Сравнительная оценка биосовместимости синтетических материалов при эндопротезировании передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами (клинико-экспериментальное исследовани Цуканов Андрей Викторович

Сравнительная оценка биосовместимости синтетических материалов при эндопротезировании передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами (клинико-экспериментальное исследовани
<
Сравнительная оценка биосовместимости синтетических материалов при эндопротезировании передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами (клинико-экспериментальное исследовани Сравнительная оценка биосовместимости синтетических материалов при эндопротезировании передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами (клинико-экспериментальное исследовани Сравнительная оценка биосовместимости синтетических материалов при эндопротезировании передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами (клинико-экспериментальное исследовани Сравнительная оценка биосовместимости синтетических материалов при эндопротезировании передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами (клинико-экспериментальное исследовани Сравнительная оценка биосовместимости синтетических материалов при эндопротезировании передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами (клинико-экспериментальное исследовани
>



Цуканов Андрей Викторович. Сравнительная оценка биосовместимости синтетических материалов при эндопротезировании передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами (клинико-экспериментальное исследовани : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Цуканов Андрей Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2010.- 86 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование системы управления физической культурой и спортом в рыночных условиях

1.1. Организационно-правовые основы управления физической культурой и спортом 9

12. Новые тенденции в развитии физической культуры и спорта в России 24

1.3. Финансирование физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики 35

Глава II Экономические рычаги управления деятельностью спортивных организаций

2.1. Спонсорство в системе управления финансирования спортивных организаций 49

2.2. Управление платными услугами в спортивных организациях 61

2.3. Использование маркетинговых методов в управлении спортивными организациями 79

Глава III. Совершенствование маркетинговой деятельности спортивной организации на основе изучения потребительского поведения

3.1. Анализ потребительского поведения на рынке спортивных услуг (на примере студентов СПбГУЭФ) 96

3.2. Разработка методики непрерывного вовлечения студентов в спортивно- оздоровительную деятельность 112

3.3. Новые подходы к маркетинговой стратегии спортивной организации 126

Выводы 142

Библиография 147

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вентральные грыжи встречаются у 3-7 % населения, что составляет 50 на 10000 чел. Частота их возникновения после лапаротомии достигает, по данным разных авторов, 4,0 - 18,1 % , а после ургентных операций - от 18,1 % до 58,7 % (Тимошин А.Д., Юрасов А.В., Шестаков А.Л. 2003). В настоящее время никем не оспаривается, что единственным методом лечения абдоминальных грыж является хирургический (Белоконев В.И., Пушкин С.Ю., Федорина Т.А. 2000).

Большинство авторов длительное время считали приоритетным применение аутопластических способов пластики грыжевого дефекта брюшной стенки и лишь в случаях выраженных деструктивных изменений местных тканей или при больших размерах грыжевого дефекта применяли дополнительные пластические материалы. Неудовлетворительные результаты и большое число рецидивов (15-20%) после аутопластики привело к поиску и созданию новых и эффективных способов хирургического лечения грыж живота (Плечев В.В., Корнилаев А.В., Шавалаев P.P. 2000).

В настоящее время во всем мире широкое распространение получили новые типы оперативных вмешательств с применением протезирующих материалов, практически не вызывающих реакции отторжения. Разработаны сетчатые протезы, позволяющие закрывать большие грыжевые дефекты передней брюшной стенки, способствующие снижению травматичности операций по поводу грыж, сокращению сроков пребывания больных в стационаре, а также сроков социальной и трудовой реабилитации (Адамян А.А. 2003; Жебровский В.В. 2005).

Современная герниология немыслима без применения синтетических материалов. В то же время практически все представители этих протезов имеют отдельные негативные стороны, существенным образом влияющие на течение послеоперационного периода. Наличие этих недостатков заставляет врача-хирурга искать полимеры, которые не вызывали бы (или вызывали минимальное количество) послеоперационных осложнений (Славин Л.Е., Федоров И.В., Сигал Е.И. 2005). Одним из нерешенных вопросов остается иммунологическая реактивность различных по толщине, жесткости и, самое главное, химической структуре эндопротезов (Егиев В.Н., Шурыгин С.Н., Наумова Н.П., Сватковский М.В. 2004). Игнорирование иммунологических реакций организма на эндопротезирование в контексте течения раневого процесса делает затруднительным достоверную оценку результатов лечения.

