Морфофункциональное обоснование применения высоких доз аскорбиновой кислоты в лечении экспериментального острого панкреатита Щетинин Николай Александрович




Щетинин Николай Александрович. Морфофункциональное обоснование применения высоких доз аскорбиновой кислоты в лечении экспериментального острого панкреатита : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.17, 03.03.04 / Щетинин Николай Александрович; [Место защиты: Оренбург. гос. мед. акад.].- Оренбург, 2010.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/3612

Введение к работе

Актуальность темы.

Острый панкреатит до настоящего времени остается актуальной проблемой хирургической панкреатологии вследствие возрастающей заболеваемости, увеличения удельного веса его деструктивных форм, сопровождающихся высокой летальностью (Филин В.И., Костюченко А.Л., 1994; Савельев В.С. с соавт., 1996, 2000, 2006; Толстой А.Д. с соавт., 1999; Тарасенко В.С., 2000; Шеина Е.А., 2004; Стадников Б.А., 2005; Демин Д.Б., 2009).

Результаты лечения больных с острым панкреатитом во многом зависят от методов медикаментозного воздействия на паренхиму поджелудочной железы и сальниковую сумку с целью оптимизации репаративных процессов клеточных и тканевых элементов органа. Исследования последних лет доказали важную патогенетическую роль ишемии и активации липопероксидации в развитии острого панкреатита (Simovic M., 1997; Владимиров Ю.А., 1998; Roth E., 2004; Лебедев Д.С., 2005; Савельев В.С., 2006), что обусловливает необходимость применения препаратов, обладающих противоишемическими свойствами, в лечебной коррекции данной патологии.

Доказано, что гемодинамические нарушения появляются на ранних стадиях и сопровождают все последующие периоды заболевания (Атанов Ю.П. 1993; Heinrich S. et. al., 2006; Шапкин Ю.Г. с соавт., 2007). Так, для панкреатогенного шока характерны такие генерализованные расстройства кровообращения, как транзиторная гипертензия, сменяющаяся стойкой гипотонией, повышение вязкости крови за счет дефицита объема циркулирующей плазмы (Osmon S. et. al., 2004; Li C. et. al., 2007).

Наиболее фатальные изменения при остром панкреатите происходят на уровне микроциркуляторного русла (Бурневич С.З, 2000; Толстой А.В., 2003; Нестеренко Ю.А., 2004, Шапкин Ю.Г., 2007). Они характеризуются замедлением линейной скорости кровотока, агрегацией и стазом форменных элементов крови, повышением проницаемости сосудов (Филин В.И. с соавт., 1994; Бескосный А.А., 2003; Tao H.-Q. et. al., 2004 ). При этом микроциркуляторные нарушения носят генерализованный характер (Буянов В.М. с соавт., 1980; Светухин А.М., 2002; Савельев В.С. с соавт., 2003, 2006). Грубые изменения микроциркуляции приводят к гипоксии тканей, извращению тканевого обмена и являются одной из причин развития синдрома полиорганной недостаточности при остром панкреатите (Светухин А.М., 2002, Heinrich S. et. al., 2006; Haykin S., 2007).

Поэтому, общепризнанным элементом патогенетической терапии острого панкреатита, является необходимость коррекции нарушений микрогемодинамики (Молитвословов А.Б. с соавт., 1994; Савельев В.С. с соавт., 2000, 2006; Roth E., 2004; Forsmark C. E., 2005). С этой целью в комплекс лечебных мероприятий при остром панкреатите включают назначение вазоактивных препаратов, дезагрегантов, антикоагулянтов, кровезаменителей гемодинамического ряда (Бурневич С.З., 2000; Beattie G. C., 2000; Beattie G.C., 2001; Sept G.A., 2005; Haykin S., 2007).

Очевидно, что поиски наиболее эффективного способа местного лечения острого панкреатита вызваны отсутствием заметных успехов в данном направлении. Недостаточно изучен вопрос о характере морфологических изменений в поджелудочной железе, выработке лечебной тактики при использовании общих и местных методов воздействия на бурно протекающий ишемический процесс. Поэтому столь велик интерес клиницистов к различным способам консервативного лечения острого панкреатита (Тарасенко В.С., 2000; Шеина Е.А., 2004; Стадников Б.А., 2005; Демин Д.Б. с соавт, 2009).

Данные литературы, касающиеся изучения уровня продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови или изучаемых тканевых структурах, не содержат гистологических сведений об одновременном изучении в разных тканях оксидантных процессов при экспериментальном остром панкреатите (Antosiewicz J. et al., 1995; Kishimoto W. et al., 1995; Weber H. et al., 1995; Simovic M.D. et al., 1997; Sept G.A., 2005; Li C. et. al., 2007).

