Принцип субсидиарности в становлении и развитии Европейского Союза (1984-2004 гг.) Мещерякова Ольга Михайловна

Принцип субсидиарности в становлении и развитии Европейского Союза (1984-2004 гг.)
<
Принцип субсидиарности в становлении и развитии Европейского Союза (1984-2004 гг.) Принцип субсидиарности в становлении и развитии Европейского Союза (1984-2004 гг.) Принцип субсидиарности в становлении и развитии Европейского Союза (1984-2004 гг.) Принцип субсидиарности в становлении и развитии Европейского Союза (1984-2004 гг.) Принцип субсидиарности в становлении и развитии Европейского Союза (1984-2004 гг.)
>



Мещерякова Ольга Михайловна. Принцип субсидиарности в становлении и развитии Европейского Союза (1984-2004 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:05-7/383

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется прежде всего значимостью принципа субсидиарности как модели развития интеграционных структур. Интеграция возможна только на основе децентрализации, а субсидиарная концепция и представляет собой альтернативу централизации. Субсидиарная модель предполагает, что властная пирамида должна строиться снизу вверх, а не наоборот, т.е. субсидиарность - это своего рода взаимодополняемость властей, в соответствии с которой в круг полномочий верхних уровней выведено ограниченное число функций, которые они могут выполнить наилучшим образом, не вторгаясь в полномочия нижестоящих уровней, более компетентных в решении местных вопросов.

Одним из ключевых явлений двадцатого столетия стало образование и усиление на мировой арене Европейского Союза, который накопил наиболее богатый интеграционный опыт. Европейский Союз - это свидетельство глобализации интеграционных тенденций в экономической, политической, правовой и социальной областях.

Для России Европейский Союз - это не только внешняя среда, которая в любом случае будет оказывать свое влияние, Евросоюз - это основной внешнеполитический и торговый партнер России, правовую основу отношений с которым составляет Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1994г., вступившее в силу с 1 декабря 1997г. Кроме того, руководство РФ неоднократно высказывало заинтересованность во вступлении России в ЕС.

Однако вступление России в ЕС в качестве полноправного участника вряд ли представляется возможным, поскольку модель развития ЕС - это принцип субсидиарности, а российская традиция связана в первую очередь с централизованной моделью управления. Основные дискуссии в Европе связаны с тем, как с помощью субсидиарной модели устранить сложившийся в Европейском Сообществе демократический дефицит, т.е. максимально сократить административный ресурс, дискуссии же в России связаны с реализацией инструментария централизации. Поэтому наш политический процесс не вписывается в европейскую модель, да и своими политическими подходами Россия интегрироваться в ЕС не может.

Тем не менее, и в российском общественном мнении налицо понимание того, что децентрализация государственной власти и реальное сокращение зоны ее воздействия необходимы для выживания России как целостного образования. Ведь все те же вызовы глобализации, которые способствуют интеграционным процессам (основанным на принципе субсидиарности), при чрезмерной централизации власти могут вызвать совершенно обратный эффект: привести к дезинтеграции. Это в первую очередь относится к~Рос«іиі где нечффвктивность

РОС НАЩМЛЛЛЬНЛЯ f вммиотекл I

централизованной модели усиливается такими факторами как огромная территория и малая плотность населения.

Поэтому европейский опыт применения принципа субсидиарности, изучение особенностей интеграционных процессов в Европе позволят аккумулировать опыт, накопленный ЕС за годы интеграции, и помочь РФ избежать ошибок в процессе углубления интеграции в рамках СНГ, а также поставить вопрос о возможности и границах использования опыта Европейского Союза в строительстве Союзного государства Белоруссии и России.

В этой связи важное значение приобретает изучение такого аспекта как деятельность наднациональных органов Евросоюза, а также механизмов принятия решений и разделения компетенций по предметам совместного ведения Союза и государств-членов. Как показывает практика, подход ЕС к этим вопросам (в плане концептуализации) не изменился с 1984 г., когда был принят Проект договора о Европейском Союзе, впервые обозначивший принцип субсидиарности как один из основных принципов системы европейских сообществ.

С тех пор развитие европейской интеграции шло в рамках субсидиарной концепции, которая препятствует «размыванию» национальной идентичности и направлена на защиту национальных суверенитетов государств-членов. Поэтому в приложении к Европейскому Союзу субсидиарная концепция рассматривается в неразрывной связи с проблемой национальной идентичности и направлена на то, чтобы политическая система взаимодействовала непосредственно с гражданами, а не с территориями посредством наднационального административного ресурса.

