Информационное обеспечение внешней политики Республики Молдова в транзитивный период Бондаренко Владимир Иванович

Информационное обеспечение внешней политики Республики Молдова в транзитивный период
<
Информационное обеспечение внешней политики Республики Молдова в транзитивный период Информационное обеспечение внешней политики Республики Молдова в транзитивный период Информационное обеспечение внешней политики Республики Молдова в транзитивный период Информационное обеспечение внешней политики Республики Молдова в транзитивный период Информационное обеспечение внешней политики Республики Молдова в транзитивный период Информационное обеспечение внешней политики Республики Молдова в транзитивный период Информационное обеспечение внешней политики Республики Молдова в транзитивный период Информационное обеспечение внешней политики Республики Молдова в транзитивный период Информационное обеспечение внешней политики Республики Молдова в транзитивный период
>




Бондаренко Владимир Иванович. Информационное обеспечение внешней политики Республики Молдова в транзитивный период : Дис. ... канд. полит. наук : 10.01.10 : Санкт-Петербург, 2004 254 c. РГБ ОД, 61:05-23/16

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Внешняя политика Республики Молдова в медиапространстве 8

1. Отражение становления внешней политики Республики Молдова в периодической печати 8

1.1 Из истории Молдавского государства 8

1.2 Периодическая печать княжества Молдова в контексте международных отношений 39

1.3 Установление государственного суверенного и независимого государства: Республика Молдова (период 1989-1991) 75

2. Эволюция внешней политики в информационном пространстве Молдовы 85

2.1 Между Москвой и Бухарестом (Приднестровский конфликт период 1990-1995) 85

2.2 Эволюция внешней политики Республики Молдова и международное партнерство (период 1994- 2002) 113

Глава II Средства массовой информации и международное информационное партнерство Республики Молдова 173

1. Освещение внешнеполитической деятельности Молдовы в СМИ 174

2. Массмедиа в социально-политическом пространстве современной Молдовы 189

3. Информационное партнерство в рамках международных организаций на примере СНГ и Совета Европы 221

Заключение 242

Литература.- 246

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы, диссертационного исследования, диктуется-драматическими; изменениями, происходящими на: постсоветском пространстве, процессами глобализации; и; общеевропейской интеграции. Вместе с тем созданное на обломках СССР Содружество Независимых Государств1 показало нерешенность многих проблем. Для народов,, взявших разные темпы социально-экономических преобразований и отличные во многом друг от друга формы государственного устройства, новые политические и экономические связи в рамках одного Содружества оказались; недостаточными. Они реализуются на практике по-разному, отличаются друг от друга различными внутренними и внешнеполитическими ориентирами.

Основные положения; свидетельствующие об- актуальности диссертационного исследования, заключаются в следующем::

1. Актуальность; темы диссертации определяется- научной важностью исследования социально-политических процессов в определении І курса: внешней политики. Республики Молдова; Относительно: маленькая, республика, без, особых традиций построения независимой государственности в: короткий! срок стала полноправным членом Организации Объединенных Наций. Соседние страны не скрывали; территориальных притязаний, часто ставя под угрозу само существование Молдовы как политического образования. Формирование внешнеполитического курса Молдовы в этих условиях представляет особый; интерес для. анализа роли и места; небольших образований в новом мировом порядке,

2. Актуально также изучение информационного партнерства Республики Молдова с Советом Европы и СНГ. Интеграционные процессы, начавшиеся- после присоединения страны к Совету Европы, создали; предпосылки для гармонизации внутреннего законодательства по европейским стандартам и поэтапного интегрирования в Европейское Сообщество. Это стало официальным приоритетом внешней политики Молдовы.

