Газета "Московский листок" в контексте периодической печати России : последняя треть XIX - первая четверть XX вв. Егорова Наталия Сергеевна

Газета
<
Газета Газета Газета Газета Газета
>



Егорова Наталия Сергеевна. Газета "Московский листок" в контексте периодической печати России : последняя треть XIX - первая четверть XX вв. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Егорова Наталия Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1519

Введение к работе

Данная работа посвящена исследованию газеты «Московский листок» в контексте периодической печати в России последней трети XIX - первых двадцати лет XX вв. В диссертации рассматривается также деятельность создателя и первого редактора «Московского листка» Н.И.Пастухова.

«Московский листок» - одна из самых популярных газет в России конца XIX - начала XX вв. Издание выходило в Москве с 1881 по 1918 гг. Его тиражи доходили до сорока тысяч (что в полтора-два раза превышало средние тиражи того времени), а читательская аудитория охватывала практически всю страну. В подписном объявлении на 1898 г. говорилось следующее: «Газета «Московский листок» ставит своей задачей быть живым разнообразным органом и служить читателям вестником событий как московских, так и общерусской и заграничной жизни. (...) Газета имеет своих корреспондентов в Париже, Лондоне, Берлине, Вене, Будапеште и других выдающихся городах Европы. К участию в газете привлечены наиболее популярные и известные сотрудники столичных повременных изданий»1.

Благодаря продуманной редакционной политике газеты, - вниманию к самым, казалось бы, незначительным событиям в жизни общества, доступной манере подачи материалов и образному языку, репортажам, в том числе из залов суда и с пожаров в городе, забавным нравоучительным рассказам о жителях Москвы в рубрике «Советы и ответы» (а затем в рубрике «Дневник майора Бревнова»), - газета быстро завоевала популярность.

Газета живо откликалась на общественные и политические события в жизни Москвы и России. «Московский листок» не принял Октябрьской революции 1917 г. и резко критиковал действия новой власти, за что был закрыт, как и многие другие издания в 1918 г.

Актуальность исследования определяется, прежде всего, тем, что изучение деятельности газеты «Московский листок» в контексте

'Московский листок.-1897.-№312.-С. 1. ,,

. Q ь

4 периодической печати в России конца XIX - начала XX вв. отвечает необходимости создать подлинную, не фальсифицированную историю отечественной журналистики, благодаря включению в нее всего, что раньше оставалось вне поля зрения исследователей.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в отечественной науке о журналистике проведено комплексное изучение газеты «Московский листок» и творческой деятельности ее первого главного редактора Н.И.Пастухова.

Предмет данного диссертационного исследования - история периодической печати в России последней трети XIX в. - первых двух десятилетий XX столетия.

Объект исследования - газета «Московский листок», выходившая в Москве в 1881-1918 гг.

Цель работы - исследование феномена так называемой «малой» прессы в России конца XIX в., ее развитие вплоть до революции 1917 г. на примере одного из самых популярных изданий того периода - газеты «Московский листок».

Для достижения данной цели в диссертации решаются следующие задачи:

  1. Изучить российский газетно-журнальный рынок последней четверти XIX- первых двух десятилетий XX вв.; выявить особенности его функционирования и типологию периодических изданий.

  2. Изучить биографию и творческую деятельность Н.И.Пастухова, а также содержание издаваемой им газеты «Московский листок» за 1881 -1905 гг.

  3. Проанализировать содержание газеты «Московский листок» за 1905-1918 гг. в контексте российской периодической печати данного периода.

Хронологические рамки исследования - время издания газеты «Московский листок»: 1881-1918 гг.

Степень научной разработки темы. Несмотря на то, что «Московский листок» являлся весьма популярным изданием своего времени, работ о нем почти не существует. Информация о деятельности газеты в исследованиях по истории отечественной журналистики крайне скудна.

