Экспериментальное обоснование применения споробактериновой мази в лечении острого деструктивного панкреатита Корнилов, Сергей Александрович

Экспериментальное обоснование применения споробактериновой мази в лечении острого деструктивного панкреатита
<
Экспериментальное обоснование применения споробактериновой мази в лечении острого деструктивного панкреатита Экспериментальное обоснование применения споробактериновой мази в лечении острого деструктивного панкреатита Экспериментальное обоснование применения споробактериновой мази в лечении острого деструктивного панкреатита Экспериментальное обоснование применения споробактериновой мази в лечении острого деструктивного панкреатита Экспериментальное обоснование применения споробактериновой мази в лечении острого деструктивного панкреатита
>



Корнилов, Сергей Александрович. Экспериментальное обоснование применения споробактериновой мази в лечении острого деструктивного панкреатита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Корнилов Сергей Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2010.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Острый панкреатит остается серьезной проблемой экстренной абдоминальной хирургии вследствие роста заболеваемости, увеличения числа его деструктивных форм (Савельев В.С. с соавт., 1996, 2000, 2006; Толстой А.Д. с соавт., 1999; Пугаев А.В., Ачкасов Е.Е., 2007). Летальность при этом заболевании составляет 4,28-5,5%, а при деструктивных формах – 20-80% (Яицкий Н.А., 2003). Поиски эффективных методов лечения ОП вызваны отсутствием заметных успехов в данном направлении, дискуссионными вопросами хирургической тактики, высокой частотой инфекционных осложнений, являющихся причиной летальных исходов (Ярема И.В., 2003; Багненко С.Ф., Гольцов В.Р., 2008).

Результаты лечения больных с острым панкреатитом во многом зависят от методов медикаментозного воздействия на паренхиму поджелудочной железы сумку с целью оптимизации репаративных процессов клеточных и тканевых элементов органа (Стадников А.А., Стадников Б.А., 2005; Шеина Е.А. с соавт., 2008). Исследования последних лет доказали важную патогенетическую роль вторичного инфицирования очагов панкреонекроза условно-патогенными микроорганизмами из просвета желудочно-кишечного тракта, что обусловливает необходимость применения препаратов, способных подавлять жизнедеятельность условно-патогенной микрофлоры (Тарасенко В.С., 2000; Стадников Б.А., 2005).

Применение антибиотиков при остром панкреатите основывается на том факте, что летальность при инфицированном панкреонекрозе выше, чем при стерильном, и существует потенциальная вероятность снижения летальности при использовании антибиотикопрофилактики (O'Reilly D.A., Kingsnorth. A.N., 2004).

В Кокрановском систематическом обзоре рассматриваемой тематики (Bassi C. et al., 2003), было показано преимущество антибиотикопрофилактики при панкреонекрозе и рекомендовано использование антибиотиков широкого спектра, активных в отношении возбудителей интраабодинальных инфекций (цефуроксим, имипенем или офлоксацин в сочетании с метронидазолом). Применение антибиотиков является стандартом в лечении больных инфицированным панкреонекрозом (Деллинджер Э.П., 2003). Однако в последние годы было установлено, что профилактическое применение антибиотиков при остром некротизирующем снижало длительность госпитализации и частоту возникновения внепанкреатических инфекций, однако не влияло на уровень смертности, частоту развития инфицированного панкреонекроза и проведения хирургических вмешательств (Nathens A.B. et al., 2004; Hart P.A. et al., 2008).

По мнению V. Di Carlo и A. Zerbi (1995) применение антибиотиков для предотвращения транслокации кишечной флоры при остром панкреатите малоэффективно. Поэтому многие научные исследования ведутся в направлении использования живых бактерий с антагонистическими свойствами в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Большой интерес представляют сведения о закономерно обнаруживаемых в негнойных ранах бактерий рода Bacillus (Волков М.В. с соавт., 1975; Никитенко В.И., 1985, 1990).

В эксперименте и клинически была показана способность бактерий рода Bacillus, а также ряда других непатогенных бактерий, проникать из просвета желудочно-кишечного тракта посредством крови и лимфы в ткани очага повреждения. Было выявлено, что эти бактерии оказывают лечебное действие за счет продукции антибиотиков, протеолитических ферментов и иммуномодуляторов (Никитенко В.И. 1987, 1990, 1991).

Наиболее биологически активным из рода Bacillus являет вид Bacillus subtilis (Перетц Л.Г., 1955; Drazar B.S., 1974; Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989). Бактерии данного вида продуцируют более 70 различных антибиотиков действующих в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Bacillus subtilis являются спорообразующими бактериями, поэтому они попадая в пищеварительный тракт даже в небольших количествах сохраняют жизнеспособность и способны достигать дистальных отделов кишечника (Смирнов В.В. с соавт., 1993). Помимо антибиотиков Bacillus subtilis продуцируют аминокислоты (в том числе и незаменимые), ряд амилолитических, липолитических, протеолитических, целлюлозолитических ферментов, синтезируют лизоцим, обладают иммуномодулирующим эффектом (Смирнов В.В. с соавт., 1982; J. Benedettini et al., 1983; Резник С.Р. с соавт., 1985; Никитенко В.И., 1990; Вьюницкая В.А. с соавт., 1990; Чернякова В.И. с соавт., 1993; Воробьев А.А. с соавт., 1997; Лопатина Т.К. с соавт., 1997).

