Уильям Лайон Маккензи Кинг и эволюция канадского либерализма в первой половине XX века Соков Илья Анатольевич

Уильям Лайон Маккензи Кинг и эволюция канадского либерализма в первой половине XX века
<
Уильям Лайон Маккензи Кинг и эволюция канадского либерализма в первой половине XX века Уильям Лайон Маккензи Кинг и эволюция канадского либерализма в первой половине XX века Уильям Лайон Маккензи Кинг и эволюция канадского либерализма в первой половине XX века Уильям Лайон Маккензи Кинг и эволюция канадского либерализма в первой половине XX века Уильям Лайон Маккензи Кинг и эволюция канадского либерализма в первой половине XX века Уильям Лайон Маккензи Кинг и эволюция канадского либерализма в первой половине XX века Уильям Лайон Маккензи Кинг и эволюция канадского либерализма в первой половине XX века Уильям Лайон Маккензи Кинг и эволюция канадского либерализма в первой половине XX века Уильям Лайон Маккензи Кинг и эволюция канадского либерализма в первой половине XX века Уильям Лайон Маккензи Кинг и эволюция канадского либерализма в первой половине XX века Уильям Лайон Маккензи Кинг и эволюция канадского либерализма в первой половине XX века Уильям Лайон Маккензи Кинг и эволюция канадского либерализма в первой половине XX века
>



Соков Илья Анатольевич. Уильям Лайон Маккензи Кинг и эволюция канадского либерализма в первой половине XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Соков Илья Анатольевич; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2009.- 293 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/273

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ М. КИНГА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ИДЕОЛОГИИ И ПРАКТИКИ 30

1 1. Этапы биографии политической деятельности М. Кинга и его политические воззрения 30

1.2. Социальная философия М. Кинга и введение ее в практику политической деятельности 50

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАНАДСКОГО ОБЩЕСТВА В 30-40 ГГ. XX В 76

2.1. Переосмысление либеральной политики в период 1930-1935 гг 76

2.2. Место «канадского национализма» во внутренней политике доминиона 93

2.3. Идеология «социальной поддержки» в политике либеральных правительств Канады 110

ГЛАВА 3. КАНАДСКИЙ ЛИБЕРАЛИЗМ И ПРОБЛЕМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ КАНАДСКОЙ НАЦИИ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД 134

3.1. Возрождение Либеральной партии 134

3.2. Планирование и осуществление послевоенной реконструкции 143

3.3. Завершение политической деятельности Маккензи Кинга и его политическое завещание 162

ГЛАВА 4. М. КИНГ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КАНАДСКОГО ЛИБЕРАЛИЗМА 177

4.1. Теоретические взгляды М. Кинга на социальную политику в технологическую эпоху 179

4.2. Взгляды М. Кинга на природу канадской нации и канадского единства 198

4.3. Перспективы развития канадской нации в оценке М. Кинга 213

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 219

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 225

ПРИЛОЖЕНИЯ 279

Введение к работе

После «кризисных лет канадского либерализма» 60-х годов XX века в Канаде начался своеобразный «академический бум» по изучению основ и особенностей канадской либеральной традиции. Многочисленные публикации канадских и американских исследователей были инициированы, кроме того, провокативными работами канадского философа Джорджа Паркина Гранта, развернувшими на два десятилетия острую политическую дискуссию о схожести и различиях канадского и американского либерализма. Впрочем, в последующие 30 лет в связи с более тесной экономической и политической интеграцией США и Канады в рамках ФТА и НАФТА споры значительно поутихли.