3.. Представляет интерес рассмотрение роли массмедиа в формировании; социально-политической- конъюнктуры, становления и функционирования СМИ Молдовы в транзитивный период, их влияния на политическую инфраструктуру и внешнеполитический курс страны в: связи с их функцией формирования общественного мнения. 4: В условиях глобализации ; информационного пространства наметились тенденции к разработке: единого подхода в мировой политике. Национальный; интерес: все более уступает место коллективной-безопасности. Универсальный юридический концептуальный подход создает; предпосылки к выработке единого; правового поля, что может способствовать сближению наций; и: решению вековой проблемы установления единого мирового порядка, мира и взаимопонимания. 5 Актуальным также является анализ процесса региональной интеграции, которая» позволяет маленьким странам не- чувствовать себя ущемленными; поскольку они могут влиять на международные процессы в целом при выработке коллективного подхода к различным процессам; и: явлениям. Европейский Союз является: наиболее ярким тому примером. Степень научной разработанности темы. В ходе работы над диссертацией; автор учитывал богатый! опыт предшественников, опираясь на: их; научные исследования в различных: областях: Здесь нужно упомянуть основоположников геополитической науки? Рудольфа Челлена, Хэлфорда Макиндера,, Алфреда Мохэна, Фридриха Наумана, Николаса Спикмэна,. Карла Хаусхофера, Карла=Шмита и Энрика Шопрада1. Работы русских этнографов и геополитиков: Н. Трубецкого; П. Савицкого, Н; Алексеева представляют несомненный интерес для понимания

геополитической тенденции российской внешней политики. Л. Н. Гумилев в работе «Этногенез и биосфера земли»2 завершает цикл исследования русских ученых и, несомненно, раскрывает происхождение и глубины геополитических ценностей русского народа, его уникальность. Л последняя публикация бывшего министра иностранных дел России И.Иванова3 вносит прагматическую струю. Важное место в диссертации отведенао выступлениям президента Российской Федерации В. В. Путина.

Работа Г. Киссинджера «Дипломатия»4 стала основой в выработке единого подхода к проблеме власти и силы во внешней политике, пониманию, актуальных процессов; происходящих на международной арене. Проблему личности, ее роли в принятии решений автору помогли понять труды Ф: Ницше и 3. Фрейда5. Румынские источники раскрывают тенденции внешней политики Румынии, особенно исследования Ю: Кифу и бывшего посла Румынии в Молдове М. Енаке6.

Кроме того, автор обращался к работам Михайлова С.А. о современных проблемах; международной, журналистики; Пую А. С. о политической журналистике; Рыкованова П. Я., Соколова B.C. по истории зарубежной журналистики , к труду Виктора Морару о власти и регулировании, деятельности СМИ.

Важными для исследования информационных основ внешней политики Молдовы послужили работы молдавских государственных и общественных деятелей Н. Андроника, П. Лучинского, Ю. Рошки9, а также видных румынских политиков П. Романа и А. Северина10. В соответствии с темой исследования автору пришлось консультироваться с работниками дипломатических миссий, сотрудниками печати, радио и телевидения.

Несмотря на универсальное научно практическое значение для государств переживающих транзитивный период, проблема информационного обеспечения внешней политики еще недостаточно изучена. Особенно это касается молодых государств постсоветского пространства.

Цель диссертации - изучение функционирования и влияния массмедиа на процессы информационного партнерства и освещение внешнеполитической деятельности Молдовы в СМИ. Исходя из этой основной цели, автор поставил перед собой следующие научно-практические задачи:

1. показать комплекс проблем становления государственности Республики Молдова в историческом, социальном и этнокультурном процессе в тесной связи с задачей создания демократического общества и новой информационной инфраструктуры;

2. выявить наиболее характерные черты- и особенности становления внешней политики Молдовы в транзитивный период, а также влияние глобальных преобразований на внешнеполитические решения молдавского руководства;

У, раскрыть основные тенденции развития информационного партнерства Республики Молдова в международных структурах и организациях на примере СНГ и Совета Европы;

4. определить наиболее характерные черты и особенности молдавских медиа, а также выявить их роль в создании демократической системы государства;

5. исследовать процесс информатизации и медиатизации политических решений и влияние его на внешнюю политику страны;

