Земельное законодательство и контроль государства над землей в эпоху Чжаньго и в начале раннеимперской эпохи : по данным вновь обнаруженных законодательных текстов Корольков, Максим Владимирович

Земельное законодательство и контроль государства над землей в эпоху Чжаньго и в начале раннеимперской эпохи : по данным вновь обнаруженных законодательных текстов
<
Земельное законодательство и контроль государства над землей в эпоху Чжаньго и в начале раннеимперской эпохи : по данным вновь обнаруженных законодательных текстов Земельное законодательство и контроль государства над землей в эпоху Чжаньго и в начале раннеимперской эпохи : по данным вновь обнаруженных законодательных текстов Земельное законодательство и контроль государства над землей в эпоху Чжаньго и в начале раннеимперской эпохи : по данным вновь обнаруженных законодательных текстов Земельное законодательство и контроль государства над землей в эпоху Чжаньго и в начале раннеимперской эпохи : по данным вновь обнаруженных законодательных текстов Земельное законодательство и контроль государства над землей в эпоху Чжаньго и в начале раннеимперской эпохи : по данным вновь обнаруженных законодательных текстов
>



Корольков, Максим Владимирович. Земельное законодательство и контроль государства над землей в эпоху Чжаньго и в начале раннеимперской эпохи : по данным вновь обнаруженных законодательных текстов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Корольков Максим Владимирович; [Место защиты: Ин-т востоковедения РАН].- Москва, 2010.- 318 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/300

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования основана на ключевом значении проблематики земельных отношений и роли в них государства для понимания истории аграрных обществ, в том числе древнекитайского общества. Формирование механизмов государственного контроля над земельными ресурсами и трансформация этих механизмов являются одним из важнейших аспектов процесса становления древнекитайской империи.

Обнаруженные в последние десятилетия палеографические документы, записанные на бамбуковых планках и деревянных дощечках, предоставили в распоряжение исследователей принципиально новый материал для изучения земельных отношений в древнекитайском обществе. Несмотря на то, что новый источник привлек значительное внимание ученых, прежде всего, китайских, ряд проблем, связанных с датировкой, прочтением и определением методов использования этих документов в историческом исследовании по-прежнему остаются нерешенными.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является эволюция форм контроля государства над земельными ресурсами в древнем Китае второй половины эпохи Чжаньго, эпохи Цинь и начального периода эпохи Ранняя Хань. Под земельными ресурсами мы понимаем обрабатываемую и пригодную для сельскохозяйственного использования землю. В аграрном обществе такая земля являлась основным источником необходимых для обеспечения жизни продуктов и излишка (в марксистской экономической терминологии: необходимого и прибавочного продукта). Способность измерять, наращивать и присваивать этот излишек определяла экономическое могущество государства. Под государственным контролем над земельными ресурсами мы понимаем административные механизмы, направленные на осуществление трех перечисленных выше аспектов экономического могущества: землеизмерение – земельное межевание; распределение земельных ресурсов и их освоение – надельная система; и сбор дохода с земли – поземельное налогообложение.

Предметом исследования являются земельные преобразования, проводившиеся в царстве Цинь середины – второй половины эпохи Чжаньго, в империи Цинь и в пришедшей ей на смену империи Ранняя Хань.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование механизмов государственного контроля над земельными ресурсами, истории их формирования и эволюции на протяжении ключевого для китайской истории периода складывания централизованного имперского государства. Достижение этих целей требует последовательного решения ряда задач:

прочтение и перевод палеографических законодательных документов, посвященных землеустройству и землепользованию;

определение тематических групп законодательных установлений, связанных с землеустройством и землепользованием; определение и реконструкция основных механизмов государственного контроля над земельными ресурсами;

установление относительной периодизации близких по тематике установлений различных палеографических корпусов; выявление закономерностей эволюции отдельных законодательных норм;

сравнение данных палеографических источников с сообщениями традиционных письменных памятников и в некоторых случаях с данными археологии; выявление связи трансформации институтов государственного контроля над земельными ресурсами с общей динамикой политической, социальной и экономической истории эпох Чжаньго и ранних империй.

Методы работы. Работа предполагает изучение двух категорий источников – палеографических документов (основной источник) и традиционных письменных памятников (дополнительный источник), и сравнение между ними. Методы работы с этими источниками существенно различаются. Первой и основной задачей исследователя при работе с палеографическими документами является их прочтение. В отличие от традиционных письменных памятников, новые тексты не снабжены многовековой комментаторской традицией, объясняющей значение знаков, словосочетаний и пассажей. Интерпретация новых документов обычно осуществляется с использованием традиционного филологического метода: анализа языка документов на основе сравнения с уже известными и хронологически близкими этим документам текстами (как палеографическими, так и традиционными). В связи с целями и задачами настоящей работы, сведения традиционных письменных источников можно подразделить на два типа: повествовательный и описательный. К повествовательному типу относятся сообщения о тех или иных преобразованиях, связанных с государственным контролем над земельными ресурсами (проведение земельного межевания, введение поземельного налогообложения и т.д.). К описательному типу относятся описания институтов этого контроля (системы земельных наделений, принципов поземельного налогообложения). Работа как с тем, так и с другим типом сообщений требует применения методов критики текста для последующей исторической интерпретации сообщений.

