США и Россия, формирование взаимных представлений в начале XX в. : Проблемы социального и экономического развития, 1904 - 1909 гг. Макурин Андрей Игоревич

США и Россия, формирование взаимных представлений в начале XX в. : Проблемы социального и экономического развития, 1904 - 1909 гг.
<
США и Россия, формирование взаимных представлений в начале XX в. : Проблемы социального и экономического развития, 1904 - 1909 гг. США и Россия, формирование взаимных представлений в начале XX в. : Проблемы социального и экономического развития, 1904 - 1909 гг. США и Россия, формирование взаимных представлений в начале XX в. : Проблемы социального и экономического развития, 1904 - 1909 гг. США и Россия, формирование взаимных представлений в начале XX в. : Проблемы социального и экономического развития, 1904 - 1909 гг. США и Россия, формирование взаимных представлений в начале XX в. : Проблемы социального и экономического развития, 1904 - 1909 гг.
>



Макурин Андрей Игоревич. США и Россия, формирование взаимных представлений в начале XX в. : Проблемы социального и экономического развития, 1904 - 1909 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Санкт-Петербург, 2001.- 338 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/454-8

Введение к работе

Актуальность. История русско-американских отношений является одной из самых разработанных тем в отечественной американистике, сохраняя, вместе ; тем, особую актуальность в современной отечественной и зарубежной историографии. Это обусловлено специфическим характером русско-американских отношений не только в прошлом, но и в настоящем. В последіше десятилетия наметилась тенденция исследовать роль общественности и общественных свя-ієй в развитии взаимоотношений США и России. Общественное мнение играло серьезную роль в развитии отношений двух стран, в разной степени влияя на формирование их внешнеполитических ориентиров. Как внешняя, так и внутренняя политика являлись мощным фактором формирования отношения к другой стране, народу и его обычаям, поэтому изменения внешнеполитического їли внутреннего положения часто приводили к трансформации образов обеих ггран.

Представления народов обеих стран друг о друге формировались по раз-іьім направлениям, среди которых существенное место занимали вопросы эко-юмического и социального развития. Особенно этот интерес проявлялся в пе-даоды промышленного бума в той или иной стране, когда он приобретал во «югом практический характер, что отражалось в прессе и специальной литера-уре. Многие из этих источников - публицистическая литература и многочис-іеніше материалы периодической печати начала XX в. — остаются неисследо-анными. Вместе с тем, указанный период стал важнейшим этапом в развитии усско-американских отношений, поскольку русско-японская война и революція 1905-1907 г. в России, а также прогрессивный реформизм в США и многие ругие обстоятельства усилили взаимный интерес русского и американского ародов.

Изучение общественной мысли двух стран имеет большое значение, по-кольку опыт их социально-экономического развития, а также строительства и іункционирования политической системы был не только интересен, но и во йогом поучителен. Пресса и публицистика начала XX в. как в России, так и в !ША со всей очевидностью свидетельствуют об этом. Данный вид исследова-ия способствует дальнейшему изучению обширных материалов русской и иериканской печати и представляет собой перспективный способ исследова-ия многообразных форм русско-американских отношений.

Целью настоящего исследования является реконструкция представлений иериканской общественной мысли о социальном и экономическом развитии оссии, с одной стороны, и русской общественной мысли о социальном и эко-омическом развитии США - с другой, а также их сравнительный анализ. Цель ^следования определяет конкретные задачи:

- выделить основные вопросы, направления и тематику публикаций по щиальным и экономическим проблемам США в российской прессе и публи-астике, и России - в американской в рассматриваемый период;

проанализировать взгляды авторов многочисленных публикаций в русской и в американской прессе по указанным выше проблемам, детально изучив особенности формирующихся образов двух стран;

выявить основные факторы, повлиявшие на формирование интереса к тем или иным вопросам;

определить факторы и причины формирования тех или иных представлений по указанным вопросам;

выяснить степень адекватности и сравнить представления американских и русских авторов по вопросам социально-экономического развития США и России.

