Политические партии Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века Ганжуров, Андрей Владимирович

Политические партии Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века
<
Политические партии Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века Политические партии Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века Политические партии Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века Политические партии Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века Политические партии Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века Политические партии Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века Политические партии Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века Политические партии Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века Политические партии Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века Политические партии Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века Политические партии Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века Политические партии Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века
>



Ганжуров, Андрей Владимирович. Политические партии Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Ганжуров Андрей Владимирович; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2012.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/81

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Монгольская народно-революционная партия и Демократическая партия Монголии: поиск новой модели развития

1.1. Деятельность МНРП после отставки Ю. Цэдэнбала (1985-1990 гг.) 22

1.2. Монгольская Демократическая партия. Становление многопартийности в стране 32

Глава 2. Мероприятия МНРП по урегулированию внутриполитического кризиса в стране

2.1. Политический курс (тактика) МНРП: от VIII Пленума Центрального Комитета МНРП (12-14 марта 1990 г.) к принятию Закона о политических партиях 53

2.2. Особенности избирательных кампаний 1990-1993 гг. Принятие новой конституции страны 68

2.3. Соперничество политических партий в борьбе за власть (1996-1997 гг.) 80

Глава 3. Избирательные кампании в 2000-е гг.

3.1. Парламентские (2000, 2004) и президентские (2001) выборы 94

3.2. Президентские (2005, 2009 гг.) и парламентские (2008, 2012 гг.) выборы 136

Заключение 169

Список использованных источников и литературы 172

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Во второй половине 1980 - начале 1990-х гг. расстановка политических сил на мировой арене претерпела значительные, если не сказать глобальные, изменения. Монголия, продолжительное время копировавшая советскую модель развития, после распада социалистической системы испытала масштабные преобразования практически во всех сферах, в том числе политической. Страна в результате беспрецедентных для нее преобразований быстро перешла к новым общественным отношениям и демократической форме власти. При сильной президентской власти, партийном многообразии демократические институты и монгольский парламент, в особенности, способствуют объединению различных политических сил. Опыт парламентаризма в Монголии может быть обобщен, и его изучение имеет важное значение для более глубокого понимания процессов демократических преобразований во многих странах бывшего социалистического содружества.

Политический кризис в Монголии 2008 г., сопровождавшийся беспорядками и человеческими жертвами, продемонстрировал недовольство жителей столицы и страны итогами прошедших выборов в монгольский парламент – Великий Государственный Хурал (ВГХ). Апрельский кризис 2010 г. вновь свидетельствовал о потере кредита доверия властям со стороны населения. Учитывая, что политическая стабильность в Монголии представляет собой важную составляющую национальной безопасности пограничных с ней государств, диссертационное исследование носит актуальный характер для прогнозирования возможной ситуации не только в Монголии, но и в приграничных с ней российских и китайских регионах.

И наконец, пристальное внимание к политическим процессам в Монголии притягивает состоявшийся 6-9 ноября 2010 г. XXVI съезд Монгольской народно-революционной партии (МНРП). Съезд подавляющим большинством изменил прежнее название партии на первоначальное, устранив слово «революционная». Таким образом, Монгольская народная партия (МНП) демонстрирует, на наш взгляд, окончательное дистанцирование от коммунистического прошлого и свои претензии на новый курс партии, сопряженный с чаяниями и устремлениями современной Монголии. Переформатирование МНРП свидетельствует о ее высоких потенциях на лидерство в когорте ведущих партий и готовности вести полемику с любым оппонентом на политической арене страны. Этому способствует и внутрипартийная борьба Демократической партии Монголии (ДПМ) – главного соперника МНП. В то же время стала формироваться третья политическая сила под руководством экс-президента страны Н. Энхбаяра, не пожелавшая расстаться с прежним названием партии – МНРП и фактически представляющая собой новую партию. 2012 год оказался знаменательным и победным для Демократической партии в парламентских выборах и нанес болезненный удар по МНРП, изолировав ее лидера Н. Энхбаяра от политической жизни в стране.

Степень изученности темы. Историография проблемы охватывает небольшой по историческим меркам хронологический отрезок новейшей истории Монголии. Вместе с тем вопросы партийного строительства в этой стране пока еще не получили достаточно глубокого комплексного отражения как в отечественной, так и в монгольской литературе. В какой-то степени это обусловлено монопольной ролью МНРП в общественно-политической жизни страны, что способствовало написанию работ, посвященных исследованию сотрудничества МНР и СССР на этапе социалистического строительства. А для достоверного и непредвзятого изложения политических событий на современном этапе требуется историческая ретроспектива.

Эпоха Ю. Цеденбала, закрепившая советско-монгольские отношения, нашла отражения в соответствующем сборнике документов «Советско-монгольские отношения. 1921-1974». Этот период в истории Монголии характерен копированием советской модели, и здесь особенности внешней политики МНР 1977-1982 гг. раскрываются в сборнике документов «Внешняя политика МНР в документах». Для этого периода свойственно издание большого количества совместных историко-партийных работ советских и монгольских ученых («Воплощение ленинского учения о партии нового типа в деятельности Монгольской народно-революционной партии», «Роль и значение международного коммунистического движения в становлении и развитии МНРП», «Роль КПСС и МНРП в развитии и углублении советско-монгольского сотрудничества», «Революционный переход Монголии к социализму» и ряд других изданий). Вне сомнений, несмотря на известные ошибки, фундаментальным трудом является «История Монгольской Народной Республики».

В начале 1990-х гг. наиболее заметным явлением в российской историографии стали исследования авторитетного монголоведа Г.С. Яскиной. Ее работы внесли значительный вклад в российское монголоведение. Экономический блок вопросов и на сегодня остается болезненным для монгольского руководства, так как заметного или впечатляющего поднятия жизненного уровня монголов не происходит. Подчеркивание экономического фактора является излюбленным приемом в предвыборной борьбе партий или в качестве коллективного (со стороны тех же партий) упрека в адрес коалиционного правящего правительства. Г.С. Яскина раскрывает становление новой модели государства, отказавшегося от социалистического выбора, на примере Монголии. Ее работы «Монголия в начале нового века (проблемы экономического и политического строительства)»; «Аграрный сектор Монголии на подступах к рынку», благодаря полноте и оригинальности оценок сегодняшней ситуации в Монголии являются серьезным вкладом не только в историческую, но и в экономическую науку. В работах «Монголия: смена модели общественного развития (политические и экономические реформы)», «Модернизация производительных сил и экономическая реформа в Монголии», «Россия и страны Азии: поиск путей обновления», журнальной статье «Политические реформы в современной Монголии», «О внешней политике и дипломатии Монголии», «Монголия и внешний мир» дается подробный анализ внешней политики Монголии, в том числе монгольско-российских отношений. Г.С. Яскина на широком фактическом материале с использованием статистических данных достоверно и полно анализирует переходный период в Монголии, включая политические реформы в стране.