Актуальность темы исследования

В настоящее время появилась необходимость поставить вопросы о различных подходах в Канаде и США в понимании западной политической идеологии - либерализма. Для этого возникает необходимость исследовать отличительные характеристики канадского либерализма, которые сложились в период становления канадской государственности в первой половине XX века. Понимание генезиса канадского либерализма невозможно без изучения субъективного фактора. Исследование политической деятельности премьер-министра Канады Уильяма Лайона Маккензи Кинга позволяют глубже понять и осмыслить становление либеральной канадской традиции. Его почти полувековое участие в политической и социальной деятельности во многом определило лицо канадского либерализма в XX столетии. Принятые по инициативе М. Кинга политические и социальные программы, законодательные акты продолжали влиять на канадцев спустя еще не одно десятилетие после его ухода с политической арены. Следует признать, что темы политической жизни Маккензи Кинга и становления канадской либеральной традиции тесно взаимосвязаны, требуют совокупного исследования и анализа.

В научно-исследовательском плане данная работа дает возможность еще раз проанализировать и исследовать поистине уникальный исторический и политический опыт Канады, позволившей ей за короткий срок стать одной из ведущих развитых стран мира. Основы либеральной традиции, заложенные в период деятельности М. Кинга, стали базой современного развития Канады и ее успехов.

Проблематика идеологии либерализма важна не только для стран западного мира, но и для России, которая в новых исторических условиях определяет свое место в мировом сообществе, выбирает для своей идеологии все лучшее в своем историческом прошлом, а также возможность политической трансформации использования политической практики и идеологии других зарубежных стран.

Поэтому работа по уточнению, дополнению и корректировке представлений о взаимосвязи политической биографии У.Л.М. Кинга с развитием канадского либерализма является актуальной и значимой как в научном, так и в практическом смысле.

Степень изученности проблемы.

При исследовании историографии по теме диссертации советского периода обращает на себя внимание отсутствие специальных работ по изучению персоналий многих канадских политических деятелей, их вклада в развитие своей страны и в улучшение взаимоотношений между государствами. У.Л. Маккензи Кинг не являлся исключением.

Между тем, личность Уильяма Лайона Маккензи Кинга является одной из наиболее известных в политике Запада первой половины XX века. Его по праву можно считать третьим по степени политического влияния человеком (после Ф.Д. Рузвельта и У. Черчилля) среди западных политиков, который способствовал большей эффективности в действиях антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны и активно участвовал в создании послевоенного мироустройства. В рамках Британского Содружества Кинг поставил рекорд по сроку пребывания на высшем государственном посту

качестве премьер-министра (почти 22 года), что в условиях Конституционной монархии является непревзойденным успехом. Фактически, с личностью и деятельностью М. Кинга связана не только политическая и социальная история Канады первой половины XX века, но и создание важного элемента североамериканской модели политической идеологии - канадской либеральной традиции.

Одно из первых упоминаний о М. Кинге в отечественной литературе можно найти в брошюре советского историка А.Г. Гойхбарга «Канада»1. Затем появились несколько работ, содержавших самую общую информацию - А.Г. Милейковского, С. Щербатых2.

Отдельно следует сказать о совместной работе С.Ф. Молочкова и А.И. Кононцева, изданной в 1958 г. в журнале «Вопросы истории»3. Это, пожалуй, первая серьезная работа о М. Кинге, выполненная в форме рецензии на книгу Ф.К. Фернса и Б. Остри . В этой рецензии, впервые в советской историографии предпринята попытка не только понять такое уникальное явление в политической жизни Канады, как М. Кинг. Авторы использовали в своем исследовании широко известные работы Б. Хатчисона, Г.Р. Харди5 и статистические данные из канадских справочников6.

В дальнейших отечественных исследованиях по Канаде 50-х годов политическая биография М. Кинга практически не рассматривалась, и ограничивалась краткими упоминаниями о нем.

В советской историографии 70-х и начала 80-х годов сложился определенный карикатурный образ канадского премьер-министра У.Л.М. Кинга, который подгонялся под стереотип ловкого беспринципного буржуазного политика, хотя, как политическую личность его отдельно и

1 Гойхрбарг А.Г. Канада. М., ОГИЗ, 1942. 47с.