Принцип субсидиарности предполагает, что принятие политических решений должно быть максимально приближено к гражданам, т. е каждый уровень власти является субсидиарным (дополнительным) по отношению к нижестоящим. Другими словами, политическая организация общества должна строиться снизу вверх, а не, наоборот.

Степень изученности проблемы свидетельствует о том, что в российской
науке не проводилось комплексного исследования принципа субсидиарности и
причин его введения в учредительные документы Европейского Союза. Поэтому
ввиду особенностей темы данного исследования, а также с учетом того факта, что
многие вопросы, касающиеся принципа субсидиарности, еще не достаточно
разработаны в отечественной научной литературе, представляется

целесообразным представить сначала зарубежную историографию.

Среди самых ранних исследований, посвященных федерализму основанному на субсидиарной идее (без использованием этого термина) следует выделить прежде всего работу немецкого кальвиниста и юриста И. Альтхауса «Политика» (1603), которая представляет собой первую теорию федерализма, основанного на субсидиарных началах, где каждый уровень легитимности и полномочий зависит от нижестоящего.1

«a паи дан -

1 Альтхаус И. noflrfHfiUdWWft'* J

' «*«(««< ;

^-^"і-т- і-і ігщ-ці її. -ти i.jw.1

Далее развитие субсидиарной идеи шло в рамках прудоновской концепции интегрального федерализма2.

Что касается исследований, относящихся к периоду, когда субсидиарная идея была оформлена в концепцию и легитимирована христианским социальным учением в форме принципа субсидиарности, то здесь следует выделить два основных направления научных изысканий: это - изучение субсидиарной концепции в рамках ее социального аспекта, и как следствие, рассмотрение в том же ключе соотношения принципов субсидиарности и демократии. И второе направление - это изучение вопросов становление концепции в рамках Европейского Союза.

В рамках первого направления необходимо прежде всего отметить работы В. Кербера и А. Раушера.3 Оба ученых являются представителями христианского направления.

К первому направлению принадлежат также исследования Ф. Кроца, обозначившего новый этап в развитии субсидиарной концепции: ее применение в социальной политике. * Разработке этого аспекта посвящены исследования В-Д. Нарра и Н. Адамо.5

Что касается второй группы исследований, посвященных вопросам становления субсидиарной концепции в рамках Европейского Союза, то здесь особое значение имеют работы Дени де Ружмона, пришедшего к идее «Европы регионов» как альтернативе «Европе государств», и теоретика регионализма, выдающегося австрийского экономиста Леопольда Кора.6

Среди работ, посвященных европейскому измерению принципа субсидиарности особое значение имеют два наиболее полных и комплексных исследования различных аспектов европейской интеграции (причем эти аспекты рассматриваются в свете субсидиарной концепции): это работа профессора Женевского университета Д. Сиджански и венгерского ученого М. Араха .

В качестве своеобразного «предисловия» к двум указанным работам следует обратить внимание на теоретическое изыскание Т. Шиллинга, т.к. оно служит ключом для понимания механизмов действия принципа субсидиарности, изложенных в двух вышеупомянутых работах8.

Проблемам Европейского Союза посвящены также работы К. фон Байме, В. Вайденфельда, Х.А.Винклера, Ж.-М. Геенно, У. Геро, К. Гиринга, П. Глотца, Р.

2 Proudhon P.-J Du principe federatif Paris. 1970

5 Kerber W. Subsidiaritat und Demokratie Philosophische Abgranzung. II Entwicklung und Subsidiaritat Mttnchen. 1988,
Rauscher A Subsidiarity und christliches MenschenbikU/ Entwicklung...

4 Kroz F Der Zauber konservativer Sozialpohtik. Munchen. 1980.

' Narr W -D CDU-SPD: Programm und Praxis nach 1945 Stuttgart 1966, Adamo H CDU/CSU: Wesen und Politik

Frankfurt a. M. 1976.

6 Rougemont D. de. L' avenir est notre affaire Paris. 1978, Кор Л Распад наций. Рига. 1998.

' Сиджански Д. «Федералистское будущее Европы: от Европейского Сообщества до Европейского Союза» М 1998; Арах А Европейский Союз: видение политического объединения М 1998. ' Schilling Т. A new dimension of subsidiarity. Oxford. 2002.

Кирта, Ш. Мартенса, М. Мертес, А. Паппенфусс, И. Перпис, Ф.Р. Пфеча, М. Салевски, Р. фон Таддена, Й. Янинга.

