Ценностные ориентации молодежи в содержании государственной информационной политики Арясова Анна Юрьевна

Ценностные ориентации молодежи в содержании государственной информационной политики
<
Ценностные ориентации молодежи в содержании государственной информационной политики Ценностные ориентации молодежи в содержании государственной информационной политики Ценностные ориентации молодежи в содержании государственной информационной политики Ценностные ориентации молодежи в содержании государственной информационной политики Ценностные ориентации молодежи в содержании государственной информационной политики
>



Арясова Анна Юрьевна. Ценностные ориентации молодежи в содержании государственной информационной политики : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Арясова Анна Юрьевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/32

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общественные трансформации, происходящие в России с 90-х годов XX века, приводят к значительным изменениям в государственно-общественном устройстве, вызывают к жизни неотложные потребности информационно-коммуникативного характера, связанные с конечным успехом реформ и проводимой государством политики, в т.ч. молодежной.

Именно молодежь является наиболее мобильной частью социума, которая реагирует на все происходящие изменения. За годы рыночных преобразований российское общество существенно поляризовалось в социальном аспекте: налицо разобщенность между его членами, отсутствие единых базовых ценностных установок, изменение содержания ценностей, тиражируемых средствами массовой информации и массовой коммуникации (СМИ и МК). Именно они в условиях глобализации становятся универсальным средством межкультурного контакта и общения молодого человека с историческим, духовным и материальным опытом наций, поколений, государств.

Вовлекая личность в информационно-коммуникативные отношения, они трансформируют ценностные ориентации молодежи, предлагая определенную иерархию потребностей и готовые для усвоения ценностно-смысловые поведенческие образцы. Существующая государственная молодежная политика без опоры на государственную идеологию, на информационную политику не способна обеспечить формирование у молодежи общественно значимых ценностей.

Именно поэтому становится актуальным изучение реальных потребностей, способностей и возможностей представителей молодежи, их политических интересов, как активных участников и ответственных субъектов социального творчества. В этой ситуации обществу и государству необходимо добиться нейтрализации негативных проявлений в ценностной иерархии молодежи и мобилизовать усилия масс-медиа для формирования такой ценностной системы, которая могла бы обеспечить решение задач, поставленных в первом Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию: «Это наши нравственные ориентиры

и ценности, наши устои,...общее понятие о которых делает нас единым народом, Россией»1.

Таким образом, а ктуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- изучения потребностей, интересов и установок молодежи с целью
формирования эффективной информационной политики в молодежной
сфере;

исследования информационно-коммуникативных механизмов трансформации ценностных ориентации для учета их при формировании молодежно-информационной политики;

поиска путей реализации политических интересов молодежи средствами информационной политики;

необходимостью коррекции деятельности власти, СМИ и МК, других социальных институтов в формировании ценностной системы российской молодежи на основе единства молодежной и информационной политики.

Степень научной разработанности темы.

Исследуемая тема имеет междисциплинарный характер и охватывает теоретические положения философии, политологии, социальной психологии, теории массовых коммуникаций, журналистики и социальной информациологии.

К проблеме ценностей общества обращались отечественные религиозные философы XIX-XX вв. Бердяев Н.А., Ильин И.А., Соловьев B.C., Сорокин П.А., Флоренский П.А., Франк С.А. и др.2 В советский период труды по теории ценностей появляются в начале 60-х годов XX века, в числе которых исследования Арутюняна А.А., Архангельского Л.М., Дробницкого О.Г., Здравомыслова А.Г., Тугаринова В.П, Ядова В.А. и др.3

1 Основные положения Послания Президента РФ Федеральному Собранию.
//«Российская газета» 2008г., 6 ноября.

2 Бердяев Н.А. Философия свободы. - М, 1911; Ильин И.А. Собр. соч. Аксиомы
религиозного опыта. Исследование. Т. 2. - М., 2003; Соловьев В. С. Три речи в память
Достоевского // Сочинения в 2-тт. - М., 1988, Т. 2; Флоренский П.А. Столп и
утверждение истины: Опыт православной теодицеи. - М., 2003; Франк С.А. Смысл
жизни: Монография. -М.,1992.