2 Мелейковский А.Г. Современная Канада // Мировое хозяйство и мировая политика. 1947. №9. С. 98-110;
Щербатых С. Канада сегодня // Вокруг света. 1950 №12. С. 23-29.

3 Молочков С.Ф. Ф.Х. Фернс и Б. Остри. Век Макензи Кинга, (рец. в соавт. с А.И. Кононцевым). II Вопросы
истории. 1958. №4. С. 188-192.

4 Ferns, Н and Ostry, В. The Age of Mackenzie King Toronto: James Lorimer & Company, 1970. 350 p.

5 Hutchison B. Mackenzie King. The Incredible Canadian. London, 1953; Hardy H.R. Mackenzie King of Canada.
A Biography. London, 1949.

6 The Canada Year Book, 1918. 1922-1923.

комплексно не анализировали ни в одной из немногочисленных работ по канадской тематике. Его политическое и научное творчество также никогда, не исследовалось, хотя ни одна из работ, рассматривающая межвоенный период, период Второй мировой войны и ранний послевоенный период истории Канады, не могла обойти стороной личность М. Кинга.

Так, известный советский канадовед О.С. Сороко-Цюпа, изучавший в основном проблемы рабочего движения в Канаде в межвоенный период, характеризовал Маккензи Кинга" как политика, главными качествами которого были «умение жонглировать традиционными постулатами либерализма, доказанная преданность буржуазии»7. В другой работе, описывая выборы 1935 г., он давал еще более уничтожающую оценку У.Л.М. Кингу: «Лидер либералов Маккензи Кинг милостиво разрешал В. Мэсси флирт с молодыми либералами, жаждавшими изменений, но сам Кинг был против нововведений. Даже в практической деятельности он шел по старой дороге, не замечая появления качественно новой политической силы и новых веяний в стране»8.

К.И. Клейменова в своих исследованиях касалась характеристики Маккензи Кинга в связи с вопросами социального реформирования после прихода к власти либерального правительства в 1935 г. Она считала, что вопросы социального реформирования выдвигало исключительно левое крыло либеральной партии при этом: «Социал-реформистские идеи некоторой части либералов (Т.Д. Патулло, Дж. Пикерсгилла9 и др.) не встречали сочувствия в руководящих сферах партии, интересы которых выражал Кинг»10.

Л.В. Поздеева, изучавшая военную политику Канады и ее внешние отношения периода первой половины XX века и в большей степени

7 Сороко-Цюпа О.С. Послевоенная Канада, 1918-1922 // Канада, 1918-1945. Исторический очерк. / Отв. ред.
Л.В. Поздеева. М.: Наука, 1976. С.72.

8 Сороко-Цюпа О.С. Кризис, 1929-1945 // Канада, 1918-1945. Исторический очерк. / Отв. ред. Л.В. Поздеева.
М.: Наука, 1976. С.251.

9 Здесь какая-то ошибка. Джек Пикерсгилл не политик, а личный секретарь М. Кинга (И.С.)

10 Клейменова К.И. Канун войны, 1936-1939 // Канада, 1918-1945. Исторический очерк / Отв. ред. Л.В.
Поздеева.
М.: Наука, 1976. С. 323.

периода Второй мировой войны, в своих многочисленных работах также старалась избегать своей оценки политической деятельности Маккензи Кинга, а ссылаться на авторитет канадских исследователей P.M. Доусона, Г.Б. Нитби, Дж.Л. Гранатстейна, К.П. Стасея, Ф.Г. Андерхилла, М. Уэйда и

В постсоветский период, начиная с 90-х годов XX века, появляются новые акценты в изучении политической истории Канады. Стали появляться работы и по исследованию роли отдельных личностей. Начало положила И.А. Аггеева своей работе о Консервативной партии и ее лидере Джоне Дифенбейкере ~.

