Северный Кавказ в сфере политического влияния Османской империи в XIX - начале XX века Сотниченко, Ирина Анатольевна

Северный Кавказ в сфере политического влияния Османской империи в XIX - начале XX века
<
Северный Кавказ в сфере политического влияния Османской империи в XIX - начале XX века Северный Кавказ в сфере политического влияния Османской империи в XIX - начале XX века Северный Кавказ в сфере политического влияния Османской империи в XIX - начале XX века Северный Кавказ в сфере политического влияния Османской империи в XIX - начале XX века Северный Кавказ в сфере политического влияния Османской империи в XIX - начале XX века
>



Сотниченко, Ирина Анатольевна. Северный Кавказ в сфере политического влияния Османской империи в XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Сотниченко Ирина Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 265 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/560

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Диссертация посвящена проблемам политического влияния Османской империи на Северный Кавказ в XIX —начале XX в. когда основное соперничество за контроль над регионом происходило между Османской империей и Россией, которая являлась фактической обладательницей большей части территорий Кавказа. Кавказский регион рассматривается с точки зрения его геополитического, геоэкономического и идеологического значения для Османской империи в исследуемый период. Помимо этого в настоящем диссертационном исследовании также рассмотрены вопросы формирования идеологии пантюркизма и панисламизма и ее влияние в регионе, и миграции кавказских народов на территорию Османской империи после окончания Большой Кавказской войны. Миграционные процессы на Кавказе второй половины XIX — начала XX в. были обусловлены не только комплексом причин социально-экономического и религиозного характера, но в значительной степени — политического.

Кавказ — важнейший перекресток межцивилизационных контактов на стыке Европы и Азии. Реальный и потенциальный смысл контроля над Кавказом выходил далеко за пределы самого факта физического обладания этой территорией. Перешеек между Черным и Каспийским морями позволял контролировать пространство, значительно превышавшее его собственные размеры. Не случайно он был извечным яблоком раздора между внешними силами: либо попадал под власть наиболее могущественной на данный момент державы, либо дробился на зоны влияния .

Кавказ и Северный Кавказ в частности всегда являлся стратегически важным направлением во внешней политике Османской империи. Она стремилась расширить свои территории и контролировать основные военные и торговые пути, проходившие через Кавказско-Закавказский регион. К тому же контроль над кавказскими территориями давал беспрепятственный доступ к государствам Центральной Азии и стратегическим торговым коммуникациям через эти территории . Наличие тюркоязычного населения и преобладание ислама над другими религиями в Кавказско-Закавказском регионе

1 Панарин С. А. Позиционно-исторические предпосылки современной политической ситуации в
Кавказско-Закавказском региона. С. 12.

2 Имеется в виду Северный маршрут «Великого шелкового пути».

открывали путь для постепенного и относительно «мирного» проникновения Османской империи на данные территории. Возникновение идеологии пантюркизма и впоследствии — идеи «Кавказского дома» как идеи единения всех кавказских тюркоязычных и мусульманских народов под эгидой Османской империи, способствовали укреплению турецких позиций в регионе. Вышеперечисленные факторы сделали регион Кавказа особенно актуальным в стратегии Османской Империи.

Объектом исследования диссертационной работы является территория Северного

Кавказа в XIX— начале XX в., на которую именно в этот исторической период

оказывалась максимальное политическое давление со стороны Османской империи.

Хронологические рамки работы ограничены XIX— началом XX в., когда

Кавказский регион целиком становится зоной приоритета для внешней политики Османской Империи.

Географические рамки диссертации охватывают территорию Северного Кавказа и частично территории Ближнего Востока, входившие в состав Османской империи.

Цель и задачи работы. Основная цель диссертационного исследования заключается в изучении особенностей влияния Османской империи на Северном Кавказе и формировании ее внешней политики в регионе в XIX — начале XX в. На основании этого в диссертации были поставлены следующие задачи.