Архангельский Л.М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. -М., 1978; Арутюнян А.А. Искусство принадлежит народу. - М., 1969; Дробницкий О.Г. Моральная философия. Избранные труды. - М., 2002; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. - Л.,

Различные аспекты воздействия средств массовой информации на ценностные ориентации выражены в нескольких теоретических направлениях. Проблема ценностно-ориентированного поведения личности рассматривается наукой в рамках поведенческого подхода, представленного исследованиями Бодалева А.А., Выготского Л.С., Леонтьева А.Н. и др.1

В политологии и политической философии проблема ценностей затронута в работах Анохина М.Г., Гаджиева К.С., Митрошенкова О.А., Ольшанского Д.В., Панарина А.С., Соловьева А.И., Шестопал Е.Б.2 Социологическое направление, объектом которого являются ценностные ориентации малых групп и отдельных граждан, связано с трудами Бойкова В.Э., Горшкова М.К., Дилигенского ГГ., Журавлевой Н.А., Соколова В.М., Тощенко Ж.Т. и др.3

Большая часть работ социопсихологического направления связана с исследованием влияния социально-психологических факторов на эффективность информационного воздействия. Это работы Дридзе Т.М., Ольшанского Д.В., Уледова А.К.4 Факторы, воздействующие на изменение ценностных ориентации, среди которых решающее значение имеют

I960; Он же: Теория ценностей в марксизме. - Л., 1968; Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности // Мир России. - 1995. - № 3-4.

' Бодалев А.А. Психология общения: Избр. психол. тр. - М., 1996; Выготский Л.С. Психология. - М., 2000; Леонтьев А.Н. Современная психология мотивации. - М., 2002.

2 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. ЪЛ.-, 1996; Гаджиев
КС. Политическая философия. - М., 1999; Мшрошенков О.А, Политическая эпистемология. -
М., 2004; Ольшанский Д.В. Политическая психология. - СПб., 2002; Панарин А.С. Искушение
глобализмом. - М., 2002; Политические коммуникации /Под ред. А.И. Соловьева. - М., 2004;
Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. - М., 2001;
Шестопал Е.Б. Политическая психология. - М., 2002.

3 Бойков В.Э. Ценности нравственного сознания: опыт социологического изучения
//Социология власти. 2004. №2; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации:
мифы и реальность (социологический анализ) 1992-2002 гг. - М., 2003; Дилигенский ГГ. Люди
среднего класса. - М., 2002; Журавлева Н. А. Динамика ценностных ориентации личности в
российском обществе. - М., 2006; Соколов ВМ. Прикладные эмпирические исследования
проблем нравствснносш // Социология власти. 2004. №2; Тощенко Ж.Т. Метаморфозы
общественного сознания: методологические основы социологического анализа // Социс. 2001.
№6.

4 Дридзе Т.М. Социальная коммуникация и фундаментальная социология на рубеже
XXI века. // Вестник МГУ. Социология и политология. - 1999. № 4; Ольшанский Д.В.
Политическая психология. - СПб., 2002; Уледов А.К. Психосоциология как
интегральная отрасль научного знания. - М., 1995.

потребности и мотивации, рассматриваются в гуманистической психологии Маслоу А.,1 а также в парадигме мотивационного управления, согласно которой система интересов и ценностей складывается в зависимости от потребностей.

В числе современных ученых, изучавших вопросы ценностей, отметим работы, значительно расширившие проблемное поле исследования сути и динамики ценностей: Гаман-Голутвина О.В, Леонтьев Д.А., Пантин В.И., Соколов А.В. и др.3

На сегодняшний день в отечественной науке интерес в области изучения информационного влияния на ценностные ориентации представляют труды: Дилигенского Г.Г., Лапина Н.И., Лаігогаа В.В., Пантина В.И., Тощенко Ж. Т. и др.4

Изучению важных для данного диссертационного исследования различных аспектов развития средств массовой информации и массовой коммуникации, характера и механизмов их влияния на общественное сознание, на систему ценностей современной российской молодежи свои работы посвятили: Анохин М.Г., Березин В.М., Грабельников А.А., Засурский И.И., Кисилев А.Г., Коновченко СВ., Комаровский B.C., Назаров М.М., Ненашев М.В., Прохоров Е.П., Свитич Л.Г, Соловьев А.И., Федоркина А.П.5

1 Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб., 2001.

2 Захаров Н.И. Мотивационное управление в социально-экономических системах. - М.,
2000; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М, 2001.

3 Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие // Вопросы философии. -
1996.-№4.

