Советские разведывательные службы в Соединенных Штатах, 1919-1941 гг.: информация и военно-политические решения Позняков Владимир Владимирович

Советские разведывательные службы в Соединенных Штатах, 1919-1941 гг.: информация и военно-политические решения
<
Советские разведывательные службы в Соединенных Штатах, 1919-1941 гг.: информация и военно-политические решения Советские разведывательные службы в Соединенных Штатах, 1919-1941 гг.: информация и военно-политические решения Советские разведывательные службы в Соединенных Штатах, 1919-1941 гг.: информация и военно-политические решения Советские разведывательные службы в Соединенных Штатах, 1919-1941 гг.: информация и военно-политические решения Советские разведывательные службы в Соединенных Штатах, 1919-1941 гг.: информация и военно-политические решения
>



Позняков Владимир Владимирович. Советские разведывательные службы в Соединенных Штатах, 1919-1941 гг.: информация и военно-политические решения : информация и военно-политические решения : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.03 Москва, 2005 375 с. РГБ ОД, 71:06-7/99

Введение к работе

Актуальность темы исследования Учитывая роль, которую Россия (СССР) и Соединенные Штаты играли в мировой экономике и международных отношениях на протяжении XX столетия и то влияние, которое они оказали на формирование современного мира, неудивительно, что тема российско(советско)-американских отношений получила в мировой и особенно в отечественной и американской историографии столь широкое освещение. Нет ни одной грани отношений между этими двумя странами, которая не привлекала бы внимания исследователей. Огромная литература посвящена различным аспектам политических и дипломатических отношений между Соединенными Штатами и Россией (Советским Союзом), военно-политическому сотрудничеству между ними в годы второй мировой войны, увы, гораздо меньшая- двусторонним экономическим и торговым связям. Что же касается таких специфических аспектов двусторонних отношений межвоенного двадцатилетия, как получение и анализ закрытой политической, экономической, военной и научно-технической информации, без которой разработка, планирование и практическое претворение "американской" политики СССР были бы просто немыслимы, и деятельности основных ее поставщиков- разведывательных служб- то их серьезное научное изучение еще только предстоит отечественной исторической науке.

Объект исследования- партийные и государственные директивные органы, отвечавшие в 1918-1941 гг. за разработку и принятие важнейших военно-политических решений (Политбюро ЦК ВКП(б), Совет Народных комиссаров СССР, Революционный военный совет, Совет Труда и Обороны (СТО), исполнительные структуры, занимавшиеся практическим претворением решений, принятых политическим руководством страны (Народный Комиссариат по военным и морским делам, Штаб РККА и их преемники- Наркомат обороны, Генеральный штаб Красной Армии) и специальные службы- Разведывательное управление (Генерального) Штаба РККА (РУ), Иностранный отдел ОГПУ/НКВД (ИНО), 1-е (разведывательное) Управление Наркомата Военно-Морского флота, Отдел международной связи Коминтерна (ОМС) - занимавшиеся на протяжении межвоенного периода добычей, анализом и распространением политической, военной, экономической и научно-технической информации, необходимой для разработки, принятия и осуществления важнейших военно-политических решений.

Предмет исследования. внутри- и внешнеполитические факторы, влиявшие на разработку стратегии и тактики различных советских разведывательных служб, их взаимоотношения с партийно-государственным руководством и друг с другом, особенности и результаты практической деятельности РУ, ИНО, 1-го Управления ВМФ и ОМС на американском континенте в 1919-1941 гг.

Цель работы. Основными целями диссертации является показать, что представляло собою советское разведывательное сообщество на протяжении 1919-1941 гг., что представляли собою его структуры, действовававшие в 1920-х — 1941 гг. в США, какие задачи и почему были поставлены перед ними политическим и военным руководством СССР, что представляли собою основные операции, проводимые советским разведками в Америке, кто определял их стратегию и тактику и влиял на их практическое осуществление. Предполагается также проследить и проанализировать какая информация о Соединенных Штатах, их экономике, внутренней и внешней политике и по каким каналам поступала в Москву, кто был ее основным "заказчиком" и "потребителем" и, главное, показать (там, где это возможно), как вся эта деятельность и получаемые сведения влияли на "американскую" политику правительства СССР и военно-политические решения, принимаемые советской политической, военной и военно-промышленной элитой в межвоенные годы и на протяжении начального периода второй мировой войны. Иными словами, воссоздать одну из тех специфических и, в то же время, органических и неотъемлемых частей политической, военной и экономической истории нашей страны и США, о которой подавляющее большинство ее граждан не имеет либо никакого, либо самое смутное, а подчас и превратное представление.

