Правовое положение кредитных (ссудо-сберегательных) кооперативов в сельском хозяйстве Тряхов Евгений Павлович

Правовое положение кредитных (ссудо-сберегательных) кооперативов в сельском хозяйстве
<
Правовое положение кредитных (ссудо-сберегательных) кооперативов в сельском хозяйстве Правовое положение кредитных (ссудо-сберегательных) кооперативов в сельском хозяйстве Правовое положение кредитных (ссудо-сберегательных) кооперативов в сельском хозяйстве Правовое положение кредитных (ссудо-сберегательных) кооперативов в сельском хозяйстве Правовое положение кредитных (ссудо-сберегательных) кооперативов в сельском хозяйстве Правовое положение кредитных (ссудо-сберегательных) кооперативов в сельском хозяйстве Правовое положение кредитных (ссудо-сберегательных) кооперативов в сельском хозяйстве Правовое положение кредитных (ссудо-сберегательных) кооперативов в сельском хозяйстве Правовое положение кредитных (ссудо-сберегательных) кооперативов в сельском хозяйстве
>



Тряхов Евгений Павлович. Правовое положение кредитных (ссудо-сберегательных) кооперативов в сельском хозяйстве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Москва, 2002 208 c. РГБ ОД, 61:03-12/810-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История возникновения и развития кредитной кооперации в России 20

1. История дореволюционной кредитной кооперации России 20

2. Кредитная кооперация после Октябрьской революции 53

Глава II. Правовые основы организации и деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Российской Федерации 66

1. Федеральные законы, регулирующие организацию и деятельность сельскохозяйственных кредитных кооперативов на современном этапе 66

2. Правовые акты субъектов РФ 92

3. Внутренние (локальные) акты кооперативов 102

Глава III. Сельскохозяйственные кредитные (ссудо-сберегательные) кооперативы как вид сельскохозяйственных потребительских кооперативов 108

1. Понятие сельскохозяйственного кредитного (ссудо- сберегательного) кооператива 108

2. Кооперативные принципы и их отражение в правовом статусе сельскохозяйственных кредитных кооперативов... 142

3. Отличие сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов от банков и небанковских кредитных организаций 151

Глава IV. Договорные отношения в сельскохозяйственном кредитном кооперативе 168

1. Договор займа между сельскохозяйственным кредитным кооперативом и его членом-заемщиком 168

2. Договоры о привлечении денежных средств сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом от своих членов 177

Используемая литература 195

Нормативные правовые акты 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Статья 34 Конституции России предоставляет гражданам нашей страны право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, в том числе кооперативной, включая сферу сельского хозяйства.

Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства при осуществлении своей деятельности особенно нуждаются в доступе к финансовым ресурсам. «Основные направления агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы»1 относят кредитную кооперацию к одной из основных структурных составляющих денежно-кредитной политики в аграрной сфере. Как указывается в Основных направлениях, острейшей проблемой является тяжелое финансовое положение сельского хозяйства, которое характеризуется, в том числе, нехваткой собственных оборотных средств для сезонного финансирования сельскохозяйственного производства и недоступностью банковского кредита .

Финансовое обслуживание сельского хозяйства затруднено
вследствие существования объективных факторов, к которым можно
отнести: сезонность сельскохозяйственного производства; высокую
финансовую неустойчивость сельскохозяйственных

товаропроизводителей (например, из-за климатических изменений); менее подвижный по сравнению с другими отраслями экономики

Одобрены на заседании Правительства РФ 27 июля 2000 г. (протокол № 25). // Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства РФ. 2001. № 1-2. С. 3-12.

Там же. С. 4.

капитал; отсутствие интереса у банков работать с малым клиентом
(например, крестьянским (фермерским) хозяйством), так как
трансакционные издержки на его обслуживание более велики, чем
при работе с крупным промышленным предприятием. Эти причины
порождают настоящий «финансовый голод» у

сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Выходом из создавшейся ситуации может стать, как
показывает отечественная и зарубежная практика, кредитная
кооперация. Ее развитие позволяет, с одной стороны,
аккумулировать свободные финансовые ресурсы

сельскохозяйственных товаропроизводителей, сельских жителей, и, с другой стороны, использовать эти ресурсы, предоставляя их сельскохозяйственным товаропроизводителям на приемлемых для них условиях. При этом сельскохозяйственный бизнес и сельские жители получают возможность привлечь дополнительные финансовые ресурсы, за счет которых увеличивается финансовая устойчивость их деятельности в рыночной экономике. Этим также выполняется существенная социальная составляющая деятельности кредитных потребительских кооперативов по предоставлению своим членам социально-ориентированных услуг.

