Ангиодисплазии кишечника Кузьминов, Александр Михайлович




Кузьминов, Александр Михайлович. Ангиодисплазии кишечника : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27 / Рос. мед. академия последип. образования.- Москва, 1997.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/2483-4

Введение к работе

Актуальность работы. Кишечные кровотечения до сих пор остаются одним из наиболее частых и тяжелых осложнений как заболеваний пищеварительного тракта, так и других органов и систем.

Наименее изученным, среди многочисленных факторов, приводящих к кишечным кровотечениям различной степени интенсивности, является АН-ГИОДИСПЛАЗИЯ. Этот термин обозначает патологическое состояние, при котором имеется порочное (патологическое) развитие и строение сосудов кишечной стенки.

Актуальность проблемы диагностики и лечения ангиодисплазии кишечника различного происхождения диктуется упорным течением и тяжестью страдания, трудностями топической диагностики, сложностью выбора лечебной тактики и самой техникой хирургических вмешательств,обусловленных сочетанными поражениями и нарушением топографоанатомических соотношений органов и тканей полости таза.

В литературных источниках , посвященных вопросам диагностики и лечения ангиодисплазии, наблюдается смешение понятий "гемангиома" и гамартома толстой кишки с врожденной ангиодисштазией(Брайцев В.Р.1952, Ваганов Н.В. с соавт.1980,Соловко А. Ю.1980, Allred Н. et а] 1984, Сор-ра G. et а! 1984, Head Н. et al 1973, Jeffry P. et al 1976 и др.).

Вследствие этого отсутствует необходимая дифференциация различных типов патологического строения сосудов кишечной стенки на основании морфологических исследований, не решены вопросы терминологии и классификации ангиодисплазии кишечника.Имеются лишь сведения о некоторых вопросах клиники, диагностики и лечения врожденных ангиодисплазии, основанных на небольшом число наблюдений (Дан В.Н. 1989, Комаров Н. В. с соавт. 1982, Ленюшкин А.И. 1976, Федоров В.Д., Воробьев Г.И. 1981, Ата-

no К. et al 1993, Bell G. et al 1972, Bland K. et al 1974, Cunningham J. et a] 1989 и др.). Все это часто приводит к диагностическим ошибкам, необоснованным и нерадикальным операциям и тяжелым осложнениям.

В отечественной литературе имеются лишь ссылки на возможность наличия у пациентов приобретенной формы ангиодисплазии кишечника ( Петров В.П. с соавт.1987). Разработка диагностических критериев у этой группы больных позволит выработать адекватную лечебную тактику при кишечных кровотечениях "неясной этиологии".

Имеются противоречивые данные в подходе к лечению различных типов ангиодисплазии. Ряд авторов указывает на возможность хирургического лечения ангиодисплазии кишечника, однако никто не приводит четких, обоснованных показаний к тому или иному типу оперативных вмешательств. (Дейнека А. И. i960, Краковский Н. И. с соавт. 1974, Писаревский А. А. 1957,Harned К. et al 1974, Nader P. et al 1952 и др.). При определении лечебной тактики не разработаны выбор метода и обьем хирургического пособия, с учетом особенностей и степени тяжести дооперационных нару-шений гомеостаза. В первую очередь, это относится к изменениям в свертывающей системе' крови, которые могут быть причиной массивных интрао-перационных кровопотерь. В зависимости от степени нарушений гомеостаза не разработанными остаются принципы коррегирующей терапии. Не изучены технические особенности выполнения оперативных вмешательств, характерные послеоперационные осложнения, методика их лечения и профилактики. Не освещены вопросы отдаленных результатов лечения, функционального состояния оперированных больных, большая часть которых - люди молодого возраста. Не известны возможности социально-трудовой реабилитации и оценка эффективности лечения.

Таким образом, все выше сказанное дает основание считать, что вопросы клиники, диагностики и лечения различных типов ангиодисплазии

кишечника нуждаются в дальнейшей разработке, а проблема является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение клинических и морфологических проявлений ангиодисплазий кишечника различного происхождения и разработка принципов диагностики и лечения их. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

  1. Выявить и проанализировать клинические особенности у больных с различными типами ангиодисплазий кишечника;

  2. Разработать и оценить диагностические критерии у больных с ан-гиодисплазиями кишечника и рентгено-эндоокопическую семиотику заболеваний;

  3. Определить адекватную лечебную тактику в зависимости от типа заболевания и степени нарушений гомеостази и обосновать показания к хирургическому лечению;

