Хирургическая коррекция интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости (экспериментально-клиническое исследование) Лукоянычев, Егор Евгеньевич

Хирургическая коррекция интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости (экспериментально-клиническое исследование)
<
Хирургическая коррекция интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости (экспериментально-клиническое исследование) Хирургическая коррекция интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости (экспериментально-клиническое исследование) Хирургическая коррекция интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости (экспериментально-клиническое исследование) Хирургическая коррекция интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости (экспериментально-клиническое исследование) Хирургическая коррекция интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости (экспериментально-клиническое исследование)
>



Лукоянычев, Егор Евгеньевич. Хирургическая коррекция интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости (экспериментально-клиническое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Лукоянычев Егор Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2011.- 112 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Острая кишечная непроходимость встречается у 9-20% экстренных хирургических пациентов и до настоящего времени остаётся одной из самых актуальных проблем неотложной абдоминальной хирургии (Савельев B.C. и соавт., 2006; Ерюхин И.А. и соавт., 2007; Малков И.С. и соавт., 2008; Малышев Е.А. и соавт., 2008; Кукош М.В. и соавт., 2008; 2010; Сотников Д.Н. и соавт., 2009; Григорьев Е.Г. и соавт., 2009; 2010). Показатели летальности при кишечной непроходимости не имеют тенденции к снижению, колеблются в пределах 8,7-12%, а при тяжелых формах заболевания достигают 50-70% (Мухин А.С. и соавт., 2000; Шуркалин Б.К. и соавт., 2003; Власов А.П. и соавт., 2003, 2005; 2006; Перов Ю.В. и соавт., 2008; Галеев Р.Н., 2009; Дибиров М.Д., 2010).

Высокий риск развития местных и генерализованных осложнений при кишечной непроходимости непосредственно связан с критическими нарушениями микроциркуляции в стенке кишки. Известно, что одной из главных причин нарушения микроциркуляции в стенке кишки является повышение внутрики-шечного давления, что приводит к сдавлению микрососудов, развитию венозного стаза и интерстициального отёка (Милюков В.Е. и соавт., 2006; Гвоздик Ю.А., 2007). Однако критический уровень внутрикишечного давления, вызывающий необратимые изменения микроциркуляции в стенке кишки при кишечной непроходимости, по данным различных авторов, составляет от 18 до 60 мм рт. ст. (Овчинников В.В. и соавт., 2000; Круглянский Ю.М., 2007), а показания к хирургической и терапевтической коррекции внутрикишечного давления требуют патогенетического обоснования.

С целью купирования интерстициального отёка стенки кишки и брюшины при инфекционном процессе в брюшной полости успешно применяют высоко осмолярные растворы, в частности препараты гидроксиэтилкрахмалов (Zhi-Gang W. et al., 2008). Препараты этой группы способны притягивать воду из окружающих тканей и удерживать её, плохо проникают через биологические барьеры, а одним из основных путей их элиминации является тонкая кишка (Lenz К. et al., 2000). Однако в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют исследования по изучению применения препаратов группы гидроксиэтилкрахмалов для энтерального лаважа при острой кишечной непроходимости.

Интраабдоминальная гипертензия осложняет кишечную непроходимость у 30-70% пациентов и приводит к развитию синдрома абдоминальной компрессии у 7-10% из них (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2007; Шеянов С.Д. и соавт., 2009; Otto J. et al, 2009; Malbrain M.L.N.G. et al, 2009; 2010). Ввиду того, что интраабдоминальная гипертензия при кишечной непроходимости возникает на фоне уже имеющихся тяжелых нарушений, летальность повышается до 42-68% (Ти-мербулатов В.М. и соавт., 2007; Dietmar H.W., 2010). При повышении внутри-брюшного давления до уровня 12-15 мм рт. ст. возникают нарушения в органах брюшной и грудной полостей, и в связи с этим рекомендуется применять де-

компрессивное закрытие брюшной полости (Гинзбург Л.Б., 2009; Миронов П.И. и соавт., 2009; Burke В.А. et al., 2008; Madigan М.С. et al., 2008), оказывающее положительное влияние на восстановление функций желудочно-кишечного тракта и разрешение энтеральной недостаточности (Забелин М.В., 2010).

Традиционные способы закрытия лапаротомной раны при острой кишечной непроходимости, осложнённой повышенным внутрибрюшным давлением, не позволяют дозированно сближать края раны мышечно-апоневротического слоя в послеоперационном периоде (Рамазанов М-З.А., 2005), повышают риск развития ин-траабдоминальной гипертензии и полиорганной дисфункции. Оставление (Кан-шин Н.Н. и соавт., 2004) или замещение дефекта (ненатяжная пластика) мышечно-апоневротического слоя (ВострокнутовИ.В., 2007; Врублевский Н.М., 2008) приводит к мышечным контрактурам брюшной стенки и образованию послеоперационных грыж (Шайн М., 2006; De Waele J.J. et al., 2003). Техника «открытого живота», традиционно применяемая для купирования интраабдоминальной гипертензии в неотложной абдоминальной хирургии, чревата развитием эвентраций и образованием кишечных свищей (Овчинников В.А., 1992; 2007; Буткевич А.Ц. и соавт., 2007; Багдасаров В.В. и соавт., 2009), а существующие в настоящее время аппараты и другие технические приспособления не позволяют декомпрессивно сопоставлять паравульнарные ткани мышечно-апоневротического слоя в условиях ушитой кожной раны (Измайлов С.Г., Измайлов Г.А., 2004).

