СМИ в процессе системной трансформации информационного пространства Приднестровья Олейников Сергей Викторович

СМИ в процессе системной трансформации информационного пространства Приднестровья
<
СМИ в процессе системной трансформации информационного пространства Приднестровья СМИ в процессе системной трансформации информационного пространства Приднестровья СМИ в процессе системной трансформации информационного пространства Приднестровья СМИ в процессе системной трансформации информационного пространства Приднестровья СМИ в процессе системной трансформации информационного пространства Приднестровья СМИ в процессе системной трансформации информационного пространства Приднестровья СМИ в процессе системной трансформации информационного пространства Приднестровья СМИ в процессе системной трансформации информационного пространства Приднестровья СМИ в процессе системной трансформации информационного пространства Приднестровья
>




Олейников Сергей Викторович. СМИ в процессе системной трансформации информационного пространства Приднестровья : Дис. ... канд. полит. наук : 10.01.10 СПб., 2006 236 с. РГБ ОД, 61:06-23/240

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Приднестровье в системе новых тенденций развития информационного пространства приднестровья 14

1. Роль СМИ в процессе становления государственности Приднестровья 14

2. Правовая база СМИ Приднестровья 45

3. Отражение в СМИ идеологической политики укрепления государственности Приднестровья 60

Глава 2. Система СМИ приднестровья и особенности ее функционирования 83

1. Системный анализ СМИ Приднестровья 83

1.1. Печатные СМИ Приднестровья 85

1.2. Электронные СМИ Приднестровья 88

1.3. Информационное агентство «Ольвия-пресс» 104

1.4. Сетевая журналистика в информационном пространстве Приднестровья 108

2. Отражение в СМИ социокультурного состояния приднестровского общества 131

3. Оценка состояния и перспективы развития

СМИ Приднестровья (по данным экспертного опроса) 157

Заключение 173

Библиография

Введение к работе

Комплексная трансформация приднестровского социума в процессе пятнадцатилетнего становления государственности Приднестровской Молдавской Республики в значительной степени обусловлена изменением структуры, объема и качества информационного пространства, в рамках которого особое место занимают средства массовой информации.

В условиях политической непризнанности международным сообществом, экономической и информационной блокады со стороны Республики Молдова все более актуальной становится необходимость осознания, выявления и описания факторов, определяющих разнонаправленное влияние средств массовой информации на полиэтничное территориальное сообщество; возрастает потребность в комплексном анализе процессов трансформации системы СМИ Приднестровья.

Переход Приднестровья к формированию демократических институтов происходит в условиях кризисного состояния общества. Это привело к появлению целого комплекса актуальных проблем, многие из которых обусловлены характером функционирования системы СМИ республики. Среди факторов, определяющих актуальность темы исследования, следует выделить:

активное влияние СМИ на общественно-политические и социокультурные процессы в республике, в условиях экономической, политической и информационной блокады;

перманентное информационное противостояние со СМИ Республики Молдова и сдерживание объема необъективной информации о ПМР.

Актуальность исследования обусловлена также потребностью систематизации накопленного в условиях политической непризнанности, экономической и информационной блокады приднестровского региона опыта развития СМИ. Вопреки проявлениям внешней угрозы и попыткам руководства

Республики Молдова изменить культурные ориентации и языковые предпочтения полиэтничного приднестровского социума СМИ Приднестровья не только поддерживают его интенсивную модернизацию, но и помогают постепенно вписываться в новое геополитическое и социокультурное пространство. Необходимость научного осмысления своеобразия информационного пространства Приднестровья связана с тем, что СМИ республики обеспечивают относительную устойчивость развития приднестровского социума, переживающего постконфликтный синдром. Более того, в условиях дезинтеграции Приднестровье сохраняет значительный промышленный потенциал и давно сформированную экономическую инфраструктуру, что обусловливает стабильность приднестровского полиэтничного общества и снижение кон-фликтогенности в регионе. Солидарность и межэтническая толерантность населения на протяжении пятнадцати лет самостоятельного развития республики исключили возможность внутренних конфликтов на этнической и политической почве, что не только позволяет неангажированным политикам и экспертам говорить о жизнеспособности такого пути развития, но и требует своего научного осмысления и описания.

Степень научной разработанности темы

Общетеоретические проблемы становления и развития систем СМИ в современном мире были сформулированы в трудах В. Афанасьева, В. Брин-тона, Г. Вачнадзе, Р. Громова, Б. Грушина, И. Дзялошинского, Е. Дугина, В. Егорова, А. Заблюк, Дж. Кина, В. Мансуровой, Г. Почепцова, Э. Тоффлера и др. [12,41, 82, 89, 91, 95, 125, 163, 207, 269, 302].

