Румыния в планах СССР и союзных держав, 1941-1945 гг. Илие Думитра Атена

Румыния в планах СССР и союзных держав, 1941-1945 гг.
<
Румыния в планах СССР и союзных держав, 1941-1945 гг. Румыния в планах СССР и союзных держав, 1941-1945 гг. Румыния в планах СССР и союзных держав, 1941-1945 гг. Румыния в планах СССР и союзных держав, 1941-1945 гг. Румыния в планах СССР и союзных держав, 1941-1945 гг. Румыния в планах СССР и союзных держав, 1941-1945 гг. Румыния в планах СССР и союзных держав, 1941-1945 гг. Румыния в планах СССР и союзных держав, 1941-1945 гг. Румыния в планах СССР и союзных держав, 1941-1945 гг.
>



Илие Думитра Атена. Румыния в планах СССР и союзных держав, 1941-1945 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2003 280 c. РГБ ОД, 61:04-7/169-2

Содержание к диссертации

Введение с. 3-30

Глава I. Румыния накануне Второй мировой войны (1938-1941 гг.)

с. 31-70

1. Положение Румынии к началу войны. Королевская диктатура

(1938-1940 гг.) с. 31-44

2. Территориальные потери лета 1940 г. Падение королевской

диктатуры с. 44-55

3. Национал-легионерское государство (сентябрь 1940-январь

1941 г.). Установление военной диктатуры с. 55-60

4. Румыния между Германией и СССР (сентябрь 1940-июнь 1941 гг.)

с. 61-70

Глава П. Румыния в войне в 1941-1943 гг с. 71-125

1. Обзор военных действий германо-румынских войск на терри
тории СССР (1941-1942 гг.) с. 71-88

2.Румыния в начале переговорного процесса союзников (1941-

1942 гг.) с. 88-101

3. Коренной перелом в войне и планы союзников в отношении
Румынии в 1943 г с. 102-125

Глава ІГГ. События 23 августа 1944 г. и переход Румынии на сто
рону Объединенных Наций
с. 126-201

1. Румыния в политико-стратегических планах союзников (ян
варь-июнь 1944 г.) с. 126-161

2. Выход Румынии из «оси» и присоединение к антигитлеровской

коалиции с. 161-179

3. Политика сфер интересов великих держав. Румыния в сфере
влияния СССР (сентябрь-ноябрь 1944 г.) с. 179-201

Глава ГУ. Румыния на заключительном этапе Второй мировой вой
ны. Приход к власти правительства П. Грозы с. 202-242

1. Военное и дипломатическое положение Румынии (осень 1944-
весна 1945 гг.) с. 202-210

2. Приход к власти правительства П. Грозы с. 210-226

3. Румынский вопрос на Потсдамской конференции (17 июля-2
августа 1945 г.) с. 226-233

4. СМИД и международное признание правительства Грозы
(сентябрь 1945-февраль 1946 г.) с. 234-242

Заключение с.243-250

Примечания с. 251-273

Список источников и литературы с. 274-280

Введение к работе

Актуальность исследования. Вторая мировая война является одним из самых важных событий XX века, событием, которое радикально изменило соотношение сил между великими державами. Главным итогом войны следует признать полное поражение фашизма: его военный разгром, осуждение идеологии, роспуск и запрещение фашистских партий, наказание военных преступников, ликвидацию фашизма как общественной системы. Другой важный итог войны - это изменение расстановки сил в послевоенном мире. Побежденные и оккупированные победителями Германия, Италия и Япония, экономика которых оказалась в катастрофическом положении, перестали быть лидирующими державами. Победившие, но ослабленные в экономическом и военном отношении Великобритания и Франция оказались зависимыми от американской помощи. Единственной страной, сохранившей и усилившей свои лидирующие позиции в мире, были США, ставшие сверхдержавой. С другой стороны, понесший огромные потери Советский Союз приобрел большой политический вес и авторитет в международной политике, превратившись в другую сверхдержаву. Таким образом, в послевоенном мире постепенно обозначилось противостояние двух сверхдержав — двух общественно-экономических систем -СШАиСССР.

Политическая, военно-силовая и идеологическая конфронтация сверхдержав и стоявших за ними противоположных общественно-экономических систем без вступления в непосредственный военный конфликт, называемая «холодной войной», то, утихая, то, обостряясь с новой силой, «разрезала» мировую политику, экономику, общественное сознание и международные отношения на два конфликтующих лагеря, охватив все сферы жизни планеты.

ч Руководство СССР во главе со Сталиным, учитывая печальный

опыт двух мировых войн, пыталось создать вокруг Советского Союза

своеобразный «кордон безопасности». СССР включил в орбиту своего

влияния страны Центральной и Юго-Восточной Европы, в частности,

I Румынию.

История Второй мировой войны является для ученых, и не только

для них, неиссякаемой темой для исследования. Хотя со времени окон-

і чания войны прошло почти 60 лет, и в этот период было опубликовано

огромное количество работ по этой проблематике, немало вопросов во-

\ енного, политического и дипломатического характера остаются еще не

исследованными или исследованными недостаточно. История Второй

і мировой войны представляет не только научный, но и политический

интерес, особенно для бывших социалистических стран, включая Ру-

\ мынию. В период «холодной войны» идеология отрицательно повлияла

' на объективное представление о многих событиях Второй мировой

! войны. Война трактовалась односторонне как столкновение капитали-

\ стической и социалистической систем, а победа над фашизмом как до-

? казательство преимуществ социализма. Установление народно-демо-

| кратических, а затем коммунистических режимов в странах Восточной

^ Европы оценивалось как результат народных революций, имевших ме-

I сто в этом регионе на заключительном этапе войны и в первые послево-

\ енные годы.

' По окончании «холодной войны» на восточноевропейском по-

сткоммунистическом пространстве, в частности, в России и Румынии,
'*
начался процесс реинтерпретации истории, были «открыты» новые, не-

гласно запрещенные до той поры в историографии, темы. Наибольшее
внимание российских историков привлекают сегодня такие темы, как
советско-германские отношения 1939-1941 гг., отношения между со-
т юзниками по антигитлеровской коалиции, вопросы послевоенного уст-

ройства Европы и мира. В румынской историографии самыми спорными являются такие сюжеты, как территориальные потери лета 1940 г., война на Восточном фронте в период 1941-1944 гг., исторический акт 23 августа 1944 г. и выход Румынии из войны, проблема советизации страны.