Таким образом, высокая распространенность заболевания, большое
число рецидивов, малоизученные иммунологические изменения, происходящие
в тканях и организме под влиянием синтетических материалов,

свидетельствуют об актуальности проблем эндопротезирования в лечении грыж передней брюшной стенки.

Цель исследования - оценка биосовместимости синтетических материалов «Эсфил» и «Экофлон» при эндопротезировании передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами и

оптимизация послеоперационного периода у больных с послеоперационными вентральными грыжами.

Задачи исследования.

  1. В эксперименте исследовать реакцию тканей передней брюшной стенки лабораторных животных на синтетические эндопротезы «Эсфил» и «Экофлон» при их подкожном и интраабдоминальном расположении.

  2. Провести анализ динамики образования спаек в брюшной полости лабораторных животных при интраабдоминальном расположении протезов «Эсфил» и «Экофлон».

  3. Изучить в сравнительном аспекте у больных с ПОВГ общеклинические и иммунологические (цитокиновый профиль в раневом экссудате) реакции при эндопротезировании передней брюшной стенки «Эсфилом» и «Экофлоном».

  4. Определить алгоритм послеоперационного ведения больных с послеоперационными вентральными грыжами разного размера при использовании синтетического эндопротеза «Экофлон».

Научная новизна исследования.

  1. Впервые исследованы динамика и корреляционная взаимосвязь с общеклиническими данными продукции про- и противовоспалительных цитокинов в раневом экссудате, полученном из передней брюшной стенки после протезирования «Экофлоном».

  2. Впервые проведена сравнительная оценка биосовместимости эндопротезов «Эсфил» и «Экофлон» с учетом морфологических изменений в тканях при эндопротезировании, динамики общеклинических данных, результатов исследования концентрации цитокинов в раневом экссудате.

  3. Определение динамики и взаимосвязи общеклинических и иммунологических реакций указывает на перспективность изучения эффективности цитокинотерапии для купирования воспалительного процесса при эдопротезировании передней брюшной стенки у больных с ПОВГ.

Практическая значимость.

Разработан алгоритм послеоперационного ведения больных с эдопротезирванием «Экофлоном» передней брюшной стенки по поводу послеоперационных вентральных грыж, который позволяет определять: - показания к дренированию области протезирования или проведению только УЗ - мониторинга (в зависимости от размера грыжевого дефекта); - оптимальные сроки дренирования области эндопротезирования.

Положения, выносимые на защиту. 1. Течение воспалительной реакции в зоне стояния эндопротезов «Эсфил» и «Экофлон» отличается рядом особенностей: для «Эсфила» характерно отсутствие специфичности ответной реакции и развитие капсулы вокруг протеза с ее проникновением в пространства между нитями, а при использовании «Экофлона» отмечается формирование стойких лимфоидно-макрофагальных инфильтратов, проникновение мигрирующих клеток непосредственно в поры протеза, образование коллагеновых волокон непосредственно в порах наружного покрытия протеза и их корпорация с окружающей протез соединительнотканной капсулой.

  1. Выраженность спаечного процесса при интраабдоминальной локализации эндопротеза зависит от прочности фиксации фибриновых наложений к поверхности эндопротеза.

  2. У пациентов с протезированием передней брюшной стенки «Экофлоном» наблюдается длительная экссудативная фаза воспалительной реакции, с образованием большего объема и на более длительных сроках раневого отделяемого вследствие более выраженной реакции клеточного звена иммунной системы и увеличения выработки провоспалительных цитокинов.

  3. Протез «Эсфил» имеет лучшую биосовместимость по сравнению с «Экофлоном» при их использовании для протезирования передней брюшной стенки по способу «onlay» у больных с ПОВГ.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения общей хирургии ГМУ «Курская областная клиническая больница», отделения общей хирургии МУЗ «Городская больница № 2» г. Белгорода. Материалы используются при чтении лекционного курса кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО «Курского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация диссертации.

Работа апробирована на совместном заседании кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО «Курского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 4.05.2010. Результаты работы доложены на различных конференциях, в том числе на VI Российской конференции «Актуальные вопросы герниологии» (г. Москва, Государственное учреждение Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В.Петровского РАМН, 15 октября 2008 г.), на заседании научно-практической конференции общества хирургов г. Курска и Курской области (2007г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 5 в изданиях, определенных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 245 источников, из них 145 отечественных и 100 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 62 рисунками и 14 таблицами.

