Диагностика, прогнозирование исходов и лечение холедохолитиаза его осложнений Ярош, Андрей Леонидович



Ярош, Андрей Леонидович. Диагностика, прогнозирование исходов и лечение холедохолитиаза его осложнений : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.17 / Ярош Андрей Леонидович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2013.- 309 с.: ил.

Введение к работе

профессор Шулутко Александр Михайлович

Актуальность. Наиболее грозными и частыми осложнениями холедохолитиаза являются механическая желтуха и гнойный холангит. Так, по данным различных авторов, механическая желтуха развивается у 13-43% больных с желчнокаменной болезнью, а частота развития гнойного холангита при холедохолитиазе составляет 66,4-88,1% (В.К. Гостищев с соавт., 2005; Э.И. Гальперин, П.С. Ветшев, 2006; С.Г. Шаповальянц с соавт., 2011; Tanaka, Е. Takada, Y. Kawarada, 2007). Механическая желтуха, возникающая при обструкции желчных протоков, приводит к холемии и ахолии (Э.И. Гальперин с соавт., 2009). В случае присоединения к непроходимости желчных протоков гнойного холангита, ситуация ещё более усугубляется. Связано это не только с высокой летальностью, составляющей при холангите 15-60 %, но и с его ключевой ролью в развитии «билиарного» сепсиса (Б.С. Брискин 2006; Э.И. Гальперин с соавт., 2009; Wada К. et al., 2007). Конкременты, оказавшиеся в просвете общего желчного протока, могут как самостоятельно «выходить» в просвет двенадцатиперстной кишки, если их диаметр позволяет миновать большой сосочек двенадцатиперстной кишки, так и вызывать его острую блокаду (А.Е. Борисов с соавт., 2009; K.R. Joo et al., 2010). В этих условиях часто развивается острый билиарный панкреатит – одно из самых скоротечных и непредсказуемых осложнений холедохолитиаза (А.Е. Борисов с соавт., 2009; С.Ф. Багненко с соавт., 2009; Y. Fujii et al., 2011). При этом глубина патоморфологических изменений в поджелудочной железе зависит от множества факторов: помимо размеров и формы конкремента, определяющее значение приобретают анатомические варианты впадения общего желчного и панкреатического протоков в двенадцатиперстную кишку (Д.П. Назаренко, 2006; С.В. Иванов, 2009; С.Г. Шаповальянц с соавт., 2009; L. Gullo et al., 2002).

Несмотря на значительные достижения в исследовании этиопатогенеза, диагностики, принципов лечения и профилактики описанных осложнений холедохолитиаза, уровень летальности при данных состояниях остаётся высоким и варьирует от 20 до 80% (А.М. Шулутко с соавт., 1999, А.Н. Лотов с соавт., 2003; Э.И. Гальперин, П.С. Ветшев, 2006; Б.С.Брискин, М.Д. Дибиров с соавт., 2008; В.С. Савельев с соавт., 2009; А.Н. Афанасьев с соавт., 2010). До настоящего времени не раскрыты механизмы отдельных звеньев патогенеза механической желтухи и гнойного холангита, закономерностей и прогноза развития острого панкреатита при ущемлённом конкременте БСДПК - решению этих и других вопросов были посвящены проходившие в 2007 году Согласительная конференция в Токио и в 2009 году - Пленум правления и XVI Международный конгресс хирургов-гепатологов стран СНГ.

Нарушения функционирования иммунной системы являются одним из основных факторов, влияющих на частоту развития тяжёлых гнойно-септических осложнений у больных хирургического профиля (Г.Г. Ахаладзе, 2009; В.А. Ступин с соавт., 2009; В.К. Гостищев с соавт., 2011; S. Uehara et al., 2003). Результаты исследований свидетельствуют о выраженном нарушении иммунного статуса по типу вторичного иммунодефицита как у пациентов с механической желтухой, так и у больных с гнойным холангитом и острым билиарным панкреатитом (Г.Г. Ахаладзе, 2009; Н.Н. Крылов, 2009; Д.П. Назаренко, 2006; В.А. Ступин с соавт., 2009). Определение уровня и степени поражения иммунной и антиоксидантной систем является одним из важнейших этапов в подборе препаратов для иммуннокорригирующей терапии (Л.Г. Прокопенко с соавт., 2008). Однако до настоящего времени в существующих протоколах и стандартах лечения осложненных форм холедохолитиаза, практически не встречаются патогенетически обоснованные и эффективные фармакологические способы коррекции иммунометаболических нарушений.

