стадию. Главными противоборствующими сторонами стали Франция и Германия. Однако в связи с глобализацией системы международных отношений марокканский кризис 1905-1906 гг. стал не просто высшей точкой конфликта Франции и Германии из-за Марокко, но и столкновением целых группировок держав, которыми окружили себя эти страны. Поэтому не совсем справедливы утверждения некоторых отечественных историков, заявляющих, что в основе марокканских кризисов лежали, прежде всего, англо-германские противоречия и конфликт из-за Марокко следует в первую очередь считать англогерманским1.

Важно также учитывать, что марокканский конфликт являлся, хотя и очень важным, но только звеном в системе франко-германских противоречий в преддверии первой мировой войны. Поэтому было бы неверно рассматривать марокканский вопрос лишь в контексте борьбы Германии и Франции за экономические и политические привилегии в Шерифской империи. Хотя формальным поводом для эскалации конфликта и стало Марокко, кризис вывел на поверхность весь глубинный франко-германский антагонизм.

На первый взгляд казалось, что, идя на эскалацию марокканского конфликта, Германия руководствовалась своими экономическими и политическими интересами в Шерифской империи. В то время как Италия, Великобритания и Испания получили значительные компенсации в качестве платы за предоставление особых прав Франции в Марокко, Германия осталась ни с чем. Как могли быть проигнорированы германские интересы? Ведь со времен образования Германской империи ни одна более или менее важная европейская внешнеполитическая проблема не решалась без ее участия. К тому же Берлинский кабинет подписал Мадридский трактат 1880 г., провозглашавший равные возможности в Шерифской империи. Развязывая марокканский кризис, кайзеровское правительство стремилось заставить Францию уважать германские интересы не только в Марокко, но и в Европе.

Препятствуя воплощению французских планов относительно Марокко, германская дипломатия наносила удар и по англо-французской Антанте. В Берлине прекрасно понимали, что вслед за англо-французским соглашением рано или поздно последует договор между Россией и Англией и тем самым будет окончательно оформлен военно-политический блок, направленный против Германии. Поэтому Антанту следовало расколоть, предотвратив опасную для Германии комбинацию. Нам кажется не совсем точной точка зрения историка Э. М. Розенталя, утверждавшего, что марокканский кризис затевался Бюловым и Вильгельмом II с целью расколоть франко-русский союз2.

Позже Б. Бюлов в своих мемуарах напишет: «Не столько важность наших промышленных и политических интересов в Марокко побудила меня посоветовать императору проявить сопротивление и дать отпор, сколько сознание, что именно в интересах мира мы не можем терпеть дальше подобных провокаций. Я и тогда не хотел войны с Францией... Но я не боялся поставить перед Францией вопрос о войне, так как я верил, что моя ловкость и мои силы позволят мне не довести до крайности, но что мне удастся свалить Делькассе и этим самым разрушить агрессивные планы французской политики, выбить континентальную шпагу из рук Эдуарда VII и военной партии в Англии и таким образом, сохранив мир, поддержать честь Германии и увеличить ее престиж»3. Сам кайзер был не полностью в курсе марокканской политики своего канцлера, так как далеко не все депеши, связанные с борьбой из-за Марокко, передавались Вильгельму на просмотр4. То, что Берлин явился инициатором кризиса вокруг Марокко, вовсе не снимает ответственности за разжигание международной напряженности с Франции. Именно действия Третьей республики, направленные на установление протектората в Шерифской империи, спровоцировали германское вмешательство.

Если Германия через марокканский конфликт решала довольно глобальные задачи, то для Франции главной целью было Марокко. Следует отметить, что громкое заявление кайзера в Танжере в Париже паники не вызвало. Французское правительство довольно спокойно восприняло немецкий демарш. Делькассе догадался, что выступление Германии имело не практический, а политический характер5. Руководитель Кэ Д Орсэ был уверен, что Берлин не будет воевать из-за Марокко. «Германия вводит нас в заблуждение, - говорил Делькассе в первые дни кризиса, - она хочет нас запугать, но она ни за что не доведет дело до войны» . Французским дипломатам придавала уверенности позиция Лондона. Англия уже в самом начале первого марокканского кризиса направила все свои усилия на сохранение и упрочение Антанты. Более того, английское правительство отнюдь не ограничилось одной лишь защитой Антанты, но сразу же перешло в наступление, стремясь обострить франко-германский конфликт и даже дать ему при удобном случае военную развязку7.

Взаимоотношения Франции и России в связи с касабланкским инцидентом и его разрешением

Первый марокканский кризис ускорил складывание биполярной системы международных отношений в Европе и явился важным этапом на пути к мировой войне. Защищая французские интересы в Марокко, против Германии единым фронтом выступили Англия, Франция и Россия. Это привело к существенному ухудшению русско-германских отношений, выразившемуся в отказе Германии участвовать в российском займе 1906 г. В результате взоры петербургского кабинета обратились к Лондону. Еще в середине марта 1906 г. Ламздорф уполномочил российского посла в Лондоне А. И. Бенкендорфа заверить английский кабинет, что всякий его шаг по пути примирения обеих держав будет встречен с сочувствием1.

