Ремесленные и торговые корпорации в раннее Новое время (по материалам Реймса) Кириллова Екатерина Николаевна

Ремесленные и торговые корпорации в раннее Новое время (по материалам Реймса)
<
Ремесленные и торговые корпорации в раннее Новое время (по материалам Реймса) Ремесленные и торговые корпорации в раннее Новое время (по материалам Реймса) Ремесленные и торговые корпорации в раннее Новое время (по материалам Реймса) Ремесленные и торговые корпорации в раннее Новое время (по материалам Реймса) Ремесленные и торговые корпорации в раннее Новое время (по материалам Реймса) Ремесленные и торговые корпорации в раннее Новое время (по материалам Реймса) Ремесленные и торговые корпорации в раннее Новое время (по материалам Реймса) Ремесленные и торговые корпорации в раннее Новое время (по материалам Реймса) Ремесленные и торговые корпорации в раннее Новое время (по материалам Реймса) Ремесленные и торговые корпорации в раннее Новое время (по материалам Реймса) Ремесленные и торговые корпорации в раннее Новое время (по материалам Реймса) Ремесленные и торговые корпорации в раннее Новое время (по материалам Реймса)
>



Кириллова Екатерина Николаевна. Ремесленные и торговые корпорации в раннее Новое время (по материалам Реймса) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Кириллова Екатерина Николаевна; [Место защиты: Институт всеобщей истории РАН].- Москва, 2009.- 446 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-7/91

Содержание к диссертации

Введение

Гл. I. Институциональное оформление корпораций позднего Средневековья и раннего Нового времени 52

1. Создание и утверждение регламента как фактор, определявший появление корпорации 54

2. Регулирование ремесла и торговли городскими властями Реймса 88

Участие должностных лиц в процедуре создания ремесленных и торговых регламентов 88

Общегородские регламенты 103

3. Государственное регулирование ремесла и торговли 112

Королевские ордонансы второй половины XVI в.

и распространение присяжных корпораций 112

Идея унификации: ремесленные регламенты для всего королевства 124

4. Соотношение регламентов и обычаев корпораций 128

Заключение первой главы 148

Гл. II. Организационное оформление корпораций позднего Средневековья —раннего Нового времени и проблема идентификации 155

1. Система управления и контроля в корпорациях 155

2. Ремесленные и торговые сообщества: к вопросу об их идентификации и самоидентификации 187

Заключение второй главы 209

Гл. III. Корпорация как социально-экономический институт. Роль семьи 217

1. Обучение ремеслу и вступление в корпорацию 218

2. Роль и положение женщин в ремесленных и торговых корпорациях 242

Мастерицы и жены мастеров 242

Вдовье право 258

3. Возможности профессионального выбора 272

4. Регулирование профессиональной деятельности 285

Заключение третьей главы 307

Гл. IV. Реймсские ремесленные и торговые корпорации в переходную эпоху 317

1. Новая отрасль в корпоративной системе Реймса — книгопечатание 317

2. Новые формы корпоративности - «мануфактурный» регламент 1666 г. для изготовителей шерстяных тканей 335

3. «Типичный» регламент и особенности реймсских корпораций XVII-XVIII вв. Численность работников . 350

4. Некоторые особенности ремесленного производства в условиях возникновения мануфактур 3 82

Заключение четвертой главы 398

Заключение 403

Библиография 417

Список графиков и таблиц. Список сокращений 437

Введение к работе

Постановка проблемы

Обращаясь к экономическим сюжетам эпохи Средневековья и раннего Нового времени, специалисты оперируют такими терминами как «земледелие» и «ремесло», стараясь минимально применять близкие к ним по значению «сельскохозяйственное производство» или «промышленность», оставляя эти термины, возможно, более четкие и однозначные, более поздним эпохам. Терминологическое разделение помогает избежать модернизации, подчеркивает отсутствие несвойственных эпохе явлений и акцентирует разобщенность экономического пространства, когда расширение производства не было идеалом и целью экономической деятельности, связи между регионами были весьма слабыми, а основой экономики довольно долго и во многих регионах оставалось натуральное хозяйство.

Становление, с расцветом средневековых городов, городского ремесла как самостоятельной сферы экономики означало отход от этого («аграрного») идеала, формирование товарно-денежных отношений, что позволяет исследователям в ряде случаев находить раннекапиталистические тенденции применительно к истории уже XIII столетия, подтверждая их личной свободой городских ремесленников, их известной независимостью в системе феодальных вассально-ленных отношений, с учетом разных ритмов развития ремесел и торговой сферы в разных регионах Западной Европы, особенно в крупных торговых городах Италии, юга Франции и Нидерландов. Однако «свобода» от феодальных связей (подобных тем, которые четко прослеживаются для аграрной сферы и лишь частично сохраняются в городах), отсутствие регламентации, характерной для ремесленных и торговых корпораций, а в ряде городов и в определенные периоды их истории - и со стороны властей,' не означали свободы как бесконтрольности и как отсутствия норм, необходимость выполнять которые была безусловной. Происходившая из отношений, присущих натуральному хозяйству, и отражавшая ограниченность внут-

5 реннего рынка, взаимная зависимость мелких производителей1 не определялась законами или фактом существования корпораций в конкретном городе. Речь идет об обусловленной уровнем развития общества, и потому - вынужденной взаимной заинтересованности самостоятельных ремесленников и торговцев (и даже купцов-негоциантов) друг в друге — единственно возможном для конкретного уровня развития экономики и общества в целом способе существования и типе отношений.

Вопрос о том, что представляли собой ремесленные и торговые корпорации, во французской традиции - corps et communautes des arts et metiers, имеет принципиальное значение для истории раннего Нового времени. Этот тип организации, существовавший на протяжении многих веков и доказавший свою жизнеспособность в разных экономических и политических условиях, составлял органическую часть корпоративного мира Средневековья и раннего Нового времени, хотя корпорации охватывали не всю городскую экономику и не все ремесло. Во Франции, как и в Европе в целом, в сельской местности, в небольших городках и для многих специальностей в крупных городах ремесло было и вплоть до конца XVIII в. оставалось «свободным» (что в данном случае равнозначно отсутствию корпоративных форм организации). Деления ремесла на «свободное» и «организованное», с учетом немногочисленных привилегированных (придворных) ремесленников, придерживается большинство исследователей. Более развернутая типология учитывает «свободные ремесла» (metiers libres), «регламентированные ремесла» (metiers regies, правила для которых устанавливали городские власти и они же следили за их выполнением, как, например, в городах юга Франции), «присяжные ремесла» (metiers jures), ремесла как государственную службу и

Понятие «зависимый мелкий производитель», которое вводит в недавно вышедшей работе Н.А. Хачатурян, наиболее точно передает специфику мелкого производства в эту эпоху: Хачатурян II.А. Общественная система и принцип относительности. К вопросу о содержании концепт-явления «феодализм» // СВ. 2007. Вып. 68(1). Важнейшие для Средневековья понятия «мелкий производитель» и «мелкое производство» широко употреблялись и ранее, но добавленное определение выделяет существенную особенность этого явления. «Зависимость» здесь не является ущербной и не носит уничижительного характера; она определяет среду, в которой жил и работал ремесленник.

союзы ремесел".

Термин «корпорация» (corporation) появился относительно недавно. Это слово английского происхождения стало употребляться во Франции, где предпочитали говорить о «сообществах», в том числе о «сообществах искусств и ремесел» (communautes des arts et metiers), лишь во второй половине XVIII в. Необходимость в новом слове отразила новое понимание института, существовавшего уже много столетий, осознание таких его характеристик, которым прежние обозначения перестали соответствовать.

В отечественной историографии принято говорить о корпорациях, когда речь заходит об обобщениях, о гильдиях по отношению к средневековым купеческим объединениям, а в отношении ремесла - о цехах. Предпочтение термина «цех» имеет, как представляется, два основания. Это труды дореволюционных отечественных специалистов, во многом ориентировавшихся на немецкоязычную традицию, где термины Zunft, Zunftzwang (цех, цеховое принуждение) употреблялись в источниках, и труды К. Маркса и Ф. Энгельса. В англоязычной литературе предпочтительным термином является «гильдия», не только для торговой, но и для ремесленной сферы. В современной французской историографии принято употреблять как исторически корректные термины: «ремёсла», «сообщества» и др. (metiers, communautes, corps de metiers), так и термин «корпорация» — в качестве не менее корректного и общепринятого в исторической науке обобщения4.

Термин «корпорация» позволяет говорить о корпорациях в разных сферах жизни средневекового общества - в ремесле и торговле, в религиозной сфере (капитулы, ордена, братства), в образовании (университеты), а также и

~ Olivier-Martin F. L'organisation corporative de la France d'ancien regime. P., 1938. P. 92-113; MousnierR. Les institution de la France sous la monarchie absolue, 1598-1789. P., 1974. T. 1. P. 361-362. 3 Первый раз термин был использован в запретившем корпорации декрете Тюрго 1776 г.

Об удобстве этого термина говорит, в частности, Ж.-Л. Буржон, подчеркивая, что во Франции он появился лишь в 1750-х гг.: Bourgeon J.-L. Colbert et les corporations: l'exemple de Paris II Un Nouveau Colbert. P. 242. Not. 1. В вышедшем в 2002 г. «Словаре Средних веков» нет статьи о корпорациях, зато есть статья, посвященная ремеслам (metiers), точнее — «организованному ремеслу», «сообществам ремесла», которые «в XVIII в. назвали корпорацией»: Roch J.-L. Metiers II Dictionnaire du Moyen Age I Sous la dir. de CI. Gauvard, A. de Libera, M. Zink. P., 2002. P. 919-920.

7 о разного рода территориальных объединениях (коммуны, земли) и т.д., и главное — о корпоративности всего общества. Теоретический багаж исторической науки постоянно добавляет новые термины и понятия для более точного и перспективного с научной точки зрения обозначения явлений и институтов, на протяжении столетий их существования имевших собственные названия, либо никогда их не имевших, что позволяет исследователю использовать любые из существующих именований и придавать им свое содержание.

Корпорации представляли собой наиболее организованную и на законодательном уровне упорядоченную часть ремесла. Позднее они воспринимались, несмотря на свою очевидную неуниверсальность, в качестве квинтэссенции мира средневекового ремесла и торговли, как и ремесла и торговли раннего Нового времени. У этого явления множество разноплановых причин. В первую очередь - это интерес, который к ним проявляла королевская власть (несмотря на общеизвестный фискальный характер этого интереса). Это идеальный образ корпораций как организаций, которые сумели обеспечить социальную стабильность, благоденствие, мир и порядок5. И не в последнюю очередь причина такого восприятия ремесленных и торговых корпораций - состояние источниковой базы: именно история корпораций наиболее обеспечена источниками, хорошо известными и изученными специалистами, в то время как история ремесел, никогда не знавших корпоративной организации, может опереться на весьма немногочисленные (в сравнении) опубликованные и архивные материалы.

Ремесленные и торговые корпорации привлекают особое внимание исследователей на протяжении уже нескольких столетий. При этом знания о том, какими были корпорации, в большинстве своем основаны на регламентах, ставших одной из основных характеристик любой корпорации и одним из главных доказательств самого факта ее существования. Многие регламенты являлись (по форме) королевскими ордонансами и потому довольно рано привлекли внимание специалистов, занимавшихся политической историей.

5 «Идеальный» образ корпораций восходит к истории XIII-XIV вв. Во французской историографии за точку отсчета традиционно принимается «Книга ремесел» Парижа, составленная при прево Этьене Буало в конце правления Людовика Святого (ок. 1268 г.).

8 Именно регламенты были опубликованы первыми из источников по истории ремесла - и первыми начали изучаться. Другие законодательные и документальные источники традиционно играют в исследованиях вспомогательную роль: интерес к контрактам, нотариальным актам и прочим документам возник значительно позднее; и практически все эти материалы не опубликованы. В то же время регламенты остаются слабо изученными в источниковедческом плане: процедура и мотивация их создания, проблема авторства, причины и поводы включения или изменения правил и другие подобного рода проблемы в большинстве своем не привлекали внимания специалистов, что ограничивает корректность использования этих источников.

Предметом этого исследования является история ремесленных и торго- . вых корпораций во Франции в раннее Новое время: их становление; профессиональные, организационные, социальные и мировоззренческие аспекты их истории; изменения, происходившие в корпорациях во второй половине XV - XVIII вв., и специфика их правового воплощения.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить роль и место ремесленных и торговых корпораций в социальной и экономической жизни французского общества в XV-XVIII вв.; выявить особенности этого института в конце Средневековья и в раннее Новое время. Изучение социальной и экономической истории корпораций невозможно без обращения к правовому, историко-антропологическому и другим ее аспектам. Ключевой в этом контексте становится проблема определения и самоопределения, мировоззренческих установок действующих лиц, в первую очередь - членов ремесленных и торговых корпораций.

Для достижения указанной цели требуется решить ряд взаимосвязанных задач. Прежде всего, необходимо выявить особенности становления и институционализации ремесленных и торговых корпораций в Реймсе в позднее Средневековье и раннее Новое время, определив воздействие на этот процесс и взаимодействие таких факторов как: юридическое оформление сообщества, его организационное оформление, формирование представлений о профессиональном сообществе. Особого внимания заслуживает роль клятвы,

поскольку ремесленные и торговые корпорации по своей природе относились к таким сообществам, важнейшая роль в конституировании которых принадлежала клятве, которую члены сообщества приносили друг другу.

Отдельную задачу представляет выявление воздействия королевского законодательства о ремесле и торговле на распространение корпораций и воздействия на ремесло и торговлю в Реймсе идей унификации, выраженных в королевских эдиктах и ордонансах, в ремесленных регламентах для всего королевства, в мануфактурных регламентах.

Изучение процедуры составления и утверждения уставов, их текстологический анализ направлены на углубление представления о регламентах в целом, об их возможностях как исторического источника. В то же время это позволяет выявить степень участия должностных лиц ремесленного или торгового сообщества, рядовых мастеров, городских или королевских чиновников в составлении и формулировке текстов регламентов.

Одновременно подобный анализ направлен на то, чтобы определить соотношение и изучить взаимодействие обычаев с правилами, установленными в регламентах, — устной и письменной традиций; установить, каким образом, по каким причинам и с какими целями именно эти правила оказались зафиксированными в уставе; почему в какой-то момент нормы из устных - и нередко даже не из устных, а из неосознанных - становятся письменными, а также, что происходит с обычаем в момент записи и посредством ее (он создается, утверждается, укрепляется или, возможно, уничтожается).

Особую задачу составил,анализ профессиональных ограничений и специфики регулирования корпорациями профессиональной сферы, поскольку ремесленные и торговые корпорации были в первую очередь профессиональными сообществами.

Отдельной задачей является определение особенностей реймсских корпораций в период возникновения мануфактур и изменений в положении мастеров и подмастерьев в XVII-XVIII вв.

Хронологические рамки работы охватывают период позднего Средневековья и раннего Нового времени: с середины XV в. по 1774 г., что обуслов-

10 лено как целями и задачами исследования, так и состоянием источников. Привлечение материалов, выходящих за указанные хронологические рамки и расширяющих их нижнюю границу до конца XIII в., позволило рассмотреть вопрос о преемственности норм и традиций, получить более полную картину развития ремесленных и торговых корпораций, в целом экономической и социальной сферы.

Французское королевство, завершившее свое территориальное объединение, в это время было самым населенным государством Европы6. Для городской экономики этого периода характерна определяющая роль торговли и ведущая роль купеческого капитала, склонного к перетеканию в сферу приобретения должностей и земельных владений, а также государственного кредита в значительно большей степени, чем к организации и расширению производства. Хотя роль Франции в географических открытиях была довольно скромной, и у нее поздно появились собственные колонии, однако с XVI в. активно расширялась франко-испанская торговля, открывавшая рынки Нового Света для французских товаров. В XVII-XVIII вв. борьба за колонии играла важную роль во всех войнах и особенно - в противостоянии Франции и Англии. Внешние и внутренние войны (Итальянские войны 1494-1559 гг., Религиозные войны 1562-1598 гг., Тридцатилетняя война 1618-1648 гг., Фронда 1648-1653 гг., Война за испанское наследство 1701-1714 гг., Семилетняя война 1756-1763 гг. и др.) не способствовали стабилизации экономической и социальной жизни. С другой стороны, они содействовали развитию тех отраслей экономики, которые были связаны с военным делом (металлургии, судостроения, горного дела)7, и вместе с тем — активизации вмешательства государства в экономику через систему протекционистских мер. Советники французских монархов - Сюлли, сюринтендант финансов Генриха IV в 1599-1611 гг., первый министр Людовика XIII кардинал Ришелье (1624-

6 В начале XVI в. ок. 15 млн. человек, в 20-е гг. XVIII в. - 18 млн., к концу века - 25-27 млн.

