Информационно-коммуникативные процессы трансформации политических институтов российского общества Иванов Анатолий Сергеевич

Информационно-коммуникативные процессы трансформации политических институтов российского общества
<
Информационно-коммуникативные процессы трансформации политических институтов российского общества Информационно-коммуникативные процессы трансформации политических институтов российского общества Информационно-коммуникативные процессы трансформации политических институтов российского общества Информационно-коммуникативные процессы трансформации политических институтов российского общества Информационно-коммуникативные процессы трансформации политических институтов российского общества
>



Иванов Анатолий Сергеевич. Информационно-коммуникативные процессы трансформации политических институтов российского общества : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Иванов Анатолий Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2008. - 199 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-23/128

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном мире становится более очевидным преобладание информационной составляющей деятельности людей над всеми другими ее формами и компонентами Новые информационные технологии играют важную роль в целом ряде социально-экономических процессов в уменьшении стоимости и увеличении скорости коммуникаций, в обеспечении функционирования мировых финансовых рынков в реальном масштабе времени, в индустриализации услуг, в усилении конкуренции за счет более интенсивного обмена информацией, большей доступности высококвалифицированного труда и тд При этом кардинально изменился образ жизни большей части населения, социально-психологическая модель поведения людей и общества в целом

Тем не менее нельзя забывать о том, что развитие глобального информационного общества усиливает дифференциацию между имеющими доступ к информационными технологиям и не имеющим доступа, чго, в свою очередь, ведет к углублению других форм неравенства

Значимость происходящих сегодня перемен хорошо осознается ведущими странами мира, которые осуществляют стратегические вложения в развитие информационных и телекоммуникационных технологий, информационной инфраструктуры, в наращивание информационных ресурсов, в изучение социальных и политических особенностей информационного общества Целый ряд стран имеет концепции и программы формирования информационного общества Не осталась в стороне от интеграции в мировое информационное сообщество и Россия, где за последние годы созданы серьезные предпосылки и условия перехода к информационному обществу В нашей стране активно создаются и внедряются но-

вейшие технологии, развивается информационная инфраструктура, постепенно формируется культура, порождаемая эпохой информации Перед Россией, как и перед другими странами, стоит задача определения наиболее эффективных путей, необходимых для трансформации в состояние информационного общества, анализа и корректировки сложных социально-политических процессов, связанных с распространением новых технологий Это важная и чрезвычайно актуальная задача, поскольку общество, которое неспособно социально и политически меняться одновременно с происходящими ныне информационными процессами, может оказаться на периферии мирового развития в технологическом, экономическом, политическом и культурном отношениях

Проблематика, связанная с особенностями функционирования социально-политических институтов в условиях формирования информационного общества, является новой для российской науки В уже существующих исследованиях преобладает анализ отдельных сторон, аспектов, явлений новой реальности, попытки же формирования более или менее целостной парадигмы и картины изучаемого процесса практически не встречаются Многочисленные исследования зарубежных ученых тоже не дали пока целостного научного представления о социально-политических процессах в условиях перехода к информационному обществу

Степень научной разработанности темы. В настоящее время отмечается рост общественного и научного интереса к проблемам трансформации политических институтов России, а также к перспективам перехода нашего государства к информационному обществу Это находит выражение в значительном увеличении статей в различных изданиях, а также попытках исследовать различные аспекты данной проблематики - например, участие СМИ в системе социально-политического управления в рамках философ-ско-социологического и политологического подходов

Однако сложность и специфичность избранной исследовательской проблемы, междисциплинарный характер ее осмысления, динамизм взаимодействия СМИ в системе политических институтов позволяют говорить о недостаточной степени научного осмысления трансформации политических институтов России при переходе к информационному обществу Вместе с тем мы, безусловно, опираемся на серьезный научный багаж, накопленный исследователями в области политологии, социологии, философии и массмсдиа

Проблемы системы политических институтов и политической трансформации привлекали и привлекают к себе внимание как зарубежных, так и российских ученых Среди них Ванханен Т,

Бойме К , Кардозо Р, Липсет С , Мур Б , Паи Л , Парсонз Т, Прже-ворски А , Пшеворский А , Растоу Д , Роуэн Г, Соловьев О , Селезнев Л , Токвиль А , Фрэнк А , Фукуяма Ф , Хантингтон С , Чилкоут Р, Шмиттер Ф , и другие'

Новейшие тенденции в функционировании СМИ и их взаимодействии с политической сферой получили осмысление в публикациях Венгерова А , Голованова Л , Засурского Я , Игнатен-ко В , Корконосенко С , Лазуткина В , Лаптева И , Мельник Г, Сидорова В , Сагалаева Э , Феофанова Ю и других2

Всестороннее изучение процессов социально-политической трансформации общества, прогнозирование перспектив становления информационного общества в России требует междисциплинарных исследований, совместных усилий различных наук и научных направлений Поэтому автор диссертации обращается к исследованиям социологов, политологов, философов и журналистов (Вершинин М , Туронок С , Песков Д , Овчинников Б , Чугунов А , Павлютенкова М и др 3)