Процессы, происходящие на посткоммунистическом пространстве стран Центральной и Юго-Восточной Европы, трудности преодоления тоталитарного наследия и поиски новых ценностных ориентиров делают актуальным исследование исторических процессов становления «режимов советского образца» второй половины 40-х годов. Проблематика исследования актуальна также и в связи с пересмотром в российской и румынской историографии ряда положений по внешнеполитическому курсу Румынии и СССР и деятельности румынских и советских дипломатов.

Научная новизна. В конце 80-х годов в России и Румынии появились отдельные статьи, посвященные исследуемой нами теме. В результате публикации сборников документов из российских архивов создалась возможность на новой источниковой базе рассмотреть спорные или не достаточно исследованные вопросы комплексно. Новизна диссертации состоит в том, что ее автор делает попытку комплексного анализа таких вопросов, как Румыния в контексте советско-германских отношений в 1939-1941 гг., Румыния в войне против СССР, планы Кремля в отношении Румынии в свете новых документов, Румыния в контексте отношений между союзниками по антигитлеровской коалиции, установление правительства П. Грозы и др., что позволяет дать адекватные современной источниковой базе оценки исследуемых проблем.

Предметом исследования стали основные политические, военные и дипломатические процессы и события, которые определили вхождение Румынии в сферу интересов СССР.

б Объектом исследования являются планы СССР и союзных держав

в отношении Румынии в период Второй мировой войны.

Необходимость тщательного изучения объекта диктует

цель работы — анализ внешней политики союзных держав в отношении Румынии, конкретно планов Кремля в связи с Румынией.

Обозначенная цель обусловила постановку следующих

задач исследования:

изучить и критически проанализировать опубликованные и неопубликованные документы, и материалы по теме,

рассмотреть основные аспекты положения Румынии накануне Второй мировой войны,

дать краткий обзор военных действий германо-румынских войск на Восточном фронте,

определить место Румынии в переговорном процессе союзников по антигитлеровской коалиции,

исследовать причины, приведшие к разделу сфер интересов в Восточной Европе,

охарактеризовать внутриполитические и международные последствия событий 23 августа 1944 г.,

выявить значение прихода к власти правительства П. Грозы для судьбы Румынии.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает временной отрезок 1941-1945 гг. В данный период Румыния вступила во Вторую мировую войну, напав на СССР; румынские войска воевали на Восточном фронте против советских войск (1941-1944), Румьшия вышла из «оси» и присоединилась к Объединенным Нациям (осень 1944-весна 1945). В рассматриваемое время также протекал переговорный процесс между союзными державами, в ходе которого затрагивались вопросы, касавшиеся интересов Румынии. В годы Второй ми-

ровой войны Советский Союз, Великобритания и США намечали и реализовывали политические и геостратегические планы в отношении стран Восточной Европы и, в частности, в отношении Румынии. На заключительном отрезке рассматриваемого периода в Румынии было установлено коалиционное правительство П. Грозы, деятельность которого определила судьбу Румынии на последующие годы.

Вместе с тем следует пояснить, что автор сочла возможным шагнуть за рамки заявленного периода. Незначительное расширение хронологических рамок в тексте первой главы (до 1938 г.) было продиктовано тем, что логика исследования вызвала необходимость охарактеризовать внутри- и внешнеполитическое положение Румынии накануне Второй мировой войны, т.к. в 1938-1941 гг. в стране сложились условия внутреннего и внешнего порядка для вступления во Вторую мировую войну на стороне нацистской Германии. Результаты этой характеристики были использованы при написании остальных глав диссертации.

Проблематика диссертации. Круг исследуемых в диссертации проблем лежит в следующей плоскости - положение Румынии накануне Второй мировой войны, последствия для Румынии пакта Риббен-тропа-Молотова, румынский вопрос на международных конференциях союзных держав периода 1941—1945 гг., раздел сфер влияния в Восточной Европе между союзниками, место Румынии в послевоенной Европе в планах советского руководства, приход к власти правительства П. Грозы и его признание на международной арене.

В диссертации анализируются на примере Румынии, в частности, такие проблемы, как поиск места балканских стран в двух противостоящих военно-политических группировках накануне и в ходе Второй мировой войны и проблема переориентации этих стран на Объединенные нации после коренного перелома в войне. Значительное место в диссертации уделяется проблеме динамики взаимоотношений между

союзниками по антигитлеровской коалиции и борьбы между ними за сферы влияния, формировавшиеся на заключительном этапе Второй мировой войны и в первые послевоенные годы. Особое внимание в диссертации сосредоточено на проблеме выбора Румынией пути развития в условиях нарастания противоречий между союзниками и в процессе оформления сфер их послевоенных интересов.

Основная концепция. Судьба Румынии как малого государства всегда зависела от соотношения сил в Юго-Восточной Европе между лидирующими европейскими державами. Изменение данного соотношения сил в ходе Второй мировой войны оказало прямое влияние на историческое развитие Румынии в период 1945-1989 гг.

Стремление союзников по антигитлеровской коалиции расширить сферу своего влияния в Центральной и Юго-Восточной Европе обостряло политическую и дипломатическую борьбу между ними. Одним из фокусов этой борьбы стали страны Балканского полуострова, в частности Румыния.

Парадигма планов Кремля по отношению к Румынии определялась заинтересованностью Советского Союза в установлении дружественных просоветских режимов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в целях безопасности и стабильности своих границ, а в последующей перспективе в возможности выхода социализма на международную арену и превращении его в мировую систему. Для Великобритании и США Румыния не представляла прямого экономического и политического интереса. Именно в этом ключе в Москве, Лондоне и Вашингтоне намечались и реализовывались планы в отношении Румынии на заключительном этапе войны и в первые послевоенные годы.

Научная разработанность темы. В СССР, как и в Румынии, вопрос об установлении коммунистических режимов в восточноевропейских странах анализировался и интерпретировался по-разному, в зави-

симости от политического режима, находившегося у власти. В 1945-1989 гг. официальная идеология оказала определяющее влияние на объективное отображение этих вопросов.

В советской историографии процесс советизации стран Восточной Европы был представлен как результат освобождения этого региона войсками Красной Армии и народных революций, произошедших в этом регионе.