Хронологические рамки работы, включают начало XX в., а именно 1904 - 1909 г., что обусловлено несколькими важнейшими факторами. Начало русско-японской войны в 1904 г. ознаменовало серьезный перелом в американских представлениях о России. Противоречия, существовавшие между США и Россией, проявились в этот моменг со всей определенностью, поставив их в положение соперников. Война резко изменила социально-экономические условия і России, став катализатором первой российской революции. Это обстоятельстве актуализировало внимание американской публицистики к России вообще, а революция заставила обратить внимание на проблемы в первую очередь социального и экономического характера. С другой стороны, активизация социально-экономической политики в США в эпоху «прогрессизма» привлекла особое внимание представителей русской общественности, проявившей глубокий интерес к экономическому и социальному опыту «передовой демократии» мира Указанные события расставили приоритеты в изучении России и США общественностью обеих стран, привнеся новые черты в их образы.

Степень изученности проблемы. Интерес к изучению национальны) имиджей проявился еще в историографии 1920 - 30-х г. и впоследствии выде лился в специальную дисциплину, изучающую проблемы имиджей и тесно свя занную с ними проблему «стереотипов». Впервые концепция стереотипа кш социального явления была выдвшгута американским журналистом и социоло гом У. Липманом в 1922 г.1 Стереотипы формируются на протяжении длитель ного исторического процесса и под влиянием множества факторов. Изучениел стереотипов занимаются разнообразные научные дисциплины: психология, пе дагогика, этнография, политология, история и др. Исследование национальны: стереотипов и формирования имиджа разных народов приобрело особую акту альность после второй мировой войны, когда под эгидой ЮНЕСКО были пред приняты широкомасштабные исследования данной проблемы. Выходили раз нообразные труды, посвященные теоретическим проблемам формирование имиджей и стереотипов. Исследования К. Боулдинга, У. Бьюкенена, Р. Джерви са, Г. Келмана стали мировой классикой.2 В США стали проявлять повышен

lCM.:LippmanW.PublicOpinion.-N.Y.-L., 1965.-Р. 98 (1-е изд.: L., 1922).

2 См.: Boulding К. The Image. Knowledge in Life and Society. - Ann Arbor, 1956; Boulding K. National Images and International Systems II Journal of Conflict Resolution. - 1959. - Vol. XI; How Nations See Each Other, a Study in Public Opinion by W. Buchanan and H. Cantril, with the assistance of V. Van S. Zegera, H. Durant, and J.R. White. -Ubana, 1953; Jervis R. Hypotheses on Misperception II World Politics. - 1968. - April; Jervis R. The Logic of Images

ный интерес к тому, как представляли себе Америку и американцев другие народы мира, в связи с чем исследовалась различная иностранная литература о США.

В условиях «холодной войны» народы России и США проявляли усиленный взаимный интерес. Всестороннее исследование Советского Союза или "Russian Studies" в американском научном мире после окончания второй мировой войны определилось в качестве самостоятельной дисциплины.3 В рамках этой дисциплины история русско-американских отношений приобрела особую актуальность и явилась важным направлением в американской послевоенной историографии. Исследованию этого вопроса было посвящено несколько крупных монографий, авторы которых внесли значительный вклад в изучение вопроса о формировании взаимного интереса народов двух стран, поскольку общественное мнение там рассматривалось как важный фактор в системе взаимосвязей России и США. В связи с этим необходимо упомянуть таких авторов, как Дж.Арчер, Т.Бейли, У.Уильямс, Д.Гетц, Ф.Даллес, В.Дин, АТомпсон, Р.Харт.4 Они затрагивали, главным образом, дипломатические аспекты отношений двух стран, взаимосвязи общественности, влияние международной обстановки и дипломатии на отношения между народами и позицию общественных кругов. Особняком среди американских работ того периода стоит докторская диссертация Г.Коленберга «Русско-американские экономические отношения, 1906 - 1917», в которой автор аргументировано показал наличие глубокого взаимного интереса русской и американской прессы к проблемам экономики и возможности экономического сотрудничества двух стран.5