7 А усиление роли королевского двора и некоторые другие факторы содействовали разви
тию производства предметов роскоши (шелковых изделий, ковров и т.д.)- Активно созда
вавшиеся при Кольбере, королевские (привилегированные) мануфактуры реально утвер
дились в следующем столетии, обеспечив французским изделиям видное место на евро
пейских рынках.

1642 гг.), генеральный контролер финансов в 1661-1683 гг. Ж.-Б. Кольбер - и другие государственные деятели не только последовательно умножали влияние государства на экономику, но и способствовали дальнейшему усилению королевской власти.

Формировавшейся абсолютной монархии требовался государственный аппарат, способный контролировать новые и традиционные экономические структуры. «Дворянство мантии» все больше вытесняло традиционные элиты, выступая в качестве заметной политической силы. Борьба группировок за власть осложнялась распространением реформационных идей (с 20-х гг. XVI в.). Во второй половине XVI в. страну потрясли Религиозные войны, завершившиеся в 1598 г. принятием Нантского эдикта, однако противостояние католиков и гугенотов сказывалось на жизни страны и на протяжении следующих столетий.

Становление и развитие корпораций, изменения, происходившие с ними на всем протяжении их долгой истории, особенно ярко и отчетливо видны при их изучении на примере истории одного города. На конкретно-историческом уровне выявляется не только специфика, но и нерешенность целого ряда общих проблем истории ремесла, что позволяет взглянуть на них в ином контексте. Реймс- крупный экономический и культурный центр Франции, важнейший религиозный центр королевства дает уникальный материал для такого рода анализа. Этот город часто определяют как «церковную столицу», поскольку именно архиепископ и герцог Реймса, первый пэр Франции, один из влиятельнейших иерархов королевства обладал привилегией короновать французских монархов. Все это позволяет говорить о Реймсе как об уникальном явлении в истории Франции, но в то же время — как об одном из множества французских городов, не являвшихся важными административными центрами.

Город Реймс и его жители находились на некотором удалении от главных событий политической истории, но не вдали от них, порой оказываясь в самом их центре. Так, участие Реймса в Религиозных войнах на стороне Ка-

толической лиги стоило городу коронации Генриха IV , с одной стороны —

Генрих был коронован 27 февраля 1594 г. в Шартре, куда была доставлена ампула с миррой из Тура (менее древняя, чем нз аббатства Св. Ремигия). В 1607 г. король специально

12 «лишь» одной из коронаций, с другой - церемонии священной, имевшей важнейшее значение для всего королевства, и события, особо ожидавшегося в Реймсе . Незначительность успехов Реформации в регионе традиционно объясняют ролью влиятельных реимсских архиепископов из рода Гизов10. Важные административные реформы, сказавшиеся в том числе и на истории реимсских ремесел, произошли в городе при влиятельном церковном иерархе - архиепископе Шарле-Морисе Ле Телье (1671-1710 гг.)11.

Насыщенная политическая и экономическая жизнь города хорошо освещена в дошедших до настоящего времени исторических документах. Сохранившиеся представительные и разноплановые источники позволили исследовать организацию ремесла и торговли в городе на большом этапе его истории и применительно к разным профессиям. В основу исследования положены документы и материалы, относящиеся к истории реимсских ремесленных и торговых корпораций, в первую очередь - комплекс ремесленных и торговых уставов, составленных и утвержденных в Реймсе в XV-XVIII вв. (их подробную характеристику см. далее).

Особое место в работе занимает анализ таких законодательных источников как ордонансы французских королей, посвященные урегулированию ремесла и торговли, прежде всего — генеральные ордонансы второй половины XVI в.; королевские эдикты и патенты; постановления городских властей Реймса и Парижского парламента. Ремесленные регламенты XVII-XVIII вв., действовавшие в масштабах всего французского королевства, и в том числе —

остановился в Реймсе на пасхальной неделе, чтобы подчеркнуть и отпраздновать свое примирение с городом (Вегсё Y.-M. Les pouvoirs locaux en Champagne a la fin des guerres de religion II La Champagne et ses administrations a travers le temps. Actes du colloque d'histoire regionale. Reims-Chalons-sur-Marne, 4-6 juin 1987 / Sous la dir. de G. Clause, S. Guilbert, M. Va'isse. P., 1990. P. 160-165). Следующая коронация - Людовика XIII - состоялась в Реймсе 17 октября 1610 г.

9 Случай, когда о предстоящей коронации было известно задолго — после убийства Генри
ха III в 1589 г.

10 Жана (архиепископ в 1533-1538 гг.), его племянника Карла (1538-1574 гг.), племянника
и преемника последнего - Людовика (1574-1588 гг.).

11 По ею инициативе, в частности, была созвана ассамблея французского духовенства
1682 г., на которой была принята «Декларация», официально закрепившая основные прин
ципы галликанской церкви. Сын канцлера Мишеля Ле Телье, Ш.-М. Лс Телье известен как
успешный администратор, противник иезуитов, покровитель Мабильона и друг Боссюэ.

13 в Реймсе, а также мануфактурные уставы второй половины XVII в. позволяют выявить специфику корпораций раннего Нового времени, уточнить их общие характеристики и местные особенности. Возможность существенно расширить представления об организации ремесла и торговли в городе дают судебные постановления и делопроизводство ремесленных и торговых корпораций. В работе использованы архивные материалы, в том числе ранее неизвестные и не введенные в научный оборот.

Методологическую основу исследования составляет принцип историзма, требующий рассмотрения явлений в динамике их становления и изменения, в связи с конкретно-историческими условиями их существования; соблюдения исторической точности и корректности во всех и в каждой составляющей исследовательского аппарата и хода исследования: в изложении фактов, в используемой терминологии, в формулировке тезисов, предположений и выводов.

Изучение организации и функционирования такого сложного общественного института, каким являлись ремесленные и торговые корпорации, требует применения системного подхода, направленного на раскрытие целостности этого института. Исследование массового и индивидуального поведения, межличностного и межгруппового взаимодействия основано на методах исторической антропологии, включая экономическую антропологию, занимающуюся изучением мотивов экономического поведения людей в прошлом.

Тендерный анализ, как и другие современные научные подходы, позволяет точнее оценить специфику взаимоотношений внутри профессиональных сообществ, что не может не влиять на понимание социальных и экономиче-' ских проблем эпохи и обогащает возможности исторического исследования в такой традиционной области как история корпораций.

Разные методы работы с источниками: терминологический анализ, анализ формул и системы умолчания, количественные методы и др. — позволяют исследовать на основе уставов ремесленных и торговых корпораций такие вопросы, для решения которых традиционно привлекались источники другого рода (завещания, списки налогоплательщиков, нотариальные акты и др.).

14 Это расширяет возможности регламентов как традиционных источников по истории ремесла и позволяет под другим узлом зрения осветить поставленные вопросы. Так, анализ умолчаний (систематического отсутствия в ремесленных регламентах информации о женщинах, профессионально занимавшихся ремеслами; неупоминание сыновей мастера в ситуациях, связанных со смертью отца, и др.) дает возможность оценить специфику представлений о некоторых принципиально важных для социальной истории явлениях, о системе ценностей и господствовавших стереотипах.

Решение конкретных источниковедческих задач: какие сведения и каким способом можно извлечь из источника, о чем говорит перестановка слова в формуле, каковы методы анализа разного рода канцеляризмов и др. позволило отработать разные методики исследования, и в то же время способствовало более точному пониманию исторической эпохи и особенностей изучаемого явления.

Специфика регламентов как нормативных актов состоит также в отсутствии «автора», хотя для решения многих задач необходимо знать, кто именно включил в текст то или иное правило, как и при каких обстоятельствах оно было сформулировано. Анализ структуры текстов и ее изменений позволяет высказать ряд предположений об «авторстве» отдельных правил, а также о возможных мотивациях.

Корректный анализ и обобщение обширного и разнопланового материала были невозможны без составления специальных аналитических таблиц, посвященных сквозным темам и отдельным сюжетам. В зависимости от поставленной задачи в таблицы включались сведения из всего комплекса источников (об именованиях сообществ, о публичных чтениях регламентов, об общих собраниях и др.) или только из регламентов (правила о качестве изделий, упоминания о мастерицах, женах мастеров и вдовах; формулы клятв и др.). Отдельное место занимали хронологические таблицы, главной из которых является сводная таблица о времени записи регламентов и времени их изменений (табл. 1, гл. I, 1). На основе этой и других обобщающих таблиц

15 составлялись более частные, посвященные отдельным вопросам и использовавшиеся как исключительно при написании текста (о брачных стратегиях и др.), так и в качестве визуального ряда. Это таблицы об особенностях регламентов 1570-1582 гг. (табл.2, гл.1, 2), о чтениях регламентов в середине XVI - середине XVII в. (табл. 3, гл. I, 4), о традициях смены присяжных в реймсских корпорациях (табл. 4, гл. И, 1), о вступительных клятвах мастеров (табл. 4, гл. И, 2).

В ряде случаев в тексте и в таблицах для сопоставления приводится материал, выходящих за хронологические рамки работы. Он позволяет рассматривать вопрос о преемственности существующих норм и установленных регламентами и законами правил.

В целом использование таблиц стало действенным способом обеспечения точности при работе с массовым материалом, позволив обнаружить заимствования, неочевидные при простом прочтении источников, выявить генетические связи текстов и тенденции изменений в городском ремесле, точнее учесть специфику отдельных ремесел в разные годы и одновременно — общие черты ремесленных и торговых корпораций.

Интерес к междисциплинарным исследованиям и активное использование методов, свойственных точным наукам, являются важной чертой исторической науки в настоящее время. Простейшая разновидность статистического анализа - описательная статистика - является почти обязательной для исторических исследований массовых явлений, когда более сложные методы не могут быть применены из-за отсутствия необходимых статистических данных. К ремесленным и торговым регламентам, с учетом их специфики, могут быть применены некоторые методы анализа номинальных данных. В этой работе для построения типологий был использован коэффициент квад-ратичной сопряжённости Х~ (хи-квадрат), позволяющий оценить степень взаимозависимости норм и требований (подробнее см. гл. IV, 3) и установить закономерности: насколько одна норма определяет появление или отсутствие в этом же тексте другой нормы — существует ли статистическая за-

висимость в сочетании условий, каковы эти сочетания и насколько они устойчивы. Корректность полученных результатов обеспечивалась соблюдением правил, полагающихся при проведении формализации и подсчетов, учетом статистических погрешностей, а также проведением контрольных подсчетов для уменьшенного (хронологически) комплекса текстов.

Следует особо подчеркнуть, что такой в значительной мере «технический» этап работы, как процедура формализации данных, дал максимально возможное знание об источниках. Подобного рода работа в корне отличается от простого прочтения текстов и использования их в качестве примеров и иллюстраций, так как требует точной и корректной оценки как формулировки правила, так и его содержания, с учетом специфики профессии, особенностей эпохи, а также - сходных правил и формулировок из других регламентов, действовавших в это время в городе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной и в зарубежной историографии был предпринят комплексный анализ документов и материалов, освещающих историю ремесленных и торговых корпораций Реймса в позднее Средневековье - раннее Новое время. Он позволил выявить как специфику, присущую этому городу, так и целый ряд общих особенностей корпораций как общественного института. В работе проблема институционального и организационного оформления корпораций впервые поставлена применительно к указанной эпохе. Эта проблема изучена на реймсском материале с учетом специфики т.н. первого письменного упоминания о корпорациях, особенностей их юридического оформления (признания их легитимности со стороны городских властей или королевской властью), а также с учетом мировоззренческих установок членов корпораций и представителей власти.

Работа предлагает новое социальное измерение истории корпораций, обоснование принципиального преимущества интересов семьи (а не личных интересов) в приоритетах членов корпораций, что было закреплено в законодательстве. Регулирование корпорациями профессиональной сферы и других

17 сторон их деятельности изучены не столько в русле традиционной экономической истории, но в ракурсе исследования роли и положения членов семьи мастера; семейных стратегий мастеров и членов их семей, направленных на стабильность и процветание семейного дела; степени упорядоченности разных сфер жизни людей, занимающихся одним ремеслом; а также проблемы личного выбора (в профессиональном плане) и отношения мастеров и членов их семей к своей профессии и профессиональной деятельности. Выбранный ракурс позволил обратиться к проблеме участия членов семьи мастера в его профессиональной деятельности, что придавало стабильность его положению и положению его мастерской, особо актуальную в переходную эпоху.

Известная в историографии проблема переплетения (сосуществования и взаимодополнения) структур рассеянной мануфактуры и корпоративных структур в период становления капиталистических отношений изучена в работе в плане длительного сохранения и преобладания мелкого производства в большинстве профессий, составлявших «основную массу» в экономике Средних веков и раннего Нового времени, взаимной зависимости производителей и их связанности условиями их существования как важнейшей характеристике экономической и социальной жизни в эпоху Средневековья и раннего Нового времени.

Результаты исследования позволяют восполнить ряд пробелов в экономической и социальной истории Средневековья и раннего Нового времени и пересмотреть некоторые укоренившиеся представления о роли ремесленных и торговых корпораций в переходную эпоху XV-XVIII вв., о положении и статусе членов корпораций. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании истории Средних веков и раннего Нового времени, при подготовке общих и специальных курсов.

18 Актуальные проблемы изучения ремесленных и торговых корпораций позднего Средневековья и раннего Нового времени

Традиция изучения ремесел и торговли в Средние века - раннее Новое время насчитывает несколько столетий и включает огромное количество работ, посвященных как отдельным городам, регионам и государствам, так и Европе в целом. Стабильный, хотя и не всегда ровный интерес исследователей к этим сюжетам связан с изменениями, которые происходили в этот период в экономике и социальной сфере, поскольку история ремесла и торговли — одна из основных тем экономической и социальной истории. В то же время это один из ключевых сюжетов городской истории - важнейшей и традиционной области исследования в исторической науке. Изучение проблемы города зародилось на рубеже XVIII и XIX вв. одновременно с политическим возвышением и утверждением буржуазии, с формированием ее идеологии12. До начала XX в. исследования в основном шли по линии изучения политической истории городов и их административных учреждений, хотя уже во второй половине XIX в. специалисты обратились к явлениям экономической и социальной жизни, в том числе к цехам (корпорациям) в городе: как и почему они возникли, что из себя представляли и как развивались.

В работах второй половины XIX — первой половины XX в. значительное место занимает характеристика существовавших в Средние века и раннее Новое время типов организации ремесла, которая принята и в современной науке. Исследователи XIX - начала XX в. указали на необходимость обобщающей характеристики ремесленных корпораций , но они скорее ставили такую проблему, чем стремились решить ее. В соответствии с методологиче-

12 См.: Ястребицкая А.Я. Средневековая культура и город в новой исторической науке. М.,
1995. С. 15-25.

13 О потребности и возможности обобщения характеристик ремесленных и торговых кор
пораций, несмотря на огромное многообразие в их организации, говорил крупный фран
цузский историк XIX - начала XX в. 17. Фаньез, называвший важнейшими чертами корпо
раций автономию и монополию: Fagniez G. Etudes sur l'industrie et la classe industrielle a
Paris au XIIIе et XIVе siecles. P., 1877. P. IX-X; Idem. Corporations et syndicats. P., 1905.
P. 15.