Комплексный анализ СМИ в России и за рубежом осуществлен в исследованиях Е. Вартановой, В. Васильева, Я. Засурского, А. Измайловой, О. Ма-наева, М. Назарова, Л. Реснянской, Л. Свитич, 3. Симоновой, Л. Федотовой, И. Фомичевой, А. Ширяевой и др. [38-40, 83, 107, 108, 113, 161, 176, 222, 223, 272].

Системные характеристики СМИ как полифункционального социального института освещены в работах А. Ахиезера, В. Афанасьева, В. Борева, А. Коваленко, В. Горохова, А. Грабельникова, Ф. Гумбатова, Л. Зюссмана,

М. Жагер, Б. Кашлева, Н. Козлова, В. Комаровского, В. Попова, И. Сахарова,

A. Чичановского и др. [11, 13, 31, 54, 56, 92, 124, 136, 140, 206, 235, 278].

СМИ в качестве нового экономического фактора исследуются в работах Е. Андрунас, Т. Геблера, С. Далласа, Ш. Муладжанова, Д. Осборна, Т. Сухомлиновой, М. Шкондина и др. [9, 173, 190, 260, 283].

Особенности современных СМИ как одного из важнейших идеологических инструментов, проблемы манипулятивного воздействия на социум, вопросы межнациональных и федеративных отношений, теория информационных войн представлены в трудах Р. Абдулатипова, Л. Альбюссера, Л. Болтенковой, М. Вершинина, В. Иванова, К. Калининой, С. Кара-Мурзы, Г. Королевой-Конопляной, Б. Кретова, В. Лысенко, А. Мацнева, С. Мельникова, В. Михайлова, М. Назарова, В. Печенева, Э. Позднякова, И. Полуэкто-вой, Е. Пронина, Н. Самошонкова, Г. Шиллера, В. Ярочкина и др. [1, 2, 27, 43,112, 121, 122,146, 149,157, 170,200,202,205, 217,298, 300]. Заметим, что исследованию концептуально-теоретических проблем социальных конфликтов посвящены и работы западноевропейских исследователей: Л. Козера, Р. Дарендорфа, Т. Адорно, О'Хара, А. Эдварда, К. Боулдинга, К. Райта, Л. Крисберга и др. [77, 88, 135, 155, 299, 301, 305, 319, 323, 352].

Особую научную проблему составляет изучение СМИ и их роли в условиях социально-политических конфликтов. В данной области интересны разработки политолога А. Зиновьева [109], который в работе «Запад. Феномен западнизма» указывает на значительный качественный скачок масс-медиа второй половины XX века. Усилиями В. Мальковой, М. Назарова и других ученых создаются модернизированные парадигмы российской социологии массовой коммуникации [158, 159, 169, 175]. Глубоко и всесторонне перспективы развития региональной прессы и пути оптимизации определенных процессов в системе СМИ рассматриваются в публикациях Г. Бурыкиной,

B. Владимирова, А. Кондратенко, С. Корконосенко, Е. Прохорова и др. [34,
46,141,144,219].

Однако некоторые современные тенденции и особенности трансформации системы СМИ в разных регионах постсоветского пространства продол-

жают оставаться до сих пор не исследованными. В частности в стороне от научного осмысления остается и Приднестровье - регион, в рамках которого СМИ играют своеобразную роль, формируя и во многом поддерживая идентичность складывающегося гражданского общества. Данное обстоятельство обусловливает необходимость глубокого анализа системы СМИ региона в целях определения ее места и роли в процессе формирования единого информационного пространства. Заметим, что в различных по своей направленности отдельных работах приднестровская региональная проблематика в той или иной степени уже затрагивалась. Так, в области лингвистики следует выделить работы Е.А. Погорелой, в сфере социологии - Д.Ю. Соина, истории - Н.В. Бабилунги, Б.Г. Бомешко, М.Н. Губогло, П.М. Шорникова и других ученых [18, 20, 49, 68, 116-118, 197-199, 252], но информационное пространство Приднестровья впервые вводится в сферу научного осмысления.

Изучение уникального опыта выживания и существования на постсовет^ ском пространстве в условиях непризнанности, политической, экономической и социальной изоляции, а также взвешенный анализ и объективная^ оценка динамики и тенденций информационного развития приднестровского социума, поможет, не только обогатить представление научной общественности, но и сможет способствовать последовательному разрешению конфликтной ситуации между Приднестровьем и Республикой Молдова.