Работа Л.Н. Семеновой «Примиритель» хотя и была выполнена на основе уже упоминавшейся книги Г.С. Фернса и Б. Остри, содержала характеристику личности Маккензи Кинга раннего периода, его трудового и политического опыта на должностях редактора журнала «Лейбор геззет» и как специалиста по трудовым спорам министерства труда с учетом анализа дневника самого М. Кингаь.

Этими работами практически и ограничивается отечественная историография проблемы.

Поздеева Л.В. Вопрос конскрипции и партийно-политическая борьба в условиях войны // Канада, 1918-1945. Исторический очерк/ Отв. ред. Л.В. Поздеева. М.: Наука,1976. С. 441-457; Там же С.469-486; Поздеева Л.В. Доминионы и мюнхенская политика Англии (по новым архивным материалам) // Новая и новейшая история. 1973. №6;. С. 54-70; Канада в годы второй мировой войны (канадская историография вопроса) // Новая и новейшая история. 1979. №22. С. 155-169; Поздеева Л.В. Канада в годы второй мировой войны. М.: Наука. 1986.-334с; Поздеева Л.В. Канада в годы первой и второй мировой войн // Проблемы историографии Канады. М.: Наука, 1981. С. 81-102.; Поздеева Л.В. Канада и СССР в годы второй мировой войны (из истории установления дипломатических отношений) // Американский ежегодник. 1982. М.: Наука, 1982. С. 9-374 Поздеева Л.В. Канадо-английские отношения (1939-1945) // Из истории Европы в новое и новейшее время. М.: Наука, 1984. С. 208-230; ПоздееваЛ.В. Канадо-советские отношения (1942-1945) // Американский ежегодник 1983. М.: Наука, 1983. С. 176-199; Поздеева Л.В. Проблема послевоенной безопасности в политике Великобритании и Канады (1943-1944)// Проблемы Британской истории. М.6 Наука, 1980. С. 101-117; ПоздееваЛ.В. Рабочее движение в Канаде (1929-1939) // Вопросы истории. 1979. №1. С. 124-126. Рец. Па кн. Сорока-Цюпа О.С. Рабочее движение в Канаде. М., 1977; Поздеева Л.В. Создание ООН и канадская дипломатия // Новая и новейшая история. 1982. №3. С. 15-22; Поздеева Л.В. Социальная политика канадского правительства в годы второй мировой войны // Американский ежегодник. 1979. М.: Наука, 1979. С. 211-246; Поздеева Л.В. Канадские историки о некоторых аспектах внешней политики // Буржуазная историография второй мировой войны, анализ современных тенденций / Отв. ред. О.А. Ржешевский. М.: Наука, 1985. С. 234-247.

12 Аггеева И.А. От "либерального" к "прогрессивному" консерватизму (Консервативная партия Канады
в 40-е - начале 60-х годов XX в.). М., ИВИ РАН, 1996. 2 12 с.

13 Семенова Л.В. Примиритель. Из биографии У.Л. Макензи Кинга // Международный исторический
журнал. 2001. №16 <>

В зарубежной историографии сложилась не менее противоречивая картина. С одной стороны, существует многотомная публикация о личности и политической жизни У.Л.М. Кинга, составленная на основе его дневников и документов14. С другой - работы многих канадских исследователей касались либо изучения частных вопросов, либо изучения одной из проблем его политической или общественной жизни. Отсутствие комплексного изучения личности Маккензи Кинга и его периода объясняется следующим: в период с 1950 по 1976 гг. канадская научная общественность еще не имела в своем распоряжении документов и дневников Маккензи Кинга, потому что они находились у его литературных душеприказчиков.

Биография У.Л.М. Кинга состоит из семи томов, написанных разными авторами: первый подготовлен P.M. Доусоном15, второй и третий том - Б.Г. Нитби , с четвертого по седьмой - Дж.У. Пикерсгилл . Существенную помощь при подготовке публикации оказали Жаклин Котэ18, проф. Ф.У. Гибсон, Ф.А. МакГрегор, проф. Д.Ф. Фостер и другие.