По проблемам военной и дипломатической истории наиболее интересными, хотя и не свободными от идеологических клише, работами общего плана, опубликованными до начала 90-х годов, мы считаем «Историю Второй мировой войны» в 12-ти томах (М., 1974-1980) и 4-й том «Истории дипломатии» (М., 1975). В конкретно-историческом плане выделяется монография Н.И. Лебедева «Крах фашизма в Румынии» (М., 1976).

Освобождение от идеологической заданности и политизированного подхода к изучению интересующей нас проблематики началось в 90-е годы. В этот период появились такие значительные работы, как «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» в 4-х томах; «Союзники в войне 1941-1945 гг.»; монография М. Мельтюхова «Упущенный шанс Сталина. СССР и борьба за Европу 1939-194 Г гг.»; работа Виноградова В.Н., Ерещенко М.Д., Покивайловой ТА., Семе^новой Л.Е. «Бессарабия на перекрестке европейской дипломатии. Документы и материалы»; глава, написанная Т.В. Волокитиной, «Национальный путь в концепциях социал-демократических партий Восточной Европы после Второй мировой войны» в монографии «Восточноевропейский социализм»: становление режима, попытки его модификации, причины поражения» (М., 1992), ее же статья в румынском журнале «Архивы тоталитаризма» «Послевоенное устройство Румынии в советских проектах» (Volokitma T.V. Organizarea postbelica a Romaniei in proiectele so-vietice. // Arhivele totalitarismlui. 1999, N 2-3); научная статья Т.A. Покивайловой «Конференция в Ялте и ее последствия для Румынии» в

том же журнале (Pokivailova Т.А. Conferenta de Ialta si consecintele ei asupra Romaniei. //Arhivele totalitarismlui. 1997, N 4); глава, принадлежащая перу М.Д. Ерещенко, «Румыния между Германией и Советским Союзом: политика без иллюзий» в публикации «Восточная Европа между Гитлером и Сталиным, 1939-1941.» (М., 1999) и др.

Принципиальное значение для объективного освещения вопросов, касающихся советского влияния на политическую ситуацию в Румынии после событий 23 августа 1944 г., а также' вопросов о государственной принадлежности Трансильвании имели публикации сборников документов о советско-румынских отношениях, которые осуществил Институт славяноведения РАН. Среди них - двухтомная публикация «Восточная Европа в документах российских архивов 1944—1953 гг.» (М, 1997), «Три визита А.Я. Вышинского в Бухарест 1944-1946 гг. Документы российских архивов» (М., 1998), «Трансильванский вопрос.

* Венгеро-румынский территориальный спор и СССР. 1940-1946 гг.»

(М, 2000). Документы этих публикаций проливают свет на роль Москвы, выполненную Вышинским, в приходе к власти коалиционного правительства П. Грозы, представляют конкретно-исторический материал о румыно-венгерском соперничестве в отношении Трансильвании, о планах Кремля, касавшихся этой спорной территории и о возвращении Трансильвании в состав Румынии.

В румынской историографии периода правления Н. Чаушеску гос-

\ подствовала точка зрения на установление коммунистического режима

в Румынии как результата деятельности Коммунистической партии Румынии. При этом преуменьшалось значение советского вмешательства и, практически, замалчивался вопрос о договоренностях между Великобританией, США и СССР касательно Румынии. Сказанное относится к исследованию «Румыния в годы мировой войны 1939-1945 гг.» (Romania

# in ami celui de-al doilea razboi mondial. Vol. I. Bucuresti, 1989) и моно-

"" графии Ф. Константиниу и М. Ионеску «Август 1944. Исторические взгляды». (Constanttniu F, Ionescu М. August 1944. Repere istorice. Bucur-esti.1984).

В научных разработках румынских историков после 1989 года иначе, чем в период Чаушеску, стали рассматриваться вопросы румынской истории XX века. Если прежде в центре внимания находились такие вопросы социально-политической истории, как социальные конфликты, деятельность компартии и ее лидеров, преобразования периода народной демократии и коммунистического режима, то в 90-е годы были пересмотрены взгляды на компартию как «продолжательницу и хранительницу» революционных традиций, развенчан культ личности Чаушеску, реабилитированы многие политические деятели, сделан упор на преобладание внешних факторов над внутренними в установлении режима народной демократии и затем коммунистического режима и т.д.

Источниковая база. В диссертации использованы следующие категории источников: 1) неопубликованные архивные документы, 2) сборники опубликованных документов, 3) пресса, 4) мемуары, 5) статистика, 6) законодательные акты, 7) конституции, 8) документы политических партий и организаций.

Неопубликованные архивные документы. В разряде неопубликованных документов нами были использованы документы из российских архивов РГАСПИ, ГАРФ, АВП РФ.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) автором изучены материалы из фонда ЦК ВКП (б) о политической деятельности Коммунистической партии Румынии в период 1944-1945 гг. (фонд 17, опись 128, дело 770). В документах Отдела международной информации (оп. 128) содержится разносто-

ронняя и обширная информация о ситуации в Румынии, деятельности политических партий, в том числе коммунистической партии.

О визите министра иностранных дел Великобритании А. Идена и его встречах со Сталиным свидетельствуют материалы фонда И.В. Сталина (фонд 558, опись 11, дело 279), раскрывающие подробности о планах советского руководителя в отношении устройства послевоенной Европы. В этих планах Румыния значилась в сфере интересов СССР, что подразумевало право СССР иметь на территории Румынии военные базы, а также восстановление советско-румынской границы от июня 1941 г. Имелась в виду и переуступка Северо-Западной Трансильвании Румынии.

В документах того же фонда освещается ход проходивших в Лондоне заседаний Совета министров иностранных дел (СМИД), где обсуждался вопрос о международном признании румынского правительства П. Грозы. (Фонд 558, опись 11, дела 237, 238). Весьма содержательными для освещения вопросов о специфике переговорного процесса между союзниками являются материалы о визите британского премьер-министра У. Черчилля в Москву 9-12 октября 1944 г. (фонд 558, опись 11, дело 283). В ходе этого визита было подписано так называемое «процентное соглашение» о разделе сфер интересов Великобритании и СССР в Юго-Восточной Европе, по результатам которого Румыния оказалась в сфере влияния СССР.

Эти материалы дают возможность показать позицию союзников и советской стороны, помогают раскрыть их аргументацию, позволяют воспроизвести атмосферу переговоров.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) диссертант изучил материалы, связанные с формированием на территории СССР румынских добровольческих дивизий имени Тудора Владимире-ску и имени Хори, Клошки и Кришана в октябре-ноябре 1943 г., ставших ядром будущей Народной армии Румынии.