Выраженная активация липопероксидации при остром панкреатите ведёт к быстрому истощению факторов антиоксидантной системы, прежде всего аскорбиновой кислоты (АК), ключевого антиоксиданта плазмы крови (Sweiry J.H., 1996). Тяжёлый острый панкреатит сопровождается снижением уровня аскорбиновой кислоты в крови в десятки раз (Scott P., 1993). Раннее истощение аскорбиновой кислоты при остром панкреатите прямо коррелирует с его тяжестью и обусловливает негативный прогноз (Bonham M.J., 1999; Roth E., 2004). Так показано, что прогрессирующий дефицит аскорбиновой кислоты при тяжёлых воспалительных заболеваниях приводит к нарушению детоксикационной функции печени (Kabrt J. 1982), нарастанию цитолиза (Челак Е.М., 1980), развитию иммуносупрессии (Плецитный К.Д., 1986; Pavelic К., 1989), ослаблению барьерной функции желудочно-кишечного тракта (Радбиль О.С, 1991.), развитию очагов вторичного некроза (Волчегорский И.А., 1997), активации апоптоза (Хансон К.П., 1997).

В доступной литературе мы не встретили данных об изучении динамики активности анаэробного гликолиза и уровня аскорбиновой кислоты у экспериментальных животных при остром панкреатите.

Совершенно очевидно, что в литературе, посвященной проблеме острого панкреатита, отсутствуют клинические, морфологические и биохимические данные по применению высоких доз аскорбиновой кислоты при остром панкреатите, что и явилось предметом настоящего экспериментально-гистологичекого исследования.

Цель работы

Экспериментально – гистологическое обоснование целесообразности применения высоких доз аскорбиновой кислоты в лечении острого панкреатита.

Задачи исследования

  1. Изучить морфологические и биохимические изменения в поджелудочной железе и характер репаративных процессов в ее тканях при асептическом и инфицированном экспериментальном остром панкреатите.

  2. Определить влияние высоких доз аскорбиновой кислоты на морфофункциональные изменения в поджелудочной железе, печени, селезёнке при остром экспериментальном панкреатите (с инфицированием и без такового).

  3. Обосновать целесообразность применения высоких доз аскорбиновой кислоты для лечебной коррекции острого панкреатита в клинических условиях.

Научная новизна исследования

Впервые изучена светооптическая и ультраструктурная реорганизация клеток паренхимы и стромы поджелудочной железы при экспериментальном остром панкреатите в условиях лечебной коррекции высоких доз аскорбиновой кислоты.

С использованием комплексного методического подхода (световая и электронная микроскопия, морфометрия, иммуноцитохимическая идентификация апоптозных клеток) доказана возможность оптимизирующего влияния экзогенно вводимой аскорбиновой кислоты на процессы репаративных гистогенезов, васкулогенеза, восстановления микроциркуляции паренхимы и стромы поджелудочной железы при экспериментальном остром панкреатите, а также показано позитивное воздействие данного препарата на компенсаторно-приспособительные возможности тканевых элементов.

Впервые при экспериментальном остром панкреатите комплексно исследована динамика биохимических маркеров в сыворотке крови, тканях поджелудочной железы, печени и селезенке, отражающих выраженность ишемического процесса, липопероксидации и истощения уровня аскорбата и его изменения под воздействием экзогенно вводимых высоких доз аскорбиновой кислоты.

Получены новые факты, обосновывающие возможность применения высоких доз аскорбиновой кислоты для лечебной коррекции острого панкреатита.

Практическая значимость работы

Установлено, что использование высоких доз аскорбиновой кислоты в лечении экспериментального острого панкреатита создает адекватные условия для стимуляции пролиферации панкреатоцитов, клеток фибробластического ряда, васкулогенеза, эффективного отграничения очагов панкреонекроза и коррегирует измененный клеточный и тканевой гомеостаз поджелудочной железы (в том числе и в инфицированных условиях).

Показано, что уровни молочной и аскорбиновой кислоты в сыворотке крови являются ранними диагностическими и прогностическими предикторами острого панкреатита, отражают тяжесть процесса и эффективность проводимого лечения.

Проведенное исследование открывает перспективы для клинического применения аскорбиновой кислоты, что имеет существенное значение для абдоминальной хирургии.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах госпитальной хирургии; хирургии факультета последипломной подготовки специалистов; гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургской государственной медицинской академии.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно – практическая конференция хирургов, посвящённая 140 – летию Бугурусланской городской больницы (Бугуруслан, 2007), на научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2008, 2009), на II научно-практической конференции хирургов и урологов (Н.Новгород, 2008), XVI Международном Конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ (Екатеринбург, 2009), на научно практическая конференция посвящённая 90 – летию Отделенческой клинической больницы на ст. Оренбург (Оренбург 2009), на региональной конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые – медицине» (Самара 2009). По теме диссертации опубликовано 23 работы, из них 5 по перечню ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Активация анаэробного гликолиза и выраженность истощения уровня аскорбиновой кислоты отражают тяжесть поражения панкреатической ткани.

  2. Введение аскорбиновой кислоты в условиях экспериментального острого панкреатита приводит к достоверному увеличению объёма ядер панкреатоцитов и ядерно цитоплазматических отношений, улучшает структурную организацию гепатоцитов и клеток кровеносных сосудов, снижает явления отёка в тканях печени и селезёнки. В своей совокупности это свидетельствует о создании адекватных условий для реализации ими репаративных возможностей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 291 источников, в том числе 185 работ отечественных и 106 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 32 черно-белыми и цветными микрофотографиями гистологических препаратов, электронограмм и 21 таблицами.