Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Широкое распространение заболеваний желудка обусловливает неугасающий интерес к изучению их патогенеза, совершенствованию диагностики и лечения [Василенко В.Х и соавт., 1987; Логинов АС, 1989; Tytgat G., 1992; Комаров Ф.И., Калинин А.В., 1992; Ивашкин В.Т., 1993; Минушкин О.Н. и соавт., 1995].
Основной причиной формирования трудопотерь среди больных гастроэнтерологического профиля является язвенная болезнь: на ее долю приходится около 40% всех дней временной нетрудоспособности и до 44% причин первичной инвалидности [Гиткина Л.С. и соавт., 1990; Зубрицкий М.К. и соавт., 1994]. Несмотря на успехи в лечении язвенной болезни, сохраняется ее высокая заболеваемость, а распространенность охватывает 6-10% взрослого населения [Броновец И.Н. и соавт., 1993; Schandler М. etal, 1995; Минушкин О.Н. и соавт., 1995].
Выключение привратника при резекции желудка чревато развитием таких серьезных осложнений, как демпинг-синдром, дуоденогастральный рефлюкс с развитием рефлюкс-гастрита, рецидив язвы [Жерлов Т.К., Зыков Д.В., Баранов А.И., 1996]. Для слизистой оболочки культи желудка при дуоденогастральном рефлюксе характерно развитие метаплазии и дисплазии [Karlqvist Р.А et al. 1985; Jordan Р.Н., 1991; Федоров AB. идр. 1992].
По данным современной литературы [Рудая Н.С., 1999, Жерлов Т.К., Кошель А.П., Клоков С.С, 2002], ретроградный заброс дуоденального содержимого в культю желудка, как показатель несостоятельности анастомоза, встречается после резекции желудка по Бильрот-І у 72,1% пациентов, а после резекции желудка по Бильрот-П - у 94,6% пациентов. Одним из способов предупреждения пострезекционных осложнений являются операции по созданию пилорусмоделирующих анастомозов в области гастродуоденального перехода, разработка которых принимает большую распространенность и отвечает задачам современной клинической медицины [Вагнер Е.А, 1980; ВитебскийЯ.Д., 1991; Жерлов Т.К., Кошель А.П., Клоков С.С., 2002].
Важность существования сфинктера обусловливает неоднократные попытки воссоздания привратника при его резекции. Многим требованиям хирургического лечения гастродуоденальных язв отвечает методика резекции желудка с искусственным жомом в области анастомоза, разработанная в СибГМУ проф. Т.К. Жерловым (1991). В последние годы в эту методику внесен ряд усовершенствований, прежде всего направленных на усиление арефлюксных свойств анастомоза - а именно, формирование искусственного клапана-«створки» и полного инвагинационного клапана [Рычагов П.Г., 1986; ВитебскийЯ.Д., 1991; Волков О.В., 1996; Жерлов Т.К., 2002].
Внедрение в хирургическую практику пластических операций с созданием искусственного сфинктера желудочно-кишечного тракта требует разработки эффективных диагностических критериев состоятельности структур сформированного гастродуоденоанастомоза и функциональной
полноценности культи желудка, гастро-эзофагеального перехода, двенадцатиперстной и тонкой кишки. Рутинные способы исследования оперированного желудка, такие как рентгенологический и эндоскопический, не решают всех диагностических проблем. В частности, рентгенологический метод исследования не в состоянии отразить анатомическую структуру анастомоза, а использование его для оценки функции оперированного органа сопряжено с наличием лучевой нагрузки. В то же время, эндоскопический метод, выполняемый для визуализации слизистой культи желудка и двенадцатиперстной кишки, а также характеристики моторики гастродуоденоанастомоза, способен судить лишь о внутренней поверхности исследуемого органа.
Однако, отсутствие разработанной, оптимальной для практического использования инструментальной методики, не связанной с лучевой нагрузкой, делают по сути невозможным определение моторно-эвакуаторной функции оперированного желудка и индивидуальный контроль эффективности ее хирургической коррекции [Clenton М., 1990]. В последние годы начали успешно разрабатываться методы ультразвуковой оценки эвакуации желудка и изучения его стенки [Bateman D., Wittingham Т., 1982; Лемешко ЗА, 1985-2004; Bolondi L. et al, 1985; Минушкин О.Н. и соавт., 1987; Worlicek Н. et al, 1989; Hweem К. et al, 1995], но оценка перспектив этих исследований неоднозначна [Dalla Palma L. et al., 1989; Clenton M., 1990; Liesbeth S. et al., 1991]. Комплексные методики, которые позволили бы определить на серийном эхографическом оборудовании моторно-эвакуаторную функции и морфологические изменения стенки желудка и прилежащих тканей разработаны недостаточно [Лемешко ЗА, 2003, Пиманов СИ., 2003], что ограничивает применение метода в клинической практике.
Широкими возможностями в диагностике заболеваний оперированного желудка, обладает гастросонография благодаря высокой разрешающей способности в отражении всех слоев стенки желудка, а также доступности, неинвазивности (при трансабдоминальном ультразвуковом исследовании) и быстроте исследования. Процедура не травматична для больного в различные сроки после проведения операции, что немаловажно особенно в раннем послеоперационном периоде.
Сегодня возможности метода гастросонографии значительно расширились в связи с внедрением новых ультразвуковых технологий, позволивших повысить информативность стандартного трансабдоминального ультразвукового исследования желудка: цветное допплеровское картирование, вторая тканевая гармоника, трехмерное ультразвуковое изображение, цветной профиль (адаптивный колорайзинг), гистография.