В материалах ГАРФ нами также выявлены протоколы допросов руководителя фольксгруппы немцев в Румынии А. Шмидта, из которых явствует, как немцы и легионеры попытались вывести советские войска из Румынии в период октября 1944-февраля 1945 гг. и каким образом эти попытки повлияли на решение советского руководства установить в Румынии просоветское правительство П. Грозы 6 марта 1945 г.

В Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ^ были проанализированы документы заседания СМИД в Москве от декабря 1945 г., на котором решался вопрос о включении в правительство П. Грозы двух членов Национал-царанистской и Национал-либеральной партий. Документы позволяют понять, почему после этой формальной реорганизации США и Великобритания признали правительство Грозы. (Фонд 0430, опись 1, дело 1, папка 1).

Важное значение для раскрытия темы имеет содержащийся в АВП РФ отчет М. Этриджа от декабря 1945 г. о его поездке в Румынию. Подробно описана, в частности, политическая ситуация в стране во второй половине 1945 г. Поездка Этриджа способствовала выработке позиции западных союзников, требовавших проведения свободных выборов в Румынии и отставки «диктаторского» правительства Грозы.

Оригинальные архивные документы в целом позволили внести известные уточнения по ряду спорных и недостаточно изученных вопросов по теме диссертации, помогли автору сформулировать свою позицию.

Опубликованные документы. Среди опубликованных документов важно выделить уже упоминавшиеся сборники документов, изданные Институтом славяноведения РАН. В первую очередь, это касается двухтомного издания «Восточная Европа в документах российских архивов» (том 1. 1944-1948 гг.), которое документально раскрывает политическую эволюцию стран Восточной Европы в тот период и характеризует процесс установления режимов народной демократии.

/

Публикация «Три визита А.Я. Вышинского в Бухарест 1944-1946 гг. Документы российских архивов» (М., 1999) представляет материалы о пребывании заместителя наркома иностранных дел А. Вышинского в Бухаресте в наиболее критические моменты развития политической ситуации в Румынии в ноябре-декабре 1944 г., в феврале-марте 1945 г. и январе 1946 г. Документы этого сборника свидетельствуют о решимости Москвы, используя как политические, так и силовые методы, привести к власти просоветское правительство П. Грозы. В публикации содержатся материалы, отражающие положение внутри страны, показывающие состояние оппозиционного лагеря и пр.

Документальная публикация «Трансильванский вопрос. Венгеро-румынский территориальный спор и СССР. 1940-1946 гг.» (М., 2000) посвящена рассмотрению сложной территориальной проблемы в контексте румыно-германских и румыно-советских отношений, что позволяет лучше понять особенности «Венского арбитража», точнее охарактеризовать планы СССР в отношении Трансильвании и мотивы переуступки Северо-Западной Трансильвании Румынии.

В трехтомном издании «Внешняя политика Советского Союза в период Великой Отечественной войны» (М., 1946) наибольший интерес для нас представили документы, характеризующие главные международные конференции периода 1943-1945 гг. Речь идет о материалах по румыно-советским отношениям в 1944-1945 гг. Приведенные в публикации нота В.М. Молотова от 2 апреля 1944 г., отклики на события 23 августа 1944 г. в СССР, соглашение о перемирии от 12 сентября 1944 г. и др. помогли раскрыть особенности взаимоотношений союзников по антигитлеровской коалиции и понять дипломатический подтекст Соглашения о перемирии.

Двухтомная «Переписка Председателя Совета министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время

Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (М., 1957) содержит важную информацию об отношениях между союзниками и о главных решениях принятых ими в годы войны. С точки зрения задач диссертации наибольший интерес представляют материалы об открытии второго фронта, о планах СССР в отношении Румынии, о требовании Москвой международного признания правительства П. Грозы.

«Секретная переписка Черчилля с Рузвельтом в период войны»
(М., 1995) является очень интересным источником о месте, отводимом
Румынии в планах союзников в период 1943-1945 гг. Наиболее значи
мыми для нас в этой публикации стали документы, касающиеся раз
дела сфер интересов в Юго-Восточной Европе от июня 1944 г. между
СССР и Великобританией, материалы о «процентном соглашении»
Сталина-Черчилля от октября 1944 г., а также документы, раскры
вающие суть позиции Великобритании и США по отношению к ру-
*
мынскому правительству П. Грозы.

В использованной нами шеститомной публикации «Советский Союз на международных конференциях периода «Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (М.7 1978-1984) особое внимание мы обратили на такие вопросы, как признание советско-румынской границы от июня 1941 г., открытие второго фронта в Европе, вопрос о европейских конфедерациях, мирные переговоры Румынии с союзниками, судьба политического режима в Румынии и роль союзных держав в демократизации страны, международное признание правительства П. Грозы.

Второй том сборника документов «Советско-румынские отноше-
,
ния 1935-1941 гг.» (М., 2000) содержит документы, освещающие ос-

новные этапы советско-румынских отношений. Мы использовали ма
териалы, относящиеся к трудным периодам взаимоотношений между
двумя странами - это период 1939-1941 гг. и период ведения боевых
!
л действий румынских вооруженных сил на территории СССР. Сборник

16 содержит также материалы, позволяющие определить значение для

Румынии Пакта Риббентропа-Молотова, в частности потерю для Румьшии Бессарабии и Северной Буковины.

Весьма интересным с точки зрения новых подходов к освещению истории после 1989 г. представляется нам сборник документов под названием «Советизация Румынии. Англо-американское понимание». (Chiper I., Pop A., Constantiniu F. Sovietizarea Romaniei. Perceptii anglo americane 1944-1947. Bucuresti, 1996.X опубликованный Бухарестским институтом имени Н. Иорги. Сборник содержит новые английские и американские документальные публикации, характеризующие, в частности, реакцию Великобритании и США на события в Румынии 1944-1947 гг.

Пресса. Добротным источником по теме исследования была пресса. Интересующие нас сведения по самым различным вопросам, включая информацию об общественном мнении в различных странах, мы почерпнули из советских, российских, румынских, английских и американских газет и журналов.