Отечественные и зарубежные хирурги широко применяют различные способы декомпрессивного закрытия лапаротомной раны при распространённом перитоните, инфицированном панкреонекрозе, мезентериальном тромбозе, что позволяет снизить летальность и частоту раневых осложнений (Каншин Н.Н., 2004; Буткевич А.Ц. и соавт., 2007; Савельев B.C. и соавт., 2007; Войновский Е.А. и соавт., 2007). Однако общепринятый алгоритм хирургической коррекции внутрибрюшного давления при острой кишечной непроходимости до настоящего времени не разработан, а техника хирургической декомпрессии брюшной полости при этом заболевании требует дальнейшего совершенствования (Миронов П.И и соавт., 2009; Malbrain M.L.N.G. et al, 2007, 2010).

Цель исследования - разработать и научно обосновать алгоритм применения хирургических способов коррекции интраабдоминальной гипертензии у пациентов с острой кишечной непроходимостью.

Задачи исследования

  1. Исследовать в эксперименте на животных влияние различных уровней повышения внутрикишечного давления на микроциркуляцию стенки кишки при острой кишечной непроходимости.

  2. Изучить по данным гистоморфометрических исследований влияние осмотически активных веществ на течение воспалительного процесса в стенке тонкой кишки в условиях острой кишечной непроходимости.

  3. Разработать способ дозированного декомпрессивного закрытия раневого дефекта мышечно-апоневротического слоя после лапаротомии при ушитой

кожной ране и устройство для его выполнения у пациентов с острой кишечной непроходимостью, осложненной интраабдоминальной гипертензией.

4. Обосновать клиническую эффективность разработанного алгоритма применения способов хирургической коррекции интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости.

Научная новизна

Впервые в эксперименте методом лазерной допплеровской флоуметрии установлен критический уровень внутрикишечного давления, приводящий к декомпенсированным нарушениям микроциркуляции в стенке тонкой и толстой кишки при острой кишечной непроходимости. Выявлена корреляционная связь между величинами внутрикишечного и внутрибрюшного давлений при кишечной непроходимости.

Экспериментально доказано противоотёчное и противовоспалительное действие препарата гидроксиэтилкрахмала на ткани стенки кишки в условиях повышенного внутрикишечного давления при кишечной непроходимости.

Практическая значимость

Определены критические уровни внутрибрюшного давления при кишечной непроходимости, что даёт возможность решать вопрос о выборе тактики хирургического лечения.

Применение в клинической практике разработанного способа дозированного декомпрессивного закрытия раневого дефекта мышечно-апоневротического слоя и спицевого абдоминального раневого контрактора для его осуществления у пациентов с острой кишечной непроходимостью позволяет производить поэтапное сопоставление краёв апоневроза в условиях ушитой кожной раны под контролем внутрибрюшного давления и ультразвукового исследования передней брюшной стенки без риска развития интраабдоминальной гипертензии, исключить избыточное повреждение тканей и тем самым уменьшить послеоперационные осложнения.

Использование разработанного алгоритма применения хирургических способов коррекции интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости доказало его эффективность, безопасность и позволило патогенетически обоснованно дифференцировать тактику лечения данной категории больных.

Реализация результатов исследований

Результаты выполненных научных исследований внедрены в работу хирургического отделения МЛПУ ГКБ № 12 г. Нижнего Новгорода и МУЗ БСМП г. Дзержинска. Материалы диссертации используются на занятиях со слушателями ФГОУ Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород).

Апробация работы

Положения диссертации доложены на итоговом пленарном заседании научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки ФГОУ Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород) (2009; 2010), I Межрегиональной

научно-практической конференции (г. Казань, 2009), обществе хирургов Нижнего Новгорода и Нижегородской области (2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них в журналах, включённых в Перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ,- 3. Получены 1 патент РФ на изобретение и 6 удостоверений на рационализаторские предложения.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 17 таблиц, 2 формулы. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (165 отечественных и 121 иностранных источников).

Основные положения, выносимые на защиту

Уровни внутрибрюшного давления 8 и 13 мм рт. ст. приводят к достоверному нарушению основных показателей микроциркуляции в стенке тонкой и толстой кишок соответственно и являются важным критерием выбора способа декомпрессии брюшной полости при острой кишечной непроходимости.

Лаваж тонкой кишки 10% раствором гидроксиэтилкрахмала при кишечной непроходимости, осложнённой повышенным внутрибрюшным давлением более 8 мм рт. ст., уменьшает выраженность отёка и других признаков воспалительной реакции в тканях её стенки.

Применение в клинике разработанного способа дозированного декомпрессивного закрытия раневого дефекта мышечно-апоневротического слоя при ушитой кожной ране и устройства для его выполнения предупреждает повышение внутрибрюшного давления сверх установленных критических величин, позволяет избежать развития синдрома абдоминальной компрессии и повторной операции.

Разработанный алгоритм применения способов хирургической коррекции интраабдоминальной гипертензии при острой кишечной непроходимости снижает частоту гнойно-воспалительных осложнений и летальность.