Природа и характер конфликта в регионе уже стали предметом исследования как приднестровских (Н.В. Бабилунга, Б.Г. Бомешко, И.Н. Галинский, П.М. Шорников) [15, 17, 284-286], так и российских ученых (Ю.В. Арутюнян, В.И. Бушков, Е.М. Губогло, М.Н. Губогло, Д.В. Заяц, В.А. Колосов, С.С. Савоскул, А.Ю. Скворцова, В.А. Тишков) [10, 69-75, 139, 229-234, 242-244, 263-268]. Творческие коллективы Центра конфликтологии Института социологии РАН (рук. - Е.И. Степанов), Центра социологии национального самосознания Российского независимого института социальных и национальных проблем (рук. - А.Г. Здравомыслов), Центра по изучению межнациональных отношений (рук.- М.Н. Губогло) и Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов Института этнологии и

антропологии РАН (рук. - В.А. Тишков), Института диаспоры и интеграции (Института стран СНГ) при правительстве Москвы (рук. -К.Ф. Затулин) уже попытались проследить генезис самого конфликта, осмыслить проблемы построения общего государства с учетом лингво-ментальных особенностей населения Республики Молдова и Приднестровья. И все же в сферу научного описания до сих пор не были включены социокультурные процессы, характеризующие современный этап становления приднестровского региона, важнейшей составляющей динамики которого выступает информационный блок. В данном исследовании впервые предпринимается попытка ввести в орбиту научного осмысления информационную компоненту социокультурного развития приднестровского общества.

Заметим, что существующие варианты фрагментарного описания информационного пространства Приднестровья сводятся к компаративистскому анализу отдельных средств массовой информации со СМИ Молдовы (Л.В. Швецова, Д.Ю. Соин). Такой уровень изученности проблемы дает нам возможность сосредоточить свое внимание на описании.процессов системной трансформации СМИ региона, а также на оценке роли СМИ в становлении государственности Приднестровья.

Низкая степень разработанности поставленной проблемы в Приднестровье предопределили выбор цели и формирование задач исследования.

Целью исследования является комплексное описание процессов системной трансформации СМИ в национально-государственном образовании особого типа — Приднестровской Молдавской Республике.

Достижение поставленной цели осуществлялось последовательным решением следующих задач:

1. Описать роль СМИ в процессе становления национально-
государственного образования особого типа - непризнанной мировым сооб
ществом республики, развивающейся в условиях экономической, политиче
ской и информационной блокады.

2. Выявить особенности нормативно-правовой базы ПМР в области
средств массовой информации.

  1. Определить позитивные и негативные стороны информационной политики приднестровского государства в условиях международной непризнанное, экономической, политической и информационной блокады.

  2. Оценить роль СМИ Приднестровья в поддержании идеологической устойчивости и формировании идеологических стереотипов у приднестровской аудитории.

  3. Провести структурный анализ СМИ Приднестровья, проанализировать содержание печатных СМИ, определив их социокультурные приоритеты.

  4. Выявить особенности коммуникативной стратегии СМИ Приднестровья в условиях кризисного общества.

  5. Разработать направления формирования оптимальной модели развития системы СМИ Приднестровья.

Объектом исследования выступает система СМИ Приднестровья в составе печатных, электронных и сетевых средств массовой информации.

Предметом исследования являются процессы и отношения, возникающие в ходе системной трансформации средств массовой информации как базовой составляющей информационного пространства Приднестровья.

Эмпирическую базу исследования составили:

материалы печатных и сетевых средств массовой информации, архивы полиграфических предприятий Приднестровья, а также материалы государственного унитарного предприятия «Почта ПМР»;

информационная база, созданная на основе этносоциологического исследования, проведенного в 1998 г. в рамках проекта «Национальные процессы, языковые отношения и идентичность». Опрос проводился ЦИМО ИЭиА РАН совместно с Приднестровским государственным университетом, Департаментом национальных отношений и функционирования языков Республики Молдова, Народным Собранием Гагаузии;

данные социологического исследования, проведенного автором в городских и сельских районах Приднестровья в 2003-2004 гг.;

тексты законодательной базы Приднестровья в области СМИ, информации и информатизации;

официальные документы, касающиеся правовой основы формирования современной информационной сферы, находящиеся в компетенции Министерства информации и телекоммуникации и Министерства экономики ПМР;

материалы переписи 1989 г., микропереписей 1991-1994 гг. и ведомственной статистики региона;

материалы отчетов кафедры социологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко, статистические данные Центра независимых аналитических исследований «Новый Век», Центра социальных и политических исследований «Перспектива».

Методологическая основа исследования. В ходе исследования и анализа полученных данных нами использовались общенаучные методы (наблюдение, индукция, дедукция, диалектический, сравнительно-исторический, системно-структурный), методы прикладной социологии и политологии, среди которых следует выделить контент-анализ, экспертную оценку, вторичный анализ данных.

Новизна исследования:

  1. На основании комплексного изучения становления приднестровской государственности описана роль СМИ в процессе государственного строительства Приднестровской Молдавской Республики.

  2. Произведен анализ нормативно-правовой базы ПМР в области средств массовой информации, который выявил особенности функционирования системы СМИ Приднестровья, а также сильные и слабые стороны информационной политики приднестровского государства в условиях международной непризнанности, экономической, политической и информационной блокады.

  3. Проведен системно-структурный анализ СМИ Приднестровья и выявлены типологические характеристики системы СМИ региона.