6. сформулировать некоторые практические рекомендации, прогнозируя развитие форм и методов информационного обеспечения внешней политики страны на ближайшее будущее. Методологической основой диссертации стали основные исследовательские принципы гуманитарных наук, принцип комплексного и системного анализа, принцип историзма, на базе которого рассматривается динамическое развитие внешней политики Республики Молдова. Использовались структурно-институциональный метод исследования, метод включенного наблюдения, интервью, контент-анализ и др. Изучая проблематику взаимодействия тенденций европейского информационного партнерства, диссертант опирается; на исторический опыт, проделанный Республикой Молдова в контексте общеевропейского информационного обмена. Поскольку в процессе работы автор обращается к теоретическим концепциям различных наук - социологии, политологии, философии, экономики, теории массовых коммуникаций, а также к дипломатическим источникам, для работы характерен междисциплинарный подход.

Объект исследования — СМИ Республики Молдова в современном политическом процессе.

Предмет исследования — роль массмедиа в становлении внешней политики Республики Молдова и отражении новых политических реалий; специфика формирования информационно-партнерских отношений в условиях транзитивности общества. Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

1. Впервые был проведен анализ влияния политической системы страны на функционирование СМИ в условиях усиления роли международного партнерства.

2. Выявлена взаимосвязь развития внешней политики и утверждения государственности страны при активном влиянии СМИ.

3. Рассмотрено влияние информационного обеспечения на внешнюю политику страны в условиях глобальных процессов и регионального сотрудничества как факторов, определяющих место малых республик в многополярном мире.

4. Определены основные тенденции развития СМИ как «четвертой силы» в государстве и намечены перспективы их дальнейшего развития.

5. Фактический материал в целом впервые вводится в российский научный оборот.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что в условиях глобализации информационного пространства и регионального сотрудничества наблюдается повышение роли национальных государств. Представленные в работе идеи, положения и выводы, включая ряд новых, ранее не изученных аспектов медиатизации общества в условиях концентрации информации и повышения ее значимости, имеют практическое и теоретическое значение. В работе рассмотрен конфликт между массмедиа и государственной структурой, зависимость СМИ от политических олигархов, поставлены проблемы существования свободной печати, влияния массмедиа на внешнюю политику страны. Намечены ориентиры дальнейшего развития внешней политики в постоянно меняющемся обществе и перспективы информационного развития общества во взаимосвязи общество - власть - СМИ. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе:

- на курсах по истории зарубежной и международной журналистики и при разработке спецкурсов;

- в практических целях: опыт демократического существования молдавских СМИ, их влияние на внешнюю политику посредством политической инфраструктуры могут послужить примером для многих государств на этапе становления государственного суверенитета и внешней политики;

- диссертация имеет интерес для широкого круга исследователей, так как содержит разнообразные факты из исторических, политологических, дипломатических, культурологических и этнологических сфер. Эмпирическая база исследования - важнейшие документы Совета Европы, парламента Республики Молдова, посольств Российской Федерации, Румынии,, Украины и других стран в Молдове; информационное законодательство Молдовы; архивные материалы Государственного архива Республики Молдова, публикации в различных изданиях периодической печати, аудиовизуальные материалы. Кроме того, в эмпирическую базу входят экономическая, политическая и; социальная информация, полученная представителями молдавских СМИ, беседы и интервью автора с официальными1 лицами страны, а также мнения дипломатических представительств России и Румынии, опубликованные в открытой печати. Источниками: исследования также являются документы политического характера межгосударственного уровня, теоретические работы молдавских, а также российских, румынских и других зарубежных исследователей, современная геополитическая и экономическая литература, средства массовой информации в целом, различные справочные издания. Апробация: результатов исследования. Диссертант выступал с научными сообщениями на научно-практических конференциях «Средства массовой информации в современном мире», проводимой факультетом журналистики СПбГУв 2003 г., «Гражданское общество России как национальная идея XXI века», организованной кафедрой политических исследований философского факультета СПбГУ, на научно-практическом международном, постоянно действующем семинаре.кафедры международной журналистики; факультета журналистики СПбГУ «Век информации» в 2003 г..Результаты исследования и эмпирический материал отражены в лекциях, прочитанных автором в Кишиневском государственном университете. При написании, диссертации автор опирался на собственный практический опыт заместителя начальника управления международных отношений Министерства труда и социальной защиты. Республики Молдова. Составить политическое мнение на многие отраженные в диссертации события автору помогло его участие в политической жизни страны, в парламентских выборах от Партии возрождения и согласия, а в местных - от демократической партии Молдовы. Основное содержание диссертации отражено в трех опубликованных научных статьях автора. 

