Экспериментально-морфологическое обоснование эффективности антиоксидантных препаратов при лечении синдрома энтеральной недостаточности Чукина, Ольга Вячеславовна



Чукина, Ольга Вячеславовна. Экспериментально-морфологическое обоснование эффективности антиоксидантных препаратов при лечении синдрома энтеральной недостаточности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Чукина Ольга Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2013.- 107 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Синдром энтеральной недостаточности (СЭН) является важным патогенетическим компонентом гнойного перитонита, во многом обусловливающим развитие эндогенной интоксикации, полиорганной недостаточности, значительно снижающих эффективность лечения пациентов с неотложной абдоминальной патологией (Лаберко Л.А. с соавт., 2004; Алешин Д.А., 2009; Сергиенко В.И. с соавт., 2012). Интерес современной медицинской науки к проблеме СЭН продиктован отсутствием единых подходов к его профилактике и комплексному лечению.

Ведущую патогенетическую роль в развитии СЭН играет активация липопероксидации, возникающая при нарушении микроциркуляции и ишемии кишечной стенки (Ефименко Н.А. с соавт., 2003; Sullins K.E. et al., 2004; Ozguner I.F. et al., 2006). Повышение уровня активных форм кислорода при острых хирургических заболеваниях сопровождается угнетением антиоксидантной системы организма, что обосновывает целесообразность применения в лечении энтеральной недостаточности препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами (Юдакова О.В. с соавт., 2004; Аксенова А.А., 2008).

Одним из главных ферментов антиоксидантной защиты в организме человека является супероксиддисмутаза (СОД), которая эффективно снижает уровень агрессивных форм метаболитов кислорода (Alscher R.G. et al., 2002). В ФГУП «Государственный НИИ особо чистых биопрепаратов» Федерального медико-биологического агентства РФ (г. Санкт-Петербург) разработан ферментный лекарственный препарат Рексод, обладающий антиоксидантным, антицитолитическим и противовоспалительным действием, основным веществом которого является рекомбинантная СОД человека (РСОД).

Активация процессов липопероксидации при разлитом перитоните ведёт к быстрому истощению факторов антиоксидантной системы, в том числе и аскорбиновой кислоты – ключевого антиоксиданта плазмы крови (Илларионов М.Ю., 2004; Musil F. et al., 2005). Аскорбиновая кислота является одним из наиболее изученных и часто применяемых в медицине гидрофильных антиоксидантов.

На сегодняшний день установлена важная роль гипоталамо-гипофизарной нейроскреторной системы (ГГНС) при ряде патологических состояний, как регулятора неспецифических механизмов адаптации в ответ на стрессовые факторы различной природы (Поленов А.Л., 1994; Ермолов А.С. с соавт., 2005; Стадников А.А. с соавт., 2001, 2012). Однако особенности нейроэндокринных процессов на гипоталамо-гипофизарном уровне при лечении СЭН антиоксидантами ранее не изучались.

В современной медицине нет единого мнения о методах лечебной коррекции СЭН и показаниях к их применению. Практическая значимость подобных исследований продиктована необходимостью раскрытия патогенетических механизмов СЭН и поиска универсального перспективного решения этой проблемы. Все вышеизложенное послужило обоснованием проведения настоящего исследования.

Цель исследования – экспериментально-морфологическое обоснование эффективности антиоксидантных препаратов при синдроме энтеральной недостаточности в аспекте регуляторных влияний гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы на репаративные процессы в тонкой кишке, печени.

Задачи исследования:

  1. Изучить морфологические изменения со стороны тонкой кишки, печени при синдроме энтеральной недостаточности в условиях экспериментального калового перитонита у морских свинок-самцов.

  2. Определить динамику репаративных процессов в тонком отделе кишечника и печени исследуемых животных при использовании рекомбинантной супероксиддисмутазы, аскорбиновой кислоты и их комбинации.

  3. Оценить в эксперименте состояние гипоталамо-гипофизарной нейроскреторной системы при применении антиоксидантных препаратов (рекомбинантной супероксиддисмутазы, аскорбиновая кислота) в условиях синдрома энтеральной недостаточности.