Современное состояние международных отношений Монголии и России подробно освещено в монографии и докторской диссертации «Российско-монгольские отношения (1980-1995 гг.): история, проблемы, современность» известного монголоведа В.Ц. Ганжурова. В его трудах наиболее полно показано влияние политических реформ в России на демократические преобразования в Монголии и положение двух стран в системе новых международных отношений. В работе также акцентировано внимание на советской перестройке и ее влиянии на умонастроения монгольской молодежи, обучавшейся в советских вузах. Во многом именно выпускники советских вузов стояли у истоков первых оппозиционных МНРП партий и в целом, демократических преобразований своей страны.

Представляется важным обратиться к докторской диссертации признанного ученого Е.И. Лиштованного «Россия и Монголия в XX веке: региональный опыт взаимоотношений (на материалах Восточной Сибири)». Диссертационный труд посвящен специфике взаимоотношений между двумя странами в прошедшем столетии в восточносибирском регионе, где подробное внимание уделено современному состоянию этих отношений. В статье «Монголия: ситуация выбора» Е.И. Лиштованный определил, что во внешней политике Монголии приоритетами, несмотря на провозглашенную диверсификацию внешнеполитических связей правительством Монголии в конце 1990-х гг., станут отношения с Россией и Китаем. Важным аспектом является определение места Монголии в современных процессах глобализации, что нашло отражение в трудах Г.С. Яскиной «Монголия в процессах глобализации международной жизни» и А.В. Михалева «Монголия в XXI в.: геополитика и глобализация». Интересен подход российской исследовательницы А.А. Гербовой к вопросу относительно успешного варианта реформ экономического сектора без принципиального изменения политических институтов власти в соседнем с Монголией Китае, а также Вьетнаме и Лаосе. Этот подход четко зафиксирован в ее статье «Процесс становления нового общества в Монголии».

Содержательные научные публикации с подробным и актуальным анализом политических событий в соседней стране принадлежат одному их патриархов монголоведной науки М.И. Гольману, внесшему существенный вклад в изучение проблем новой и новейшей истории Монголии в историографическом плане. В своих статьях «Монголия на путях перемен», «По пути демократических реформ», «Третья политическая сила» М.И. Гольман, рассуждая об оценке начального периода реформирования в Монголии, приходит к положительному выводу о необходимости рыночных реформ. Некоторые аспекты политического развития Монголии нашли свое отражение и в работах Е.В. Бойковой: «Партийные страсти в Монголии», «Российско-монгольские отношения в контексте региональных связей в ЦА».

Нельзя обойти вниманием работы признанного исследователя-монголоведа В.В. Грайворонского. История российско-монгольских отношений в аграрной сфере рассматривается им в работах «Изменение в структуре семейных бюджетов сельского населения при переходе от социалистической модели развития к рыночной», «Современное аратство Монголии: проблемы социального развития (1985-1995 гг.)». В них автор изучает состояние животноводства в переходный период, отмечает рост количества скота в частном секторе, показана эволюция политических предпочтений сельских жителей. В статье «Первые шаги к новой модели развития» он рассматривает взаимоотношения стран за 70 лет социалистического развития и в 1990-е гг. В статье «О новых подходах к изучению российско-монгольских отношений в XX веке» В.В. Грайворонский пришел к выводу, что история взаимоотношений между Россией и Монголией в прошедшем столетии убедительно показала, что в конкретных условиях «треугольника» Россия-Монголия-Китай в начале XX в., Монголия объективно выбрала ориентацию на Советскую Россию.

Глубокое изучение проблемы монголо-российских отношений на современном этапе принадлежит Б.В. Базарову. В работе «Монголия в современном мире: новый опыт многовекторной политики» автор пришел к выводу, что Монголия, принявшая политику «открытого» общества, реализует многовекторную сбалансированную внешнюю политику, обеспечивающую эффективное функционирование суверенного государства.

Широкую известность получили работы ведущего монголоведа А.С. Железнякова «Монголия социалистическая и постсоциалистическая», «Монголия в работах по истории смежных цивилизаций: сдвиги в схемах мировой истории», в которых анализируются исторические процессы взаимодействия различных центров мировых цивилизаций, повлиявших на формирование статуса Монголии как отдельного и самостоятельного цивилизационного центра или «ядра» Внутренней Азии. Известный исследователь С.Г. Лузянин в своих работах «Россия-Монголия-Китай: внешнеполитические отношения в 1911-1946 гг.», «Эволюция политической системы Монголии» отмечал, что на формирование нынешнего внешнеполитического курса Монголии оказывает влияние мощное историческое наследие. В коллективном издании «Политические системы и политическая культура стран Востока» С.Г. Лузянин среди прочих отметил китайский и советский компоненты, негативно повлиявшие на развитие «кочевой цивилизации». Автором отмечен уклон на современном этапе в сторону западных экономических и идеологических ценностей и моделей, нетипичных для монголов. В статье «Монголия между Россией и КНР: исторический опыт и современные реалии» им рассмотрены проблемы международного положения страны, российско-монгольских отношений и связей с Китаем.

Активная интеграция Монголии в мировое экономическое пространство в 1990-е гг., масштабно развивающиеся экономические связи с Россией, Китаем, Кореей, Японией подробно освещены в статье ученого Ю.В. Кузьмина «Экономика Монголии на рубеже ХХ-ХХI вв.».

Большой интерес представляет коллективная монография «История Монголии XX век», раскрывающая основные вопросы внешней политики и внутриполитического состояния Монголии на современном этапе.