Цель исследования - улучшение результатов диагностики и лечения больных с холедохолитиазом и его осложнениями путём разработки и внедрения достоверных дифференциально-диагностических критериев заболевания, прогнозирования его исходов, а также применения патогенетически обоснованных способов лечения.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ изменений основных биохимических параметров в крови и протоковой желчи больных с холедохолитиазом, осложнённым механической желтухой, и на основании полученных результатов предложить новые патогенетически обоснованные критерии степени выраженности внепеченочного холестаза и показатели эффективности проводимого лечения.

  2. Провести оценку основных параметров печёночной гемодинамики, морфологических изменений слизистой оболочки желчных протоков и состава протоковой желчи у больных с холедохолитиазом, осложнённым острым гнойным холангитом. На основании полученных данных предложить новые патогенетически обоснованные критерии диагностики острого гнойного холангита у больных с холедохолитиазом.

  3. Изучить биохимический спектр желчи больных с ущемлённым конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки и выявить диагностические маркёры и прогностические факторы развития острого билиарного панкреатита. На основании полученных данных предложить новый способ диагностики острого билиарного панкреатита при ущемлённом конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

  4. Разработать вероятностную модель прогнозирования острого билиарного панкреатита при ущемлённом конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки на основе результатов исследования ферментного спектра крови и желчи, создать компьютерную базу данных больных с реализацией функции расчёта вероятности развития острого панкреатита.

  5. Установить характер и степень выраженности нарушений физико-химических свойств эритроцитов при остром гнойном холангите и предложить эффективные фармакологические способы коррекции выявленных нарушений.

  6. Оценить влияние иммуномодулирующих средств (имунофан, иммуномакс, глутоксим, полиоксидоний, деринат), антиоксидантов (гипоксен, мексидол) и стабилизаторов клеточных мембран (фосфоглив, эссенциале Н) на показатели иммунного и оксидантного статусов у больных с холедохолитиазом, осложнённым механической желтухой, острым гнойным холангитом и острым билиарным панкреатитом. На основе полученных данных предложить эффективные способы коррекции иммунометаболических нарушений при данных состояниях.

  7. Экспериментально и клинически обосновать возможность длительного внутреннего дренирования желчных протоков при «крупном» холедохолитиазе, осложненном механической желтухой, предложить устройство (эндобилиарный стент с наноуглеродным покрытием) для его осуществления.

  8. Выработать лечебно-диагностический алгоритм при ущемлённом конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки, включающий результаты традиционных клинико-инструментальных и лабораторных методов исследований и данные прогнозирования развития острого панкреатита по результатам оценки ферментного спектра протоковой желчи.

Научная новизна.

Установлена диагностическая ценность определения в протоковой желчи больных с холедохолитиазом, осложнённым механической желтухой, концентрации общего билирубина и щелочной фосфатазы с целью оценки степени выраженности внепеченочного холестаза и эффективности проводимого лечения.

Разработан способ диагностики острого гнойного холангита у больных с холедохолитиазом, заключающийся в оценке концентраций провоспалительных цитокинов TNF, IL 1 и IL 6 в протоковой желчи больных, полученной интраоперационно («Способ диагностики гнойного холангита», Патент РФ № 2466409).

Определено прогностическое значение роста уровня -амилазы и липазы в протоковой желчи больных на фоне острой калькулёзной блокады большого сосочка двенадцатиперстной кишки в отношении развития острого билиарного панкреатита («Способ диагностики острого билиарного панкреатита», Патент РФ № 2395095).

Предложена модель прогнозирования острого билиарного панкреатита при ущемлённом конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки на основе результатов исследования ферментного спектра крови и желчи, создана компьютерная база данных больных с реализацией функции расчёта вероятности развития острого панкреатита.