В настоящий период в России кооперативный сектор экономики, традиционно сочетающий в себе элементы , как коммерческого, так и некоммерческого способа хозяйствования, находится еще на стадии формирования. Соответственно, на стадии формирования находится и законодательная база кредитной кооперации, требующая тщательно разработанного правового регулирования. Гражданский кодекс РФ не учел специфику кооперативов как особой организационно-правовой формы юридических лиц и отнес производственные кооперативы к

коммерческим организациям, а потребительские кооперативы - к
некоммерческим3. Федеральный закон «О сельскохозяйственной
кооперации» не отражает и не может отражать всех особенностей
кооперативного кредитования сельского хозяйства вследствие
специфики этой деятельности; Федеральный закон «О кредитных
потребительских кооперативах граждан», распространяет свое
действие лишь на кредитные кооперативы граждан; Федеральный
закон «О государственной поддержке малого

предпринимательства», регулируя общества взаимного

кредитования субъектов малого предпринимательства, выходит за рамки кооперативных принципов. У кредитных потребительских кооперативов часто возникают проблемы с регистрирующими органами, требующими на осуществление деятельности таких кооперативов банковской лицензии. У кредитных кооперативов также существуют проблемы с налоговыми органами при определении режима налогообложения кооперативов, когда их деятельность рассматривается налоговыми органами как банковская.

Эта ситуация в законодательстве сдерживает развитие кредитной кооперации в сельском хозяйстве, затрудняет вступление в эту деятельность новых лиц. По данным Союза сельских кредитных кооперативов (г. Москва) в августе 2002 г. в России насчитывалось всего около 200 сельских кредитных кооперативов, которые действовали в 43 регионах страны.

В условиях фактического отсутствия федерального законодательства о кредитной кооперации в сельском хозяйстве регионы России стали принимать свои нормативные акты, что привело к определенному разнобою в нормотворчестве. Это

Абова Т.Е. Производственные кооперативы в России. Правовые проблемы теории и практики. // Государство и право. 1998. № 8. С. 73-74.

порождает и будет порождать множество правовых коллизий и противоречий. В частности, были приняты законы «О сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативах» в Волгоградской, Владимирской, Орловской областях, в Алтайском крае и некоторых других регионах России. Готовятся также принять свои законы о сельскохозяйственной кредитной кооперации Вологодская, Ленинградская, Новосибирская области и некоторые другие регионы.

Все это свидетельствует об актуальности темы данного комплексного исследования правового положения кредитных потребительских кооперативов в сельском хозяйстве, направленного на выявление особенностей сельскохозяйственных кредитных кооперативов на стыке аграрного, кооперативного и финансового права и разработку предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения с участием таких кооперативов.

Важное значение тема настоящего диссертационного исследования приобретает в свете принятия Государственной Думой Федерального Собрания РФ в первом чтении 24 апреля 2002 г. проекта Федерального закона «О кредитной кооперации»4. Теоретические положения настоящей работы могут быть использованы законодателем в процессе подготовки этого законопроекта.

Существенной теоретической конструкцией данного исследования является то, что когда в нем идет речь о правовом положении кредитного потребительского кооператива - то имеется в виду его легальное, установленное в законодательстве

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2002 г. № 2701-III ГД. // Собрание законодательства РФ. 2002. № 18. Ст. 1738.

определение; когда же употребляется термин «ссудо-сберегательный кооператив» - речь идет о научных предложениях автора, направленных на совершенствование законодательства, регулирующие кредитные потребительские кооперативы, в том числе в области сельского хозяйства. Например, автор предлагает изменить наименование проекта Федерального закона «О кредитной кооперации» на наименование «О ссудо-сберегательных кооперативах» , в связи с тем, что эти кооперативы выполняют две основные финансовые функции: заемную и сберегательную.

Степень научной разработанности темы. С переходом к рыночной
экономике, проведением агарной реформы, а также в связи с
возрождением сельскохозяйственной кооперации России стал
актуальным вопрос о правовом регулировании

сельскохозяйственных кредитных кооперативов, а также о месте, которое занимает законодательство о кредитной кооперации в законодательстве РФ. Юридический анализ отдельных аспектов этой проблематики освещали такие ученые, как Т.Е Абова, З.С. Беляева, Г.Е. Быстров, Е.Л. Минина, Э.И Павлова, М.И. Палладина, И.Ф. Панкратов, М.И. Козырь, В.В. Устюкова, Г.В. Чубуков и др.

Однако комплексных исследований по проблеме правового положения кредитных кооперативов в сельском хозяйстве не проводилось.

Предмет исследования. Предметом данного диссертационного

исследования является правовые нормы, регулирующие правовое положение кредитных кооперативов в сельском хозяйстве как

Далее автор, упоминая об этом законопроекте, называет его «проектом Федерального закона «О кредитной кооперации», с целью его

особого вида кооперативных финансовых организаций, правовой механизм функционирования сельскохозяйственного кредитного кооператива, практический опыт по созданию и развитию системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов в РФ.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего
исследования состоит в том, чтобы на основе анализа имеющейся
нормативно-правовой базы и практики ее применения исследовать с
правовой точки зрения особенности функционирования кредитных
кооперативов в сельском хозяйстве, а также выработать
предложения, касающиеся совершенствования правового положения
сельскохозяйственных кредитных (ссудо-сберегательных)

кооперативов.