В ряду работ, посвященных истории развития русско-американских отношений в рассматриваемый период, особое место занимает монография Н.Сола. Это самое последнее фундаментальное исследование данного вопроса. Оно охватывает практически все аспекты данной проблемы: дипломатические отношения, экономические контакты, культурные и научные связи. Книга Сола дает целостное представление о характере и уровне развития русско-американских отношений в интересующий нас период. Справедливо отмечая, что взаимный интерес к экономическому развитию России и США возрастал в начале XX в., исследователь обратил внимание на большую значимость изучения американскими специалистами экономических условий в России.6 Сол рассмотрел деятельность русских и американских ученых, общественных и поли-

n International Relations. - Princeton, 1970; Kelman H. International Behavior (Л Social-Psychological Analysis). -

1 Cm: Curtiss J.S. History II American Research on Russia. - Bloomington, 1959. - P. 26.

1 Archer J. The Russians and the Americans. - NY., 1975; Bailey Th. A. America Faces Russia: Russian-American

delations From Early Times to Our Day. - N. Y., 1950; Williams W. A. American-Russian Relations, 1781 -1947. - N. Y.

- Toronto, 1952; Goetz D. Russia and America. Old Friends - Neighbors. - NY., 1945; Dulles F.R. The Road to Tehe-

an. The Story of Russia and America, 1781 - 1943.-Princeton, 1945;Dean V.M. The United States and Russia. -

Cambridge (Mass.), 1948; Thompson A.W., Hart R.A. The Uncertain Crusade: American and the Russian Revolution

)f 1905. -Amherst, 1970, Sorokin P. Russia and the United States. - 2nd ed. - L., 1950; America and Russia, a Century

ind Half of Dramatic Encounters / Ed. by O. Jensen. - N.Y., 1962.

Kohlenberg G.Ch. Russian-American Economic Relations, 1906 - 1917. - Urbana, 1951. - P. 8.

Saul N.E. Concord and Conflict: The United States and Russia, 1867 - 1914. -Lawrence, 1996. -P. 555.

тических деятелей, которые внесли значительный вклад в исследование США и России.

Враждебная позиция Соединенных Штатов к России в начале XX в. объяснялась разными историками либо внешней политикой царизма на Дальнем Востоке, либо экономическим и политическим соперничеством России и США, либо реакционной внутренней политикой, в том числе, преследованием евреев.

В ряде специальных работ была показана зависимость характера отношений американского общественного мнения к России от международной обстановки.7

Историки старались показать, что отношение американской общественности во многом предопределялось внутренним положением в Российской империи. Испытывая неприязнь к самодержавному режиму, американцы, по мнению этих историков, не изъявляли враждебного отношения к русскому народу. Выражая сочувствие, они проявляли интерес к его истории, культуре и социально-экономическому развитию.

Иную точку зрения высказали такие исследователи, как Т.Бейли, П.Томпкинс и Дж.Стоссинжер, которые вовсе поставили под сомнение существование дружественных отношений между народами двух стран.8

Еще до второй мировой войны американская историография обратилась к проблемам формирования имиджа России в американском общественном мнении и американского имиджа в России. Сначала образ России рассматривался исключительно как представление американцев об уровне цивилизованности и национальном характере русских, проблемах государственного строя и внешней политики самодержавия. Эти работы зачастую носили характер антологии, либо представляли собой аннотированную библиографию, в которой предпринимались попытки охватить обширное литературное наследие американских писателей и публицистов.9 Другую группу исследований составили работы И.Чиза и Д.Русика, посвященные известным русским эмигрантам в США; Х.Роггера о русских писателях, публицистах и философах, оставивших литературное наследие об этой стране.10 Особо следует отметить монографию Ф.Трэвиса, который изучал публицистическую и пропагандистскую деятель-

7 См., например: Zabriskie EH. American-Russian Rivalry in the Far East: Study in Diplomacy and Power Politics,
1895 -1914.- Chicago, 1945; Thorson WU. American Public Opinion and the Portsmouth Peace Conference II
American Historical Review. - 1948. - Vol. ІЛП. - No. 3 (April); Tompkins P. American-Russian Relations in the Far
East.-N.Y., 1949.