Содержательный анализ политических систем России и Монголии принадлежит известному специалисту В.А. Родионову. В статье «Сравнительный анализ политических систем России и Монголии» он отмечает, что современные политические системы России и Монголии, оформившиеся в самом начале 1990-х гг., прошли несколько неоднозначных по своему содержанию этапов. В этом смысле автору представляется интересным анализ основных предпосылок, причин и условий перехода двух стран от советской общественно-политической модели к принципиально иному варианту. Эти процессы частично отражены в монографии В.А. Родионова «Россия и Монголия: новая модель отношений в начале XXI века».

Одна из последних диссертационных работ «Особенности демократизации Монголии: внутренние и внешние факторы», освещающих политические события в соседней стране, принадлежит И.Б. Гармаевой. В работе использованы англоязычные материалы, есть оригинальные данные, характеризующие всю неоднозначность политических процессов в соседней стране.

Изучение истории и современного состояния Монголии в рамках взаимоотношений с Россией получило широкое освещение в трудах монгольских ученых. Среди них труды Ш. Нацагдоржа, Б. Шырендыба, Б. Лхасурэна, Ц. Пунцагнрова, Б. Балдо, Ц. Балхажава, Н. Ишжамца, Ш. Бира, X. Пэрлээ, М. Санждоржа, Д. Гонгора, Б. Тудэва, Ш. Сандага, Н. Сэр-Оджава, Г. Далая, Л. Бат-Очира, Б. Сумъя, Д. Дашжамца и других. В этих работах нашла отражение история сотрудничества МНР и СССР на этапе социалистического строительства, основные положения которой соответствовали положениям советской историографии.

Для монгольских исследователей современной истории Монголии характерна постепенная эволюция взглядов: от поддержки авторитарных режимов и однопартийной системы до понимания необходимости демократических преобразований и партийно-политического плюрализма. Так, в работе «Цеденбал как политик и его роль в развитии советско-монгольских отношений» известного историка Ж. Болдбатора в начале 1990-х гг. основной акцент сделан на возможности реформирования руководящей и направляющей силы общества - Монгольской народно-революционной партии. Однако в последующие годы в его трудах подчеркивается необратимость процесса демократизации, отмечается, что МНРП, законодательно потеряв право руководства монгольским социумом, становится одной из политических сил, которой нужно бороться за право быть представленной в законодательной и исполнительной ветвях власти страны. Значительный интерес представляет его доклад на международной конференции «Роль культурно-исторической общности и духовного единства народов Центральной Азии в их цивилизационном развитии» (1997), посвященный проблеме: «Центральная Азия и демократические преобразования в Монголии».

Со второй половины 1990-х гг. в Монголии появляются серьезные научные публикации, для которых характерно объективное изложение материала. Среди них следует особенно выделить сборник, изданный под редакцией Ц. Батбаяра «Проблемы международных отношений 1990-х гг. Отношения Монголии с государствами», в которых статьи Ц. Батбаяра «Россия и Монголия» и П. Энхбаяра «Некоторые вопросы монголо-российских отношений» посвящены современному состоянию отношений Монголии с Россией. Важнейшим направлением современной монгольской историографии стало исследование геополитического положения государства, его соседства с Россией и Китаем. В частности, этой проблеме уделено пристальное внимание в исследовании Ц. Балхаажава «Мой взгляд на Россию».

Несомненный интерес представляет монография известного ученого и политического деятеля Монголии Б. Батбаяра «Монголия в XX веке». Одной из работ, имеющих большое значение для понимания современной политической системы Монголии, является коллективный труд исследователей: «Конституции Монголии, их изменение и дополнение (1924-1992)», изданный в Улан-Баторе в 1998 г. Заметный вклад в разработку изучаемой проблемы внесли Ж. Болдбатор и Д. Лундэжанцан в работе «Исторические традиции государства и права Монголии». В данной работе известных монгольских политических деятелей на богатом фактическом материале рассмотрены основные этапы становления политической системы, включая важнейшие процессы демократических преобразований начала 1990-х гг. прошлого века.

В работе Ж. Гомбожава и Н. Жанцана проанализирована первая демократическая Конституция Монголии. В данном труде отмечается, что Основной Закон страны, принятый в 1992 г. состоит из преамбулы, 6 глав, 70 статей. Конституция утверждает Монголию как республику, а по форме правления Монголия представляет собой парламентскую республику.

Современные монгольские исследователи при изучении парламентаризма и демократических преобразований конца XX в. основной акцент делают на проблемах преобразования общества, изучая политическую систему и ее реформирование. Интерес представляют работы Д. Лундэжанцана «Разделение властей в Монголии» (Улан-Батор, 2000), социолога и политолога X. Гундсамбу «Монгольское общество: тенденции и развитие. (XX век)» (Улан-Батор, 2002). Характерный вывод, сделанный автором, что за фасадом демократических преобразований фактически забыта их цель: улучшение жизненного уровня народа, ликвидация бедности. Большой интерес вызывает коллективная работа «Современная избирательная система Монголии и ее особенности» (Улан-Батор, 2000). Исследователи Д. Ариунболд, Д. Болд-Эрдэнэ, Н. Чимэг, А. Жамбал рассмотрели основные этапы, становления избирательной системы, проанализировали деятельность двухпалатного парламента, а затем достоинства и недостатки современной избирательной системы Монголии. Д. Болд-Эрдэнэ в работе «Политические партии Монголии» (Улан-Батор, 2000) проанализировал деятельность современных политических партий, их участие в парламентских и президентских выборах. Известна работа X. Дашзэвэга «История Монгольской национал-демократической партии» (Улан-Батор, 2002).

Важным вкладом в современную монгольскую историографию стала кандидатская диссертация Б. Дэлгэрмы «Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв.», подводящая определенный итог демократическому реформированию в Монголии.

Необходимо отметить труд мемуарного характера бывшего генерального секретаря ЦК МНРП Ж. Батмунха «Насилие не применять». В его книге отмечается, что на демократические изменения монгольское общество подтолкнула перестройка в СССР, сокращение советской помощи и, как следствие, ухудшение условий жизни народа. Главный тезис книги заключается в решении Ж. Батмунха не применять армейские части и не проводить силовых акций в отношении демократически настроенной молодежи.