Следует отметить, что Европейский Союз сам по себе вызывает интерес российских ученых в гораздо большей степени, чем основной механизм, на котором основана деятельность этого интеграционного сообщества. Хотя в последние годы и появились исследования по проблемам Европейского Союза, где принцип субсидиарности учитывается в ряду основных принципов ЕС.

Особое место здесь занимают исследования В.Г. Шемятенкова и работа, написанная коллективом авторов «Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития».9.

Комплексным международно-правовым исследованием принципиальных основ институциональной и правовой структуры Европейского Союза, является монография А.Я. Капустина.10

Нельзя не отметить работу А. Амплеевой «Субсидиарность и демократия: введение в тему»11.

Субсидиарная концепция в приложении к теории федерализма рассмотрена на примере германского федерализма в коллективной работе «Федерализм: теория, институты, отношения» под общей редакцией Б.Н. Топорнин, а также в работах А.В. Клемина.12

Объектом исследования являются отношения между Европейским Союзом как интеграционной структурой и государствами-членами, вытекающие из принятия принципа субсидиарности в качестве основополагающего принципа деятельности Союза в сфере совместной компетенции Сообщества и государств-членов.

Предметом исследования является принцип субсидиарности, а также выявление его связи с проблемой национальной идентичности, что в свою очередь соприкасается с проблемой неоднородности Европейского Союза, которая еще усилилась в связи с его расширением, обусловившим необходимость кардинальных реформ, что и привело к принятию новой Европейской Конституции.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является выявление причин обращения такой интеграционной структуры как Европейский Союз к субсидиарной концепции для решения проблем, возникших в сфере отношений национальных государств с ими же созданными наднациональными интеграционными институтами.

Для достижения указанной цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

* Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. M 2003 ; Европейский Сок» на пороге XXI века выбор стратегии развития, (под ред. Борю Ю.А. и Буториной О В.), M. 2001.

Капустин А Я. Европейский Соки, интеграция и право М. 2000. " Аиплеева А. Субсидиарность и демократия' введение в тему. М. 1996

12 Топорнин Б.Н Федерализм: теория, институты, отношения M 2001;Клемин А.В Европейский Союз и государства-участники: взаимодействие правовых порядков (практика ФРГ) Казань, 1996, К вопросу о суверенных правах государств-членов. Казань, 1992.

  1. Посредством рассмотрения исторических, политических, экономических факторов, способствующих интеграции, а также вскрытия закономерностей эволюции «европейской идеи» определить место субсидиарного начала в доинтеграционных проектах объединения Европы.

  2. Рассмотреть причины, побудившие католическую церковь обратиться к принципу субсидиарности.

  1. Посредством рассмотрения основных положений христианского социального учения определить факторы, приведшие к возможности спроецировать обоснованный и легитимированный в социальной доктрине Ватикана принцип субсидиарности на отношения «национальное государство -Европейский Союз».

  2. Очертить закономерности развития законодательства Евросоюза и выявить причины «углубления» в нем субсидиарного начала.

5) Определить особенности действия принципа субсидиарности в качестве
«двустороннего меча», который, то позволяет интеграционным структурам
расширить свои полномочия, то становится своеобразной «охранной грамотой»
для полномочий государств-членов.

Достижение целей исследования через решение поставленных задач определяет и его хронологические рамки: с 1984 г. - принятия парламентского проекта Договора о Европейском Союзе, когда принцип субсидиарности был впервые введен в документы Сообщества, до настоящего времени, поскольку, хотя 18 июня 2004 г. Конституция Европейского Союза и принята Европейским Советом, а 29 октября 2004 г. этот документ был подписан в Риме в торжественной обстановке, ратификация его, несомненно, будет сопряжена с борьбой за его реформирование и дальнейшее развитие, и, следовательно, вопрос о том, какое место займет принцип субсидиарности остается открытым.

Источниковая база.

При проведении исследования автор опирался на имеющиеся в этой сфере источники, которые и составили основу для решения задач, поставленных в работе. Поэтому описанию источников следует уделить особое внимание.

Решение поставленных в диссертации задач обеспечено достаточно широким кругом источников, которые условно можно разделить на следующие группы: документы Европейского Союза, законодательные акты стран-членов Сообщества; Папские энциклики; официальные политические документы (документы политических партий, общественных организаций); периодические издания.

