Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации : филологический анализ Исхаков Рафаиль Лутфуллович

Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации : филологический анализ
<
Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации : филологический анализ Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации : филологический анализ Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации : филологический анализ Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации : филологический анализ Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации : филологический анализ Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации : филологический анализ Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации : филологический анализ Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации : филологический анализ Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации : филологический анализ Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации : филологический анализ Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации : филологический анализ Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации : филологический анализ
>



Исхаков Рафаиль Лутфуллович. Эволюция тюркской печати в XX веке: от этничности к постэтнической идентификации : филологический анализ : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Исхаков Рафаиль Лутфуллович; [Место защиты: Ур. гос. ун-т им. А.М. Горького].- Екатеринбург, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/999

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление тюркской этнической журналистки (конец XIX века - начало XX века) 32

1.1. Становление тюркской журналистики в России 33

1.2. Мусульманское движение миллет в России и тюркская печать 49

1.3. Типология тюркских изданий 59

Глава 2. Тюркская национальная печать советского народа (1918- 1992)

2.1. Система тюркской печати 71

2.2. Становление системы советской тюркской печати 89

2.3. Особенности издания национальной печати в СССР 94'

2.4. Проблемно-тематическое содержание советской национальной печати в Советском Союзе 108

Глава 3. Российская постэтническая идентификация и тюркская печать (1992-2009)

3.1. Субъект постэтнической журналистики - российский гражданин 119

3.2. Система публицистических апелляций в постэтнических из-даниях

3.3. Включенность постэтнической прессы в формирование гражданской нации 141

3.4. Человек как мера постэтнической журналистики 152

Заключение 165

Библиографический список 175

Приложения

Введение к работе

Российская Федерация представляет собой национальное государство, «носителем суверенитета и единственным источником власти, которого является многонациональный народ»1. В составе нынешней России более 140 этносов, а 21 из них имеет национально-государственные образования (субъекты Федерации). В межэтнической коммуникации начала XXI века все активнее используется калька с английской слова «Russian» россияне. Понятие вошло в политическую риторику начала 90-х гг. XX века и возродилось в общественном сознании в XXI веке. Сегодня утвердилось закрепленное в Конституции РФ представление о многонациональном народе Российской Федерации2.

Региональная пресса является важнейшей составляющей общенационального информационного пространства. Вмесите с тем постсоветская история полиэтничной журналистики в России характеризуется «этническим парадоксом» (Дробижева Л. М.), который описывается координатами этнической социологии: «особенности этнической культуры стираются, а этниче-ское самосознание растет» . Как показывают исследования, не сбываются прогнозы относительно уменьшения роли этнического фактора в связи с

1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года : Ст.
3,4.1.

2 См.: Конституция Российской Федерации: Преамбула.

3 Русские (Этносоциологические очерки). М. : Наука, 1992. С. 369.

процессами глобализации4. При усиливающемся этническом самосознании российскому обществу не удалось избежать напряженности межнациональных отношений.

В условиях резкого усиления роли этнического фактора чрезвычайную важность приобретает научное осмысление феномена этнической печати как фактора созидания гражданского общества и населяющего его гражданской нации.

Актуальность темы исследования детерминирована общественно-политическими процессами современной России, когда произошел слом политического, экономического строя и наступил новый этап ее истории. Провозглашение большинством республик Союза ССР суверенитета от имени титульного народа и придание статуса государственного лишь титульному языку крайне остро поставили вопрос о соотношении гражданского и этнического самосознания бывших советских граждан.

Назовем причины, актуализирующие научно-практический интерес к роли печати народов России в социально-политической жизни общества.

Во-первых, формирование новой этнополитической реальности в России, как и большинстве постсоветских государств, сопровождается кризисом идентичности, сломом образа «мы». В новейшей российской истории была сформулирована и впервые озвучена в ежегодном послании Президента РФ Б. Н. Ельцина «Об укреплении Российского государства» в 1994 г. перспективная цель - формирование российской гражданской нации5. Сигналы высшей государственно-политической элиты, которые отражали демографические реалии времени, были восприняты политическим сообществом России6. Так, например, в предвыборной программе федеративной партии «Демократическая

4 См.: Этническая журналистика в условиях глобализации / сост. Р. П. Овсепян (научный редактор),
Н. В. Грона. М., 2008.

5 Послание Президента РФ Б. Н. Ельцина Законодательному собранию Российской Федерации «Об ук
реплении Российского государства» // Российская газета. 1994. 25 февраля.

6 См. : Исхаков Р. Л. Становление концепта «россияне» в программах политических партий (Опыт ана
лиза национальных программ 1990-х гг.) // Идеи федерализма: их роль в российской истории и политиче
ской практике: Материалы Всероссийской науч.-практич. конференции. Уфа, 2009.

Россия» в 1995 г. россияне были представлены как «гражданская общность всех этнических групп России»7.

В 2004 г. Президент Российской Федерации В. В. Путин вернулся к дефиниции главного субъекта власти, политики и управления в России - понятиям российский народ и российская нация. Выступая в Чебоксарах на рабочей встрече по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений 5 февраля 2004 г., В. В. Путин подчеркнул: «... мы имеем все основания говорить о российском народе как о единой нации... (курсив наш. - Р. И.) Это наша историческая и сегодняшняя реальность». Российская гражданская нация - вся совокупность потребностей и интересов каждого гражданина, в том числе в этнокультурной и конфессиональной сфере, вся совокупность российских граждан, которые вместе и составляют «один, единый, могучий российский народ». Доктрина российской гражданской нации в контексте строительства гражданского общества, как отмечает координатор ВПП «Единая Россия» по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса Абдул-Хаким Султыгов, «является сущностной характеристикой государственной национальной политики на современном этапе»8.

Ученые углубляют представление о гражданской нации и роли средств массовой информации (далее - СМИ) в ее формировании. В обществоведении определился отдельный предмет научного исследования - нациестрои-тельство (nation-building)9. Наш запрос в поисковую систему Google показал, что в Интернете по маркеру «гражданская нация» существует 1 680 000 сайтов. Вместе с тем, как полагает известный этнолог В. А. Тишков (Москва), наша страна

7 Абрамов Ю. К., Головина Т. Ю. Политические партии и движения России 1996. Ежегодник. М. :
«Пресс-Лтд», 1996. С. 107.

8 Султыгов А.-Х. Российская гражданская нация - не «смена вывески». [Электронный ресурс] URL -

9 См.: Губогло М. Н. Формирование гражданской идентичности (опыт молодежи России) // Этнографи
ческое обозрение. 1998. № 6; Россия и этнороссияне стран СНГ и Балтии: проблемы и пути их решения (Ма
териалы "круглого стола"). Информационно-аналитический бюллетень клуба «Реалисты». М., 1998. № 35;
Савоскул С. С. Этнические аспекты постсоветской гражданской идентичности [Электронный ресурс] URL
(1999), Абдулатипов Р. Российская нация. Этнонациональная и гражданская
идентичность россиян в современных условиях - М., 2005 и др.

еще не готова к формированию «гражданской нации» и пока такая задача может рассматриваться лишь как цель для будущего10. Это связано, прежде всего, с тем, что в российской ментальности понятие «нация» «является амбивалентным, т. е. помимо рационально-этатического включает специфически российский, иррационально-этнический смысл». Национализм как явление намного ближе к религии, чем к рациональным институтам. Такое представление базируется на исторической закономерности собирания Русью народов и территорий обширного евразийского пространства, считает доктор философских наук, профессор В. Савельев11.

Во-вторых, субъектом формирования гражданского общества являются конкретные представители многонационального российского народа. Происходит атомизация современного массового общества: на смену этническому группоцентризму (нации, народности) приходит этнический индивидуализм (самоидентификация). Национальная принадлежность в ходе переписи населения 2002 г. указывалась самими опрашиваемыми на основе самоопределения. При обработке материалов ответы населения о национальной принадлежности были систематизированы в 140 национальностей и 40 входящих в них этнических групп.

В-третьих, нации не конструируются по воле правителей, не задаются раз и навсегда формальным правовым статусом гражданина - они самоопределяются, и процесс этот непрерывный. Более 120 лет назад французский ученый Эрнест Ренан в своей знаменитой Сорбонской лекции «Que est-ce que c'est une nation?» («Что есть нация?», 1882) предложил слушателям удивительно точную, актуальную и по сей день формулу: «Нация - это ежедневный плебисцит»12. Профессор международных исследований Университета Корнелл (США) Бенедикт Андерсон, называя нацию «воображаемым сооб-

10 См.: От Третьего Рима к «гражданской нации» // Независимая газета, 2006, 14 февраля.

11 Савельев В. Этничность как геном культуры [Электронный ресурс]. Режим доступа:
w\v\v.earthburg.ru/earthadm/php/process.php?lang=r&cl=10&id=2&file=saveljev.html (дата обращения: 19. 05.

2008).

12 Цит. по источнику: (дата обращения: 19. 05.
2008).

ществом»13, утверждает, что одним из мощных инструментов создания такого воображаемого сообщества является пресса и СМИ в целом, которые распространяют смыслы и создают базис для эмоционального чувства принадлежности.

Мы видим требующее осмысления стремительное расширение российского информационного пространства, которое оказывает результативное воздействие на утверждение постэтнической гражданской нации. За четыре года (2004 - 2007) количество зарегистрированных в России печатных средств массовой информации выросло на 40 процентов, электронных — почти в 2,5 раза. Но бесспорным лидером роста является Интернет. Его постоянная российская аудитория увеличилась за это время более чем в 4 раза и превысила сегодня 25 млн человек14. В XXI веке заметна динамика роста печатных СМИ на национальных языках (табл. 1):

Таблица 1

Примечание. Подсчитано нами по источникам: Печать Российской Федерации в 2001 году: стат. сб. М., 2002. С. 132 - 133, 143; Печать Российской Федерации в 2002 году: стат. сб. М., 2003. С. 157 - 158, 169 -170; Печать Российской Федерации в 2003 году: стат. сб. М., 2004. С. 194, 195, 208 - 209; Печать Российской Федерации в 2005 году: стат. сб. М., 2006. С. 188 - 189, 204.

Актуальность темы данного исследования детерминируется не только настоятельными требованиями социального заказа для формирования успешной государственной национальной политики, но и тем, что идея российской гражданской нации не стала еще органичным элементом массового соз-

См. : Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. (Imagined communities. Reflections on the origin and spread of nationalism) / перевод с англ. В. Г. Николаева. Вступ, статья С. Баньковской.- М.: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2001. Малая серия «CONDITIO HUMANA» в серии «Публикации Центра Фундаментальной Социологии». 14 См.: Российская газета. 2007. 27 апреля. № 4353.

нания и не превратилась в реальный ориентир для политических менедже-ров15.

По данной теме проведено немало политологических, социологических исследований. Филологический же и собственный теоретико-журналистский анализ - редкость. Председатель Гильдии межэтнической журналистики «Медиасоюза» Маргарита Лянге выделяет главную трудность для проведения подобных исследований: существование двух параллельных миров этнической прессы и федеральных (или региональных) массовых изданий16. Они постоянно находятся в противодействии, тональность подачи информации их сильно отличается. Однако именно СМИ, на наш взгляд, необходимо рассматривать как фактор, способный серьезно упрочить нашу Федерацию.

На пороге XXI века отечественная журналистика оказалась в глубоком теоретическом и практическом кризисе17. Кризис выражался, прежде всего, в настоятельном требовании смены деятельностной парадигмы. Еще в начале

1 о

1960-х г. западные исследователи отмечали, что в советском обществе средства массовой информации выглядят как пристально контролируемые орудия государственной власти1 и используются инструментально, то есть как орудие государства и партии20. Для выхода из кризиса СМИ необходимо преодолеть как партийно-политическую детерминацию, так и государственный паттернализм.