Этапы биографии политической деятельности М. Кинга и его политические воззрения

Прежде всего, следует сказать о семейных биографических предпосылках, которые способствовали выбору будущей политической деятельности Маккензи Кингом. К ним относятся:

его рождение в пресвитерианской семье, в четвертом поколении бывших шотландских иммигрантов, где о политической деятельности дедушки по линии матери Уильяма Лайона Маккензи, национального героя восстания 1837-1838 гг., никогда не забывали. Кинга и назвали в честь деда. Более того, «тень деда» как в положительном смысле, так и в отрицательном, всегда падала на Маккензи Кинга на протяжении всей его политической карьеры;

участие в общественно-политической деятельности его отца Джона Кинга. После переезда семьи в Торонто летом 1893 г. Д. Кинг постоянно находился в гуще общественных событий и имел широкий круг знакомств среди политиков и общественных деятелей Канады. Поэтому в юношеские годы М. Кинг уже жил в политической среде, которая стала близка для него;

особая роль Джона Кинга в становлении личности сына, которая выразилась в его согласии и поддержке продолжения послевузовского политического образования и оказании практической помощи в начальный период карьерного роста;

огромное желание матери Грейс Маккензи, чтобы ее Вилли, как ласково называла она сына, пошел по стопам деда и стал политическим деятелем;

Сам М. Кинг, как он пишет в дневниках, долго не мог определиться с будущей профессией. Он видел для себя несколько возможностей: стать проповедником, профессором университета, журналистом или политическим деятелем73. К предпосылкам занятия политической деятельностью следует отнести складывающийся характер молодого Кинга:

его рвение к преобразованиям, которое началось со студенческих лет: «он старался самосовершенствоваться и в христианских традициях, и в теоретических знаниях, и в отношении к окружающим» ;

его увлечение изучением, в первую очередь, политических и социальных наук;

его интерес к познанию современных ему социальных явлений.

I. Студенческий период (1891-1896) был временем, когда М. Кинг только присматривался к политической деятельности, как возможной после окончания учебы. С этой целью он увлеченно изучал в первую очередь политические и социальные науки в университете Торонто под руководством проф. У.Дж. Эшли, проф. Джеймса Мавора, проф. Джорджа М. Ронга.

В университете Торонто он познакомился с работами известного историка и экономиста А. Тойнби (1852-1883). О влиянии Тойнби P.M. формирование мировоззрения Маккензи Кинга Доусон писал: «Он принял Тойнби как своего наставника и гида, того, кто работал по существу по тем же самым направлениям, хотя в более широкой сфере и был вдохновлен тщательно сформулированной философией»75. Даже через сорок лет, влияние Тойнби не уменьшилось. 2 декабря 1939 г. М. Кинг пишет в дневнике: «... я думал об Арнольде Тойнби и то, как я когда-то прочитал его «Индустриальную Революцию», я был настолько наполнен эмоциями, обнаружив мой идеал человека и цель жизни в виде работы, которую он установил для себя, что я вспоминаю это, стоя на коленях и прошу очень искренне [бога], чтобы я мог бы походить на него»76.

Он проявляет себя как лидер в студенческой жизни университета, участвует в акциях, имеющих политический оттенок: выступает в защиту уволенного политическим причинам профессора У. Дейла.

Как оценивает себя М. Кинг в молодые годы в вопросе своей будущей деятельности? Он считает, что у него было три альтернативы после окончания университета Торонто: академическая деятельность, христианское пасторство и политика. В конце декабря 1893 г. он пишет в дневнике «все лее, я имею очень большое желание войти в политику».