Еще одной причиной того, почему предлагаемую диссертацию следовало написать, является обилие неточностей, легенд, а зачастую и откровенной лжи, постоянно присутствующих и повторяющихся как во многих из работ по истории СССР и США, опубликованных историками и журналистами в России и за рубежом не только на протяжении всего послевоенного периода, но и за последнее десятилетие, когда многие документальные материалы стали доступны не только специалистам по истории Америки и разведывательных служб, но и широкой общественной аудитории.

Степень разработанности проблемы. История деятельности советских разведывательных служб в Соединенных Штатах и других странах Америки на протяжении всего советского периода являлась, по вполне понятным причинам, темой, абсолютно запретной как для участников и свидетелей событий, так и советских

исследователей. В то же время, она была довольно хорошо разработана в США, Великобритании, Канаде, Франции и Германии. История советских специальных служб и многих важнейших операций, осуществленных ими на протяжении 1920- начала 1940-х годов на территории Америки и ряда других стран, как против США, так и иных государств, рассматривается в весьма многочисленных публикациях, большинство из которых было основано на широком круге американских, британских, канадских, немецких, французских (в том числе и архивных) документов, мемуарах участников и свидетелей событий (подробнее см. в I главе). Некоторыми исследователями были отчасти использованы и недавно рассекреченные советские архивные документы.

В этой связи прежде всего следует упомянуть работы американских исследователей Уилльяма Р.Корсона и Роберта Т.Кроули, Джона Э.Хейнза и Харви Клера, Херберта Ромерстеина и Эрика Брейндела, книги историков Аллена Уэйнстейна и российского журналиста, в прошлом офицера КГБ, Александра Васильева, Джона Костелло и Олега Царёва. Авторами этих работ, некоторые из которых написаны вместе с бывшими офицерами КГБ, рассматривается и анализируется основной круг задач, стоявших перед советскими разведывательными службами в Америке, методы их решения, приводятся некоторые сведения о структуре советских разведок и ее эволюции, сотрудничестве и соперничестве различных разведывательных агентств, комплектовании ими персонала своих представительств за рубежом (резидентур), судьбы многих офицеров и агентов, действовавших в США, причины успехов и неудач в деятельности советских разведок в этой стране и реакции на его операции американского правительства и общественности.

Однако, ни один из исследователей, о которых говорилось выше, и ни один из многих других авторов, так или иначе затраги-

1 См.: Corson W. R., Crowley R.T. The New KGB: Engine of Soviet Power. N.Y., 1985; Haynes J.E., Klehr H. Venona: Decoding Soviet Espionage in America. New Haven, CT, 1999; idem: In Demial. Historians, Communism and Espionage. San Francisco, 2003; Romerstein H., Breindel E. The Venona Secrets. Exposing Soviet Espionage and America's Traitors. Washington, D.C., 2000; Romerstein H., Levchenko S. The KGB Againt the "Main Enemy": How the Soviet Intelligence Service Operates Against the United States. Lexington, MA- Toronto, 1989; VENONA: Soviet Espionage and the American Response 1939-1957. Laguna Hills, CA, 1993; Weinstein A., Vassiliev A. The Haunted Wood: Soviet Espionage in America- the Stalin Era. N.Y., 1999; Costello J., Tsarev O. Deadly Illusions. N.Y., 1993.

вавших в своих работах деятельность советских разведок в США,2 практически не касался темы, которая представляется автору предлагаемой работы едва ли не наиболее важной в истории тайной войны, которую советские разведки вели против крупнейшей страны американского континента- Соединенных Штатов— влиянии деятельности советских разведывательных служб и получаемой ими информации на формирование представлений советского политического руководства об Америке, на формирование и практическое осуществление советской политики в отношении США и характер двустсуронних отношений между СССР и Соединенными Штатами, на развитие советской тяжелой промышленности и особенно военно-промышленного комплекса, формирование и становление которого происходило во второй половине 1920 — первой половине 1930-х гг.