- выяснить степень изученности темы, охарактеризовать привлеченные источники,
осуществить анализ использованной литертуры;

- изучить исторический фон, на котором разворачивалась политическая и

идеологическая борьба, целью которой было установление контроля над территорией Кавказского региона;

- исследовать пути формирования внешнеполитического курса Османской

империи в рамках политических и экономических отношений на кавказском направлении и проанализировать природу изменений, которым подвергались внешнеполитические установки Османской империи, прежде всего в том, что касалось доктринальных представлений о собственных национальных интересах на Кавказе;

- проанализировать последствия Кавказской войны и значимость Кавказского
фронта во время Крымской войны и русско-турецкой войны 1877—1878 гг.

- исследовать процесс формирования национальной доктрины Османской империи
и изучить ее практическое применение на кавказском направлении;

- рассмотреть фактор миграции кавказских народов в середине XIX — начале

XX в., которая стала следствием турецкой политики на Северном Кавказе.

Методологическую основу диссертационного исследования определил принцип историзма, включающий в себя научную объективность и системность. В качестве методического инструментария использовались такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез. Аналитический подход позволил определить общие концептуальные установки формирования внешнеполитического курса и идеологической политики Османской империи на Северном Кавказе в XIX — начале XX в. Метод синтеза способствовал выявлению закономерности формирования политических идеологических направлений на Кавказе в исследуемом нами регионе в то время. Включение в состав базовой общенаучной методики вспомогательных методов: сравнительно-исторического, конкретно-исторического и иллюстративно-исторического характеризует работу как историческое исследование.

Степень изученности темы. Анализ общей и специальной литературы по теме исследования показал, что вопрос комплексного формирования политики Османской империи на Северном Кавказе в XIX — начале XX в. в отечественной историографии не получил цельного самостоятельного отражения. Существует ряд работ конца XIX — начала XX в., которые освещают отдельные стороны проблемы. Эти труды ценны для современных исследователей настоящего вопроса именно тем, что они позволяют проследить взгляд и отношение к Кавказским событиям этого времени отечественных историков, а также участников военных действий в регионе, которые помимо воспоминаний стремились писать и историко-исследовательские работы .

В следующем блоке исторических работ по Кавказской теме необходимо выделить исследования советского периода. Они обычно основаны на богатой источниковой базе, многие из них обладают широким спектром приложений, что облегчает работу современному исследователю. Работы советского периода достаточно широко освещают историю Кавказского региона в целом, а также отдельных его регионов . Стоит также

3 Аверьянов П. И. Этнографический и воєнно-политический обзор азиатских владений Оттоманской

империи. СПб., 19121, Богданович М. И. Восточная война 1853—1856 годов. СПб., 1876. Т. I; Зайончковский А. М. Восточная война 1853—1856 гг. в связи с современной ей политической обстановкой. М, 1908. Т. I.

4 Абрамов Я. В. Кавказские горцы. Краснодар, 1928;. Алиев У. Карачай (Карачаевская автономная
область). Историко-этнологический и культурно-экономический очерк. Р. н/Д., 1927; Завриев Д. С. К

отметить, что ряд работ посвящен именно влиянию и политике Османской империи на Кавказе. Здесь необходимо упомянуть работы отечественных востоковедов, таких как Н. С Мейера, С. Ф. Орешкову, Ю. А. Петросяна, СМ. Иванова, работы которых, так или иначе затронули изучаемую нами проблему. Рассматривая действия османского правительства на Кавказе, отечественные исследователи уделяли внимание не только военным действиям на кавказском фронте, но и идеологической борьбе, которая вызывала научный интерес как со стороны отечественных, так и турецких историков . Отдельно стоит выделить исследования историка СХ. Хотко , работы которого посвящены истории, культуре и этнографии Черкесии, а также черкесским связям с Османской империей.

Современные исследователи уделяют достаточное внимание турецкому влиянию в регионе. Однако они рассматривают Кавказ исключительно с позиции территориальной принадлежности к России, зачастую упускаются именно кавказско-османские отношения. Любые действия Турции в регионе воспринимаются ими в качестве попытки нарушения территориального единства страны. Именно поэтому исследования по Кавказу зачастую объединяются с исследованиями относительно российско-турецких отношений . Здесь необходимо выделить работы российского исследователя Северного Кавказа В. Дегоева, который в своих монографиях и публикациях обычно освещает вопрос международного положения Кавказского региона и делает упор на заинтересованности Османской империи и современной Турции в Кавказе8.