8 Tompkins P. American-Russian Relations in the Far East. - N. Y., 1949; Stoessinger J.G. Nations in Darkness: China,
Russia, and America. -N.Y., 1971.

' Babey AM. Americans in Russia, 1776 - 1917. -N.Y., 1938; America in Perspective: The United States through Foreign Eyes / ЕЛ. with Introd. and Notes by H.S.Commager. - NY., 1947, As we see Russia. By members of the Overseas Press of America. - N.Y., 1948; Chamberlin W.H. Russian under Western eyes II Russian Review. -1957. -Vol. XVI. -Jan.; Nerhood H.W. To Russia and Return: An Annotated Bibliography of Traveler's English Language Accounts from the Ninth Century to the Present. - Columbus, 1968; Trani E.P. Russia in 1905: The View from the American Embassy II Review of Politics. - 1969. - Vol. 31.- Jan.; As Other See Us. International Views of American History I Ed. by Donald W.Robinson. - N.Y., 1969; The American Image of Russia, 1775 - 19171 Ed. with an Introd. and Comments by EAnschel.-N.Y., 1974; America through Russian Eyes, 1874-1926/Ed. &transl. by O.P.Hasty & S.Fusso. - New Haven - L, 1988.

10 Chyz Y.J., Roucek J.S. The Russians in the United States II The Slavonic and East European Review. - 1939. - Vol. 17. — № 51 (April); Rogger H. America in the Russian Mind, or Russian Discoveries of America II The Pacific Historical Review. -1978. - Vol. XLVH. - No. 1. (Feb.).

ность Дж.Кеннана и ее место в русско-американских отношениях. Из последних работ необходимо выделить исторический словарь, составленный Д.Шэвитом и включающий сведения о русских и американцах, которые так или иначе вошли в историю русско-американских отношений.12

Рассматривая формирование имиджа России или Соединенных Штатов, американская историография акцентировала внимание в первую очередь на политических аспектах развития двух стран. Социально-экономические вопросы в представлениях русских и американцев зачастую игнорировались либо остава-гсись на втором плане. Историки показали, что образ России в представлениях американцев был противоречив и многогранен, поскольку в общую картину ук-тадывались представления об «угнетенном» и страдающем русском народе и о гуждом для них «деспотическом» царском режиме. Самодержавие, вызывавшее штипатии американцев, ассоциировалось с архаичным политическим строем, гго позволяло им занести Россию в разряд реакционных сил, действовавших на международной арене. Поэтому многие исследователи склонялись к тому, что-5ы выделить два основных фактора, влиявших на формирование образа России - это внешнеполитические вопросы, по которым взаимодействовали две стра-ш, и внутренняя политика самодержавия. В американской историографии нашого полнее была представлена картина, иллюстрирующая образ России в лазах американского общества, и гораздо меньше - Америки в России. Боль-пинство американских работ охватывали достаточно длительные временные гериоды с конца XVIII в. до 1917 г. и носили поверхностный характер.

История русско-американских отношений нашла отражение во многих іаботах отечественных историков. В первую очередь следует отметить труды -ІММалкина, А.И.Старцева, Н.Н.Болховитинова, Р.Ш.Ганелина, \П.Куропятника, а также труды ЛИЗубока и И.П.Дементьева по истории нешней политики США и ее идеологическому обоснованию.13 Большой вклад изучение дальневосточной политики США в период русско-японской войны 904 - 1905 г. внесли А.Добров (Добрынин) и С.С.Григорцевич.14 Б.А.Романов аскрыл причины усилившегося интереса к Соединенным Штатам в «Старом 'вете» на рубеже XIX - XX в. и показал, как возросшее экономическое влияние ША порождало перед ними страх в Европе.15 Значительную работу по изуче-ию путей и факторов формирования внешнеполитической ориентации Соеди-енных Штатов начала XX в. проделал В.В.Носков, который также продолжает сследовать проблемы взаимного восприятия России и США.16

Важнейшим направлением в советской историографии стало изучение кономических отношений России и США, при этом основной акцент делался

Travis F.F. George Kennan and American-Russian Relationship, 1865- 1924. -Athens, 1990.