Большую роль в наметившемся русско-английском сближении играла Франция. Еще с момента заключения в 1904 г. англо-французского договора Третья республика стремилась привлечь к нему Россию. По завершении Альхе-сирасской конференции давление на Петербург еще более усилилось. После предоставления в 1906 г. займа в Париже и слышать не желали о новом кредитовании царского правительства до заключения русско-английского договора. Французский премьер Ж. Клемансо, министр иностранных дел С. Пишон, посол в Петербурге М. Бомпар настойчиво внушали новому руководителю российского МИДа А. П. Извольскому, что парижский кабинет заинтересован в соглашении своего союзника с Англией. «Франция намерена остаться союзником России и другом Англии, и не порвет ни с той, ни с другой», - говорил Клеман-со Нелидову . Действительно, не будь англо-французской Антанты, вряд ли существенные англо-русские противоречия позволили бы России и Англии договориться между собой. И все же у России имелись свои мотивы для заключения соглашения с Англией. Петербург был встревожен строительством

Багдадской железной дороги и первыми признаками германского проникновения в Персию, сопротивляться которому в одиночку Россия была не в состоянии. Третья республика, когда дело касалось государственных интересов союзницы, старалась предоставить России самостоятельно решать свои проблемы. К тому же соглашение с Великобританией позволяло Петербургу добиться известных гарантий против Японии и обеспечить свои дальневосточные интересы . Во время переговоров с англичанами Извольский ставил вопрос об открытии черноморских проливов для российских военных судов, но министр иностранных дел Англии Э. Грей предложил отложить обсуждение этого вопроса до лучших времен. В свою очередь, российская сторона уклонилась от подписания оборонительного договора с Великобританией .

Заключенное 31 августа 1907 г. русско-английское соглашение, как и англо-французская Антанта, являлось разграничением сфер влияния в колониальной сфере. Договор между Россией и Англией касался Персии, Афганистана и Тибета, где соперничество двух держав носило наиболее острые формы4. По сути, он стал дополнением к англо-французской Антанте, приняв антигерманскую направленность. Таким образом, в середине 1907 г. окончательно оформилась биполярная система международных отношений: на одном из полюсов расположилась Франция и ее союзники Великобритания и Россия, на другом - Германия и Австро-Венгрия. Италия, после соглашений 1900 и 1902 гг. больше склонялась на сторону Антанты. Таким образом, Россия фактически вошла в состав Антанты, которая по замыслам французских дипломатов должна была противостоять Тройственному союзу. К тому же улучшение англо-русских отношений способствовало активизации колониальной политики Франции в Марокко.

Напомним, что по заключенной в 1904 г. сделке с Великобританией, Франция уступила последней свои права в Египте, добившись обратного в Марокко. Однако после подписания 7 апреля 1906 г. Альхесирасского акта Франция была вынуждена гарантировать здесь права свободной торговли для европейских держав. Так что вместо того, чтобы стать такой же хозяйкой в Марокко, каковой чувствовала себя Англия в Египте, Третья республика превратилась в подобие «европейского жандарма» на марокканской земле. Париж прикладывал все усилия, чтобы свести на нет интернационализацию Шерифской империи. 29 мая 1907 г. Франция, Англия и Испания подписали соглашение о взаимной гарантии охраны территориального статус кво и прав этих держав в Средиземном море и в водах Атлантического океана. По мнению российских дипломатов, этот договор стал «звеном», соединяющим Францию с державами, заинтересованными в Марокко5.

В самой Шерифской империи разразился острый внутриполитический кризис. Альхесирасское соглашение вызвало возмущение марокканского населения, многие племена подняли восстание против султана Абд-эль-Азиса, которого считали приспешником иностранцев6. В такой ситуации оказалось невозможным проведение реформ, предусмотренных альхесирасским актом. Французские власти также не спешили с исполнением, взятых на себя в Альхесирас-се обязательств. Анархия и беспорядки давали Франции повод для военного вмешательства в марокканские дела и оккупации целых районов Шерифской империи7. В конце марта 1907 г. в Маракеше его жители расправились с французским врачом Мошаном . Его гибель стала следствием не столько его национальности, сколько участия в качестве неофициального проводника французской политики. В ответ на убийство Мошана 29 марта 1907 г. французы оккупировали район Уджды на пути из Альмира в столицу Марокко - город Фец9. В 1907-1908 гг. военному захвату подверглись стратегически важный пункт Касабланка и приатлантическая область Шавийя. Интерес Франции к Касабланке был обусловлен еще и тем, что быстро выросший город стал к этому времени центром торговли марокканской шерстью и зерном10. Дешевизна этих товаров не шла ни в какое сравнение с тем, что производилось в других странах.

Оккупации Касабланки предшествовали начавшиеся в мае 1907 г. работы по реконструкции порта, проводившиеся французской «Компани марокэн». Там была построена небольшая железная дорога. Появление локомотива в городе вызвало волнение среди его жителей и проживавших поблизости племен. Население захватило порт, при этом погибло несколько европейцев, в том числе трое французов . В ответ французские военные корабли подвергли Касабланку бомбардировке. Вскоре было заключено франко-испанское соглашение о совместных действиях в Касабланке. Париж направил в порт три тысячи солдат, еще пятьсот - Испания. Высадка экспедиционного корпуса проходила с 6 по 9 августа 1907 г.12 Однако франко-испанские войска столкнулись с интенсивным сопротивлением местного населения. В конфликт вмешался германский консул. Дабы предотвратить оккупацию Касабланки консул предложил создать интернациональную комиссию, призванную урегулировать конфликт мирным пу-тем . Французы в принципе согласились с инициативой германской стороны, но всячески затягивали созыв комиссии. Она начала свою работу лишь в конце августа, когда Касабланка уже была занята французскими и испанскими войсками. Деятельность комиссии свелась к возврату разграбленного в ходе волнений имущества иностранцев .