  4. На основании лингвистического анализа материалов печатных СМИ Приднестровья и экспертного опроса определены особенности коммуникативной стратегии СМИ Приднестровья в условиях кризисного общества и дана характеристика современного состояния системы СМИ республики.

  1. Разработаны предложения по разработке оптимальной модели развития системы СМИ Приднестровья как паритетной системы государственно-общественных СМИ.

  2. В научный дискурс современной журналистики введены результаты анализа количественных и качественных изменений СМИ Приднестровья в период 1991-2005 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Факторами, обусловившими становление и развитие современной системы СМИ ПМР, являются идеологическое противостояние СМИ Республики Молдова, вооруженный конфликт и постконфликтный синдром общественного сознания, а также функционирование системы СМИ Приднестровья в условиях в условиях международной непризнанности, экономической, политической и информационной блокады.

  2. История формирования системы СМИ Приднестровья может быть дифференцирована на три основных этапа: 1991-1996 гг., 1997-2001 гг., с 2002 г. - настоящее время. Данная периодизация обусловлена тем, что именно в это время в республике проходили выборы в Верховный Совет ПМР и формировались органы исполнительной власти.

  3. Современную системы СМИ Приднестровья составляют развитая телевизионная сеть и радиовещание, периодическая печать, сетевая журналистика, функционирующие в контексте единой государственной концепции информационной политики и в соответствии с законодательной базой республики.

  4. На рубеже 80-90-х гг. XX в. СМИ Приднестровья выполняли консолидирующую роль, способствуя мобилизации социальных институтов общества, основываясь при этом на богатом духовном, культурном потенциале и историческом наследии населения региона. Формируя идеологические стереотипы, СМИ РМ способствовали доминированию устойчивой этнической самоидентификации, а СМИ Приднестровья - интернационального сознания, что привело к появлению такого феномена как приднестровский регионализм. Процессы естественной интеграции лингвокультурного разнообразия

обеспечивали и продолжают обеспечивать гармонично развивающуюся коммуникативную систему, социальной доминантой которой исторически является русский язык.

  1. Главной функцией системы СМИ республики в настоящее время выступает консолидация этнокультурных групп населения в единое сообщество, отстаивающее идею международного признания государственного статуса Приднестровья. Эта определяющая менталитет населения идея накладывает отпечаток на информационное пространство республики.

  2. Идентичность нормативно-правовой базы ПМР и РФ является основой для процессов интеграции системы СМИ Приднестровья в российское информационное пространство. Специфика приднестровских законов заключается в ужесточении проверки получаемой и распространяемой информации в целях стабилизации политической ситуации в регионе.

  3. Особенностями системы СМИ Приднестровья являются интенсивное развитие государственных СМИ и отсутствие реальных оппозиционных изданий. На основании анализа дотирования государственных СМИ из респубт ликанского бюджета сделан вывод о том, что государство контролирует средства массовой информации, особенно в период избирательных кампаний, влияя на поведение населения Приднестровья.

  4. Оптимальной моделью системы СМИ для Приднестровья на современном этапе может выступать паритетная система государственно-общественных СМИ, основанная на единой государственной концепции информационной политики, разработанной в соответствии с действующим законодательством.

Проблематикой исследования обусловлена структура диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что, во-первых, в исследовании предпринята попытка выявить механизмы и описать особенности формирования специфической системы средств массовой информации региона, функционирующего в условиях кризисного разви-

тия общества, политической непризнанности, экономической и информационной изоляции;

во-вторых, использование отдельных положений и выводов исследования может помочь в разработке теории и практики информационной политики государств, общество которых переживает постконфликтный синдром.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть положены в основу концепции информатизации Приднестровья; выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке законов и иных нормативных актов, касающихся вопросов функционирования СМИ в Приднестровье. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в ходе преподавания социологических, экономических, психологических дисциплин по специальности «Журналистика».

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения, методологические подходы и практические результаты, изложенные в диссертационном исследовании, были обсуждены на I и II Международном конгрессе «Славянские педагогические чтения» (г. Тирасполь), Международной конференции «Средства массовой информации в условиях системной социальной трансформации» (г. Тирасполь), Международной конференции «Педагогика высшей и средней школы» (г. Кривой Рог), XI научной конференции профессорско-преподавательского состава филологического факультета «Языковое сознание и практика межкультурной коммуникации» (г. Тирасполь), Международной научно-практической конференции «Воспитание в культурно-образовательном пространстве: реалии и перспективы» (г. Тирасполь), научной конференции «Цензурный режим переходных эпох. К 200-летию председателя Комитета цензуры иностранной Ф.И. Тютчева» (г. Санкт-Петербург), Международной конференции «Информационные технологии - 2003» (г. Кишинев), межвузовских научно-практических конференциях «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения - 2004 и 2005» (г. Санкт-Петербург); Меж-

дународной научно-практической конференции «Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире» (г. Москва).