Shavit D. United States Relations with Russia and the Soviet Union: A Historical Dictionary. - Westport (Conn.) -

Зубок Л.И. Экспансионистская политика США в начале XX века. - М., 1969; Дементьев И.П. Идейная борьба

США по вопросам экспансии (на рубеже ХГХ - XX вв.). - M., 1973.

Добров А. Дальневосточная политика США в период русско-японской войны. - М., 1952; Григорцевич С.С.

шьневосточная полигика империалистических держав в 1906 - 1917 гг. - Томск, 1965.

Романов Б.А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 1905 - 1907. - 2-е изд., испр. и доп.

Vt, 1955.-С. 184-196.

См. .Носков ВВ. Институты власти и внешняя политика США, 1901 - 1913. - СПб., 1993.

на американскую экономическую экспансию в России. Тема проникновения американского капитала в Российскую промышленность получила развитие в трудах С.В.Славина, МЛ.Гефтера, Г.К.Селезнева, А.А.Лукина, А.А.Фурсенко и позднее - Е.Ф.Корсакова.17 Эта тема переросла в отдельное направление по изучению экономических отношений двух стран, результатом чего стала обобщающая монография В.В.Лебедева.18 Однако, проводя детальные исследования по данной теме, авторы этих работ практически не брали в расчет общественное мнение и общественную мысль двух стран в оценке ими экономического развития.

С конца 1960-х г. советские историки стали активно использовать публикации в прессе и литературное наследие писателей, революционеров, лидеров освободительного движения в рамках изучения представлений русской общественной мысли о США. В 80-е годы они приступили к более обстоятельному исследованию роли представителей различных общественных кругов в развитии взаимоотношений России и США. Актуальным стало исследование общественного мнения американцев США по таким узловым вопросам и проблемам данного периода, как русско-японская война и революция 1905 - 1907 г. (см. работы А.А.Трубарова, В.Быкова, Р.Ш.Ганелина, Й.М.Краснова, И.Н.Кравченко, И.М.Лапицкого).19 Уделялось также внимание русской революционной эмиграции в Америке, паспортному конфликту, роли русских и американских писателей и публицистов в развитии общественных и культурных связей.20 Е.И.Меламед в двух своих монографиях рассмотрел литературную и пропагандистскую деятельность Дж.Кеннана.2' Таким образом, отечественные историки обратились к исследованию роли субъективного фактора в русско-американских отношениях. Поначалу исследования вращались вокруг русской революции, революционной эмиграции и визита Горького в США. Впоследствии внимание историков все больше стало уделяться творчеству представителей иных эмигрантских кругов, а также либеральной интеллигенции. Заметной чертой этих исследований стало использование источников из русской перио-

См: Славин СВ. Авантюра Лойк де Лобеля и царский двор // Летопись Севера. - 1949.-№ 1;ГефтерМ.Я. Из истории проникновения американского капитала в царскую Россию до первой мировой войны // Исторические записки. - 1950. - № 35; Селезнев Г.К. Тень доллара над Россией. Из истории американо-русских отношений. - М., 1957; Лукин А.А. Проникновение американского и английского капитала в Западную Сибирь накануне и в годы первой мировой войны. - Томск, 1959; Фурсенко А.А. Из истории русско-американских отношений на рубеже ХГХ - XX вв. // Из истории империализма в России. - М- - Л, 1959. - С. 218 - 269; Корсаков Е.Ф. Американская экспансия на Северо-востоке России вначале XX века. - Хабаровск, 1968.

18 Лебедев В.В. Русско-американские экономические отношения (1900 -1917). - М, 1964.