19 скими установками позитивизма, историк должен был максимально следовать источнику при минимуме собственных догадок, на источнике не основанных, и функцию обобщения, аналитической характеристики зачастую выполняла сама организация текста - структура работы. С учетом принятого в то время обильного цитирования оригинальных текстов источников все это позволяло читателям развивать мысли и предположения авторов, активно участвовать в создании концепций, воспринимая их при этом не столько даже как собственные идеи, а скорее как общепринятые и «общеочевидные» точки зрения, убедительно доказанные и всесторонне подтвержденные.

В научном плане критика этих идей и даже частичный их пересмотр значительно затруднялись подобным их восприятием - в том числе специалистами, многие десятилетия продолжавшими плодотворно развивать положения, высказанные во второй половине XIX в. Основные обобщения достигнутых результатов во французской историографии были сделаны лишь к середине XX в. В 1938 г. вышла «Корпоративная организация во Франции Старого порядка» Ф. Оливье-Мартена, в 1941 г. — «Корпорации во Франции до 1789 г.» Э. Корне14. О высоком общественном интересе свидетельствует неоднократное переиздание «Истории ремесленных корпораций» Э. Мартена-Сен-Леона 1897 г.: в-1909, 1922 и 1941 гг.15 Эти труды, неоднократно переиздававшиеся, к которым следует добавить менее цитируемую, но также значимую обобщающую работу 1943 г. бельгийского историка Э. Лусса об обществе Старого порядка , вплоть до настоящего времени являются важнейшими в области истории корпораций, завершившими собой целый этап в их изучении.

''' Olivier-Martin F. Op. cit.; CoornaertE. Corporations en France avant 1789. P., 1941 (2 ed. 1968).

15 Marlin-Saint-Leon E. Histoire des corporations des metiers. Depuis leurs origines jusqu'a leur
suppression en 1791. P., 1897.

16 Lousse E. La societe d'Ancien Regime. Organisations et representations corporatives.
Louvain, 1943 (2 ed. 1952).

20 Работы историков XIX - начала XX вв.17 породили живой интерес к корпорациям как феномену общественной жизни. Средневековые ремесла оказались весьма привлекательными в условиях конца XIX — первой половины XX в., особенно в таких своих чертах как взаимопомощь, коллективизм, общность производственной и религиозной жизни. Обобщения, которые были сделаны исследователями и вслед за ними — читателями, точнее даже, тот образ корпораций, который они увидели, стали одной из основ для далеко идущих выводов, повлиявших на всю политическую и социальную историю XX века . Экономисты и политики обратились к ремесленным корпорациям в процессе поисков таких общественных институтов, которые могли бы обеспечить социальную стабильность, взаимодействие классов и социальных слоев. Стремление к воплощению в жизнь некоторых элементов корпоративной организации Средневековья и, в частности, опыт правительства Виши-, привели к разочарованию в средневековых корпорациях19. Воспоминания о фашизме вызывали живую реакцию против корпоративизма, хотя это движе-

Fagniez G. Etudes sur l'industrie et la classe industrielle a Paris au XIIIе et XIVе siecles; llauserll. Ouvriers du temps passe. XVe-XVIe siecles. P., 1899; LevasseurE. Histoire des classes ouvrieres en France depuis la conquete de Jules Cesar jusqu'a la revolution. P., 1859; Martin-Saint-Leon E. Op. cit.; SeeH. Esquisse d'une histoire economique et sociale de la France. P., 1929 (Repr. Geneve, 1980); Белов Г. Городской строй и городская жизнь средневековой Германии. М., 1912; Бризон П. История труда и трудящихся. Пг., 1921; Грацианский ІІ.П. Парижские ремесленные цехи в 13-14 стол. Казань, 1911; Дживилегов А.К. Средневековые города в Западной Европе. СПб., 1902; Каутский К. Возникновение рабочего класса в средние века и образование ремесленных цехов. СПб., 1905; Ковалевский М.М. Экономический рост Европы до возникновения капиталистического хозяйства. М., 1903; Кулишер И.М. Лекции по истории экономического быта Западной Европы. Пг., 1918; Штакельберг А.Ф. Цеховое устройство и свобода промышленности в Европе. СПб., 1865 и мн. др.

18 Энциклопедические статьи о корпорациях неизменно завершались рассказом о совре
менных профсоюзах. С истории корпораций начинают историю профсоюзного движения.
Р. Гарми, например, - с «Книги ремесел», называя XIII в. золотым веком корпораций, ко
гда чувство товарищества объединяло патрона и рабочего, которые делили одну рабочую
жизнь, одну любовь к ремеслу и находились почти на том же экономическом уровне. См.:
Garmy R. Histoire du mouvement syndical en France. P., 1933. P. 19. Также: Кенигсбергер Г.
Средневековая Европа, 400-1500 гг. М., 2001. С. 221.

19 См.: Elbow М. French Corporative Theory, 1781-1948. A Chapter in the History of Ideas.
N.Y., 1953. P. 77, 196; Россер Дж. Ремесленные гильдии и организация труда// Город в
средневековой цивилизации Западной Европы. М., 1999. Т. 2. С. 142-143; Устрялов Н.В.
Итальянский фашизм. М., 1999. С. 141-153; Kaplan S.L. La fin des corporation. P., 2001.
P. XI, 616.

21 ниє существовало и после Второй мировой войны. В научной среде это отразилось в неприятии многими учеными термина «корпоративизм», что приве-

ло, в свою очередь, к недооценке самого явления .

Применительно к истории ремесленных и торговых корпораций можно даже говорить о «катастрофическом» характере кризиса историографии, если переносить на эту область типологию, предложенную известным немецким историком Й. Рюзеном для кризисов исторической памяти21, - как о кризисе, препятствующем восстановлению идентичности. Во второй половине XX в. ремесленные организации, как одна из важнейших составляющих жизни средневекового общества и общества раннего Нового времени, не оставались без внимания французских историков, но работ, посвященных именно организации ремесла, несмотря на накопление огромного фактического материала, не было создано. В то же время следует говорить о ряде плодотворных попыток обобщения образа корпораций, и не только ремесленных22. Важным достижением французской историографии середины — второй половины XX столетия стало стремление вписать историю корпораций в более широкие рамки истории ремесла (не ограниченному только лишь корпоративными формами), в чем большую роль сыграла посвященная ремеслам юга Франции монография А. Гурона (1958 г.)23, а также в рамки истории труда24. Несомненное влияние на эти тенденции развития историографии оказали монументальные работы Ф. Броделя.

Хачатурян Н.А. Феномен корпоративизма // Общности и человек в средневековом мире. Материалы межреспубликанской конференции. М.; Саратов, 1992. С. 23. См. также: Де-сев Л. Психология малых групп. Социальные иллюзии и проблемы. М., 1979. С. 163. 21 Рюзен Й. Утрачивая последовательность истории (некоторые аспекты исторической науки на перекрестке модернизма, постмодернизма и дискуссии о памяти) // Диалог со временем. Вып. 7. М., 2001. С. 8-26.

См. работы: Стоклицкая-Терсшкович В.В. Проблема многообразия средневекового цеха на Западе и на Руси // СВ. М., 1951. Вып. III; Она же. Основные проблемы истории средневекового города. М., 1960; Bouvier-Ajam М. Ilistoire du travail en France des origines a la Revolution. P., 1957; Lorcin M.-Th. La France au XIIIе siecle. P., 1975 и др.

23 Gouron A. La reglementation des metiers en Languedoc au Moyen Age. Geneve; P., 1958.

24 Ilistoire gencrale du travail / Sous la dir. de L.-H. Parias. P., 1960; Bouvier-Ajam M. Op. cit.;
Epstein S.A. Wage Labor and Guilds in Medieval Europe. Chapel Hill; L., 1991.

Iі ft і її. «!» у^ % L

22 Следующее поколение исследователей стремилось вписать ремесло и торговлю в целостную картину мира, показать их место в повседневной жизни в Средние века и Новое время25, в противовес традиционному для предшествующей историографии выделению и обособлению этой сферы, что приводило к исключению ряда немаловажных сюжетов и недооценке связанных с ними проблем26. Большая работа была проделана в 60-90-е гг. исследо-вателями, обратившимися к количественным методам .

Изменения, происходившие в последней трети XX в. в гуманитарных науках в целом, выразились в том, что особое внимание исследователи стали обращать на оценки и критерии, существенные не столько для современности, сколько для изучаемого ими времени. Применительно к истории средневекового ремесла большую роль в этом сыграла вышедшая в 1982 г. работа Б. Шевалье, акцентировавшего тот факт, что для средневекового человека деление ремесел на почтенные, которые были объединены с торговлей, и остальные ремесла - «arts d'industrie» и «metiers de labeur», богатые и бедные ремесла — имело более важное значение по сравнению с делением мастер-работник. «К выгоде, которую давал доступ к торговле, к власти, которую давала возможность покупать работу другого, добавлялась способность ор-

^5 Nicholas D. The later medieval city, 1300-1500. L.; N.Y., 1997: Dyer С Making a living in the Middle Ages. The People of Britain, 850-1520. New Haven; L., 2002. 2 A.T. ван Дерсен посвятил свое исследование положению французских протестантов, реально угративших многие профессиональные сферы (школьные учителя, врачи и др.) или значительно ограниченные в них, указав, что прежде историки практически не касались этих сюжетов; он рассмотрел также профессиональные ограничения для католиков: Deursen A.Th. van. Professions et metiers interdits. Un aspect de I'histoire de la revocation de I'Edit de Nantes Groningue, I960. В конце XVII - XVIII вв. из страны из-за крайнего религиозного давления мигрировало «всего... 1,2-1,3% французского населения, но элита из элит, пятая или четвертая часть торгового и промышленного потенциала Франции»: Шо-шо П. Цивилизация классической Европы. Екатеринбург, 2005. С. 148. 7 Применительно к истории ремесла следует упомянуть разработку такой сложной проблемы как классификация профессий (Дидерикс Г. История занятий и компьютер // История и компьютер: Новые информационные технологии в исторических исследованиях и образовании. Gottingen, 1993. С. 141-149; The use of occupations in historical analysis. Gottingen, 1993; Occupational titles and their classification: the case of the textile trade on past times. Gottingen, 1995), а также создание базы данных о денежных системах, ценах, заработной плате, о мерах и весах в Нидерландах, Франции, Англии и северо-западной Германии с 800 по 1800 г. (Touwen L. The Medieval and Early Modern Data Bank II Computers and humanities. 1992. Vol. 26. № 4. P. 237-247).

*b 1 f № 1 і * » Ъ

23 ганизовываться, создавать корпорацию (сообщество) и пользоваться некоторой автономией». Ремесленные корпорации были инструментом включения торговцев-мастеров в городское общество28. Важнейшее же разделение между ремеслами богатыми и бедными зависело, по мнению исследователя, лишь от относительного положения одних и других по отношению к рынку, от частных факторов и от уровня концентрации, определяемого конъюнктурой, поэтому нельзя сказать априори, какие специальности в привилегированных городах возвышали, и какие деклассировали29.

Большое влияние на исследователей, занимающихся историей ремесла в Средние века и Новое время, оказала и вышедшая чуть ранее — в 1980 г. -работа В. Сьюэлла, возможно, еще и потому, что профессиональные интересы автора лежали в несколько иной области. Анализируя рабочие организа-ции XIX в., В. Сыоэлл пришел к выводу об их архаичной структуре и их концентрации в тех городских ремеслах, которые при Старом порядке были ор-

ганизованы в корпорации , что и привело исследователя к истории ремесленных корпораций.

Разноплановый фактический материал по истории ремесла в Западной Европе в Средние века и раннее Новое время был изучен и обобщен отечественными исследователями31. Кризис, пережитый отечественной наукой на

28 Chevallier В. Les bonnes villes de la France du XIVе au XVIе siecles. P., 1982. P. 76-77.

Так, в сукноделии Реймса в 1292 г. «ткачи» рабоїали из материала заказчика для «мастеров сукноделов», а в Париже в начале XIV в. именно ткачи были «фабрикантами» и держали рынок (по меньшей мере некоторые из них, поскольку среди них были и «малые», которых эксплуатировали собратья): Ibid. Р. 84.

30 Sewell W.H. Work and Revolution in France. The Language of Labor from the Old Regime to
1848. Cambridge, 1980. Об этом труде см.: Revel J. Presentation. Corps et communautes
d'Ancien Regime II Annates. E.S.C. 1988. № 2. P. 297-298.

31 Люблинская А.Д. О некоторых особенностях мануфактурного этапа в развитии капита
лизма (на примере Франции в начале XVII в.) // СВ. М., 1965. Вып. 27. С. 3-25; Молдав
ская М.А. У истоков рабочего движения. Киев, 1989; Плешкова С.Л. Французская монар
хия и судьба цехового ремесла во Франции // Весгник МГУ. Сер. 8. История. 1982. № 1.
С. 58-67; Покровская М.А. К вопросу экономической политики французского абсолютиз
ма первой половины XVI века // СВ. М., 1955. Вып. VII. С. 135-151; Рсвупенкова И.В. К
истории свободного ремесла в городах юга Франции // СВ. Вып. XXI. М., 1962. С. 26-48;
Сванидзе А.А. Ремесло и ремесленники средневековой Швеции. М., 1967; Сванидзе А.А.
Средневековый город и рынок в Швеции. XIII-XV вв. М., 1980; Чистозвонов А.Н. Соци
альная природа нидерландского бюргерства при феодализме и в период переходный о г

JJ AfJ- L 4. Л і f « * V К1 n-l'» if^^ > S Ml -iMa^^f ' Mlrt 145

24 рубеже XX-XXI вв., привел к расширению тематики исследований, к активному апробированию новых (положительно зарекомендовавших себя в западной историографии) подходов к изучению истории. Однако не в последнюю очередь отход от единой теоретико-методологической установки (весьма ограниченно понимаемой) проявился в том, что специалисты позволили себе больше доверять собственному пониманию изучаемых источников, а также явлений и процессов, что привело к изменению ракурсов исследования и совершенно иному пониманию целого ряда традиционных сюжетов истории ремесла32.

В последние годы настоятельно подчеркивается необходимость в пересмотре устоявшихся точек зрения на историю ремесла и экономическую историю в целом33. Тематические выпуски ведущих исторических журналов специально посвящаются ремеслам, корпорациям, традициям обучения и ря-

феодализма к капитализму // Социальная природа средневекового бюргерства. XIII-XVII вв. М., 1979. С. 15-49.

32 См. материалы межреспубликанской конференции 1991 г.: Общности и человек в сред
невековом мире. Материалы межреспубликанской конференции. М.; Саратов, 1992; фун
даментальную историю средневекового города: Город в средневековой цивилизации За
падной Европы. М., 1999-2000. Т. 1-4, а также работы: Безрогое В.Г. Ирландское ремесло
V-VIII вв.: уровень и статус // Организация труда и трудовая этика. Древность. Средние
века. Современность. М., 1993. С. 78-97; Краснова И.А. Деловые люди Флоренции XIV-
XV веков. Ставрополь, 1995; МаловВ.Н. Цехи и мануфактуры в политике Кольбера //
Проблемы экономической истории капитализма. М., 1989. С. 176-185; МосолкинаТ.В.
Город Бристоль в XIV-XV вв. Экономика, общественные отношения, социальная психо
логия. Саратов, 1997; Сванидзе А.А. Поведенческие принципы в средневековой ремеслен
ной среде и отношение к труду // Организация труда и трудовая этика. Древность. Сред
ние века. Современность. М., 1993. С. 98-106; Она же. Средневековый коммунализм как
общественный феномен и историческая проблема // СВ. М., 1993. Вып. 56. С. 5-32;
Сурта Е.П. Повитухи в период позднего средневековья в Германии: маргиналы или погра
ничная социальная группа? // Женщины в истории: возможность быть увиденными.
Минск, 2001. Вып. 1. С. 115-124; Уваров П.Ю. К социальной характеристике экспортного
ремесла в Париже XVI века (на примере книжного дела) // Рынок и экспортные отрасли
ремесла в Европе XIV-XVHI вв. М., 1991; Харитонович Д.Э. Ремесло и искусство (Социо
культурный образ западноевропейского средневекового ремесленника) // Одиссей. Чело
век в истории. 1992. М., 1994. С. 160-175; Харитонович Д.Э. Ремесло, цехи и миф // Город
в средневековой цивилизации Западной Европы. М., 1999. Т. 2. С. 118-124; Чернова JI.II.
Business-women средневекового английского города (на материале Лондона XIV-XV вв.) //
Адам и Ева. Альманах тендерной истории. 2003. № 6. С. 75-95; ІІстребицкая А.Я.
Tryckerren и Trycken/ Verleger в немецком книгопечатании XV-XVI вв.: предприниматели
и предпринимательское поведение // Другие средние века. М.; СПб., 1999. С. 421-438.