Структура работы. Обусловлена предметом исследования его целями и научно-практическими задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы. 

Из истории Молдавского государства

Методологической основой диссертации стали основные исследовательские принципы гуманитарных наук, принцип комплексного и системного анализа, принцип историзма, на базе которого рассматривается динамическое развитие внешней политики Республики Молдова. Использовались структурно-институциональный метод исследования, метод включенного наблюдения, интервью, контент-анализ и др. Изучая проблематику взаимодействия тенденций европейского информационного партнерства, диссертант опирается; на исторический опыт, проделанный Республикой Молдова в контексте общеевропейского информационного обмена. Поскольку в процессе работы автор обращается к теоретическим концепциям различных наук - социологии, политологии, философии, экономики, теории массовых коммуникаций, а также к дипломатическим источникам, для работы характерен междисциплинарный подход.

Объект исследования — СМИ Республики Молдова в современном политическом процессе. Предмет исследования — роль массмедиа в становлении внешней политики Республики Молдова и отражении новых политических реалий; специфика формирования информационно-партнерских отношений в условиях транзитивности общества. Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней: 1. Впервые был проведен анализ влияния политической системы страны на функционирование СМИ в условиях усиления роли международного партнерства. 2. Выявлена взаимосвязь развития внешней политики и утверждения государственности страны при активном влиянии СМИ. 3. Рассмотрено влияние информационного обеспечения на внешнюю политику страны в условиях глобальных процессов и регионального сотрудничества как факторов, определяющих место малых республик в многополярном мире. 4. Определены основные тенденции развития СМИ как «четвертой силы» в государстве и намечены перспективы их дальнейшего развития. 5. Фактический материал в целом впервые вводится в российский научный оборот. Практическая значимость диссертации определяется тем, что в условиях глобализации информационного пространства и регионального сотрудничества наблюдается повышение роли национальных государств. Представленные в работе идеи, положения и выводы, включая ряд новых, ранее не изученных аспектов медиатизации общества в условиях концентрации информации и повышения ее значимости, имеют практическое и теоретическое значение. В работе рассмотрен конфликт между массмедиа и государственной структурой, зависимость СМИ от политических олигархов, поставлены проблемы существования свободной печати, влияния массмедиа на внешнюю политику страны. Намечены ориентиры дальнейшего развития внешней политики в постоянно меняющемся обществе и перспективы информационного развития общества во взаимосвязи общество - власть - СМИ. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе: - на курсах по истории зарубежной и международной журналистики и при разработке спецкурсов; - в практических целях: опыт демократического существования молдавских СМИ, их влияние на внешнюю политику посредством политической инфраструктуры могут послужить примером для многих государств на этапе становления государственного суверенитета и внешней политики; - диссертация имеет интерес для широкого круга исследователей, так как содержит разнообразные факты из исторических, политологических, дипломатических, культурологических и этнологических сфер. Эмпирическая база исследования - важнейшие документы Совета Европы, парламента Республики Молдова, посольств Российской Федерации, Румынии,, Украины и других стран в Молдове; информационное законодательство Молдовы; архивные материалы Государственного архива Республики Молдова, публикации в различных изданиях периодической печати, аудиовизуальные материалы. Кроме того, в эмпирическую базу входят экономическая, политическая и; социальная информация, полученная представителями молдавских СМИ, беседы и интервью автора с официальными1 лицами страны, а также мнения дипломатических представительств России и Румынии, опубликованные в открытой печати. Источниками: исследования также являются документы политического характера межгосударственного уровня, теоретические работы молдавских, а также российских, румынских и других зарубежных исследователей, современная геополитическая и экономическая литература, средства массовой информации в целом, различные справочные издания. Апробация: результатов исследования. Диссертант выступал с научными сообщениями на научно-практических конференциях «Средства массовой информации в современном мире», проводимой факультетом журналистики СПбГУв 2003 г., «Гражданское общество России как национальная идея XXI века», организованной кафедрой политических исследований философского факультета СПбГУ, на научно-практическом международном, постоянно действующем семинаре.кафедры международной журналистики; факультета журналистики СПбГУ «Век информации» в 2003 г..Результаты исследования и эмпирический материал отражены в лекциях, прочитанных автором в Кишиневском государственном университете. При написании, диссертации автор опирался на собственный практический опыт заместителя начальника управления международных отношений Министерства труда и социальной защиты. Республики Молдова. Составить политическое мнение на многие отраженные в диссертации события автору помогло его участие в политической жизни страны, в парламентских выборах от Партии возрождения и согласия, а в местных - от демократической партии Молдовы.