Хронологические рамки работы охватывают несколько периодов древнекитайской истории: Чжаньго, Цинь, Ранняя Хань, на протяжении которых шел процесс формирования единой централизованной империи. Этот процесс включал в себя развитие новых аграрных районов, служивших центрами притяжения для различных царств; формирование политических и экономических связей между регионами древнекитайской ойкумены; единство социальных процессов и общих тенденций трансформации государственных институтов; разработку идеологических представлений об изначальном и естественном политическом единстве человеческого общества. Политическим проявлением «имперского строительства» была шедшая на протяжении всей эпохи Чжаньго борьба между царствами за гегемонию и за объединение древнекитайской ойкумены. В экономической области процесс «имперского строительства» был в значительной степени связан с разработкой механизмов и расширением государственного контроля над земельными ресурсами. Завершение циньского завоевания царств Чжаньго вовсе не совпало по времени с установлением этого контроля на всей территории вновь созданной империи. Более того, разработанные в царстве Цинь механизмы государственного земельного контроля оказались в их изначальном виде неприменимы в новом имперском государстве. Изучение трансформации этих механизмов, чрезвычайно важное для понимания процесса складывания древнекитайской империи и являющееся целью данной работы, возможно только в рамках всего периода от их возникновения в Чжаньго до изменения в раннеимперское время.

Источники. Основной источник настоящей работы – палеографические законодательные документы. Определение «палеографические» указывает на специфику записи и сохранения текстов. Они не имеют традиции переписывания и редактирования, записаны в древнее время и древними знаками и обнаружены сравнительно недавно в ходе археологических раскопок. Это принципиально отличает палеографические документы от традиционных письменных памятников. Мы рассматриваем совокупность законодательных установлений, связанных с государственным контролем над землей и дошедших до нас как в составе судебников, так и в виде отдельных указов.

В ходе исследования мы будем неоднократно обращаться к материалу традиционных письменных источников: летописей, исторических сочинений, произведений «философской» прозы. Использование этих текстов необходимо, прежде всего, для изучения исторического контекста, в котором возникали, использовались и изменялись зафиксированные палеографическими документами законодательные нормы. К числу используемых в работе традиционных источников относятся Цзо чжуань, «Бамбуковые анналы» (Чжу шу цзи нянь), Ши цзи («Исторические записки»), Хань шу («История [Ранней] Хань»), Янь те лунь («Спор о соли и железе»), Шан цзюнь шу («Книга правителя области Шан») и другие тексты.

Кроме письменных источников, нами также используются источники археологические, например, данные, полученные в результате раскопок погребений. Мы также считаем необходимым учитывать археологический контекст палеографических документов при анализе содержания и возможных путей использования этих текстов.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первое в отечественной историографии систематическое исследование древнекитайских палеографических законодательных документов, связанных с тематикой землеустройства и землепользования. Необходимость обращения к этим текстам обусловлена тем, что во многих случаях они являются единственным источником информации о ранней истории таких ключевых для социально-экономической истории Китая институтов, как земельное межевание и надельная система. В других случаях, например, при изучении системы поземельного налогообложения, новые источники вносят существенные корректировки в сложившиеся ранее на основе традиционных письменных памятников представления и позволяют лучше связать историю институтов государственного контроля над землей с общей динамикой истории древнекитайского государства и общества.

Обращение к палеографическим документам, отражающим реалии функционирования циньского и ханьского государств, также позволяет выйти за пределы изучения идеальных моделей государственного социально-экономического регулирования, описанных в «философских» трактатах эпох Чжаньго, Цинь и Хань. Использование палеографических документов одновременно приближает нас к реконструкции картины земельных преобразований и их взаимосвязи друг с другом и дает материал для (по крайней мере, частичной) переоценки значения традиционных письменных памятников как источника по истории административных и социально-экономических институтов древнекитайских государств. Такая переоценка важна для дальнейшего исследования этих памятников, которые по-прежнему являются нашим основным источником по истории древнего Китая.

Наконец, в работе впервые делается комментированный перевод ряда палеографических текстов, ни один из которых до этого не переводился на русский язык, а большинство не переводились и на другие европейские языки. Таким образом, работа вводит в научный оборот новую категорию источников по древнекитайской истории – аутентичных законодательных документов эпох Чжаньго и ранних империй Цинь и Хань.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при написании общих работ по истории Китая и истории Востока, в том числе учебников, а также при чтении лекционных курсов. Собранные и систематически изложенные в работе данные о древнекитайских палеографических документах на бамбуке и дереве могут использоваться при подготовке общих курсов и написании пособий по источниковедению истории древнего Востока.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела Китая Института Востоковедения Российской Академии Наук. По теме исследования опубликованы 5 научных статей, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. По теме диссертации сделано выступление на XVIII конференции Европейской ассоциации по исследованию Китая (Рига, 2010 г.).

Структура. Работа состоит из Введения, источниковедческого обзора, обзора историографии, трех глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы. Приложения включают таблицу мер длины, объема и веса, использовавшихся в царстве и империи Цинь и в раннеханьской империи, и таблицу циньско-ханьских меритократических рангов (цзюэ).