33 О задаче «покончить со стандартной моделью» заявлено в заголовке серии статей в
«Анналах» 2005 г.: Annales. Histoire, Sciences sociales. № 2. Mars-avril. 2005.

25 ду других «обычных» сюжетов из истории ремесла и торговли в Средние века и при Старом порядке34. При этом на основе новых источников и новых подходов исследователи ставят задачу скорректировать «историографические мифы» о корпорациях и других формах организации ремесла и торговли, анализируя обучение и регулирование рынка труда в рамках корпораций и за их пределами; проблему органичности корпоративных структур; семейные стратегии: экономические и политические интересы корпоративных и .городских элит и другие вопросы, как представлявшиеся давно решенными, так и впервые поставленные.

По сравнению с рубежом XIX-XX вв. и с первой половиной XX в. общее количество работ по экономической истории Средних веков и раннего Нового времени (в том числе - по истории ремесла) сократилось, как и их доля в исторических исследованиях, что характерно и для отечественной, и для зарубежной историографии. При этом потребность в новом и обновленном фактическом материале, как и в его обобщениях, не исчезла, поэтому, обращаясь к данным сюжетам, исследователи (и читатели) активно используют литературу вековой давности. Выполненные на высоком для своего времени научном уровне, эти работы незаменимы как в отношении фактического материала, так и в отношении первичных обобщений и итоговых концепций. Труды, вышедшие 50 лет назад, на их фоне считаются «новыми». Обоснованное возражение, что для исторической науки работы, созданные даже 1000 лет назад, не могут однозначно рассматриваться в качестве устаревших, выглядит здесь не совсем корректным, поскольку речь идет о современном уровне развития науки. Обращаясь к подобным сочинениям, исследователь всегда ощущает временную дистанцию и осознает — мировоззренческую. Если посмотреть на быстроту «устаревания» концепций и подходов

3' Apprentissages (XVIC-XXC siecles) II Revue d'histoire moderne et contemporaine. 1993. T. 40-3; Metiers. Corporations. Syndicalisme II CLIO. 1996. №3; Les mondes du travail II Revue d'histoire moderne et contemporaine. 2002-1. №49-1; Corps et communautes d'Ancien Regime II Annales. E.S.C. №2. 1988; Le travail sous l'Ancien Regime. Pour en finir avec le modele standard II Annales. Histoire, Sciences sociales. № 2. Mars-avril. 2005; Politiques du travail II Revue d'histoire moderne et contemporaine. 2007-1.

26 в области, например, интеллектуальной или тендерной истории35, то она несравнима с историей ремесла, которая во многом живет идеями рубежа XIX-XX вв., а то и середины XIX в. - не дистанцируясь от них, и если даже иногда «смущаясь» от их возраста, то не имея концепций, способных их заменить. Специфика объекта исследований как явления из истории longue duree - лишь одна из причин, вполне закономерных. Другая состоит в том, что многие так называемые «устаревшие» теории, среди которых не в последнюю очередь следует назвать положения К. Маркса, по-прежнему обладают большим объяснительным потенциалом.

Теории, способные обновить понимание социальной истории и истории экономики, рождаются в таких областях как тендерная история. Тендерные исследования «добавили» к картине мира пол как социокультурную категорию и указали на ущербность характеристики общества, когда она не опира-ется на информацию, касающуюся обоих полов . В то же время нельзя не отметить, что тендерная история как очень молодая исследовательская область занимается больше критикой, чем созиданием 7, и потому к настоящее му моменту нельзя говорить о сложившейся целостной концепции в области, например, истории городской экономики Средних веков и Нового времени, хотя нельзя не отметить многие важные достижения и особо выделить внимание этого направления к роли, мнениям и позициям женщин и детей, что принципиально для истории ремесла.

Провокационность - не только способ привлечь внимание, но и реальный путь изменить представления научного сообщества. Подобное несколько провокационное и в то же время программное название «Конец корпораций» носит вышедшая в 2001 г. работа известного специалиста по истории париж-

См., в частности: Кукарпева М. Предисловие переводчика // Мегилл А. Историческая эпистемология. М., 2007. С. 11-68.

36 Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая каргина европейского прошлого.
Очерки. Хрестоматия. М., 2002. С. 9, 12.

37 Суприянович А.Г. Представление тендерной истории в учебных текстах (на примере
вузовских учебников по истории Средних веков) // Адам и Ева. Альманах тендерной исто
рии. М., 2008. № 15. С. 305.

ского ремесла XVIII в., американского исследователя С. Каплана , представляющая собой, в отличие от многих других обобщающих трудов, взгляд «с другой стороны». Точкой отсчета для автора является XVIII в., и даже Французская революция; его обращения к более ранним сюжетам ретроспективны, как, в значительной степени, его оценки и выводы39. Он анализирует период 1776-1791 гг., с реформы Тюрго — неудавшейся, но не прошедшей бесследно попытки отменить корпорации, уделяя особое внимание явлению, обозначенному им как «новый» корпоративизм. Он характеризовался отчетливым стремлением центральной власти к стандартизации корпораций и к прямому контролю над ними. Корпорации, в свою очередь, сопротивлялись такому «восстановлению», означавшему конец прежних более или менее автономных сообществ, живших в соответствии с издавна ими самими установленными правилами и традициями.

* * *

История Реймса, роль города и горожан в истории Франции освещены во множестве исследований и обобщающих работ. В то же время конкретные сюжеты занимали преимущественно местных энтузиастов, библиотекарей и архивистов40, и многие темы остаются неизученными до настоящего времени. К ним относится и история ремесленных и торговых корпораций, хотя отдельным ремеслам XIII-XVIII вв. посвящен целый ряд исследований и пуб-

Kaplan S.L. La fin des corporation. P., 2001. См. также: La France, malade du corporatisme? XVIIIе - XXе siecles / Sous la dir. de Ph. Minard, S. Kaplan. P., 2004.

^9 В частности, он называет «золотым веком» корпораций XV и XVI вв., хотя специалисты полагают таковыми XIII-XIV столетия, и даже XV в. называют временем «разложения и упадка» цехового строя. Концепция «золотого века» С. Каплана выглядит традиционно: корпорации «оставались едиными и допускали социальный рост в своей среде. Обучение оставалось скорее опытом социализации, чем эксплуатации; подмастерье всегда мог наде-яіься стать мастером, а корпорация оставалась гармоничным и солидарным братством». Не случайно поэтому автор делает резкое заключение — «ничего подобного в действительности», называя такое представление «очевидно идеализированным»: Ibid. Р. XIII. 10 Преимущественно в изданиях национальной академии Реймса. В Первую мировую войну город лишился многих своих памятников; из-за пожара 19 сентября 1914 г. Академия не располагает полным комплектом своих трудов, но они есть в муниципальной библиотеке и библиотеке Общества друзей старого Реймса.

ликаций.

Важнейшей для истории города публикацией архивных документов и материалов является вышедшее в середине XIX в. издание П. Варена41, выполненное на очень высоком уровне и широко используюемое специалиста-

42 МИ .

На рубеже XIX-XX вв. целый ряд архивных документов и исследований по разным аспектам истории Реймса опубликовал А. Жадар. Сравнительный анализ налоговых списков и целого ряда других архивных материалов позволил ему восстановить численность и распределение населения в городе и его округе с древнейших времен .

Жорж Буссинек, помощник библиотекаря в Реймсе, и сотрудник мэрии Гюстав Лоран в 1933 г. совместно издали «Историю Реймса с древнейших времен до наших дней»44, ставшую одним из самых известных трудов по истории города. Г. Лорану принадлежит также работа 1930 г. о Реймсе накануне революции, в которой он привел список из 54 корпораций, работавших в городе в 1776 г., указав, с какого времени они существовали45. Этот перечень расширен по сравнению с изданием П. Варена, хотя многие сведения носят субъективный характер46. Уважение к работе, проделанной предшественни-

41 VarinP. Archives administratives de la ville de Reims. P., 1839-1848; Varin P. Archives legislatives de la ville de Reims. Pt. 2. Statuts. P., 1844-1852.

" Высокая оценка этому изданию дана в таких работах как: Desportes P. Op. cit. Т. I. Р. 8, 9; Louis A. Les sources de l'histoire de France. XVIIе siecles. (1610-1715). T. VII. P., 1934. P. 57 и др. О архивных изысканиях П. Варена в Реймсе см.: TantD. Les Archives municipales de Reims II Annales de l'Acadenie nationale de Reims (annee 1997). Reims, 1998. T. XII. P. 32.

n Jadart H. La population de Reims et de son arrondissement. Reims, 1882. Отдельное исследование А. Жадар посвятил истории торжественной пасхальной процессии, организованной в 1549 г. реймеским архиепископом кардиналом Карлом Гизом (архиепископ в 1538-1574 гг.): Jadart Н. La procession de la resurrection fondee par le Cardinal de Lorraine en l'Eglise Metropolitaine de Reims (1549-1907) II TAR. Reims, 1907. Vol. 121. AA Boussinesq G., Laurent G. Ilistoire de Reims depuis des origines jusqu'a nos jours. Reims, 1933.

15 Laurent G. Reims et la Region remoise a la veille de la Revolution. La convocation des etats gendraux de 1789. Reims, 1930. P. XXXVI-XXXVIII.

Некоторые даты из издания П. Варена нуждались в уточнении; в ряде случаев Г. Лоран использовал датировки, которые не находят документального подтверждения (это относится, в частности, к ювелирам). Наравне с датами утверждения регламентов он называл датировки отдельных документов, имевших отношение к ишересующей его специально-

29 ками, и доверие к результатам их разысканий предшественников приводили к тому, что уже опубликованные источники принимались как данность, не требующая уточнений и перепроверки. Подобная некритичность весьма характерна для работ рубежа XIX-XX вв.

Публикациями архивных документов занимались также Ш. Лорике, хранитель библиотеки и архивов Реймса, посвятивший отдельные исследования мастерам обивщикам (ковровщикам)47 и реймсским художникам48, и Л. Демезон, подготовивший новое издание ряда источников, касающихся средневековой истории реймсских сукноделов . Ремесла, зависимые от ви-дама50, стали объектом исследования Г. Робера, особо подчеркивавшего активность мастеров и практику согласований при создании регламентов51.

История городского ремесла и торговли в целом освещены в соответствующих разделах общих работ по истории Шампани и Реймса. Наибольшее внимание им было уделено в диссертации П. Депорта, опубликованной в 1977 г.52, в разделах, посвященных развитию реймсских ремесел и торговли в XIII-XIV вв. Немногочисленные регламенты этого времени были проанализированы автором наравне с множеством других архивных и опубликованных документов. Стремясь максимально полно и объемно показать жизнь города, исследователь по крупицам собрал сведения о торговле в Европе (в Италии и Испании преимущественно) реймсскими тканями и другими това-

сти: для каретников - 1673 г., когда бальи утвердил новые вступительные взносы, а не устав (см.: AL. Pt. 2. Vol.2. P. 930-931. Регламент этого сообщества не был известен П. Варену и не был им опубликован. Устав седельщиков и каретников был утвержден бальи видама 17 апреля 1592 г.: AMR. FA. С. 804. Liasse 184).

17 Loriquet Ch. Les tapissiers de Notre-Dame de Reims, description precedee de l'histoire de la
tapisserie dans cette ville d'apres des documents inedits. Reims, 1876.

18 Loriquet Ch. Les artistes remois, notes et documentes recueillis dans les archives de la ville de
Reims II Travaux de 1'Academic imperial de Reims. T. XXXVIII. Reims, 1864.

19 Demaison L. Documents sur les drapiers de Reims au moyen age. P., 1928.

50 Видам - первоначально сеньор, державший земли от епископства или аббагства при условии представлять этого церковного сеньора в его мирских делах и защищать их. Титул существовал и в XVII-XVIII вв.

Robert G. Le vidame de Reims et les metiers dependants. Chalons-sur-Marne, 1938. P. 9-10, 13.

52 Через два года она была издана в качестве монографии: Desportes P. Reims et les Remois: aux XIIIе et XIVе siecles. P., 1979.

рами, уровне жизни и семейных связях купцов и ремесленников, районах их проживания в Реймсе и его округе.

Реймс был родным городом крупного французского государственного деятеля Ж.-Б. Кольбера, министра Людовика XIV, почти четверть века ведавшего экономикой Франции и поощрявшего организацию мануфактур, связанных со внедрением новых отраслей производства или новой техноло-гии, а также развитие традиционных отраслей . Для Реймса это были, соответственно, кружевная мануфактура, появившаяся в 1665 г.54, и изготовление шерстяной кисеи и саржи - производство, получившее в 1666 г. почетный титул королевской мануфактуры.

Среди работ, вышедших в последние годы, следует отметить монографию Р. Бенуа 1999 г., посвященную жизни в Реймсе в 1580-1720 гг.: демографическим, политическим, административным и экономическим аспектам истории города55. Еще больший период почти в четыре столетия - 1450-1830 гг. — охватывает работа С. Симиза 2002 г. о братствах и традициях благочестия в трех епископских городах Шампани: Реймсе, Шалоне и Труа. Автора особо интересовали основания столь продолжительного существования братств, как и изменения, происходившие в эпоху Религиозных войн и Просвещения; запрет во время Великой французской революции (декрет 18 августа 1792 г.), их восстановление и обновление в первой трети XIX в. Многие тенденции и особенности развития братств близки изменениям, происходившим с ремесленными и торговыми корпорациями, и многие поставленные автором проблемы касаются истории корпораций. Речь идет о резком увеличении числа братств между XIV и началом XVI в. (особенно после 1450 г.); о сочетании усилий прихожан и церковных властей и об усилении влияния по-

Малов В.Н. Ж.-Б. Кольбер. Абсолютистская бюрократия и французское общество. М., 1991; История Европы. М., 1994. Т. 4. См. также: Bourgeon J.-L. Les Colbert avant Colbert. Destin d'une famille marchande. P., 1973; Un Nouveau Colbert. Actes du Colloque pour le tricentenaire de la mort de Colbert / Sous la dir. de R. Mousnier. P., 1985.

54 См.: BondoisP.-M. Colbert et l'industrie de la dentelle II Revue d'histoire economique et
sociale. 1925. № 4. P. 373-392.

55 Benoit R. Vivre ct mourir a Reims au Grand siecle. 1580-1720. Arras, 1999.

следних и усилении контроля с их стороны на протяжении четырех столетий. С. Симиз отдельно останавливается на вопросе о том, как возраст и пол перестали быть препятствием для вступления в братство, (в XVII и особенно в ХуіІІ в.) и они все больше и больше стали делом всей семьи.

Преимущественное внимание С. Симиз уделяет братствам, образованным не по профессиональному признаку (братства благочестия); предполагая, что профессиональные братства («братства ремесла») доминировали на ранних этапах истории, объединяя социальную группу вокруг идеи заступничества. Автор подчеркивает роль городской буржуазии, открывшей в братствах возможность выразить в религиозном плане свое растущее влияние в экономической и политической жизни города. Для Реймса С. Симиз определяет XVII-XVIII вв. как настоящий апогей братств, причины которого он видит в большом влиянии купцов, многрчисленности средневековых братств.и такой особенности города как слабое влияние Реформации56.

Таким образом, комплекс реймсских ремесленных и торговых регламентов никогда не был предметом специального исследования ни в зарубежной, ни в отечественной историографии, как и в целом история корпораций Реймса в конце Средневековья - раннее Новое время. Использовавшиеся в качестве иллюстративного.материала отдельные примеры из истории город-г ских корпораций57 позволяли лишь наметить отдельные особенности города и обозначить с их помощью общие характеристики эпохи.

