Диагностика и лечение доброкачественной патологии пищевода Бурмистров Михаил Владимирович

Диагностика и лечение доброкачественной патологии пищевода
<
Диагностика и лечение доброкачественной патологии пищевода Диагностика и лечение доброкачественной патологии пищевода Диагностика и лечение доброкачественной патологии пищевода Диагностика и лечение доброкачественной патологии пищевода Диагностика и лечение доброкачественной патологии пищевода
>



Бурмистров Михаил Владимирович. Диагностика и лечение доброкачественной патологии пищевода : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.27 / Бурмистров Михаил Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2005.- 206 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Среди заболеваний различных органов и систем одно из первых мест принадлежит патологии желудочно-кишечного тракта. Немалая часть из них приходится на долю доброкачественной патологии пищевода. К примеру, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы занимают второе место в структуре заболеваний пищеварительной системы человека и конкурируют с хроническим холециститом, язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки [Уткин В.В., 1976; Черноусое А.Ф., 1985; Тамалевичуте Д.И., Витенас A.M., 1986; Балалыкин А.С., 1996; Вуколов А.В., 1996; Старостин Б.Д., 1996; Кубышкин В.А., 1998; Надинская М.Ю., 2004].

Нередки случаи, когда доброкачественная патология пищевода вовремя не диагностируется. Это относится к таким заболеваниям, как ахалазия кардии, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, подслизистые доброкачественные опухоли и дивертикулы пищевода. Данное обстоятельство объясняется недостаточным знакомством большинства врачей разных специальностей с вопросами диагностики и лечения доброкачественной патологии пищевода [Василенко В.Х., 1971, 1978].

Несмотря на доброкачественный характер вышеперечисленных заболеваний пищевода, при их несвоевременном лечении, развиваются тяжелые осложнения, которые могут привести к гибели больного. Так, N.Barrett (1964) на основании своих наблюдений считал ахалазию кардии "фатальной болезнью", поскольку она явилась причиной преждевременной смерти многих его пациентов от перфорации пищевода, медиастинита, рака пищевода и кахексии [Василенко В.Х., Гребнев А.Л., 1971; Тамалевичуте Д.И., Витенас A.M., 1986].

В последние десятилетия все более актуальной проблемой становится своевременная диагностика и лечение грыж пищеводного отверстия диафрагмы. Из года в год наблюдается рост количества больных данной патологией [Сахаутди-нов В.Г., 1995; Калинин А.В., 1996; Трухманов А.С., 1997; Васильев Ю.В., 2002; Шептулин А.А., 2003; Texter Е.М., 1960; Lundell L., 2002]. Соответственно возрастает удельный вес и осложнений на фоне грыж пищеводного отверстия диафрагмы, наиболее тяжелыми из которых являются пептическая язва, пептическая стриктура пищевода и кишечная метаплазия Барретта. Их общее число, по различным литературным данным, колеблется в пределах 11-50% [Черноусое А.Ф., 1998; Ивашкин В.Т., 2002; Cameron A.J; 1997; Stein H.J., 1992].

Дивертикулы пищевода и доброкачественные подслизистые опухоли пищевода не являются столь редким заболеванием, как думали раньше. Это связано с широким внедрением рентгенологических и эндоскопических методов исследований в клиническую практику. Течение этих заболеваний характеризуется скудной симптоматикой [Василенко В.Х., 1971; Слесаренко С.С., 1996]. Это приводит к несвоевременной диагностике и развитию осложнений (дивертикул ита, развития рака в дивертикуле, перфорации дивертикула, озлокачеств-ления доброкачественной опухоли пищевода).

Основным методом лечения вышеперечисленных заболеваний яоляется

хирургическое вмешательство. Однако, высокая т (авІта^^ДйВЬУ^иІі8 к раз-

"В*й8Я

личным отделам пищевода (лапаротомия или торакотомия) и связанный с этим определенный процент летальности, а также значительное количество осложнений привели к снижению или даже в ряде случаев к отказу от оперативного вмешательства в лечении доброкачественной патологии пищевода [Петровский Б.В., 1966; Lortat-Jacob J., 1962; Nissen R., 1962; Rosetti M., 1969; Peilon C, 1993; Devault K, 1996; Dalemagne В., 1998].

Чаще всего клиницисты прибегали к выжидательной тактике или к консервативному лечению, что в целом не решало проблемы, а только ее ухудшало, так как упускалось время для адекватного лечения. Как следствие этого, росло количество пациентов с осложнениями на фоне доброкачественной патологии пищевода, и увеличивалась летальность этой категории больных [Пирогов А.И., 1989]. Наиболее полноценным методом лечения, способным полностью излечить пациента, оставалось оперативное вмешательство.

Интерес к хирургическому лечению доброкачественной патологии пищевода возрос после внедрения в клиническую практику малоинвазивных методов (эндоскопических и эндохирургических), которые открыли новую страницу в терапии данной нозологической группы [Кубышкин В.А., 1998; Чернова Т.Г., 2001; Шулутко A.M., 2001; Cuschieri А., 1991; Bonavina L., 1995; Peracchia A., 1995; Dalemagne В., 1996].

В связи с этим, целью исследования явилось улучшение результатов диагностики и лечения больных доброкачественной патологией пищевода (грыжы пищеводного отверстия диафрагмы, ахалазия кардии, дивертикулы пищевода, доброкачественные подслизистые опухоли пищевода).