Единственная современная работа, полностью посвященная «Московскому листку», - статья В.Богданова «Московский листок»2. Однако исследование ограничено годами жизни Н.И.Пастухова. О том, что происходило с изданием в 1912-1918 гг., практически не говорится. Кроме того, автор не рассматривает газету как образец «малой прессы» и не делает попыток вписать историю издания в литературный и журналистский контекст эпохи, ограничившись рассмотрением биографии первого редактора газеты.

Сведения о деятельности Н.И.Пастухова содержатся в биографическом словаре «Русские писатели» 1800-1917»3. Однако в этой статье говорится лишь о биографии издателя, к тому же только до 1885 г., когда он закончил публиковать на страницах «Московского листка» роман «Разбойник Чуркин».

В изучении романа Н.ИЛастухова «Разбойник Чуркин», основанного на криминальной хронике тех лет, помогли статьи краеведа С.Михайлова «Богородские староверы»4 и «Разбойник Василий Чуркин в исторической памяти современного населения Гуслиц»5). Михайлов собирал сведения о

2 Богданов В. Московский листок // Московский журнал. - 2007. - № 5. - С. 23-27.

3 Русские писатели 1800-1917. Биографический словарь: в 6 т. - М., 1999. - Т. 4- С.
241.

4 Народное творчество. - 2005. - № 6. - С. 60-61

5 Михайлов С.С. Разбойник Василий Чуркин в исторической памяти современного
населения Гуслиц / Третьи Алмазовские чтения: Роль творческой личности в развитии
культуры провинциального города - Ярославль, 2005. - С. 308 - 312.

6 знаменитом разбойнике, опрашивая жителей деревни Гуслицы и окрестных селений Богородского уезда, где жил Чуркин и где происходили основные действия романа.

В те годы, когда выходил «Московский листок», о нем и подобных ему изданиях практически не писали, так как в среде дворянства и интеллигенции сложилось в целом отрицательное отношение к нарождавшейся «малой» прессе. При этом с нею сотрудничали известные и популярные журналисты своего времени: В.М.Дорошевич, В.А.Гиляровский, А.И.Соколова, А.П.Чехов6.

До недавнего времени история отечественной периодической печати изучалась предвзято и односторонне, согласно существовавшим идеологическим установкам. В центре внимания советских исследователей находилась периодика только демократического и социалистического характера, а издания массовые не рассматривались вообще - или же оценивались негативно. Наглядно свидетельствуют об этом книги П.Н.Беркова, В.Г.Березиной, Б.И.Есина, Б.П.Козьмина и других авторов7.

6 В.М. Дорошевич был репортером «Московского листка», «Петербургской газеты»,
писал юмористические заметки в «Будильнике»; в 1902-1918 гг. редактировал издаваемую
И.Д. Сытиным газету «Русское слово». В.А. Гиляровский с 1882 сотрудничал как
журналист в газете «Московский листок», а в 1883-1889 - в «Русских ведомостях».
Печатался в газетах «Русская мысль», «Петербургский листок», «Новое время», в
«Муравье», «Осе», «Русском слове» и др. изданиях. В 1889-1891 году числился штатным
сотрудником в газете «Россия».

7 Березина В.Г. Русская журналистика первой четверти XIX века - Л., 1965; Березина
В.Г. Русская журналистика второй четверти XIX века (1826-1839). - Л., 1965; Березина
В.Г. Русская журналистика второй четверти XIX века (1840-е годы). - Л., 1969. Есин Б.И.
Русская дореволюционная газета. - М., 1971; Есин Б.И. История русской журналистики
XIX в. - М., 1989. Козьмин Б.П. Русская журналистика 70-х и 80-х годов XIX века - М.,
1948. Веревкин Б.П. Русская нелегальная печать 70-х и 80-х годов XIX в. - М., 1960;
Дементьев А.Г. Очерки по истории русской журналистики 1840-1850-х годов. - М.-Л.,
1951; История русской журналистики XV1II-XIX веков. - М., 1973; Из истории русской
журналистики начала XX века. - М., 1984; Русская журналистика XVIII-XIX веков.