Результаты диссертационного исследования были изложены в опубликованных автором статьях и обсуждены на кафедре журналистики филологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко и кафедре теории коммуникации факультета журналистики СПбГУ.

Роль СМИ в процессе становления государственности Приднестровья

История любого государства, пути его создания и развития, эволюция системы власти определяются, как известно, совокупностью разнообразных факторов внутреннего и внешнего характера. Легитимная система государственной власти в Приднестровской Молдавской Республике была определена II Съездом депутатов всех уровней Приднестровья, состоявшимся 2 сентября 1990 г. Именно на этом съезде полномочных представителей народа была провозглашена Приднестровская Молдавская ССР, главной целью, образования которой, по словам президента И.Н. Смирнова «...была, есть и остается защита прав и обеспечение гарантий стабильности и будущего для людей всех национальностей, проживающих на ее территории. На достижение этой цели с первых дней существования республики и до настоящего времени направлены все усилия в области внешней и внутренней политики, в том числе и в процессе государственного строительства» [246].

Возникновение и развитие приднестровской государственности следует рассматривать с разных точек зрения: правовой, культурно-лингвистической, исторической, геополитической, информационной, социально-экономической, этнополитической, идеологической. Среди причин, породивших мол-дово-приднестровский конфликт, есть и исторические, заложенные при создании Молдавской Советской Социалистической республики в 1940 г., и возникшие уже в 90-е годы XX века. Вот почему «позиции конфликтующих сторон, как правило, не поддаются однозначной оценке» [226 ниже]. Среди важнейших факторов, определявших появление и углубление молдово приднестровской проблемы, следует выделить главный - процесс политической и экономической дезинтеграции, характерной для всех государств постсоветского пространства, составной частью которого является Молдавия.

Говоря о правовых аспектах образования государственности Приднестровья, следует подчеркнуть, что она возникла на территории, обладающей собственными историческими, географическими, экономическими и национально-культурными особенностями, отличными от Республики Молдова (бывшей Бессарабии), которая в 1940 году была присоединена к Приднестровью.

Небольшой экскурс в историю позволяет установить, что «12 октября 1924 г. на III сессии Всеукраинского ЦИК восьмого созыва в Харькове был принят закон о создании Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики в составе Украинской ССР. МАССР занимала территорию площадью 8 тыс. кв. км и включала 11 районов, сформированных на землях бывших Тираспольского, Балтского и Ольгопольского уездов Украины с населением 572 тыс. человек, из которых украинцев - 48,5%, молдаван -30,1, евреев и русских - по 8,5, прочих национальностей - 4,4%. Столицей нового государства была вначале Балта, а в 1929 г. стал Тирасполь. В республике действовали свои органы власти, правительство, конституция и законодательство, герб, гимн и другие атрибуты государственности» [117, с. 94-98]. Как видим, уже тогда речь шла не просто о создании приднестровской государственности в составе Украины, а именно о строительстве молдавского государства, в котором молдаване становились «титульной» нацией, представляя собой, по сути, национальное меньшинство. Республика просуществовала около 16 лет: до тех пор, когда 2 августа 1940 г. она стала одной из составляющих частей Советской Молдавии. Можно сказать, что Приднестровье стало забытой жертвой «пакта Молотова-Риббентропа», причем единственной, потерявшей свою государственность в 1940 г. «Известно, что Бессарабия и Западная Украина своей государственности в составе Румынии и Польши не имели, а прибалтийские страны сохранили ее в форме союзных республик. И только Молдавская Республика в составе Украины была ликви дирована, а Приднестровье, лишившееся государственности, волевым актом было объединено с молдавскими районами Бессарабии в одну республику, созданную сталинским режимом искусственно и незаконно» [51, с. 11-12.]. Эти исторические факты, как видим, не случайно выдвигаются в качестве значимых при обосновании права населения Приднестровья на юридическое оформление фактически давно приобретенного государственного статуса. Именно собственная государственность в далеком или близком прошлом служит одним из наиболее весомых исторических оснований современного государственного самоопределения Приднестровья. «Сам факт наличия собственной государственности даже в глубоком прошлом достаточно сильно сказывается на историческом сознании населения: во всем мире сепаратистским тенденциям подвержены в основном те народы и территории, которые имеют собственное «государственное» прошлое. Образование Приднестровской Молдавской Республики 2 сентября 1991 г. полностью находилось в правовом поле существовавших тогда законов и абсолютно соответствовало самым высоким требованиям международного права» [118, с. 29-30].