В настоящее время существует достаточное количество работ, посвященных отдельно каждой республике Северного Кавказа, что позволяет более подробно исследовать историю каждого народа, а также его отношения как с Россией, так и с Турцией9.

Вопросы пантюркизма и панисламизма достаточно исследованы в российской историографии в связи с тем, что новая идеология османской империи угрожала целостности границ Российской империи и России в последствии. В этом блоке

новейшей истории северо-восточных вилайетов Турции. Тбилиси, 19471, ТотоевМ. С. К истории

дореформенной Северной Осетии. Орджоникидзе, 1955.

5 Петросян Ю. А. Младотурецкое движение (вторая половина XIX — начало XX в.). 6Хотко СХ. История Черкесии средние века и новое время. СПб., 2001; Очерки истории черкесов от эпохи киммерийцев до Кавказской войны. СПб., 2001.

7 См. напр: Романовский Д .И. Кавказ и Кавказская война. СПб., 1860; Широкрад А. Б. Турция. Пять
веков противостояния. М., 2009.

8 Дегоев В. Большая игра на Кавказе: история и современность. М., 2001; Имам Шамиль: пророк,
властитель, воин. М., 2001; Кавказ и Великие Державы 1829—1864 гг. Политика, война, дипломатия.
М, 2009; Россия, Кавказ и постсоветский мир. Прощание с иллюзиями. М, 2006.

9 См. напр.: Айдаев Ю. А. Чеченцы: история и современность. М., 1995; БобровниковВ. О. Мусульмане
Северного Кавказа. Обычай, право, насилие. М., 2002; Емельянова Н. Мусульмане Осетии: на перекрестке
цивилизаций. М., 2003.

необходимо выделить таких исследователей как Ю. А. Петросяна, И. А. Фадеева, Е. К. Саркисяна, А. Сваранца.

Также необходимо отметить труды отечественных исследователей таких как М. Гаммера, Е.А. Паина, которые работали за границей: влияние западноевропейской школы очень четко прослеживается в их утверждениях и отношениях к исследуемой нами проблеме.

Вопрос миграции кавказских народов после Большой Кавказской войны и ее последствий, а также отношения между мигрантами и оставшимися на территории Российской империи кавказцами не нашел широкого распространения в российской историографии. Одним из значимых историографических исследований по истории выселения кавказских народов стала публикация конца XIX в. историка А. П. Берже в журнале «Русская старина» . В начале XX в. было выпущено несколько работ по истории кавказской миграции, которые охватывали проблему в общем . В советский период этим вопросом занимались в основном при изучении истории одного или другого кавказского народа, поэтому обычно миграция кавказцев рассматривалась через призму истории одного народа. Основной проблемой исследования этого вопроса в отечественной историографии является влияние политического строя на период написания работы. В советское время было необходимо показать дружбу народов, что отразилось на исследованиях кавказского фронта 1878—1878 гг., а также миграционных потоков . В постсоветский период в связи с попыткой пересмотра истории многие проблемы региона рассматривались исключительно с позиции противостояния советской идеологии.

В турецкой историографии Кавказский регион рассматривается как естественная приоритетная внешнеполитическая зона Османской империи и Республики Турция. Особый интерес вызывают следующие темы: 1) формирование границ с Россией на Кавказе; 2) Кавказский фронт во времена российско-турецких войн; 3) тюркские и мусульманские народы в Кавказско-Закавказском регионе; 4) миграция кавказских народов на территорию Османской империи и ее последствия.

Турецкая историография воспринимает Кавказский регион в качестве самостоятельной политической единицы, поэтому вопрос взаимоотношений Турция — Кавказ не всегда рассматривается через призму российско-турецких отношений. Современные турецкие исследователи не могут опустить российско-турецкое

10 См., напр.: Берже А. П. О выселении горцев // Русская старина. СПб., 1882. Т. 36.