Не случайно многие лидеры «национальных» республик продолжают в своих речах делить население собственных регионов на противостоящие друг другу социальные группы, выделяемые либо по принципу крови (коренное/некоренное население), либо по иным признакам, не принимая в расчет гражданство как важнейший политический маркер.

16 См. : Шакиев, Владимир. Национальная политика [Электронный ресурс] Режим доступа

17 См. : Доклад о критическом состоянии средств массовой информации. М.: СЖР, 1997; Грабельников
А. А.
Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества: монография. М.:
Изд-воРУДН,2001.С. 117.

18 Siebert, Fred S., Peterson, Theodore, Schramm, Wilbur. Four Theories of the Press. University of Illinois
Press, Urbana, Chicago, 1963; Концепция этих авторов не была принята советскими исследователями. Отме
чалось, что они «фальсифицируют и искажают советскую концепцию печати», а «их выводы не аргументи
руются и основаны на извращении фактов». (См.: Засурский Я. Н. Буржуазные теории журналистики: ис
токи, тенденции развития. // Буржуазные теории журналистики: Критический анализ / под ред. Я.Н. За-
сурского. - М. : Мысль, 1980. С. 18).
Книга переведена на русский язык лишь через 35 лет. См. : Сиберт,
Фред С, Шрамм, Уилбур, Питерсон, Теодор.
Четыре теории печати / Пер. с англ. М. Полевая. М. : Вагрнус,
1998.

19 Ibid, р. 125.

20 Ibid, р. 121

И, наконец, российская национальная идея 1990-х гг. сегодня существует в виде двух социальных трендов - деэтнизации политики в становлении правовой государственности и деполитизации этноса в формировании гражданского общества. Деэтнизация политики есть процесс утраты этнической традиции в политической практике, а также его результат. Деполитизация национальных отношений представляет отделение их от проблем политики. Доктор исторических наук, профессор А. М. Кузнецов (Владивосток), вслед за американским политологом Д. Холинджером (Hollinger D.) , представляет это единство как процесс формирования постэтнических наций12. Таким образом, процесс формирования российской постэтнической (гражданской) нации представляет единство деэтнизации политики и деполитизации этноса в России. Как не покажется странным, но эта базовая категория «российская: нация» до сих пор плохо приживается и даже отвергается теми, кто привык употреблять исключительно множественное число («народы России») или кто считает, что у нас в стране государство образует один народ («русский народ»), а понятие россияне есть изобретение, призванное «отменить нации».

Решение поставленной в диссертационном исследовании задачи представляет собой поиск ответа на диалектическую задачу - показать как этническая пресса, преодолевая собственную этнонациональную идентичность, способствует формированию постэтнической российской гражданской идентичности. Этим объясняется актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы. Исследование этнической темы в течение почти всего XX века было затруднено, как минимум, по двум причинам.

Первая из них: сам предмет изучения был нелегитимен. Имеющая ярлык «националистической» тема национальной прессы была для исследователей весьма небезопасной. Существовала реальная опасность быть обвинен-

Hollinger D. Post-ethnic America: Beyond Multiculturalism. N.Y. : Basic Books, 1995. 22 Кузнецов A. M. Этническое и национальное в политологическом дискурсе // Полис. 2007. № 6. С. 9 -23.

ным в теоретическом оправдании национализма . В современном русском языке наиболее употребительное значение слова «национализм» по смыслу

приближается к шовинизму и ксенофобии . Даже в начале 1990-х отдельные авторы обвинялись в «научном обосновании национализма»25. «Очень важно, - забил тревогу Чингиз Айтматов в 1988 году, - трезво осмысливать это сложное и емкое понятие "национализм"»25. Лишь отказ от инкорпорации в Уголовный кодекс РФ 1996 года статьи с аналогичным составом преступления позволил раскрепостить научную мысль, вовлечь этническую тему в поле научного анализа.

Второй причиной было официальное признание того, что «национальный вопрос, доставшийся от прошлого, в Советском Союзе был успешно решен» . Наука на долгие десятилетия анализ национальной темы фактически был подменен социальной статистикой и статистической демоскопией (описание жизни народа, от греч. demos - народ, skopeo — смотрю)28.- Первое в России крупномасштабное комплексное исследование влияния этнического фактора на социальные процессы и явления было проведено, как считают отечественные обществоведы, в 1967 - 1968 гг. в Татарской АССР . В июне 2008 г., кстати, в Казани даже прошла научно-практическая конференция «Этносоциология в России: научный потенциал в процессе интеграции поли-

23 Для советской науке вплоть до конца 1980-х тема была табуирована статьей 58 УК РСФСР 1926 года,
затем статьей 70 УК РСФСР в редакции Закона РСФСР от 25 июля 1962 г.

24 Слово «национализм» имеет выраженный негативный оттенок и делает акцент на превосходстве сво
ей нации, национальном антагонизме и национальной замкнутости. Например, «Современный толковый
словарь русского языка» под ред. С. А. Кузнецова (СПб.: Норинт, 2001) определяет национализм как «идео
логию и политику, исходящую из национального превосходства и противопоставления своей нации дру
гим». Схожее определение дает «Большой энциклопедический словарь» под ред. А. М. Прохорова (М. :
Большая российская энциклопедия, 2004).

25 См., например: Перепелкгш Л., Шкаратан О. Экономическая модернизация и национальное возрож
дение. // Общественные науки и современность. 1991. № 1. С. 89. Авторам приходится защищаться от по
добных обвинений.

26 Айтматов Ч. Т. Ветры, омывающие землю. / Айтматов Ч.Т. / Статьи, диалоги, интервью. М. : Изд-во
АПН, 1988. С. 40.

27 Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая редакция. М., 1986. С. 43.

28 Демоскопия - прикладная социология, занимающаяся проведением опросов населения; вид исследо
вания, который используется для наблюдения и анализа массовых явлений в обществе. Основные методы
сбора информации - анкетный опрос и интервью.

29 См.: Арутюнян Ю. В. Опыт социологического исследования (по материалам Татарской АССР) // Со
ветская этнография. 1968, № 4. С. 3 - 13.

этнических обществ», посвященная 40-летию начала массовых этносоциоло-гических исследований30.

В 1980 - 1990-х гг. в мире появилось большое количество научных публикаций по проблемам культурной идентификации и этничности, особенно в области социологии, философии, этнологии, политологии, социальной антропологии31. Последнее десятилетие XX века представлено рядом исследований В. А. Авксентьева, Г. М. Андреевой, Н. В. Антоновой, Ю. В. Ару-тюняна, Т. С. Барановой, Б. Е. Винера, Л. Я. Гозмана, Н. М. Губогло, П. С. Гуревича, Г. С. Денисовой, А. В. Дмитриева, А. Л. Журавлева, Л. Г. Ионина, Ю. Л. Качанова, В. В. Коротеевой, Н. М. Лебедевой, В. С. Малахова, Б. В. Маркова, Т. П. Матяш, В. Ш. Нахушева, В. Н. Павленко, М. Н. Росенко, 3. В. Сикевич, Н. Г. Скворцова, С. В. Соколовского, Г. У. Солдатовой, Е. И. Степанова, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Сухачева, В. А. Тишкова, С. В. Чешко и других, в которых ставится вопрос об идентификационном аспекте этничности, характере культурной идентичности, затрагиваются проблемы трансформации социальной и личностной идентичности в постсоветском обществе, исследуются этнические конфликты и механизмы их урегулирования, анализируются социальные аспекты развития и функционирования этносоциальных и этнокультурных общностей.

Этносоциология в Татарстане//Социологические исследования. 2009. № 2. С. 154. 31 Авксентьев В. А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. — Ставрополь, 2001; Амелин В. В. Вызовы мобилизованной этничности: конфликты в истории советской и постсоветской государственности. М., 1997; Андреева Г. М. Психология социального познания. М., 1997; Антонова Н, В. Проблема личностной идентичности в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии // Вопросы психологии. 1996. № 1; Арутюнов С. А. Адаптивное значение культурного полиморфизма // Этнографическое обозрение. 1993. № 4; Арутюнян Ю. В. Трансформация постсоветских наций: По материалам этносоциологических исследований. М., 2003; ГозманЛ. Я. Психология перехода// Вопросы философии. 1995. № 5; Губогло М. Н. Языки этнической мобилизации. М., 1998; Дробижева Л. М, АклаевА. Р., Коротеева В. В., Солдатова Г. У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., 1996; Конфликты в современной России: проблемы анализа и регулирования / под ред. Е. И. Степанова. М., 1999; Коротеева В. В. Экономические интересы и национализм. М., 2000; Лебедева Н. М. Русская диаспора: диалог цивилизаций и кризис социальной идентичности // Психологический журнал. 1996. № 4; Матяш Т. П. Культура XX века: постмодерн. Ростов-на-Дону, 1995; Нахушев В. Ш. Российское отечество и драма патриотизма многонационального народа. Ставрополь-Черкесск, 2001; Павленко В. Н. Представления о соотношении социальной и личностной идентичности в современной западной психологии // Вопросы психологии. 2000. № 1; Психология самосознания. Хрестоматия. Самара, 2003; Сикевич 3. В. Расколотое сознание. СПб, 1996; Скворцов Н. Г. Проблема этничности в социальной антропологии. СПб., 1997; Соколовский С. В. О неуюте автаркии, национализме и постсоветской идентичности // Этнометодоло-гия. М., 1995; Солдатова Г. У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998; Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. М., 2003; Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Чешко С. В. Распад Советского Союза: Этнополитический анализ. М., 1997.

Надо признать, что, несмотря на трудности, определенный опыт изучения национальной журналистики был накоплен в советской науке о журна-листике . Развитию многонациональной большевистской и советской печати посвящены монографии, изданные Московским государственным университетом33. Исследования Ф. И. Агзамова, Г. В. Антюхина, X. С. Булацева, Дж. Л. Ватейшвили, А. А. Зейналова, Д. В. Коваля, Ф. Т. Кузбекова, Г. Э. Ку-черовой, Ю. А. Мишанина, В. И. Мусаева, М. И. Санниковой, А. И. Станько, А. Н. Сургуладзе, В. Д. Таказова, Ю. В. Хоруева, Д. А. Эльяшевича, О. Д. Якимова и других посвящены истории развития печати отдельных народов и регионов на окраинах России: в Европейской ее части, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке34.

Эпистемологическую траекторию советских исследователей образно обозначил член-корреспондент РАН доктор философских наук М.Н. Рутке-вич. Он использует метафору «социотропизм», обращаясь к концепции власти как организатора социального пространства, как силы, навязывающей этому пространству свой образ и подобие. Руткевич считает, что в данном случае налицо малоизученный вид тропизма - «движение головы социолога вслед за солнцем - источником власти»35. Советская теория журналистики,

32 См. : Исхаков Р. Л. Этническая журналистика: библиографический аспект изучения // Университет
ская библиотека в образовательном пространстве XXI века: Материалы Шестой Межрегион, науч.-практич.
конф./ сост. и отв. ред. И. Г. Слодарж. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2006. С. 21 - 23.

33 См., напр. : Многонациональная советская журналистика // ред. коллегия: Я. Н. Засурский и др. М.,
1975; Овсепян Р. П. Многонациональная печать большевиков (1900-1917 гг.). М., 1972 и др.