Между Москвой и Бухарестом (Приднестровский конфликт период 1990-1995)

Между тем известно, что создание всесторонних условий для нормального развития общества, как и каждого человека, является исходным положением для международного правового пространства. На нем основаны: Всеобщая декларация прав человека, международные пакты о- правах человека и многие другие важные международные документы.43

Это подтверждается и понятием «самоопределения народов»,, возникшим в международной; практике в эпоху I мировой войны. Американский президент; Вудроу Вильсон указал на самоопределение народов как нацель, к которой стремились союзные.державы; В тот же период новое Советское правительство в России заявило, что «если какая бы то ни была нация удерживается в границах данного государства насилием», то такое положение нужно считать незаконным, нации должны иметь право «решить без; малейшего принуждения; вопрос о формах государственного существования этой нации».

Понятие о самоопределении народов нашло свое выражение в работе Лиги наций. О нем упоминается в самом Уставе Липі: наций: державы,, обязуются1 способствовать .-. дальнейшему достижению, независимости народами/тех территорий, которые они занимали в Гмировую войну.

Это обязательство названо в Уставе «святым долгом цивилизации». Лигаі наций в дальнейшем контролировала деятельность, этих держав. В межвоенный? период некоторые из таких территорий получили независимость,.к примеру Ливан, Сирия, Ирак..

В Уставе ООН говорится о самоопределении народов как об одной из целей этой организации. Самоопределение названо «правом» во французском тексте этой І статьи, между тем как, в, тексте на других официальных: языках оно названо «принципом». В тот период еще господствовал колониализм в Азии и Африке. В дальнейшем международное право приняло самоопределение в полном объеме. Генеральная ассамблея заявила; что колониализм противозаконен. Международный пакт о гражданских и политических правах гласит: «Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и; свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие».

На основании установившейся практики, - международное сообщество признает государствами территории, которые были основаны по признаку национальности и в прошлом пользовались статусом; государства или-отдельного округа в пределах какого-либор объединения как,, например, Советского Союза или Габсбургской империи 44 Поэтому Молдова, как и: другие республики, входившая в состав СССР, самоопределялась на основе вполне признанных: норм международного права,, добиваясь полного суверенитета. Полный же суверенитет означает полное самоопределение в самостоятельное независимое государство,. в: котором І суверенные: свойства-государственной: власти выражают ее политике- правовую сущность, и проявляются- в соответствующих формах во внутренней; и внешнеполитической деятельности государства: Уже из этого; самого общего определения государственного суверенитета следует, что учение о суверенитете непосредственным образом связано с сущностями и основными і формами реализации; государственной власти. Вот почему первыми конституционно-правовыми;; актами, закрепившими государственный-суверенитет Республики Молдова, были: Декларация о суверенитете; Республики Молдова, принятая Верховным (Советом ССРМолдовы. 23 июня 1990г.; Декрет о государственной? власти от 27 июля 1990г.; Закон о Правительстве. Республики от 31 мая 1990г.; Декларация о независимости Республики Молдова от 27 августа 1991г. Названные и другие конституционно-правовые институты и акты законодательным путем, в правовых формах, закрепляли; суверенные права Республики Молдова; и-создали правовую основу для- окончательного отделения Республики Молдова от СССР: Аналогично? протекали процессы в РСФСР; УССР, БССР, УзССР, КазССР, АзССР и других союзных республиках. _