Исходя из поставленной цели автор ставит следующие задачи:

  1. проанализировать правовые нормы, регулирующие положение сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Российской Федерации, а также правовые акты, содержащие эти нормы;

  2. определить место сельскохозяйственных кредитных (ссудо-сберегательных) кооперативов в системе кооперативных организаций Российской Федерации;

  3. исследовать особенности сельскохозяйственных кредитных (ссудо-сберегательных) кооперативов как финансовых организаций и их место в системе финансирования АПК РФ;

  4. проанализировать российский и зарубежный опыт развития кредитной кооперации в сельском хозяйстве;

  5. определить правовые способы, меры, средства формирования системы кредитной кооперации в Российской Федерации;

индивидуализации.

6) рассмотреть договорные отношения сельскохозяйственного кредитного кооператива с его членами по поводу предоставления заемных средств членам кооператива и привлечения финансовых средств кооперативом от своих членов.

Теоретическая и нормативная база диссертации. Основной нормативной базой для исследования послужили нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также дореволюционное законодательство России, законодательство СССР и зарубежных стран, которые касаются организации и деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Выводы диссертации опираются также на практику работы судов РФ и судебные акты, затрагивающие вопросы правоприменения в отношении сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Основной теоретической базой для исследования послужили научные труды как отечественных и зарубежных ученых юристов, так и ученых экономистов в области кооперации.

При работе над диссертацией прежде всего были изучены труды З.С. Беляевой, Г.Е. Быстрова, М.И. Козыря, Е.Л. Мининой, Э.И Павловой, М.И. Палладиной, И.Ф. Панкратова, В.В. Устюковой и других ученых-юристов в области кооперативных отношений.

Гражданско-правовые вопросы были освещены с помощью трудов специалистов в области гражданского, финансового права -Т.Е Абовой, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Г. Ефимовой, А.Г. Лордкипанидзе, Е.А. Флейшиц, С.А. Хохлова и др.

В связи с тем, что при исследовании настоящей темы правовые вопросы тесно переплетаются с экономическими и

историческими вопросами, то автором были изучены труды И.Л. Бубнова, И.Н. Буздалова, А.О. Бунина, В.Ф. Вершинина, Н.П. Доценко, А.П. Корелина, В.Д. Мартынова, В.М. Пахомова, А.В. Петрикова, Д.Г. Плахотной, Л.Г. Таранковой, Л.Е. Файн, Г.П. Филипповой, Г.И. Шмелева, Р.Г. Янбых и других ученых. Эти авторы раскрыли экономическую сторону функционирования кредитных потребительских кооперативов в сельском хозяйстве и историю развития таких кооперативов в нашей стране.

В ходе исследования изучались работы как современных, так и дореволюционных ученых-специалистов в области кооперации. Российская традиция изучения вопросов кооперации (и кредитных кооперативов в частности) связана с именами таких дореволюционных ученых, как: А.Н. Анцыферов, Э.Э. Барклай-де-Толли, СВ. Бородаевский, B.C. Васильчиков, Н.С. Доброхотов, К.Ф. Дудин, А.Ф. Лугинин, Н.И. Попов, М.И Туган-Барановский, М.Л. Хейсин, А.В. Чаянов и др. В работах этих авторов нашло свое воплощение решение общих вопросов теории кооперации и места кредитных кооперативов в кооперативной системе.

Автором проводилось изучение также зарубежного опыта в области кредитной кооперации, и прежде всего опыта Германии.

Методологическая база исследования. В ходе диссертационного исследования применялись диалектико-материалистический метод научного познания, а также общие и специальные научные методы: исторический, логический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический и др. Все это позволило автору исследовать анализируемые отношения в их взаимосвязи и взаимовлиянии.

Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой первое в российской правовой науке комплексное исследование, посвященное анализу правового положения кредитных (ссудо-сберегательных) кооперативов в сельском хозяйстве, правовому механизму функционирования кредитных потребительских кооперативов.

Впервые в юридической литературе на основе анализа правовых норм и практики их применения определена специфика кредитных (ссудо-сберегательных) кооперативов, действующих в сельском хозяйстве, их место среди иных финансовых организаций, прежде всего банков и небанковских кредитных организаций, особенности договорных отношений сельскохозяйственных кредитных (ссудо-сберегательных) кооперативов с их членами, значение и содержание локальных актов, принимаемых органами кредитного (ссудо-сберегательного) кооператива.