В первую, наиболее важную группу источников вошли документы Европейского Союза. Главное место в ней занимают договоры ЕС. Эта группа документов относится к источникам официального происхождения и назначения. Они опубликованы в официальных изданиях, что гарантирует подлинность документов и аутентичность их текстов. Аутентичные тексты публикуются в указателе действующего законодательства Сообщества. Услуга предоставляется

официальным веб-сайтом «Europa EUR-Lex». База данных обеспечивает тексты законодательства, принятого институтами ЕС (в том числе вторичного законодательства - решений, директив и регламентов), а алфавитные и аналитические списки поддерживаются простой или продвинутой поисковой формой по году, номеру или типу документа.13

При анализе данных документов автор рассматривал их на предмет поступательного развития и углубления в них субсидиарной концепции, пытаясь, как можно полнее, представить себе существовавшую в момент их принятия ситуацию в Европейском Союзе и государствах-членах, а также, уделяя внимание институциональной структуре ЕС, давая анализ основных концепций, составляющих интеграционный правопорядок.

Поскольку акты ЕС несут основную смысловую нагрузку при достижении цели данного диссертационного исследования, их оценке следует уделить особое внимание.

Так, в работе проанализирована Торжественная декларация о Европейском Союзе (1983 г.), которая явилась своеобразным подготовительным актом для принятия Проекта договора о Европейском Союзе 1984 г. '* Разработанный под руководством видного представителя интегрального федерализма, члена Еврокомисси, а затем депутата Европейского парламента А. Спинелли, Проект договора носил явно выраженный федералистский характер, усиливая роль Европарламента. А. Спинелли настаивал на усилении наднациональных институтов, старался заложить основы для придания им в будущем статуса институтов федеративного государства. Однако, взятый А. Спинелли курс, не согласовывался с интересами национальных государств.15 Поэтому Проект договора о Европейском Союзе явился своего рода миной замедленного действия, которая во многом предопределила будущие разногласия по вопросам разделения компетенций между государствами-членами и Союзом по предметам конкурирующей компетенции.

Единый Европейский акт 1987г. продолжил курс на расширение полномочий Европейского Парламента и Совета.16 Однако здесь к достижениям государств-членов следует отнести то, что этот документ способствовал развитию связей Европарламента и групп интересов, как существующих при Сообществе, так и национальных. В дальнейшем эта тенденция продолжилась, т.к. государства-члены, в соответствии с субсидиарной концепцией, считали, что Европарламент должен служить для выражения их национальных интересов (в дальнейшем при обсуждении проекта Конституционного договора был поставлен вопрос о предварительном информировании национальных парламентов по

а Directory of Community Legislation in Force' http: II Europa. Eu. Int/eur-lex/en//lit7index html

14 Торжественная декларации о Европейском Союзе // Документы Европейского Союза. Тарту Т 1 1995.

Концепция интегрального федерализма, представителем которой был А. Спинелли, подразумевает дезорганизацию национальных государств, вычленение из них более мелких единиц и создание на их основе европейской федерации.

Единый Европейский акт. Договор о Европейском Союзе.//Малая библиотека Европейского Союза на русском языке (отв. ред. Борко Ю.А.). М., 1994.

вопросам, стоящим в повестке дня Европейского парламента, а также о контроле за деятельностью Европейского парламента со стороны национальных парламентов).

Автор строил свой анализ, исходя из того, что правильно оценить содержание законодательного акта, и определить границы его использования в качестве источника можно лишь с учетом того, насколько данный акт имеет значение в контексте целей данного диссертационного исследования. Так, многие документы несут отпечаток не только исторических условий в момент их принятия, но и более широких по масштабам процессов, характерных для определенной полосы развития отдельных регионов или целых континентов. Это, прежде всего, относится к Договору о Европейском Союзе (Маастрихтскому договору), принятому в 1992 г. и вступившему в силу с I ноября 1993 г.

Целью договора явилось, как обозначено в тексте этого документа, образование Европейского Союза как более тесного союза между народами Европы. Однако именно на этом этапе европейской интеграции, когда наднациональные институты Союза стали уже достаточно сильны, в повестке дня появился вопрос о защите национальных суверенитетов от необоснованного вмешательства наднациональных структур в дела, которые традиционно считались прерогативой национальных государств. Иначе говоря, возникла потребность в системе «сдержек и противовесов» в отношениях между государствами-членами и Союзом. Такой системой и стал принцип субсидиарности. Говорить о нем как о системе позволяет то обстоятельство, что его уподобляют «двустороннему мечу», который то служит механизмом для расширения компетенций институтов ЕС, то, наоборот, служит орудием противников дальнейших уступок в области национальных суверенитетов.