Экспериментально и клинически обоснован выбор консервативных мероприятий, направленных на коррекцию нарушений со стороны физико-химических свойств эритроцитов у больных острым гнойным холангитом желчнокаменного генеза.

Обосновано использование иммуномодулирующих средств (имунофан, иммуномакс, глутоксим, полиоксидоний, деринат), антиоксидантов (гипоксен, мексидол) и стабилизаторов клеточных мембран (фосфоглив, эссенциале Н) в комплексном лечении больных с холедохолитиазом, осложнённым механической желтухой, острым гнойным холангитом и острым билиарным панкреатитом.

Экспериментально и клинически обоснована возможность длительного внутреннего дренирования желчных протоков при «крупном» холедохолитиазе, осложненном механической желтухой и предложен эндобилиарный стент с наноуглеродным покрытием для его осуществления («Устройство для длительного внутреннего дренирования желчных протоков», Патент РФ № 84226).

Выработан лечебно-диагностический алгоритм при ущемлённом конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки, включающий результаты традиционных клинико-инструментальных и лабораторных методов исследований и данные прогнозирования развития острого панкреатита по результатам оценки ферментного спектра протоковой желчи.

Практическая значимость работы.

Концентрации общего билирубина и щелочной фосфатазы в протоковой желчи больных с холедохолитиазом, осложнённым механической желтухой, можно использовать для оценки степени выраженности внепеченочного холестаза и эффективности проводимого лечения.

Включение в комплекс диагностических мероприятий определения концентрации провоспалительных цитокинов TNF, IL 1 и IL 6 в протоковой желчи больных с холедохолитиазом позволяет улучшить результаты диагностики острого гнойного холангита.

Определение активности -амилазы и липазы в протоковой желчи больных с ущемлённым конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки позволяет улучшить результаты диагностики острого билиарного панкреатита. Созданная компьютерная база данных даёт возможность достоверно прогнозировать развитие острого панкреатита у больных с ущемлённым конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки в послеоперационном периоде.

Разработано устройство «Назобилиарный катетер-дренаж» (патент РФ полезную модель № 84711), позволяющее проводить изолированный забор протоковой желчи при эндоскопических транспапиллярных вмешательствах. Разработано «Устройство для получения цитологического материала при холангите» (Патент РФ № 2223694), позволяющее проводить соскоб слизистой оболочки желчных протоков при эндоскопических транспапиллярных манипуляциях.

Определена эффективность применения иммуномодулирующих средств (имунофан, иммуномакс, глутоксим, полиоксидоний, деринат), антиоксидантов (гипоксен, мексидол) и стабилизаторов клеточных мембран (фосфоглив, эссенциале Н) в комплексном лечении больных данной категории.

Обоснована возможность длительного внутреннего дренирования желчных протоков при холедохолитиазе, осложненном механической желтухой с помощью эндобилиарного стента с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием.

Выработан лечебно-диагностический алгоритм при ущемлённом конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки, включающий результаты традиционных клинико-инструментальных и лабораторных методов исследований и данные прогнозирования развития острого панкреатита по результатам оценки ферментного спектра протоковой желчи.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Динамика концентрации общего билирубина и щелочной фосфатазы в протоковой желчи больных с холедохолитиазом является критерием оценки степени выраженности внепеченочного холестаза и может служить одним из показателей эффективности проводимого лечения.

  2. Способ диагностики острого гнойного холангита, заключающийся в определении концентраций провоспалительных цитокинов TNF, IL 1 и IL 6 в протоковой желчи, позволяет повысить достоверность ранней диагностики заболевания у больных с холедохолитиазом.

  3. Показатели -амилазы и липазы в протоковой желчи больных с ущемлённым конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки являются предикторами развития острого билиарного панкреатита.

  4. Предложенная математическая модель прогнозирования острого билиарного панкреатита и функционирующая на ее основе электронная база данных «Панкреатит-прогноз» позволяют провести расчёт вероятности развития острого билиарного панкреатита у больных с ущемлённым конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки по результатам оценки ферментного спектра крови и желчи.