Если первоначально акты о суверенитете союзных республик не затрагивали факт вхождения в Союз ССР и не ставили под сомнение: необходимость его существования, то по мере ослаблениям Союза; и укрепления суверенитета республик поднималась волнам движений за выход из состава союзного государства: Первыми в борьбу за независимость, включились республики Прибалтики, а остальные повторили этот путь.

Выборы в республиканские Верховные советы весной 1990г. повсеместно принесли победу национал-демократическим силам, которые и провели через свои парламенты соответствующие решения. 11 марта 1990г. ночью, в канун открытия III Съезда народных депутатов СССР, Верховный. Совет Литвы проголосовал за выход Республики из состава1 СССР, провозгласив независимость Литвы. 20 мая 1990г. Верховный Совет Латвии принял Декларацию; восстановлении: независимости Латвийской республики». Акты о независимости приняли; до событий августа 1991г. и; другие республики СССР;

В Молдове в этом отношении де-факто уже имело место, но де-юре надо было довести до логического завершения. Это произошло 27 августа . 1991г., когда известный: августовский путч в Москве переполнил чашу терпения и. тем; самым подтвердил дальнейшую несовместимость Молдовы,. как и всех других советских республик, в едином СССР. В; этот день была принята Декларация о независимости Республики Молдова.

Освещение внешнеполитической деятельности Молдовы в СМИ

С точки зрения: законодательства главные условия для: функционирования печатав Республике Молдова можно считать достаточно либеральными; соответствующими; духу и нормам тех международных документов; (Европейская конвенция; по- правам человека т т.д.), которые были - ратифицированы, Парламентом.: Республики Молдова; Положительные сдвиги вг законодательном; плане отмечаются; начиная, с, принятия? Конституции: Республики ІМолдова,которая? провозглашает свободу слова!и право; на информацию» а также: предусматривает, что СМИ не могут, подвергаться цензуре. Принятием ряда законов устанавливаются конкретные правовые рамки деятельностифазличных видов массмедиа: Законно печати, Закон о телевидении и радио; Закон о доступе к информации;.

Необходимо отметить, что такая эволюция определялась не: столько благосклонностью властей - или особым, стремлением к этому политического классу,, прежде всего это было= достигнуто1 благодаря содействию= международных организаций, в первую очередь Совета Европы, которые: выдвинули,определенные условия» перед Республикой Молдова, но меньше: всего в. этом заслуга массмедиа: Республики; Молдова; Именно; благодаря международному содействию, например, был пересмотрен ряд статей, об «чернении государства и народа» и принято постановление высшей судебной: палаты от 19 июня; 2000г. о толковании ряда статей: Закона о печати: и Гражданского кодекса (ст. 7 ) об ун ижении: чести и достоинства; публичных лиц.8

Таким образом,, был поставлен заслон: той; тенденции; когда журналистов: могли вызвать, и вызывали! в суд за; любое критическое высказывание в адрес представителей власти.. Несмотря на достигнутые свободы, было бы ошибочно утверждать, что в Республике Молдова печать располагает благоприятными условиями для своего развития. И: это не только потому, что наличие надлежащего законодательства.отнюдь,не означает надлежащее его соблюдение. До того дня; когда доступ к информации; представляющей общественный; интерес, станет: всего лишь, процедурным; вопросом; нам предстоит/ еще изменить главное - менталитет..