Можно отметить то общее, что характеризовало динамику освещения событий в Румынии в различных периодических изданиях. Так, в период 1941-1943 гг. информация о Румьшии была достаточно скудной, однако, начиная с 1944 г. поток информации заметно увеличился. Например, советские газеты «Правда», «Известия», «Красная звезда», журналы «Большевик», «Война и рабочий класс» от эпизодических сведений в основном о румыно-венгерских территориальных разногласиях и отношениях Румьшии с Германией перешли к более полному освещению таких вопросов, как поражение румыно-германских войск на территории СССР, события 23 августа 1944 г., подписание соглашения о перемирии, боевое сотрудничество румынских и советских войск в освобождении Венгрии и Чехословакии, установление правительства П. Грозы и т.п. Комментарии по поводу названным солбытиям, еде-

данные советской прессой, отражали, естественно, официальную точку
|
зрения советских властей о тогдашней Румынии.

і Среди румынских газет и журналов самыми известными и попу-

| лярными в межвоенный период можно признать "Universul" и

"Curentul". В годы войны эти издания как самостоятельно, так и со

1 ссылками на английскую и американскую прессу, давали, в частности,

1 сообщения о планах союзников в Восточной Европе и предупреждали

і румынскую общественность о возможной договоренности между вели-

кими державами в отношении восточноевропейских стран. Директор
газеты "Curentul" П. Шейкару еще в 1943 г. предвидел, что советские
войска оккупируют страны Восточной Европы, включая Румынию, и
|
установят там просоветские правительства. "Curentul" прекратил свое

| существование 25 августа 1944 г. после бегства из страны П. Шейкару.

"Universul" выходила до 1948 г., но потеряла свой независимый харак-
щ тер после установления цензуры правительством П. Грозы.

Газета Коммунистической партии "Scinteia" и газета Народно-демократического фронта "Romania Libera" до 23 августа 1944 г. были

----"—-^^ запрещены и выходили в подполье, а потому их материалы не имели

большого резонанса в стране. После создания правительства П. Грозы

і эти издания становятся официальными печатными органами новой

' власти. Ценность газет "Scinteia'* и "Romania Libera" как исторического

! источника состоит для нас в том, что они содержали оценку текущих

событий компартией и ее союзниками, и главное - в них давалась ин
формация о целях и планах на будущее прокоммунистических сил как
I во внутренней, так и во внешней политике.

І Из английской и американской прессы (соответственно газеты

! *Times" и газеты "New York Times") были почерпнуты, главным обра-

зом, оценочные материалы по военному, политическому и дипломати-
|
ческому сотрудничеству союзников. Кроме того, по публикациям этих

газет мы представили мнение англо-американской стороны о правомочности СССР иметь свои сферы влияния, а также о виновности Румынии за участие в войне против СССР на стороне нацистской Германии и неотвратимости наказания за это.

Мемуары. Воспоминания участников событий периода Второй мировой войны явились для нас ценным источником сведений о различных поворотах и тонкостях политической жизни стран, история которых затрагивается в диссертации.

В политическом дневнике премьер-министра Румынии, занимавшего этот пост в 1938-1939 гг., А. Калинеску «Политические записки» (Calinescu A. Insemnari politice. Bucuresti, 1990.) содержатся размышления и личные оценки о главных внешнеполитических событиях 1939 года. Особый интерес представляют записки о пакте Риббентропа-Мо-лотова. Калинеску отмечает, что хотя ни король, ни правительство не знали о содержании этого пакта, на самом деле они подозревали, что Германия и СССР договорились о территориальных захватах, расценив это как большую опасность для Румынии. ~~ Военный дневник германского генерала Ф. Гальдера (Гальдер Ф;——*-= Военный дневник 1939-1942 гг. Т. П. М, 1969.) явился для нас одним из самых интересных источников для исследования подготовки и начала войны на территории СССР. Гальдер пишет об этапах разработки плана «Барбаросса» и месте Румынии в этом плане, о румыно-германских и советско-германских отношениях в 1939-1941 гг., о военных действиях германо-румынских войск на Восточном фронте.

Знаменитые мемуары премі>ер-министра Великобритании У. Черчилля «Вторая мировая война» (Черчилль У. Вторая мировая война, Т. 6. М., 1998) содержат важную информацию о планах союзников в отношении Румынии, в частности о главных решениях международных конференций союзников. Интересны объяснения Черчиллем смысла предложенного им

«балканского варианта» второго фронта. Черчилль затрагивает также такие интересующие нас вопросы, как раздел сфер влияния в Юго-Восточной Европе, точка зрения Лондона на установление румынского правительства П. Грозы. Мемуары британского премьера проливают дополнительный свет на проблему поиска компромисса со Сталиным в ходе разработки «процентного соглашения» о балканских странах.

Президент США Г. Трумэн в своих мемуарах (Truman Н. Memoirs.
Т. I. New York, 1955) рассматривает новое геополитическое положение,
создавшееся в Европе по окончании Второй мировой войны, дает
оценки принципам и целям внешней политики США в сложившихся
условиях. Из мемуаров Трумэна следует, что США были вынуждены
1 признать просоветские режимы в Восточной Европе потому, что аме-

риканское правительство не намерено было начинать новую мировую войну на этот раз против СССР.

Мемуары государственного секретаря США К. Хэлла (The Memoirs of Cordell Hull. Vol. П. New York, 1948) раскрывают разногласия, существовавшие в политическом руководстве: Государственный департамент США и лично Хэлл, например, не были согласны с политикой сфер влияния, поддержанной Рузвельтом. Госдепартамент и его глава

! высказывались за создание широкой системы безопасности, охватывающей

все малые и большие страны, вместо сфер влияния.
|
Известный румынский дипломат и журналист С. Брукан в своих

воспоминаниях «Потерянное поколение» (Bracan S. Generatia irosita. Bucuresti, 1992) рассказывает о борьбе за власть внутри компартии Ру-

> мынии в 1943-1945 гг., о роли Москвы в назначении лидера КПР Г.

Георгиу-Дежа, о соотношении сил в румынском истэблишменте в 40-е годы и установлении правительства П. Грозы.

В мемуарах И. Портера, одного из участников операции «Автоно-

мус», организованной британской разведкой в Румынии в декабре

1943 г., мы находим сведения о значении этой операции в подготовке румынской оппозиции к выходу Румынии из «оси». (Porter I. Operati-unea "Autonomous". Bucuresti, 1991.)