Научная новизна. Впервые в эксперименте установлена светооптическая и ультраструктурная реорганизация гистологических структур тонкого отдела кишечника и печени при синдроме энтеральной недостаточности, вызванной перитонитом, в условиях лечебной коррекции препаратом рекомбинантной супероксиддисмутазы и высокими дозами аскорбиновой кислоты.

При использовании комплексного методического подхода (световая и электронная микроскопия, морфометрия, иммуноцитохимия) доказана возможность оптимизирующего воздействия экзогенно вводимых рекомбинантной супероксиддисмутазы, аскорбиновой кислоты и, особенно, их комбинации на процессы репаративных гистогенезов, восстановления микроциркуляции в стенке тонкой кишки при синдроме энтеральной недостаточности, вызванной перитонитом в экспериментальных условиях.

Получены новые данные о диапазоне цитологической реорганизации крупноклеточных ядер гипоталамуса при синдроме энтеральной недостаточности и ее роли в реализации репаративных процессов в условиях применения антиоксидантных препаратов (рекомбинантной супероксиддисмутазы, аскорбиновая кислота).

Теоретическая и практическая значимость работы. Использование в эксперименте рекомбинантной супероксиддисмутазы, высоких доз аскорбиновой кислоты и их сочетания в лечении синдрома энтеральной недостаточности при разлитом каловом перитоните создает благоприятные условия для стимуляции пролиферации энтероцитов, клеток фибробластического ряда, что обеспечивает адекватную коррекцию измененного клеточного и тканевого гомеостаза тонкой кишки. Полученные в ходе работы данные существенно углубляет учение о биологии ткани в аспекте нейроэндокринной регуляции репаративных гистогенезов.

Проведенное экспериментально-морфологическое исследование открывает перспективы изучения клинической эффективности применения рекомбинантной супероксиддисмутазы и аскорбиновой кислоты в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности, вызванной перитонитом, начиная с ранних сроков заболевания, что позволит предотвратить неблагоприятное течение патологического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Течение и исход экспериментального калового перитонита во многом определяются развитием синдрома энтеральной недостаточности, нарушением микроциркуляции в стенке кишки с развитием ишемии, деструктивных процессов в тонкой кишке, печени и сопровождается рассинхронизацией этапов гипоталамической нейросекреции.

  2. Применение рекомбинантной супероксиддисмутазы и высоких доз аскорбиновой кислоты корригирует характер гипоталамической нейросекреции при синдроме энтеральной недостаточности, нарушенный клеточный и тканевой гомеостаз в стенке тонкой кишки и печени, стимулирует процессы репаративных гистогенезов элементов слизистой оболочки и создает оптимальные условия для отграничения некротических и некробиотических структур, улучшает структурную организацию гепатоцитов и клеток кровеносных сосудов, приводя к снижению уровня летальности экспериментальных животных.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной хирургии, урологии; гистологии, цитологии и эмбриологии ГБОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии» Минздрава России.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2008); IV Международной (XIII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2009); конференции «Актуальные вопросы хирургии: проблемы и пути решения» посвященной 90-летию ОКБ станции Оренбург (Оренбург, 2009); Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010); ХI съезде хирургов Российской Федерации «Новые идеи и технологии в хирургии» (Волгоград, 2011); III Эмбриологическом симпозиуме «ЮГРА-ЭМБРИО-2011. Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2011); XI межобластной научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии» (Бугуруслан, 2012); XIХ Международном конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Иркутск, 2012); II Всероссийской конференции студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной науки ОрГМА», посвященной памяти чл.-кор. АМН СССР проф. Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2013); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов», посвященной памяти чл.-кор. АМН СССР проф. Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2013).

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 333 источника, в том числе 235 отечественных и 98 зарубежных работ. Работа иллюстрирована 35 рисунками, в том числе, 30 черно-белыми и цветными микрофотографиями гистологических препаратов и электронограмм и 19 таблицами.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации в соответствии с открытым планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «ОрГМА Минздрава России» (№ государственной регистрации темы 01201156940).