Политический: фактора является; решающим; в определении путей; развития- молдавской; прессы/ в; условиях нестабильности законодательной/ базы, с которою он: или, совсем;не считается, или; меняет. ees в нужном; ему направлении. Так.23 марта 2000г. Парламент Республики Молдова запретил, внеся ряд изменений: И.Ї дополнений L в Кодекс о выборах, предвыборную рекламу через телерадиоорганизации других государств, передающих свои программы на, территории. Республики Молдова; а также телерадиоорганизации; созданные совместными предприятиями. Была запрещена, предвыборная/ реклама: и/ в издаваемых и распространяемых в Республике зарубежных газетах и приложениях к ним. Парламент преследовал этим лишь одну цель - нейтрализацию» политических сил, близких к тогдашнему президенту П. Лучински, под контролем которого находились соответствующие СМИ. Иначе, как объяснить тот факт, что-ничего не было предпринято для; обеспечения строгого контроля за источниками финансовых средств, предназначенных для; предвыборной І рекламы? Подобным образом коммунистическое большинство в Парламенте запретило финансирование СМИ! Республики Молдова- иностранными, правительствами: Скрытая логика данного закона является, намерением вывести из «игры» издания ;Христианско-демократической народной партии, частично финансируемые/ из: фонда: румынского1 правительства в целях освещения: развития; отношений с Республикой Молдова. И такие политически мотивированные вмешательства довольно частью. Их причиной является; хроническая нестабильность законодательства, связанная с изменениями в верхах пирамиды власти, что подрывает прежде всего репутацию СМИ как независимого фактора.

Сегодня большинство партий финансирует издание собственных газет, являющихся- не только средством пропаганды своих идей и борьбы за-привлечение симпатиіЬ электората, но и средством нейтрализации политических противников: Кроме того, существуют газеты, политическая принадлежность которых не заявлена; но может быть вычислена; из содержания публикуемых материалов; Преобладание партийных изданий: — заявленных и незаявленных — создает в; основном представление о молдавской прессе как об инструменте борьбы за власть и менее всего как о непредвзятом, объективном и беспристрастном источнике информации..

В; целому же можно говорить о разделении- молдавской печати, независимо от ее партийной: принадлежности; по критерию Восток-Запад. Русскоязычная: пресса: в основном является восточной — проСНРовской ориентации, а румыно-язычная — прозападной; Исключения; как,.например,, румыно-язычная «Saptamina»- или русскоязычное; «Новое время» лишь подтверждают правило.9

С другой стороны, экономические условия: в Республике; Молдова: не благоприятствуют развитию- печати как предприятия;. Покупательская способность населения, которая в- последнее десятилетие постоянно снижалась, дойдя; до очень низкого уровня, привела к резкому сокращению подписчиков, число которых в несколько тысяч можно назвать чисто символическим. Широкое распространение в; Республике получил феномен бесплатных подписок, предоставляемых некоторым категориям, читателей: Это характерно не только для партийных, но и для некоторых других газет, которые отрицают или скрывают свою политическую принадлежность. Віто? же время рынок рекламы, находящейся на начальном этапе своего развития, не: может обеспечить самофинансирование газет.

Информационное партнерство в рамках международных организаций на примере СНГ и Совета Европы

Приведенная: схема, указывает, на: надгосу дарственный: механизм контроля за соблюдением- законодательных обязательств, возложенных страной-членом Совета Европы; Выше говорилось о.мониторинге со стороны Совета Европы и рекомендациях по поводу реформирования телевидения из государственного в общественное. Этот пример явно раскрывает партнерство между Советом Европы и Молдовой. После наступившего политического кризиса между оппозицией и правящей партией со стороны; оппозиции неоднократно поступали: в Совет Европы жалобы о нарушении со стороны коммунистической партии Конвенции; по правам; человека. В этой( связи Парламентская ассамблея Совета Европы; включила, в- повестку дня» очередного заседания вопрос о- политической ситуации; в Молдове. С этой целью в; Молдову был направлен специальный представитель, для ознакомления ситуации на месте; Он подготовил доклад, который: был заслушан на заседании Ассамблеи, т.е. был осуществлен мониторинг. На базе этих слушаний Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендовала руководству Молдовы: зарегистрировать бессарабскую метрополию и реформировать государственное телевидение, а оппозиции прекратить уличные манифестации. С помощью Совета Европы, а; именно благодаря сложившимся; партнерских отношениям, был найден компромисс между оппозицией и правящей властью. Свободные, независимые и плюралистические. СМИ играют важную; роль в жизни демократического общества. Деятельность Совета Европы в области СМИ направлена на: - расширение свободы слова и информации и; свободные обмен идеями и информацией; невзирая на границы. - с этой целью выработка общеевропейских политических мер и соответствующих законодательных и других инструментов, - разработка соответствующих мер для того, чтобы законы и политика в области СМИ соответствовали уровню технологических,-экономических и регламентарных изменений в области средств массовой информации. Европейская Декларация свободы слова и информации, одобренная Комитетом министров, в; 1982 г., содержит обязательства правительств государств-членов уважать и развивать свободу слова и информации.