Большинство работ об отечественной журналистике имели идеологизированный, агитационно-пропагандистский характер, рассматривая лишь большевистскую, пролетарскую партийную печать. Этим вопросам посвящены работы таких исследователей, как И.В.Кузнецов, АЛ.Мишурис, С.В.Смирнов и др.8

Если в этих и подобных работах все-таки содержатся упоминания о «Московском листке», его деятельность неизменно оценивается с идеологической точки зрения. Так, в работе «Русская периодическая печать (1702-1894 гг.)» говорится следующее: «Московский листок», основанный в период жестокой политической реакции, свидетельствовал о стремлении буржуазной прессы отвлечь читателя от злободневных вопросов общественно-политической жизни»9.

Только в конце 1980-х-1990-х гг. появились исследования, объективно анализирующие дооктябрьский период русской журналистики во всем ее разнообразии, включая периодические издания разных политических партий . Но и в этих работах содержатся весьма скудные сведения о «Московском листке».

Тексты. - М, 1986; Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX в. - Ростов н/Д., 1969; Татаринова Л.Е. История русской литературы и журналистики XVIII в. - М., 1982.

8 Андронов С.А. Большевистская печать в трех революциях. - М, 1978;
Большевистская печать: краткие очерки истории 1894-1917 гг., - М.,1962; История
большевистской печати. - М., 1976; История партийной и советской печати. - М., 1975;
Кузнецов И.В., Мишурис А.Л. История партийной и советской журналистики. - М, 1979;
Мишурис А.Л. Печать, рожденная Октябрем. - М, 1968; Окороков А.З. Октябрь и прах
русской буржуазной прессы. - М, 1970; Смирнов СВ. Легальная печать в годы первой
революции - Л., 1981.

9 Русская периодическая печать (1702-1894 гг.): Справочник. - М, 1959. - С. 542.

10 Боханов А.И. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX в. - 1914г.
- М, 1984; Кузнецов И.В. История отечественной журналистики: Дооктябрьский период.
-М, 1990;МахонинаС.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914). -М., 1991.

Панорама газетного мира России конца XIX - начала XX вв. представлена в монографиях и учебных пособиях Б.И.Есина". Однако классификация типов изданий конца XIX - начала XX вв., приведенная им, носит политизированный характер. Вот что, например, пишет исследователь о прессе того времени: «История журналистики конца XIX - начала XX века определяется в главных своих чертах вступлением России в пролетарский период развития освободительного движения», «широким проникновением на ее страницы информационных и аналитических статей о марксизме»12. Б.И.Есин отрицательно относится к массовой прессе, лишь упоминая «Петербургский листок» и «Московский листок», как образцы низкокачественной и реакционной журналистики.

Так же написана и работа Б.И.Есина и И.В.Кузнецова «Три века московской журналистики», освещающая развитие отечественной журналистики в течение трех веков13.

В работах СЯ.Махониной14 содержатся более подробные сведения о «малой» прессе: Махонина подразделяет прессу России конца XIX - начала XX вв. на три типа: большую, малую и уличные листки. Ее отношение к «малой прессе» более объективно, чем в работах Есина. Однако и работы этой исследовательницы не лишены идеологической «установочное», что не могло не отразиться на объективности анализа.

11 Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917): учебно-методический
комплект. - М., 2000; Он же, История русской журналистики XIX в. - М_, 1989.; Он же,
Русская журналистика 70-80 гг. XIX в. - М, 1963; Он же, Русская дореволюционная
газета, 1702-1917 гг.: Краткий очерк. - М., 1971; Он же, Русская газета и газетное дело в
России. - М., 1981; Он же. Триста лет отечественной журналистики (1702-200). - М., 2002.

12 Есин Б.И. Русская легальная пресса конца XIX - начала XX века // Из истории
русской журналистики конца XIX - начала XX в. (Статьи, материалы, библиография). Под
ред. Б.И. Есина. - М, 1973. - С. 3.

13 Есин Б.И., Кузнецов И.В. Три века московской журналистики. - М., 1997.

14 Махонина СЛ. История русской журналистики начала XX века: Учеб. пособие. -
М., 2002.; Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914). - М., 1991.