Что же касается работ отечественных исследователей, посвященных де-ятельности советских разведывательных служб в Соединенных Штатах, то за исключением книги А.И.Колпакиди и Д.П.Прохорова "Дело Хансена". "Кроты" в США" (очерков об отдельных американцах-агентах Первого глав/ного управления КГБ, охватывающей послевоенный период), монографии и нескольких статей автора предлагаемой диссертации, современная российская историография не может похвастаться ни одним серьезным научным исследованием этой темы, обращенным к межвоенному пе-

2 См.: Andrew Ch., Gordievsky О. KGB: The Inside Story of Its Foreign Operations From Lenin to Gorbachev. N.Y., 1991; Andrew Ch., Elkner J. Stalin and Foreign Intelligence II Totalitarian Movements and Political Religions, Vol. 4, # 1, Summer 2003, p. 69-94; Andrew Ch., Mitrokhin V. The Sword and the Shield. The Mitrokhin Archive and the Secret History of the KGB. N.Y., 1999; Dallin D.J. Soviet Espionage. New Haven, CT, 1955 Dziak J.J. Chekisty: A History of the KGB. Lexington, MA, 1988; Frecmantle B. KGB: Inside the World's Largest Intelligence Network. N.Y, 1984; Knightley Ph. The Second Oldest Profession: Spies and Spying in the Twentieth Century. N.Y., 1988; Leonard R. Secret Soldiers of Revolution. Soviet Military Intelligence, 1918-1933. Westport, CT, 1999; Rositzkc H. The KGB: The Eyes of Russia. N.Y., 1981; Schecter J., Schecter L. Sacred Secrets. How Soviet Intelligence Operations Changed American History. Washington, D.C., 2002; Seth R. Forty Years of Soviet Espionage. London, 1965; De Villemarest P. G.R.U.: Le plus secret des services sovietiques 1918-1988. Paris, 1988; Volkman E. Spies: The Secret Agents Who Changed the Course of History. N.Y.- Chichester, 1994; West N. Games of Intelligence. The Classified Conflict of International Espionage Revealed. N.Y., 1989; idem, Venona. The Greatest Secret of the Cold War. London, 2000; idem: The Illegals. The Double Lives of the Cold War's Most Secret Agents. London- Sidney- Aucland, 1993; Williams R.Ch. Klaus Fuchs, Atom Spy. Cambridge, MA- London, 1987 (приводятся лишь важнейшие работы).

риоду.3 Отдельные же главы и параграфы практически всех исследовательских работ и популярных изданий, опубликованных в России в последние 10-12 лет, в которых рассматривается история советских разведок в Соединенных Штатах, являются, как правило, работами, основанными либо на весьма немногочисленных мемуарах офицеров Главного разведывательного управления Генштаба и Первого Главного управления КГБ, либо на зарубежной литературе. Российские и американские документальные (и прежде всего архивные) источники при подготовке разделов этих работ, относящихся к США, практически никогда использованы не были. Источниковая база исследования. Предлагаемая диссертация основана на систематическом и комплексном анализе и использовании всех доступных ее автору групп источников: документов советских партийных и правительственных органов, разведывательных служб СССР, документов администраций Герберта Гувера, Франклина Д.Рузвельта, Гарри С.Трумэна и Конгресса США, хранящихся в российских и американских архивах и впервые вводимых в научный оборот. Впервые использованы документы и британских контрразведывательной и разведывательных служб: многие офицеры и агенты советских специальных служб в разное время работали по обе стороны Атлантического океана и следы их деятельности нашли свое отражение в рассекреченных в ноябре 2003 г. материалах MI5, Специального отдела Скотлэнд Ярда (контрразведка) и MI6 (разведка).