4 Дилигенский Г.Г. Люди среднего класса. - М., 2002; Лапин Н.И. Ценности в
кризисном социуме // Ценности социальных групп и кризис общества. Отв. ред. Н.И.
Лапин. - М., 1991; Лапкин В.В., Паптин В.И. Ценности постсоветского человека. //
Человек в переходном обществе. Социологические и социально-психологические
исследования. - М., 1998; Тощенко Ж. Т. Метаморфозы общественного сознания:
методологические основы социологического анализа // Социс. - 2001. - № 6.

5 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. -М., 1996;
Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможности современных технологий. -
М., 1998; Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М., 2002;
Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и
перспективы. - М., 2000; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и
политика в 90-е. - М., 2001; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ (Курс
лекций). - Воронеж, 2003; Коновченко СВ., Кисилев А.Г. Информационная политика в
России. - М., 2004; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире:
методология анализа и практика исследования. - М., 2003; Ненашев М.В. Вопросы

В соответствии с замыслом исследования необходимо было изучить основные подходы к определению понятий «информация» и «коммуникация», их свойств, роли в государственной молодежной политике. Такие подходы имеются в трудах отечественных и зарубежных исследователей — Атаманчука Г.В., Винера Н., Могилевского В.Д., Урсула А.Д., Шаркова Ф.И. и др.1

В ходе анализа имеющихся научно-теоретических работ по молодежно-политической проблематике был сделан вывод о том, что в основном ее исследование ранее сводилось к нескольким базовым аспектам. Чаще всего в научных работах изучались процессы политической социализации молодежи в целом или некоторых отдельных ее групп, например, учащихся, студенчества . В них рассматриваются различные проблемы социализации молодого поколения россиян.

Второй аспект, разработанный в отечественной научной мысли, связан с социально-экономическими и трудовыми аспектами положения молодежи3. В этих работах чаще всего анализируется социально-

читателя - ответы издателя. - М., 1989; Политические коммуникации. / Под ред. А.И. Соловьева. - М, 2004; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М, 2003; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. - М., 2000; Средства массовой информации постсоветской России / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2002; Федоркина А.П. Феномен сознания в контексте социального психоанализа. - М., 1997.

1 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М., 2004; Винер Н. Кибернетика и общество. - М, 2001; Могилевский В.Д. Методология систем. - М, 1999; Урсул А.Д. Природа информации. - М, 1968; Шарков Ф.И. Теория коммуникаций. - М, 2004.

2 См.: Владимирова Л.В. Политическая социализация учащейся молодежи: Автореф.
дис.... канд. полит, наук. -М., 2001; Разуваев СВ. Политическая социализация
студенческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа):
Автореф. дис.... канд. социол. наук. - Волгоград, 1999 и др.

3 См.: Белов Е.А. Молодежь на рынке труда: государственная политика занятости
(региональный аспект): Автореф. дис. ... канд. социол. наук. -Казань, 2000; Вавилина
Н.Д., Винокуров СБ. и др. Социальный мир молодежи. - Новосибирск, 1999;
Гладчеико А.А., Немировский В.-Г. Социальный облик молодежи Красноярского края. -
Красноярск, 1995; Журавлев В.В., Родионов В.А., Цепляев А.Н. Социальные ценности
современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность. - М., 2002;
Зубок Ю.А. Теоретические и прикладные проблемы социального развития молодежи в
обществе риска // Безопасность Евразии. - 2003. - № 3; Иваненков СП. Проблемы
социализации современной молодежи. - Оренбург, 1999; Константиновский Д.Л.
Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе (ориентации и
пути в сфере образования от 1960-х гг. к 2000-му). - М., 1999; Лисовский В.Т.
Молодежь: любовь, брак, семья. - СПб., 2003 и др.

экономическое положение молодежи в целом или ее отдельных групп, социальные ценности молодежи, интеграция в рыночную экономику, либо эффективность социальной политики государства в отношении молодых граждан.

В последние годы также появилось немалое число фундаментальных исследований, посвященных анализу социально-политических ориентации молодежи, политических особенностей молодежной субкультуры и политической субъектности современной российской молодежи, молодежной политики Российского государства1.