11 См. напр.: Абрамов Я. В. Кавказские горцы. Краснодар, 1928; К истории переселения горцев
Северного Кавказа в Турцию // Труды Карачаево-Черкесского НИИ ИЯЛ. Вып. 5. Ставрополь, 1966;
Переселение горцев в Турцию / Сост. Г. А. Дзагуров. Р. н/Д., 1925.

12 Дзидзоев В. Из истории русско-осетинского боевого содружества //Дарьял. Владикавказ, 2009. № 6.
С. 14-25.

соперничество на Кавказе, при этом сам Кавказский регион не воспринимается ими как территориальная собственность России. Они также уделяют должное внимание истории отдельных народностей Северного и Западного Кавказа, особенно тех, которые

1 о

представляли особый интерес для Порты в качестве стратегических союзников . Среди исследователей вопросов Кавказской войны и Кавказского фронта в период русско-турецких войн необходимо выделить таких историков как М. Будака, Ч. Виссан-Гирая, Дж. Гокче, А. Н. Курата, в работах которых уделено внимание, как политической, так и идеологической составляющей турецко-кавказких отношений.

Кавказская миграция, ее причины и последствия достаточно подробно изучены в Турции. Турецкие исследователи, как правило, не пренебрегают источниками российского происхождения, что позволяетим объективно изучить эту проблему. Работы Абдуллаха Сайдама , Оздемира Озбая и Гозайдын Э. Фейзи заслуживают особого внимания, так как основаны на российских и турецких архивных материалах. Такие турецкие историки как Б. Хабичоглу, X. Бидже затрагивают в своих работах кавказскую миграцию и полностью, и отдельных народов. Особый интерес представляют публикации председателя Кавказской конфедерации Джихана Джандемира на страницах журнала «NART»17.

Западноевропейская историография делает акцент на значимости кавказского региона для Европы в целом, и в этой связи высказываются соображения о том, какой быть западной политике на Кавказе при поддержке Турции. Западноевропейская историография в основном обвиняет Российскую имеперию в гегемонии в регионе и рассматривает территорию Северного Кавказа в качестве должной принадлежности Османской империи. В данном блоке работ необходимо отдельно выделить монументальный труд английского историка конца XIX в. Дж. Баддели, исследовавшего Кавказскую войну и ее влияние на турецко-кавказские отношения. .

Английская и американская историография подробно освещает вопросы национальной политики Османской империи на Кавказе в целом и Северном Кавказе в частности. Исследования английского историка Я. М. Ландау посвящены истории

13 См. напр. . Dagistan ve Dagistanlilar. Istanbul, 1961; Musa Ismail. XX yuzyilin bainda Osmanli
Devleti'nin Kafkasya Politikasinda Azerbaydcan Faktorii II XIII Turk Tarih Kongresi. Kongreye sunulan bildiriler.

4-9 Ekim. Anakara, 1999. P. 345-360.

14 SaydamA. Kinm ve Kafkas gocleri (1856-1876). Ankara, 1997.

15 Ozdemir Ozbay . Dundenbugune Kuzey Kafkasya. Ankara, 1999.

16 Gozaydin E. Feyzi. Kinm Turklerinyerleme ve Gocmeleri. Istanbul, 1959.

17 Candemir Cihan. Son gelimeler II Nart. Ankara, 2007. Mayis-Haziran. No. 55. S. 8—9; Son gelimeler II
Nart. Temmuz-Austos, 2007. S. 4.

18 BaddeleyJ. F. The Russian Conquest of the Caucasus. L.; N. Y. 1973.

пантюркизма и панисламизма и развитию этих идеологий на Кавказе . Также стоит отметить труды западных историков, посвященных национальным вопросам Российской империи и Турции — по большей части они рассматривают проблемы демографического и религиозно-национального характера, которые согласно их мнению, безусловно, связаны между собой.

Главной проблемой при изучении европейской и американской исторической литературы по данной тематике является тот факт, что в ней зачастую наблюдается пренебрежение российскими источниками, что делает ее необъективной. С этим также соглашается современный турецкий исследователь Кавказского региона Омер Коджаман .