3 Колпакиди А.И., Прохоров Д.П. Империя ГРУ. Очерки истории российской военной разведки. В 2-х кн. М., 2000; они же: КГБ: Спецоперации советской разведки. М., 2000; они же: Дело Хансена. "Кроты" в США. М., 2002; Лурье В., Кочик В. ГРУ. Дела и люди. СПб- М., 2002; Leonard R.W. Studying the Kremlin's Secret Soldiers: A Historiographical Essay on the GRU II The Journal of Military Studies, Vol. 56, # 3 (July 1992), p. 403-421; Poznia-kov V. The Enemy at the Gates: Soviet Military Intelligence in the Inter-war Period and Its Forecasts of the Future War, 1921-41// Russia in the Age of Wars 1914-1945. Ed. by S.Pons and S.Romano. Milano, 2000, p. 215-233; idem: The Soviet Intelligence Services and the Government: Information and Military-Political Decisions from the 1920s to the Early 1950s II Mechanisms of Power in the Soviet Union. Ed. by N.E. Rosenfeldt, B.Jensen, and E. Ku-lavig. London, 2000, p. 101-121; idem: Commoners, Commissars, and Spies: Soviet Policies and Society, 1945 II Victory in Europe 1945: From World to Cold War. Ed. by AOffner and Th.A.Wilson. Lawrence, KS, 2000; idem: A NKVD/NKGB Report to Stalin: A Glimpse into Soviet Intelligence in the United States in the 1940s II Cold War International Project Bulletin, # 10, 1998, p. 220-222.

Использованы практически все относящиеся к теме исследования документы, изданные в России и Соединенных Штатах, мемуары, записки и дневники ветеранов советских и американских спецслужб, офицеров и агентов разведки, государственных деятелей и дипломатов СССР и США, других участников, свидетелей и современников описываемых событий (в том числе материалы устной истории), публикации советской и американской прессы, научной периодики, большое число работ, изданных в 1940-х-2005 гг. российскими, американскими, британскими, канадскими и французскими исследователями, публицистами и журналистами, многие из которых в прошлом имели непосредственное отношение к советскому и американскому разведывательным сообществам (подробнее об упомянутых выше источниках и литературе см. в I главе предлагаемого автореферата).

Диссертация основана на синтезе и анализе всей информации, известной и доступной исследователям на сегодняшний день. В этом смысле, как однажды заметил известный британский историк Дэйвид Рейнолдс, ее "автор стоит на плечах своих предшественников". Без документальных публикаций и работ авторов, перечисленных в главе "Источники и литерату/ра", эта диссертация выглядела бы совершенно иначе. В то же время в ней впервые вводится в научный оборот значительное число отечественсных и зарубежных архивных документов, которые по тем или иным объективным причинам были недоступны авторам исследований, опуб-ли/кованных в России и зарубежных странах до завершения этой работы.

Хронологические рамки работы - 1919-1941 гг.— определяются двумя этапами в развитии взаимоотношений СССР и США: так называемым "периодом непризнания" (1917-1933) и предвоенным (1933- июнь 1941). Весьма существенную роль в периодизации данной работы сыграло и то обстоятельство, что оба указанных этапа двусторонних отношений совпали с двумя этапами эволюции мировой геополитической структуры: биполярной схемой 1920-х - начала 1930-х годов (СССР - весь капиталистический мир) и триполярной системой 1930-х - первой половины 1940-х гг. (СССР - демократические страны Запада (Соединенные Штаты, Великобритания и Франция) - державы Оси (Германия, Италия и Япония).

Методологические основы исследования- комплексный конкретно-исторический анализ (на основе проблемно-хронологического подхода) в сочетании с методом сравнительного анализа. Автор предлагаемой диссертации исходил из принципиальной важности комплексного подхода к исследованию истори-

ческого процесса, что предполагает рассмотрение всех экономических, внутри- и внешнеполитических, психологических и личностных факторов, влиявших на деятельность советских разведок на американском континенте.

Общетеоретическую основу предлагаемой диссертации составляют научные монографии и сборники трудов отечественных и зарубежных исследователей, материалы научных конференций, в и на которых разрабатывались проблемы международных и советско-американских отношений, истории создания, развития и деятельности разведывательных служб Советского Союза и ряда зарубежных стран.

Научная новизна исследования. Несмотря на появление в последнее десятилетие нескольких серьезных научных работ, мемуаров и значительного числа популярных публикаций, посвященных истории советских разведывательных служб в межвоенные годы, предлагаемая диссертация является первым в отечественной историографии комплексным исследованием, посвященным деятельности советского разведывательного сообщества в 1919-1941 гг. в Соединенных Штатах и ряде других стран американского континента. В отличие от работ американских и британских исследователей, упомянутых выше и посвященных в основном агентурной деятельности в США в 1930- 1940-х гг. двух главных советских спецслужб,- Иностранного отдела ОПТУ / НКГБ и Разведывательного управления Генштаба Красной Армии, в предлагаемой диссертации рассматриваются все основные аспекты легальной и нелегальной деятельности в Америке всех советских разведывательных служб (РУ, 1-го Управления ВМФ, ИНО и ОМС) на протяжении всего межвоенного периода и в начале второй мировой войны, а также впервые в отечественной историографии- влияние полученной ими информации на процесс принятия политическим и военным руководством СССР ряда важнейших решений в сфере оборонной и внешней политики. Предлагаемая работа основана на всем имеющемся и доступном исследователям комплексе документальных источников, прежде всего— на впервые вводимых в научный оборот архивных материалах советских разведывательных служб, хранящихся в российских архивах, а также документов ряда разведывательных и контразведыватель-ных агентств США и Великобритании, обнаруженных в правительственных архивах этих стран.