Среди зарубежных авторов особо можно выделить труды Роберта Скаллапино и Удо Баркмана. В труде Р. Скаллапино «Китайская политика России и безопасность в Азии в 1990-х гг.» (Сиэтл, 1993) дается оценка политических тенденций на азиатском континенте и подчеркивается роль демократических процессов в Монголии, как стране имеющей непосредственные границы с Россией и Китаем. В работе Удо Баркмана «Die rolle der politischen parteien im transformations prozess der Mongolei» (Политическое партнерство и демократические процессы в Монголии), изданной в Улан-Баторе в 2006 г., дается оценка демократических преобразований в Монголии. Его труды опираются на большой фактический материал парламентских и президентских выборов, дается оценка деятельности отдельных политических партий и ее лидеров.

Обращают на себя внимание теоретические работы зарубежных авторов, рассматривающие процесс становления партий и способные провести определенные параллели с темой данного исследования. В работе Адама Пржеворски «Some Problems in the Transition to Democracy» (Некоторые проблемы перехода к демократии) отмечается, что растущий уровень экономического и социального развития и большее взаимодействие с международным сообществом могут усилить давление на партию, вынуждая ее адаптироваться к новым условиям, но не являются обязательной причиной адаптации. Акцент на стратегию, а не на структуру делает очевидным тот факт, что результаты политических изменений не предопределяются, а диктуются предпочтениями политической элиты, динамикой руководства, предыдущими решениями и текущими опциями, а также взаимодействием внешних условий. Более того, он наиболее подходит для анализа способности к адаптации определенных ленинских партий, которые изначально ориентированы на контроль, формирование и изменение окружающих условий.

В своем сравнительном исследовании партийных систем «Parties and Party Systems: A Framework of Analysis» (Партии и партийные системы: основы анализа) Сартори высвечивает фундаментальную проблему, которая вызывает разногласия у аналитиков политических изменений. Могут ли изменения происходить плавно в течение непрерывного перехода от тоталитаризма к демократии или такой переход требует искоренения одного режима и последующей замены его другим? Согласно Сартори, ответ для режимов, переживающих реакционные изменения (уход от демократии), ясен: «переход от конкурентных структур к неконкурентным обязательно прерывается». К похожим выводам пришли и другие исследователи, изучающие падение демократических режимов: Share D., Mainwaring S. «Transition Through Transaction: Democratization in Brazil and Spain» (Переход через взаимодействие: демократизация в Бразилии и Испании). Испания и Бразилия являются излюбленными примерами того, как авторитарные режимы перешли к демократии в основном по инициативе своих авторитарных лидеров - процесс известный как «переход через взаимодействие», или проще - трансформация. Тайвань также следовал этой дорогой к демократии. В Польше, Чехословакии, Южной Африке и Южной Корее авторитарные элиты обсуждали условия перехода, но имели минимальное влияние на вновь созданные демократические режимы. Этот процесс был охарактеризован как высвобождение или замещение. Но в бывшем Советском Союзе и большинстве стран Восточной Европы демократический переход потребовал замены коммунистических институтов новыми демократическими (даже несмотря на то, что ведущие демократы выделились из партийного аппарата, а некоторые коммунистические партии вернули себе общественную поддержку после того, как избиратели разочаровались и стали нетерпимы к другим демократическим партиям).

Анализ степени научной разработанности проблемы позволяет сделать следующие выводы. К сожалению, фундаментальный подход российской и монгольской историографии к оценке политических процессов в настоящее время в Монголии еще не нашла своего завершенного выхода в современных исследованиях. Специфика партийно-политической составляющей Монголии нуждается в специальном изучении. Комплексное, не фрагментарное изучение истории и современного состояния политических партий Монголии пока находится на начальном этапе этой масштабной темы. Несмотря на отдельные работы на монгольском языке, необходим цельный и достоверный анализ становления многопартийности, деятельности коалиционного правительства и других важных вопросов, сопряженных с деятельностью партий в Монголии.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении конкретно-исторического анализа основных этапов становления политических партий Монголии на фоне демократических процессов в период со второй половины 1980-х гг. по начало XXI в.

Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:

- оценить степень влияния МНРП на политические процессы в стране;

- охарактеризовать становление и особенности многопартийной политической системы;

- выявить динамику и причины противостояния двух главных политических оппонентов в Монголии - МНРП и ДПМ в период с начала 1990-х гг. по 2012 год включительно;

- дать оценку основным итогам партийного строительства и политической активности масс в Монголии в начале XXI в.

Объектом исследования является политическая система Монголии, включающая в себя образующие ее политические институты, а также процесс демократических преобразований в стране в означенный период.

Предметом исследования выступают деятельность МНРП и других политических партий в Монголии в условиях перехода от социалистической модели к новым отношениям, основанного на многопартийности, развитом парламентаризме и активном участии народных масс в политических процессах.

Методологическая основа. При написании данного диссертационного исследования автор руководствовался общими требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям на современном этапе. В методологическом плане эти требования определяются принципами историзма, объективности и такими общенаучными методами как анализ, сравнительный подход к изучаемому материалу и его обобщение. Следуя принципу историзма при работе над исследованием, автор исходил из исторического контекста, в котором разворачивалась деятельность политических партий в Монголии.

К специально историческим методам, использованным при написании диссертации, можно отнести такие методы как статистический, сравнительно-исторический подход, хронологический метод исследования. Применение статистического метода диктовалось самой фактурой исследования, характером используемых в нем источников. Динамика распределения мест в Великом хурале, результаты избирательных кампаний позволила выявлять количественные и качественные изменения в предпочтениях населения страны. Специфика использования сравнительно-исторического метода в исследовании состояла в том, чтобы проследить эволюцию политики, осуществляемой руководством страны (представленной первоначально деятелями МНРП) по отношению к демократически настроенным политическим силам вплоть до деятельности коалиционного правительства. Хронологический метод использовался в выявлении различных этапов деятельности МНРП и других политических партий, в первую очередь, главного оппонента МНРП – ДПМ, что было обусловлено качественными изменениями, происходившими во внутренней политике монгольского руководства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала крушения социалистической системы в мировых масштабах со второй половины 1980-х гг., оказавшего решающее влияние на политические преобразования в Монголии. Завершается исследование началом XXI века, включающего настоящий период, что объяснимо логикой продолжающегося процесса становления гражданского общества (многопартийности) в Монголии и усилением борьбы между основными политическими оппонентами – МНРП, сменившей название на МНП, Демократической партией и сторонниками старой МНРП.