На основе сформулированных выводов сделаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства о кредитных кооперативах в сельском хозяйстве.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие кредитной кооперации в России ведет свое начало от ссудо-сберегательных и кредитных товариществ, которые в своей деятельности опирались на кооперативные принципы. Правовое регулирование кредитной кооперации существовало уже в 60-х годах XIX в., а в более позднее время сложилась система нормативных актов, регулирующих кредитную кооперацию. В советский период произошло вначале огосударствление кредитной кооперации, а затем ее полная ликвидация. Возрождаться кредитная

кооперация начала в новое время, с началом перестройки и в соответствии с новым законодательством о кооперации.

  1. Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив представляет собой сложное правовое явление. С одной стороны, он действует на основании общих с другими кооперативами принципов и несет в себе общие архитипические кооперативные черты. С другой стороны, сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив является составной частью системы сельскохозяйственной кооперации, одним из видов сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Третьей составляющей, накладывающей особый отпечаток на сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив, является принадлежность кредитного кооператива к финансовой системе страны. Правовое регулирование сельскохозяйственных кредитных (ссудо-сберегательных) кооперативов должно учитывать все эти три составляющие.

  2. Кредитные потребительские кооперативы являются разновидностью кооперативных организаций. Кооперативные организации, как организации преследующие преимущественно социальные цели экономическими методами, не укладываются в установленную Гражданским кодексом РФ классификацию юридических лиц, подразделяющую их на коммерческие и некоммерческие организации (Т.Е. Абова). По такому же основанию кредитный потребительский кооператив также не укладывается в установленную классификацию юридических лиц Гражданского кодекса РФ. Кооператив является особой «пограничной» формой юридического лица между чисто коммерческими и

некоммерческими юридическими лицами, так как он преследует
преимущественно социальные цели хозяйственными,

предпринимательскими средствами.

По существу своей деятельности, кредитные потребительские кооперативы являются не «кредитными» (этот термин больше подходит кредитным, банковским организациям), а ссудо-сберегательными, удовлетворяющие в первую очередь потребности своих членов в доступе к финансовым ресурсам. Кредитный потребительский кооператив является особым юридическим лицом, хотя и функционирующим в финансовом секторе, но не подпадающим под определение кредитной организации. Автор предлагает отказаться от термина «кредитная кооперация», заменив его на «ссудо-сберегательная кооперация», а также предлагает именовать такие кооперативы «ссудо-сберегательными», что полностью соответствует содержанию их деятельности.

  1. Необходимо также принятие нового Федерального закона «О ссудо-сберегательных кооперативах». Такой закон может быть принят на базе прошедшего первое чтение в Государственной Думе РФ проекта Федерального закона «О кредитной кооперации». Необходимо изменить наименование проекта этого закона на наименование «О ссудо-сберегательных кооперативах».

  2. Кредитные кооперативы входят в различные классификации кооперативов. По своему правовому статусу они отнесены Гражданским кодексом к потребительским кооперативам (ст. 116 ГК РФ). По признаку концентрации производства и участия собственным трудом в непосредственном производственном процессе кредитные кооперативы принадлежат к вертикальным

кооперативам. По признаку оказываемых услуг кредитные кооперативы принадлежат к финансовой сфере. Исходя из субъектного состава членов кредитного кооператива они могут быть как обслуживающими потребности юридических, физических лиц так и смешанного по этому критерию типа. Беря за основу классификацию кредитных кооперативов по отраслевому признаку, сельскохозяйственные кредитные кооперативы функционируют в сельском хозяйстве.

  1. В законодательстве следует более подробно отразить специфику ссудо-сберегательных кооперативов в сельском хозяйстве. Такая специфика могла бы быть отражена в разделе проекта Федерального закона «О кредитной кооперации».

  1. Кроме общекооперативных принципов, в проекте Федерального закона «О кредитной кооперации» должны быть отражены также специфические принципы, присущие именно ссудо-сберегательным кооперативам, такие как: принцип распределения прибыли кредитного потребительского кооператива пропорционально взятому кредиту, а не накопленному паю; принцип мобилизации сбережений; принцип локальной и региональной ориентации деятельности кредитного, кооператива.

  2. К компетенции субъектов РФ в отношении ссудо-сберегательных кооперативов следует относить принятие правовых норм, регулирующих государственную поддержку субъекта РФ ссудо-сберегательным кооперативам, а также норм по контролю и надзору за деятельностью ссудо-сберегательных кооперативов. Эти вопросы необходимо четко отразить в проекте Федерального закона

«О кредитной кооперации». Например, к области контроля и надзора за деятельностью кооперативов может относиться надзор за сберегательной функцией ссудо-сберегательного кооператива (с целью не допустить превращения ссудо-сберегательного кооператива в финансовую пирамиду).

9. Внутренние (локальные) нормативные акты
сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива,
содержащие правила поведения общего характера, также являются
источником права при правовом регулировании деятельности таких
кооперативов. В проекте Федерального закона «О кредитной
кооперации» должны найти отражение внутренние (локальные) акты
ссудо-сберегательного кооператива, как то: устав, положения об
органах кооператива, и, особенно, положение о займах.