34 БулацевХ. С. Пионеры провинциальной печати. Л., 1981; Ватейшвили Дою. Л. Русская общественная
мысль и печать на Кавказе в первой трети XIX в. М., 1973; Зейналов А. А. Проблема взаимоотношений азер
байджанской литературы и печати с цензурой (1850-1905). Баку, 1990; Из истории казанской прессы / под
рук. Ф. И. Агзамова. Казань, 1977; Коваль Д. В. Молдавская демократическая печать XIX - XX вв. Кишинев,
1991; Кузбеков Ф. Т. Становление СМИ Башкортостана и развитие этнической культуры башкир (XIX в. -
1930-е гг.); Автореф. ... докт. филол. наук. СПб., 2001; Местная и национальная печать: вопросы истории,
методологии / отв. ред. Г. Э. Кучерова. Ростов н/Д., 1983; Мишанин Ю. А. Этнокультура Мордвы в журнали
стике России XIX - нач. XX в. Саранск, 2001; Мусаев В.И. Политическая история Ингерманландии в конце
XIX - XX в. Кишинев; СПб., 2001; Санникова М. И. Становление и развитие русской книжной культуры в
Западном Забайкалье в XVII - нач. XX в. Иркутск, 1999; Становление и развитие местной печати России /
Отв. ред. Г. В. Антгохин. Воронеж, 1985; Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. Ростов
н/Д, 1990; Сургуладзе А. Очерки по истории грузинской культуры XIX в. Тбилиси, 1980; Таказов В. Д, Жур
налистика и литературный процесс в Осетии (вторая половина XIX - начало XX в.). СПб., 1998; Хоруев Ю.
В.
Печать Терека и царская цензура. Орджоникидзе, 1971; Эльяшевич Д.А. Правительственная политика и
еврейская печать в России (1797-1917): очерки истории цензуры. СПб.; Иерусалим, 1999; Якимов О. Д.
Очерки истории печати Якутии: от формирования предпосылок для возникновения печати до Февраля 1917
г. М„ 1998.

35 Руткевич М. Н. Постмодернизм или социотропизм // Социс. 1995. № 3. С. 16 — 24.

особенно в части печати народов СССР, имея историко-партийную природу, была лишь богатой иллюстрацией отдельных положений партийно-политических решений. Дальше признания полиэтничного характера российской прессы исследователи журналистики не шли. Статистика печати, как и прежде, лишь констатирует количество языков, на которых издаются газеты36.

Впервые становление и развитие журналистики как явления этнической культуры на примере башкирской журналистики всесторонне рассмотрел в 2001 г. в докторской диссертации Ф. Т. Кузбеков (Уфа)37. Опираясь на первоисточники и архивные документы, он рассмотрел зарождение периодики в регионе, оценил функционирование местных средств массовой информации в целом, проанализировал деятельность конкретных публицистов и изданий на фоне общественно-политических, социально-экономических и культурных процессов в крае. По большому счету, именно доктор филологических наук, профессор Ф. Т. Кузбеков заложил традицию этнокультурного феноменологического анализа средств массовой информации38.

На наш взгляд, как бы в развитие этого подхода профессор Н. Б. Кириллова (Екатеринбург) для культурологического номинирования журналистики ввела в качестве научной категории обобщающий термин «медиакуль-тура» и разработала его концепцию. «Медиакультура, по ее мнению, - это знаковая система со своим "языком", "кодами" передачи реалий действительности, выполняющая полифункциональную роль в процессе репрезентации»39. Важнейшая сторона медиакультуры, по ее мнению, - ее транснациональность, взаимодействие в ней разных культур, то есть способность к диалогу, толерантность, плюрализм. .

?6 См, к примерул Печать Российской Федерации в 1993 году: стат. сб. / Рос. Кн. палата. М.: Рос. Кн. палата, 1994/С. 97.

37 Кузбеков Ф. Т. Становление средств массовой информации Башкортостана и развитие этнической культуры башкир XIX в. - 1930-е гг. Автореф. дис. ... докт. филол. наук. СПб., 2001.

Зі Массовому читателю текст доступен по источнику: Кузбеков Ф. . Башкирская журналистика как явление этнической культуры. Уфа : Китап. 2006.

39 Кириллова Н. Б. Медиакультура как интегратор среды социальной модернизации. Автореферат дис. ... докт. культурологии. M., 2005, с. 5.

Интеграция подходов этих авторов позволяет сейчас говорить об этнической медиакультуре. У народов тюркского этнического поля медиакульту-рой выступает тюркизм. В последние годы изучению политической культуры тюркизма посвящены, в частности, отмеченные Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки РФ в обзоре40 диссертации О. Н. Сенюткиной41 и Р. 3. Закирова42.

В целях преодоления предшествующего негативно-оценочного (т. н. «националистического») видения прессы народов России в 1995 г. нами был предложен нейтральный термин «этническая журналистика»43. Позднее диссертант рассмотрел ее различные аспекты44. Многолетнее внимание к теме позволили нам представить этническую печать в целом как культурологический феномен45.

Ныне термин «этническая журналистика» на уровне первичной интуиции уже принят исследовательским сообществом46. В некоторых работах, изданных

40 См. Бюллетень Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования и науки. 2009. № 2. С.
20-21,16.

41 Сенюткина О. Н. Российский политический тюркизм: истоки и закономерности развития (1905 -
1916). Дисс... докт. ист. наук. Нижний Новгород. 2007.

42 Закиров Р. 3. Формирование этнической и культурной идентичности татар в XX веке. Дисс... канд.
ист. наук. Казань, 2007.

43 См. : Исхаков Р. Л. Этническая журналистика: творческая самоидентификация или профессиональное
мифотворчество? /Сотрудничество в сфере массовой коммуникации: Тезисы международной научно-
практической конференции 21-22 апреля 1995 г. Екатеринбург / ред.-составитель Макушин Л.М. Екате
ринбург, 1995. С. 30-32

44 Исхаков Р. Л. Этническая журналистика: предметное поле и тематика // Факс (Екатеринбург), 1997,
№ 4 (8). С. 7 - 8; Исхаков Р. Л. Этническая журналистика: предметное поле и тематика // Журналистское
образование в XXI веке: сб. материалов международной учебно-методической конференции. Екатеринбург,
25 - 27 февраля 2000 г. - Екатеринбург: Изд-во Уральск, ун-та, 2000. С. 181 - 187; Исхаков Р. Л. Историче
ские параллели младоэтнической прессы // Журналистика в 2004 году. Средства массовой информации в
многополярном мире: сб. материалов научно-практической конференции. Москва, 2-5 февраля 2005 г. Ч.
1.- M.: Факультет журналистики МГУ, 2005, с. 20-21; Исхаков Р. Л. Этнопсихологическое восприятие //
Российская журналистика: от «Колокола» до «СПИД-инфо» К 60-летию факультета журналистики Уральск,
госуд. ун-та / ред. - составитель Л. M. Макушин. Екатеринбург: [не указ.]. С. 55 - 57 [Прилож. к журналу
уральских журналистов "Факс"]; Исхаков Р. Л. Этническая журналистика: библиографический аспект изу
чения // Университетская библиотека в образовательном пространстве XXI века: материалы Шестой Межре
гион, науч.-практич. конф./ сост. и отв. ред. И. Г. Слодарж. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2006. с. 21 -
23; Исхаков Р. Л. Становление и развитие этнической журналистики в постсоветской России // Редакторские
чтения-2008: материалы III научно-практической конференции с международным участием (Омск, 15-16
мая) /Под общ. ред. Г. И. Евсеевой. Омск: ИЦ «Омский научный вестник», 2008. С. 158 - 162;

45 Исхаков Р. Л. Феномен этнической журналистики (К определению понятия) // Известия Уральского
государственно университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. Вып. 24. 2008. № 60. С.
93-98.

46 См. : Грона Н. В. Этническая пресса столичного мегаполиса // Журналистика в полиэтническом об
ществе / сост. Р. П. Овсепян, Н. В. Грона. М. 2007, с 26-28; Даутова Р. В. Этническая журналистика в Та
тарстане: общественно-политический контекст (1990 - 2007) // Там же. С. 29-31; Тхагушев PL Н. Газета эт
носа как тип издания (на примере газеты причерноморских адыгов-шапсугов «Шапсугия») // Там же. С. 21 -

для журналистов, можно встретить термин «этническая журналистика» . Говоря об этнической прессе как особом типе СМИ, О. А. Богатова (Саранск) указывает: «Под этнической прессой понимаются средства массовой информации, главной задачей которых являются освещение этнических проблем и реализация этнокультурных потребностей этнических групп»48. Н. Кондакова (Москва) отмечает, что к этнической прессе относятся все издания, выходящие в нашей стране на языках российских этносов, кроме русского49. И. Н. Блохин (Санкт-Петербург) рассматривает, и на наш взгляд — справедливо, понятие «этнической журналистики» шире. Он считает, что «этническая журналистика - это журналистика, выполняющая функции самопознания народом своего этнического бытия, консолидации и интеграции этноса, сохранения и развития его культурной самобытности»50.

Этническая пресса продолжает оставаться как terra incognita. В постсоветские годы исследования этножурналистской проблематики с учетом изменившихся социальных и политических условий продолжаются. Так, работа доктора исторических наук В. К. Мальковой посвящена изучению деятельности современных российских СМИ, освещающих разные аспекты этнично-сти51. Автор представляет результаты нового исследования газетных изданий страны, рассматривает и вводит в научный оборот большой эмпирический материал о проблемах полиэтничной Москвы и России в целом.

25; Овсепян Р.П. Средства массовой информации в этнокультурном процессе // Там же. С. 4; Блохин И. Н. Журналистика в мире национальных отношений: политическое функционирование и профессиональное участие. СПБ: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008.

47 Пресса и этническая толерантность. Пособие для журналистов / Авт.-сост. и ответ, ред. В. К. Малькова, M., 2000; Киричек П. Н. Памятка публицисту-этнолетописцу // Пресса и этническая толерантность: пособие для журналистов. M., 2000. С. 259 - 268.

4S Богатова О. А. «Конструирование этничности» и этническая пресса // Информационная политика в регионе: между прошлым и будущим: материалы Всерос. науч.-практ. конф. в МГУ им. Н. П. Огарева 19 декабря 2002 г. / МГУ им. Н. П. Огарева : Под ред. П. Н. Киричека. Саранск, 2003. С. 149.

4 Кондакова Н. Русскоязычная пресса России // Пресса и этническая толерантность: пособие для журналистов. М., 2000. С. 16-17.

50 Блохин И. Н. Журналистика в мире национальных отношений: политическое функционирование и
профессиональное участие. - СПб: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2008, с. 76.

51 Малькова В. К. Полиэтничная Москва в начале нового тысячелетия: Как видит и показывает ее сто
личная пресса / отв. ред. В. А. Тишков. М.: РУДН, 2007.

Среди работ этого времени следует отметить труды Ф. А. Аракелян52, Д. Н. Ахмедова, А. А. Камалова53, И. Г. Ахметзянова54, И. Н. Блохина55, О. А. Богатовой56, Ф. Т. Кузбекова57, Ю. А. Мишанина58, Р. П. Овсепяна59, П. Ф. Потапова60, Р. А. Ратниковой61, В. Е. Соколовой62, Е. В. Суслова63, В. Д. Така-зова64. А. П. Данилова, И. Я. Тенюшева65 и др.

Сложилось несколько теоретических подходов; теоретиками журналистики зафиксирован широкий круг понятий, отражающих перипетии развития, как государственной национальной политики, так и журналистики народов России:

демографический, когда рассматривается пресса народов России (Р. П. Овсепян, А. Г. Каримуллин, О. Д. Якимов и др.);

этатистский, когда в увязке с различными формами государственности изучаются национальные СМИ (Р. П. Овсепян, Р. У. Амирханов, Д. Н. Ахмедов, А. А. Камалов);

- телеологический, когда пресса рассматривается как национально-
ориентированная
(В. К. Малькова, Н. В. Грона);

52 Аракелян Ф. А. Иноэтническая пресса в России. По материалам армянской печати СПб. : Изд-во СПб,
2004.