При рассмотрении проблемы формирования государственной информационной политики в контексте движения России к информационному обществу автор основывается на трудах кафедры управления социальными и экологическими системами Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Ученые кафедры разрабатывают теорию социальной информациологии, принципы и методы формирования информационной политики в условиях перехода к информационному обществу, серьезное внимание уделяется изучению механизмов воздействия коммуникативных процессов на психику российского социума, проблем взаимодействия власти, СМИ, общества.2

1 См.: Гусев В.Л. Молодежная субкультура в политической культуре общества: социально-философский анализ: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 2005; Добряев П.А. Студенческая молодежь как субъект политического процесса: теоретико-методологический аспект: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Минск, 1993; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика: Философия, история, теория. - М., 2001; Колтаков К.Г., Москвичев И.И., Рыков В.В. Актуальные проблемы изучения политической культуры студенческой молодежи. - Бийск, 1997; Кузина СВ. Влияние средств массовой информации на политическую социализацию учащейся молодежи: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2008; Махмудов З.Ч. Молодежные общественные объединения России, история и социальная роль // Приоритеты развития России. - М., 2005; Степанова Е.Н. Политическая социализация молодежи как объект государственной информационной политики: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2004 и др.

Воробьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии. - М., 2005; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов. - М., 2000; Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе / Отв. ред. Маслюк С.Г. - М., 2004; Информационная политика: Учебник / Под общ. ред. Попова В.Д. - М., 2003; Киричёк П.Н. Медиакоммуникация и массовое сознание. - М., 2007; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. - М., 2005; Массовые информационные процессы в современной России / Отв. ред. Шевченко А.В. - М., 2001; Мухамедова Л.И. Политическая информациология как отрасль научного знания. - М., 2007; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М.,

В результате комплексного анализа научной литературы следует отметить, что существующие теории и разработки позволяют разрешить научные задачи, которые ставятся в данном диссертационном исследовании, но проблема комплексного воздействия на формирование общезначимых ценностей со стороны государства, СМИ и МК, гражданского общества на основе единства молодежной и информационной политики остается недостаточно изученной и требует нового осмысления и дальнейшей разработки.

Научно-практическая проблема данного исследования обусловлена противоречиями бурно протекающего процесса трансформации общественного строя, и, как следствие, смены ценностей, идеалов, мировоззрения российской молодежи в контексте объективной связи поколений, ментального единства прошлого, настоящего и будущего, отсутствием идентичности между глубинными и пропагандируемыми в СМИ и МК ценностями.

Научной задачей диссертации является применение к исследованию указанной проблемы методологической и методической базы социальной информациологии, в частности - политико-информациологического анализа, объясняющих и прогнозирующих процессы трансформации ценностных ориентации российской молодежи с целью формирования адекватной молодежно-информационной политики.

Объект исследования: ценностные ориентации российской молодежи.

Предмет исследования: механизмы формирования ценностных ориентации молодежи в содержании информационной политики.

Цель работы - выявление основных направлений трансформации ценностных ориентации молодежи и роли информационной политики в их формировании.

2003; Он же. Тайны информационной политики: социокоммуникативный психоанализ информационных процессов. - М., 2006; Он же. Полет птицы Феникс (историко-коммуникативный анализ системы власти). - М, 2007; Он же. Парадигмы исследования информационных процессов. - М, 2008; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). - Саратов, 2005; Социальная ипформациология. Словарь / Сост. Л.И. Мухамедова. - М., 2006; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. - М., 2004.

Для достижения цели планируется решить следующие задачи:

- осуществить теоретический анализ имеющихся концептуальных
подходов к исследованию ценностных ориентации молодежи;

обосновать необходимость формирования государственной молодежно-информационной политики как фактора формирования ценностных ориентации;

- на основе политико-информациологического анализа выявить
направленность ценностных ориентации российской молодежи,
осуществляемую современной государственной информационной
политикой, определить содержание их изменений под воздействием
информации и коммуникации;

исследовать информационно-коммуникативные механизмы трансформации ценностных ориентации молодежи;

обосновать необходимость единства информационной и молодежной политики и формирования интегрированной государственной молодежно-информационной политики как инструмента коррекции информационно-политических интересов молодежи и формирования ее ценностных ориентации;

изучить молодежные группы как субъекты публичной сферы;

выявить пути формирования политических интересов молодежи средствами информационной политики.

Теоретико-методологические основы исследования. При

написании данной работы автором использованы следующие направления научного анализа: социально-информациологический подход, дающий возможность применить в единстве синергетическую, немарковскую парадигмы, парадигмы рефлексивного и мотивационного управления, системный подход, позволяющий рассмотреть информационно-коммуникативную составляющую социума как единое целое; социокоммуникативный метод, включающий совокупность различных аспектов (аксиологического, политического, социологического, социально-психологического) научного исследования явлений, имеющих коммуникативную природу; политико-информациологический анализ, направленный на изучение политической информации и коммуникации, политических информационно-коммуникативных отношений, давший возможность рассмотреть молодежные группы как субъекты публичной сферы, исследовать их информационно-политические интересы, выявить влияние СМИ и МК на политические ценностные ориентации молодежи.