19 Трубаров А А. Американская общественность и первая российская революция: Автореф. дисс. на соиск. уч.
ст. канд. исгор. наук. - М., 1984; Быков В. Джек Лондон, его друзья и революция в России (1905 - 1907 гг.) II
Новая и новейшая история. -1984. - № 4; Ганелин Р.Ш. Революционное движение в России и Соединенные
Штаты Америки. 1905 - март 1917 г. // Современная историография экспансионизма США ХГХ - начала XX в.
- М. - Л., 1985. - С. 152; Краснов ИМ., Кравченко И.Н. Прогрессивная Америка и революционные события в
России. (1905- 1907)//Новая и новейшая история. - 1986.-№ 1; ЛапицкийМИ Революция 1905 -1907 гг. в
России и передовая Америка // Вопросы истории КПСС. -1986. - № 3.

20 Ганелин Р.Ш. М.Горький и американское общество в 1906 году // Русская литература. - 1958. - Jfe 1; Успен
ский И.Н. Горький об Америке. - М, 1949; Взгляд в историю - взгляд в будущее. Русские и советские писате
ли, ученые, деятели культуры о США / Сост., авт. послесловия и коммент. А.Н.Николюкин. - М., 1987; Нико-
люкин АН. Взаимосвязи литератур России и США. Тургенев, Толстой, Достоевский и Америка. - М., 1987.

21 Меламед Е.И. Джордж Кеннан против царизма: «Сибирь и ссылка» Дж. Кеннана. - M., 1981; Меламед Е.И.
Русские университеты Джорджа Кеннана. - Иркутск, 1988.

дической печати и публицистики данного периода. На основе данного вида источников были выполнены труды В.И.Журавлевой, которая продолжает разрабатывать проблемы представлений американцев по вопросам социальной и политической жизни России.22

В 1990-е г. основные направления и тематика работ по изучению образов России и США изменились. Историки стали обращать больше внимания на такие вопросы, как внешняя политика, культура, общественно-политическая жизнь и социально-экономическое развитие в контексте исследования имиджа России и США. Традиция исследования экономических отношений была продолжена в работах С.В.Калмыкова и А.В.Алепко, исследовавших участие американского бизнеса в российской экономике.23 В.В.Носков рассмотрел проблемы формирования американских представлений о России как факторе международных отношений. Впоследствии он продолжил эти исследование в контексте научного, культурного и философского взаимодействия двух стран.24 Особый интерес представляет диссертация Е.В.Смеловой о формировании взаимных представлений в России и США по вопросам экономического развития в либеральной прессе на рубеже XIX и XX в. 5 Она была выполнена на основе компаративного метода с использованием источников из массовой печати и публицистических работ как американских, так и русских авторов.

В 80-90-е г. историками были подняты многие ранее неизвестные материалы из русской публицистики, а труды некоторых общественных деятелей, не имевших отношения к революционному движению или по каким-либо причинам не упоминавшихся в советских исторических работах, стали чаще употребляться при рассмотрении общественной мысли. Эти исследования значительно пополнили исторические представления об уровне развития русско-американских отношений в различных сферах.

Вместе с тем, анализ имеющейся исторической литературы позволяет сделать вывод об отсутствии обобщающего исследования, характеризующего уровень взаимных представлений американской и русской общественной мысли об экономическом и социальном развитии двух стран в 1904 - 1909 г.

22 Журавлева В.И. Проблемы политической и социальной жизни России конца ХГХ века в общественном мне
нии США: Автореф. насоиск. уч. ст. канд. ист. наук. -М., 1991; Журавлева В.И. Идея «освободительной мис
сии» Америки в контексте российско-американских отношений XIX - начала XX вв. // США: становление и
развитие национальной традиции и национального характера. - М., 1999. - С. 207 - 224; Журавлева В.И. Как
помочь России? (Россия и американское общество в конце ХГХ века) // Россия и мир глазами друг друга: Из
истории взаимовосприятия. - М., 2000. - С. 213 - 234.

23 Калмыков СВ. Американское предпринимательство в России // Иностранное предпринимательство и загра
ничные инвестиции в России: Очерки. - М., 1997. - С. 243 - 288; Алепко А.В. К вопросу об американских про
ектах железнодорожного строительства в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине ХГХ -
начале XX вв. // Americana. Вып. 2. - Волгоград, 1998. - С. 112-117.