  1. На основании проведенного исследования формулируется следующее определение сельскохозяйственного ссудо-сберегательного кооператива: сельскохозяйственный ссудо-сберегательный кооператив - есть организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями (физическими и (или) юридическими лицами) на основе добровольного членства для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи (предоставления на основе договора займа финансовых средств членам кооператива и сбережения этих средств в интересах членов кооператива) при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности кооператива.

  2. Правоотношения, возникающие по поводу кредитования своих членов сельскохозяйственными кредитными потребительскими

кооперативами (п. 8 ст. 4 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации») регулируются договором займа. Передача денежных средств физически в пользование кредитному кооперативу на основании договора является передачей ему денег взаймы и требует заключения договора займа, где сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив выступает заемщиком, а член кооператива - заимодавцем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что
сформулированные в нем теоретические положения и выводы могут
быть использованы в правотворческой деятельности различных
органов государственной власти как на федеральном уровне, так и
на уровне субъектов РФ. Данное в диссертации научное толкование
тех или иных спорных положений, содержащихся в
законодательстве, может оказаться существенным подспорьем и для
органов, осуществляющих правоприменительную деятельность, и
для сельскохозяйственных кредитных потребительских

кооперативов в деле защиты их прав.

Апробация результатов исследования. Автор принимал участие в работе одной из рабочих групп экспертов по разработке проекта Федерального закона «О кредитной кооперации» (проект TACIS 9801 FD RUS «Стратегия развития сельской кредитной кооперации»), в которой при формулировании предложений по работе над законопроектом опирался на результаты проведенного исследования.

Кроме того, автор принимал участие в работе нескольких конференций, посвященным вопросам кредитной кооперации, где были доложены основные положения настоящего диссертационного

исследования: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития региональных систем сельской кредитной кооперации в России», г. Чебоксары (27-28 ноября 2001 г.); Первого Кооперативного финансового форума (IV Межрегиональная конференция кредитной кооперации Северо-Запада России, посвященная 90-летию проведения I Всероссийского съезда по делам мелкого кредита и сельскохозяйственной кооперации), г. Санкт-Петербург (21-22 марта 2002 г.); в работе конференции аспирантов ИГП РАН, посвященной вопросам правового регулирования договорных отношений, г. Москва (24 декабря 2001 г.).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

  1. О применении Федерального закона № 117-ФЗ от 07.08.2001 г. «О кредитных потребительских кооперативах граждан» к сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам. // Сельский кредит. 2001. № 11. С. 7-10;

  2. Правовые акты субъектов РФ о кредитной кооперации. // Сельский кредит. 2002. № 4. С. 10-16;

  3. О совершенствовании проекта Федерального закона «О кредитной кооперации». // Сельский кредит. 2002. № 6. С. 5-8;

  4. Законодательство о кредитной кооперации. // Аграрная реформа. Экономика и право. 2002. № 4 (июль-август). С. 25-30;

5. Договор займа в сфере сельскохозяйственной кредитной кооперации. // в кн.: Договоры (проблемы теории и практики). Сборник статей и тезисов докладов аспирантов./ Отв. ред. Т.Е. Абова. М.:ИГП РАН, 2002. (принято к опубликованию).

История дореволюционной кредитной кооперации России

Первые кредитные учреждения, отвечающие требованиям принципов кооперативного движения, в России возникли в 60-е гг. XIX в. Это время (вторая половина XIX в.) в России было периодом серьезных реформ, в том числе и в области сельского хозяйства (прежде всего отмена крепостного права).

Российское законодательство до революции не знало наименования «кооператив» и оперировало понятием «товарищество». Кредитные и ссудо-сберегательные товарищества отвечали основным кооперативным принципам, сформулированным еще Ф.В. Райффайзеном и Г.Шульце-Деличем. Например, в Образцовом уставе кредитных товариществ, утвержденном Министерством финансов 19 июня 1886 г., были определены следующие принципы: 1) добровольность входа и выхода членов товарищества; 2) вложение членами товариществ своего личного капитала в товарищество; 3) взаимная ответственность членов по обязательствам товарищества; 4) равенство прав каждого члена при управлении товариществом (при голосовании на общих собраниях) независимо от количества вложенных денег; 5) недопустимость получения товариществом сверхприбылей6.

Как будет видно из последующего изложения, дореволюционными и современными авторами ссудо- сберегательные и кредитные товарищества рассматриваются как «кооперативные кредитные учреждения».

Ссудо-сберегательные и кредитные товарищества входили, по классификации дореволюционных авторов, в «систему учреждений мелкого (или народного) кредита» . В России дооктябрьского периода учреждения мелкого кредита были представлены частными и публичными, кооперативными и некооперативными, сословными и всесословными кредитными организациями. В частности, п. 7 ст. 4 Устава Кредитного9 (основной законодательный акт, регулировавший устройство кредитной системы России), относил кредитные и ссудо-сберегательные товарищества к «частным кредитным установлениям», одновременно называя их «учреждениями мелкого кредита».