Источниковая база представлена источниками на монгольском и русском языках. Первую группу источников представляют документы нормативно-правового характера. Среди официальных документов, исходящих от правительственных учреждений (своды законов, распоряжения министерств и др.), необходимо отметить использованную в диссертации Конституцию Монголии, принятую в 1992 г. В Основном Законе страны даны основополагающие принципы демократического устройства государственной и политической системы Монголии. Также автор основывался на государственных законах о Великом Государственном Хурале (парламенте) Монголии, политических партиях, президентских и парламентских выборах и др. К этой группе источников можно отнести законы, регулирующие права, обязанности, свободы граждан Монголии.

Вторая группа источников. Ценной для получения целостной картины политической жизни в Монголии является документация, хранящаяся в текущих архивах партийных организаций. К сожалению, текущий архив МНРП был полностью сожжен во время уличных беспорядков 2008 г. Учитывая, что объективные обстоятельства не позволили отложиться некоторым партийным архивам, оперативная информация представлена периодической печатью на русском и монгольском языках.

В третьей, наиболее информационной группе источников среди периодики особый интерес представляют «Новости Монголии», «Монголия Сегодня», «Унэн», «Онодоор», «Засгийн газрын мэдээ», «Ардын эрх», «Ил товчоо», «Ардчилал», «Ундэсний эдийн засаг», «Цаг уе», «Одрийн Сонин», архив издания «Монголия Сегодня». Среди этих изданий, безусловно относящихся к наиболее обширной группе источников при написании данного исследования, заметно выделяется первая русскоязычная газета Монголии «Новости Монголии», отметившая в мае 2012 г. 70-летний юбилей.

Четвертая группа источников. В ряду важных источников по данной теме стоят Интернет-сайты. Наиболее достоверные аналитические материалы можно почерпнуть на официальных сайтах научных институтов, периодических изданий. Это такие зарекомендовавшие себя сайты, как библиотека Гумер, Исторический портал, Открытый интернет-журнал «Новое восточное обозрение».

Пятую группу представляют источники личного происхождения. Автор в качестве такого источника данного диссертационного исследования использовал личный архив первого секретаря Посольства РФ в Монголии В.Ц. Ганжурова, проработавшего на этом посту в 2001-2008 гг. и затем возглавившего представительство республики Бурятия в Монголии. Большим подспорьем послужили различные статистические данные, материалы ежегодников, выпускаемых статистическим управлением Монголии.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Монголии в ее современных границах.

Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении и анализе становления реальной многопартийности в Монголии. Дана оценка деятельности Великого Государственного Хурала на фоне демократических преобразований в стране, обобщен опыт проводимых акций, проанализированы программные установки, заявлениях различных политических партий, что позволило объективно взглянуть на ход трудно прогнозируемых избирательных кампаний в стране. На основе большого фактического материала проведен анализ исторического опыта Монголии в современный период, деятельности до недавнего времени самой влиятельной МНРП, включая ее взлеты и падения, успехи и неудачи. В диссертационном сочинении охарактеризована деятельность других партий, оказавших немаловажное влияние на умонастроения монгольского народа, социальную и экономическую жизнь страны. Достижение за короткий исторический отрезок настоящего политического плюрализма в степной стране не может не вызывать научного интереса для дальнейшего обоснования сложных процессов, сопровождающих монгольское общество. Кроме того, данная работа, несомненно, дополнит пока еще небольшой корпус научных трудов, посвященных демократическим реформам в Монголии.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования ее результатов специалистами для реконструкции истории монгольского общества второй половины 1980-х гг. – начала XXI в., для подготовки и написания обобщающих работ, учебных пособий по истории Монголии, для разработки спецкурсов и спецсеминаров по истории политических партий.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для формирования научно обоснованной региональной политики по отношению к политическим институтам и учтены для координации сотрудничества России и Монголии в общегосударственных масштабах.

Апробация исследования. Результаты исследования отражены в 9 публикациях автора. Положения и выводы исследования неоднократно докладывались автором на научно-теоретических и научно-практических конференциях разного уровня, в том числе международных: «Международные отношения в Центральной Азии: история и современность» (Барнаул, 2010), «Владимирцовские чтения-VI» (Москва, 2010), «Россия и Монголия: новая парадигма отношений» (Улан-Батор, 2011) и др.

Монгольская Демократическая партия. Становление многопартийности в стране

Появления Демократической партии Монголии (в лице Монгольского демократического союза - МДС) на политической арене страны оказало мощное и позитивное влияние на формирование общественных процессов. Впервые у МНРП появился серьезный соперник, существование которого стало подталкивать правящую партию к корректировке своего курса, большему учету общественного мнения. Популярность МДП укрепилась в результате ее борьбы за симпатии населения.

Во второй половине 1980-х гг. кардинальные преобразования всех сфер жизнедеятельности монгольского общества вытолкнули на поверхность те общественные слои, которые активно выражали недовольство неоправданными ожиданиями в адрес официального Улан-Батора и, в конечном итоге способствовали созданию новых политических союзов и партий. Интеллектуальная общественность, включая партийных работников и преподавателей вузов, инициировала публикацию критических материалов, статей (в том числе в центральном органе печати ЦК МНРП «Унэн»), проведение круглых столов, на которых обсуждались актуальные и злободневные проблемы, стоящие перед страной. В этот момент монгольская молодежь, главным образом столичное студенчество, неплохо ориентируясь в особенностях бурной политической жизни СССР и испытывая безусловное влияние этих процессов на собственной практике, решились на создание неофициальной политической организации «Новое поколение». К организации примкнули представители технической интеллигенции, служащие, молодые научные сотрудники, учителя, преподаватели вузов, журналисты, студенческая молодежь столицы. Выступая против засилья бюрократизма партийных и государственных чиновников, злоупотреблений высших партийно-государственных руководителей, извращения социалистических принципов, замедления процесса перестройки из-за непоследовательной деятельности и пассивности аппарата ЦК МНРП, неравноправных экономических отношений между МНР и СССР, организация предпочла действовать как неофициальный политический клуб. Актив организации, не без оснований, опасался в случае учреждения партии на базе «Нового поколения» серьезных обвинений в нарушении Основного Закона - действующей Конституции. МНРП официально поддержала т.н. перестройку в СССР. В этом лидеры «Нового поколения» выразили единодушие с позицией правящей партии, что возможно обеспечило отсутствие репрессий со стороны спецслужб в отношении активистов организации.

