Особенности хирургической тактики при дисгормональных заболеваниях молочных желез у девушек-подростков Каздохова Жанна Хабасовна

Особенности хирургической тактики при дисгормональных заболеваниях молочных желез у девушек-подростков
<
Особенности хирургической тактики при дисгормональных заболеваниях молочных желез у девушек-подростков Особенности хирургической тактики при дисгормональных заболеваниях молочных желез у девушек-подростков Особенности хирургической тактики при дисгормональных заболеваниях молочных желез у девушек-подростков Особенности хирургической тактики при дисгормональных заболеваниях молочных желез у девушек-подростков Особенности хирургической тактики при дисгормональных заболеваниях молочных желез у девушек-подростков
>



Каздохова Жанна Хабасовна. Особенности хирургической тактики при дисгормональных заболеваниях молочных желез у девушек-подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Каздохова Жанна Хабасовна; [Место защиты: Кабардино-Балкарский государственный университет].- Нальчик, 2005.- 113 с.: ил.

Введение к работе

lifb ЦО

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается повышенный интерес к изучению различных аспектов физиологии и патологии молочных желез, обусловленный увеличением частоты развития доброкачественных и злокачественных заболеваний у женщин различных возрастных групп (A.M. Легкое, 1996; М.Я. Бобров и соавт.,1997; М.С. Габуния, 2003; Priestman et all, 2003). Дисгормональные заболевания молочных желез составляют значительную самостоятельную проблему медицины и относятся к наиболее распространенной патологии у женщин репродуктивного возраста. В структуре заболеваний женского населения патологические процессы молочной железы выявляются с частотой 13,5-30%. Диффузные дисгормональные заболевания молочных желез различной степени тяжести проявляются более чем у 50% женщин, чаще всего в возрасте 30-50 лет (В.Н. Прилепская и соавт., 1999; В.Ф. Левшин, 2000; Е.М. Самуджан и соавт., 2001; Kaufmann, 1995; Mossetti et all, 2002).

Многие патологические процессы в молочных железах, которые считались результатом воспаления или новообразованиями, в настоящее время рассматриваются как проявления изменений в ткани молочной железы вследствие нейрогормональных нарушений. Изучение физиологических процессов, происходящих в молочных железах здоровых женщин, показало, что они тесно связаны с циклическими изменениями функции репродуктивной системы. Эти данные позволили предположить высокую вероятность возникновения патологических процессов в молочных железах при эндокринных заболеваниях, развивающихся в результате нарушений гипоталамо-гипофизарной системы (Ю.А.Гуркин, 2003).

Определенное влияние на состояние ткани молочных желез у девушек-подростков оказывает патология гениталий и желчевыводящей системы. Не существует единого мнения о развитии дисгормональных заболеваний молочных желез. В патогенезе дисгормональных гиперплазии молочных желез одни авторы отводят большую роль гиперэстрогении, другие -нарушениям секреции тиреотропных гормонов, пролактина, лютеинизирующего гормона (М.С. Габуния, 2003; Anglesio et all, 1994; Priestman et all, 2003).

Многообразие проявлений и полиэтиологичность дисгормональных заболеваний молочных желез, разнообразие используемых и отсутствие достоверных диагностических тестов, объясняют факт изучения данной проблемы врачами разных специальностей. Отсутствие комплексности на этапе диагностики, а также единой тактики ведения больных на последующих этапах оказания специализированной медицинской помощи мешают достижению оптимальных результатов, и требует систематизации диагностических, лечебных и профилактических подходов к проблеме

РОС. НАнаскш/ыи»,

дисгормональных заболеваний молочных желез, обуславливая актуальность рассматриваемой проблемы.

Недостаточно изучено влияние эндемичности региона (Кабардино-Балкарская республика) на этио-патогенгез и эффективность лечения заболеваний молочных желез. Предположение о более значимом влиянии патологии щитовидной железы и гениталий на состояние молочных желез у девушек-подростков требует дальнейшего изучения. Необходимо изучить условия, усугубляющие течение патологических процессов в молочных железах; структурные особенности заболеваний; разработать профилактические мероприятия и патогенетически обоснованные принципы корригирующей терапии.

Существует необходимость в универсальном, высокоинформативном и безопасном методе исследования для оценки характера патологии молочных желез. Недостаточно изучены преимущества и недостатки ультразвукового исследования; ценность ультразвукового исследования в обосновании необходимости оперативного вмешательства при дисгормональных заболеваниях молочных желез.