Автором осуществлен анализ парадигм и подходов, адаптированных
к полю исследования из области политологии, журналистики,
коммуникативистики, социальной психологии, социологии,

обусловленных темой исследования и спецификой объекта. Основу данного анализа составляет единство информации и коммуникации, синкретизм социальной, социокультурной, социально-политической и социокоммуникативной трансформации, позволивший выявить информационно-коммуникативные механизмы формирования ценностных ориентации молодежи и обосновать необходимость единства информационной и молодежной политики государства.

Эмпирическая база исследования представлена законодательными документами, регулирующими сферу молодежных, информационно-политических отношений; концепциями и программами информационной и молодежной политики; стратегией развития информационного общества в Российской Федерации; законодательными и нормативными актами Астраханской области в сфере молодежной политики; материалами федеральной и региональной периодической печати; вторичным анализом общероссийских социологических исследований: Института социологии РАН: «Молодежь новой России - образ жизни и ценностные приоритеты» (2007), «Социальная политика и социальные реформы глазами россиян» (2006), Фонда общественного мнения: «Духовность вчера и сегодня» (2006) и др., а также авторским экспертным опросом, проведенным в Астраханской области в 2006-2007 г.г. Верификация результатов исследования достигнута с помощью контент и интент-анализа региональных СМИ и МК, посвященных молодежным проблемам. В ходе исследования изучено более 300 номеров периодических изданий Астраханской области («Волга», «Комсомолец Каспия», «Горожанин», «АиФ-Астрахань»). Данные региональной прессы дополняются корреляционным анализом с общефедеральными масс-медиа.

На основе полученных научных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, оценки их научной новизны на защиту выносятся следующие положения:

1. Ценности определяют образ жизнедеятельности молодежи во многих сферах социума, а также формы социокультурного взаимодействия между молодыми людьми при обмене социальной информацией, а изменение систем ценностей и приоритетов в значительной степени происходит под воздействием тиражируемой СМИ и МК информацией,

разрушающей нравственные ценности и пропагандирующей индивидуалистические идеалы.

2. Сегодня состояние общества характеризуется острым кризисом
информационной культуры, причиной которого является преобладание в
современных массмедиа деструктивных публикаций, передач, программ
над конструктивными и нейтральными, из чего следует, что СМИ и МК
могут подрывать его социально-психологическую устойчивость, создавая
и продвигая в массовое сознание негативные ценностные образцы.

3. В целях нейтрализации регрессивных тенденций в трансформации
ценностных ориентации молодежи требуется мобилизация ресурсного
потенциала российских масс-медиа для информационно-
коммуникативного одухотворения молодежной политики государства.

4. К информационно-коммуникативным механизмам относятся:
психологические механизмы адаптации, идентификации, рефлексии,
мотивации, механизм социальной памяти, доверия-недоверия,
коммуникативно-психологические механизмы «сопротивления» и
«вытеснения», экстраверсии и интроверсии, аттрактивности, эмпатии и др.,
а также социокультурные механизмы хранения и передачи ценностей. Они
формируются в процессе обучения и воспитания, что ставит перед масс-
медиа задачу выполнения ими воспитательной и образовательной
функций.

5. Инструментом коррекции информационно-политических
интересов молодежи и формирования их ценностных ориентации
выступает интегрированная молодежно-информационная политика,
которая нацелена на комплексную артикуляцию социальных,
нравственных, морально-этических, политических и информационно-
коммуникативных потребностей и интересов молодежи, выстраивание
таких информационно-коммуникативных отношений, которые
удовлетворяли бы интересам государства, с одной стороны, а с другой -
различных социально-психологических слоев молодежи, гражданского
общества в целом.

Основные научные результаты:

1. Доказано, что ценности определяют образ жизнедеятельности молодежи во всех сферах социума в процессе социокультурного взаимодействия, а изменение систем ценностей и приоритетов происходит преимущественно под воздействием деструктивной информации,

тиражируемой СМИ и МК, что свидетельствует об определенной дисфункции государственной информационной политики.

  1. Выявлено, что причиной острого кризиса информационной культуры общества является преобладание в современных масс-медиа разрушающей нравственные ценности информации, продвижения в массовое сознание негативных ценностных образцов, что подрывает социально-психологическую устойчивость молодежи, как социальной группы.

