Видеоэндоскопия в диагностике и лечении повреждений органов брюшной полости и грудной клетки Базиев, Залимхан Муратович



Базиев, Залимхан Муратович. Видеоэндоскопия в диагностике и лечении повреждений органов брюшной полости и грудной клетки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Базиев Залимхан Муратович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2012.- 157 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

В течение последнего десятилетия в большинстве стран мира отмечен рост травматизма и другой хирургической патологии. Сегодня проблема травмы органов брюшной полости и грудной клетки остается одной из самых актуальных в современной хирургии и травматологии. Интенсивность современной жизни, насыщенность ее техникой и высокими скоростями, сложная криминогенная обстановка определяют особенности травматизма в наши дни. Не исключение и Кабардино-Балкарская республика.

Трудности дифференциальной диагностики острой хирургической патологии, а также различных травматических повреждений подчёркивались многими авторами. Зачастую своевременный и точный диагноз возможен только при проведении так называемых открытых хирургических вмешательств.

Вместе с тем, стандартные подходы к диагностическим и лечебным мероприятиям отличаются высокой травматичностью. Особой травматичностью и риском сопровождаются операции по поводу сочетанных повреждений различных органов и систем организма. Стремление хирургов к уменьшению травматичности хирургических вмешательств привело к широкому распространению в торако-абдоминальной хирургии миниинвазивных технологий.

В связи с этим, разработка и внедрение в практику новых технологий малоинвазивной хирургии является одной из характерных особенностей современного этапа развития хирургии (Александров В.Б. и соавт., 2000; Гиллер Д.Б. и соавт., 2002; Урман М.Г., 2003; Тимербулатов В.М. и соавт., 2010; Daniels L.J., Balderson S.S. et al.,2002; Yuan R.H.,1998).

На сегодняшний день в КБР на базе Республиканской клинической больницы функционирует травмацентр 1 уровня с отделением сочетанной травмы. По федеральной целевой программе установлена современная аппаратура, в том числе видеоэндоскопические комплексы для абдоминальных и торакальных вмешательств.

Торакоскопические и лапароскопические технологии позволяют избежать различные характерные осложнения для открытых операций, не снижая клиническую эффективность хирургического вмешательства. Однако нельзя считать, что эндовидеохирургия стала «золотым стандартом» в торако-абдоминальной хирургии. Это обусловлено все еще сдержанным отношением многих практикующих хирургов к возможностям эндохирургии, сложностью её освоения, а также высокой стоимостью необходимого оборудования и расходных материалов.

Появление эндовидеохирургических технологий в КБР в последние годы дало толчок к разработке новых малоинвазивных методов хирургического лечения внутрибрюшной и внутригрудной патологии. Хотя следует указать, что до настоящего времени эндоскопическая хирургия нередко подвергается критике, а в качестве одного из основных аргументов противники торако-лапароскопического доступа приводят сведения о большем количестве осложнений во время и после торако-лапароскопических вмешательств по сравнению с операциями, произведенными путем традиционного чревосечения.

Разработке техники оперирования из малоинвазивных доступов под контролем видеоторако-лапароскопии посвящены многие современные работы отечественных и зарубежных авторов, однако клиническое применение видеоторако-лапароскопических операций в КБР ограниченно узким кругом немногочисленных общехирургических клиник.

Использование видеоторако-лапароскопии в диагностике и особенно в лечении различных повреждений и травм органов брюшной полости и грудной клетки, по данным мировой литературы, требует пристального изучения.

В целом, эндовидеохирургические технологии, к сожалению, не являются общедоступными в практике торако-абдоминальных хирургов, что также связано с недостаточно отработанными показаниями и техникой выполнения этих вмешательств. Последнее, несомненно, определяет актуальность проблемы.

К тому же, работы, посвященные дифференциальной диагностике в хирургии травм органов брюшной полости и грудной клетки единичны. (Абакумов М.М., Лебедев Н.В., 2001; Багдасаров Е.А. и соавт. 2006; Майстеренко Н.А., Сухопара Ю.Н., Бояринцев В.В. 2001; Чернов В.Н. и соавт., 2002; Risquez F., Pennehouat A., McCorvey R., 1997).

Таким образом, очерченный круг вопросов послужил основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Улучшение результатов диагностики и хирургического лечения пострадавших с повреждениями органов брюшной полости и грудной клетки в КБР путем внедрения основных видеоэндоскопических оперативных технологий.

Задачи исследования.

  1. Изучить результаты диагностики и лечения больных с травмами органов грудной клетки (ОГК) до применения видеоэндохирургических методик в КБР.