В работе А.Н.Боханова «Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX - 1914 г.»15 печать исследуется как доходное предприятие. В работе устанавливается связь между буржуазной прессой и частным капиталом и опровергается утверждение о независимости печати в условиях капитализма (хронологически работа охватывает период с конца 90-х гг. ХІХв. до начала первой мировой войны). В исследовании приведены интересные экономические и финансовые статистические данные, иллюстрирующие развитие периодики в этот период. Однако деятельность «Московского листка» автором практически не рассматривается.

Примером необъективности анализа в силу его идеологизированности может служить и работа Э.ВЛетенкова «Литературная промышленность» России конца XIX - начала XX века». Автор, по его словам, стремится разоблачить «механизм буржуазной пропаганды», «фальшивые буржуазные лозунги о свободе печати и творчества», выявить механизм воздействия капиталистической экономики на журналистику в целом16.

Книга Р.П.Овсепяна «История новейшей отечественной журналистики (Фев. 1917 - начало 90-х годов)»17 охватывает период развития российской прессы на протяжении 80 лет. В 1999 г. он издал еще одну книгу «В лабиринтах истории отечественной журналистики. XX век»18, которая существенно дополнила и продолжила предыдущую работу. Однако и в этих работах упоминания о «Московском листке» скудны.

Методология. Методологической основой исследования являются историко-типологическии и историко-системный методы. Сущность его

15 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец ХГХ-1914 г. -
М., 1984.

16 Летенков Э.В. «Литературная промышленность» России конца XIX - начала XX
века.-Л., 1988.-С. 3, 5.

17 Овсепяна Р.П. История новейшей отечественной журналистики (Фев. 1917 -
начало 90-х годов). - М., 1996.

18 Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - XX век. М.,
2001.

10 заключается в разграничении типоформирующих (типообразующих) факторов и типологических характеристик изданий. Кроме того, в работе применяется антропологический метод, предполагающий, прежде всего, изучение биографии журналиста Н.И.Пастухова в контексте литературы и журналистики последней трети XIX — начала XX вв.

Источниковая база исследования.

Источники, на которых основано данное диссертационное исследование, достаточно многочисленны. Их можно разделить на три группы:

  1. Подшивка газеты «Московский листок», подшивки аналогичных массовых изданий того времени: «Петербургский листок», «Одесский листок», «Новости дня».

  2. Литературные произведения Н.И.Пастухова. В 1862 г. он выпустил сборник, включавший «Стихотворения» и пьесу «Питейная контора». Свои лучшие бытовые очерки («Гулянье в Кускове», «Очерки Рогожской»), юмористические («Билет гамбургской лотереи», «Знакомство с писателем») и уголовные рассказы («Напророчили», «Убийство на мельнице») издатель объединил в книгу «Очерки и рассказы «Старого знакомого» и издал в 1879 г. В 1895 г. вышла книга очерков Пастухова «Святые ночи в Москве с 1882 по 1886 г.».

  3. Мемуары и воспоминания современников.

В этом разделе особо следует выделить книгу В.А.Гиляровского «Москва газетная»19. Гиляровский много лет проработал в «Московском листке», хорошо знал Н.И.Пастухова, поэтому его работа - важный источник информации о газете и ее первом редакторе.

Практическую значимость работы. Материалы и результаты данного исследования могут быть использованы в научной и преподавательской работе: при чтении соответствующих курсов, проведении лекций и семинаров на факультетах журналистики различных вузов; при написании

19 Гиляровский В.А. Москва газетная // Гиляровский В.А. Сочинения: в 4 т. - М 1994. - Т. 3.

книг и статей по истории отечественной литературы и журналистики; а также стать основой для дальнейших научных исследований.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры литературной критики Института Массмсдиа Российского государственного гуманитарного университета. Основные идеи и выводы диссертации отражены в опубликованных автором работах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы (283 позиции) и приложения (произведения Н.И.Пастухова, примеры рубрик «Московского листка», образцы полос издания в разные годы).