53 Ахмедов Д., Камалов А. Столетие дагестанской прессы. Махачкала, 2006.

54 Ахметзянов И. Г. Пресса Татарстана - катализатор процесса демократических преобразований // То
нус. 1997. №4. С. 318-329.

55 Бпохин И. Н. Определение категориальных норм национальных отношений в современной журнали
стике / И. Н. Блохин // Известия Уральского государственного университета. 2007. № 50. С. 188 - 193; Бло-
хин И. Н.
Журналистика в мире национальных отношений: политическое функционирование и профессио
нальное участие. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008.

56 Богатова О. А. Этнические границы в Мордовии: парадокс многоуровневой идентичности // Социо
логические исследования. 2004. № 6. С. 69 - 75.

57 Кузбеков Ф. Т. Башкирская журналистика как явление этнической культуры. Уфа: Китап, 2006.

58 Мишанин Ю. А. Этнокультура мордвы в журналистике России XIX - начала XX века. Саранск, 2001.

59 Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики: век XX. М., 1999; Он оке. История
новейшей отечественной журналистики. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005.

60 Потапов П.Ф. Журналистика и этнокультура народов Поволжья на рубеже XX -начала XXI веков.
Саранск, 2002.

61 Ратникова Р. А. Роль национальной прессы в регионе // Тонус. 1997. № 2. С. 21 - 27.

62 Соколова В. Е. Мордовская публицистика на современном этапе. Саранск, 1992.

63 Суслов Е. В. СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гра
жданского общества. Автореф. дис—канд. полит наук. М., 2004.

64 См.: Таказов В. Д. Периодическая печать Осетии. Дооктябрьский период. Владикавказ, 1992; Он оке.
Журналистика и литературный процесс в Осетии (вторая половина XIX - начало XX вв.). Автореф. дис. ...
докт. филол. наук. СПб., 1998.

65 Данилов А. П., Тенюшев И. Я. Зарождение, развитие публицистики и журналистики в Чувашии. Че
боксары, 1999.

контрарный, когда пресса рассматривается по основанию «свой/чужой» - иноэтническая. По мнению Ф. А. Аракелян, прессу можно идентифицировать следующим образом: пресса титульных этносов, имеющих формы национально-территориальной автономии; пресса коренных этносов, имеющих этнические территории и этнические границы; пресса диаспор: а) представителей народов России, проживающих в среде иного титульного этноса; б) представителей народов других стран;

доминантный подход в системе «центр - периферия». Модель «центр - периферия» в классическом виде была разработана экономистом Джоном Фридманом в конце 1960-х гг. Это районы-антиподы: центр, объединяющий самое передовое - и громадная периферия - среда их распространения (характеризующаяся архаичностью, отсталостью, возможностями легкой эксплуатации со стороны центра). Модель периферийной, провинциальной прессы разрабатывают Г. В. Антюхин, X. С. Буланцев, А. И. Станько. Ф. А. Аракелян на примере армянской печати предлагает формулу «пресса материнского региона, пресса в ближайшем регионе и пресса в отдаленном регионе»

географический, когда пресса рассматривается как региональная (М. М. Ковалева, Р. П. Овсепян, Г. В. Жирков, А. И. Станько), местная (Г. В. Антюхин, Ф. Т. Кузбеков, П. В. Кондрашов).

Объектом данного диссертационного исследования является тюркская (turki, терэк) печать народов России как информационный, культурологический и творческий феномен66.

По мысли известного татарского писателя и публициста Гаяза Исха-ки67, народ без печати - безъязыкий народ68. В этническом поле тюрков России 26 народов, большинство из них до самого окончания XX в. имели

66 Иногда исследователи, не вдаваясь в существо вопроса, называют ее тюркоязычной. Тюрки — общее

название региональных литературных тюркских языков XVII — XIX вв.: среднеазиатского, восточно-огузского, поволжского и северокавказского. Тюрки оказали влияние на формирование современных тюркских литературных языков. Среднеазиатский тюрки в Узбекистане называется староузбекским языком, вос-точно-огузский в Туркмении — старотуркменским, поволжский в Татарии — старотатарским.

67 См.: Исхаков Р. Л. Гаяз Исхаки: становление уральской тюрки журналистики // Уральский историче
ский вестник. 2009. № 1 (22). С. 92.

63 Исхаки, Гаяз. Идель-Урал. Набережные Челны: Книжно-газетн. изд-во «КАМАЗ», 1992. С. 24 (на татар, яз.).

«свою» прессу (приложение 1). На тюркских языках в 1987 г. издавалась 881 газета разовым тиражом 12 903 тысячи экземпляров, в т. ч. газет на азербайджанском языке - 128, алтайском - 1, балкарском - 1, башкирском - 24, казахском - 174, каракалпакском - 16, карачаевском - 1, киргизском — 63, кумыкском - 5, ногайском - 2, татарском - 87, тувинском — 5, узбекском - 207, уйгурском - 5, хакасском — 1, чувашском - 35, якутском - 2869. Не издавались газеты на 6 языках — гагаузском, долганском, караимском, крымскотатарском, тофаларском, турецко-месхетинском, шорском.

Предметом исследования стали особенности и противоречия эволюции тюркской печати в XX и начале XXI века от этничности к постэтнической идентификации70. Филологический анализ его контента заключался в истолковании газетных текстов, поскольку они всегда характеризуются многомерностью смыслов и наличием имплицитной, непрямой информации. Диссертант исходил из исследовательской установки: «Где нет текста, там нет и объекта для исследования и мышления»71.

Эволюция этнической журналистики как часть этносоциальной эволюции представляется нам как процесс поступательного развития системы и его элементов от простейших форм к сложным (см. приложение 2). Так, Э. Гид-денс понимал процесс воспроизводства и преобразования структур и систем как структурацию. В соответствии с его теорией, тюркская журналистика, как социальная система, состоит из воспроизводимых (и изменяющихся) в пространстве и во времени «паттернов» отношений между социальными агентами и группами, т. е. разворачивающихся в пространстве и времени социальных практик72.

Понимая, что само название «гражданская нация» происходит от понятия гражданин, а основу гражданского общества в Российской Федерации со-

69 См. Печать СССР в 1987 году. М.: Финансы и статистика. С. 120 - 121.

70 Термин «эволюция» заимствован у биологической науки. Он обозначает изменение наследственных
признаков популяции организмов в течение нескольких поколений. Со времен Ч. Дарвина ученые рассмат
ривали эволюцию в качестве источника порядка.

71 Бахтин М. М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках. Опыт фи
лософского анализа. М., 1997. С. 287

Гидденс Э. Современность и самоидентігчность // Альманах THESIS. Теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1993, № 1. С. 14 - 27.

ставляет именно российская гражданская нация — россияне, нами была определена основная цель диссертационного исследования - выявление места и роли этнических средств массовой информации в формировании гражданского полиэт-ничного общества в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели нами ставились и последовательно решались следующие задачи:

Во-первых, показать, что названные нами «этнической журналистикой» социальные практики суть превращенная форма этнической картины мира, ее «филологическая поэтика» (А. Н. Веселовский). Система ценностей и ценностных ориентации, этнических стереотипов находит выражение в иноязычных лингвистических нарративах.

Во-вторых, на этой основе выявить особенности тюркской этничности, показать репрезентацию феномена тюркизма в прессе.

В-третьих, дать системное описание тюркоязычных СМИ и на примере тюркской прессы показать формирование этногосударственной идентичности.

В-четвертых, доказать, что предлагаемая диссертантом траектория эволюции прессы «младоэтничность - национализм - постэтничность» наиболее адекватна этногенезу.

В-пятых, выявить и описать как систему социосенсорный механизм включенности этнических изданий в процесс формирования гражданской нации.

И, наконец, в-шестых, при посредстве филологического анализа на конкретных примерах показать как современная тюркская пресса России, диалектически снимая форму этногосударственной (националистической) идентичности, утверждает гражданскую (постэтническую) национальную идентичность как свое новое качество.

Кроме того, этническая журналистика по своей объективной природе включена как в этногенез, так и в социогенез. Наша задача - представить ее развитие как зависимый от самоорганизующегося этноса и самоорганизую-

щегося общества процесс. В фазах самоорганизации автор стремится показать ее конкретную функциональную роль: младоэтническую, националистическую и постэтническую.

В целом ставилась задача доказать инклюзивность средств массовой информации в постэтническое нациестроительство {nation-building), показывая их включенность в процесс формирования российского полиэтничного гражданского общества.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что тюркская печать, родившись в конце XIX века в пассионарной (энергоизбыточной) среде как продукт тюркской младоэтничности - джадидизма, и пройдя в XX веке националистическую фазу, в начале XXI века становится специфической репрезентацией этнической картины мира россиян тюркского происхождения. Этот путь мы представляем как фазы эволюции этнической прессы в целом. Общая формула этногенеза «младоэтничность - национализм -постэтничность» для тюркских этносов России, в нашем представлении, формулируется как «джадидизм - тюркизм - гражданская идентичность, или россияне тюркского происхождения».

Место и роль средств массовой информации мы обозначаем концептуальным термином «инклюзивность», доказывая их включенность как в этногенез, так и в современный процесс формирования российского полиэтничного гражданского общества. Инклюзивность есть отражение функциональной роли журналистики в этносоциальной системе. Переосмысление включенности журналистики в этносоциальную самоорганизацию дает понимание этого процесса как «афферентный синтез» .

Признание эволюции этнической прессы, ее инклюзивности в нациестроительство показывает, что может существовать объясняющая этнические издания пассионарная концепция журналистики. Пассионарность - это характерологическая доминанта, необоримое внутреннее стремление (осознан-

от лат. afferens (afferentis) — приносящий. Термин предложен советским физиологом П. К. Анохиным.

ное или, чаще, неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели74.

Хронологически диссертационное исследование помещается в рамки XX века, который, по выражению Чингиза Айтматова, ознаменован в истории как «век национализма»75. В мировом масштабе в XX веке развернулись процессы, для которых характерно стремление народов сохранить свою самобытность. Послевоенное национально-государственное строительство, а позднее и крушение колониальной системы в 1960-е г. продемонстрировали мировую тенденцию огосударствления этносов. В конце 1980-х — начале 1990-х гг. в СССР зазвучали требования общества «возвращения» народу на-циональных СМИ. Мы обращали на это внимание .

В социальной истории календарный век для конкретного научного исследования предстает как устрашающе длительный период. Иная оценка в этногенезе (истории народов), там «фаза» (время в годах, Гумилев Л.Н.), измеряется большим шагом77.

Для того чтобы подчеркнуть амбивалентную специфику этичности, историография этнической журналистики названа нами клиометрией78. Каждый народ имеет свою историю — этногенез. На пике этногенеза (в ее акматической фазе) возникает младоэтническая печать, основной характеристикой которой является патриотизм. Дальнейшее развитие этноса приводит к появлению этнической госу-дарственнической (националистической) печати, включенной в механизмы национально-государственного строительства. Межэтническая коммуникация в условиях

74 Гумилев Л. Н. География этноса в исторический период. Л. : Наука (Ленинградское отделение), 1990. С. 33.

5 См. : Айтматов Ч, Т. Статьи, диалоги, интервью. М. : Изд-во АПН Новости, 1988. С. 40. Сказано перед началом V Конференции афро-азиатских писателей (Алма-Ата, 1973).

