Оценка и способы коррекции кровопотери при липосакции Агапов Константин Васильевич

Оценка и способы коррекции кровопотери при липосакции
<
Оценка и способы коррекции кровопотери при липосакции Оценка и способы коррекции кровопотери при липосакции Оценка и способы коррекции кровопотери при липосакции Оценка и способы коррекции кровопотери при липосакции Оценка и способы коррекции кровопотери при липосакции
>




Агапов Константин Васильевич. Оценка и способы коррекции кровопотери при липосакции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Агапов Константин Васильевич; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей].- Москва, 2004.- 112 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Способы липосакции, оценка и коррекция кровопотери при них (обзор литературы) 10

1.1. Способы липосакции, история, развитие, их совершенствование 10

1.2. Оценка кровопотери при различных способах липосакции 17

1.3. Рекомендации по коррекции кровопотери и нарушения гомеостаза при липосакции 23

Глава 2. Материалы и методы исследования 28

2.1. Краткая характеристика больных 28

2.2. Клинические и лабораторные методы оценки кровопотери 35

2.3. Методы статистической обработки и анализа результатов исследования 39

2.4. Сроки, исходы лечения и осложнения 45

Глава 3. Клинико-статистические закономерности динамики маркерных показателей гомеостаза при различных объемах липосакции 47

3.1. Определение совокупности маркерных показателей гомеостаза при липосакции 47

3.2. Выделение клинико-статистических групп по объему липоаспирации 55

3.3. Зависимость клинико-лабораторных показателей от величины липосакции 58

3.4. Прогнозирование маркерных показателей гомеостаза для различных объемов липосакции 69

Глава 4. Предоперационное прогнозирование кровопотери при липосакции и определение эффективной инфузионной терапии 75

4.1. Предоперационное прогнозирование кровопотери 75

4.2. Влияние локализации липосакции на ход операции и последующее лечение 80

4.3. Прогнозирование инфузионной терапии 89

4.4. Определение параметров инфузионной терапии 93

Заключение 96

Выводы 105

Практические рекомендации 107

Список использованной литературы 108

Способы липосакции, история, развитие, их совершенствование

Проблема избыточного веса, морбидного ожирения, заболеваний эндокринной системы, сопровождающихся липодистрофией, и других патологических состояний, проявляющихся в первую очередь нарушением контура фигуры, приобрела особую актуальность во всем мире. Несомненно, основными факторами сложившейся ситуации следует признать все более возрастную тенденцию к преобладанию умственного труда над физическим и как следствие к гиподинамии, росту среди населения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и целого ряда других болезней.

Такое положение еще в XX столетии побудило хирургов к поиску лечебных мер, направленных на коррекцию фигуры, устранение различных дефектов контура тела путем вмешательств на подкожной клетчатке и поверхностной фасциальной системе пациента. В специальной литературе появилось множество терминов данных вмешательств. К наиболее общим из них относится липоскульптура и липопластика. Процедуры, направленные на удаление подкожного жира путем аспирации, принято именовать как липоаспирация, липэктомия, липосакция. Последний термин, на наш взгляд, получил наибольшее распространение как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Первое упоминание о липосакции относится к 1921 году, когда Dujarrier предпринял попытку удаления жира из голени с помощью маточной кюреты. Катастрофические последствия в виде ампутации, по-видимому, привели к тому, что к подобным манипуляциям хирурги не прибегали длительное время [103]. Хирургические вмешательства, направленные на коррекцию груди и живота впервые описаны в 1930 годы [126]. С этого времени популярность коррекции живота и нижних конечностей резко возросла [183, 182, 189, 187, 188, 148, 149]. Schrudde J. (1980); Kesselring U. (1983); Illouz Y. (1983) опубликовали результаты своих экспериментов по липосакции и положили начало реальной концепции данного метода коррекции фигуры [205,153,147].