Эндоскопическая гастросонография является несомненным лидером среди визуальных методов оценки морфологического субстрата любого сегмента верхних отделов желудочно-кишечного тракта, в том числе и резецированного желудка. Визуальная картина исследуемого отдела желудочно-кишечного тракта по сути соответствует макрогистологическои
картине, а метрические характеристики лоцируемых слоев соответствуют десятым долям миллиметра.
Несмотря на очевидную эффективность ультразвукового исследования оперированного желудка оно не имеет должного освещения в литературе. Имеется ограниченное количество публикаций, посвященных использованию гастросонографии у больных с резекцией желудка по поводу язвенной болезни, оперированных по методике Бильрот-1 или Бильрот-П [В.А. Быковский, 2001]. В единичных сообщениях освещались только функциональные аспекты исследования гастродуоденоанастомоза и культи желудка [В.Н. Горбунов, 1997] без достаточной функциональной характеристики оперированного органа в целом, его взаимосвязи с работой двенадцатиперстной кишки и пищевода.
В то же время не рассмотрен такой важный аспект резекции желудка как
 ультразвуковая характеристика гастродуоденального перехода, не говоря уже
 об ультразвуковой картине современных модификаций
пилорусмоделирующих гастродуоденоанастомозов. Практически абсолютный пробел имеется в отношении возможности трансгастральной сонографии при обследовании пациентов после резекции желудка, однако возможности именно этого метода могли бы способствовать оценке анатомо-функциональной полноценности гастродуоденального перехода. Кроме того, вне зоны интереса остаются состояние гастро-эзофагеального перехода и состояние тонкой кишки, функциональное состояние которых отражает эффективность сформированного анастомоза. В связи с изложенным определена следующая цель исследования.
Разработать ультразвуковые критерии анатомо-функциональной состоятельности пилорусмоделирующего гастродуоденоанастомоза для оценки эффективности хирургического лечения язвенной болезни и своевременного прогнозирования послеоперационных осложнений
- Разработать ультразвуковую семиотику анатомического субстрата и функциональной активности пилорусмоделирующего гастродуоденоанастомоза методом трансабдоминальной и трансгастральной сонографии в различные сроки послеоперационного периода. 
- Выявить особенности ультразвуковой картины гастроэзофагеального и гастродуоденального перехода, а также тонкой кишки у больных после резекции желудка по Бильрот I с созданием пилорусмоделирующего гастродуоденоанастомоза. 
- Представить в сравнительном аспекте диагностические возможности трансабдоминального и трансгастрального ультразвукового исследования резецированного желудка, включая трехмерную виртуальную реконструкцию, 
режим второй тканевой гармоники и цветное допплеровское картирование в
 оценке состояния структуры и регионарного кровотока
гастродуоденоанастомоза, функции двенадцатиперстной и тонкой кишки.
4. Обосновать эффективность пластических операций по формированию
 искусственного сфинктера гастродуоденоанастомоза на основании
 использования комплекса ультразвуковых методов исследования.
5. Определить последовательность и целесообразность использования
 различных трансабдоминальных и эндоскопических ультразвуковых методик
 исследования резецированного желудка.
- Впервые на основании комплекса ультразвуковых методов исследования аргументирована эффективность пластических операций по формированию пилорусмоделирующего гастродуоденоанастомоза при резекции желудка по Бильрот I. 
- Впервые разработана ультразвуковая семиотика анатомо-функциональной состоятельности всех модификаций пилорусмоделирующего гастродуоденоанастомоза в зависимости от сроков оперативного вмешательства. 
3. Представлена концепция причины функциональной
 несостоятельности сформированного гастродуоденоанастомоза на основании
 метрических характеристик объема мышечной муфты пилорусмоделирующего
 жома и величины послеоперационного рубца.
4. На основании результатов ультразвуковых исследований установлены
 органические и функциональные состояния гастроэзофагеального и
 гастродуоденального перехода, а также тонкой кишки на разных этапах
 послеоперационного периода.
- Разработаны ультразвуковые критерии всех форм анастомозита гастродуоденального перехода и рефлюкс-эзофагита при эндоскопической эзофагогастросонографии. 
- Впервые представлены данные о диагностической эффективности современных методов ультразвукового исследования в оценке всех модификаций пилорусмоделирующего гастродуоденоанастамоза. 
На методы исследования желудочно-кишечного тракта получены патенты Российской Федерации.
1. Предложен неинвазивный и высокоинформативный метод оценки
 состоятельности вновь сформированных структур при пластических
 операциях резекции желудка с созданием пилорусмоделирующего
 гастродуоденоанастомоза в различные сроки после оперативного
 вмешательства.
2. Разработка ультразвуковых критериев степени выраженности
 рефлюкс-эзофагита и анастомозита гастродуоденоанастоза у больных после
резекции желудка будут способствовать своевременной диагностике послеоперационных осложнений и повышению тем самым эффективности оперативных вмешательств.
- Полученные в результате исследования показатели несостоятельности гастродуоденоанастомоза в виде недостаточности объема мышечной муфты и увеличения протяженности послеоперационного рубца дубликатуры пилорусмоделирующего жома будут способствовать совершенствованию технологии оперативного вмешательства. 
- Обоснование диагностической эффективности гастросонографии в оценке состоятельности гастродуоденоанастомоза, возможных послеоперационных осложнений по типу анастомозита, рефлюкс-эзофагита и нарушений моторики тонкой кишки позволяют исключить из алгоритма исследования больных неоднократное рентгенологическое исследование, связанное с лучевой нагрузкой. 




























![Экспериментально-клиническое обоснование оценки функционального состояния больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением [Электронный ресурс] Болотских Виктор Александрович Экспериментально-клиническое обоснование оценки функционального состояния больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением [Электронный ресурс]](/i/i/4228/209672.png)