Отсутствует теоретическое обоснование тенденции к уменьшению объема оперативного вмешательства при хирургической патологии молочных желез у девушек-подростков. Изменившиеся представления о значимости дисгормональных заболеваний молочных желез как предопухолевой патологии и расширившиеся диагностические возможности, позволяющие получить достоверную информацию о характере патологического процесса в молочных железах; крайняя редкость выявления злокачественных опухолей в данной возрастной категории (12-18 лет), объясняют необходимость проведения сравнительного анализа преимуществ и недостатков классической и модифицированной секторальных резекций для определения рациональной тактики хирургического лечения.

Цель исследования: Улучшение результатов лечения дисгормональных заболеваний молочных желез у девушек-подростков.

Задачи исследования:

  1. На основании клинических, ультразвуковых и термографических исследований изучить и проанализировать особенности структуры патологии молочных желез у девушек-подростков.

  2. Определить влияние заболеваний гениталий, щитовидной железы и желчевыводящей системы на характер и течение дисгормональных заболеваний молочных желез у девушек-подростков.

  3. Разработать алгоритм минимальных исследований, позволяющий у больных данной возрастной категории достаточно полно установить диагноз заболевания молочных желез и снизить количество тактических ошибок при определении показаний к хирургическому лечению.

  4. Провести сравнительный анализ результатов классической и модифицированной секторальной резекции. Оценить косметический

эффект, психологические реакции на состояние молочных желез после

операции. 5. Разработать алгоритм лечения девушек-подростков, страдающих

сочетанными заболеваниями молочных желез, гениталий и щитовидной

железы.

Научная новизна исследования. Впервые проведена комплексная оценка сочетанной патологии молочных желез, гениталий и щитовидной железы у девушек в возрасте 12-18 лет, проживающих на территории Кабардино-Балкарской республики. Впервые обосновано влияние фоновой патологии на структуру дисгормональних заболеваний молочных желез у девушек-подростков на территории эндемического региона. В рамках комплексного обследования, использовано ультразвуковое исследование в качестве основного диагностического теста, применяемого для контроля состояния молочных желез у девушек-подростков. Предложен новый щадящий подход к лечению хирургической патологии молочных желез, основанный на представлениях о меньшем риске развития злокачественных опухолей у больных данной возрастной категории и применении более информативных, чем клиническое обследование, диагностических тестов. Пересмотрены показания к оперативному вмешательству при дисгормональных заболеваниях молочных желез у девушек-подростков.

Практическая значимость исследования. Изучение особенностей роста и развития молочных желез на начальных этапах формирования менструальной функции представляются чрезвычайно важными. Роль гормональных влияний на рост, развитие и формирование молочных желез велика. Нарушения физиологических процессов в организме, развивающиеся вследствие гормональной дискоординации могут нарушать нормальное развитие молочных желез. С этой точки зрения изучение состояния молочных желез у больных с различными нейро-эндокринными заболеваниями представляет практический интерес.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В структуре заболеваний молочных желез у девушек-подростков почти в равной степени присутствуют доброкачественные опухоли и узловые формы мастопатии, хотя при отсутствии патологических структурных изменений в тканях молочной железы возможны различные жалобы.

  2. Узловые формы мастопатии у девушек-подростков сопровождаются

существенными функциональными нарушениями со стороны щитовидной железы и гениталий, которые требуют определенной коррекции в процессе комплексного лечения. Разработанная методика обследований молочной железы у пациенток данной возрастной группы позволяет достаточно полно установить диагноз и избежать необоснованных оперативных вмешательств.

3. В связи с высокой и легкой ранимостью психики девушек-подростков при

секторальной резекции молочной железы косметический эффект имеет

большое значение. Модифицированная секторальная резекция оказывает хороший органосохраняющий, лечебный и косметический эффекты и поэтому должна быть операцией выбора при дисгормональных заболеваниях молочных желез у девушек-подростков.

Внедрение результатов работы в практику. Предложенные методы диагностики дисгормональных заболеваний молочных желез у девушек-подростков, а также дифференцированный подход к их консервативному и оперативному лечению внедрены в работу Республиканского онкологического диспансера (г. Нальчик); они включены также в курс лекций по госпитальной хирургии и онкологии для студентов 5 и 6 курсов медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры госпитальной хирургии КБГУ в 2003, 2004 гг. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях КБГУ (г. Нальчик, 2002-2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвященной 200-летию Кавказских Минеральных вод (г. Кисловодск, 2003 г.), Ш-й научной конференции молодых ученых Северо-Осетинской государственной Медицинской Академии "Молодые ученые - медицине" (г. Владикавказ, 2004 г.). Диссертационная работа апробирована на совместной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, общей хирургии, факультетской и эндоскопической хирургии, курса онкологии и врачей республиканского онкологического диспансера (г. Нальчик, 14. 01.2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ; из них одно пособие для врачей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 126 отечественных и 92 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 37 таблицами и 44 рисунками.