Ко времени принятия Маастрихтского договора Союз, насчитывающий уже 15 государств-членов, утратил однородность: более развитые в экономическом отношении государства не хотели больше уступать «ни пяди» своего суверенитета. Поэтому принцип субсидиарности виделся им гарантией его защиты, а государства, получающие помощь по линии ЕС, видели в принципе субсидиарности средство для расширения полномочий Союза.

Таким образом, неоднозначный характер имеет не только сфера применения принципа субсидиарности, но и его политическое значение. Но, со всей очевидностью, можно сказать, что принцип субсидиарности является именно той системой «сдержек и противовесов», необходимость в которой назрела в процессе углубления интеграции. Этим и объясняется то обстоятельство, что принцип был включен не только в Преамбулу Маастрихтского договора (что означало принятие его в качестве политической декларации), но и в ст. 5 Договора, т.е. принцип субсидиарности получил статус юридической нормы.

Однако в Договоре ничего не сказано о соглашениях между государствами-членами, регионами и другими государственными и частными организациями.

" Единый Европейский акт Договор о Европейском Союзе Указ. Соч

Нет в этом документе и упоминания о федерализме. Следовательно, федералисты не смогли преодолеть национальное государство ни сверху (с помощью наднациональных структур), ни снизу - с помощью создания европейских регионов, которые ослабили бы роль национальных государств. Комитет регионов, хотя и был учрежден Договором, был органом, целью которого являлась координация политики «выравнивания».

Следующим важным актом, которому следует уделить внимание, является «Протокол о применении принципов субсидиарности и пропорциональности», принятый в 1997 г. и ставший приложением к Амстердамскому договору.18 Необходимость принятия этого документа была вызвана включением принципа субсидиарности в качестве юридической нормы в Договор о Европейском Союзе и теми спорами, которые возникли по вопросам применения этого принципа ввиду неоднозначности его формулировки. Протокол, в частности, разъяснял, что принцип субсидиарности не подвергает сомнению полномочия Союза, а лишь дает ориентир в том, как эти полномочия должны осуществляться на уровне Сообщества. Протокол выделил три основных условия применения принципа субсидиарности: наличие у вопроса транснациональных аспектов; отсутствие действий со стороны Сообщества противоречит условиям учредительного договора; большая эффективность мер на уровне Сообщества. Если возникающая проблема отвечает указанным требованиям, ее решение должно осуществляться на уровне Сообщества.

Таким образом, само появление такого документа указывало на то, что принцип субсидиарности занял достойное место в системе права Евросоюза. Это ознаменовало новый важный этап в развитии концепции, т.к. до этого времени принцип субсидиарности был принят ЕС только в качестве политической декларации.

Автор рассматривает также законодательные акты государств-членов. В частности, рассматриваются некоторые положения Конституции ФРГ как иллюстрация того факта, что такая страна как Германия, которая является локомотивом европейской интеграции, ставит свое внутренне право выше права ЕС." В Основном законе (Конституции) ФРГ прямо указано, что, если акты Союза противоречат Конституции ФРГ, то они не имеют силы для этой страны. Также Конституция ФРГ зафиксировано, что в обязанности Союза входит соблюдение принципов демократии и субсидиарности.

Положения этого документа лучше всего иллюстрируют понимание наиболее развитыми в экономическом отношении государствами ЕС принципа субсидиарности как механизма защиты национальных интересов, а также трактовку ими самих целей интеграции как возможности использовать действия

'* Европейский Союз- Документы и комментарии 1992-1998 г г. Тарту 1999.

" Основной закон Федеративной Республики Германии.// Конституции зарубежных государств (под ред

Маклакова В.В.). М., 1997.

на уровне всего Сообщества там, где действия на национальном уровне не могут достичь достаточной эффективности.

Не менее важное место в решении поставленных в диссертации задач занимает и вторая группа источников - папские энциклики. Это объясняется тем, что именно в официальной доктрине Ватикана по социальным вопросам субсидиарная концепция была оформлена в «основной принцип социальной мудрости» - принцип субсидиарности. Среди этих документов особое место занимает энциклика Пия XI «Квадрагесимо Анно» которая, собственно, и ввела термин «субсидиарность» и дала ему «путевку в жизнь».20 Вклад в оформление субсидиарной концепции внесли также такие энциклики как «Рерум Новарум» (1891г.) - послание Льва ХШ по рабочему вопросу, подготовившее почву для легитимации принципа субсидиарности в «Квадрагесимо Анно» и содержавшее предостережения целым народам.21 Энциклика Иоанна XXIII «Пацем ин Террис» («Мир на земле» (1963 г.) явилась своеобразным продолжением «Квадрагесимо Анно».