76 Исхаков Р. Л. Вопросы развития средств массовой информации и издательств (Выступление на Всемирном Конгрессе татар, 19 - 20 июня 1992 года) // Ботендонья татар конгресы. Стенографик хисап. Казан : Татарстан Министрлар кабинеты, 1992 (на татарском языке).

См. Гумилев Л. Н. География этноса в исторический период. Л. : Наука, 1990. С. 45 - 82. Акматиче-ская фаза этногенеза измеряется примерно 300 годами.

Исхаков Р. Л. Этническая клиометрия прессы (Теория этногенеза Л.Н. Гумилева и пресса) // Журна-листика-2005. Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Ч. 1. М. : Изд-во МГУ, 2006, с. 165 - 166. Название происходит от имени Клио — музы истории и героической поэзии в греческой мифологии.

толерантного диалога суперэтносов приводит к возникновению постэтнических наций и их прессы.

На геополитическом пространстве России именно в XX веке можно обнаружить примеры, как происходило зарождение выраженной в патриотизме младоэтничности79, огосударствление этносов (нациеобразование)80, а также формирование постэтнической нации81.

Эмпирическая база. Диссертационное исследование остается в сфере конкретных фактов. Исходной формой нашего теоретического освоения этнической темы в советской журналистике является долгосрочный (лонги-тюдный, longitudinal method) мониторинг, который осуществляется в трех формах: фоновом, региональном и импактном82.

Союз ССР располагал впечатляющим арсеналом средств массовой информации: в 1987 г. издавалось более чем 1 570 журналов, свыше 8 500 газет83. По данным доктора исторических наук В. К. Мальковой (ИЭА РАН), 15 - 20 % публикаций в столичной прессе так или иначе затрагивают этнические вопросы, а в некоторых республиках их количество приближается к 50 процентам84. Заметное место в системе российской печати занимает пресса Татарстана85, Башкортостана86, Среднего Урала87. Диссертационное исследо-

79 См. : Исхаков Р. Л. Исторические параллели младоэтнической прессы /Журналистика в 2004 году.
Средства массовой информации в многополярном мире: Сб. материалов научно-практической конференции.
Москва, 2-5 февраля 2005 г. Ч. 1. М.: Факультет журналистики МГУ, 2005. С. 20 - 21.

80 См. : Исхаков Р. Л. СМИ в механизме нациестроительства / Актуальные проблемы журналистики в
условиях глобализации информационного пространства. Челябинск, 2008. С. 67 - 69.

81 См. : Исхаков Р. Л. Становление и развитие этнической журналистики в постсоветской России / Ре
дакторские чтения-2008: материалы III научно-практической конференции с международным участием
(Омск, 15-16 мая) / под общ. ред. Г. И. Евсеевой. Омск: ИЦ «Омский научный вестник», 2008. С. 158 - 162;
Смирнова Т. М. Национальность - питерские... Национальные диаспоры в истории и культуре Санкт-
Петербурга на пороге XXI в.: мат-лы научно-практ. конф. / под ред. T.M. Смирновой. СПб., 2001.

82 Фоновый (базовый) мониторинг представляет собой слежение за этносферными явлениями без нало
жения региональных антропогенных влияний. Региональный мониторинг включал слежение за информаци
онными процессами и явлениями в регионах дезинтеграции советской государственности и становления
государственности субъектов Российской Федерации. Импактная форма была мониторингом региональных
и локальных информационных этнических воздействий в особых зонах - местах «встречи» центробежных и
центростремительных сил национальной государственности (См.: Реймерс Н. Ф. Природопользование. Сло
варь - справочник. М. Мысль. 1990.).

83 См.: Печать в СССР в 1987 году. М.: Финансы и статистика. 1988. С. 115, 116, 117.

84 17 - 18 ноября 2004 года в Ставропольском государственном университете проводился круглый стол,
посвященный этническим проблемам. Обсуждали тему «Этническая тема и преподавание журналистики».
См. Этнические проблемы волнуют и москвичей и ставропольчан [Электронный документ] Удаленный дос
туп l&idNews=147

85 См.: ,

86 Кузбеков Ф. Т. Башкирская журналистика как явление этнической культуры. Уфа : Китап. 2006.

вание опирается на 114 материалов проведенного в 1988 - 1994 годах логи-тюдного мониторинга.

Кроме того, нами изучены письменные источники, как «носитель принципиально верифицируемой информации»88. В Центральном государственном архиве общественных организаций Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) изучены фонды Уфимского губкома РКП(б), Башкобкома РКП(б) Малой Башкирии, Башкирского обкома КПСС.

Особый интерес представляют хранящееся в ЦГАОО РБ собрание документов «Протоколы канткомов, комиссий по вопросам печати и переводов»89, а также обнаруженные документы - «О редакционной коллегии и издании газеты на башкирском языке»90, «Об уездных газетах»91, «О дополнительной организации национальных газет в районах»92, «Об издании газет на башкирском языке в Белорецке»93 и другие. Нами были исследованы фонды периодической печати Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди (Уфа)94. Ежегодно библиотека выписывает более 300 наименований газет, более 1000 наименований журналов. Кроме того, для сбора эмпирического материала нами был изучен представленный в Интернете95 состав документов Государственного архива печати Республики Татарстан (ГАП РТ)96, в котором сосредоточены издания 301 наименования.

87 См. : Исхаков Р. Л. Всегда в русле главных событий // Средства массовой информации Свердловской
области: Информационно-аналитический каталог / гл. ред. А. Ионин. Екатеринбург : Реал-Медиа, 2006. С.
14 - 18; Исхаков Р. Л. ... И многостраничная периодика Среднего Урала // Средства массовой информации
Свердловской области: информационно-аналитический каталог / гл. ред, А. Ионин. Екатеринбург : Реал-
Медиа, 2006. С. 18-19.

88 Давналевский И. Н., Кабанов В. В., Медушевская О. М, Румянцева М. Ф. Источниковедение. Теория.
История. Метод. М.: РГГУ, 2000. С. 12.

*9 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 8. Д. 123. Л. 1 - 21.

90 ЦГАОО РБ. Ф. 22. Оп. 4. Д. 79. Л. 5 об. (Решение президиума обкома РКП(б) от 23 марта 1920 г.)

91 ЦГАОО РБ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 511. Л. 11 (об.) Решение Президиума губкома РКП(б) от 12 января 1922.

92 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 10. Д. 21. Л. 92 (Постановление Секретариата обкома ВКП(б) от 14 февраля
1931г.)

93 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 10. Д. 27. Л. 215 (Постановление секретариата Обкома ВКП(б) от 31 августа
1931 г.)

94 Бывший корреспондент газеты «Вакыт» (1911), библиограф М.В. Амиров (1886 — 1968) собрал
тюркские газеты и журналы [«Миллэт» (Нация), «Тормош» («Жизнь»), «Шуро» («Совет»), «Юлдус» («Звез
да»)],
которые составили основу фондов Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди. {Эмиров Ф.М. Китап-
ханасы, библиограф M. В. Эмиров // Ватандаш. 1997, № 3 (на башкирском яз.): Гайсина Р. X., Маннанов М.
А.
Храм сокровищ. Уфа, 1996)

95,

96 В архивный фонд ГАП РТ ежегодно поступает около 25 тыс. экземпляров печатных изданий.

Основной формой исследования газет был социологический метод контент-анализа. Этим методом была изучена публицистическая деятельность татарского писателя и публициста Гаяза Исхаки97 и представлены количественные результаты его творчества98. Всего было принято к анализу 20 статей и корреспонденции Исхаки, опубликованных за период с 6 апреля 1901 года до 11 июля 1906 г. в 7 тюркских газетах - «Терджеман» («Переводчик»), «Шарки рус» («Восточная Россия»), «Хуррият», «Казан мухбире» («Казанский вестник»), «Элъгасрел-джадид» («Новый век»), «Hyp» («Луч»), «Тац юлдузы» («Утренняя звезда»). Принят к анализу и публицистический очерк Гаяза Исхаки «Идель-Урал» (1933), посвященный проблемам национально-государственного устройства татарского народа (вплоть до создания собственного суверенного государства). Данный очерк занимает особое место в развитии тюркской геополитики.

В эмпирическую базу нашего исследования принят также представленный в Интернете99 91 номер всероссийской газеты мусульман «Медина алъ-Ислам» («Культура Ислама», г. Нижний Новгород) за период с 2004 по 2009 гг. Ее включение продиктовано намерением осмыслить процессы усилившейся клерикализации российского общества, которая находит свое отражение в регионах России и среди мусульманских слоев ее населения100. 1 ноября 2007 г. в Москве состоялся III Всероссийский мусульманский форум «Ислам в России - гарант российского гражданского общества» ЮІ. В ее рамках прошла Всероссийская мусульманская конференция «Мусульмане России - с Богом за Родину в мир хай-тек!». Итогом работы в рамках «круглого стола» «Мусульмане России в современных политических процессах и отражение их

эт Творчество Гаяза Исхаки представлено в репринтных изданиях. См. Исхаков М. Г. Эсэрлэр: 15т./ Гаяз Исхакый. Казан : Татар, кит. нэшр., 1998. 6 т., Публицистика Ьэм эдзби тэнкыйть мэкалэлэре. 2005. 447 б., (на татарском языке); 7 т.: Публицистика. 2008. 366 б. (на татарском языке).

93 Исхаков Р. Л. Феномен этнической журналистики (К определению понятия) // Известия Уральского государственно университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. Вып. 24. 2008, № 60. С. 93 - 98.

"URL

100 Исхаков Р. Л. Мусульманская печать и права человека // Просветительские традиции ислама в Ура-
ло-Поволжье: первые Фахретдиновские чтения : сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. / под ред. P.M.
Асадуллина. Нижний Новгород : ИД «Медина», 2009. С. 51 - 53

101 См. Ахметова, Дітяра, Тарджеманова, Нагшя, Ахмедрахішова Заіінаб. Мусульманский форум шага
ет по стране // Медина аль-Ислам, 2007, № 41 (2-8 ноября). С. 4 - 5.

позиции в СМИ» стала резолюция. Одной из сенсаций мусульманского форума стало объявление о создании Лиги мусульманской журналистики102.

Для анализа нами была принята представленная в Интернете база (databases, комплекты изданий) постэтнических изданий. Были приняты к анализу 66 номеров газеты «Татарский мир» (Москва) за 2001 - 2008 гг., подшивка журнала {(Ватандаш» (Уфа) за шесть лет XXI века (2000 - 2001, 2005 - 2008 гг.)103, архив ресурсов информационно-аналитического портала «Азерросс»104 (из них нами проанализированы публикации в 23 номерах газеты «Азеррос» за 2007 - 2009 гг.) Кроме того, изучены 129 публикаций в ежемесячной международной газете «Караимские вести» («Karaite News», «Къа-рай хабэрлер», Москва), в 1994 - 1996 гг., изучены 156 номеров республиканской еженедельной газеты на алтайском языке "Алтайдын Чолмоны" («Звезда Алтая», Горно-Алтайск)105, которая с 18 ноября 2006 г. она начала выходить в электронном виде106 (табл. 2).

Таблица 2

Примечание. * Сайты издания представлены в виде web-портала.

Таким образом, наше диссертационное исследование опирается по фазам этногенеза: на содержательный анализ 20 статей и корреспонденции Гая-за Исхаки периода становления тюркизма, на 114 материалов лонгитюдного мониторинга СМИ советского периода и контент-аналитическое рассмотрение современных 8 постэтнических изданий, или 11,7 % от их общего числа.

102 Талі о/се, с. 5.

103 За этот период не вышли в свет по различным причинам 15 номеров. Принятый к анализу массив
включал 56 номеров, в которых содержалось 1895 ментов.

104 См. : обращения: 15.02.2009)

105 См. : (дата обращения: 15.02.2009).