Организационно-правовые основы управления физической культурой и спортом

Физическая культура и спорт стали неотъемлемыми элементами общественной жизни современного общества. Неуклонно возрастает их значение в сфере социально-экономических отношений. Одним из свидетельств повышающейся роли спорта в жизни общества является принятие Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»1. Основная идея данного закона заключается в выделении физической культуры и спорта в качестве отдельной самостоятельной отрасли. Это позволяет изменить характер финансирования, включив данную отрасль в качестве полноправного получателя бюджетных средств. Особенности российского бюджетного процесса таковы, что деньги выделяются на основе принятого законодательными органами власти бюджета только отраслям. Организациям и учреждениям, которые не составляют отрасль, деньги выделяются на основе президентских указов, что и было у нас в предыдущие годы с финансированием спортивных организаций и учреждений. Другой важных момент в данном законе - это расширение прав руководителей спортивных организацийв части распределения средств между спортом высших достижений и массовым спортом. Если раньше существовали определенные пропорции подобного финансирования, то в настоящее время с принятием данного закона, данные ограничения сняты. По нашему мнению, это приведет к увеличению доли спорта высших достижений в общем, финансировании спортивной деятельности. Надо отметить, что данный закон принес целый ряд новых финансовых возможностей спортивным организациям, благодаря уменьшению налогооблагаемой базы. Речь в данном случае идет как об изменении налоговой политики, так и о смягчении определенных ограничений учетного характера, касающихся затрат спортсменов, спортивных делегаций, расходов на питание и экипировку, В частности, спортивные организации, в соответствии с данным законом могут получить льготы по тарифам на коммунальные услуги и арендную плату, В целом, характерной чертой данного закона является существенное повышение роли органов власти субъектов Федерации, местного самоуправления в развитии массового спорта и спорта высших достижений, прежде всего через учредительство соответствующих спортивных организаций, а также через финансирование (прямое бюджетное и косвенное), путем предоставления вы-шеуказанных и иных льгот, а также путем создания соответствующих условий, прежде всего, организационно-финансового характера для успешной деятельности данных организаций. Рассмотрим теперь основные организационно-правовые формы, в которых может быть создана спортивная организация-Спортивные организации могут создаваться либо в некоммерческом, либо в коммерческом статусе, либо в форме общественных объединений. Краткий анализ положительных и отрицательных моментов той или иной организационно-правовой формы с точки зрения управляемости организации проведен нами по нескольким критериям: - преимущества в налогообложении; - гарантии возврата денег для инвесторов; - возможность влиять на организацию со стороны совладельцев (владельцев, учредителей). Правовое положение некоммерческих организаций определяется: - Гражданским кодексом Российской Федерации - Федеральным законом "О некоммерческих организациях" - Федеральным законом "Об общественных объединениях 1 - Федеральным законом "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности". Кроме того, правовое положение некоммерческих организаций регулируется целым рядом законодательных актов, определяющих особенности некоммерческих организаций в зависимости от вида осуществляемой деятельности. Рассмотрим особенности управления некоммерческими организациями в сфере физической культуры и спорта. Некоммерческие организации могут создаваться в следующих формах: Некоммерческое партнерство Фонд Автономная некоммерческая организация Объединения юридических лиц (союзов и ассоциаций) Некоммерческое партнерство является классической некоммерческой организацией, т.к. на него распространяются все нормы закона "О некоммерческих организациях" без каких-либо исключений. Система органов некоммерческого партнерства определяется его уставом в строгом соответствии с вышеуказанным законом. Высших орган - общее собрание членов (основная функция которых -обеспечить соблюдение целей, в интересах которых была создана организация). Может создаваться постоянно действующий коллегиальный орган, который занимает промежуточное положение между высшим органом - общее собрание членов и исполнительными органами. Создание в некоммерческом партнерстве постоянно действующего коллегиального органа должно быть предусмотрено учредительными документами, также там должна быть отражена и компетенция этого органа. К компетенции исполнительных органов относится решение всех вопросов, которые не со- ставляют компетенцию других органов некоммерческого партнерства (общего собрания членов и постоянно действующего коллегиального органа). Некоммерческое партнерство, как любая некоммерческая организация, не преследует цели извлечения прибыли в качестве основной деятельности и не может распределять прибыль между своими членами. Согласно действующему законодательству, партнерство обладает специальной правоспособностью, то есть может заниматься только теми видами деятельности, которые предусмотрены в его учредительных документах. Имущество некоммерческого партнерства, переданное учредителями или сформированное иным образом, является его собственностью. После внесения имущества в уставный фонд учредители утрачивают право собственности на это имущество, если они не зафиксируют в уставе передачу партнерству только права владения и пользования имуществом (например, право аренды нежилого помещения), В качестве источников формирования имущества некоммерческого партнерства закон называет, прежде всего, поступления от учредителей (членов) в виде вступительных и членских взносов. Порядок внесения и размеры этих взносов определяются в уставе. Особенностью партнерства является возможность его членов по своему усмотрению выходить из партнерства и при выходе получать часть имущества или его стоимость; не превышающую пределов переданного в собственность партнерства имущественного взноса. Кроме того, важным преимуществом некоммерческого партнерства по сравнению с общественной организацией является то, что закон позволяет его членам в случае ликвидации партнерства получить часть имуществ а (за исключением членских взносов), в то время как при ликвидации, например» общественной организации все имущество передается аналогичной по целям и задачам общественной организации.