Своеобразным подведением итогов явилась энциклика Иоанна Павла II «Центессимус Аннус», написанная к столетию выхода в свет первой социальной энциклики Ватикана «Рерум Новарум»22. Эти два документа как бы перекликаются между собой: если «Рерум Новарум» содержала предостережения и пророчества по поводу неприемлемости социалистических идей (при всем том, что социализм существовал тогда лишь в форме доктрины), то «Центессимус Аннус» была написана после распада социалистической системы в Восточной Европе и намечала пути выхода из глубокого кризиса, вызванного нарушением субсидиарной концепции как на уровне «индивид - общество», так и на уровне государств, которые существовали в замкнутом жестко централизованном «восточном блоке» и были отгорожены «железным занавесом» от остального мира. Последствия блоковой экономики и вызвали в Восточной Европе глубокий кризис и стагнацию. Все указанные трудности трактуются энцикликой как следствия одной и той же причины - нарушения субсидиарного начала.

В целом же значение папских энциклик состоит в том, что они впервые оформили субсидиарность, существующую до этого только в виде идеи, в четкую концепцию, выраженную принципом субсидиарности.

К третьей группе источников относятся документы политических партий и общественных организаций. Среди них особое место занимает так называемая Аленская программа - Воззвание ХДС Южный Вюртемберг - Гогенцолерн (1947г.), которая сделала принцип субсидиарности основным принципом

20 «Квадрагесимо Анно»// Папские послания Льва XIII, Пия XI и Пия XII Рим, 1942.

21 «Рерум Новарум» («О новых вещах») - явилась своеобразным ответом на Манифест коммунистической партии,
обличала социалистическую доктрину, в частности обобществление средств производства и уравнительную
систему оплаты труда (Сто лет христианского социального учения, М 1991).

22 «Центессимус Аннус» («Год сотый»).// Сто лет христианского социального учения. М , 1991

христианской демократии, воспринявшей его из социальной доктрины католицизма.23

Следует учитывать, что партийно-правительственные документы тоже имеют официальный характер, поскольку отражают прежде всего общую линию данного движения в целом или его течений и лишь во вторую очередь вклад в его деятельность отдельных лиц, оттенки их мнений и позиций. Примером здесь могут служить многочисленные Манифесты интегрального федерализма. Так, в 1930 г. был опубликован «Манифест за новый порядок», автором которого был А.Марк.24 Этот документ отражал реалии своего времени, а именно: настроения упадка, охватившие Европу в период после Первой мировой войны и общее недовольство системой безопасности национальных государств. Поэтому Манифест отвергал систему безопасности Лиги Наций, поскольку она основывалась на национально-государственном принципе суверенитета, а интегральный федерализм, как известно, ставит своей задачей дезинтеграцию национальных государств.

В 1941 г. был опубликован «Манифест Вентотене», одним из его авторов был А. Спинелли, а чуть позже был выпущен «Манифест европейского Сопротивления». В числе его авторов был все тот же А.Спинелли, а также А. Марк и Дени де Ружмон 2S. Оба эти документа были написаны под впечатлением ужасов и разрушений Второй мировой войны, а источник всех бед авторы усматривали в национализме государств-наций. Выход виделся составителям этих документов в создании наднациональных институтов, чему, кстати, А. Спинелли посвятил всю свою жизнь (основным его достижением на этом пути был уже упоминавшийся Проект договора о Европейском Союзе 1984 г.).

В 1948 г. в свет вышел «Манифест интегрального федерализма» (авторы: А.
Марк и Р. Арон). Этот документ как бы подводил итог Второй мировой войне,
обличая упадок демократии в централизованных государственных структурах с
«тоталитарными» поползновениями. В документе, в частности, содержалось такое
Положение: государственная деятельность должна быть ограничена решением тех
задач, которые не могли быть решены снизу, что, несомненно, представляет собой
признание принципа субсидиарное, но, авторы указывали, что эти начала
должны действовать не на уровне «национальное государство -

наднациональные структуры», а на уровне региональной федерации, что облегчит дальнейшее развитие наднациональных институтов.