  4. Разработать принципы и усовершенствовать методики хирургических пособий у вольных с врожденными формами заболевания;

  5. Выявить степень тяжести дсоперационных нарушений гомеостаза, интраоперационной кровопотери и определить принципы коррегирующей терапии и ведения ближайшего послеоперационного периода;

  6. Изучить частоту и характер послеоперационных осложнений, выработать комплекс профилактических мероприятий по борьбе с ними и их лечение;

  7. Оценить эффективность хирургического лечения у больных с различными типами ангиодисплазий кишечника;

  8. Установить отдаленные функциональные результаты лечения больных с врожденной ангиодисплазиой толстой кишки и показатели медицине-

кой и социальной реабилитации.

Научная новизна. В результате проведенного исследования изучены и проанализированы многие вопросы клиники, гистиогеноза, диагностики и лечения различных форм ангиодисплазии кишечника.

Впервые на большом клиническом материале изучены особенности клинических проявлений и морфологического.строения различных видов ангиодисплазии кишечника, установлены некоторые теоретические аспекты этиологии и патогенеза различных типов ангиодисплазии. На основании данных литературы и большого клинического материала, в процессе исследования была предложена и апробирована клинико-морфологическая классификация ангиодисплазии кишечника,позволяющая четко ориентироваться в многообразии причин этого патологического состояния.

Установлено,что наиболее частой причиной ангиодисплазии кишечника является врожденный порок развития сосудов кишечной стенки,в подавляющем числе наблюдений локализующийся в дистальном отделе толстой кишки.

Доказана высокая диагностическая возможность рентгенологических методик обследования больных /ирригоскопия.мезентерикография/, а также изучена эндоскопическая семиотика при различных тинах ангиодисплазии.

Разработаны и внедрены научно-обоснованные принципы лечебной тактики при ангиодисплазии кишечника различного происхождения. Установлены показания к многоэтапному хирургическому лечению больных с соче-танными поражениями /синдром Клиппеля-Треноне/, единственным методом радикального лечения которых является хирургическое вмешательство.

Научно доказана схема предоперационной подготовки, инфузионной интраоперационной терапии и ведения ближайшего послеоперационного периода. Доказана эффективность разработанных профилактических мероприятий, направленных на уменьшение числа осложнений, и определены принци-

пы их лечения.

Впервые изучены отдаленные результаты хирургического лечения больных с ангиодисплазиями кишечника с учетом наличия рецидива заболевания, состояния гомеостаза , функциональных результатов и показателей медико-социальной реабилитации.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволило выработать методы диагностики и дифференцирования различных типов ангиодисплазии кишечника. Четко определены возможности и критерии каждого из методов обследования: клинического,рентгенологического,эндоскопического и ультразвукового.

Определена степень тяжести дооперационных нарушений гомеостаза у больных с врожденной ангиодисплазией толстой кишки и роль изменений свертывающей системы крови в развитии массивных интраоперационных кровотечений. Ка основании этого внедрена принципиальная схема коррекции нарушений гомеостаза, позволяющая уменьшить число осложнений во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде.

Выявление особенностей и усовершенствование техники радикальных оперативных вмешательств, с определением адекватной хирургической тактики у больных с повышенным операционным риском, также сокращает число послеоперационных осложнений.

Доказана эффективность и информативность селективной ангиографии мезентериадьных сосудов у больных с приобретенными формами ангиодисплазии. На основании этого теста в большой степени определяется выбор метода и обьем резекции кишечника, позволяющий снизить число неверных диагностических и лечебных ошибок.

Выработанные принципы диагностики и лечения больных с ангиодисплазиями кишечника находят применение в практическом здравоохранении, что дает возможность дальнейшего улучшения результатов лечения этой

категории больных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях Государственного научного центра колопроктологии МЗ РФ в 1991-1996 г.г., на 7-ом съезде хирургов Узбекистана (Самарканд, 1993);на 1-й Всерос.конференции колопроктологов (Санкт-Петербург, 1993);на 15-ом Всемирном конгрессе университетских колопроктологов ( Сингапур 1994); на 10-м конгрессе гастроэнтерологов ( Лос-Анжелес 1994): на 2-й Всерос.конференции колопроктологов (Ниж.Новгород. 1995), наЗ-й Всерос. .конференции колопроктологов (Волгоград, 1997).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав результатов исследований, заключения , выводов, практических рекомен-даций, указателя литературы. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами. Указатель литературы включает 260 источников, из них 117 отечественных.