Существенным в становлении государственности Приднестровья выступает культурно-лингвистический фактор. «Приднестровский конфликт по своим отличительным признакам и развитию может быть идентифицирован, - пишет М.Н. Кушаков, - как культурно-языковой, возникший на основе требований одной из сторон разрешить и оказать содействие усилиям по сохранению русского языка и литературы (этнокультурная и этнотерритори-альная автономия) в общественной жизни» [152, с. 77.] Появившиеся в середине 80-х годов XX в. практически во всех союзных республиках национальные движения воспринимались как некие культурные организации, которые были озабочены исключительно «спасением» местных языков и традиций. «Однако именно они в лице своих лидеров - представителей национальных элит возглавили политический процесс «развала» единого государства» [239, с. 6].

Отражение в СМИ идеологической политики укрепления государственности Приднестровья

Подъем молдавского национализма вызвал быструю и резкую реакцию со стороны русскоязычного населения всей республики. Решение проблемы приднестровцы нашли в опыте СССР, где защита прав национальностей накрепко увязывалась с территориальным устройством. В соответствии с этим опытом создание независимой Приднестровской Молдавской Республики стало гарантом прав русскоязычного населения на левом берегу Днестра.

Часть молдавской этноэлиты, препятствуя расколу общества, выступила за сохранение в Молдавии недискриминационного языковогр режима. Профессор-юрист В.Н. Яковлев еще весной 1989 г. разработал и опубликовал альтернативный проект закона «О функционировании языков», предусматривавший придание официального статуса русскому языку наряду с молдавским [295]. Идеи национального равноправия активно пропагандировали уроженец левобережья видный российский историк В.Я. Гросул, лингвист И.Д. Чобану, а также редактор журнала «Лимба молдовеняскэ» В.Б. Сеник, литератор В.Н. Стати, другие ученые-молдаване. Многие из их публикаций и выступлений вошли в программные документы Движения «Унитате-Единство».

В ходе публичной полемики с румынистами историки В.Я. Гросул, Н.В. Бабилунга, давний лидер молдавенистов профессор-филолог И.Д. Чобану и другие ученые отстаивали право молдаван на собственное национальное самосознание, на самоназвание «молдовень», на использование глоттонима «лимба молдовеняскэ» и на употребление традиционной у молдаван кириллической графики [14; 61-63; 66; 65; 145; 221; 237; 256; 279-281].

В.Н. Стати и В.Б. Сеник, объезжая молдавские села, выступали в защиту традиционной графики молдавского языка, [303]. Академик A.M. Лазарев в статье «Я - молдаванин» осудил тех, кто готовит Молдавии участь румынской провинции. Его призыв сохранить национальное достоинство: «Не сметь позориться, встать!», обращенный к интеллигенции, готовой подчиниться диктату румынистов, стал фактом мощной активизации молдавского сознания [251].

Уже в 1989 г. на политическую арену постепенно начала выходить деловая элита Молдавии, поставленная законопроектами о языках перед перспективой деклассирования. Руководители промышленности Приднестровья А.И. Большаков, А.К. Белитченко и Г.Ф. Пологов наряду с В.Н. Яковлевым были избраны сопредседателями Интердвижения «Унитате-Единство». Эта же социальная группа выдвинула двух будущих президентов: И.Н. Смирнова в Приднестровье и СМ. Топала в Гагаузии. В августе-сентябре 1989 г. эти видные общественные деятели сыграли выдающуюся роль в организации и проведении республиканской политической забастовки, призванной предотвратить принятие ВС Молдавии дискриминационных законов о языковом режиме [287, с. 26-28].

Возрождению приднестровской государственности активно способствовали сторонники молдавской самобытности, рассчитывающие создать восточнее Днестра базу сопротивления румынизму. В.Я. Гросул дал историческое [60; 64], а В.Н. Яковлев - правовое [294; 296; 297] обоснование восстановления молдавской автономии на левом берегу Днестра. Общественные деятели-молдаване Г.С. Маракуца, А.А. Караман и другие вошли в руководство ПМАССР. На местных референдумах молдавское население региона, так же как русское и украинское, поддержало создание автономии, а в 1992 г. приняло участие в ее вооруженной защите. Командиром Республиканской гвардии Приднестровья стал полковник Советской Армии Шт.Ф. Кицак, уроженец Буковины; его сын - капитан А. Кицак командовал приднестровскими формированиями, оборонявшими Дубоссары [128; 273, с. 179-182]. Несмотря на противостояние молдавских патриотов, парламент республики

Молдова однозначно высказался за возвращение к государственности образца 1940 г., т. е. создание унитарного государства. Отсюда категоричность лидеров Приднестровья, настаивающих на конфедеративном устройстве общего государства, с одной стороны, а с другой - неуступчивость молдавских властей в обеспечении политического самоуправления Приднестровья продолжают определять длительный характер конфликта [51, с. 14.].