Для изучения позиции западных союзников исключительно полезны мемуары члена Союзной контрольной комиссии американского генерала КВ. Скайлера «Трудная миссия. Дневник» (Schyler C.V.R. Misiune dificila. Jurnal. (28.1.1945-20.IX. 1945). Bucuresti, 1997). Автор мемуаров воспроизвел главные политические события в Румынии в 1944—1946 гг., показал отношения США и Великобритании в связи с этими событиями.

Статистика. Для раскрытия вопросов о положении Румынии на
кануне Второй мировой войны мы использовали статистические дан
ные о развитии экономики и социальной сферы страны в тот период,
приведенные в монографии М.Д. Брещенко (Ерещенко М.Д. Королев
ская диктатура в Румынии 1938-1940 гг. М., 1978). Данные о структу-
4
ре и организации румынской армии накануне войны, о военных дейст-

виях, людских и материальных потерях во время войны, о положении в тылу мы почерпнули из фундаментальной публикации «Румыния в .._„.—_ годы мировой войны 1939-1945 гг.» (Romania in ami celui de-al doilea """* razboi mondial. Vol. I. Bucuresti, 1989). Сведения о положении компартии, ее численности и взаимоотношениях с другими политическими партиями мы нашли в материалах газеты "Scinteia".

Законодательные акты. В работе над темой мы привлекали законодательные положения различных конституций Румынии, принятых в рассматриваемый нами период. Фрагменты текстов Королевской конституции 1938 г., Национал-легионерской конституции 1940 г., кон-

ституции военно-диктаторского режима Антонеску 1941 г., конститу
ции 1923 г., восстановленной после 23 августа 1944 г. содержатся в
|
упоминавшихся монографиях М.Д. Ерещенко и «Румыния в годы ми-

ровой войны 1939-1945 гг.», а также монографии И. Скруту «История Румынии» (Scurtu I. Istoria Romaniei 1918-1940. Bucuresti, 1996).

Документы политических партии и организации. Программы и манифесты официальной партии королевской диктатуры - Фронта национального возрождения (ФНВ) - в период с декабря 1938 по июнь

1940 г., преобразованного в июне 1940 в Партию Нации, опублико
ванные в официальном правительственном вестнике "Monitorul Ofi-
сіаГ, позволяют понять, что их положения стали, по сути, идеологиче
ской платформой королевской диктатуры.

Документы Коммунистической партии Румынии опубликованы в ее печатном органе газете "Scinteia". Мы использовали в работе над диссертацией такие документы, как «Платформа КНР» от 6 сентября

1941 г., «Платформа Патриотического антигитлеровского фронта от 27
августа 1943 г., в который входили КНР и ее союзники, «Манифест»
Единого рабочего фронта от 1 мая 1944 г., участниками которого были
КПР и СДП, «Программа КНР» от 10 октября 1945 г., «Программа На-
цион
ально-демократического блока от 20 июня 1944 г., куда входили
представители Национал-царанистской, Национал-либеральной, ком
мунистической и Социал-демократической партий. Названные доку
менты стали политической программой румынской оппозиции в пе
риод военной диктатуры Антонеску. Самыми важными положениями
этих программ стали требования прекратить войну против Объединенных
Наций, свергнуть диктатуру Антонеску и создать патриотическое пра
вительство из всех демократических партий страны, отменить «Венский
арбитраж» и возвратить Северо-Западную Трансильванию. Кроме того,
в «Программе КПР» говорилось о необходимости установления режима
народной демократии, национализации крупных промышленных
предприятий и банков, создании сельскохозяйственных товариществ,
всеобщем избирательном праве, устранении фашистских элементов из

администрации, армии и полиции и демократизации этих институтов, увеличении роли рабочих в руководстве предприятиями и др. Важно заметить, что программа компартии не предусматривала установления коммунистического режима в Румынии, не говорила о ликвидации политических партий не содержала требования о коллективизации.

«Платформа Национально-демократического фронта» от 26 сен
тября 1944 г., опубликованная в газете "Romania Libera", представляла
собой документ входивших в него партий и организаций, включая КНР
и ее союзников. Этот документ свидетельствовал о намерении НДФ
придти к власти и установить режим народной демократии в Румынии.
В целом использованные в диссертации различные категории ис
точники позволили автору осветить основные вопросы темы как можно
і
более объективно. Привлечение широкого круга источников дало ав-

: тору возможность уточнить ряд вопросов, по которым как российские,

* так и румынские историки вели научную полемику. Наконец, разнооб
разие источниковой базы помогло автору сформулировать свою науч
ную позицию и решить поставленные в исследовании задачи.

Историографический обзор. Историография изучаемых нами проблем многочисленна. Российская историография, исследующая про-

[ блематику установления коммунистических режимов в странах Вос-

!

точной Европы, принимает во внимание влияние на эти процессы как
і
: внутреннего, так и внешнего факторов. Многие российские авторы

считают, что наличие советского, т.е. внешнего фактора было решающим в этом процессе практически во всех восточноевропейских стра-

нах. Что касается Румынии, то в ряде работ, например, «У истоков

і «социалистического содружества»: СССР и восточноевропейские стра-

ны в 1944-1948 гг.» под редакцией Г.Б. Гибианского (М., 1995), Т.В. Волокитной, Г.П. Мурашко, А.Ф. Носковой «Народная демократия:

| ф миф или реальность? Общественно-политические процессы в Восточ-

I і

ной Европе в 194Ф-1948 гг.» (М., 1993), «Восточноевропейский социализм: становление режима, попытки его модификации, причины краха» под редакцией В.В. Марьина, Новопашина Ю.С. (М., 1992), «Цен-трально-Восточная Европа во второй половине XX века. Становление «реального социализма» в 1948—1965» (М., 2002) российская сторона считает, что СССР сыграл решающую роль в установлении правительства IX Грозы и режима народной демократии.

Вообще российская историография меньше принимает во внимание такой аспект внепшего фактора, как раздел сфер влияния в регионе, ав случае Румынии конкретно соглашение Сталина-Черчилля от 9 октября 1944 г. Гораздо большее значение придается внутреннему фактору. Наиболее интересными работами российских ученых, исследовавших влияние внутреннего фактора на Румынию, нам представляются упоминавшиеся выше работы Т.В. Волокитиной, М.Д. Ерещенко, ТА. По-кивайловой в коллективных изданиях «Восточноевропейский социализм: становление режима, попытки его модификации, причины краха» (М, 1992), «Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. Становление «реального социализма» в 1948-1965» (№, 2002), «Холодная война и социал-демократия в Восточной Европе в 1944-1949 гг.»