В 1976 году Fisher А. и Fisher G. представили доклад на конгрессе пластических хирургов об успешном опыте удаления жира через небольшие проколы кожи, с помощью специальной канюли и системы эвакуации жира [99].

В 1978 году Kesselring U. и Meyer R. дополнили метод острого кю-ретажа вакуумной аспирацией [152]. Операция все шире использовалась в Европе, но, вместе с тем, многие авторы сообщали о высокой частоте осложнений (гематомы, серомы, некроз кожи) [132, 107, 108]. Для их профилактики Kesselring U. начал использовать канюлю с тупым концом [151]. В 1983 году Illouz U. предложил «слепую» канюлю с отверстиями на ее боковой стенке [144]. Именно ему принадлежит приоритет создания оригинального, малотравматичного инструментария для липосакции [145, 213]. Следует заметить, что предложенная автором канюля не претерпела особых изменений до настоящего времени, когда липосакция является наиболее часто выполняемой операцией в эстетической хирургии [145,151].

Наряду с распространением и усовершенствованиями аспираци-онной липэктомии широкую популярность получили исследования по эмбриологии, физиологии и анатомии подкожной жировой клетчатки [173, 139, 209]. Hirsch J. и Knittle J. L. (1970), изучая механизмы накопления жира, установили, что наряду с увеличением размера жировых клеток (гипертрофическая стадия) при прогрессировании заболевания растет общее число адипоцитов, преимущественно через процесс клеточной репродукции постадипоцитов ( гиперпластическая стадия ). Последняя клинически более резистентна к диете и несомненно подлежит хирургической коррекции [139]. Исследования анатомического строения подкожного жира в зависимости от пола и возраста [209, 75], отличительных особенностей поверхностного и глубокого слоев, структуры их соединительно-тканного каркаса явились основой технических усовершенствований липэктомии [126, 166, 192, 195, 197]. Более того, в 1990 году Т. Lockwood представил анатомическую концепцию поверхностной фасциальной системы [163]. По мнению Avelar J. М. (1989), приведенные выше исследования, явились основой выбора метода коррекции фигуры, планирования липосакции и получения оптимального клинического результата [69].

К настоящему времени в клиническую практику внедрено несколько способов липосакции, которые условно можно разделить на две группы. Первая включает способы, при которых аспирация жира осуществляется непосредственно с помощью канюли и вакуум аспирационной системы. При втором типе операций аспирации предшествует разрушение жира воздействием различных физических факторов (ультразвука, лазера, механической вибрации).

«Сухая» липосакция (Fisher А., 1976) характеризуется механическим разрушением подкожной жировой клетчатки с помощью канюли, заведенной через небольшой прокол кожи, и ее аспирации. Эстетический результат операции оценивался как хороший.. Однако операции присуща значительная кровопотеря [172, 207].

«Мокрая» липосакция (Illouz Y., 1983). При данной технике перед аспирацией жира зону операции инфильтрируют раствором анестетика и адреналина в объеме 200-300 мл. Данная методика позволила выполнять операцию под местным обезболиванием и несколько снизить объем кровопотери [147].

«Супермокрая» липосакция (Fodor Р., 1986) заключается в инфильтрации подкожно-жировой клетчатки раствором анестетика и адреналина в объеме, равном предполагаемому объему аспирации [71,101]. Рядом работ подтверждено мнение указанного автора о том, что тугая инфильтрация подкожных структур раствором уменьшает травмирование тканей и значительно снижает интраоперационную кровопотерю [84,162, 193,160].