К осени 1988 г. Монгольский государственный университет фактически стал штаб-квартирой не только «Нового поколения», но и всех радикально настроенных и политически активных граждан. Возросла не только активность, но и численность организации. 10 декабря 1988 г. на центральной площади Улан-Батора в международный день защиты прав человека состоялся беспрецедентный в новейшей истории Монголии несанкционированный властями политический митинг численностью в несколько тысяч человек. На митинге было объявлено о создании первой (альтернативной МНРП) массовой политической организации -Монгольского Демократического Союза (МДС). Костяк руководства МДС составил актив организации «Новое поколение». На митинге лидеры нового союза сделали заявление о том, что МДС как массовая политическая организация монгольского народа, будет бороться за демократизацию общества.

Декабрьский митинг МДС стал отправной точкой дальнейшей политизации монгольского общества. С этого момента практически еженедельные митинги, сопровождающиеся острой критикой деятельности МНРП, стали обычным явлением. В конце декабря 1989 г. политические требования митингующих, адресованные очередному Пленуму ЦК МНРП и сессии Великого Народного Хурала (ВНХ), придал динамичный импульс событиям, известным (об этом говорилось выше) как Демократическая революция 1990 г. Политическое руководство страны, в ответ на требования оппозиционно настроенных граждан, попыталось создать специальную комиссию по вопросам согласования и проведения политических митингов.Этот шаг со стороны властных структур не остановил энергично нарастающий процесс формирования новых политических организаций. 4 января 1990 г. было основано «Демократическое Социалистическое Движение» (ДСД или Движение социалистической демократии), сплотившее в своих рядах преподава телей столичных вузов, научных сотрудников исследовательских институтов, в том числе Монгольской академии наук, кадровых работников различных министерств и др. Необходимо отметить, что с самого начала основания ДСД тесно сотрудничало и стояло на одних идейных позициях с МДС, территориально базируясь на физико-математическом факультете в МонГУ. ДСД выдвинуло конкретную политическую платформу от имени участников движения, предусматривающую становление демократического социалистического общества и ликвидацию монопольной роли МНРП.

19 января 1990 г. был основан Новый Прогрессивный Союз (НПС). Оплот союза составили сотрудники экономического сектора страны, ученые-экономисты, преподаватели Политехнического института (ШУТИС), молодые сотрудники центральных экономических органов МНР. Собственная специфика трудовой биографии участников союза предопределила их требования в области экономического развития страны. Лидеры НПС подвергли критике политику МНРП за нерешенность экономических проблем в стране, поставили вопрос о рентабельности некоторых советско-монгольских совместных горнообогатительных объектов на территории страны, выступали за возрождение национальной культуры, традиций и религии, в том числе старомонгольской письменности. Особое внимание в своем анализе повседневных проблем НПС уделил сельскому хозяйству, заострив внимание на низкой рентабельности коллективного скотоводства. Участники НПС предполагали появление в стране собственной национальной буржуазии, интересы которой готовились защищать. 10 февраля 1990 г. был основан Союз солидарности. 16-17 февраля две последних организации объединились в Союз нового прогресса.

Политический курс (тактика) МНРП: от VIII Пленума Центрального Комитета МНРП (12-14 марта 1990 г.) к принятию Закона о политических партиях

Действия МНРП после событий 4-9 марта 1990 г., направленные на разрешение кризисной внутриполитической ситуации, осложняла необходимость принятия адекватных мер, не потеряв политического лица. Общественность страны с нетерпением ожидала начала работы VIII Пленума ЦК МНРП, намеченного на 12 марта.

12 марта 1990 г. Генеральный секретарь МНРП Ж. Батмунх открыл работу пленума, озвучив подготовленный им доклад «О текущей политической обстановке в стране». В докладе в первую очередь зашла речь о формировании оппозиционных организаций, деятельность которых с юридической точки зрения была нелегитимной. «В Улан-Баторе, других городах и населенных пунктах Монголии существуют нелегальные объединения. Объединения и движения созданы под различными названиями. Увеличилось количество проводящихся демонстраций и митингов, также как и количество расклеенных листовок на улицах и площадях столицы. Они выдвинули много требований и сделали много обращений, которые можно было расценить как сопротивление партии и государству. Монгольская демократическая партия провела свой съезд. Было объявлено о создании новой пар-тии» . Безусловно, ни Конституция, ни законодательство Монголии не предусматривали деятельность других партий, кроме МНРП. Далее Ж. Батмунх заявил, что некоторые требования МДП не вписываются в рамки законодательства. «Вы знаете, что с этой трибуны прозвучал ультиматум МДП, в котором прозвучало требование распустить ЦК МНРП, правительство и Великий Народный Хурал, и этот ультиматум еще в силе. Можно выдвинуть требование о внесении поправок в Конституцию и усовершенствовании системы государственного управления на демократической основе. МНРП также считает это своей целью. Однако очевидно, какого мнения придерживаются (оппоненты), если обвиняют правительство, избранное монгольским народом, опиравшимся на свои убеждения и желания и в соответствие с действующим законом, в нелегальности, называют его группой антинародных преступников и требуют его роспуска»77.

Вместе с тем Генеральный секретарь МНРП охарактеризовал создание новых политических организаций как нормальное следствие развития политических процессов в стране. «Вопрос о том, почему создаются нелегальные объединения и союзы, вполне логичен. Я думаю, что в нынешних условиях, когда по всей стране идет работа по изменению ситуации, а демократия и открытость становятся все отчетливее, совсем не случайно то, что на пути к объединению с союзами и организациями некоторые наши труженики высказывают свое мнение. Изменения в первую очередь означают, что прежние времена прошли, и прежние обстоятельства не повторятся. Поэтому на V пленуме ЦК партии (1988) острой критике подверглись многие нарушения, которые в течение многих десятилетий распространялись в обществе. Это вызвало значительное оживление политической активности народных масс. Плюрализм получил распространение. Все это имело только одну причину, которая заключается в том, что многие нарушения были напрямую связаны с действиями бюрократической (командной) системы, за долгие годы ук-репившеися в нашей экономической, общественной и духовной жизни» .