Запад в целом с пониманием отнесся к национальной политике Молдовы. Его позицию передала, в частности, влиятельная немецкая либерально-консервативная газета «Frankfurter Allgemeine Zeitung», заявившая, что Западу не следует упрекать молдаван в «слепом национализме». С ее точки зрения, после насильственного присоединения Бессарабии Советским Союзом в 1940 г. и форсирования миграции русскоязычного населения в этот регион для русских наступила «пора расчета» [306]. Само собой разумеющейся акцией считал Запад реализацию в Молдове так называемой «священной триады»: признание идентичности молдавского и румынского языков, введение латинского шрифта, признание молдавского языка государственным. Важно отметить, что в подавляющем большинстве западные средства массовой информации не сочувствовали положению русскоязычного населения, не по своей воле оказавшегося в строящихся молодых национальных государствах, которые устремили свои взоры на Запад и стали удаляться от России. Так, русских в Молдове некоторые западные журналисты называли «порождением старого строя», в их сопротивлении они видели прежде всего испуг, поскольку они считали, что русские уже не являются «эмиссарами великого Советского Союза где-нибудь в провинции, став бездомными, лишенными своих корней останками нежеланной империи, побежденными» [307].

Печатные СМИ Приднестровья

К моменту провозглашения собственной государственности в Приднестровье уже издавались как районные, так и городские газеты. В настоящее время в регионе зарегистрировано 70 газет, 30 журналов, 4 телестудии и 5 радиостудий.

Республиканские издания

Газета «Приднестровье». Издается с июля 1994 года. Учредители: Президент и Верховный Совет ПМР. Объем - 1 печатный лист формата A3 (с 2005 г. формат А2). Язык - русский. Выходит 5 раз в неделю. Тираж около 3 тысяч экземпляров. Основные направления журналистской деятельности га зеты «Приднестровье» - освещение работы законодательной и исполнительной ветвей власти, внутренней и внешней политики государства.

Газета «Адевэрул нистрян» («Днестровская правда»). Издается с 1996 года. Учредители: Президент, Верховный Совет ПМР и трудовой коллектив редакции. Объем - 2 печатных листа формата A3. Язык - молдавский. Выходит 1 раз в неделю. Тираж около 3 тысяч экземпляров.

На ее страницах журналисты, ученые, руководители предприятий и организаций, министерств и ведомств, рядовые граждане имеют возможность высказать свое отношение к общественно значимым событиям. Важное место в газете занимают материалы социальной направленности, а также обсуждение и анализ важнейших документов, принятых Верховным Советом и Правительством республики.

Газета целенаправленно пытается помочь читателям разобраться в сложившейся политической и экономической ситуации, используя для этой цели аналитические материалы агентства «Ольвия-пресс», сайта Президента, пресс-служб министерств и ведомств, а также собственных и внештатных корреспондентов.

В постоянной рубрике газеты «Лимба ноастрэ-й о комоарэ» (Язык -наше богатство) публикуются материалы, направленные на сохранение молдавского языка, культуры в полиязычном приднестровском культурном пространстве. Значительную роль в этом плане играет и регулярно выходящая литературная страница «Лучафэрул», представляющая творчество писателей и поэтов, пишущих на русском, молдавском и украинском языках под рубрикой «Конфраций ноштри де кондей» («Собратья по перу»). Особой популярностью пользуется детская рубрика «Лимба молдовеняскэ де ла «А» ла «Я» (Молдавский язык от «А» до «Я»).

Газета «Гомін» («Гомон»). Издается с 1993 года. Учредители: Президент и Верховный Совет ПМР. Объем - 2 печатных листа формата A3. Язык - украинский. Выходит 1 раз в неделю.

Республиканская газета «Гомін» осуществляет информационное обеспечение читателей сведениями о жизни Приднестровья и деятельности ее го сударственных органов - Президента, Верховного Совета, правительства, а также широко освещает работу Союза украинцев Приднестровья, городских и районных товариществ украинской культуры. На страницах газеты находят отражение мероприятия о культурной и языковой жизни украинской части полиэтничного сообщества республики.

Газета «Профсоюзные вести». Издается с 1941 года. Учредители: Федерация профсоюзов Приднестровья и трудовой коллектив редакции. Объем - 1 печатный лист формата A3. Язык - русский. Выходит 1 раз в неделю. Тираж около 1 тысячи экземпляров.

В республике издаются также газеты «Новая Газета», «Коммунист», «Победа», «За Приднестровье», «Казачьи вести», «Милиция Приднестровья», средний тираж которых составляет около 2 тысяч экземпляров. Издаются также рекламные газеты «Маклер» (тираж до 15 тысяч), «Ярмарка» (тираж до 12 тысяч), «ВСЕ» (тираж до 6 тысяч), «Караван» (тираж до 4 тысяч). С 2001 года в республике издается газета «Мир компьютеров». Учредитель: ООО «Мир компьютеров». Объем - 10 печатных листов формата А4. Язык - русский. Выходит 1 раз в неделю. Тираж 1500 экземпляров.