  5. При остром гнойном холангите желчнокаменного генеза установлены коррелирующие с изменениями клинических и традиционных лабораторно-инструментальных показателей нарушения физико-химических свойств эритроцитов: уменьшение прочности и деформируемости эритроцитарной мембраны, снижение общей сорбционной способности эритроцитов и их метаболической активности.

  6. Схема применения глутоксима в комплексном лечении больных с холедохолитиазом, осложнённым механической желтухой, способствует более быстрому и полному восстановлению изменённых показателей иммунного статуса по сравнению с традиционным лечением.

  7. У больных с острым гнойным холангитом желчнокаменного генеза использование сочетания препаратов деринат, мексидол и эссенциале Н в комплексе с традиционными консервативными и оперативными мероприятиями эффективнее корригирует нарушенные показатели структурно-функциональных свойств эритроцитов и быстрее нормализует параметры иммунного и оксидантного статусов на системном уровне.

  8. Имунофан эффективнее иммуномакса корригирует иммунные нарушения у больных лёгким острым билиарным панкреатитом. Использование галавита в комплексном лечении больных с тяжёлым острым билиарным панкреатитом, по сравнению с глутоксимом и имунофаном, более эффективно нормализует нарушенные показатели иммунитета на системном уровне.

  9. Эндобилиарный стент с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием позволяет осуществлять длительное внутреннее дренирование желчных протоков при неразрешенном холедохолитиазе, осложненном механической желтухой.

  10. Предложенный лечебно-диагностический алгоритм при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки, включающий результаты традиционных клинико-инструментальных и лабораторных методов исследований и данные прогнозирования развития острого панкреатита по результатам оценки ферментного спектра протоковой желчи, позволяет улучшить результаты диагностики и лечения данной категории больных.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Под руководством автора и при его непосредственном участии выполнены экспериментальные исследования на лабораторных животных и опыты in vitro, проведены общеклиническое обследование больных, рандомизация больных по группам исследования, забор материала для исследований. Участвовал в выполнении большинства эндоскопических диагностических и лечебных манипуляций. Проведена статистическая обработка и научный анализ полученных результатов.

Внедрение результатов в практику.

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу хирургического отделения № 1 ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», отделение общей хирургии ОГБУЗ «Курская областная клиническая больница».

Материалы диссертации вошли в рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры хирургических болезней №2 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки РФ и кафедры хирургических болезней №1 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.

Работа поддержана государственным контрактом на выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Оптимизация диагностических и лечебных мероприятий при хирургической патологии органов гепатопанкреатодуоденальной зоны» в рамках мероприятия 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы» (Госконтракт № 16.740.11.0430).

Апробация диссертации. Основные положения диссертации представлены на Втором конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2007 г.), 72-ой итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2007), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной хирургии» (Курск, 2007 г.), I Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2008), XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2007), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика НАН и АМН Украины, профессора А.А. Шалимова (Харьков, 2008), II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), I республиканской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современной медицины» (Гомель, 2009 г.), VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии» (Орел, 2009), Пленуме правления Ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ «Механическая желтуха доброкачественного генеза» (Рязань, 2009), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010), научно-практической конфренеции хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии» (Белгород, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ургентной хирургии» (Воронеж, 2010), XVII Международном конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Уфа, 2010) - Звание лауреатов II премии журнала «Анналы хирургической гепатологии» за цикл работ по лечению заболеваний желчных протоков и поджелудочной железы, Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» , посвященной 80-летию профессора В.И. Булынина (Воронеж, 2012), XIX Международном конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Иркутск, 2012).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр хирургических болезней №2 и внутренних болезней №1 медицинского факультета, кафедры хирургических болезней института последипломного медицинского образования ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Министерства образования и науки Российской Федерации и кафедры биологической химии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Миннистерства здравоохранения Российской Федерации (23.11.2012, протокол №4).

Публикации. Опубликована 51 печатная работа, 18 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, практическое руководство для врачей-хирургов, 3 монографии, 5 патентов РФ на изобретения и полезные модели.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 301 источник, из них 212 отечественных и 89 зарубежных авторов. Работа изложена на 329 странице компьютерного текста, иллюстрирована 89 таблицами и 54 рисунками.