Тьюмесцентная липосакция принадлежит Klein J. (1987) (термин происходит от английского слова tumescencia — вызывать набухание), который доказал, что инфильтрация жировой ткани 0,1% раствором ли-докаина и 1:1000000 раствором адреналина в объеме, в 2-3 раза превышающем объем сакции, обеспечивает одномоментное удаление подкожной клетчатки, минимизирует кровопотерю и, конечно, положительно сказывается на конечном результате операции [155]. Это положение подтверждено в последующем целым рядом публикаций [67, 85, 128, 137, 93, 190]. В литературе существовало предположение о том, что тьюмесцентный раствор проникает в адипоциты, вызывает их отек и последующий разрыв плазмолеммы [155, 203, 190]. Однако эта гипотеза не была подтверждена последующими клиническими исследованиями. Несмотря на значительную эффективность метода, многие авторы отмечают его негативные стороны. Так, по данным Rohrich R. и соавторов (1997), до 75% инфильтрируемой жидкости всасывается в сосудистое русло и может вызвать тяжелые расстройства сердечной деятельности, вплоть до отека легких [192]. Кроме того, особо отмечено токсическое влияние больших доз лидокаина и адреналина. Ретроспективный анализ Fodor Р. показал, что только за 18 месяцев 1997-98 гг. зафиксировано 67 смертельных исходов липосакции, обусловленных интоксикацией лидокаином [103]. В связи с этим Регги А. и соавторы (1999) предложили исключить лидокаин из раствора Кляйна, а операцию проводить только под общим обезболиванием [180].

Определение совокупности маркерных показателей гомеостаза при липосакции

Для выбора диагностически значимых, так называемых, маркерных показателей, позволяющих всесторонне оценивать состояние пациентов, рассматривались два типа показателей. Во-первых — абсолютные показатели состояния, наблюдаемые до операции и в течение двух суток после нее (вес, общий объем эксфузии, объем выделений по дренажам, уровень гемоглобина, гематокрита, эритроцитов и т.д.); во-вторых — относительные показатели состояния, характеризующие адаптационные способности организма. Показатели, характеризующие степень нарушения гомеостаза в результате операции, определялись как процентное отношение абсолютных значений, наблюдаемых в динамике после операции, физиологических показателей к значению соответствующего показателя до операции. Использовалась распространенная в статистических исследованиях формула:

dh(t) = h(t)/ho 100%,

где ho - значение анализируемого показателя, наблюдаемое у конкретного пациента до операции;

h(t) — значение анализируемого показателя, наблюдаемое у того же пациента через время t после операции;

dh(t) — показатель адаптационных способностей организма пациента.

Относительными показателями, определенными по указанной формуле, являются, например, уровень восстановления гемоглобина, гематокрита, эритроцитов и т.д. через 12,24 и 48 часов после операции. В таблице 3.1 представлены средние значения физиологических показателей состояния пациентов, сгруппированных по тендерному признаку, до операции и в послеоперационный период.

Данные таблицы получены в результате компьютерной обработки с помощью специализированного пакета для статистического анализа данных Statistica 6.0 for Windows сформированной базы данных историй болезни.

Средние значения определены отдельно для мужчин и женщин. Анализировалась с использованием однофакторного дисперсионного анализа зависимость средних значений показателей от пола пациентов. Статистически значимые различия отмечены знаком « »..

Анализ таблицы 3.1 позволяет сделать следующие основные выводы.

Статистически достоверные различия у мужчин и женщин между такими показателями, как вес, уровень гемоглобина до и после операции являются традиционно наблюдаемыми. Дальнейший анализ этих показателей необходимо проводить для каждой группы по отдельности. Относительные показатели восстановления функций организма после операции у мужчин и женщин статистически достоверно не различимы, поэтому исследование этих показателей может выполняться без учета тендерного признака.

Технологические показатели инфузионно-трансфузионной терапии и результирующие показатели липосакции для соответствующих зон статистически достоверно не различаются для мужчин и женщин.

Сравнение исходных и послеоперационных показателей общего состояния пациентов (изменение веса, объем липосакции, количество выделений по дренажам), показателей крови, технологических показателей инфузионной терапии (объем введенного реополиглюкина, физраствора, раствора Рингера и т.д.), показателей аспирации и кровопотери проведено с использованием однофакторного дисперсионного анализа для групп с различными зонами оперативного вмешательства. Обобщенные результаты дисперсионного анализа представлены в таблицах 3.2, 3.3, 3.4. Строки, содержащие показатели, для которых возможно принятие альтернативной гипотезы (о различиях между средними значениями), выделены в таблицах «жирным» шрифтом.