Издается в Приднестровье и целый ряд городских и районных периодических изданий.

Газеты «Днестровская правда» (г. Тирасполь); «Новое время» (г. Бендеры); «Новости», «Добрый день» (Рыбница); «Заря Приднестровья» (г. Дубоссары); «Дружба» (пгт Григориополь); «Слободзейские новости» (г. Слободзея); «Днестр» (пгт Каменка). Кроме того, в республике выходят в свет журналы: «Исторический альманах Приднестровья», «Экономика Приднестровья», «Литературный альманах Приднестровья», «Мир футбола» и др.

В Приднестровье осуществляется подписка и распространяются молдавские СМИ, среди которых «Независимая Молдова» «Коммерсант-plus» и др. Из СМИ РФ и стран СНГ в республике востребованы и широко распространены российские газеты «Комсомольская правда», «Труд», «Аргументы и факты».

Сетевая журналистика в информационном пространстве Приднестровья

Интернет давно стал не только средством общемирового вещания, механизмом распространения информации, но и средой для сотрудничества и общения людей. В отличие от радио- и телевещания, основной функцией которых стало производство и распространение массовой информации, Интернет оказался средой для коммуникации в более широком смысле слова, включающей межличностную и публичную формы общения, как индивидуальную, так и групповую [225, с. 222 - 237.].

Интернет создает определенный противовес манипуляции общественным мнением, в чем нередко упрекают электронные средства массовой информации, прежде всего телевидение. Общеизвестно, что Интернет выгодно отличается от других электронных средств разнообразием источников и форм представления информации. [8, с. 5-9.] Кроме того, одна из особенностей Интернета как средства электронной коммуникации связана с предоставлением доступа к печатным текстам, вытесняемым из коммуникативной сферы телевидением и радио. В общем случае печатный текст создает более благоприятные условия для рациональной и объективной («интеллектуально суверенной») оценки содержания, чем способы представления информации, характерные для телевидения.

При всей пестроте и разнообразии информации, представленной в русской части Интернета, не будет преувеличением сказать, что публикуемые здесь материалы и проводимые дискуссии в целом «работают на сохранение национальной идентичности» не только русских в России, но и русскоязычных в странах СНГ, и особенно в приднестровском регионе. Это происходит через осознание характерных черт русской культуры (в том числе интеллектуальной, политической, деловой) и тенденций ее развития, переосмысление и переоценку в изменяющихся условиях ее сильных и слабых сторон. Русский сегмент глобальной сети становится все более значимой сферой приднестровской коммуникации, роль которой, конечно же, не сводится к рефлексии над проблемой национальной идентичности русских, но является важным условием существования такой идентичности у большей части жителей Приднестровья. [8, с. 5-9.]

Мультимедийные сетевые технологии произвели революцию в системе традиционных СМИ и привели к появлению их нового вида - сетевых средств массовой информации. Для миллионов людей они уже стали важным источником информации, а поскольку следующее поколение потребителей информационных продуктов социализируется почти исключительно через сеть и именно в Интернете узнает о существовании тех или иных каналов информации, то изучение сетевых СМИ как феномена журналистики приобретает особую значимость [137]. Для рядового пользователя сети все ее содержимое отчетливо делится на две группы. Во-первых, как замечает А.И. Акопов [7, с. 43-51.], следует выделить «создаваемые профессиональными журналистами информационные агентства, газеты, журналы, периодические сборники публикаций» и т. п., обновляемые со строгой периодичностью. С другой стороны, в Интернете много так называемых «статических сайтов», т. е. тех, которые содержат некую информацию (зачастую справочную, иногда подготовленную непрофессионально), которая либо вообще не обновляется, либо обновляется нерегулярно.

Современный этап развития Интернета позволяет выделить устойчивые группы сетевых СМИ: сетевые представительства традиционных медийных структур и собственно сетевые структуры; их виды: сетевые журналы, газеты, информационное агентства, информационно-поисковые системы, порталы, списки рассылки и т. п. Попытаемся рассмотреть сетевые технологии в рамках СМИ приднестровского сегмента Интернета, поскольку востребованность СМИ данного типа неуклонно повышается и на данном этапе к сетевым ресурсам регулярно (несколько раз в месяц) обращается более 30% аудитории.

Исследуя сетевые СМИ, нами, с одной стороны, были использованы уже существующие в журналистике терминология и методики анализа СМИ, а, с другой - мы учитывали тот факт, «что многие сетевые образования являются de facto медийными структурами, поставляющими информацию громадной аудитории» [53]. Особенность Интернета, как отмечает Евгений Горный, редактор рубрики Net-культура в «Русском Журнале», составляет то, что формальные критерии оценки СМИ (структура и оформление, показатели объема и тиража, государственная регистрация и пр.) в Интернете малоприменимы, а значит, расширительное толкование термина «сетевые СМИ» неизбежно.