Ж. Батмунх, осознавая растущее влияние оппозиционных сил, обратился к участникам пленума: "Между различными социальными классами или людьми могут возникнуть любые социальные, экономические и политические проблемы и разногласия. И я считаю, что путь к разрешению таких проблем и разногласий лежит не в том, чтобы принуждать друг друга и ставить ультиматумы, а в том, чтобы свободно общаться, прислушиваться друг к другу во время споров, находить взаимопонимание и в некоторых случаях идти на компромисс» . От имени Политбюро ЦК МНРП Ж. Батмунх внес предложения о проведении XX съезда партии (или чрезвычайного съезда МНРП), об отмене 82 статьи Конституции, определяющей исключительную роль МНРП, роспуске Политбюро и секретариата ЦК. На наш взгляд, одним из самых важных являлся следующий пункт предложения: «Мы считаем верным шагом предложить разработку проекта Конституции Монгольской Народной Республики с участием представителей демократических сил и после обсуждения данного проекта Великим Народным Хуралом утвердить его. Для утверждения проекта Конституции Великим Народным Хуралом, который будет сформирован после выборов 1990 г., мы считаем целесообразным выбрать период упомянутых выше выборов. По нашему мнению, в условиях проведения новой политики на всех уровнях следует разделить руководство партии и государства. Мы считаем, что эта качественно новый и важный шаг для расширения и развития основ демократии в нашей стране, принципиального обновления основ организации, а также образования и формирования верного правительства»80.

Генеральный секретарь ЦК МНРП Ж. Батмунх заверил участников пленума: «Стремясь к уважению и соблюдению Конституции, гуманизму и демократическому социализму, защите основных прав монгольского народа, а также для создания условий правового государства МНРП готово к взаимопониманию и сотрудничеству мирными политическими методами с каждым политическим движением, каждым политическим союзом и объединением, а также каждой политической партией»81.

14 марта 1990 г. после детального обсуждения участники съезда приняли ряд важных решений. Члены Политбюро и секретари ЦК были освобождены от своих обязанностей, утверждено проведение чрезвычайного съезда партии, а МНРП добровольно отказалась от своих притязаний на власть, закрепленных в Конституции. Ж. Батмунх и Д. Содном сообщили о своем добровольном уходе с постов председателя Президиума Великого Народного Хурала и Председателя Со вета Министров соответственно. Затем участники пленума избрали кандидатуру Гомбожавына Очирбата на пост генерального секретаря ЦК МНРГТ. Г. Очирбат (в 1982 г. был снят с поста председателя Федерации профсоюзов Монголии Ю. Цэ-дэнбалом) пытался предложить самоотвод82. Но он был убежден доводом, что его выбор продемонстрирует готовность МНРП к переменам. Кроме этого, около 80 участников пленума выступили с резкой критикой в адрес прежнего руководителя партии Ю. Цэдэнбала и его окружения. Делегаты приняли решение исключить Ю. Цэдэнбала из рядов МНРП и восстановить в должности репрессированных в период его руководства бывших партийцев: Д. Тимур-Очира, Ц. Лочуза, Б. Нямбу, Б. Сурмаазава.

Особенности избирательных кампаний 1990-1993 гг. Принятие новой конституции страны

14 мая 1990 г. Великий Народный Хурал объявил о выборах в состав нового парламента и назначил дату выборов на 29 июля текущего года. Эти выборы имели огромное историческое значение. Впервые свободные демократические выборы в истории Монголии должны были пройти в 430 выборных округах. В стране начала законодательно оформляться многопартийная система, которая на первом этапе состояла из 6 партий, зарегистрированных в Верховном суде. Новое законодательство регулировало статус этих партий и их участие в выборах. По сравнению с оппозиционными партиями, весьма ограниченными в финансовом отношении, МНРП еще обладала строго централизованным аппаратом и необходимыми финансовыми ресурсами для подготовки к выборам. Кроме того правящая партия продолжала контролировать СМИ, несмотря на учреждение ежедневной газеты «Ардын Эрх» (редакционная коллегия состояла из членов МНРП). Оппозиционные партии, несмотря на массовую поддержку населения, не обладали должным опытом политической борьбы в официальных выборных мероприятиях. Ощущалась кадровая нехватка авторитетных лиц в партиях. Готовя свою предвыборную программу, МНРП сконцентрировала свои усилия на восстановление исторической справедливости в отношении ранее репрессированных лиц. 18 мая президиум ЦК МНРП принял решение о реабилитации бывших видных членов МНРП: С. Лоохууца, Б. Нямбуу, Б. Сумаацава, Д. Тоомоор-Очира. Закулисно партийное руководство стремилось избежать непредвиденных результатов будущих выборов. Поэтому обеспечивалось присутствие благонадежных людей, по мнению номенклатуры, в выборных комиссиях. Неслучайно за короткий период с марта по июль 1990 г. в различных организациях было уволено и снято с различных должностей 171 человек.

Оппозиционные партии старались разработать собственную социально привлекательную программу, найти дополнительные источники финансирования, получить гарантированное и объективное освещение своей деятельности со стороны СМИ. 15 апреля МДП, МСДП, МПНП объявили об образовании Союза Демократических Сил (Ардкилсан чуукний эйсел) для проведения единой предвыборной кампании. В дальнейшем Союз проявил себя достаточно слабо. Территория Монголии, как уже отмечалось, была разделена на 430 избирательных округов. В этих избирательных округах работу избирательных комиссий, предвыборной кампании обеспечивали 9963 комитета, в составе которых работали 43400 граждан. Оппозиционным партиям не удалось выдвинуть своих представителей во всех округах. МНРП, используя мощный административный ресурс, без особых затруднений выдвинула в каждом избирательном округе по кандидату, многие из которых имели большой стаж партийной работы, обладали опытом убеждения. 29 июля 1990 г. состоялись открытые многопартийные выборы в ВНХ XII созыва. Его первая сессия открылась 3 сентября того же года. Из более миллиона двадцати семи тысяч граждан, проголосовавших на выборах, 61,74 % из них отдали пред почтение МНРП. Другие партии в совокупности набрали 38% голосов, что в целом отражало настроение части общества на реальные политические реформы, решительный отказ от навязываемого прошлого.