56 SimizS. Op. cit. P. 333,337.

57 Устав книгопечатников рассмотрен в работе: Chauvet P. Les ouvrieres du livre en France
des origines a la Revolution de 1789. P., 1959; устав сукноделов 1292 г. - в: Olivier-Martin F.
Op. cit. P. 123; RochJ.-L. De la nature du drapier medieval. L'exemple rouennais II Revue
historique. 2000. № 1 и ряде других исследований по истории ремесла в Средние века; ус
тав цирюльников - в: Дефурно М. Повседневная жизнь в эпоху Жанны д'Аріс СПб., 2002;
история изготовителей скобяных изделий — в книге: Bourgeois G. Le duche de Reims,
premiere pairie de France, aux derniers sieclcs de la Monarchie. P., 1944.

32 Ремесло и торговля в Реймсе в Средние века и раннее Новое время

Один из самых известных городов Шампани, Реймс, хотя и не был центром провинции, с древнейших времен занимал важное место во французской истории как город, в котором проходили коронации французских монархов. Архиепископ Реймса был весьма влиятельным иерархом королевства, и его власть в городе была традиционно сильна. Право короновать монарха было личной (статусной) привилегией реймсского архиепископа, оно не было связано с конкретным собором и даже с городом58. Традиция проводить церемонию именно в Реймсе, в соборе Нотр-Дам, утвердилась не сразу; первой стала коронация Генриха I в 1027 г.59

Административная история города была насыщена конфликтами, разделами и перераспределениями сфер влияния как между представителями местной власти, так и между местной и королевской властью. Крупнейшими сеньорами в городе были архиепископ и герцог Реймса, первый пэр Франции60, капитулы Нотр-Дам и Сен-Реми \ имевшие право высшей, средней и низшей юрисдикции. Интересы архиепископа представляли бальи, прокурор, секретарь суда (грефье), нотарии и сержанты, а также прево, непосредственно управлявший городом и имевший право досмотра (обыска), наложения ареста на имущество и задержания62.

Подавляющее большинство распоряжений, касающихся ремесел в городе и его округе, исходили от бальи архиепископа. Так называемые «семь

Что и позволяло проводить коронации, имевшие законную силу, в других местах: в Орлеане, Суассонё, Компьене, Нуайоне, Лапе, Шартре и Сен-Дени.

59 Король прибывал в город обычно накануне воскресенья и проводил ночь перед корона
цией в молитвах во дворце архиепископа - «дворце Тау» (palais de Таи), получившем на
звание из-за соответствия (в плане) этой греческой букве. Архиепископ также располагал
в Реймсе замком (chateau), который был разрушен в конце Религиозных войн.

60 Также церковными пэрами были: епископ и герцог Лапа, епископ и герцог Лангра, епи
скопы и графы Бове, Шалона и Пуайона.

61 Дело о спорных земельных владениях аббатства Сен-Реми и архиепископа рассмотрено
в: ТогоеваО.И. Воспоминания о власти. Реймс 1431 г. // Образы власти на Западе, в Ви
зантии и на Руси: Средние века. Повое время. М., 2008. С. 307-325.

62 Varin P. Archives legislatives de la ville dc Reims (Далее AL). P., 1847. T. 2. Pt. 2. P. 186.

33 ремесел», регламент которых датируется примерно 1400 г. , подчинялись юрисдикции видама Реймса (видама реймсского архиепископа), в данном случае ремесленная специальность была важнейшим критерием при определении юрисдикции. Другим критерием было местожительство мастера: проживание в округе Сен-Реми и Сен-Никез исключало человека из числа «буржуа видама», и это территориальное разграничение было поводом для конфликтов64. Остальные мастера «семи ремесел», как в самом городе, так и в землях и сеньориях архиепископства и герцогства Реймса, были подсудны во всех делах видаму, а не бальи или прево Реймса, и не должны были испрашивать их согласия на прилавки и торговлю 5. Суду видама подлежали также семьи и вдовы мастеров66. Менее определенной была ситуация на землях капитула, некогда объединенных с доменом епископа и частично располагавшихся в городе, где архиепископ сохранил прерогативы графа. По соглашению, утвержденному Парижским парламентом в 1377 г. и подтвержденному в 1413 г., юрисдикция видама распространялась на земли капитула кроме монастыря и курии Нотр-Дам, а также домов каноников 7.

Интересы королевской власти в городе представлял наместник бальи Вермандуа. Бальяж Вермандуа был создан Филиппом-Августом в Лане еще в 1186 г. Шампань и Бри были присоединены к королевскому домену позднее, в 1284 г., в результате брака Жанны Наваррской, графини Шампани и Бри, и

Другой вариант датировки - ок. 1450 г.: Archives departamentales de la Marne, centre de Reims (далее - ADM, CR). 2 G 396 № 14. 1440-1468 г. предполагает Г. Робер: Robert G. Le vidame de Reims et les metiers dependants. Chalon-sur-Marne, 1938. P. 9. Not. 2. Подробнее об этих специальностях, о регламенте и его датировке см.: Кириллова ЕЛ 1. Корпорации раннего Нового времени: ремесленники и торговцы Реймса в XVI-XVIII веках. М., 2007. С. 35-41.

64 Приговор суда Лана 30 августа 1354 г. (AL. Pt. 2. Vol. 1. P. 331-332. Not.), также «Пере
чень, данный видамом» (ок. 1425 г.: Ibid. Р. 332. Not.41).

65 Ibid. P. 337-338, 340.

66 Ibid. P. 333. П. Варен упоминает о юрисдикции видама над всеми безумными женщина
ми (toutes foles femmes), «находящимися в сельской местности, за городскими воротами»,
о которых говорилось в двух соглашениях (1377 и 1412 гг.) между архиепископом и вида
мом, с одной стороны, и капитулом, с другой (Ibid. Р. 335. Not.). Также: Robert G. Le
vidame de Reims et les metiers dependants. Chalon-sur-Marne, 1938. P. 12.

67 Ibid. P. 10-11,25-26.

34 Филиппа, будущего Филиппа IV Красивого . Королевский бальи имел право вмешательства в 25 «королевских случаях», предусмотренных кутюмами и, разумеется, в тех случаях, когда к нему обращались как к арбитру69.

В XIV в. Реймс стал центром элексьона (финансово-податного округа), который около 1480 г. был прикреплен к финансовому округу более высокого уровня, генералитету, с центром в Париже. В XVI в. финансовый округ Реймса был переподчинен Шалону70. Экономическое и политическое соперничество Реймса и Шалона имело долгую историю. Королевская власть отдавала приоритет Шалону — королевскому городу, в то время как Реймс был почти полностью подчинен юрисдикции церковных властей. В 1552 г. в городе был создан президиальный суд, во французской судебной иерархии находившийся ниже парламента, но выше суда бальяжа. Обозначая границы судебного округа , особо подчеркивали сохранение привилегий реймсского университета, созданного незадолго до этого, в 1547 г. Вследствие создания президиального суда в Шалоне в 1637 г., полномочия реймсского суда были

Став королем в 1285 г., Филипп Красивый перестал носить титул графа Шампани и Бри, в то время как королева его сохранила. После ее смерти в 1305 г. графом Шампани и Бри стал принц Людовик как наследник матери, и в 1316 г. (после его смерти) вопрос об этих землях возник вновь. По договору 1318 г. Жанна, дочь Людовика X и его первой супруги Маргариты Бургундской, отказывалась от своих прав на Шампань и Бри за ренту в 15 тыс. турских ливров и сумму в 50 тыс. турских ливров, но договор предусматривал возвращение ей этих земель, если у Филиппа V не будет наследников мужского пола. Таковых и не оказалось, и графства стали предметом дальнейших переговоров. Окончательное присоединение Шампани и Бри к королевскому домену произошло в 1361 г., хотя фактическим хозяином этих земель король был уже с 1285 г. См. подробнее: Фавтье Р. Капетинги и Франция. СПб., 2001. С. 166-169.

69 Vanier М. Les anciennes juridictions de Reims II Travaux de l'Academie national de Reims
(далее - TAR). Reims, 1874. Vol. L. P. 39-41; Boussinesq G., Laurent G. Histoire de Reims
depuis des origines jusqu'a nos jours. Reims, 1933. T. 1. Reims ancien des temps prchistorique a
la mort d'Henri IV. P. 458-460. Архивы бальяжа Вермандуа сильно пострадали, что затруд
няет изучение его взаимоотношений с городом.

70 В генералитет Шалона входили элексьоны Шалона, Реймса, Труа, Лангра. Шомона, Ба-
ра-сюр-Об, Сезанна, Ретеля, Эперне, Витри и Сент-Мену. Население Шалона - ок. 10 тыс.
человек.

71 К юрисдикции реймсского президиального суда относились Шшюн, Эперне, Фим, і-раф-
ство Вертю и бальяж де Солдрон.' На его содержание было положено 1600 турских лив
ров, немногим более полагалось Лану - 1700 турских ливров, чуть меньше — Амьену —
1500 турских ливров; парижскому Шатле - 3000 турских ливров: Ordonnances royaux sur le
faict de la justice et authorite d'icelle, faites par les Rois Francois premier du nom, Henry II,
Francois II, Charles IX, Henry III et Henry HII a present regnant. Lyon, 1604. T. II. P. 43-44, 71,
73.

35 существенно ограничены.

Сложная административная структура приводила к столкновениям интересов и создавала возможность апеллировать к разным инстанциям72. Представлявшие их чиновники тщательно работали над аргументацией, благодаря чему можно из первых рук узнать не только сам ход борьбы за разные права, но и особенности структуры королевской, городской и архиепископской администрации в Реймсе.

Наместник бальи Вермандуа стремился быть в курсе всех городских дел, указывая, что именно ему подобает исполнение королевских эдиктов, в которых содержится множество предписаний об управлении городом . Он требовал, чтобы ему направляли все уставы и ордонансы ремесел, так как исключительное право «устанавливать, давать и утверждать» их принадлежит королю, и называл «полной узурпацией управления городом» рассмотрение нарушений должностными лицами архиепископа. В свою очередь архиепископ настаивал на своем исключительном праве рассматривать подобные на7 рушения, подчеркивая что королевские эдикты всегда соблюдались в горо-

де . В соглашении архиепископа и наместника бальи Вермандуа от 13 января 1651 г. было зафиксировано, что регламенты торговых и ремесленных корпораций находились в ведении как архиепископа, так и короля, в зависимости от того, кому они принадлежали (dont lis sont en possession); a приемом в мастера на основании королевских патентов ведали королевские должностные лица75.

С 1699 г., в результате административной реорганизации, бальи архи-

П. Депорт расценивает регламент сукноделов 1340 г. как попытку избавиться от чрезмерного контроля эшевенов с помощью архиепископа. См.: Desportes P. Reims et les remois. XIIIе et XIVе siecles. These. Lille, 1977. T. I. P. 529-530. В 1363 г. ошевены ответили архиепископу Жану де Краон, который претендовал на право назначения мастеров, что это право ему не принадлежит, мастеров выбирает каждое ремесло, не обращаясь ни к архиепископу, ни к его людям. См.: Ibid. Р. 530. Not. 154; Varin P. Archives administratives de la ville de Reims (Далее АЛ.) Т. 3. P., 1848. P. 223-224. Not.

73 Постановление 12 августа 1569 г. (AL. Т. 2. Pt. 2. P. 185-191), постановление 7 марта
1579 г. (Ibid. P. 271-274) и другие.

74 Ibid. P. 187.

75 Ibid. P. 605-608.

36 епископа стал одновременно генеральным наместником полиции города и пригородов Реймса . Управление городом и пригородами полностью перешло к архиепископу, нивелируя права других сеньоров, обладавших высшей юрисдикцией77.

В 1200 г. в Реймсе проживали около 10 тыс. человек . В конце XV в. в городе насчитывалось около 2 тыс. очагов, что позволяет говорить также примерно о 10-12 тыс. жителей .

Реймс был крупным ремесленным и торговым центром. Первые письменные свидетельства о городских ремеслах - сукноделии и льноткачестве -датируются серединой XII в. С этими профессиями был связан 31 % среди тех горожан, чьи занятия были указаны в списках об уплате тальи в 1325 г. Городские мастера специализировались также на производстве саржи, использовавшейся преимущественно не для пошива одежды, а для постельного белья и обивки мебели.

Реймсское льняное полотно было очень тонким, из него шили рубашки для аристократов. Производство было сосредоточено за пределами города, но

о і

деревенское полотно носило название и клеймо Реймса . С середины XII в. появляется большое количество сукновальных мельниц. П. Депорт указывает, что своим развитием реймсское сукноделие было обязано ярмаркам Шам-пани, гарантировавшим сбыт его продукции; отмечая, что именно второй по-

14 ноября 1699 г. король создал и вставил на продажу за 33 тыс. турских ливров должности генерального наместника полиции (для крупнейших городов королевства). Реймс не мог собрать такую сумму, но 21 января 1700 г. должность была куплена бальи архиепископа Л. Фременом.

77 Должность наместника полиции и другие, созданные в октябре 1699 г., постановлением
городского совета от 1 декабря 1699 г. были отнесены к юрисдикции архиепископа. Эше-
венам удалось сохранить надзор за дорогами и некоторые созданные ими должности
(смотрителей морской рыбы), но они полностью утеряли контроль над ремеслами и ману
фактурами, на который претендовали прежде: Humbert G. Institutions municipales et
administratives de la ville de Reims sous Fancien regime. These. P., 1910. P. 140-141. Также:
Labatut J.-P. Les dues et pairs de France au XVIIе siecle. P., 1972. P. 289.

78 Desportes P. Op. cit. T. I. P. 120. Оценивая население города, исследователи используют
преимущественно данные налогообложения, которое, разумееіся, охватывало не всех го
рожан.

Jadart II. La population de Reims et de son arrondissement. Reims, 1882. P. 18-19, 23-24.

80 Desportes P. Op. cit. T. 1. P. 485.

81 Ibid. P. 120-123,129-130.

ловиной XII в. датируют окончательную победу шерсти надо льном в одежде богатых-2. Все это характеризует городскую текстильную отрасль скорее как производство предметов роскоши83, а не «массового» потребления. Но число местных по происхождению документов этого времени невелико, а использованные П. Депортом источники, в которых упоминаются реймсские ткани за пределами собственно французских земель (в Италии, Испании), и должны были говорить исключительно о дорогих, а не о дешевых товарах, которые всегда было выгоднее продавать и использовать там же, где они и производились.

В регистрах, фиксировавших решения реймсских эшевенов, которые

од ос

велись с 1248 г. , упоминаются булочники, пекари , мясники и торговцы требухой, цирюльники, портные, ювелиры, каменщики и др. Как и прочие горожане, они снимали и сдавали дома, занимали и давали в долг,-, спорили из-за общих строений и т.д., а также снимали и сдавали прилавки на рынке86, работали и торговали и с переменным успехом отстаивали свои права.

Конфликты на профессиональной почве случались у мастеров разных специальностей , хотя большая часть таких конфликтов, зафиксированных в самых ранних решениях эшевенов и в других постановлениях, относится к

82 Ibid. Р. 130Л31, 133, 136. Также: Histoire de Reims / Sous la dir. de P. Dcsportes. Toulouse,
1983. Pr 107.

83 О высокой стоимости реймсского сукна: Boussinesq G., Laurent G. Op. cit. P. 374.
8,AA.T. 1.PL2.P.7Q7; ; ;

85 Печами (одной или несколькими) владели и те, и другие.

86 Одно из дел 1255 п:АА.ТЛ.р'{. 2. Р; 764-765.

87 В ,1259 г. сапожник Бертран Тьесе был обвинен соседом в том, что выставил перед сво
им домом на Сапожной улице передвижной прилавок со своими изделиями, но продавал
жир и другие товары, относящиеся к торговле салом. Сосед напоминал: нет такого обы
чая, чтобы торговать здесь подобными товарами. По решению эшевенов Б. Тьёсе запрети
ли продавать сало и жир вне его дома, однако он вполне мог выставлять на прилавке по
добающие — сапожные - изделия, не во вред (griet) соседу (АА. Т. 1. PL 2. Р. 792). В
1289 г. торговец полотном Тибо требовал возмещения затрат по ремонту дома и, к сча
стью для исследователей, в судебном решении воспроизведен полный список работ с ука
занием их стоимости; была разрушена (за 12,5 су) и построена заново одна из стен (за 4
ливра, 8 су и 8 денье), заново перекрыта крыша этого дома (за 16 су) и дома соседа, со
прикасавшегося с ним (видимо, частично, так как стоимость работы составила 4 су 4 де
нье), и др. (Ibid. Р. 1040). .' Y '.''' ''-' '

ремеслам, связанным с продовольствием, прежде всего, к булочникам и мясникам. Так, булочнику Рауле Акат-Ту (Raoulet Acate-Tout) в 1255 г. удалось доказать прево, что он имел полное право продавать хлеб, испеченный

не им самим . Булочнику Буйару в 1257 г. пришлось заплатить два штрафа за хлеб несоответствующего размера90.