Новые тенденции в развитии физической культуры и спорта в России

Развитие спорта в России в настоящее время обусловлено действием двух самостоятельных и в тоже время дополняющих друг друга тенденций: профессионализации и коммерциализации.

Определение целей и задач развития сферы спорта, её отдельных составляющих - спортивных организаций, спортивных клубов, спортивных сооружений, спортивных комплексов - важная социально-экономическая задача. Развитие взаимоотношений сферы спорта с этими социальными институтами, органами управления или содействующими развитию спорта структурами невозможно без анализа протекания обеих вышеуказанных тенденций за последние 8-Ю лет в российском спорте. Основные итоги этого анализа должны быть положены в основу той спортивной политики, которая должна вырабатываться соответствующими органами управления, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации и муниципальном уровне управления.

Надо отметить, что подобного рода анализ необходимо проводить в двух отдельных направлениях: - спорт высших достижений; - массовый спорт.

Процесс профессионализации в спорте высших достижений в последние несколько лет протекал чрезвычайно быстрыми темпами и выражался, во-первых, в достаточно четком законодательном закреплении профессиональных прав спортсменов и тренеров, что практически отсутствовало ранее (в советском спорте высших достижений, когда основная масса спортсменов не имела юридически закрепленного профессионального статуса). Подобное правовое обеспечение спортивной деятельности развивалось на основе контрактной системы, причем подобная система позволила наладить правовые отношения между работодателями, спортсменами и тренерами, также между самими спортивными организациями как юридическими лицами в части их взаимоотношений между собой (при передаче прав на того или иного спортсмена или тренера). Контрактная система распространилась и на отношения между спортивными организациями или клубами, спортивными комплексами и соответствующими общественными организациями, занимающимися проведением тех или иных соревнований. По существу, в налаживании этой системы взаимоотношений прослеживается взаимосвязь органов управления или сторонних субъектов, которые являются учредителями тех или иных клубов, команд, а соревнования проводят другие организации - общественные по своему статусу -федерации, союзы, зарегистрированные чаще всего в качестве общественных организаций, некоммерческих организаций, фондов и т.д.

При этом спортивные клубы и спортивные организации осуществляют финансирование команд, являются учредителями команд или спонсорами при их частичном или полном бюджетном финансировании, а спортивные федерации по тем или иным видам спорта участвуют только в определенном перераспределении денег, поступающих от команд - участниц соревнований, от клубов, дающих деньги в виде членских взносов в федерацию, из бюджетов различного уровня, от продажи права на символику проводимых ими соревнований.

В целом любая спортивная федерация по тому или иному виду спорта становится перераспределителем некоторой части средств, поступающих на развитие спорта высших достижений- Однако, доля федераций в финансовых потоках не слишком значительна.

Еще одной характерной чертой профессионализации спорта высших достижений является создание соответствующего правового поля деятельности всех субъектов в сфере спорта и как важнейший элемент этого правового поля - развитие контрактной системы регулирования взаимоотношений между всеми вышеуказанными субъектами.