Источниковедческая база диссертации. Использованные в настоящей работе источники могут быть разделены на следующие группы: 1) документальные источники;

  1. источники личного происхождения: мемуары, воспоминания, дневники;

  2. произведения политических деятелей XIX — начала XX вв. 4) политическая переписка, отчеты и доклады лиц, состоящих на государственной службе Российской империи, Османской империи и Великобритании.

В связи с тем, что большое количество материалов по данной тематике находится в архиве Института Военной Истории и Стратегии Генерального штаба Вооруженных сил Турецкой Республики (Т. С. АТАЕ Arivi), доступ в который иностранным гражданам затруднен, при написании настоящей работы в основном использовались доступные опубликованные из этого архива источники. Так, например Государственное Архивное Управление Турецкой Республики (Т. С. Merkez Arsjvi Dairi Yapisi) практически ежегодно публикует различные документы, касающиеся дипломатической и военной истории

Османской империи и Турции. Среди опубликованных документальных источников имеется достаточная источниковая база, освещающая планы османского правительства и направления идеологической работы, которая должна были проводиться на территории

Кавказа в изучаемый нами период .

Большое значение имеют источники, хранящиеся в Государственном Архиве республики Турция (Т. С. Devlet Arsjvi, Istanbul), в сообенности Сборник по иностранным государствам , а также документы архива Иылдыз Сарайи . Ценным источником для

19 Landau М. Jacob. Pan-Turkism. From irredentism to cooperation. London, 1995; The politics of Pan-
Islam: Ideology and Organization. Oxford, 1990; An early appeal by Russia's Muslims for international support II
Journal Institute of Muslim Minority affairs. London, 1990. July, XI (2). P. 366—369.

20 Коджаман О. Южный Кавказ в политике Турции и России в постсоветский период. М., 2004.

21 Osmanli-Turk Diplomatikasi El Kitabi. Istanbul, 1993.

22 См. напр.: Osmanli-Turk Diplomatikasi El Kitabi. Istanbul, 1993; Tarihi-i Cevdet, Ahmet Cevdet Paa.
IX. Matbaayi Osmaniye. Istanbul. 1309.

23 Duvel-i Ecnebiye Defterleri.

изучения политических, экономических и культурных связей Османской империи являются сборники «Kafkas Aatirmalari І», в которых помимо исторических исследований публикуются документы с комментариями .

Основной источниковой базой по истории Северного Кавказа XIX в. являются документы и письма имама Шамиля , а также описания событий того времени его современниками. Также большое количество опубликованных документов можно найти в тематических номерах журнала «Родина»

Опубликованные источниковые материалы, такие как сборники законодательных актов и договоров, акты, собранные Кавказской археографической комиссией, Кавказский календарь, а также тексты международных договоров и конвенций позволяют проследить важнейшие исторические события на Северном Кавказе исследуемого периода.

В широком доступе находятся отчеты консульской службы Российской империи в Трабзоне о ходе переселения кавказцев на территорию Османской империи. В этом вопросе большую помощь при написании диссертации оказал журнал «Нарт» («Nart»),

издаваемый Кавказской Федерацией в Анкаре . В журнале публикуются документы не только турецкого происхождения, но также и российские документы, отчеты английского консула, воспоминания участников Кавказской войны и переселенцев с Кавказа. Необходимо отдельно выделить периодическое издании «JINEPS» — газету и интернет-сайт черкесской диаспоры в Турции, выходящие с 2004 г. Еженедельное издание «JINEPS» является ценным источником опубликованных документов, писем, воспоминаний, а также картографических источников по истории кавказской диаспоры в Османской империи и современной Турции .

Отдельным блоком следует выделить российскую и английскую дипломатическую переписку периода Большой Кавказской войны, которая позволяет проследить развитие агентурной англо-турецкой сети на Северном Кавказе.

Большое значение имеют источники личного происхождения: мемуары, воспоминания, письма политических деятелей того времени. Историки, политические и общественные деятели начала XX в., многие из которых являлись участниками боевых

действий на Кавказском фронте в 1914-1918 гг., а также деятели младотурецкой партии оставили немало исторических очерков и мемуаров, посвященных действиям османских

24 Т.С. Yildiz Sarayi ArsM

25 Kafkas Arastirmalan I. Istanbul, 1988; Kafkas Aratirmalan I. Istanbul, 1990.

26 Арабоязычные документы эпохи Шамиля. М., 2001.