Во всех документах этой группы, особенно в тех, соавтором которых был А. Спинелли, преобладает такой стиль изложения, который рассчитан на эмоциональное воздействие, отличается внешней броскостью, пафосностью

Особое место среди источников занимают те, которые относятся к еще одной группе — мемуарная литература. Они составлены в виде диалогов-интервью

23 См.: Dokumente zur parteipolitischen Entwicklung in Deutschland seit 1945 Dusseldorf. 1990.

24 Ordre nouveau Paris. 1980.

B Der integrate Federalism!»: Dokumente Leipzig. 1985.

и написаны людьми, находившимися в центре событий и имеющими возможность прояснить принципиальные вопросы. Такого рода источники раскрывают позицию автора и позволяют дать оценку его личности. Они составлены как бы «по горячим следам», что может быть свидетельством, что позиция автора еще не сильно отличается от той, когда он находился в центре событий. Таковы, например, мемуары А. Спинелли, в которых он предлагал превратить распространившийся к тому времени в Европе европеизм в движение народного протеста и созвать Европейский народный конгресс, направленный против самой законности существования национальных государств26. Документ пронизан пафосом, для него характерна безапелляционность суждений, что вполне объяснимо, т.к. А. Спинелли посвятил идее европейского объединения и борьбе с «идолом национальных государств» всю свою жизнь.

К группе источников принадлежат также периодические издания: научные журналы, еженедельные и ежедневные издания, являющиеся как печатными органами Европейского Союза, так и освещающие различные проблемы правового и политического характера.

Как в каждом государстве, в ЕС существуют официальные периодические издания, которые на регулярной основе публикуют законодательные акты, предложения, решения и др. подготовительные документы институтов Союза. Это прежде всего Официальный Журнал Европейских Сообществ, который издается в 3-х сериях: законодательство, сообщения, дополнения.27 Веб-сайт содержит полные тексты выпусков журнала за последние 50-90 дней. Недавние выпуски предоставляются службой «Eur-Lex» (сервер «Европа» Европейского Союза). Информация предлагается в диапазоне европейских языков всех государств-членов ЕС.

Информацию о текущей деятельности Союза, статистические данные, справки по различным сферам политики и правового регулирования можно получит также в различных сборниках решений Европейского Суда, обзорах, глоссариях и словарях. К таким изданиям относится публикуемый 10 раз в год «Бюллетень Европейского Суда», являющийся отчетом о текущей деятельности Европейской Комиссии и других институтов ЕС. Журнал публикуется на 11 языках. На веб-сайте доступны ежегодные кумулятивные индексы, начиная с 1996г., список ссылок на Официальный Журнал Европейских Сообществ.28

Электронные статьи по европейской интеграции - единственный междисциплинарный электронный журнал в области исследования европейской интеграции. Это издание публикуется Австрийской ассоциацией изучения Европейского Сообщества с 10 апреля 1997 г29.

26 Spmelli A. Come ho tentato di diventare saggio. Bologna. 1984.

27 Official Journal of the European Communities (OJ) Luxemburg' http// html.
a Bulletin of the European Union (BEU)' httpV/europa eu mt/Zabe/doc/offlbut/en/welcome htm С 1996 r

29 Austrian European Communities Studies Association (ECSA-AUSTRIA): http//www Fgr wu-wien.ac at/ecsa/ecsae htm с 10 апреля 1997г.

Ныне в повестке дня стоит вопрос о будущем Европейского Союза Поэтому право ЕС находится в трансформации, фундаментальным образом затрагивающей национальные правовые системы, различные уровни управления, группы интересов. Поэтому серьезные изменения приходится вносить и в практику. Форумом для обсуждения этих вопросов является «Журнал Европейского права», основанный Европейским университетским институтом во Флоренции, который издается пять раз в год издательством «Blackwells». 30 Главной целью этого издания является изучение европейского права в его социальном, культурном, политическом и экономическом аспектах. Журнал призван заполнить пробел в современной научной литературе по вопросам Европейского права.

Регулярно публикует статьи, посвященные ЕС, издающийся в Москве журнал Германского общества внешней политики «Internationale Politik» Журнал знакомит с проблемами, стоящими перед ЕС и представляет различные точки зрения относительно их разрешения.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Проведенное исследование носит комплексный междисциплинарный характер, определивший набор соответствующих методов и теоретических установок.

Прежде всего следует отметить метод системного и комплексного анализа (разработанный такими отечественными учеными как Блауберг И.В., Богданов Р.Г., Гантман В.И., Поздняков Э.А., Юдин Э.Г.), позволяющий охватить большую совокупность данных и сгруппировать их в единое непротиворечивое целое.