Следующая важнейшая черта профессионализации спорта высших достижений - это создание необходимой организационно-экономической инфраструктуры, обеспечивающей нормальное функционирование и развитие спорта высших достижений. Важнейшими элементами этой инфраструктуры являются специализированные организации, занимающиеся, во-первых, куплей-продажей спортсменов, во-вторых, занимающиеся привлечением спонсорских средств для проведения соревнований, в-третьих, организации, занимающиеся непосредственно проведением самих соревнований специализирующихся на проведении состязаний в узкопрофессиональных видах спорта, имеющих ярко выраженный характер спортивных шоу (гонки, единоборства, показательные выступления в фигурном катании, спортивных танцах).

Еще один элемент инфраструктуры, связанный со спортом высших достижений - это институт импресарио, т.е. лиц, специализирующихся на представлении индивидуальных интересов спортсменов и тренеров. Деятельность агентов включает в себя и элементы, присущие посредническим организациям (выставление игроков на рейтинг-лист, поиск для них лучших вариантов для подписания контракта), и привлечение спонсорских средств на подготовку и проведение спортивных мероприятий, и выбор для спортсмена наиболее выгодных для него соревнований.

Необходимо отметить, что в последнее время процесс профессионализации в нашей стране спорта высших достижений совпал с процессом снятия искусственных барьеров, которые существовали в международном олимпийском движении и, в целом, в международном спортивном движении в части профессионального и непрофессионального спорта, когда спортсмены разделялись на профессионалов (подписавших контракты) и любителей. Организаторы целого ряда соревнований, в том числе и Олимпийских игр, допустили к участию в них спортсменов- профессионалов.

Профессионализация спорта высших достижений привела к ликвидации системы квазипрофессионализма, получившей развитие в странах бывшего социалистического лагеря, когда под маркой военнослужащих, студентов, спортивных инструкторов на самом деле выступали профессиональные спортсмены, но не обладавшие профессиональным статусом вследствие отсутствия подписанных контрактов.

Надо сказать, что, олимпийское движение и международное спортивное движение в целом преодолели этот изъян, хотя на самом деле здесь сохраняется определенная проблема, которая заключается в том, что спортсмен становится профессионалом, лишь тогда, когда он подпишет те или иные соглашения с работодателем, тем самым, перейдя в качественно новое состояние как экономически, так и организационно. Отсутствие или наличие контрактных отношений на сегодняшний день и есть основной раздел между спортом высших достижений и массовым спортом, и этот процесс можно оценить весьма позитивно. Другая сторона медали заключается в том, что определенные виды спорта развиваются столь быстро и специфично, что они резко снижают возрастную планку для спортсменов (речь идет о гимнастике, фигурном катании, плавании и многих других видах спорта, когда спортсмены весьма юного возраста, выступающие на соревнованиях международного уровня, по законодательству России и других государств не могут становиться субъектами контрактных взаимоотношений). По российскому законодательству они могут заключать такие контракты только по достижению 14-летнего возраста, а спортивный возраст у многих спортсменов высокой квалификации сейчас резко понизился. Таким образом, возникает определенная социально-правовая проблема.