27 Nart. Kafkas Dernekleri Federasyonu Yayin Orgam. Ankara, 2008—2009.

28 Ismail Berkok hatiralan. Kafkasyada Ulus ve Ulusallik// Jineps. Temmuz 2010; Osmanli Arivinden
Cerkes Surgunu II Jineps. 1 Ocak2010.

военных на Кавказском фронте, а также политическим настроениям в данном регионе. Казим Карабекир-паша, Беркук, Рюштю, Али Фуад Джебесой, Ахмед Эмин Ялман, Талат паша и другие, основываясь на доктрине пантюркизма уделяют внимание идеологической и национальной составляющей действий османской армии на Кавказском фронте до и во время Первой мировой войны.

Основы пантюркизма изложены в работах родоначальника идеологии Зии Гёкальпа и поэтому они отнесены к источниковой базе исследования .

В мемуарах европейских историков и политически деятелей начала XX в., таких как Ллойд Джоржа и Лиддель-Гарта , внимание в большей степени акцентировано на военной и идеологической борьбе Османской империи с Россией.

Особого внимания заслуживают дневники и воспоминания английских агентов Дж. Белла и Дж. А. Лонгворта, работавших на Кавказе во время Кавказской войны и готовивших турецких агентов и военных специалистов для деморализации российской армии и религиозной пропаганды в регионе . Записи в дневниках содержат ценную информацию о планах европейских государств и Османской империи относительно Кавказских территорий.

При написании диссертационного исследования помимо традиционных письменных опубликованных источников, автором также были использованы источники устного происхождения. В связи с тем, что кавказская миграция была рассмотрена нами в качестве результата политики Османской империи на Кавказе, помимо таких источников как официальная дипломатическая переписка и воспоминания участников событий, использовались воспоминания, а также личные архивы некоторых семей, которые проживают в настоящее время на территории Турции вследствие миграции их предков.

В целом проанализированный массив источников позволяет полно и всесторонне осветить заявленную в диссертационном исследовании тему.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе предпринято комплексное изучение российских и турецких источников и историографии, а также исследовано формирование османской идеологической политики и ее практическое осуществление на Кавказе в XIX — начале XX в. Помимо этого в научный оборот впервые были введены ранее неопубликованные и неизученные в отечественной

29 Gokalp Ziya. Turklemek, islamlamak, Muasirlamak. Istanbul, 2005;. Turk medeniyet tarihi//
Eserlerinden secmeler. Istanbul, 1992.

30 Лидделъ-Гарт Б. Г. Правда о войне 1914-1918 гг. М., 1935; Ллойд Джордж Д. Речи,
произнесенные во время войны. Воспоминания. Мемуары. М., 2008.

31 Bell J. Journal of residence in Russia during the years 1837, 1838 and 1839 by James Stanislas Bell.
London, 1840; LongwardJ.. A year among the Circassiens. London, 1840.

историографии источники на турецком и английском языках, а также освещены некоторые вопросы, которые мало изучены и исследованы в отечественной историографии.

Практическая значимость исследования. Значимость диссертации заключается в акцентированной заинтересованности сегодняшней Турции и современного общества в установлении прочных социально-экономических, политических и идеологических связей с Кавказскими республиками. В этом отношении изучение опыта построения внешней политики Турции на Кавказском направлении может стать научно-практической основой для перспективных проектных решений и отношений между государствами.

Апробация работы. Некоторые вопросы диссертации были изложены в статьях, опубликованных в научных исторических изданиях: Проблемы исторического регионоведения (СПб., 2009), Вестник Санкт-Петербургского университета: Серия 2, история (СПб.. 2009: Вып. 2), Родина (М., 2010. № 3).

По отдельным положениям диссертации был сделан и обсужден доклад на Первой международной молодежной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития исламовед ения, востоковедения и тюркологии. (Нижний Новгород, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и блока приложений. Объем работы 265 страниц.