Лечение глубоких ожогов с использованием препарата "Риботан" в сочетании с активной хирургической тактикой (экспериментальное исследование). Квачахия Леван Лорикович

Лечение глубоких ожогов с использованием препарата
<
Лечение глубоких ожогов с использованием препарата Лечение глубоких ожогов с использованием препарата Лечение глубоких ожогов с использованием препарата Лечение глубоких ожогов с использованием препарата Лечение глубоких ожогов с использованием препарата
>



Квачахия Леван Лорикович. Лечение глубоких ожогов с использованием препарата "Риботан" в сочетании с активной хирургической тактикой (экспериментальное исследование). : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Квачахия Леван Лорикович; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2009.- 106 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Проблемы патогенеза, диагностики и лечения ожоговой болезни, в связи с увеличением удельного веса тяжелобольных с высоким риском развития осложнений и летальности, остаются весьма актуальными (Зиновьев Е.В. и др., 2008; Fracasso Т. et al, 2009; Jeschke M.G. et al, 2009; Soyuncu S., 2009).

Несмотря на большие успехи, достигнутые в лечении ожогов, летальность среди тяжелообожженных остается высокой даже в специализированных стационарах, особенно при обширных глубоких ожогах, занимающих до 50% и более от поверхности тела (Никитинко В.И. и др., 2008; Шлык И.В. и др., 2008). Значительная часть таких пострадавших погибает в период ожогового шока или в более поздние сроки. Основными причина смерти тяжелообожженных являются полиорганная недостаточность и сепсис на фоне резких иммунных и метаболических нарушений (Азолов В.В. и др., 2000; Fracasso Т. et al, 2009; Soyuncu, S., 2009).

Хирургическое лечение больных с глубокими ожогами представляет собой серьезную медико-социальную проблему, значение которой с каждым годом неуклонно возрастает (Шанин Ю.Н. и др., 2003; Buhre W., Wappler F., 2009).

В основу терапии ожоговой болезни и профилактики ее осложнений положен принцип, предусматривающий коррекцию системных нарушений гомео-стаза с одновременной оптимизацией процессов заживления ожоговой раны. Успех в решении поставленных задач напрямую определяет результат оперативного лечения с использованием новых биотехнологических подходов к ау-тодермопластике и зависит от объективной оценки иммунного гомеостаза и состояния реперативных процессов в ране (Прозоровский Н.С. и др., 1990; Осад-чая О.И., 2002; Fracasso Т. et al, 2009; Wang X.Q. et al, 2009).

В настоящее время уже не вызывает сомнения то, что после термической-травмы возникает иммунодефицитное состояние, которое в значительной степени обусловливает развитие инфекционных процессов (Бялик Е.И. и др., 2002). Нередко дисфункция иммунной системы сопровождается резким замедлением регенерации ожоговых ран (Шанин Ю.Н. и др., 2003; Park J.O. et al., 2009; Soyuncu S., 2009).

Ожоговая травма вызывает нарушения во всех звеньях иммунитета. Наиболее выражено угнетение функций Т-хелперов при одновременном усилении активности клеток-супрессоров. Имеются данные об особой роли нейтрофилов при ожогах. С одной стороны, они осуществляют элиминацию патогенных микроорганизмов и поврежденных тканей, способны регулировать процессы репарации. С другой стороны, их гиперактивированное состояние, обусловленное антигенными сдвигами в организме, несет в себе и отрицательные моменты: посредством протеолитических ферментов нейтрофилы разрушают ткани организма, что приводит к развитию синдрома мультиорганных повреждений (Семочкин СВ., 1999; Зиновьев Е.В. и др., 2008; Buhre W., Wappler F., 2009; Park J.O. et al, 2009).

Наметившаяся в последнее время тенденция к прогрессирующему снижению эффективности традиционного лечения многих патологических состояний, в том числе, и ожоговой травмы, требует поиска новых, альтернативных методов коррекции иммунного статуса. В современной литературе имеются достаточно веские доказательства участия иммунокомпетентных клеток в процессах репаративной регенерации (Дерфлинг П., Вихнер 3., 1997; Коротовских Л.С., 1997; Сухомлинов Ю.А. и др., 2002; Nugent N. et al, 2004). Очевидно, что целенаправленное воздействие на иммунную систему, способное активизировать репаративные процессы в ожоговой ране, будет способствовать улучшению общего состояния ожоговых больных и приводить к значительному сокращению сроков лечения (Jeschke M.G. et al., 2009).