Применение пробиотиков в хирургической практике показало обнадеживающие результаты при лечении таких заболеваний как аппендицит, холангит, инфекции мягких тканей, деструктивный панкреатит (Дронова О.М. с соавт., 1983; Кукуруза Ю.Н., Навроцкий В.А., 1983; Навроцкий В.А., 1986; Никитенко В.И. с соавт., 1996; Третьяков А.А., 1998; Есипов В.К., 1999; Тарасенко В.С., 2000).

Споробактерин – отечественныq пробиотик, изготовленный на основе штамма Bacillus subtilis 534. Была показана его высокая лечебно-профилактическая эффективность при инфекциях желудочно-кишечного тракта, свежих и гнойных раневых процессах, воспалительных явлениях различной локализации. Споробактерин был рекомендован для широкого применения в медицинской практике (Никитенко В.И. с соавт., 1985, 1987, 1990, 1991)

В литературе, посвященной проблеме острого панкреатита, отсутствуют клинические, морфологические и цитохимические данные по применению споробактериновой мази при остром панкреатите, и ее воздействии как на саму поджелудочную железу, так и на соседние паренхиматозные органы (печень и селезенку), что и явилось предметом настоящего экспериментально-гистологичекого исследования.

Цель работы

Экспериментально–гистологическое обоснование целесообразности применения споробактериновой мази в лечении острого деструктивного панкреатита.

Задачи исследования

1. Изучить морфологические изменения в поджелудочной железе и характер репаративных процессов в ее тканях при асептическом и инфицированном экспериментальном остром деструктивном панкреатите.

2. Определить влияние споробактериновой мази на морфофункциональные изменения в поджелудочной железе, печени, селезёнке при остром экспериментальном деструктивном панкреатите (с инфицированием и без такового).

Научная новизна исследования

Впервые изучена ультраструктурная реорганизация клеток паренхимы и стромы поджелудочной железы, печени и селезенки при экспериментальном остром деструктивном панкреатите в условиях лечебной коррекции споробактериновой мазью.

С использованием комплексного методического подхода (световая и электронная микроскопия, морфометрия, иммуноцитохимическая идентификация апоптозных клеток) доказана возможность оптимизирующего влияния споробактериновой мази на процессы репаративных гистогенезов, васкулогенеза, восстановления микроциркуляции паренхимы и стромы поджелудочной железы при экспериментальном остром деструктивном панкреатите, а также показано позитивное воздействие на компенсаторно - приспособительные возможности поджелудочной железы.

Разработаны способ прогнозирования исхода острого деструктивного панкреатита (патент РФ № 2338195 от 10.11.2008 г.) и способ диагностики формы острого панкреатита (патент РФ на изобретение № 2339042 от 20.11.2008 г.).

Практическая значимость работы

Полученные экспериментальные данные расширяют патогенетические представления о роли ультраструктурной реорганизации клеток паренхимы и стромы поджелудочной железы, печени и селезенки при экспериментальном остром деструктивном панкреатите

Использование споробактериновой мази в лечении экспериментального острого деструктивного панкреатита, начиная с ранних сроков заболевания, приводит к значительному уменьшению выраженности ведущих патогенетических звеньев деструкции тканей поджелудочной железы и позволяет добиться «обрыва» патологического процесса и проведения его по асептическому пути.

Проведенное исследование открывает перспективы для клинического применения споробактериновой мази, что имеет существенное значение для абдоминальной хирургии.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах госпитальной хирургии; хирургии факультета последипломной подготовки специалистов; гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургской государственной медицинской академии.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: V межобластной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2004); международной научно-практической конференции хирургов и урологов «Высокие технологии в медицине» (Нижний – Новгород, 2008); XIV международном конгрессе хирургов – гепатологов России и стран СНГ (Санкт-Петербург, 2007); XV международном конгрессе хирургов – гепатологов России и стран СНГ (Казань, 2008); Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург 2008); XVI международном конгрессе хирургов – гепатологов России и стран СНГ (Екатеринбург, 2009),

Получены 2 патента РФ на изобретение («Способ прогнозирования исхода острого панкреатита» № 2338195 от 10.11.2008 г., «Способ диагностики формы острого панкреатита» № 2339042 от 20.11.2008 г.). По материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ, в т.ч., 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Применения споробактериновой мази в условиях экспериментального острого деструктивного панкреатита приводит к оптимизации регенерации панкреатоцитов, нормализации ядерно-плазматического отношения, коррегирует структурную и функциональную организацию гепатоцитов и клеток стромы, снижает явления отёка в тканях печени и селезёнки и создает необходимые условия для репаративных гистогенезов.

  2. Использование споробактериновой мази для лечения экспериментального острого деструктивного панкреатита существенно оптимизирует морфофункциональный гомеостаз печени и ослабляет развитие деструктивных процессов в селезенке, способствует восстановлению дифференцированных иммунокомпетентных клеток.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 274 источника, в том числе 175 работ отечественных и 99 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 34 черно-белыми и цветными микрофотографиями гистологических препаратов, электронограммами и 11 таблицами.