24 Носков ВВ. Русский фактор во внешнеполитической стратегии США после Портсмута // Внешняя политика
США в первой половине XX века. - СПб., 1996. — С. 6- 24; Носков ВВ. Американская "психологическая шко
ла" в социологии и русская "этико-социологическая школа" //Americana. Вып. 2. Материалы международной
научной конференции "Россия и страны Америки: опыт исторического взаимодействия", 24-26 сентября 1997. -
Волгоград, 1998. - С. 269 - 273; Носков ВВ. Л.Ф.Уорд и Россия // Проблемы социально-экономической и поли
тической истории России ХГХ - XX века. - СПб., 1999. - С. 297 - 321.

25 Смелова Е.В. США и Россия: проблемы экономического развития в освещении российских и американских
авторов либерального направления (конец ХГХ - начало XX в.): Диссертация канд. исгор. наук. - СПб., 1998. -
272 с.

Источниковая база. Основу источниковой базы диссертации составляют публикации периодической печати России и США указанного периода, публицистические очерки и книги. Помимо этого, в число источников входят многочисленные заметки, аналитические статьи из специальных периодических изданий, путевые очерки, исследовательские труды и воспоминания общественных и политических деятелей США и России (Г.Адамса, Б.Адамса, А.Бевериджа, Г.К.Лоджа, П.Н.Милюкова, СЮ.Вште). Важнейшим типом источников являются официальные бумаги и публикации протоколов заседаний 58 и 59-го Конгресса США, а также ежегодных посланий президента Соединенных Штатов; публикации законов Российской империи.

Развитие средств массовой информации в XIX - XX в., появление многочисленных периодических изданий поставило в особое положение газеты и журналы, которые приобрели большую общественную и политическую значимость. Важнейшие вопросы общественно-политической жизни, социально-экономического развития, внешней политики и международных отношений стали активно обсуждаться в прессе.

По своему положению, развитию и общественной роли русская пресса значительно отличалась от американской. Она не имела той свободы, которой располагали американские газеты и журналы. Кроме того, развитие массовой печати в России было в значительной степени ниже, чем в США, в том смысле, что количество изданий и их тираж были несопоставимы с американскими. Новым этапом в развитии журналистики в России стала революция 1905 - 1907 г, а в США - эпоха «прогрессизма», которые определяли не только основную тематику публикаций, но и возраставшую общественную и политическую роль прессы.26

Как в России, так и в США основная масса материалов была сосредоточена в крупных ежемесячных журналах. В России - это так называемые «толстые» журналы: «Вестник Европы», «Русская мысль», «Русское богатство», «Мир божий» («Современный мир») и др., в США - "Outlook", "Nation", "Harper's Magazine", "Forum", "North American Review". Кроме них информацию по различным экономическим и хозяйственным вопросам публиковали специализировашіьіе издания: «Вестник финансов, промышленности и торговли» в России или "National Geographic Magazine", "Banker's Magazine" - в США.

Данный период дал американской публицистике множество имен журналистов и публицистов, которые внесли значительный вклад в формирование представление о России. Это У.Уоллинг, А.Буллард, Л.Скотт, С.Харпер, Э.Пул и К.Дерланд, которые побывали в России в интересующее нас время, благодаря чему их многочисленные книги и статьи имеют особое значение. Не менее значимы работы дипломатов Ч.Смита и Г.Пирса, а также труды Ч.Конанта и других авторов по проблемам банковской и финансовой систем. Сохраняла значение публицистическая деятельность Дж.Кеннана. В качестве источников были

CM.:MottF.L. American Journalism. A History of Newspapers in the United States through 250 years. 1690 to 1960. — N.Y, 1963.-P. 519; Летенков Э.В. «Литературная промышленность» России концаХГХ- начала XX века. -Л., 1988. - С. 60; Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать. - М., 1991. - С. 107.

использованы также очерки путешественников и воспоминания государственных деятелей.