Для обеспечения адекватной иммунокоррекции необходимы экспериментальная проверка эффективности новых иммуномодуляторов при любой патологии, в том числе, при глубокой ожоговой травме, поиск новых более эффективных препаратов. Одним из таких препаратов является риботан, исследованию свойств которого посвящена наша работа.

Цель работы - изучить эффективность активной хирургической тактики в сочетании с препаратом «Риботан» в лечении глубоких термических ожогов кожи в условиях эксперимента.

Задачи исследования:

  1. Предложить способ моделирования глубокого ожога кожи в эксперименте.

  2. Изучить связь между характером нарушений макрофагально-фагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета, состоянием перекис-ного окисления липидов и морфометрическими изменениями в коже при глубоком термическом ожоге.

  3. Изучить иммунологическую реактивность, функционально-метаболическую активность полиморфноядерных лейкоцитов и состояние перекисного окисления липидов при глубоком термическом ожоге на фоне введения риботана и активной хирургической тактики.

  4. Установить морфологические изменения в коже на фоне применения риботана и/или активной хирургической тактики при экспериментальной глубокой ожоговой травме.

  5. Разработать в эксперименте способ лечения глубокой ожоговой травмы с применением риботана в сочетании с активной хирургической тактикой.

Научная новизна. Впервые установлены иммунотропные и антиокси-дантные эффекты риботана при лечении глубоких термических ожогов, без и в сочетании с активной хирургической тактики. Установлено, что коррекция иммунных и антиоксидантных нарушений риботаном в сочетании с активной хирургической тактикой приводит к ускорению процессов регенерации при глубоком термическом ожоге. Предложена оптимальная схема применения риботана для коррекции нарушений иммунной реактивности, функционально-

метаболической активности нейтрофилов периферической крови и процессов перекисного окисления липидов. В эксперименте разработан способ лечения глубокой ожоговой травмы с применением риботана в сочетании с активной хирургичесой тактикой.

Практическая значимость. Выявлена стимулирующая активность влияния риботана на восстановительные процессы в коже при ожоге. Установлена иммуномодулирующая эффективность, нормализация состояние перекисного окисления липидов, уменьшение числа инфекционных осложнений при применении риботана в условиях глубокой ожоговой травмы в эксперименте. Экспериментально обоснована возможность использование риботана при глубокой термической травме в сочетании с активной хирургической тактикой.

Внедрение в практику. Материалы диссертации включены в рабочие, учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях, в научно-исследовательской работе кафедр хирургического профиля Курского государственного медицинского университета, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Предложена модификация способа моделирования глубокой термической травмы кожи, которая вызывает у экспериментальных животных ожог Шб-IV степени.

  2. Глубокая термическая травма в эксперименте вызывает супрессию развития иммунной реактивности с нарушением процессов перекисного окисления липидов.

  3. Иммунокорригирующий эффект риботана при глубоком термическом ожоге 7% поверхности тела у мышей линии СВА без применения активной хирургической тактики является дозозависимим.

  4. Применение риботана в сочетании с активной хирургической тактикой в условиях термической травмы устраняет нарушения иммунного гомеостаза, ускоряет репаративные процессы в коже.

  5. Применение риботана в сочетании с активной хирургической тактикой является эффективным методом лечения глубоких термических ожогов кожи, способствует снижению частоты гнойно-септических осложнений у животных.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного центра РАМН, заседании Курской региональной общественной организации «Научно-практическое общество хирургов» (Курск 2005, 2006, 2007), III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж 2009) и совместном заседании кафедр хирургических болезней ФПО, хирургических болезней № 1, хирургических болезней № 2 с курсом детской хирургии и эндоскопии, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, биологической химии, микробиологии, вирусологии, иммунологии, гистологии, эмбриологии, цитологии Курского государственного медицинского университета (2009).

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 14 работ, в том числе 1 - в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в работах содержится достаточный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 28 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 160 отечественных и 83 иностранных источника.