В ряде случаев известен ход конфликта, но неизвестно, чем он заканчивался. Так, в 1303 г. прево проверил два хлеба у булочника Брие, и когда один из них оказался меньшим, чем должно было быть, потребовал заплатить штраф в 5 су. Брие заявил, что его хлеб хороший, но отказался поклясться — как предложил ему прево — что оба хлеба из одной печи. Далее в решениях эшевенов записано лишь то, что Брие все-таки должен принести такую клят-

ву".

Со временем записи о рассмотрении жалоб и о решениях становятся все более подробными, фиксируются разные этапы рассмотрения дел, что создавало в результате некоторую путаницу, хогя секретари старались начинать с новой страницы запись о каждом следующем заседании, оставляя свободное место для продолжения незавершенных дел92.

7 декабря 1331 г. датируется вторая хартия архиепископа Гийо.ма о хлебном рынке (Ibid. Р. 644-645). Самым ранним постановлением о весе и цене хлеба является ордонанс 9 августа 1343 г., совместно принятый крупнейшими церковными сеньорами города по ходатайству эшевенов. Он устанавливал, что цена белого хлеба не должна была превышать 2 денье, черного и бурого (brun) - 6 денье; цена могла быть ниже, но не могла быть выше определенной ордонансом За нарушение полагался штраф, размер которою не называется, и запрет на ремесло на ограниченный срок, при повторном нарушении - также'штраф и запрет заниматься ремеслом в течение года (Ibid. Р. 888-889). Здесь, скорее всего, следует предполагать традиционность и общеизвестность суммы штрафа, названной в документах этого времени лишь однажды - в решении эшевенов 1303 г.: 5 су.

89 Ibid. Р. 767-768.

90 Признавая в принципе свою вину, булочник хогел, чтобы с него взяли только один
штраф, обосновывая эго тем, что речь идет об одном изъятии, произведенном в один день.
С ним не согласились, поскольку хлеб был испечен в двух разных печах, и прево обнару
жил его в разных местах (Ibid. Р. 775). В похожей ситуации с булочником Люде в 1266 г.
один из хлебов, изъятый прево на рынке, был хорошего веса, а второй, из дома булочника,
- меньшего, чем следует. Люде вообще не хогел платить, указывая, что весь хлеб был ис
печен в один день, хотя и в двух разных печах, но эшевены присудили его к уплате штра
фа за меньший хлеб (Ibid. Р. 892-893).

91 АА. Т. 2. Pt. 1. Р. 38.

92 Ibid. Pt. 2. P. 665-666. Not. 2.

39 Серединой XIII в. (ок. 1255 г.) условно датирован93 самый ранний список реймсских ремесел. В нем названы сапожники и кожевники9 , изготовители саржи и ткачи, цирюльники, торговцы скобяными изделиями и кузнецы, плотники, булочники и пирожники, мясники и рыбаки, старьевщики, кровельщики и кожевники, выделывающие лайку9 . Все они были обязаны охранять семь городских ворот и улицы во время коронации, а также при пожарах. Ж. Буссинек и Г. Лоран полагали, что в этот перечень вошли только так называемые «меньшие» ремесла, в то время как существовала реальная иерархия, на вершине которой находились купцы96.

П. Депорт выяснил, что ворота, записанные за каждым из ремесел, являлись ближайшими к месту проживания мастеров этих специальностей97. Он объясняет отсутствие в перечне таких многочисленных (как следует из

анализа налоговых списков) профессий как починщики обуви и портные тем, что речь шла о почетной обязанности, на которую могли претендовать лишь самые достойные (хотя, как представляется, охрана не может быть только лишь почестью, она неизбежно оказывается долгом, опасным и затратным делом). И именно с необходимостью вооруженной охраны города99

См. подробнее: Кириллова Е.Н. Указ. соч. С. 31-32.

94 Занимавшиеся выделкой, соответственно, овечьих и телячьих кож.

95 АА. Т. 1. PL 2. Р. 769; «Красная книга» эшевенов: Aichives Municipales et
Communautaires de Reims. Fonds ancien (Далее -AMR. FA.) R 6. Fol. 19.

96 Boussinesq G., Laurent G. Op. cit P. 369.

97 Место жительства, определялось спецификой профессии. Почти равномерно в разных
приходах размещались булочники, сапожники, портные, кровельщики, кондитеры; очень
компактно - ювелиры, бакалейщики, перчаточники; в двух приходах (т.е. рядом с рынком
и ближе к окраинам, где они могли рабоїаіь) - мясники и рыбаки. Некоторые из старьев
щиков, скорняков, кузнецов и плотников проживали недалеко друг от друї а, а остальные -
как придется: Desportes P. Op. cit. Т. I. Р. 503, 512, 514, 518, 529. 532-533.

98 Список ремесел может быть расширен. 14 июня 1321 г. датируется акт об учреждении
жителями Реймса прокуроров (уполномоченных представителей), коюрые защищали бы
их интересы перед комиссарами, назначенными 24 июня 1320 г. (АА. Т. 2. Pt. 1. Р. 269-
270; 270-271. Not. 3). В нем названы сапожники и сапожники-починщики, портные, бу
лочники, токари, веревочники, скулыпор, ткачи, каменщики, старьевщики, свечные мас
тера, изготовители саржи и кузнецы. При публикации издатель опустил имена 339 горо
жан, мужчин и женщин разного состояния, занятия которых не были указаны (Ibid. Р. 269.
Not. 1). Прокурорами горожане выбрали восемь человек, среди которых оказался и один
сапожник (Rohart).

99 Ibid. P. 528-529.

П. Депорт связывает начало организации реймсских ремесел в середине XIII в.

С. Симиз высказал предположение о параллельной организации профессиональных ассоциаций и религиозных братств в XIII и начале XIV в., особенно в отношении самых богатых и значимых ремесел, и определил появление братства Св. Николая у купцов, торговавших пряностями, Св. Троицы у купцов-мерсье (см. гл. I) и Св. Магдалины у суконщиков 1172-

В тоже время источники дают основания предполагать, что на организационное оформление ремесленных сообществ мог повлиять такой фактор как миграция, когда потребовалось соотнести местные нормы и обычаи с принесенными, и интегрировать «чужаков» в городское ремесло.. Массовое появление в городе ремесленников-чужаков, главным образом, .сукноделов, известно для конца XIII - начала XIV в.101

Контролировал городских ремесленников и торговцев прево: именно он обходил с досмотром мастерские и прилавки ", забирал некачественные изделия и товары, добивался уплаты штрафов. Забота о покупателе и заказчике, а также о репутации местных ремесленников и" города в целом -это

Simiz S. Confreries urbaines et devotions en Champagne. 1450-1830. Villeneuve d'Ascq, 2002. P. 22.

101 Речь идет о регламенте 1292 г. — соглашении между мастерами-сукноделами и их под
мастерьями, ткачами сукна. При его публикации издатель П. Варен опустил имена 18-ти
мастеров-сукноделов и 32-х ткачей, ограничившись комментарием о том, что «почти все -
иностранные»: АА. Vol. 1. Pt. 2. P. 1073. Not. 1. П. Депорт говорит о 31 ткаче, шестеро из
которых (20%), как свидетельствуют их имена, происходили из Эпо и пограничных
районов: Jacob et Estornebouc de Maubeuge, Jorran de Valenciennes, Thomassin du Quesnoy,
Jehan et Simonnet de Bellaimmont. См.: Desportes P. Op. cit. T.I. P. 532. В немного более
поздних уставах и ордонансах сукноделов 1340 г. также упоминаются чужаки — сказано о
«совете и мнении», высказанном сукноделами «нашего города Реймса и сукноделами го
рода Обентон, проживающими в настоящее время в нашем городе Реймсе»: АЛ. Т. 2. Pt. 2.
Р. 844.

102 В 1248 году эшевены разбирали дело между прево и булочниками, касающееся торгов
ли на ярмарке и «из каменных окон их домов» - окна, как известно, нередко служили при
лавками. Прево заявлял о причинении вреда подобной торговлей. «По совету добрых лю
дей» эшевены разрешили булочникам торговать и на ярмарке, и за ее пределами, «из их
каменных окон»: АА. Т. 1. Pt. 2. Р. 707. 1393 г. датируется один из первых актов для вере
вочников, касающийся их конфликта с прево по поводу арендной платы во время ежегод
ной ярмарки в Реймсе: AL. Pt. 2. Vol. 2. P. 211 -212. Not. 1.

41 очевидные аргументы для того, чтобы объяснить, почему вопросы о качестве и цене изделий занимали такое принципиально важное место, и такие комментарии приводились регулярно. Но речь прежде всего должна идти о сохранении рынка сбыта, поскольку и в XIII и в XIV вв. экономика по преимуществу оставалась натуральной, а рынок - довольно узким и ограниченным. Появление на нем более качественных (при сохранении цены), более дешевых изделий или же увеличение их количества (например, в результате миграции ремесленников) могло привести к катастрофическим для местного ремесла последствиям (как минимум — к серьезным конфликтам, беспорядкам и волнениям). Качество, цена и количество продукции строго контролировались как городскими властями, так и самими ремесленниками и ремесленными корпорациями.

Реймс был одним из крупнейших текстильных центров королевства, в 1520-1620 гг. - вторым во Франции после Амьена в производстве шерстяных тканей. Традиционно обращенный к иностранным рынкам, город извлек особую выгоду из подъема Лиона, в сфере экономического влияния которого он находился в XVI в. Широко известны реймеские ярмарки первой половины XVI в., ориентированные на четыре лионские ярмарки. К двум прежним -пасхальной, основанной архиепископом Генрихом Французским в 1170 г. и

1 П^

ярмарке Сен-Реми (1183 г.) - добавились две новые, учрежденные Франциском I в 1521 г. В XVI в. население города выросло почти вдвое - с 12 до 20 или даже 25 тысяч человек, а в конце XVII в. в Реймсе проживало около 30 тысяч104. В 1789 г. по данным налогообложения в городе насчитывалось 7300 очагов, то есть порядка 23360 человек. С учетом того, что налогообложению подлежали не все горожане (служители церкви, бедняки), говорят приблизительно о 26 тыс. жителей' 5.

Расцвет реймеского производства тканей пришелся на начало 1570-х

103 В 1471 г. Людовик XI объявил их «ярмарками Шампани», т.е. они слали наравне с ярмарками Шалона, Труа и Провена свободны о г всех ввозных пошлин. 101 Histoire de la Champagne. Toulouse, 1975. P. 203; Histoire de Reims. P. 200. 105 Ibid. P. 220. Подробнее об эпидемиях чумы, о колебаниях численное і и населения: Benoit R. Vivre et mourir a Reims au Grand siecle. 1580-1720. Arras, 1999.

42 годов, чему, возможно, способствовали и структурные изменения в его организации. Примерно с 1560 г. происходили изменения и в ассортименте, в частности, тканей — в моде были более тонкие и легкие, в том числе такие, где к шерсти добавляли шелк. Возросло производство и более дешевых тканей в результате использования местной шерсти и упрощения выделки, что было характерно и для таких текстильных центров севера Франции и Фландрии как Амьен, Лилль и Ондскот1 . Спад, наметившийся в XVII в., связывают с ростом цен на сырье, английской, голландской, испанской, а затем и индий-ской конкуренцией . Некоторый подъем реймсской экономики был достиг-нут в XVIII в.; реймсские шерстяные и шелковые ткани , шляпы, перчатки и другие изделия из кожи были хорошо известны в королевстве, но эти достижения были несравнимы с успехами XVI в.109

106 Bourgeon J.-L. Les Colbert avant Colbert. Destin d'une famille marchande. P., 1973. P. 139.
В первой половине XVII в. реймсские ткани продавались и в Голландии: Markovitch Т.
Ilistoire des industries francaises. Geneve, 1976. Т. I. P. 141.

107 Высокие цены на шерсть во время Тридцатилетней войны привели к росту экспорта
ткани «ecorces d'arbres» («кора деревьев» - набивные индийские ткани из хлопка, выкра
шенные в разные цвета; считалось, что лишь растения или кора деревьев из Индии позво
ляют получить такую окраску). См.: Memoires concernant la Province de Champagne, dresses
par M. Larcher. 1698 II Brancourt J.-P. L'Intendance de Champagne a la fin du XVIIе siecle.
Edition critique des memoires «pour l'instruction du due de Bourgogne». P., 1983. P. 229.

Особенно высокого качества, для которых реймсские мастера использовали привозную шерсть из Руана и Орлеана, но больше - из Леванта, Англии, Фландрии и Испании, как сказано в «Универсальном словаре коммерции» Ж. Савари де Брюлона (1723 г.) и в «Энциклопедии» (1765 г.). См.: Ilistoire de Reims. P. 202-204, 212, 217.

109 Histoire de la Champagne. P. 75, 262, 263. Хотя и в конце XIX в. Реймс считался одной из метрополий шерстоткацкой промышленности. О разнообразии реймсской текстильной продукции в конце Старого порядка: Markovitch Т. Op. cit. Р. 135-136; 141; 478.

43 Общая характеристика ремесленных и торговых регламентов

Основу источниковой базы исследования составили реймеские ремесленные и торговые регламенты, утвержденные в XV-XVIII вв. В работе использованы королевские эдикты и ордонансы, регламенты для ремесел всего королевства второй половины XVII-XVIII вв., решения эшевенов Реймса, общегородские регламенты, постановления городских властей и Парижского парламента, прошения, делопроизводственные документы корпораций. Основной массив этих источников опубликован, преимущественно в издании П. Варена, однако круг источников был расширен за счет текстов, опубликованных в редких и малодоступных изданиях, и архивных материалов, часть из которых впервые вводится в научных оборот. Характеристика отдельных видов источников приводится в соответствующих разделах работы, где они выступают основой конкретно-исторического анализа. В этом разделе дается общая характеристика регламентов ремесленных и торговых корпораций как главного вида источников, лежащего в основе всего исследования.

Ремесло и торговля регулировались сложившимися в данной местности обычаями, и со временем все больше - письменными правилами, которые условно можно разделить на три уровня: в рамках корпораций, города и государства'. Разные виды регламентации возникли не одновременно, и сферы их действия пересекались не полностью. В Реймсе первые ремесленные уставы относятся 1С концу XIII - XIV вв.; активная запись уставов в Реймсе началась с середины XVI в. В масштабах королевства запись регламентов для городских ремесленных и торговых корпораций приобрела массовый характер с середины XV в.11 Общегородские регламенты появились в Реймсе в XIV в.; эдикты и ордонансы, посвященные ремеслу и торговле во всем королевстве, относятся к концу XVI в., а ремесленные регламенты, действие ко-

110 Б. Шевалье подсчитал, что 86% из 302 уставов 1300-1530 гг. (в Собрании королевских ордонансов) записаны после 1360 г., причем более половины (60%) - в 1450-1530 г. См.: Chevallier В. Op. cit. Р. 80-81; Idem. Corporations, conflits politiques et paix sociale en France aux XIVе et XVе siecles II Revue historique. T. CCLXVIII. 1982. P. 41.

44 торых распространялось на всю Францию, стали составляться с середины XVII в.

Незначительно изменившись с точки зрения формы и структуры, с конца XIII по конец XVIII вв. ремесленные уставы претерпели серьезные перемены в содержании, отразившие социальные противоречия и конфликты, изменения в организации производства, технические и технологические новшества.