Серьезное влияние на формирование американского общественного мнения о России оказывала английская пресса и журналистика. Британские журналы имели широкое хождение на территории Северной Америки. Большой популярностью в США пользовалась, в частности, книга английского публициста Ц.Уоллеса, написанная еще в ХГХ в., но не утратившая своей значимости; очень часто на страницах американских журналов публиковался известный английский журналист Д.Диллон. Их сочинения также можно рассматривать как важный источник по рассматриваемым в диссертации проблемам.

В русской публицистике важное место принадлежит работам таких журналистов и публицистов, как П.Тверской, И.Гурвич, КРубинов, наряду с которыми первостепенную роль играли работы йОзерова, Г.Де-Воллана, П.Хольцова и П.Мижуева. Труды Тверского, Рубинова, Гурвича, а вместе с ними, таких специалистов по хозяйственным вопросам, как ИРозен, Н.Тулайков, ііредставляют особую ценность, поскольку их авторы жили в США. В свою эчередь определенное влияние на формирование взглядов русских авторов на Америку оказала иностранная публицистика. На русский язык переводились шиги немецкого экономиста В.Зомбарта, деятелей социалистического движе-шя Ф.Зорге, К.Каутского, А.Кольба, немецкого публициста В.Поленца и одного из лидеров социалистического движения в США М.Хилквита.27 Эти труды жазали заметное влияние на представления русских публицистов и обществен-гую мысль о состоянии социальных проблем в США.

Анализ русских и американских источников позволяет сделать вывод, что ши содержит в себе материалы, в которых четко прослеживаются три основ-п>1х тематических линии о США (в российской печати) и России (в американкой печати): а) политическая, б) социальная и в) экономическая. Указанные пшии, в свою очередь, слагаются из еще более мелких тем, касающихся узкой гооблематики. Таким образом, в рассматриваемых источниках содержатся ма-ериалы, на основе которых можно дать всестороннюю характеристику взгля-гов представителей американской и русской общественной мысли по вопросам ;оциального и экономического развития России и США.

Методология исследования. Исследование взаимных представлений ібщественности двух стран предполагает необходимость полидисциплинарно-о, системного подхода. Основным способом исследования является изучение шогочисленных источников, основанное на их всестороннем критическом нализе. Главная проблема, поставленная в исследовании, определяет в качест-е ведущего - метод компаративного исследовшшя или сравнительный анализ усской и американской общественной мысли. Поставлеїшьіе цели и задачи ис-ледования требуют применения методов общественно-политических и эконо-гических дисциплин: социологии, политологии, экономики, политэкономии.

Зомбарт В. Судьбы американского пролетариата. - СПб., 1906; Зомбарт В. Почему в Соединенных Штатах ет социализма. - СПб., 1907; Зорге Ф. Рабочее движение в Соединенных Штатах. - СПб., 1907; Кольб А. Как я ил рабочим в Америке. - СПб., 1905; Поленц В. Страна будущего. Очерк Северной Америки. - СПб., 1904; илкуит М. История социализма в Соединенных Штатах. - СПб., 1907.

Научная новизна работы. Анализ литературы позволяет утверждать, что поставленная проблема не являлась предметом специального исследования ни в отечественной, ни в американской историографии. В данной диссертации впервые предпринимается попытка исследовать представления о социально-экономическом развитии США в начале XX в. (1904 - 1909 г.) на материалах русской периодической печати и публицистики в сравнении с американскими представлениями о социально-экономическом развитии России на материалах периодической печати и публицистики США. В работу впервые введено в научный оборот большое количество новых источников, не использовавшихся ранее. В новом ракурсе проанализированы также многие традиционные источники.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры всеобщей истории Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Основные положения диссертации были изложены на научных конференциях: ежегодные «Герценовские чтения» (С.Петербург, 1999 - 2001 гг.), «Россия и США на берегах Тихого океана: два века соседства и сотрудничества» (Хабаровск, 2000 г.), «Парижская Коммуна и современный мир» (Чита, 2001 г.), "American Studies through Russian and American Eyes: In Search of Mutual Understanding" (С.-Петербург, 2001 г.). По теме диссертации опубликовано восемь работ общим объемом 5,59 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения, включающего сведения об авторах анализируемых работ.