Современная румынская историография считает, что внешний фактор - присутствие на территории Румьшии советских войск и соглашение Сталина-Черчилля - был решающим в установлении режима народной демократии и затем коммунистического режима в Румынии. Вместе с тем, румынские исследователи принимают во внимание и внутренний фактор - широкую поддержку идей и мероприятий коалиционного правительства П. Грозы, а затем коммунистических правительств.

По исследуемой нами теме нет специальных научных работ. Однако существует целый ряд добротных научных исследований по сюжетам, так или иначе связанным с темой диссертации. Это, в первую

очередь, работы по истории королевской диктатуры, национал-легионерского режима и участия Румынии во Второй мировой войне, по проблемам отношений между союзниками по антигитлеровской коалиции, о событиях 23 августа 1944 г. в Румынии, по проблематике установления режимов народной демократии.

Монография А.В. Антосяка (Антосяк А.В. В боях за свободу Румынии. М., 1974) посвящена политическому положению Румынии в 1944-1945 гг., ходу военных действий советских войск на румынской территории и военному сотрудничеству советских и румьгаских войск при освобождении Северо-Западной Трансильвании.

В кандидатской диссертации, а затем и монографии М.Д. Ере-щенко (Ерещенко М.Д. Королевская диктатура в Румынии 1938-1940 гг. М., 1978) анализируются причины и условия установления королевской диктатуры, внутренняя и внешняя политика короля Кароля П, последствия для Румынии пакта Риббентропа-Молотова. На точку зрения М.Д. Ерещенко о положении Румынии накануне Второй мировой войны и характеристику королевской диктатуры мы опирались при работе над 1-ой главой диссертации.

Монография и докторская диссертация Н.И. Лебедева (Лебедев Н.И. Крах фашизма в Румынии. М., 1976; Его же. Румынский фашизм и его крах. М., 1966) представили для нас особый интерес при разработке таких вопросов темы, как румыно-германские отношения в 1938-1944 гг., советско-румынские отношения в 1939-1941 гг., румынское антифашистское движение в 1941-1944 гг., место Румынии в планах союзников.

Фактический материал монографий и докторской диссертации И.Э. Левита (Левит И.Э. Участие фашистской Румынии в агрессии против СССР (1.IX 1939-19.XI.1942). Кишинев, 1981; Его же. Крах политики агрессии диктатуры Антонеску (19.XI.1942-23 .УШ. 1944).

Кишинев, 1983) использовался нами при работе над 2-й главой. Однако следует признать, что эти работы, учитывая время их создания, являются идеологически ангажированными. Например, их автор считает фашистскими все режимы, находившиеся у власти в тот период. Мы не можем согласиться и с точкой зрения И.Э. Левита, согласно которой агрессия Румынии против СССР началась с самого начала Второй мировой войны, в то время как Румыния начала военные действия против СССР 22 июня 1941 г.

Идеологическая ангажированность свойственна и кандидатской диссертации А.В. Хействера (Хействер А.В. Критика западногерманской буржуазной историографии по вопросу об участии Румынии во Второй мировой войне (июнь 1941-август 1944 г.). М, 1974). Тем не менее, мы сочли необходимым использовать в нашем исследовании конкретные фактические материалы, которые относятся к проблематике германо-румынских отношений.

Докторская диссертация А.А. Шевякова (Шевяков А.А. Советско-румынские отношения и проблема европейской безопасности 1933— 1939 гг. М, 1978) по проблематике и хронологическим рамкам вплотную подходит к изучаемой нами теме. Точка зрения и выводы, приведенные в работе Шевякова представили для нас интерес при освещении вопросов международных отношений в период 1933-1939 гг. в целом и советско-румынских отношений накануне Второй мировой войны, в частности.

В румынской историографии значительный вклад в разработку исторической проблематики внес Ф. Константиниу. Одним из самых новых и актуальных исследований по интересующей нас теме является его монография «1941. Сталин, Гитлер и Румыния. Румыния и происхождение операции «Барбаросса» (Constantiniu F. 1941. Hitler, Stalin si Romania. Romania si geneza operatiunii "Barbarossa'\ Bucuresti. 2002). В

этой монографии объективно и профессионально анализируются германо-румынские отношения в период 1939-1941 гг. и определяется место Румынии в операциях плана «Барбаросса». В работе над диссертацией мы использовали информацию, приведенную Ф. Константиниу, о территориальных потерях Румынии лета 1940 г. и роли в этом процессе Германии и СССР, о Международной Дунайской конференции осени 1940 г., о советско-румынских отношениях весной 1941 г.

Другая работа Константиниу «Дважды два будет 16. Холодная война началась в Румынии?» (Constantiniu F. Doi ori doi fee saisprezece. A inceput razboiul rece in Romania? Bucuresti, 1997) посвящена установлению правительства П. Грозы в Румынии. Константиниу анализирует внешний и внутренний контекст этого события — политическую обстановку в стране, роль А.Я. Вышинского и позицию Великобритании и США в этих событиях.

В соавторстве с М. Ионеску Ф. Константиниу написал монографию «Август 1944 г. Исторические взгляды» (Constantiniu F., Ionescu М. August 1944. Repere istonce. Bucuresti. 1984). В ней внимательно анализируется подготовка акта 23 августа 1944 г., рассматривается сотрудничество между политическими партиями, характеризуется военное и политическое положение Румынии в августе 1944 г., подробно освещаются события 23 августа и их последствия для Румынии. Знакомство с этой работой позволило нам лучше разобраться в сложностях исторической ситуации в Румынии летом 1944 г.

В монографии Л. Логина (Loghin L. Маті conferinte internationale 1941-1945. Bucuresti, 1989) наибольший интерес для нас представляет освещение важнейших конференций союзников глазами румынского исследователя.

Среди общих работ по теме нашего исследования особое место занимают труды, увидевшие свет в 1990-е годы и 2000-2003 гг.

Четырехтомное издание «Великая Отечественная война 1941—1945 гг.», изданное в Москве в 1998—1999 гг., является самым новым изданием такого формата. Особенно ценным, по нашему мнению, стал объективный, деидеологизированный характер этой работы. Мы приняли во внимание точку зрения российской историографии, изложенную в данном труде, в освещении участия Румынии в войне на Восточном фронте против СССР и в отношении политических изменений, произошедших в Румынии в первые послевоенные годы.