Одним из первых нормативных документов, относящихся к кредитной кооперации, было Положение об учреждениях мелкого кредита от 1 июня 1895 г.10, ст. 2 которого называет такие учреждения мелкого кредита как: 1) кредитные товарищества; 2) ссудо-сберегательные товарищества; 3) сельские, волостные и станичные ссудо-сберегательные кассы; 4) земские кассы; 5) сельские банки; 6) вспомогательные и сберегательные кассы бывших государственных крестьян и другие подобные учреждения, созданные для удовлетворения крестьян, мещан, иных сословий в мелком кредите.

Среди иных финансовых учреждений страны учреждения мелкого кредита, во-первых, можно выделить по их характерному признаку - «мелкому кредиту». Это та сумма, до которой может быть допущена задолженность члена перед товариществом по всем видам ссуд в совокупности (п.п. 1-3 Образцового устава ссудо-сберегательного товарищества), и составляла не более 300 рублей. Здесь уместно привести следующую цитату из Циркуляра от 14 апреля 1905 г. № 14 Комитета по делам мелкого кредита при Министерстве финансов России: «Что касается минимального размера кредита отдельного товарища, то, конечно, необходимо постоянно иметь ввиду, что учреждения о коих идет речь, суть именно учреждения мелкого кредита, пользующиеся ради этого целым рядом привилегий, не говоря уже о прямой материальной поддержке казны. Понятие мелкого кредита в точности в законе не определено, и всякое определение будет неминуемо носить отпечаток условности; как бы то ни было, в настоящее время Комитет по делам мелкого кредита остановился на 300 рублях, как таком пределе кредита, дальше которого, помимо разве каких-нибудь исключительных обстоятельств, не следует идти»11.

Однако если товарищество выдает ссуды под залог хлеба и другой продукции сельского хозяйства, изделий ремесла или предметов промысла, то предельный размер ссуды мог быть увеличен до 1000 рублей. При этом непокрытая залогом сумма кредита все равно не должна была превышать 300 рублей (п. 3 Образцового устава ссудо-сберегательного товарищества).

Таким образом, принадлежность к учреждениям мелкого кредита (в том числе, ссудо-сберегательным и кредитным товариществам) была ограничена формальным признаком выдаваемого товарищу кредита - 300 рублей, достигавшего в исключительных случаях 1000 рублей.

Впервые Правительство России начало создание учреждений мелкого кредита среди крестьян еще в конце 30-х годов XIX в., когда почти одновременно были учреждены банки для дворянства, удельных крестьян, а также вспомогательные и сберегательные кассы для государственных крестьян. К учреждениям мелкого кредита относились вспомогательные и сберегательные кассы . Они были общественно-сословными учреждениями (по строго формальному признаку могли получить кредит только государственные крестьяне). Формально кассы учреждались по приговорам волостных или сельских сходов и возглавлялись волостными или сельскими правлениями. В реальности основную роль в них играли земские полицейские начальники. Такие учреждения мелкого кредита были, как мы видим, далеки от кооперативных принципов.

Все сословные учреждения мелкого кредита имели общие начала: - это были строго сословные учреждения, обслуживавшие только соответствующие разряды крестьян; - средства их составляли крестьянские общественные капиталы (например, часть кассы крестьянской общины); - инициатива возникновения, общее руководство, непосредственный контроль и распоряжение средствами этих заведений принадлежали соответствующим государственным ведомствам, наибольшую роль из которых играло МВД14. Другим критерием отграничения кооперативных учреждений мелкого кредита от иных финансовых учреждений служит их принадлежность к кооперативным организациям, соблюдающим указанные выше кооперативные принципы. В истории финансовых учреждений России были учреждения, в определенной мере отвечавшие кооперативным принципам - общества взаимного кредита.

Федеральные законы, регулирующие организацию и деятельность сельскохозяйственных кредитных кооперативов на современном этапе

В настоящее время в России существует три уровня нормативных актов, согласно которым функционируют сельскохозяйственные потребительские кооперативы. С одной стороны, действует федеральное законодательство, имеющее многочисленные пробелы в правовом регулировании. С другой стороны, на уровне субъектов РФ принимались и продолжают приниматься региональные законы о сельскохозяйственной кредитной кооперации. При этом существенную роль, особенно при неурегулированности в актах более высшего уровня, играют внутренние (локальные) акты самих кредитных потребительских кооперативов. На уровне Российской Федерации действует несколько законодательных актов, регулирующих предоставление заемных средств кредитными потребительскими кооперативами в области сельского хозяйства либо так или иначе касающихся этой области отношений, как то: Гражданский кодекс РФ; Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»86; Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» ; Федеральный закон от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» ; Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства»89; Федеральный закон от 14 июля 1997 г. № 100-ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства»9 .