Практическая значимость исследования. Материалы, положения и выводы диссертации можно использовать при подготовке специальных и обобщающих работ по истории советско-американских и международных отношений в межвоенные годы,

истории советских разведывательных служб и вооруженных сил СССР и Соединенных Штатов в XX веке, исследованиях, посвященных формированию и эволюции представлений советского политического и военного руководства о США, особенностях формирования их внутренней и внешней политики, разработке различного рода учебных пособий, спецкурсов и учебных программ по новейшей истории ряда стран американского континента.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику. Основные сюжеты и идеи предлагаемой диссертации нашли свое отражение в монографии "Советская разведка в Америке, 1919-1941. Информация и военно-политические решения", ряде статей, опубликованных автором в России и за рубежом в 1996-2003 гг., а также были апробированны в докладах, представленных в ходе нескольких международных научных конференций и семинаров, состоявшихся в течении последних семи лет в Москве, Вашингтоне и Лоренсе (Канзас, США), Кортоне (Италия), Копенгагене и Кембридже (Великобритания) в 1995-2003 гг. и использованы при подготовке курсов лекций "Советское разведывательное сообщество: тайные войны в Европе, Америке и Азии, 1918-1953 гг.", "СССР и США в системе международных отношений" и "История холодной войны", прочитанных в Государственном университете гуманитарных наук (Москва) в 2001-2004 гг. и Университете Канзас (Лоренс, Канзас) в 2000 г.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Советские разведывательные службы в 1919-1941 гг. являлись органической и неотъемлемой частью внешнеполитического и военного аппарата советской политической системы.

  2. В отсутствии в 1917-1933 гг. между Москвой и Вашингтоном нормальных дипломатических отношений советские разведывательные службы являлись главным источником политической, экономической и военной информации, необходимой правительству СССР для разработки и практического осуществления его политики в отношении США.

  3. Благодаря полученной от разведывательных служб информации руководство ВКП(б) и правительство СССР в 1924-1933 гг. не рассматривали США в качестве страны перспективной для распространения коммунистической идеологии и подготовки мировой революции, а также как своего возможного противника; в этот период Соединенные Штаты вопринимались Кремлем как выгодный потенциальный торговый партнер и источник необходимых СССР экономических, военных и научно-технических сведений.

  4. Изменения геополитического положения СССР в 1931-1933 гг. в связи с аннексией Японией Манчжурии и приходом к власти в

Германии национал-социалистической партии вызвали серьезные изменения в приоритетах советской внешней политики и в деятельности советских разведывательных служб в Америке: получение информации о внешней и внутренней политике правительств США и этих стран стало одной из важнейших задач советской разведки;

  1. Одной из важнейших задач советских разведывательных служб в США на протяжении всего межвоенного периода являлось обеспечение операций, проводимых ими в других регионах мира-Европе и Азии;

  2. Операции советских разведывательных служб в период 1920х- 1930-х гг. в других странах американского континента (Канаде, Мексике и др.), как правило, не имели самостоятельного значения и были нацелены прежде всего на обеспечение их деятельности на территории США.

  3. Несмотря на тяжелые потери, понесенные советскими специальными службами в годы Большого террора 1936-1939 гг., им в значительной степени удалось сохранить свои кадры и структуры в США.

  4. Одним из важнейших достижений советских специальных служб в США в межвоенные годы стало создание базы для операций в годы второй мировой и начальный период холодной войны, что обеспечило Кремль возможностью получения информации, необходимой для принятия ряда важнейших решений, способствовавших успешному ведению войны и обеспечению безопасности Советского Союза в первые послевоенные годы;

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний и библиографии.