  2. Изучить результаты диагностики и лечения больных с травмами органов брюшной полости (ОБП) до применения видеоэндохирургических методик в КБР.

  3. Внедрить в диагностику и лечение видеоэндохирургические методы при травмах ОГК и ОБП.

  4. Разработать рекомендации по применению видеоэндоскопической техники для диагностики и лечения пострадавших с травмами ОГК и брюшной полости на территории КБР.

Научная новизна.

Улучшены результаты диагностики и лечения пациентов с травмами органов брюшной полости и грудной клетки в КБР путем применения видеоэндохирургической техники.

Внедрение эндовидеохирургической техники в КБР у больных с травмами ОГК и ОБП, в том числе при массовых поступлениях, значительно улучшило результаты диагностики и лечения данной группы пациентов.

Уточнены и систематизированы общие диагностические принципы с использованием эндоскопических технологий в хирургии повреждений груди и живота.

Проведена детальная оценка технических особенностей безопасного выполнения эндоскопических оперативных вмешательств в хирургическом лечении повреждений груди и живота.

Уточнены показания и противопоказания к применению эндоскопических технологий в хирургии повреждений органов брюшной полости и грудной клетки.

Исследованы результаты внедрения эндоскопических оперативных вмешательств при хирургическом лечении повреждений органов брюшной полости и грудной клетки в КБР.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы заключается во внедрении в клиническую практику целостной системы дифференцированного подхода к применению эндоскопических технологий в хирургии органов брюшной и грудной полостей, обеспечивающей эффективность хирургического лечения, малую травматичность и безопасность для пациента.

В результате исследований доказана возможность и целесообразность применения эндоскопических технологий для выполнения оперативных вмешательств на органах брюшной и грудной полостей.

Оптимизация оперативных технических приемов, описание и систематизация показаний к применению эндоскопических оперативных вмешательств позволили улучшить результаты диагностики и хирургического лечения пациентов с повреждениями органов брюшной полости и грудной клетки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Предлагаемые диагностические мероприятия с использованием эндоскопических технологий при повреждениях груди и живота позволяют выбрать оптимальную хирургическую тактику.

Дифференцированный подход к определению показаний, противопоказаний, клинических и технических условий для применения эндоскопических технологий позволяет улучшить результаты хирургического лечения пациентов с травмой груди и живота.

Эндоскопические оперативные вмешательства обеспечивают малую травматичность оперативного лечения, соответствуют принципам хирургического лечения заболеваний органов брюшной и грудной полостей, обеспечивают возможность определения в ходе операции оптимальной тактики хирургической коррекции заболевания и, как следствие, позволяют добиться положительного результата лечения, быстрой медицинской и социальной реабилитации пациентов.

Применение эндовидеохирургических методов является более выгодным за счет уменьшения реабилитационного периода, сокращения сроков пребывания в стационаре, уменьшения затрат на расходные материалы, уменьшения количества осложнений и летальных исходов.

Реализация результатов исследования.

Основные положения, выводы и практические рекомендации данного исследования внедрены в практику и используются в ГУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ КБР г. Нальчик, а также в учебном процессе кафедры факультетской и эндоскопической хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета.

Апробация работы.

Основные положения проведенных исследований доложены и обсуждены на заседании Ассоциации врачей хирургического профиля КБР в 2005 г., на региональной (ЮФО) научно-практической конференции врачей хирургического профиля «Актуальные проблемы современной хирургии». Нальчик, 2006 г.; на первом съезде хирургов Южного федерального округа, Ростов-на-Дону, 2007 г., на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007», г. Нальчик 2007 г.; на научно-практической конференции «Достижения медицинской науки – практическому здравоохранению», г. Нальчик, 2007 г.; на втором съезде хирургов Южного федерального округа, Пятигорск, 2009 г., на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2009», г. Нальчик 2009 г.; на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2010», г. Нальчик, 2010 г.; на научно-практической конференции «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины» г. Нальчик 2010 г.; на научно-практической конференции, посвященной 45-летию медицинского факультета КБГУ «Достижения медицинской науки – практическому здравоохранению», г. Нальчик, 2011 г., на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2011», г. Нальчик, 2011 г., на Международной конференции «Инновации в современной медицине», г.Стамбул, 2011 г.

Диссертационная работа апробирована на объединенной научно-практической конференции кафедры госпитальной хирургии, общей хирургии, факультетской и эндоскопической хирургии КБГУ.

Публикации по теме диссертации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 научно-практических работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 145 источников.

Диссертация иллюстрирована 1 рисунком и 41 таблицей.