В работе сессии парламента участвовали 422 делегата. Великий Народный Хурал действительно предстал с совершенно обновленным и омолодившимся составом парламента. 87 % депутатов были впервые выбраны в его состав. Среди членов парламента преобладала возрастные группы от 31 до 45 лет в количестве 176 депутатов, старше 46 лет - 218 депутатов. Стала складываться крупная фракция из государственных служащих, членов МНРП.

Результаты выборов имели для оппозиции важный урок. Прежде всего, стало понятно, что среди кандидатов от оппозиции не хватало харизматичных личностей, которые имели бы шансы на избрание в состав парламента. Отмечалась недоработка политической программы. Многие кандидаты-«новички» от оппозиции потерпели неудачу, только начинали свою партийную деятельность они, не смогли убедительно и доказательно обратиться к своим избирателям. Стали очевидными задачи дальнейшей деятельности. Прежде всего, они состояли в разработке логичной политической программы, в организационном укреплении внутренней структуры партий. Требовалось создание широкой социальной основы партий. В следующих выборах было желательным объединение оппозиционных сил в союзы, их сотрудничество. Глядя на последующие выборы, считалось необходимым извещать друг друга об образовании союзов, ответственных за выборы.

Оппозиционные партии стремились к тому, чтобы существенно сократить большое количество избирательных округов (430). Поэтому существовала необходимость принять новый Закон о выборах. Поэтому большим успехом стало то, что оппозиционные партии во время голосования в Великом Народном Хурале за распределение мест в законодательном органе - Малом Хурале добились в общей сложности 19 мест (МНРП смогла взять 31 место). Таким образом, оппозиция получила возможность принять участие в разработке и утверждении новых законов, которые должны регулировать переход Монголии к рыночной экономике.

Президентские (2005, 2009 гг.) и парламентские (2008, 2012 гг.) выборы

Президент страны, выдвинутый на этот пост от МНРП и победивший на выборах во многом благодаря поддержке партии, несмотря на формальный отказ в соответствии с Основным Законом от поддержки политический партий, вынужден был придерживаться официальной линии МНРП. МНРП к середине 2000-х гг. насчитывала в своих рядах свыше 120 тыс. членов. Деятельность президента Н. Ба-габанди, имевшего в этот период самый высокий политический рейтинг в стране, была сосредоточена на формировании внешнеполитического курса, направленного на создание положительного облика Монголии за рубежом, поиск иностранных партнеров и инвестирования социально-экономических реформ международными организациями, странами-донорами и зарубежными компаниями. Являясь главнокомандующим Вооруженных Сил, президент уделял внимание реформированию армии, созданию специального отряда по борьбе с терроризмом. Однако здесь стали явно прослеживаться противоречия, наметившиеся между президентом и премьер-министром Н. Энхбаяром. Это было связано, например, с предложением вывести войска Главного управления Гражданской обороны из подчинения Министерству обороны и передачи руководства премьер-министру, что означало для президента потерю контроля над самой многочисленной частью армии. Вместе с тем МНРП и Демократическая коалиция были вынуждены после парламентских выборов 2004 г. сформировать коалиционное правительство - «правительство национального согласия», которое все же не стало примером результативного сотрудничества в повседневной работе. Большинство постов в новом правительстве получили представители МНРП, премьер-министром стал ставленник демократов Ц. Элбэгдорж.

Президент Н. Багабанди, избранный до 2005 г., согласно действующей Конституции не имел права претендовать на этот пост. Поэтому, в связи с предстоящими парламентскими выборами, окружение президента занималось осторожным поиском возможностей реформирования политической системы. Приближенными к президенту лицами вынашивались возможные варианты для изменения Конституции, введения президентской формы правления государством. Так, группа общественных деятелей, куда вошли академик Ч. Далай, бывшие премьеры Д. Бямбасурэн и Д. Содном, а также лидер партии «Отечество Н. Ням-Осор и др. подготовили проект введения президентского правления и передали президенту. Суть их предложений состояла в создании двухпалатного парламента, выполняющего законодательные функции, усилении роли президента, формирующего и контролирующего исполнительные органы власти. Не исключалось, что по мере приближения выборов президент, срок деятельности которого ограничен 2005 г. поддержит ее, как возможность продлить свою политическую биографию .

Вместе с тем парламентские выборы 2004 г. выявили в МНРП серьезные нарастающие проблемы, которые не способствовали сплоченности партии. В ходе предвыборной гонки МНРП была представлена по партийному списку в основном людьми из реформаторской группы Н. Энхбаяра, при этом практически были отсеяны люди из консервативного крыла партии, а также ряд некоторых членов партии, поддерживающих ранее Н. Энхбаяра. В состав правительства вошли в основном представители реформаторского крыла, что, несомненно, усилило позиции Н. Энхбаяра как председателя МНРП и спикера парламента. Однако вместе с усилением своих позиций у него появились оппоненты внутри партии среди консерваторов и других групп, недовольных сложившейся ситуацией. Проявление ими все более открытого недовольства и внутрипартийные разногласия вынудило руководство МНРП подкорректировать политический курс. 15 января 2005 г. партийная конференция МНРП официально признала существование какой-либо фракции внутри партии. Была продумана система сдержек и ограничений в данном направлении. В Уставе МНРП было закреплено положение, согласно которому фракцию можно официально создать только при поддержке более 1/4 части членов партийной конференции. На начало 2005 г. было бы надуманным говорить о существовании в МНРП внутрипартийных фракций, но этот шаг свидетельствовал о гибком лавировании руководства партии накануне очередных президентские выборов в мае 2005 г.

Вместе с тем немаловажное значение имело назначение на должность генерального секретаря МНРП С. Баяра, являвшегося на тот период послом Монголии в России. Особенностью этого назначения являлось то обстоятельство, что председатель партии Н. Энхбаяр сам предложил кандидатуру С. Баяра на должность генерального секретаря, учитывая, что тот представлял интересы прежде всего действующего президента страны Н. Багабанди и связанной с ним группы партийцев консервативного толка. Назначение С. Баяр на пост генерального секретаря МНРП вызвало неоднозначную реакцию у многих наблюдателей и политологов. Существует разные мнения относительно этого назначения, из которых можно выделить основное мнение, что назначение человека, приближенного к президенту, свидетельствовало о серьезных проблемах внутри партии. И в то же время кадровая рокировка продемонстрировала продуманную стратегию председателя МНРП Н. Энхбаяра, который этим шагом упрочил собственные позиции.