106 См. : (дата
обращения: 15.02.2009).

Репрезентативность наших выводов верифицировалась на корреляцию с контентом русскоязычной газеты россиян армянского происхождения «Ноев ковчег» и журнала российских евреев «Лехаим».

Методология исследования основывается на диалектическом методе познания социального мира и основанных на нем общенаучных и частнона-учных методах теоретического анализа (системно-структурный подход). Работа носит междисциплинарный характер. Автор основывался на сложившейся научной базе, прежде всего, философской, этнологической, этнополи-тической, теории журналистики. Использовались филологические (сравнительно-исторические, типологические и сопоставительные) методы.

Эмпирическая база изучалась интегративным методом - был использован опыт применения социологического метода контент-анализа (А. Н. Алексеев, А. В. Баранов, Ю. В. Вооглайд, В. С. Коробейников, Р. М. Тимак, Л. Н. Федотова, И. Д Фомичева) для изучения web-ресурсов Всемирной сети Интернет. Для анализа нами бралась представленная в Интернете база данных (подшивки изданий); применялась особая единица измерения «мент»107, ею становилась публикация108.

Наше исследование подтвердило тот факт, что Интернет-технологии открывают широкие возможности перед современным исследовательским сообществом109. По нашему запросу «этническая пресса» интеллектуальная поисковая система (ИПС) Nigma110 выдала в январе 2009 года результаты поиска - 2 398 091 web-pecypc. Действует федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002 — 2010»ш, в регионах существуют собственные

от англ. mention - упоминание

103 О методике исследования см., в частности, Федотова Л. Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. М. : Научный мир, 2001.

109 Платонова Е. Конец начала. Десятилетняя история русского Интернета глазами ее главного историографа // Независимая газета, 2004, 3 сентября.

1,0 Nigma осуществляет поиск как по своему индексу, так и по индексам Google, Yahoo, MSN, Yandex, Rambler, AltaVista, Aport. По состоянию на 8 июля 2008 г. в суммарном индексе всех этих поисковых систем находится более б'000'ООО'ООО русскоязычных документов, на 2 февраля 2009 г. - 7 035258 686. ()

111 Федеральная целевая программа "Электронная Россия 2002-2010" [Электронный ресурс] Режим доступа http:/Av\vw.internet-law.m/law/erus/index.htm

программы112. В русскоязычном сегменте Интернета (Рунет) нашли свое представление средства массовой информации. Интернет-портал специально создан для чтения изданий в электронном виде и поиска информации об интересующих средствах массовой информации.

Анализ публицистических нарративов, литературоведческие исследования, осуществляемые отечественными учеными в последние годы, показывают, что их методологическую основу составляют сравнительно-исторический, системно-структурный, историко-функциональный, историко-генетический и целый ряд других научных методов. Вместе с тем многие используемые подходы сегодня оказались недостаточными в анализе этнической прессы. Требуются либо теоретические основания большей объясняющей силы, либо иные дополнительные основания. Выбор методов нашего исследования определен и тем, что во второй половине XX века в науке произошли изменения, позволившие говорить о новом, постнеклассическом, этапе ее развития. Доктор философских наук В. С. Стёпин (Москва) выделил признаки постнеклассического этапа, в том числе и распространение междисциплинарных исследований и комплексных исследовательских программ, а также изменение самого объекта - открытые саморазвивающиеся систе-

В постнеклассической науке журналистика выступает как рукотворная, т. е. «мягкая», система. Основная особенность таких объектов обозначается термином «человекоразмерность». Диссертант согласен с доктором филологических наук профессором И. В. Вершининым (Самара), который считает, что в литературоведческом исследовании научные методы и подходы целесообразно соединять по принципу дополнительности - общенаучному принципу114. В данном исследовании мы нашли принцип дополнительности для

112 См. : Шеремет А, Н. Интернет как средство массовой коммуникации: социологический анализ. Ав
тореферат дисс. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2004.

113 См. : Стёпин В. С. Теоретическое знание. М. : Наука, 1999.

114 В 1927 году Нильс Бор дал формулировку одного из важнейших научных принципов — пргтципа до
полнительности.
Согласно этому принципу, для полного описания квантовомеханических явлений необхо
димо применять два взаимоисключающих («дополнительных») набора классических понятий, совокупность
которых дает исчерпывающую информацию об этих явлениях как о целостных (Алексеев И. С. Методологи-

объяснения этничности прессы. Это - теория пассионарности Л. Н. Гумилева применительно к журналистике. Источник пассонарности (энергия) находится в природе, реализация пассионарности (энергоизбыточности) происходит в обществе. Иными словами, журналист «заряжается» в этносе, а самореализуется в социуме. Принцип дополнительности способствует формулированию пассионарного аспекта теории журналистики.

В нашем исследовании применяются некоторые методы постнекласси-ческой науки. Таким методом исследования стал один из результативных методов современного этапа научного знания - синергетика115. Она сосредоточивает свое внимание на «самоорганизации социальных экономических и исторических процессов», особенно на явлениях «самоорганизации в системах с многовариантным поведением»116. Ее становление сопровождается сегодня расширением эпистемологического горизонта. К синергетическому методу в исследованиях журналистики подходил в середине 1990-х гг. В. Ф. Олешко117. «Синергетическая парадигма стала одной из самых популярных, -пишет Л.Г. Свитич, - и, можно сказать даже модных, и являет собой нестандартную теорию эволюции и самоорганизации сложных систем»"8. Современный этап развития журналистской профессии в свете синергетических концепций Л. Г. Свитич подробно анализирует иследователь МГУ в моно-

ческие принципы физики. История и современность. М. : Наука, 1975). Принцип дополнительности имеет фундаментальное значение в методологии культуры XXI в., обосновывая релятивизм познания. Этот принцип получил широкое распространение, его пытаются применять в психологии, биологии, этнографии, лингвистике и даже в литературе. Этому был посвящен методологический аспект докторской диссертации И.В. Вершинина. (См.: Вершинин И. В. Предромантические тенденции в английской поэзии XVIII века и «поэтизация» культуры: Дис... докт. филол. наук. СПб, 2003).

115 Буданов В. Г. Методология синергетики в постнеклассической науке // Грани познания: Наука, философия, культура в XXI веке / отв. ред. H. К. Удумян. М. : Наука, 2007; Вронский В. П. Теоретические основания социальной синергетики // Вопросы философии. 2000. № 4.

1.6 Суриков В. Синергетическая концепция самоорганизации синергетики // Синергетика. Труды семи
нара. Т. 3. М. 2000. С. 274, 275.

1.7 См.: Олешко В. Ф. Массовая коммуникация в системе синергетических связей // Новое понимание
философии: проблемы и перспективы Тезисы выступлений на «круглом столе», организованном кафедрой
философии РАН и московским отделением Российского философского общества. М., 1993; он же. Совре
менные тенденции развития средств массовой коммуникации: синергетический аспект // Современные
СМИ: истоки, концепция, поэтика. Воронеж: ВГУ, 1994; он же. Современные тенденции развития массовой
коммуникации: синергетический аспект / Современная журналистика: тенденции развития, противоречия.
Тезисы научно-практической конференции. Екатеринбург, 1994; он оке. Массово-коммуникационные про
цессы в духовном обновлении личности: синергетическон аспект / Духовность и культура. Материалы Все
союзной конференции. Екатеринбург : Изд-во УрГУ, 1995.

118 Свитич Л. Г. Феномен журнализма / Под ред. проф. Я. H. Засурского. М. : Факультет журналистики МГУ; Изд-во ИКАР, 2000. С. 191.

графии «Феномен журнализма» (М., 2000). Она стремится рассмотреть журналистику на «пересечении наук» (Засурский Я.Н.).

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

существуют журналистские практики, называемые нами «этнической журналистикой»;

этническая пресса суть превращенная форма этнической картины мира, а система ценностей и ценностных ориентации, этнических стереотипов находит выражение в иноязычных лингвистических нарративах;

эволюция этнической журналистики зависит как от самоорганизующегося этноса, так и самоорганизующегося социума;

тюркская пресса России, диалектически снимая форму этногосудар-ственной (националистической) идентичности, утверждает гражданскую (постэтническую) национальную идентичность как свое новое качество;

существует пассионарная концепция теории отечественной журналистки;

тюркская этничность в прессе имеет особенности, базирующиеся на основе репрезентации феномена тюркизма;

тюркская печать представляет собой саморазвивающуюся систему;

- феномен российской гражданской (постэтнической) нации определя
ет особенности постэтнической прессы;

существует социосенсорный механизм включенности этнических изданий в процесс формирования гражданской нации;

наиболее адекватной этногенезу является траектория развития прессы тюркских народов России: «младоэтничность — национализм -постэтничность». В фазах самоорганизации показана ее конкретная функциональная роль: младоэтническая (патриотическая), националистическая (государственническая) и постэтническая (гражданская).

Научная новизна состоит в предложенной нами впервые в отечественном филологическом дискурсе теоретической базе для разработки пассионарной концепции журналистики: эволюции тюркской печати по фазам

этногенеза и основным этапам самоорганизации (младоэтничность - национализм - постэтничность). Новизна заключается в раскрытии роли тюркской печати как фактора, определяющего специфику формирования российской гражданской (постэтнической) идентичности.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании углублен ряд положений филологической науки и теории журналистики, политической науки, этнопсихологии массово-коммуникационных отношений. Выводы и рекомендации могут быть использованы как в учебном процессе по подготовке журналистов119, политоло-

гов , культурологов , историков литературы , так и в практической деятельности культурно-национальных общественных организаций, этнических изданий, деятельности государственных органов по руководству национально-культурными автономиями.

Апробация результатов исследования. Содержание концепции, положенной в основу диссертации, и ее основных тезисов обсуждались в 1991-2009 гг. на I Всемирном конгрессе татар (Казань, 1991), Всемирном Философском конгрессе (Екатеринбург, 1996), V Всероссийском съезде востоковедов (Уфа, 2006), Всемирном Русском Народном Соборе (Екатеринбург, 2008), I Фахретдиновских чтениях Духовного управления мусульман Республики Башкортостан (2009), 44 научно-практических, научно-методических конференциях (см. приложение 3).

119 Исхаков Р. Л. Теория и практика освещения федеративных и межнациональных отношений: Про
грамма специального курса для студентов высших учебных заведений по специальности «Журналистика».
Екатеринбург, 1993; Исхаков Р. Л. Этническая журналистика: предметное поле и тематика // Журналист
ское образование в XXI веке: сб. материалов международной учебно-методической конференции. Екатерин
бург, 25 - 27 февраля 2000 г. Екатеринбург: Изд-во Уральск, ун-та, 2000. С. 181 - 187; Исхаков Р. Л. Опыт
восточной печати и подготовка современных журналистов (К вопросу о методологии обучения) // Восток в
исторических судьбах народов России. Кн. 3: Материалы Всероссийского съезда востоковедов. Уфа : Вили
Окслср, 2006. С. 196 - 199.

120 Исхаков Р. Л. Пресса и государственность: к вопросу о роли СМИ в легализации и легитимации го
сударственности // Известия Уральск, гос. ун-та. Серия 3 «Общественные науки». Вып. 2. 2007, № 48. С. 79
-86.

121 Исхаков Р. Л. Этническая журналистика: сохранить культурное наследие народов // УМО-регион.
Вып. 2. Место журналистики в современных средствах массовой информации: матер, круглого стола (Ека
теринбург, март 2005) / ред.-составитель Л. M. Макушин. Екатеринбург : Ред.-издат. центр ф-та журнали
стики УрГУ, 2006. С. 41 -49.