Ремесленные и торговые регламенты раннего Нового времени обладают своей спецификой в сравнении со средневековыми уставами. Они становятся массовыми, во многом вследствие государственной политики их распространения, и потому обладают схожестью и повторяемостью, нередко воспринимаясь как «неоригинальные», отражающие в большей степени некоторую абстрактную «общую идею», и в меньшей - конкретную ситуацию, сложившуюся в данной отрасли, в данном месте и в данное время. Это позиция во многом справедлива: нередко ремесленные уставы из разных городов дословно повторяют друг друга (для Реймса это те случаи, когда местные ремесленники использовали парижские уставы, не изменив в них ни слова); одинаковым мог быть текст регламента для разных, далеких друг от друга специальностей (в Реймсе — уставы бакалейщиков 1692 г. и шляпников 1700 г.), что непредставимо для Средних веков.

Опубликованные П. Вареном уставы ремесленных и торговых корпораций Реймса были сопровождены утверждавшими их ордонансами, выдержками из постановлений Парламента, изменениями и дополнениями, а также текстами новых уставов - вплоть до отмены корпораций во время Французской революции. Следует подчеркнуть, что именно в таком виде регламенты переписывались, печатались и хранились в корпорациях: вместе со всеми сопровождавшими их создание, утверждение и изменение документами. Так, например, выглядит устав стригальщиков сукна 1603 г. с нововведениями 1618 г., переписанный присяжным стригальщиком Жаном Луи в

45 1674 г. ; переписанный 15 июля 1664 г. устав парижских аптекарей 1536 г. с королевским патентом для аптекарей Реймса от 1552 г. и более ранний регламент парижских аптекарей - 1484 г., переписанный в 1607 г.114; изданный в 1716 г. устав бочаров 1606 г. со статьями, которые были добавлены к нему в 1716 г. Между этими текстами и изданием есть расхождения, в частности, в издании были выпущены некоторые формулы о публичном чтении регламентов, изменена последовательность документов, но возможно, таковы были особенности экземпляров, которыми располагал П. Варен.

В комментариях издатель обозначил разночтения и исправил ряд неточностей (в том числе в датах), особо отметив случаи, когда не удалось разыскать документы, о существовании которых стало известно из других источников. В последующих исследованиях уточнялись и сами тексты, и их датировки116, в частности, благодаря тому, что в архивах удавалось обнаружить несколько копий документов. Подобное исследование было проведено Л. Демезоном, и позволило ему подготовить новые публикации ряда текстов, приведенных в издании П. Варена117.

Подавляющее большинство ремесленных и торговых регламентов, опубликованных П. Вареном, хранились в архиве вместе, но с какого времени и по какой причине — неизвестно: они имеют последовательную архивную нумерацию, что, несомненно, значительно облегчило задачу издателя. Можно предположить, что эта подборка была сделана городскими чиновниками, либо была организована позднее архивистами, неоднократно пытавшимися

111 AMR. FA. С. 678. Liasse 7. Suppl. I. Fol. 1: «Coppie par Jean Louis maistre jure dudit mcstier en l'anne 1674 le 24шс aoust 1674».

Причем за это время парижские аптекари получили еще два регламента: в 1560 и 1638 г.

113 AMR. FA. С. 680. Liasse 7. Suppl. IX. 15 июля 1664 г. датируется сделанная двумя нота-риями запись о сверке с оригиналами на fol. 18 v рукописной книжечки с уставами. 14 Заверен нотариями 25 мая 1607 г. См.: Ibid. Suppl. IX.

115 AMR. FA. С. 683. Liasse 7. Suppl. XIV. Брошюра, изданная в Реймсе.

116 См., например: Desportes P. Reims et les remois. P. 494, 497, 499.

117 Demaison L. Documents sur les drapiers de Reims au moyen age. P., 1928.

47 ятности, не было известно П. Варену: устав реймсских аптекарей 1552 г. с двумя королевскими патентами 1552 и 1554 гг. ; устав шорников 1581 г. " ; седельщиков и каретников 1592 г.122; изменение устава бочаров 1700 г.123; регламент реймсских музыкантов 1700 г.1 Среди документов, имеющих отношение к ремесленным и торговым сообществам, наилучшим образом сохранились постановления разных инстанций, распоряжения (в т.ч. изданные в виде брошюр или афиш), судебные решения. Сохранились также регистры ряда корпораций (суконщиков, аптекарей, бакалейщиков, бочаров), счета, книги доходов и расходов, множество расписок (рукописных и позднее напечатанных). Большой интерес представляют регистры бальяжа архиепископа Реймса и реймсского наместника бальи Вермандуа ~ - практически не изученные источники, которые к тому же находятся в очень плохом состоянии, в отличие от многих даже более ранних документов. Они представляют собой подшивки (обычно - погодовые) рассмотренных бальи дел (описание дела и вынесенного решения), многие среди которых относятся к ремесленникам.

Почти все регламенты имеют заголовки (см. Приложение), датировки которых в большинстве случаев неизвестны. Такие заголовки могли предварять текст устава на лицевой стороне документа (в начале рукописной брошюры) и могли быть записаны на обороте, чтобы не разворачивая листы можно было понять, что это за документ. Обычно в них кратко пояснялось содержание документа и сокращенно перечислялись профессии. Соответст-

Об этом регламенте упоминает в списке 54 корпораций, существовавших в Реймсе в 1776 г., Г.Лоран: Laurent G. Reims et la region remoise a la veille de la Revolution. La convocation des ctats generaux de 1789. Reims, 1930. P. XXXVI. Королевские патенты 1552 и 1554 гг., утвердившие парижский устав 1536 г. для Реймса, опубликованы в: GossetP. Les premiers apothicaires remois (1311-1700). Reims, 1904. P. 19-21.

121 AMR. FA. С 804. Liasse 184. Этот устав и регламент седельщиков и каретников час
тично рассмотрены в работе: Robert G. Le vidame de Reims et les metiers dependants.
Chalons-sur-Marne, 1938.

122 Ibid. В издании П. Варена есть постановление бальи 1673 г., утвердившее новые всту
пительные взносы: AL. Pt. 2. Vol. 2. P. 930-931.

123 AMR. FA. С. 685. Liasse 7. Supp. XVI.

124 AMR. FA. C. 805. Liasse 196. В издании П. Варена приводится регламент музыкантов
всех городов Франции 1658 г.: AL. Pt. 2. Vol. 2. P. 621-629.

125 ADM, CR. Serie B. Bailliages royal et ducal.

48 виє времени составления оригинала и времени появления его заголовка специально никем не исследовалось; и все три возможных варианта: одновре-менность ~ ; незначительная или большая разница во времени- (несколько де-сятилетий или даже столетий) " должны быть приняты во внимание.

Истории о том, как создавались регламенты, содержатся преимущественно во введениях уставов, более или менее подробных, которые в целом не были обязательными. Они составлялись от имени короля или представителя местной власти (бальи архиепископа или бальи Вермандуа). Подробность введения зависела от целого ряда причин. Возможно," что на первое место следует поставить саму историю возникновения устава, поскольку наиболее обстоятельные введения обычно связаны с конфликтными ситуациями. Вероятно влияние личных предпочтений должностного лица, имевшего собственные представления о том, сколько места уделять разным деталям. Развитие бюрократической процедуры потребовало точности в указаниях на предшествующие прошения, постановления и т.д. с объяснением сопутствующих обстоятельств и действий разных сторон, поэтому регламенты второй половины XVII-XVIII вв. содержат очень подробные введения, размер которых сравним с уставами, также весьма объемными, но они носят скорее бюрократический характер (перечисление постановлений) и почти не фиксируют действий и мнений.

События, связанные с составлением регламента, могут упоминаться не только во вводных, но и в заключительных формулах устава, а также в утверждавших его постановлениях. Некоторую информацию можно извлечь из

126 Точно можно сказать, что заголовок устава мясников 1466-1467 г.: «Это мнения, выра
ботанные мясниками города Реймса и представленные архиепископу...», который нахо
дится перед основной частью устава, после третьего введения (см. гл. II, 1), принадле
жит тому же времени, что и сам устав.

127 Скорее всего, значительный интервал разделяет устав семи ремесел и его заголовок
«Reglement des sept corps de metiers ddpendans du vidame» (ADM, CR. 2 G 396 № 14; AL.
Pt. 2. Vol. 1. P. 330), поскольку «вводная» часть этого регламента сама по себе представля
ет не традиционное введение, а скорее развернутый заголовок: «Се sont les us, coustumes,
franchises et liberty esqueles les bourgeois de monsieur le vidame de Reims doivent estre
maintenu et garder de par ledit monsieur le vidame des mestiers appartenans a la jurisdiction
dudit seigneur; c'est assavoir...; desquels us, coustumes, franchises et liberte la declaration
s'ensuit» (Ibid. P. 330-333).

46 систематизировать богатую коллекцию документов и материалов118, лишь малая часть которых отражена в публикации П. Варена.

В Реймсском муниципальном архиве сохранились подборки документов, поступившие туда, вероятно, из архивов отдельных корпораций, и составляющие отдельные папки — в соответствии с ремеслом. Среди этих документов также встречаются оригиналы и позднейшие рукописные копии регламентов (см. список регламентов в Приложении). Для XVII-XVIII вв. сохранилось множество уставов и отдельных постановлений, изданных в реймс-ских типографиях, которые находятся в архиве и Муниципальной библиотеке города.

В ходе работы было выявлено более 70 регламентов, действовавших в Реймсе с конца XIII в. (самый ранний реймсский устав датируется 1292 г., он принадлежит, как и многие ранние регламенты, сукноделам119) до отмены корпораций в 1791 г. (1774 г. датируется самый поздний реймсский устав, принадлежащий сапожникам и починщикам), преимущественно по изданию П. Варена; полный их список приведен в Приложении. Отдельные тексты, среди которых - и несколько первых редакций уставов, не сохранились; вероятно, они были утеряны еще тогда, когда корпорации получали новые уставы.

В то же время существует возможность расширять круг источников. Прежде всего, за счет архивных изысканий, которые позволяют обнаружить самые разнообразные материалы, представляющие интерес для данной темы. Среди них — целый ряд регламентов, о существовании которых, по всей веро-

118 Современная архивная нумерация основана па работе, начатой в XVIII в. (Инвентарь
Ле Муана 1782 г.). Известны инвентари XV в. Систематизация не завершена, и подав
ляющее большинство документов не имеет собственной архивной нумерации; сослаться
можно лишь на папку, в которой могут храниться несколько десятков и даже сотен от
дельных документов. Архив пополняется, в том числе, весьма древними документами (к
примеру, 5 июня 1903 г. Ш. ле Норман де ла Фосс приобрел в Париже хранящийся теперь
в архиве «Регистр решений сообщества купцов-суконщиков Реймса, 1503 до 1627 г.».
AMR. FA. С. 678. Liasse 7. Suppl. I).

119 Об исключительной роли сукноделия см., например, несколько категоричное высказы
вание Ж. Ле Гоффа: «Производство - это изготовление сукна. Текстильная Европа поро
дила Европу торговую» (Ле Гофф Ж. Рождение Европы / Пер. А.И. Поповой. СПб., 2007.
С. 169. (Р., 2003)).

49 основной части регламента или из последующих изменений, причинами которых могли быть как изменение обстоятельств, так и неудовлетворительное решение спорных вопросов.

Основная и главная часть устава — перечисление правил и требований, первоначально не разделенных на статьи или на абзацы. Последний вид деления появляется раньше, чем деление на статьи, - с начала XV в., что позволило издателю пронумеровать их для большего удобства128. Оригинальная нумерация появилась впервые в уставе суконщиков 1569 г. и стала абсолютной нормой со второй половины XVII в., до того встречаясь нерегулярно.

Количество статей в уставах было самым разнообразным. Как и подробность регламента, это могло зависеть от времени записи, наличия или отсутствия внутренних конфликтов или споров с другими корпорациями и др. Самый маленький из регламентов, имеющих разбивку на статьи, состоит из 11 статей. Среди тех, которые не имеют такого деления, но условно они проставлены издателем или их можно определить по формальным критериям (абзацы или «Item» в начале предложений): 5 статей у кожевников и дубильщиков (1535 г.) и 8 — у булавочников (1635 г.). Последние из реймсских регламентов, не имеющих разбивки, относятся к 40-м гг. XVII в. (в среднем в таких уставах немного больше 20 статей).

Порядок перечисления требований довольно произволен, он не был предопределен никакими нормами, хотя в разные периоды наблюдаются свои закономерности. Начинали с правил о том, кто может стать мастером, о присяжных и управлении корпорацией, позднее, во второй половине XVII-XVIII вв. — с требования присутствовать на мессах и заупокойных службах.

Обязательными являлись заключительные формулы: об утверждении властями, приложении печатей, об обнародовании (публичном чтении) регламента; они также бывают объединены в одно целое с вводными формулами (точнее, они составляли отдельную грамоту, которая прилагалась к статьям). Окончательное утверждение уставы получали в Париже, но получение коро-

В издании эта нумерация дана в квадратных скобках.

50 левского патента (как и утверждение его в Парижском парламенте) в течение долгого времени (до середины - второй половины XVII в.) не было обязательным этапом утверждения устава; оно требовало специальных забот и отдельных затрат.

Следует подчеркнуть, что главное отличие устава от отдельного постановления состоит не в том, что его обозначали как «регламент»129, не в том, какая инстанция его давала или утверждала, а в его содержании: он обязательно обращался к разным сферам жизни и деятельности ремесленников, не ограничиваясь только производственной стороной или управлением самим по себе, или отдельным конфликтным вопросом.

Традиционно ремесленные и торговые регламенты рассматриваются в комплексе с множеством других архивных и опубликованных документов, ,что соответствует их бытованию, но в то же время не способствует пониманию специфических особенностей этого вида источников.

Рассмотрение источника (самого по себе) вырывает его из контекста, из той обстановки, в которой он существовал; и придает ему некоторую «отдельную» ценность и значимость, нередко ее преувеличивая. Такое преувеличение совершается как исследователем (оценивающим свою собственную работу), так и самим источником — в данном случае - нормативным актом, который по своей природе должен давать себе самую высокую оценку,,и самим фактом своего появления говорит о своей значимости. Художественное произведение может указать на свою «незначительность» или «забавность», здесь же возможны только «важность» и «крайняя необходимость». Закон, указ, постановление, судебное решение, распоряжение, регламент указывают на свое высокое предназначение как с помощью вводных формул («чтобы все знали и выполняли» и т.д.), так и специальными объяснениями непосредственных (решение конкретной проблемы) и стратегических целей: «для общего блага», «для поддержания общественного спокойствия» и др. Статус

129 Возможно, что между «регламентами» (reglements) и «уставами» (статутами, statuts) были различия, но на данных источниках закономерности и предпочтения проследить не удалось, поэтому я считаю эти названия взаимозаменяемыми.

51 человека, отдавшего распоряжение (король, судья, сеньор) также работает на «возвеличивание» текста. Указание на худшую из возможных реальностей также возвышает совершаемое регламентом действие - он сумел предотвратил столь тяжкие последствия.

Все это выявляет и выражает статус, но искажает, порой очень сильно, реальное место нормативного акта, степень его воздействия и влияния на общество.

Ремесленные регламенты могли исходить и часто исходили из ложных или декларативных посылок (которые будут рассмотрены далее, см. гл. 1, 1). Декларации органичны для регламента, соответствуют его природе, что проявляется в формулировке некоторых его требований («пусть все работают хорошо и честно»), которые могут повторяться от одной редакции устава к другой, не становясь более конкретными (что могло бы способствовать их более четкому выполнению) и не дополняясь наказаниями за невыполнение.

Каждая составляющая нормы, записанной в уставе: ее адресат, условия ее применения, ее содержание и санкция за невыполнение - являются значимыми частями, однако сравнительное изучение столь массового материала несомненно выявляет сходства, повторы и прямые заимствования, что требует критического отношения к заявлениям регламентов. Многие нормы были декларативны, и привлечение судебных постановлений может показать не-выполняемость требований. Их невыполнимость может стать очевидной благодаря анализу и сравнение норм (например, когда сумма одного из штрафов многократно превышает все остальные, будучи несопоставимой с уровнем доходов в ремесле).