Для показателей, допускающих справедливость принятия альтернативной гипотезы, осуществлялось множественное сравнение средних значений с использованием LSD-теста, эквивалентного парному сравнению средних с помощью t-критерия. Представляют интерес межгрупповые различия ряда показателей.

Уровень гемоглобина через 12 часов после операции для пациентов первой, второй, пятой и седьмой групп (зоны липосакции — живот, бедра, спина и плечи, одновременно несколько зон), составляющий 95,96, 99, 86 г/л, значимо отличается от уровня гемоглобина, наблюдаемого для четвертой и шестой групп (зоны липосакции - грудные железы, лицо и подбородок) и составляющего соответственно 120 и 124 г/л.

Аналогичная закономерность наблюдается для средних значений количества эритроцитов в крови пациентов указанных групп и соответствующих относительных показателей нарушения гомеостаза.

Дисперсионный анализ показателей инфузионно-трансфузионной терапии для группировки по зоне липосакции дает следующие результаты (табл. 3.3).

Средние объемы введенных во время операции физиологического раствора, раствора Рингера, 10%- и 5%-ой глюкозы, эритроцитарной массы при липосакции передней брюшной стенки живота и при липосакции бедер достоверно различаются. Существенные различия, почти в 2 раза, средних объемов введенных во время операции реополиглюкина (71 мл и 143 мл), HES 6% (250 мл и 393 мл), СЗП (114 мл и 190 мл) и ау-токрови (29 мл и 52 мл) статистически достоверно не подтверждаются.

Множественное сравнение исходного (объем введенного инфильтрирующего раствора) и результирующих показателей липосакции (объемы жира, жидкости в аспирате, объем аспирата и т.д.) показывает следующее (табл. 3.4).

Предоперационное прогнозирование кровопотери

В настоящее время кровопотеря остается основным фактором, определяющим изменение гомеостаза больных при проведении липосак-ции. Предоперационная оценка величины кровопотери позволяет выбирать оптимальный вид и объем липосакции, планировать интра- и послеоперационную терапию.

Частные технологически установочные исследования проведены на предмет проверки гипотез о том, что величина кровопотери зависит от локализации липосакции, ее способа (мокрая, гипермокрая, ультразвуковая, тьюмесцентная, гипертьюмесцентная), техники проведения операции, от объема аспирированного жира, диаметра используемых канюль и индивидуальных особенностей пациентов.

Представилось необходимым, в первую очередь, проверить в клинических условиях гипотезу о влиянии диаметра канюли на кровопоте-рю с тем, чтобы исследование значимости других факторов проводилось с применением наиболее оптимальных размеров инструмента.

Сравнительная оценка объемов кровопотери при использовании канюль различного диаметра исследована у 20-ти пациентов. Ее результаты свидетельствовали о том, что канюли диаметром 6 и 5мм более чем на треть увеличивают кровопотерю по сравнению с 4 мм инструментом. Канюля диаметром 3 мм оказалась наименее травматичной, но ее применение значительно удлиняло время операции, что расценено нами как отрицательный фактор, особенно в больших по объему липосакциях. Учитывая изложенное обстоятельство, в дальнейшей работе использовали инструмент диаметром 4 мм. Другое технологически установочное исследование посвящено изучению влияния на уровень кровопотери и скорость аспирации - величины разряжения в вакуум-аспирационной системе с использованием канюлей в 4 мм. Оно проведено на 10-ти больных с применением тью-месцентной техники операции. По деонтологическим соображениям планировать данное исследование в более широком масштабе мы не могли. Сравнительная оценка результатов с учетом объема аспириро-ванного жира показала, что кровопотеря при отрицательном давлении 40 мм рт. ст. в среднем на 25% меньше в отличии от разряжения в 70 мм рт. ст. Аспирация с отрицательным давлением в 20 мм рт. ст. оказалась неэффективной.