II. Американский аспирантский период (1896-1899) является наиболее важным временем для М. Кинга в формировании мировоззрения, продолжения образования (защиты докторской диссертации по философии (PhD), выполнения социальной работы и проведения практических исследований по труду. Этот период разбивается па время, проведенное в Чикагском университете (1896-1897), а затем в Гарвардском университете (1897-1899). Следует заметить, что приглашение в Чикагский, уже по тем временам весьма престижный университет, М. Кинг получил еще в 1895 г., но из-за отсутствия достаточных денежных средств в семье он вынужден был отказаться от этого предложения.

В Чикаго он работал над магистерской диссертацией по экономике. Среди его учителей был экономист и социолог Торстейн Веблен (1857 -1929), который оказал значительное влияние на формирование мировоззрения М. Кинга. (Более подробно о влиянии Т. Веблена на М. Кинга см. гл. 4.). Другим человеком, повлиявшим на мировоззрение М. Кинга, был Олбион Вудбери Смолл (1854-1926), который в 1892 г. организовал в университете Чикаго первый департамент социологии в США, а в 1895 г. основал «Американский журнал социологии» (American Journal of Sociology). (О нем также см. гл. 4 ).

Переосмысление либеральной политики в период 1930-1935 гг

В начале 1930 г. безработица в Канаде еще не воспринималась как национальное бедствие. Свое отношение к безработице М. Кинг объяснил еще в 1922 г. По его мнению, она должна была быть «вопросом, прежде всего: между муниципалитетами и людьми, живущими в пределах их границ; затем между провинциями и гражданами соответствующих провинций; и только потом поводом для беспокойства на федеральном уровне»

Первые дебаты в парламенте по безработице были отрыты в марте 1930 г. членом лейбористской партии А.А. Хипсом. Его предложения заключались в расширении социального страхования по безработице. Но страхование без принятия мер по увеличению занятости было нереальным замыслом для выполнения.

Консерваторы ставили перед правительством М. Кинга вопрос о прямых субсидиях провинциальным провинциям для решения проблемы безработицы. Когда Кинг в пылу дебатов заявил, что не даст и пяти центов правительствам тори, имеющим диаметрально противоположную политику федеральному правительству, - это послужило основным обвинением Кингу на предстоящих выборах 5 .

В западной историографии принято считать, что сказанная М. Кингом фраза о «пяти центах» была политической ошибкой, стоившей ему поста премьер-министра. Однако дело обстоит иначе. Дело в том, что период экономического процветания 20-х годов и компромиссная политика правительства М. Кинга по вопросам тарифов и передаче природных ресурсов провинциям, судебные прецеденты в перераспределении федерально-провинциальных полномочий создали иллюзию у провинциальных правительств в их значительных возможностях. Но с наступлением депрессии необходимо было пересматривать расходы местных правительств, изыскивать собственные пути по борьбе с безработицей

Многие провинциальные правительства по инерции оказывали давление на федеральный центр, считая, что он по-прежнему обязан решать их вопросы. Более того, канадский исследователь К.А. Маккирди считает, что в Канаде именно «существующий конституционный каркас не позволял справиться с проблемой депрессии»154 и для изменения этого «каркаса» правительством М. Кинга уже в 1937 г. была назначена Королевская комиссия по федерально-провинциальным отношениям (Комиссия Роуэлла).

X. Период оппозиции (1930-1935) стал для Маккензи Кинга временем переосмысления: своей партийной политики в прошлом и состояния партийной организации в настоящем; своего места в политической жизни Канады; политической платформы Либеральной партии; дальнейшего развития канадской нации и государства.

Следует сразу признать, что М. Кинг никогда не сомневался в правильности своей правительственной политики, потому что: она в целом соответствовала партийной программе; свою деятельность в Кабинете он вел на коллегиальных началах, обсуждая альтернативные точки зрения, а для уточнения, усиления и получения большей ясности позиции кабинета созывал партийные собрания.