Действующая с 1993 г. Европейская: конвенция трансграничного телевидения содействует трансграничной трансляции телевизионных программ, гарантируя свободу приема и ретрансляции таких программ на территории стран-участников. Так Конвенция обеспечивает соблюдение странами-участниками; минимума базисных принципов, касающихся содержания программы, права ответа, рекламы и спонсорства..

Комитет министров принял ряд правовых и политических актов по различным аспектам средств массовой .информации: аудио и видеопиратство;, открытость средств массовой; информации; телевизионная реклама; правовая; защита кодированных телепрограмм;: защита владельцев прав; эксклюзивные права на телетрансляцию І важнейших событий; независимость общественных средств; телетрансляции; распространение видеопрограмм, содержащих; элементы жестокости, грубости или порнографии:.

Большую роль в развитии информационного партнерства между Молдовой, и: Советом; Европы играют конференции; европейских министров: средств массовой информации, которые проводятся регулярно и решают следующие задачи: подтверждение обязательств по соблюдению свободы СМИ; принятие важных стратегических предложений и;выработка направлений дальнейшей деятельности Совета Европы в области СМИ: По результатам министерской конференции 1994г. (Прага) были приняты ключевые резолюции- касающиеся будущего государственного вещания, а также: журналистских свобод и прав человека. Конференция на уровне министров (Фессалоники, 1997) была посвящена коммуникационным техн ологиям.

Для лучшей координации аудиовизуальной политике в 1993г. была создана (в результате частичного соглашения), Европейская аудиовизуальная обсерватория; Она.собирает, обрабатывает и распространяет информацию о тенденциях развития рынка, изменениях в законодательстве и источниках, что является тремя ключевымиг стратегическими областями аудиовизуального сектора в Европе, Информация собирается по 34 странам и Европейскому Союзу, которые в настоящее время являются, членами обсерватории. Распространение информации; идет через издаваемый ежегодно» Статистический ежегодник и ежемесячно издаваемый обзор законодательства Ирис. Информационная страница обсерватории в; Интернете содержит огромное количество ссылок на информационные файлы и обеспечивает связи с другими информационными страницами. Основными пользователями услуг обсерватории являются профессионалы, занятые в области аудиовизуального сектора в Европе и государственные органы стран-членов.

В этой части диссертации мы попытались определить международное информационное партнерство как вид международного сотрудничества, предполагающего особые, доверительные, открытые отношения между сторонами для реализации определенных программ и задач при достижении общих целей на пути к созданию и участию в глобальном информационном пространстве. Раскрьши двойственное положение Молдовы на пути к региональной интеграции: с одной стороны, это законодательное несовершенство СНГ, ас другой - все более манящая идея интеграции; в Европейский Союз, который после 2007г. будет иметь общие границы с Молдовой. Таким образом, Молдова- станет приграничным государством между Европейским пространством и пространство СЭП России, Беларуси, Украины и Казахстана.

Далее исследовалась информационная политика в странах. СНГ, выявилась негативная тенденция, которая отдаляет страны; друг от друга в информационно-культурном плане. Акцентировалось внимание на. слабости информационной; политики: СНГ и. рекомендовалось брать за законодательную основу политику европейских стран в области масс-медиа.