1 Ггапк Л Capitalism and Underdevelopment in Latin America Historical Studies of Chile and
Brazil I ondon, 1967 , O'Donnel G , Schmitter Ph Tentative Conclusions about Uncertain Democrac-
ies//Transitions from Authoritarian Rule Prospects for Democracy/Ed by G O'Donnel, F Schmitter,
L Whitehead Baltimore-London, 1986 , Бойме К Теория трансформации - новая междисципли
нарная отрасль знания9/Государство и право №7 , Lipset S Political Man The Social Basis of
Politics Baltimore, 1989, Przeworski, A Democracy and the Market Political and Economic Reforms
in Eastern Europe and Latin America Cambridge, 1991 .Huntington, S The Third Wave Democra
tization in the Late Twentieth Century Norman-London, 1991 , Chilcote R Theories of Comparative
Politics The Search for a Paradigm Reconsidered Boulder, 1994 , Селезнев Л И Политические
системы современности сравнитечьный анализ СПб, 1995 , Parsons Г The Structure of Social
Action Vol II London, 1968, Pye L The Concept of Political Development//Annals of the American
Academy of Political Sciences 1965 , Растоу Д Переходы к демократии попытка динамической
модечи/ЯІолитические исстедования 1996 № 5 , Dos Santas Т The Structure of Dependency//
American Economic Review 1970 № 60 , Токвіпь А Старый порядок и революция М.1997,
Соловьев О М Политические институты СПб, 2003

2 Прохоров Е П Журналистика и демократия М , 2001, Грабелышков А А Русская жур
налистика на рубеже тысячелетий М , 2000, Корконосенко С Г Социожурналистика понятие,
методика, образование СПб , 1994, Мсіьиик ГС Массчедиа психолоіическне процессы и эф
фекты СПб, 1996, Сидоров В А Почитичсская культура средств массовой информации М,
1994, Горохов ВМ Средства массовой информации в системе по'їитических коммуникаций//
Концепция современной почиточогни Введение М , 1993

' Песков Д Интернет в российской политике утопия и реалыюсть//Полис М, 2002 № 1, Овчинников Б Виртуальные надежды состояние и перспективы политического РупетаУ/Почис М , 2002 № 1, Вершинин М Политическая коммуникация в информационном обществе СПб, 2001, Туронок С Интернет и политический процесс/Юбщественные науки и современность М , 2001 №2, Чугунов А Политика и интернет политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий СПб, 2000, Павлютенкова М Новые информационные технолої ии в современном политическом процессе//Власть М , 2000 № 8

Предметом особой заинтересованности автора являются труды зарубежных авторов4, большинство из которых ранее не переводилось на русский язык и впервые вовлекается в научный оборот в отечественной социально-политической литературе В исследовании активно используются данные Интернет-источников5, которые еще не были задействованы в арсенале современной российской науки

Цель исследования - анализ информационно-коммуникативных процессов трансформации политических институтов России Для достижения обозначенной цели автор намерен решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть основные модели трансформации политических институтов при переходе России к информационному обществу

  2. Исследовать новые информационные технологии в деятельности институтов государственной власти

3. Выявить государственную политику России в области информационных технологий на современном этапе

  1. Проследить функционирование СМИ как социально-политического института

  2. Показать переход к информационному обществу в условиях коренной трансформации российского общества

Объект исследования - информационно-коммуникативный процесс трансформации политических институтов России

Предмет исследования - условия и предпосылки перехода России к информационному обществу

Теоретическая и методологическая основа исследования. В соответствии с замыслом и характером диссертации теоретическую и методологическую основу исследования составили политологические

4 І Іапримср Abramson В, Arterton F The Electronic Commonwealth The Impact of New Media Technologies on Democratic Politics New York, 1998 , Amatai E The Spirit of Community Rights, Responsibilities, and the Communitarian Agenda New York, 1993, Barber В Three Scenarios for the Tuturc of Technology and Strong Democracy Winter, 1998, Barnclt S New Media, Old Problems New Technology and the Political Process New York, 1997, Becker T The Future of telcdemocracy Westport, 2000, Bell D The Coming of Post-industrizl Society A Venture in Social Forcasting N Y, 1973, BeicheltT Konsolidicrungschancen der Russishen Regierungssystem Osteuropa, 1996, Bergcr В Media Aualysis Technigues London 1991, McQuail D Mass Communication Theory An Jutroda-ction London 1991,BimbcrB The Internet and Political Transformation Populism, Community, and Accelerated Pluralism Polity, 1998, Bimbcr В The Internet and citizen communication with government Does the medium matter''New York, 1998, Browning G Electronic Democracy Using the Internet to Influence American Politics Wilton, 1996, Brie M Das Entstchen einer delegiertcn Demokratie Systemwechsel, 1996, Cardoso P, Enzo F Dependency and Development Berkeley, 1997

s Проект «Интернет-медиа»/ wwwsocarchive narod ru, Политика Петербурга/www polit spb ru, Российский портал развития / www russia-gatcway ru, Интернет портал по социолої ни / www sociologist nm ru. Институт развития информационного общества /www us ru, Global Knowledge Partnership I wwwglobalknowlcdge ru

концепции о социальной природе власти, демократии, управлении, информационном обществе и социально-политическом функционировании СМИ В исследовании использован комплекс методологических приемов и подходов В ходе анализа применялись общенаучные методы принципы детерминизма и историзма, системный и структурно-функциональный анализ, а также положения теории коммуникации, социологии журналистики, дополняемые качественным анализом эмпирического материала

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изученного материала автором диссертационного исследования

впервые проведен анализ особенностей модернизации основных политических институтов России,

выявлена роль СМИ как социально-политического института в условиях перехода России к информационному обществу,

проведен анализ государственной политики России в области информационных технологий на современном этапе,

определены основные тенденции процесса информатизации деятельности политических институтов

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть полезны политикам, государственным чиновникам и журналистам-практикам Предлагаемое исследование может быть использовано в учебном процессе Содержащийся в диссертации фактический материал, а также ее аналитическая часть, представляют интерес и для широкого круга читателей

Апробация работы.