Материалы работы И. Скурту «История Румынии 1918-1940 гг.» —-(Scurtu I. Istoria Romaniei 1918—1940. Bucuresti, 1996) помогли нам в работе над 1-й главой диссертации, особенно в освещении проблематики королевской диктатуры. Определенный научный и познавательный интерес представили для нас исследование О.В. Вишлёва (Вишлев О.В. Накануне 22 июня 1941 г. Документальные очерки. М., 2001) и

* одна из новых работ российских историков о Великой Отечественной

войне (Кульков Е.Н., Мягков М.Ю., Ржешевский ОЛ. Война 1941-1945 гг. Факты и документы. М., 2001).

~~— - — Полезными для исследования нашей темы стали также данные 0 ~-"-—-

политических лидерах Румынии, Германии, СССР, Великобритании и США, приведенные в работе Л. Безыменского (Безыменский Л. Гитлер и Сталин перед схваткой. М., 2000), мемуарах И.М. Майского (Майский И.М. Воспоминания советского дипломата, 1925-1945. М., 1987), воспоминаниях Н.В. Новикова (Новиков Н.В. Пути и перепутья дипломата. М., 1976), книге Э. Рузвельт (Рузвельт Э. Его глазами. М., 1947Х монографии М. Мельтюхова (Мельтюхов М. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу 1939-1941 гг. М., 2000), книге ГJL Розанова (Розанов ГЛ. Сталин-Гитлер. Документальный очерк советско-германских дипломатических отношений 1939-1941 гг. М., 199IX упоминавшейся работе Ф. Константиниу «1941. Сталин, Гитлер

и Румыния», монографии А. Хильгрубера «Гитлер, король Кароль II и маршал Антонеску. Румыно-германские отношения 1938-1944» (Hill-gruber A. Hitler, regele Carol П si maresalul Antonescu. Relatiile Romano-Germane 1938-1944. Bucuresti, 1994), работе Д. Ротару и В. Зодиана «Антонеску и Гитлер. Кавказ и Крым 1942-1944 гг.» (Rotaru J., Zodian V. Antonescu - Hitler, Caucaz si Crimeea 1942-1944. Bucuresti, 1998) и др.

Научная периодика, материалы которой были использованы нами в работе над диссертацией, представлена такими изданиями, как журналы «Источник», «Новая и новейшая история», «Вопросы истории», «Отечественная история». Румынская научная периодика представлена журналами «Исторические досье» ("Dosarele istoriei") и «Исторический журнал» (Magazin istoric"). На страницах этих журналов нашли отражение такие интересующие нас вопросы, как территориальные потери лета 1940 года, участие Румынии во Второй мировой войне, воспоминания дипломатов и политических деятелей о планах союзников в отношении Румынии в 1943-1945 гг.

Методологическая основа. Задача беспристрастного и досконального анализа источников и предмета исследования в целом продиктовала необходимость принять в качестве методологической основы исследования комплексный, сравнительный, критический и другие принципы познания, удельный вес которых опосредован характером разрешаемых в диссертации проблем. Автор применил диалектический метод, в основе которого лежит системный подход к анализу исторических явлений, рассмотрение их в динамике, взаимосвязи и взаимовлиянии с другими явлениями и процессами. Важнейшее значение при этом имел принцип историзма, отражающий взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретных исторических условиях.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертации конкретные данные и выводы могут быть использованы в вы-

полнении научных квалификационных работ всех уровней, в том числе при подготовке монографий по проблемам политической или дипломатической истории и истории Румынии. Результаты исследования могут быть внедрены в практику чтения общих курсов и спецкурсов, спецсеминаров по новейшей истории стран Европы и Америки, по истории Румынии, а также могут быть применены при написании учебников и учебных пособий по новейшей истории стран Запада. Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов в области зарубежной истории.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Подписание 23 августа 1939 г. Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом — пакта Риббентропа-Молотова — означало очередное разделение Восточной Европы на сферы влияния. Согласно пакту, в сферу влияния СССР вошли Финляндия, страны Балтии, восточная часть Польши и Бессарабия. Особенность ситуации заключалась в том, что это разделение производилось странами - Германией и Советским Союзом, по сути отстраненными по окончании Первой мировой войны от влияния на европейскую политику. Нацистская Германия, демонтировавшая своими агрессивными действиями второй половины 30-х годов положения Версальского мирного договора, подрывала устои международных отношений, закрепленных державами-победительницами в 1919 г. и расширяла «натиск на Восток». А Советский Союз впервые получил шанс вернуть территории, потерянные после Первой мировой войны, шанс создать сферу влияния в Восточной Европе.

  2. В соответствии с главными целями Румынии в войне против СССР в июле 1941 г. румынские войска освободили Бессарабию и Северную Буковину. Мы присоединяемся к точке зрения румынской историографии о том, что война за эти территории была оправдана историческими интересами Румынии.

3) Советское правительство начало разрабатывать планы послево-

енного устройства Европы с декабря 1941 г. Румыния (как и Финляндия) заняла важное место в системе безопасности СССР в Восточной Европе.

  1. Отказ от «балканского варианта» У. Черчилля и открытие второго фронта англо-американскими союзниками во Франции б июня 1944 г. решило судьбу Румынии на послевоенную перспективу.

  2. В 1944-1945 гг. планы Кремля в отношении послевоенного устройства Румынии не предусматривали советизации этой страны; они предусматривали только демократизацию Румынии, признание границ СССР от июня 1941 г. и обеспечение безопасности СССР в Восточной и Юго-Восточной Европе.

  3. Главными причинами установления в Румынии режима народной демократии и затем коммунистического режима стали внешние причины: а) наличие «советского фактора», состоявшего в участии

р Красной Армии в освобождении Румынии, высоком авторитете СССР

в разгроме фашизма, советском военном присутствии на территории

Румынии; б) соглашение Сталина—Черчилля от 9 октября 1944 г. Внут-

^юнние причины носили подчиненный характер и состояли, главным

образом, в массовой народной поддержке КПР.

1 7) Создание правительства П. Грозы 6 марта 1945 г. под нажимом

СССР означало формирование одной из предпосылок последующего изменения политического режима в Румынии: буржуазно-демократический режим, восстановленный после 23 августа 1944 г., был заменен режимом народной демократии, который впоследствии эволюциониро-

, вал к коммунистическому режиму.