Однако были слабости в самой организации партии, которые ограничивали успехи либералов. Последняя серьезная попытка построить структурно федеральную организацию была предпринята еще в 1919 г.: был назначен национальный комитет; определен центральный офис; печаталась и распространялась партийная литература. Несмотря на нехватку денежных средств, со времени выборов 1921 г., не собирались ежегодные членские взносы в надежде на пожертвования богатых либералов. Сам М. Кинг не занимался партийным строительством, «для него либеральная партия была скорее воплощением его философских идей, чем организацией, обеспечивающей его занятость» .

Он не нес никакой ответственности за состояние партийной организации. За 9 лет, начиная с 1921 г., он ни разу не встретился с членами национального комитета Либеральной партии. Большинство их функций он распределил среди своих министров.

В теории, Либеральная партия была федеральной по структуре, с центральным офисом, работающим через провинциальные организации.

Практически, один министр от каждой провинции был ответственен за организацию либеральной партии внутри провинции. Министр обычно имел дело непосредственно с провинциальными организаторами, и партийные функционеры из центрального офиса появлялись только во время избирательных кампаний. Поэтому активность федеральной партии зависела от провинциальных либеральных организаций. Провинциальные организации были более активны, когда партия находилась у власти до 1930 г, а потом только Квебек и Остров Принца Эдуарда сохранили свои либеральные администрации.

Возрождение Либеральной партии

В течение войны, занимаясь решением вопросов, связанных с расширением военной экономики, М. Кинг и его либералы в правительстве совершенно не занимались партийным строительством. Правительственное влияние в парламенте держалось только благодаря блоку с CCF, начиная с сентября 1942 г. (см. табл.1). Из таблицы ясно видно, что если бы к концу 1943 г. были назначены выборы, то шансы победить были бы равными у трех партий - Либеральной, Прогрессивно-консервативной и CCF.

Однако о возрождении Либеральной партии нельзя говорить не затронув второй кризис воинской повинности 1944 г., который мог не только смести правительство, но и расколоть Либеральную партию, подобно тому, как это было в ее истории в 1917 г.

Причем, если первый кризис возник благодаря оппозиционной Консервативной партии, то второй зародился внутри самого либерального правительства, инициировался либеральными членами и свидетельствовал о глубочайшем внутрипартийном кризисе. Причинами появление двух различных по истокам кризисов связано с тем, что:

в канадской политической системе традиционные партии -Либеральная и Консервативная имеют незначительные отличия в политических предпочтениях, и их либеральная основа меняется не столько политической идеологией, сколько восприятием канадского национализма;

даже внутри одной партии эти представления о канадском национализме мешают ей быть единой и последовательной;

позиция Либеральной партии в межвоенное и военное время больше определялась позицией ее лидера Маккензи Кинга, его страстной убежденностью в своей правоте и эффективным использованием различных методов по консолидации партии;

«военное крыло» правительства хотело оставить полученные во время войны полномочия и на послевоенный период;

по мнению новых и еще молодых министров, возраст М. Кинга и его усталость от напряжения в военный период, сказывались на эффективности в работе всего правительства.

Между тем, 10 марта 1944 г. М. Кинг на либеральном партийном собрании заявил, что он будет стремиться выиграть следующие выборы288.

Впервые о необходимости возрождения партийной организации М. Кинг сказал 28 июня 1944 г. на заседании военного комитета, обратив внимание, что прогрессивные консерваторы укрепили свою организацию, избрав Макдага Председателем Национальной консервативной федерации289.

На следующий день, встретившись с Норманом Макларти, Кинг просил его до 7 августа 1944 г. подготовить около ста встреч в избирательных округах, исключая столицы провинции .

13 июля он встретился с министрами Жаном Маккензи, Норманном Макларти и Дж.Г. Гардинером, указав, что ничего не было сделано для подготовки к избирательной кампании, «которая легко могла начаться в октябре»291. На этой встрече Гардинер отметил, что в условиях закона по стабилизации цен и заработной платы Либеральная партия не имеет шансов выиграть.