Наиболее значимые различия величины кровопотери выявлены при сравнительной оценке различных способов липосакции. Данные о них представлены в таблице 4.1. Приведены средние значения объема аспирированного жира и объема кровопотери, а также границы 95% доверительных интервалов.

Полученные результаты показали, что наименее травматичной является гипертьюмесцентная липосакция. Нами не подтверждено распространенное мнение о более низком уровне кровопотери при использовании ультразвука. Индекс кровопотери при ультразвуковой липосакции составил около 0,32 и существенно не отличался от аналогичного показателя при мокрой и гипермокрой технике операции. Наименьший индекс кровопотери установлен при выполнении гипертьюмесцентной липосакции.

Определяющее влияние на величину кровопотери оказывают два количественных фактора - объем введенного инфильтрирующего раствора и объем удаленного жира. Именно соотношение значений этих факторов, наряду с воздействием ультразвука и отрицательного давления на зону липосакции, предопределяет способ проведения операции.

Как свидетельствует наш клинический опыт, объем инфильтрирующего раствора и объем удаляемого жира можно достаточно точно оценить при планировании операции. Поэтому эти показатели могут быть использованы для прогнозирования объема кровопотери.

В таблице 4.2 приведены средние значения кровопотери и мероприятий по ее коррекции для выделенных клинико-статистических групп по объему липосакции.

В целях предоперационного прогнозирования величины кровопотери нами построены регрессионные модели, связывающие значения объема кровопотери в миллилитрах со значениями объема аспирируемо-го жира и количества вводимого инфильтрирующего раствора в миллилитрах.

Получена статистически значимая зависимость величины кровопотери от количества вводимого инфильтрирующего раствора (рис. 4.1) и от объема удаляемого жира (рис. 4.2).

Установлено, что наиболее точный прогноз величины кровопотери может быть выполнен по двум количественным показателям - количеству вводимого инфильтрирующего раствора и отношению объема удаляемого жира к величине введенного инфильтрирующего раствора. Последний показатель является количественной характеристикой способа липосакции. При уменьшении его значений осуществляется последовательный переход от мокрой липосакции к гипертьюмесцентной. Получена следующая регрессионная модель: KRP_DR=(0.11 xSOL7) х (3.34 х FATJ.7), где KRPDR — величина кровопотери, выраженная в миллилитрах, SOL7- объем вводимого раствора в миллилитрах, FAT_L7 - отношение объема удаляемого жира к объему вводимого раствора.

Коэффициент R множественной корреляции, являющийся мерой линейной зависимости между наблюдаемой и предсказанной кровопоте-рей равен 0,8. Коэффициент детерминации RI=R , являющийся мерой качества подгонки модели и выражающий долю дисперсии объема кровопотери, объясненную регрессией, равен 0,63. Стандартная ошибка оценки составила 270 мл.

Определение параметров инфузионной терапии

В целях прогнозирования параметров инфузионой терапии были определены статистически значимые регрессионные зависимости объемов инфузионных растворов от количества вводимого инфильтрирующего раствора (рис. 4.4).

При построении регрессионной модели в расчет принимались только те пациенты, которым проводилась инфузионная терапия.

Полученная модель имеет следующий вид:

INTER=1725.5 + 0.123 SOL 7,

где ZVTER есть суммарный объем инфузионных растворов в миллилитрах,

SOL7 - количество введенного инфильтрирующего раствора в миллилитрах.

Коэффициент R множественной корреляции, являющийся мерой линейной зависимости между наблюдаемым и предсказанным объемом инфузионной терапии, равен 0,64.

Стандартная ошибка при предсказании значения суммарного объема инфузионной терапии составила 190 мл.

Предложенная регрессионная модель использована нами для ориентировочной оценки параметров инфузионной терапии.