Указанные специфические особенности данного вида источников необходимо учитывать при их анализе, как и то, что все это не мешало принятию регламента ремесленным или торговым сообществом, утверждению его властями и поддержанию в течение десятилетий и столетий общественного мнения о том, что данная сфера урегулирована, что означает выполнение регламентами своих общественно значимых задач.

Создание и утверждение регламента как фактор, определявший появление корпорации

Особенности составления регламентов, анализ условий и ситуаций, в которых возникали эти тексты, позволяют детально изучить важные аспекты появления средневековых корпораций.

Если проследить логику первых постановлений о ремесле, очевидно, что по конкретному спорному вопросу власти часто ограничивались конкретным решением, не стремясь зафиксировать другие нормы и обычаи. Так, к 1302 г. относится арбитраж эшевенов, касающийся размещения новых мясных прилавков в Реймсе; а сам устав мясников был записан только в 1463 г. В 1303 г. было достигнуто и заключено в присутствии эшевенов соглашение между скорняками и кожевниками, регламент кожевников относится к 1535 г. В 1343 г. реймсские эшевены приняли ордонанс, регламентировавший размеры хлеба для булочников; устав булочников датируется 1561 г.

Однако при разрешении ряда конфликтов возникала потребность записать также и другие правила, не имевшие прямого отношения к конкретному случаю, но также вызывавшие споры. Общая особенность всех правил, зафиксированных в первых постановлениях и ранних регламентах, заключается в том, что именно эти правила нарушались.

Волнения и конфликты послужили поводом для составления целого ряда уставов. Уже упоминавшийся самый ранний реймсский устав 1292 г. представляет собой заключенное перед эшевенами соглашение между мастерами-сукноделами (magistros drapperiorum; maistres de la drapperie) и ткачами сукна (textures pannorum seu valletos; tixerans de draps) , которое прежде всего направлено на урегулирование сложных отношений между ними. «Ткачи сукна» — это профессионалы, специалисты, работавшие на «мастеров» и по их заказам. Их следовало бы назвать подмастерьями , и этот термин есть в регламенте, но исключительно в латинском варианте: valletos . Чтобы стать сукноделом, не требовалось платить никаких взносов, но сукнодел, начинавший работать на другого, становился «ткачом», которого не позовут оценивать сукно или на совет мастеров (как находившегося на другой ступени социальной иерархии)4.

Этот регламент был направлен на урегулирование конфликта; он не ставил своей целью образовать и организовать профессиональное сообщество и не может восприниматься как бесспорное и однозначное свидетельство того, что некое сообщество уже существовало.

Лишь промежуточным этапом конфликта булочников и кондитеров (boullengers patissiers) с пекарем (painnetier) Клодом Ноэлем по поводу раздела штрафов стал регламент для реймсских булочников5 1561 г. Он и опреде 56 лен как «предварительное решение»6, одна из попыток разрешения спора, причем попытка неудачная. Предварительное решение по поводу конфликта было принято 17 октября 1561 г.; затем булочники составили статьи регламента, утвержденного бальи 21 ноября 1561 г. По ходу дела были рассмотрены и утверждены несколько вариантов раздела штрафов, которые в хронологическом порядке выглядят следующим образом: основная часть устава, затем заключение устава (21 ноября 1561 г.), постановление бальи от 7 июля 1562 г. , которое и урегулировало конфликт, а также постановление сенешаля капитула Нотр-Дам от 10 февраля 1563 г.8.

Тяжба, изначально затевавшаяся между булочниками и пекарем, превратилась в выяснение отношений булочников и архиепископа. Клод Ноэль, претензии которого стали поводом для создания устава, из этого разбирательства был исключен.

Регламент оказался несогласован с актами, фиксировавшими права ви-дама , хотя был утвержден бальи архиепископа, несомненно об этих правах осведомленного. Права видама не были ни подтверждены, ни отменены регламентом 1561 г. Возможно, что существовало некое традиционное и потому в постановлениях особо не оговоренное деление штрафов в зависимости от конкретных провинностей со стороны булочников или же, что более вероятно, в зависимости от места их проживания (соответственно, юрисдикции), а может быть, и от того, кто первым заметил нарушение.

Не лучшим образом справился с разрешением спорных вопросов регламент сапожников и сапожников-починщиков, хотя и создавался в 1571 г. непосредственно для урегулирования отношений между мастерами этих профессий. В этом случае понадобились три отдельных устава: общий, посвященный правилам работы и разграничению прав на контроль за качеством изделий — профессиональным вопросам, в которых интересы ремесел пересе 58 кались, и отдельные для каждого ремесла. Конфликт был урегулирован только постановлением Парижского парламента от 17 марта 1573 г., которое в течение многих лет удовлетворяло стороны, и в дальнейшем потребность в изменении регламента возникла лишь через 200 лет, в XVIII в. (новый устав датируется 1774 г.).

В 1582 г. был утвержден регламент для изготовителей шелковых изделий (лент, тесьмы, бархата, золотой и серебряной тафты и др. - можно отметить высокую степень специализации в шелковом производстве Реймса). Текст этого устава не сохранился, но известно, что позднее в него вносились изменения. В конце XVI в. возникла настоятельная потребность в его обновлении, что объяснялось установившимися профессиональными связями реймсских мастеров с Парижем: там они торговали и именно там досматривались изделия. Различия же в профессиональных нормах двух городов (некоторые изделия, запрещенные в Реймсе, в Париже были разрешены) приводили к многочисленным тяжбам (375-376).

Система управления и контроля в корпорациях

Объединение ремесленников, определенным образом организованное, могло существовать независимо от утверждения регламента и до того, как такое объединение получало признание со стороны властей. Опираясь на регламенты, для многих ремесел являющиеся наиболее ранними и достоверными текстами, обстоятельно излагающими предысторию, а также на постановления властей и другие документы, рассмотрим реймсские ремесла XV-XVIII вв. с точки зрения соотношения правового и организационного оформления сообщества.

Поводом для утверждения в 1467 г. регламента мясников кроме традиционной заботы о «чести города, пользе и выгоде людей» послужили «некие случаи», из-за которых мясники «не осмеливались пользоваться прежними ордонансами и статутами» и оказались без управления и контроля: с тех пор многие подмастерья и прочие недостаточно опытные в ремесле люди «каждый день» занимались им, совершив множество ошибок и злоупотреблений, и еще больше может произойти к огромному ущербу и вреду. Мясники подчеркнули, что, соблюдая в течение долгого времени прежние уставы, ордонансы и обычаи, они и их предшественники славились в королевстве достойным управлением - к чести города, пользе и выгоде людей .

Обозначенные здесь «случаи», как и «беспорядки» или «волнения», упоминаемые в других текстах, относились к разряду недостойных уважения и упоминания событий, и потому не имели точной датировки, хотя создателям текстов она, несомненно, была известна. Дата оставалась лишь в устной традиции, ее не следовало фиксировать письменно, чтобы не закреплять в памяти". На письме датировка обозначалась относительно - как «последние» беспорядки или, как здесь, «некие» (aucunes accident).

В данном случае восстановить предысторию регламента и датировку БОЛ пений ВОЗ?УЇОЖНО, хотя о произошедших событиях известно немного: октябрем 1461 г. датируются выступления горожан против налогов (aides), по всей видимости, достаточно активные. В Реймсском муниципальном архиве сохранилась грамота от 6 ноября 1461 г. , составленная королевским комиссаром Кокийяром, назначенным в связи с «отвратительным волнением, недавно произошедшим в Реймсе и других местах в Шампани»4. Начало волнениям, по всей вероятности, положили собрания мясников, подобные тем, которые они «имели обыкновение устраивать» изо дня в день «под предлогом общих дел ремесла и некоего братства».

Для исправления ситуации мясникам запретили собираться в количестве более девяти человек без разрешения, данного от имени короля, бальи Вермандуа, его наместника или ординарного судьи; иметь братство и выбирать мастера («avoir ne eslire maistre», т.е. присяжного), иметь впредь общую кассу (ее конфисковали). Очевидно, что запрещенные с того момента организационные формы существовали до 1461 г., и можно предположить, что именно они и создавали у мясников ощущение «достойного управления» ремеслом, подкреплявшегося наличием неких постановлений, но никак не регламента, утвержденного лишь в 1467 г.

Это подтверждает и первая статья в предписаниях комиссара: впредь никто не может быть принят мастером мясником, если его не испытали и не сочли достойным, затем его принимает бальи (или имеющий временную юрисдикцию), и он должен принести клятву, которую традиционно приноси 157 ли каждую неделю при продаже мяса. При досмотрах следовало позвать одного из должностных лиц того сеньора, на землях которого происходит досмотр; о результатах сообщать соответствующему судье (тому, которому полагается знать)5. Формально не связанная с волнениями, эта статья не могла оказаться случайной: по всей видимости, именно она была призвана реально исправить ситуацию, породившую волнения.

Постановление создавало неудобства для мясников, и они постарались как можно быстрее изменить положение. В 1467 г. мастера представили архиепископу написанные ими и снимавшим все ограничения 1461 г. статьи, подчеркивая их соответствие древним обычаям и современным условиям .

В издании П. Варена этот устав имеет уникальную, совершенно особую структуру: его обрамляют три введения и три заключения. От имени короля Людовика XI - первая преамбула и самые последние заключительные формулы, следующий «слой» — от имени реймсского бальи Жана Шардона, «внутри» текста которого находятся формулы, принадлежащие Жану, архиепископу и герцогу Реймса (1449-1473). Таким образом, в одном тексте оказались совмещены три отдельные грамоты. Получился своего рода «слоеный пирог», верхний слой которого соответствует высшему уровню власти, а «начинкой» является регламент, «выработанный мясниками города и представленный архиепископу»7. Если выстроить события в хронологическом порядке, то прежде всего мастера обратились к архиепископу и получили его согласие, поскольку архиепископу принадлежало право устанавливать порядки в ремесле мясников — большая часть мясных лавок была расположена на его землях, в его сеньории, где он обладал высшей, средней и низше юрисдикцией, что было подтверждено королем . Такое обоснование приведено в преамбуле от имени архиепископа, наиболее подробной из трех пре 158 амбул; в двух других события и обоснования пересказаны с сокращениями. Архиепископ рассмотрел и утвердил устав 19 марта 1467 г.9, поручив своему бальи собрать мясников города (так как собрания без соответствующего разрешения были запрещены). Собрание адвокатов, советников и практиков одобрило регламент 23 марта 1467 г. Грамота от имени реймсского бальи Жана Шардона содержит самые подробные и, возможно, самые важные из заключительных формул, здесь же приводится список мясников, проживавших на землях архиепископа и в других местах, которые присутствовали на заседании и одобрили статьи. Королевский совет одобрил устав 9 апреля 1467 г.10

Роль и положение женщин в ремесленных и торговых корпорациях

Источники не позволяют точно ответить на вопрос, каким было участие жены мастера в его профессиональной деятельности в Средние века и раннее Новое время. Женщины занимались самыми разными ремеслами и торговлей, хотя степень их занятости, их роль в средневековой экономике и экономике раннего Нового времени, даже их численное соотношение установить непросто. Более чем ограниченный круг источников позволяет специалистам более или менее уверенно говорить в основном об особенностях положения женщины в сфере производства, в то время как для решения всех остальных вопросов используются косвенные данные, сравнения и сопоставления, очень активно - ретроспекция, а также логика и «здравый смысл», которые при отсутствии необходимых исходных данных и не очень четком понимании всей специфики удаленных от нас эпох (имевших другую логику и другой «здравый смысл») не всегда позволяют делать корректные заключения46.

Прядение, ткачество, вязание, шитье и вышивка и т.д. принадлежат и всегда относились к числу традиционных женских занятий, и такая продукция может быть и была востребована на рынке, но женщины любого возраста и социального статуса занимались ремеслом для своей семьи, не на заказ и не для продажи, и их изделия не выходили на рынок. Поэтому их количество и качество могли быть любыми и не могли быть подконтрольны никаким властям и контролирующим органам (ни корпоративным, ни городским, ни королевским должностным лицам). Работа, выходившая за пределы семьи, становилась публичной/ общественной функцией и потому подобала полноправному члену общества — мужчине. Потому ткачами, портными и т.д. были мужчины - мастера и члены профессиональных сообществ. Степень участия 243 их жен, детей и домочадцев в их профессиональной деятельности точно неизвестна, и даже на вопрос о том, шила ли одежду для членов семьи жена портного или это делал он сам, ответить непросто. Хотя наиболее вероятно, что они оба занимались этой работой, но шили, перешивали и чинили разную одежду: домашнюю или нарядную, верхнюю или нижнюю. Есть очень немногочисленные свидетельства реймсских регламентов, показывающие, что мастера ткали такое сукно и шили такую обувь, которая предназначалась исключительно для их домочадцев (см. 4).

Принято также считать, что женский труд играл очень важную роль за пределами городской регламентации, устанавливающей монополию городских мастеров, объединенных в корпорации. Это положение ретроспективно применяется к Средним векам и раннему Новому времени, хотя основывается на данных преимущественно XVIII и даже XIX вв. При этом такие косвенные сведения, как жалобы городских ремесленников, свидетельствуют об ощущавшейся ими конкуренции не со стороны женщин, а скорее со стороны мужчин — тех, кто не вступил в корпорации, мастеров из пригородов, из городской округи, пришедших в город чужаков, как квалифицированных, так и не имеющих необходимых знаний и опыта, а также мастеров других (смежных) специальностей. Страх перед конкуренцией со стороны женщин был, с одной стороны, постоянным, и он усиливался при соответствующей неблагоприятной конъюнктуре в отдельных отраслях, с другой стороны он был характерен для более поздней эпохи, а не для тех времен, когда даже в городе женщина была почти полностью занята уходом за многочисленными детьми и пожилыми родственниками, ведением домашнего хозяйства, включавшего не только дом, но нередко и приусадебный участок (и в Средние века, и в Новое время земледельческие занятия занимали большое место в деятельности горожан). Помощь подрастающих детей, проживающих вместе родственников (младших сестер и братьев хозяина и хозяйки, их пожилых родителей, незамужних родственниц и др.) вряд ли оставляли хозяйке много времени, чтобы заниматься еще и каким-то ремеслом. Опять же косвенным подтвеждением может быть то, что ученики выполняли, и это всегда воспринималось как норма, обязанности слуг (и домочадцев)47 - в их работе по дому, в их помощи нуждалась семья хозяина и, прежде всего, его жена.

И все же даже обремененная большой семьей и многими заботами жена мастера не была полностью исключена из его профессиональной деятельности . Мастерская и лавка обычно находились в том же доме, в котором жили, и жена вполне могла помогать торговать - такая помощь не требовала ее постоянного присутствия в лавке, а вполне удовлетворялась временным. Не менее вероятна и помощь в каких-то простых операциях, не требовавших специальных знаний, навыков и постоянной практики. В любом случае, жена знала об этом ремесле больше, чем любой посторонний человек. Роль более или менее квалифицированной помощницы вполне представима даже для женщины, никогда до замужества не имевшей дела с ремеслом мужа.

Однако наследственность профессий, кланы и династии существуют с давних времен, и даже если профессиональные предписания запрещали учить ремеслу девочку, этот запрет не распространялся на дочь мастера. Такая женщина владела секретами ремесла ничуть не хуже своего мужа — мастера, но не считалась самостоятельной мастерицей. Хотя в ряде случаев ее фактические знания и умения признавались и давали ряд преимуществ их семейному делу. Например, право иметь на одного ученика больше, чем было разрешено всем остальным49. Обратим внимание, что регламенты формулировали это правило как дополнительную привилегию для мастера-мужчины, хотя речь шла об ученике, которого будет обучать жена мастера — мастерица, именно в качестве специалиста в ремесле имеющая на это законное и бесспорное право.

Подсчитать количество таких женщин, фактически знавших ремесло на уровне мастера и реально занимавшихся им рядом и наравне с мужем, невозможно. Конечно, следует четко разделять квалифицированный и неквалифицированный труд жены (хорошо бы еще иметь статистические данные), т.е. определять его как работу мастерицы или работницы и считать в соответствующей категории, сравнивая с мастерами и подмастерьями-мужчинами, что практически неосуществимо, поскольку в источниках существуют лишь отдельные и весьма косвенные указания на этот счет.