Специфика работы связана с анализом разнохарактерных источников, поэтому в качестве теоретического основания исследования служит, разработанная В.Н. Садовским общая теория систем. С точки зрения системного подхода, субсидиарность - это наилучший способ оптимизации степеней свободы в сложноорганизованной системе, где каждый элемент обладает своей степенью свободы и при этом не нарушает целостность всей системы.

Междисциплинарный подход позволил автору использовать данные различных наук (истории, юриспруденции, политологии, социологии) при ведущей роли историко-типологического принципа.

Сравнительно-исторический метод дал возможность изучить роль и место принципа субсидиарное на различных уровнях его применения и проследить особенности его восприятия на конкретных исторических отрезках времени.

Научно-практическая значимость результатов данного исследования определяется прежде всего тем, что они позволяют оценить роль принципа субсидиарности в такой интеграционной структуре как Европейский Союз, а также выявить связь принципа субсидиарности с принципом уважения национальной индивидуальности, что позволит Российской Федерации избежать ошибок в процессе углубления интеграции в рамках СНГ, в преодолении

w European Law Journal http //www blackwellpublisching com/journal азр^ге^ШІ-бОоЗ Ред.Ф. Снайдер

дефицита российско-белорусской интеграции, а также поставить вопрос о возможностях использования опыта Европейского Союза в строительстве союзного государства Белоруссии и России.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Проведенное в работе исследование субсидиарной концепции, сформулированной в христианском социальном учении в качестве основного механизма интеграции автономной личности в экономическую и общественную жизнь государства, показал ее приемлемость и для интеграции государств в сложный механизм функционирования интеграционных сообществ.

  2. Выделенные автором особенности субсидиарной концепции позволяют сделать выводы о необходимости включения принципа субсидиарности в качестве юридической нормы в основополагающие документы Европейского Союза, т.к. сама логика этого принципа подразумевает уважение идентичности элементов интеграционной системы, т.е. национальной идентичности и национальных интересов государств-членов. Ведь именно национальный интерес является основным двигателем европейской интеграции и именно национальный интерес вынудил государства-члены ЕС обратиться в процессе интеграции к принципу субсидиарности.

  3. Автором обоснован вывод о том, что принцип субсидиарности непосредственно связан с принципом уважения национальной индивидуальности, т.к. целью европейской интеграции является не создание единой европейской идентичности и не создание государства, опирающегося на народ Европы, а более тесный союз европейских народов, организованных в национальные государства.

  4. Субсидиарность по своей политической сущности - это определенный способ построения властной пирамиды, противоположный принципу централизации. Принцип субсидиарности предполагает, что принятие политических решений должно быть максимально приближено к гражданам, т.е. каждый уровень власти является субсидиарным (дополнительным) по отношению к нижестоящим.

  5. В настоящее время основные дискуссии по поводу субсидиарной концепции в Европе связаны .с тем, как с помощью субсидиарной модели устранить имеющийся в Сообществе демократический дефицит, т.е. максимально сократить административный ресурс. В связи с этим в данной работе рассмотрена проблема усилившейся в связи с расширением неоднородности Европейского Союза и показаны основные причины принятия Европейской Конституции.

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что оно является одной из первых попыток исследования проблем, связанных с комплексным применением принципа субсидиарности, не

нашедших сколько-нибудь полного отражения в работах российских исследователей.

Диссертант проследил историческое развитие принципа субсидиарности, раскрыл его сущность, дал исчерпывающую характеристику его общественно-политического содержания. Кроме того, в диссертации проанализированы роль и место принципа субсидиарности в системе права Европейского Союза, показано его значение как системы «сдержек и противовесов», которая не позволяет интеграции зайти слишком далеко, т.е. затронуть те сферы, на которые она не должна распространяться. В работе показано, что данное свойство принципа субсидиарности делает его незаменимым для функционирования такой интеграционной структуры как Европейский Союз.

Апробация результатов исследования. Практическая проверка основных положений и результатов диссертации нашла свое отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях аспирантов кафедры всеобщей истории Российского университета дружбы народов в рамках следующих тем: «Взаимодействие мировых цивилизаций: история и современность», «Общество, история и культура», а также статья «Принцип субсидиарности и национальный интерес в становлении Европейского Союза» принята к печати в сборнике материалов международного научного симпозиума «Россия, Франция, Германия и Португалия в контексте европейской интеграции».