Спонсорство в системе управления финансирования спортивных организаций

Спонсорство в современном спорте является одной из важнейших форм его общественной поддержки. По нашему мнению, спонсорство стало логическим продолжением реализации той феноменальной роли, которую заняли в последние десятилетия спорт и физическая культура в жизни общества. Именно феномен спорта является социальной и экономической основой спонсорства- Для понимания реальной роли, целей, задач и форм реализации спонсорства, вначале необходимо кратко остановиться на феномене спорта и физической культуры. Последние десятилетия спорт практически во всех странах мира стал формой активного проведения досуга. Различные формы массового спорта внедряются в жизнь современного общества как через обязательные формы спортивной деятельности (например, в форме школьной, вузовской подготовки, физической подготовки допризывников и военнослужащих, физической подготовки лиц определенных профессий), так и формой добровольного занятия физической культурой в соответствуюшим образом организованных спортивных клубах, секциях и «диким» (или неорганизованным) образом. Таким образом, можно констатировать, что ежедневно сотни миллионов людей посвящают значительную часть своего свободного времени занятиям физической культурой и спортом. Вторая черта феномена спорта заключается в его активной профессионализации, которая в свою очередь обуславливает формирование спортивных элит, сделавших регулярные, интенсивные занятия спортом своей профессией и таким образом резко улучшавших свои спортивные результаты, возведя их на недосягаемую для массового спорта высоту. Третья составляющая феномена спорта - это его визуализация, он& связана с уже перечисленными первыми двумя элементами данного феномена, но в тоже время несет собственный значительный смысл, который заключается в том, что основная масса лиц, вовлекаемых в пассивное созерцание спортивной борьбы, не является не только спортсменами высокой квалификации, но даже и физкультурниками. Тем не менее, процесс «боления» формирует у соответствующих категорий населения ощущение сопричастности к данному виду спорта, конкретной команде или отдельным мастерам. Данная составляющая феномена спорта усиливается по мере развития системы телекоммуникаций, позволяющей резко обострить чувство сопричастности путем показа многих спортивных событий в режиме реального времени, путем профессиональной режиссуры не только показа, но даже и правил проведения соревнований, правил отдельных видов спорта. Безусловно, важнейшим из указанных каналов телекоммуникаций является телевидение, способное в силу своего высокого распространения и отработанных методов работы создавать чрезвычайно привлекательный для миллиардов болельщиков телевизионный продукт в виде спортивного зрелища. Четвертый элемент феномена спорта - это чрезвычайно быстрое создание в последнее десятилетие соответствующей индустрии производства товаров спортивного и околоспортивного назначения и соответствующей системы услуг, способствующих удовлетворению потребностей, как спортсменов различного класса, так и болельщиков. Данная индустрия, как и телевидение, способствует не только повышению спортивных результатов у спортсменов, но и повышает безопасность занятий отдельными видами спорта, создает предпосылки для массовости различных видов спорта и активным образом влияет на формы и процедуру проведения различных соревнований. Рассмотренные нами четыре элемента феномена современного спорта как уже отмечалось, непосредственным образом обуславливают развитие спонсорства как формы взаимодействия сферы бизнеса и сферы спорта. Рассмотрим понятие спонсорства применительно к спорту. Вначале приведем формулировку понятия спонсорства, предложенную В.Э.Гординым, В.Н. Грищенко, Л.В.Хоревой, которые определяют спонсорство как «целенаправленную деятельность коммерческих структур по Экоиомиче- пользовании феномена современного спорта и предусматривающая разнообразные формы материальной и нематериальной поддержки различных субъектов спортивной деятельности и одновременно четко зафиксированное в договорных обязательствах участие получателей спонсорской помощи в реализации маркетинговой стратегии спонсора. Данная формулировка, по нашему мнению, отражает основньхе мотивы спонсорской деятельности, основанной на новой роли спорта в жизни современного общества, диверсифицированный характер спонсорской помощи и место спонсорства как субъекта правовых и экономических отношений. Рассмотрим далее виды основных участников спонсорской деятельности - спортивных организаций (объектов спонсорства), посредников и спонсоров (субъектов спонсорства), которые представлены на схеме 1. На этой же схеме изображены два варианта построения взаимоотношений между спонсорами и спортом. Первый вариант предполагает прямое сотрудничество без посредников, второй вариант с участием посредников. В настоящее время первый вариант в основном используется организациями массового спорта. Профессиональный спорт и спорт высших достижений стремится строить свои взаимоотношения со спонсорами через посреднические структуры. Это обусловлено следующими причинами: 1. С каждым годом поиск спонсоров становится все более сложной задачей; 2. Опыт взаимодействия между спонсорами и спортивными организациями продемонстрировал обеим сторонам, что эта сфера деятельности требует профессионального подхода, четкого понимания своих целей и целей противоположной стороны и необходимости их взаимоувязки для более эффективного решения поставленных каждой из сторон задач. Создавать для этих целей специальные отделы внутри организаций (как спонсорских, так и спортивных) не всегда целесообразно как с экономической, так и с организационной точки зрения, тж. требует больших материальных затрат, ряда организационных изменений и зачастую приводит к необходимости привлечения профессиональных сотрудников, которых на сегодняшний день в этой области очень мало; 3. Стремление спортивных организаций оградить себя от вмешательства спонсоров в работу спортивной организации, связанной с разработкой стратегии развития и принятием важных решений, не имеющих прямого отношения к спонсорству.

Анализ потребительского поведения на рынке спортивных услуг (на примере студентов СПбГУЭФ)

С целью совершенствования управления спортивными организациями нами проведены исследования потребительского поведения студентов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов на рынке спортивных услуг. Для сбора информации, отражающей как фактическое потребительское поведение, так и основные намерения студентов в части занятия спортом и их позицию (отношение к отдельным видам спорта и формам спортивной активности); нами была разработана специальная анкета (см. Приложение I). С помощью данной анкеты под руководством и при участии автора было проведено выборочное обследование студентов четырех курсов СПбГУЭФ в мае 1999 года. Всего было опрошено 925 человек, что составило 20% генеральной совокупности студентов университета, если рассматривать студентов дневного факультета. Выборка в целом была репрезентативная, и данная репрезентативность проверялась по двум основным показателям: распределение студентов по полу и по курсам.