  2. Исследованы информационно-коммуникативные механизмы трансформации ценностных ориентации методами и способами государственной молодежно-информационной политики (психологические механизмы адаптации, идентификации, рефлексии, мотивации, механизм социальной памяти, доверия - недоверия, коммуникативно-психологические механизмы «сопротивления» и «вытеснения», экстраверсии и интроверсии, аттрактивности, эмпатии и др., а также социокультурные механизмы хранения и передачи ценностей), и сделан вывод об их формировании в процессе обучения и воспитания, преимущественно под воздействием СМИ и МК, что ставит перед государственной информационно-молодежной политикой и современными масс-медиа как инструмента реализации государственной молодежно-информационной политики неотложную задачу выполнения ими воспитательной, образовательной и просвещенческой функций.

  3. Раскрыта роль фактора духовности при реализации молодежной и информационной политики.

  4. Обоснована необходимость разработки интегрированной государственной молодежно-информационной политики как инструмента формирования общезначимых ценностей и коррекции информационно-политических интересов молодых людей.

  5. Показана возможность расширения теоретико-методологической базы исследования ценностных ориентации за счет применения социально-информациологического подхода и его основных направлений: социокоммуникативного, политико-информациологического, информационно-аксиологического, позволяющих учитывать коммуникативную природу ценностей, информационно-коммуникативные основы их формирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

-в обосновании коммуникативной природы ценностей и информационно-коммуникативных основ формирования ценностных ориентации молодежи;

-во вскрытии причин отсутствия идентичности между глубинными и пропагандируемыми СМИ и МК ценностями; к ним автор относит отсутствие государственной идеологии, несформированность государственной информационной политики, разнополярность интересов государства, масс-медиа, социальных институтов во взаимодействии с молодежью и др.;

-в выявлении факторов, влияющих на трансформацию ценностных ориентации молодежи и их типологизации (социально-экономические, духовные, политические, регионально-психологические);

-в раскрытии оптимальных для современных условий
информационно-коммуникативных механизмов формирования

ценностных ориентации средствами молодежно-информационной политики (психологические механизмы адаптации, идентификации, рефлексии, мотивации, механизм социальной памяти, доверия-недоверия, коммуникативно-психологические механизмы «сопротивления» и «вытеснения», экстраверсии и интроверсии, аттрактивности, эмпатии и др., а также социокультурные механизмы хранения и передачи ценностей);

-в доказательстве необходимости снижения регрессивных тенденций в трансформации ценностных ориентации посредством мобилизации духовного потенциала российских масс-медиа.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения и выводы диссертации могут найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера в решении проблем воздействия средств массовой информации на общественное сознание молодежи.

Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы в деятельности политических и государственных структур, а также средствами массовой информации, научными и практическими учреждениями информационной сферы при разработке основ государственной информационной и молодежной политики и уточнения роли СМИ и МК в формировании ценностной системы российской молодежи.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается применением общенаучных теоретико-методологических принципов и методов познания; положений и методов политологии, социологии,

журналистики. В ходе исследования осуществлена проверка полученных данных, сопоставлены результаты с выводами других работ подобной тематики. Научные выводы и практические рекомендации автора основываются на разработках отечественных и зарубежных ученых, а также материалах общероссийских социологических исследований. При проведении контент-анализа обеспечено соблюдение требований к репрезентативности выборки и надежности инструментария.

Апробация результатов исследования. Положения, результаты и
выводы диссертационного исследования обсуждены и апробированы на
методологических семинарах, круглых столах в Астраханском государственном
университете и заседаниях кафедр информационной политики и управленій
социальными и экологическими системами ФГОУ ВПО «Российская академия
государственной службы при Президенте Российской Федерации», представлены
в докладах и выступлениях автора на международной научно-практической
конференции, совместно проведенной Саратовским государственным
социально-экономическим университетом и Астраханским

государственным университетом «Стратегия и тактика социально-экономического развития общества» (Астрахань, 2004г.); межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие власти, СМИ и общества в реализации миграционной политики» (Астрахань, 2006); международной научно-практической конференции «Образование, наука и практика в строительстве и архитектуре» (Астрахань, 2007г.), городской научно-практической конференции работников образования и науки «Толерантность как норма жизни в многонациональном регионе» (Астрахань, 2008г.), а также отражены в публикациях автора общим объемом 2,7 п.л.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.