122 Исхаков Р. Л. Татарская периодическая печать начала XX века и становление уральской тюрки лите
ратуры // Литература Урала: история и современность: сб. статей: Выпуск 2-ой. Екатеринбург : УрО РАН,
Издательский дом «Союз писателей», 2006. С. 126- 133.

Материалы исследования публиковались на страницах журналов «Уральские нивы», «Факс», информационно-аналитическом бюллетене Российско-Американского информационного пресс-центра «Выбор России» (1996), каталоге «Средства массовой информации Свердловской области» (2006), в периодической печати123. Положения диссертации обсуждались на методическом семинаре кафедры периодической печати факультета журналистики УрГУ (1995 - 2001, 2004 - 2006), докладывались на региональных семинарах Союза журналистов РФ в Пермской области (1999), научно-методическом совещании факультетов журналистики УМО государственных университетов Уральского федерального округа (2004, 2005, 2006), окружном совещании студенческих научных обществ Уральского федерального округа (2005).

Диссертантом читается курс лекций «Освещение межнациональных и федеративных отношений», «История печати народов России», «Современная печать стран Содружества независимых государств и Балтии» для студентов факультета журналистики УрГУ. По исследовательской методологии теории самоорганизации читается пропедевтический курс «Научно-исследовательская работа студентов», студенты пишут курсовые и дипломные работы.

Разные аспекты содержания диссертации нашли отражение в 17 публикациях, в т. ч. они изложены в 3 статьях, опубликованных в реферируемых ВАК журналах - «Феномен этнической журналистики (К определению понятия)»124, «Этничность как теория относительности»125, «Пресса постэтнических наций»126.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав (включающих 11 параграфов) и заключения. Работа изложена на 187 страницах, библиографический список насчитывает 250 наименований.

123 См.: Исхаков Р.Л. DIXI: Библиографический список тезисов выступлений, статей / науч. ред. В. Ф.
Олешко. Екатеринбург: ИПЦ «Изд-во УрГУ», 2009.

124 См.: Известия Уральского университета, 2008, № 60. С. 93 - 98.

125 См.: Известия Уральского университета, 2009, № 62. С. 251 - 255.

126 См.: Известия Уральского университета, 2009, № 62. С. 184 - 188.

Становление тюркской журналистики в России

Происходило взаимное проникновение культурных черт и комплексов из одного общества (Россия) в другие (инородцы Российской империи) при их соприкосновении (культурная диффузия)8. Первоначальный инновационный этап российской журналистики, начавшись в рамках европеизации России рождением петровских «Ведомостей» в 1703 году, характеризовался ее стремительным развитием9. Этап стал началом фряжского периода10. Однако, абсолютизировать влияние не стоит. Как считает немецкий историк, профессор университета в Галле Эрих Доннерт, «не только за границей, но и в широких слоях русского общества петровский проект «европеизации» русской империи рассматривали как сомнительный эксперимент»11.

Сегодня историки журналистики активно пользуется евроцентрист-ской концепцией образования тюркских газет [Э.Г. Нигматуллин]. Тюркская словесность в начале XX века настолько созрела, что ее приобщение к общемировому литературному процессу стало неоспоримым фактом12. Первым аргументом в свою защиту евроцентристы выдвигают тот факт, что десятки российских тюрок получали образование в Париже, Льеже, Лейпциге, Фрайбурге, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Вальпараисо, Токио, в университетах и колледжах других стран (И. Гаспринский, Г. Максудов, Г. Сагди, X. Файзи, М. Бигиев, 3. Кадыри, 3. Камали, Г. Буби, И. Камалов, И. Рамиев, X. Байбу-латов, И. Амирхан, М. Кыримбаев, Г. Каримов и многие другие). Знаменитую Сорбонну окончили не только мужчины (Ю. Акчура, С. Максуди, и др.) но и некоторые женщины (С. Шакулова), диплом Женевского университета получили С. Сыртланова, М. Габдрахманова13.

Как мы установили14, этой идеологии придерживался и видный татарский публицист Гаяз Исхаки, который говорил о необходимости ориентироваться на Европу 5. Во вступлении к повести «Вымирание через 200 лет» («Ике йоз елдан соц шкыйраз») он делает парадоксальный вывод: если хочешь усилить мощь нации, овладевай русской культурой16. Культурное со прикосновение называется культурным контактом, он может закончиться как равным и сильным влиянием народов друг на друга, так и не менее сильным, но односторонним влиянием17.

Мы согласны с доктором исторических наук Р.У. Амирхановым (Казань), который выдвигает альтернативную евразийскую концепцию происхождения тюркской печати. Ему представляется, что «татарская пресса, будучи "по происхождению" детищем тюркского и мусульманского мира, как географически, так и духовно находилась на стыке двух великих цивилизаций и служила своеобразным мостом, соединяющим общепризнанные ценности западной и восточной культуры»18.

Колонизация русскими обширных пространств, отмечал еще В. О. Ключевский, является отличительной чертой истории России19. В результате колониальной экспансии в составе Российской империи появились новые земли - Казахстан и Согдиана (Средняя Азия). В империи «появился» Туркестанский край. Главной особенностью геополитического развития России как многонационального государства было то, что в результате ряда территориальных приобретений сформировался тюрко-мусульманский ареал России-ского государства . Присоединение Средней Азии к России содействовало росту русского капитализма «вширь» и продлению существования «устарелых учреждений»21, то есть царского самодержавия и феодальных пережитков в России. Александр II подписал 14 мая 1863 года «Положение о башки pax» , которым предусматривалось, что каждый член общества имел право требовать выделения своего участка в собственность. А в феврале 1869 г. царь утвердил правила «О размежевании башкирских дач.. .»23.

Немецкий историк печати Людвиг Саломон, характеризуя печать в России в 1906 году, представлял ее как единство русской и инородческой прессы . Термин «инородческая печать» был принят в официальной лексике: существовал Отдел иностранной и инородческой печати Архива Департамента полиции, в 1906 г. он передается в Главное управление цензуры по делам печати.

По данным всероссийской переписи 1897 г., из 125 миллионов 600 тысяч ее жителей более 13 миллионов, т. е. почти 11 процентов, составляли народы тюрко-исламской общности: на востоке империи - волжские и сибирские татары, башкиры, казахи, в Средней Азии - узбеки, киргизы, туркмены, на европейском юге - крымские татары, турки, азербайджанцы (впрочем, не всегда отличаемые русскими чиновниками от турок, а также именуемые кавказскими татарами), ногайцы, горские народы восточной и центральной части Северного Кавказа - кумыки, карачаевцы, балкарцы; в западных губерниях - небольшие группы литовских или польских татар. В начале XX века тюрки воспринимались как единый этнос.

Мусульманское движение миллет в России и тюркская печать

На изломе XIX - XX веков сторонники тюркизма, либералы и социалисты пытались определить место мусульман России в меняющемся мире. «Только путем печати можно удовлетворить духовные стремления народа..., — писал в декабре 1904 года представитель прогрессивной татарской общественности К. Мутиги-Тухфатуллин, обращаясь с ходатайством об учреждении журнала «Элъ-гаср эль-джадид» («Новый век»). - Только этим путем можно объединить русских с инородцами на почве их общих интересов» .

В соответствии с моментами исторической памяти в XX веке появились основные направления российского тюркизма - булгарское, чагатайское и османское. Это связано с тем, что тюркские племена, соединенные в начале XII столетия в одно управление могучей тюркской империи Чингиз-Хана, разделились на три группы: 1) Болгаро-Кипчакскую (Поволжье и При-уралье), 2) Чагатайскую (Туркестан) и 3) Сельджукскую (Малая Азия и Балканы). Отдельные части тюркского мира после распада Орды стали развиваться каждая по-своему, достаточно обособленно, иногда сталкиваясь друг с другом.

Выделяя направления российского тюркизма, отметим, что первой исторической тенденцией следует назвать т. н. «туркизм»77 {османский тюр-кіізм) Мустафы Кемаля Ататюрка . Еще в 1875 году Хасан Малик Зердаби издавал в Баку газету «Игинчи» («Земледелец»). Зердаби говорил о необходимости объединения всех тюркских языков в один язык, все же акценты ставились им на развитии, прежде всего, азербайджанского языка. Хасан-бей большое внимание в своей газете уделял политике. Через год враждебность этого издания царизму и симпатии к Турции вынудили власти закрыть ее79.

Исхаки считал что, «ввиду узости своей программы газета эта не могла долго просуществовать» . На «серьезную протурецкую ориентацию» в мусульманском политическом сознании после турецкой революции указала Т. В. Котюкова . Попытка разыграть «турецкую карту» была свойственна части тюркской элиты, распадавшейся на отдельные части и теряющей временно существовавшее единство. Османский тюркизм разделяли Тюркская партия федералистов «Мусават», крымско-татарская партия Милли Фирка, известные тюркисты - С. Н. Максудов, Юсуф Акчура. В настоящее время история участия татар в общественной и научной жизни Турции привлекает внимание западных исследователей .

Сторонником т. н. чагатайского тюркизма был председатель Туркестанского Национального объединения (Федерации мусульманских нацио-нальных обществ Средней Азии) Ахмед-Заки Валиди . «Туркестан во все времена был ареной столкновения двух культур», - писал он84. Касаясь башкир как этнической единицы, их рассматривают как самостоятельный этнос, сформировавшийся в первой половине I тыс. н.э., создавший союзы племен. «Они жили по соседству или в составе Тюркского каганата, Хазарского каганата, Дешт-и-Кыпчак, Булгарского ханства, Золотой Орды, что негативно повлияло на их политическую консолидацию и заставило искать, наряду с борьбой против них, другие формы сохранения этнической и территориальной целостности»85. Чагатайский тюркизм находил отражение в програмных документах политических партий «Алаш», «Эрк», интеллигенции Хивы, Бухары (Мирза Абделькадир, Усман Ходжаев, Файзулла Ходжаев, Кари Юл-даш, Хашим Шаик и др.), калтаманов (т. е. басмачей) Туркменистана. В Туркестане, вспоминает Валиди, «были очень тесные связи с социал-революционерами и украинскими национальными революционерами»86.

Сторонниками булгарского направления тюркизма были Гаяз Исхаки , а также Галимжан Ибрагимов , Мирсаид Султан-Галиев и др. О. Н. Сенют-кина называет это направление термином «татаризм»90. У казанских историков существует тенденция акцентировать внимание на периоде до 1552 года («настоящая история») и в меньшей степени писать о том, что происходило на казанских землях после вхождения ханства в Российское государство. На эту тенденцию, заложенную Ш. Марджани, обратил внимание Ф.Н. Шакуров91.

В начале XX века, когда «сложились предпосылки для формирования тюркизмов на региональном уровне» , реформы мусульманского мира Рос-сии возглавил Ризаэтдин Фахретдин (1856 - 1936) . Великий «подвижник науки и просвещения» , он видел выход мусульманского мира из кризиса в повышении роли религии ислама. Преклонение перед Марджани, его гением, способностью открыть для нации новые возможность в современном мире, объединить племенные группы в единый народ Фахретдин пронесет через всю свою жизнь95.

В апреле 1905 г. в Уфе на заседании «Улама жэмгыяте» («Общества улемов») он сделал доклад, в котором его предложения «сводились к созда-нию миллета по оттоманскому образцу» . Миллет (millet, турецк. от араб. миллях) - в мусульманских державах - группа людей одной веры, имеющие автономные административные учреждения (суды, школы, больницы и т. д.), расположенные в специально отведенном для этого месте/квартале города. В XV - XX веках термин «миллет» получил широко распространение в Османской империи для классификации ее народов по религиозному признаку.