Следует отметить, что определенное смещение выборки в сторону студентов младших курсов планировалось заранее, поскольку, с нашей точки зрения, именно они являются потенциально наиболее перспективным объектом маркетинговой стратегии университета. Также в выборке наблюдается некоторое смещение в сторону завышения доли женщин, однако размеры этого смещения относительно невелики и они в два раза меньше, чем смещение выборки по курсам.

Рассмотрим, что представляют из себя те субъекты, которые оказывают различные спортивные услуги студентам СПбГУЭФ, Здесь мы можем выделить три основных субъекта. Во-первых, это кафедра физического воспитания и спорта университета, проводящая занятия в рамках учебной программы со студентами 1-го и 2-го курсов; во-вторых, - НП "Спортивный клуб "Грифон" СПбГУЭФ, предоставляющий возможность бесплатно заниматься студентам-спортсменам, членам сборных команд, тренирующимся на отделениях спортивного совершенствования по различным видам спорта, а также предоставляющий платные услуги для студентов всех курсов. Третий субъект - это другие спортивные организации, предоставляющие платные услуги как в помещении МУСОК, так и на других спортивных сооружениях.

Что касается спортивных баз, то в ходе социологического опроса студенты отмечали, что они получают как бесплатные спортивные услуги в МУСОК (в виде академических занятий и спортивных тренировок сборных командах университета), так и платные спортивные услуги, а также на других спортивных сооружениях (не принадлежащих СПбГУЭФ), предоставляющих платные спортивные услуги.

Как мы уже отмечали, в качестве потребителей разнообразных спортивных услуг выступали студенты 1-4 курсов СПбГУЭФ, причем следует отметить, что в соответствии с учебным планом студенты младших (1-2 курсов) имеют обязательные академические занятия, а студенты старших (3-4 курсов) таковых не имеют, В тоже время все студенты университета в той или иной степени могут быть вовлечены в работу отделений спортивного совершенствования, предоставляющих спортивные услуги членам сборных команд университета, и все они могут получать платные услуги как от НП "Спортивный клуб "Грифон" СПбГУЭФ, так и от других спортивных организаций, имеющих собственное время в МУСОК, в рамках которого они проводят те или иные платные занятия (в качестве таких организаций можно назвать спортивный клуб Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна и спортивный клуб Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета). Кроме того, студенты СПбГУЭФ получают определенные спортивные услуги на других спортивных сооружениях (вне МУСОК). На схеме 4 изображена структура производителей и потребителей спортивных услуг, позволяющая лучше понять систему предоставления платных услуг, которая была исследована в ходе нашего социологического опроса.

Анализ потребительского поведения на рынке спортивных услуг является неотъемлемой частью любого маркетингового исследования. Разрабатывая рекомендаций по совершенствованиго системы управления спортивными организациями, мы должны, прежде всего, понять, какова структура спроса на конкретные спортивные услуги, какие факторы объективно способствуют или затрудняют более активное потребление спортивных услуг, а какие факторы носят субъективный характер и могут быть, использованы для развертывания сети данных услуг, в наибольшей степени удовлетворяющей запросы потребителей на основе целенаправленной маркетинговой работы спортивной организации.

В основу проведенного в данном диссертационном исследовании анализа потребительского поведения на рынке спортивных услуг была положена типология студентов СПбГУЭФ (I и IV курсов).

Было выявлено шесть типов студентов на основе сочетания следующих характеристик: - регулярность занятий по физкультуре (вопрос 2.2) - занятия в спортивной секции сборной команды университета (вопрос 2.5) - наличие или отсутствие медицинских показаний к ограничению физической нагрузки (вопрос 14) - занятие спортом в настоящее время на базе спорткомплекса бесплатно (вопросы 3 п. 4) - занятие спортом в настоящее время на базе спорткомплекса платно (вопросы 3 п. 0,7 )

В результате опроса было получено следующее распределение студентов по выделенным типам: по выборке в целом и с учетом фактического соотношения числа студентов на старших и младших курсах.