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

  1. Разработать оптимальный диагностический алгоритм для верификации доброкачественной патологии пищевода.

  2. Доказать целесообразность применения иммуногистохимических методов в диагностике метаплазии Барретта.

  3. Определить тактику лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы, осложненных пептической язвой, пептической стриктурой и кишечной метаплазией Барретта слизистой оболочки пищевода.

  4. Обосновать показания к применению малоинвазивных вмешательств в лечении ахалазии кардии, грыж пищеводного отверстия диафрагмы, дивертикулов пищевода и подслизистых доброкачественных опухолей пищевода.

  5. Оценить эффективность и целесообразность эндоскопических методов лечения ахалазии кардии.

  6. Сравнить результативность лапароскопического и традиционного хирургического способов лечения ахалазии кардии.

  7. Изучить непосредственные результаты лечения доброкачественной патологии пищевода.

  8. Изучить отдаленные результаты лечения доброкачественной патологии пищевода при малоинвазивном и традиционном хирургическом лечении.

Научная новизна исследования. 1. На большом клиническом материале разработаны новые способы малоинвазивного лечения доброкачественной патологии пищевода.

  1. Проведен сравнительный анализ разных способов лечения доброкачественной патологии пищевода, на основании которого доказана эффективность и адекватность малоинвазивных методов.

  2. Доказана >гЬфективность лечения ахалазии кардии с помощью эндоскопического интрасфинктерного введения ботулотоксина А (диспорт) у больных с рецидивом ахалазии кардии после предшествующей операции; у пациентов старшей возрастной группы; с ахалазией кардии 4 стадии при отказе больного от радикальной операции, а также после безуспешных сеансов кардиодилатации.

  3. Внедрен способ комплексной иммуногистохимической диагностики кишечной метаплазии Барретта слизистой оболочки пищевода как осложнения га-строэзофагеального рефлюкса при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы.

  4. Впервые методом внутрипросветной пульсомоторографии оценена гемодинамика и моторика пищевода кардиоэзофагеальной области у больных грыжами пищеводного отверстия диафрагмы, перенесших лапароскопическую фундопликацию по Ниссену-Розетти; больных ахалазией кардии после лапароскопической кардиомиотомии по Геллеру.

  5. Разработана тактика лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы, осложненных пищеводным кровотечением, пептической язвой, стриктурой пищевода и кишечной метаплазией Барретта.

Практическая значимость работы. 1. Оптимизирован алгоритм диагностики доброкачественной патологии пищевода на всех этапах обследования пациента.

  1. Детально разработаны и внедрены в практическое здравоохранение различные способы малоинвазивного лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы и их осложнений, ахалазии кардии, дивертикулов и подслизистых доброкачественных опухолей пищевода.

  2. Метод внутрипищеводной трансиллюминации предупреждает повреждение пищевода в ходе эндохирургических антирефлюксных операций.

Положения, выносимые на защиту. 1. Для повышения качества диагностики доброкачественной патологии пищевода необходимо опираться на данные комплекса современных методов исследования (рентгенография и эндоскопия верхних отделов желудочно-кишечного тракта, рН-метрия, эзофагома-нометрия, гистологический и иммуногистохимический).

  1. Малоинвазивные методы (эндоскопический и эндохирургический) являются адекватными и эффективными в лечении доброкачественной патологии пищевода, особенно в терапии ахалазии кардии, грыж пищеводного отверстия диафрагмы, осложненных пептической язвой, пептической стриктурой и кишечной метаплазией Барретта.

  2. В лечении неосложненной доброкачественной патологии пищевода эн-дохирургические вмешательства являются операциями выбора.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику Клинического онкологического диспансера Минздрава Республики Татарстан, Республиканской клинической больницы Минздрава Республики Татарстан. Используются в учебном процессе на кафедре онкологии и хирургии КГМА, кафедре эндоскопии и эндоскопической хирургии КГМА, кафедре автоматики и электронного приборостроения КГТУ им. А.Н.Туполева.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции по актуальным проблемам хирургии (Ростов-на-Дону, 1998); Всероссийской научно-практической конференции по малоинвазивной хирургии и хирургической анатомии в клинике и эксперименте (Пермь, 1998); 2-ом Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 1999); Всероссийской конференции молодых ученых по реконструктивной хирургии (Москва, 1999); 4-ом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2000); международной конференции по актуальным вопросам торакальной хирургии (Краснодар, 2000); конференции по современным технологиям в общей хирургии (Москва, 2001); 4-ом Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2001); 6-ом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2002); 5-ом Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2002); 2-ой международной конференции Российской ассоциации эндоскопической хирургии (Москва, 2003); 5-ом Российско-Японском симпозиуме по эндоскопии пищеварительного тракта (Москва, 2003); 7-ом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2003); региональной научно-практической конференции по актуальным вопросам торакальной хирургии и эндоскопии (Тюмень, 2003); совместном заседании кафедры лучевой диагностики, кафедры онкологии и хирургии Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2003); 9-ой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2003); 8-ом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2004); 6-ой Всероссийской конференции по новым технологиям в хирургии (Уфа, 2004); 8-ом Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2004); 8-ом съезде Общества эндоскопических хирургов России (Москва, 2005); 9-ом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ (из них 4 в центральной печати), одна монография, получен патент на изобретение, четыре рационализаторских предложения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 442 источника (154 отечественных и 288 зарубежных). Работа иллюстрирована 67 таблицами и 30 рисунками.