На деятельность сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива оказывает влияние банковское законодательство, которое не распространяет свое действие на кредитные кооперативы91.

Гражданский кодекс решил вопросы, касающиеся потребительских кооперативов, в том числе и в области сельского хозяйства, на системном уровне. В ГК РФ имеется лишь одна ст. 116 ГК РФ, раскрывающая потребительский кооператив как вид некоммерческой организации. Отнесение потребительского кооператива к некоммерческим организациям в ГК РФ является важным решением, принятым законодателем. Это решение законодателя автором подвергается критике, о чем в настоящей работе отмечается далее.

Согласно ст. 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Кредитные потребительские кооперативы удовлетворяют потребности своих членов в доступе к финансовым ресурсам.

Гражданский кодекс РФ является также основой для предоставления займов членам кредитных потребительских кооперативов в сельском хозяйстве, а также основой для предоставления денежных средств в пользование самому кредитному кооперативу. Без заемных операций невозможно само функционирование кредитных потребительских кооперативов в сельском хозяйстве. Такой основой является глава 42 ГК РФ «Заем и кредит».

Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» является основным правовым актом, которым обеспечивается правовое регулирование сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива. Принятие Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» было предусмотрено ст. 14 Федерального закона РФ от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ «О введении части первой Гражданского кодекса РФ» , указавшей, что особенности создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов (производственных, перерабатывающих, обслуживающих сельскохозяйственных производителей) определяются законом о сельскохозяйственной кооперации.

Признавая недостаточность правового регулирования в Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации» сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, законодатель в п. 10 ст. 4 этого закона предусмотрел положение, согласно которому порядок образования и деятельности кредитных и страховых кооперативов, права и обязанности их членов определяются Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» и законами, регулирующими порядок создания и деятельности кредитных и страховых кооперативов.

Таким образом, несмотря на то, что непосредственно сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам посвящена только одна норма Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации (п. 8 ст. 4), основную правовую нагрузку по регулированию деятельности кредитного потребительского кооператива в сельском хозяйстве несет именно Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации», предусматривая правовые и экономические основы создания и деятельности всех разновидностей сельскохозяйственных кооперативов (ч.1 ст. 1 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации»). Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» (ст. 1) рассматривает сельскохозяйственные кооперативы как организации, созданные сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Сельскохозяйственный кооператив может быть создан в форме производственного или потребительского кооператива.

Понятие сельскохозяйственного кредитного (ссудо- сберегательного) кооператива

Осуществляя свои уставные цели, сельскохозяйственный кредитный (ссудо-сберегательный) потребительский кооператив выступает в имущественных отношениях в качестве субъекта гражданских прав. Законодательство предоставило кредитному потребительскому кооперативу статус юридического лица. В этом качестве кредитный кооператив обладает организационным единством, имеет обособленное имущество, несет самостоятельную имущественную ответственность, выступает в гражданском обороте от своего имени.

Организационное единство должно обеспечивать существование юридического лица как единого целого. В связи с этим организационное единство выражается, прежде всего, в установлении внутренней структуры юридического лица, соответствующей его целям и задачам. В сельскохозяйственных кредитных кооперативах применяется общеупотребительная для потребительских кооперативов система органов: высшим органом кооператива, полномочным решать любые вопросы, касающиеся деятельности кооператива, является общее собрание (п. 1 ст. 20 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации»); правление кооператива является исполнительным органом кооператива, осуществляющее текущее руководство его деятельностью и представляющим кооператив в хозяйственных и иных отношениях (ст. 26 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации»); председатель кооператива; контроль за деятельностью правления кооператива, в том числе проверку бухгалтерского баланса, годового отчета, осуществляет наблюдательный совет кооператива (ст. 30 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации»). Особым органом, присущим всем финансовым организациям и призванным осуществлять заемную политику кредитного потребительского кооператива, является комитет по займам (ст. 24 Федерального закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан»).

Организационное единство сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов закрепляется в их уставах. В уставе закрепляются цели и задачи кредитного потребительского кооператива, структура самого кооператива и его органов управления, компетенция и порядок формирования органов управления, порядок реорганизации и ликвидации кооператива, а также другие положения, касающиеся имущественных и организационных вопросов деятельности кредитного потребительского кооператива в соответствии с требованиями законодательства.

Организационное единство возникает в момент создания кооператива. Кроме того, юридическое лицо становится правоспособным именно с момента его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации (п. 3 ст. 49 ГК РФ). Оно считается созданным с момента его государственной регистрации (п. 2 ст. 51 ГК РФ).

Порядок образования сельскохозяйственного кооператива, согласно ст.ст. 8, 9 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», включает в себя несколько этапов, таких как: формирование организационного комитета гражданами и юридическими лицами, изъявившими желание создать кооператив; подготовку и проведение общего организационного собрания членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива; избрание органов управления кооператива; государственную регистрацию кооператива. Ликвидация кооператива влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Кооператив может быть ликвидирован по решению своего общего собрания или суда (ст. 61 ГК РФ; ст. 42 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации»). Ликвидация должна проходить в порядке, предусмотренном ст. 63 ГК РФ, ст. 43 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации».