Система тюркской печати

Предложенная нами структура позволяет понять специфику самоорганизации тюркской прессы. Высшим таксоном этнической иерархии выступает тюркский суперэтнос, этническая система, состоящая из нескольких этносов и противопоставляющая себя всем подобным целостностям10. Внутри татарского этноса своими стереотипами поведения этнографами выделяются субэтносы - тептяре, мишаре, а также астраханские, касимовские, крымские, сибирские татары. На нижнем уровне находятся таксономические единицы двух разрядов: консорции и конвиксии. В татарском этносе явно выделяются консорции - мусульмане и кряшены (крещенные татары).

Система тюркской печати России формировалась на базе региональных литературных тюркских языков: среднеазиатского, восточно-огузского, поволжского и северокавказского1 . Тюркская печать России также соответствует классификации тюркских языков, которые делятся на западную (запад-но-хуннскую) и восточную (восточно-хуннскую) ветви. Западная ветвь включает: булгарскую группу - булгарский (древнебулгарский), хазарский, чувашский языки; огузскую группу - огузский (X - XI вв.), туркменский, гагаузский, азербайджанский, турецкий и др. языки; кипчакскую группу - караимский, кумыкский, карачаево-балкарский, татарский, башкирский, ногайский, казахский, каракалпакский и др. языки; карлукскую группу - уйгурский (новоуйгурский), узбекский и др. языки. Восточная ветвь включает: уйгурскую группу - древнеуйгурский, тувинский, якутский, хакасский, шорский и др. языки; киргизско-кыпчакскую группу - киргизский, алтайский языки12. Учёные относят к числу исчезающих следующие тюркские языки: долганский, кумандинский, тофаларский, тубаларский, тувинско-тоджинский, чел-канский, чулымский, шорский13.

Чуваши, кроме того, проживают также в Татарии, Башкирии, в Самарской и Ульяновской обл., в Москве и Московской обл., в Краснодарском крае, в Кемеровской, Оренбургской обл. Еще до образования автономии (1920) в Казани выпускались газета «Канаш» («Совет»), журнал «Анна» («Нива») и «Шурампус» («Заря»); в Симбирске — газета «Сёне пурнас» («Новая жизнь»). В начале 1990-х гг. стали выходить республиканские и областные газеты: «Урал сасси» («Голос Урала») в Башкортостане, «Канаш» («Совет») в Ульяновской и «Самар ен» (Самарский край) Самарской областях, «Сувар» в Татарстане. В Казани издается также чувашский журнал «Шурампус» («Заря»).

Огузская группа (4 языка). Диалект ставропольских туркмен традиционно называют трухменским языком. В России проживает 39,7 тысяч туркмен (1989), они живут в Астраханской обл., в республиках Северного Кавказа. Сведений о современной печати «трухменских татар» {туркменской печати) России нами не выявлено, хотя туркменский народ имеет определенный исторический опыт издания периодической печати17. На туркменском языке в СССР в конце 1980-х гг. издавалось 56 газет разовым тиражом 848 тысяч экземпляров .

Гагаузская печать. В Российской Федерации 10,0 тысяч гагаузов живет группами в Тюменской обл., Хабаровском крае, в Москве и Санкт-Петербурге. Гагаузы имеют исторический опыт издания периодики. В 1904 г. протоиерей Михаил Чакир ходатайствовал перед Священным Синодом о разрешении печатать газету на гагаузском языке. Разрешение вскоре было получено, и, начиная с 1907 г., в Кишиневе выходила в свет религиозная газета-листок на гагаузском языке. Газета, которая называлась «Хакикатын сеси» («Голос истины»), выходила с 1907 по 1938 год, сначала на кириллице, а потом - на латинице. Есть свидетельства о том, что издавались газеты и позднее.19. В современной Гагаузии большое внимание уделяется возрождению языка и национальной культуры. В августе 1988 года была учреждена отдельная газета на гагаузском языке - "Ана сёзу" ("Родное слово"). Только в 1988 - 1990 годах начали издаваться иллюстрированные журналы "Сабаа Иылдызы" Утренняя звезда"), «Гагауз сеси» («Gagauz sesi», «Гагаузский голос»), «Гюнешчик» («Солнышко»), «Кырлангач» («Ласточка»), «Халк бир-ли» («Halk birli», «Единый народ»). Сведений об издании газет и журналов на гагаузском языке в России нами не обнаружены, их не приводят и известные исследователи периодической печати Молдовы (где проживает большая часть гагаузов) - ни Б. А. Трубецкой20, ни Г. И. Горинчой21.

Азербайджанская печать. До 1930-х гг. в официальных русских документах азербайджанцы назывались «закавказскими тюрками», «татарами». В Российской Федерации проживает 335,9 тысячи азербайджанцев22. В 1994 г. на азербайджанском языке издавалось 1 газета разовым тиражом 1,0 тысяч экземпляров23. В Москве издавалась газета «Зия» на русском и азербайджанском языках. Сегодня в России выходят такие издания как «Азеррос» («Азер байджанцы России»), «Азербайджанский конгресс».

В XXI веке массовая коммуникация азербайджанцев «ушла» в Интернет. В целях внутригрупповои коммуникации создан информационно-аналитический портал «Азерросс», который содержит 8276 материалов24, из них 3900 из газеты «Азеррос» за 2007 - 2009 гг.

Турецкая печать. По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. в Ставрополье проживало 1 623 турка. После межэтнических столкновений в Узбекистане в 1989 г. была осуществлена государственная программа переселения 16 тысяч турок в Центральную Россию (Тверскую, Смоленскую, Орловскую, Курскую, Белгородскую, Воронежскую обл.), а также в Краснодарский и Ставропольский края. На турецком языке в Российской Федерации сегодня говорят 9,9 тысячи турок-месхетинцев25. Приводим сведения об изда нии газет на турецком языке (ахалцихский диалкт):

Кыпчакская группа (9 языков). Караимская печать. В Российской Федерации 680 караимов (1989), преимущественно в Москве и Петербурге. Этноним на языке иврит означает буквально «читающие». Первым печатным органом караимской общины в Москве, издававшимся в начале XX века, был журнал «Караимская жизнь». Главное внимание в нем уделялось Крыму как исторической родине караимов и вместе с тем месту проживания наибольшей караимской общины. Объем журнала составлял 120 - 130 страниц.

Субъект постэтнической журналистики - российский гражданин

Президент РФ В. В.Путин до оглашения «Послания-2004», выступая в Чебоксарах на рабочей встрече по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений (5 февраля 2004 г.), вернулся к дефиниции главного субъекта власти, политики и управления — понятий «российский народ» и «российская нация». Он подчеркнул: «... мы имеем все основания говорить о российском народе как о единой нации... (курсив наш. — Р. И.) Это наша историческая и сегодняшняя реальность».

«Мы»-образ в России рождался в 1830 - 1850-х гг. в спорах интеллектуальных направлений - славянофильства и западничества. «Отец тюрок» Ис-маил-бей Гаспринский еще в 1860-е гг. в кругу семьи редактора «Московских Ведомостей» М. Н. Каткова попадает в самый центр панславизма5. В панславистской среде он не мог найти ответа на эти вопросы, а потому разрешением их он должен был заниматься сам. Гаспринский стоял перед вопросами, в том числе и вопрос о будущности той нации, к которой принадлежит он сам.

Постэтническая идентификация по логике обобщения включает в свою структуру: признание себя гражданином России (частью общего); признание государственного языка России родным; признание «своего» субъекта федерации составной частью России; признание единства России; признание общей суперэтнической мифологии (истории) граждан России.

Экстраполируем критерии постэтничности на субъекты средств массовой информации. Гражданство есть устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека6. Гражданами Российской Федерации в соответствии с п. 1. ст. 13 Закона «О гражданстве» признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу Закона (6 февраля 1992 г.), если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Впервые при переписи населения получены сведения о гражданстве населения России. Численность граждан Российской Федерации составила 142,4 млн человек (98% всех жителей страны), 1,0 млн человек имеют гражданство других государств и 0,4 млн. человек - лица без гражданства. Из общей численности граждан Российской Федерации 44 тыс. человек имеют двойное гражданство. Примерно 1,3 млн человек не указали свое гражданство.

Учредителем постэтнических СМИ в соответствии с Законом «О сред-ствах массовой информации» являются граждане Российской Федерации. Причем Закон особо подчеркивает, что не может выступать учредителем СМИ гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Российской Федерации (ст. 7).

Россияне татарского происхождения, объединившиеся в общественную организацию «Ватаным», учредили ежемесячную общественно-политическую и культурно-просветительскую газету Российской Федерации «Татарские новости», которая впервые вышла 4 июля 1993 года в Москве на русском языке. «Возникнув как газета московского региона, "Татарские новости" в 1990-е годы стали мощным средством консолидации татарских общественных организаций столицы и Подмосковья, а затем приобрели статус федерального национального издания, освещающего жизнь татарской диаспоры Российской Федерации, дальнего и ближнего зарубежья», - констатирует председатель Государственного Совета Республики Татарстан Ф. X. Мухаметшин.

В 1994 г. в Москве вышла ежемесячная газета «Караимские вести» («Karaite News», «Къарай хабэрлер»). В газете публиковались литературные произведения караимов, очерки по истории, воспоминания, хроника текущей жизни караимов и др. Издание выходило небольшим тиражом и распространялось караимскими активистами на местах.

Московские газеты «Татарские новости» (1993), «Караимские вести» (1994), «Ноев ковчег» (1997), махачкалинский еженедельник «Панорама Дагестана» (1998), уфимский журнал «Ватандаш» (1995), екатеринбургская газета «Уралтау» (1995) и др. своим рождением отметили появление нового типа изданий — прессы постэтнических наций.

В 2007 году выпускаются свыше 60 газет и журналов постэтнических наций — «Азеррос» {«Азербайджанцы России»), «Азербайдоісанский конгресс», армянская газета «Ноев ковчег», «Вестник Союза армян России», «Еврейские новости», «Международная еврейская газета», «Караимские вести», «Немецкая газета», «Грузинское слово», «Украинские вести», «Ассирийская газета», «Татарский мир», «Свободный Курдистан», «Российские корейцы», «Греческая газета» и др.

Нация - не как этническая, а как гражданская общность - представляет собой явление, имеющее две стороны - ценностную (аксиологическую) и со циологическую. Это не только конкретный институт организации власти и населения, пишут директор Центра стратегических исследований Приволжского Федерального округа, советник полномочного представителя Президента РФ С. Н. Градировский и редактор спецпроектов «Русского журнала», шеф-редактор «Рабочих тетрадей Русского журнала» кандидат философских наук Б. В. Межу ев, но и «набор определенных ценностных установок» .

Во-вторых, важной характеристикой гражданской нации является признание родным государственного языка России. Языковой аспект этнично-сти, этнической журналистики оставался вне зоны внимания ученых, потому что многие из них «связь между языком и нацией относят к сфере политики и боятся, поэтому, поднимать эту тему»9. В новых билингвальных условиях РФ при изучении этноязыковой ситуации (национально-русского двуязычия) в теории журналистики возникают новые задачи теоретического и практического аспектов.

Согласно Конституции РФ (ст. 68, часть 1) государственный язык Российской территории — русский язык. Государственный язык - это национальный язык или язык межнационального общения, на котором в юридически обязательном порядке ведется работа в законодательных и других государственных органах, учреждениях, официальное делопроизводство, судопроизводство, публикуются нормативно-правовые акты в официальных изданиях10. Вместе с тем республики, входящие в состав РФ, вправе иметь свои государственные языки, которые наряду с русским употребляются в их органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях (ст. 68, часть 2). Придав русскому языку статус государственного и предоставив республикам право устанавливать свои государственные языки.