Имущественная обособленность кредитных потребительских кооперативов означает, что принадлежащее им имущество должно быть обособлено от имущества членов кооператива, то есть от лиц, участвующих в формировании паевого фонда кредитного потребительского кооператива; эти лица должны внести паевой взнос в паевой фонд кооператива.

Членами сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива могут быть граждане РФ и иностранные граждане и (или) юридические лица-сельскохозяйственные товаропроизводители, признающие устав кооператива и участвующие в его хозяйственной деятельности (п. 2 ст. 13 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации»). Основываясь на ст. 116 ГК РФ, можно сказать, что членами кредитного потребительского кооператива могут быть и иные потребительские кооперативы, сфера деятельности которых не относится к финансовой (сбытовые, снабженческие). Однако из определения сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива вытекает, что членами сельскохозяйственных кредитных кооперативов не могут быть иные потребительские кооперативы, поскольку они не относятся к сельскохозяйственным товаропроизводителям, где ключевым условием является товарное производство сельскохозяйственной продукции120. Поскольку норма Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» является специальной по отношению к общей норме ст. 116 ГК РФ, то приоритет имеют специальные нормы, предназначенные именно для сельскохозяйственных кооперативов.

Как учредители, так и другие члены кредитного потребительского кооператива не сохраняют имущественных прав на имущество, переданное ими кооперативу (ст. 34 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации»). Взамен члены кооператива приобретают обязательственные права в кооперативе (п.2 ст. 48 ГК РФ), важнейшими из которых являются право на участие в управлении кооперативом, право на получение услуг от кооператива, в том числе получение членом кооператива займа в дальнейшем, право на получение стоимости пая при выходе из кооператива, «ликвидационную квоту» и др.

Договор займа между сельскохозяйственным кредитным кооперативом и его членом-заемщиком

На правоотношения между сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом как заимодавцем и членом такого кооператива (заемщиком) распространяются правила гл. 42 ГК РФ «Заем и кредит».

Юридической основой процедуры кредитования (п.8 ст. 4 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» говорит именно о кредитовании) членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива выступает договор займа, а не кредитный договор. Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. В нашем случае заимодавцем выступает сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив, а заемщиком - член такого кооператива, предварительно внесший паевой взнос в кооператив.

Договор займа является реальным, поскольку права и обязанности сторон возникают с момента передачи заемщику оговоренных в договоре сумм или вещей (ст. 807 ГК РФ).

Наряду с заемным договором ГК РФ урегулировал также кредитный договор (ст.ст. 819-821). По мнению автора, объединенный в одну главу с договором займа, кредитный договор представляет собой однако отдельный вид договора185. Законодатель предусмотрел субсидиарное применение к отношениям по кредитному договору правил, регулирующих договор займа, если иное не предусмотрено правилами, регулирующими кредитный договор и не вытекает из сущности кредитного договора (ст. 819 ГК РФ).

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст. 819 ГК РФ).

Кредитором в кредитном договоре, следовательно, могут быть только банки и иные кредитные организации. Как мы выяснили в главе III настоящей работы, кредитными организациями являются юридические лица, которые для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании лицензии Центрального Банка РФ осуществляют специально предусмотренные банковским законодательством операции (ст. 1 Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности» (ред. 1996 г.) ). Кредитные потребительские кооперативы отнесены Гражданским кодексом к некоммерческим организациям (ст. 116 ГК РФ), следовательно они не являются субъектами правоотношений по кредитному договору.

Кредитный договор в отличие от договора займа -консенсуальный, т.е. он вступает в силу с момента его подписания (ст.820 ГК РФ).

Предметом кредитного договора могут быть только денежные средства. Предметом договора займа могут быть не только денежные средства, но также и вещи, определенные родовыми признаками. По истечении срока договора заемщик обязан вернуть не ту же вещь (как по договору аренды), а вещь того же рода и качества. Это особенно актуально в сельской местности, поскольку часто расчеты ведутся бартерным способом.

Договор займа может быть как беспроцентным, так и предусматривать проценты за пользование денежными средствами (ст. 809 ГК РФ). Кредитный договор всегда предполагает уплату заемщиком процентов. Учитывая вышеуказанные положения, можно сделать вывод, что к правоотношениям, возникающим по поводу кредитования своих членов сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, применяется договор займа. Этот вывод подтверждает также Федеральный закон «О кредитных потребительских кооперативах граждан» (ст. 17), согласно которому передача денежных средств кредитным потребительским кооперативом граждан своим членам оформляется договором займа.

Договор займа характеризуется наличием субъектов заемного правоотношения (сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом (заимодавцем) и заемщиком-членом такого кооператива) и самим обязательственным правоотношением займа .